Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

172 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ALBERTINI Eugène, - L'Empire romain,
Presses Universitaires de France, Peuples et Civilisations, 1970, 486 pp., quatrième édition augmentée d'un supplément bibliographique par André Chastagnol, relié toile, bon état.
Réf.: 37969
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDY René - Aristote ou le complexe de trahison,
Editions du Mont-Blanc, Action et pensée , 1943, 142 p., exemplaire numéroté, broché, couverture légèrement défraîchie, tache noire sur la quatrième de couverture,
Réf.: 38029
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMATO Pierandrea - Antigone et Platon: La biopolitique dans la pensée antique,
Mimésis, L'oeil et l'esprit, 2008, broché, neuf.
Réf.: 137
Catalogues : [ LIVRES NEUFS ] [ Editions Mimesis ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDOCIDE, - Discours,
Texte établi et traduit par Georges Dalmeyda, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1930, texte grec et traduction, 153 pp., double pagination, broché, partiellement non coupé, couverture légèrement empoussiérée, légères traces de plis sur le dos, état général très correct.
Réf.: 34271
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Jacques, - L'alimentation et la cuisine à Rome,
Les Belles Lettres, Etudes Anciennes, 1981, 252 pp., broché, jaquette défraîchie avec manques, dos un peu en gouttière avec deux pliures, une pliure sur la première de couverture, tranches brunies avec rousseurs, état général correct.
Réf.: 38438
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Chine, AN-81, Dispute sur le sel et le fer, Yantie lun,
Présentation par Georges Walter, J. Lanzmann & Seghers, 1978, 272 p., broché, couverture un peu défraîchie, tranches légèrement empoussiérées.
Réf.: 12664
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOLOGIE (BULWER-LYTTON E. G., GAUTIER Théophile, JENSEN Wilhelm, BERTHEROY Jean, LLEWELLYN Richard), - Pompéi, le rêve sous les ruines (Les derniers jours de Pompéi - Arria Marcella - Gradiva - La danseuse de Pompéi - Les derniers jours d'Herculanum),
Presses de la Cité, Omnibus, 1992, 1022 pp., broché, illustrations, dos un peu en gouttière, petites traces de coups à la tranche supérieure, une petite tache d'encre sur la deuxième de couverture, bon état général.
Réf.: 34836
Catalogues : [ Rome ] [ littérature francophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOLOGIE, - Rome et l'amour,
Arléa, 1990, 311 pp., broché, petites rousseurs aux tranches supérieure et inférieure, bon état.
Réf.: 34439
Catalogues : [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

APULEE, - Les Métamorphoses, tome II : Livres IV-VI,
Bilingue latin/français, Les Belles lettres, 1969, 101 pp., broché, dos bruni avec pliures, petit manque sur la partie supérieure du dos, état correct.
Réf.: 37730
Catalogues : [ LANGUE LATINE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTIER Colette - Le mythe d'Oedipe,
Armand Colin, 1974, 251 pp., broché, couverture plastifiée, tampons, tranches salies (tachées), passages soulignés au stylo et au crayon.
Réf.: 23701
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHANASSIADI Polymnia, - Vers la pensée unique. La montée de l'intolérance dans l'antiquité tardive,
Les belles lettres, 2010, 179 pp., broché, bon état.
Réf.: 38239
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHENEE, - Les Deipnosophistes, tome I (livres I-II),
Texte établi par A. M. DESROUSSEAUX, avec le concours de Charles ASTRUC, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1956, texte grec et traduction, 206 pp., double pagination, broché, couverture légèrement défraîchie, plis sur le dos, tache sur la page 51, état général très correct.
Réf.: 34313
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDRY H. C. - Le théâtre tragique des Grecs,
François Maspéro, Textes à l'Appui, 1975, 182 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tranche supérieure tachée, un nom en première page, tranches brunies.
Réf.: 748
Catalogues : [ théâtre ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice, - Le voyage de Sparte,
Editions du Trident, 1987, 174 pp. , broché, bon état.
Réf.: 35244
Catalogues : [ littérature francophone ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD Victor, - Introduction à l'Odyssée, 3 tomes - Tome I. L'épos homérique - Le poème représenté. - Tome II. le poème représenté - Le poème édité. - Tome III. le poème édité - Le poème transmis,
Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1924, 1924, 1925, 459 pp., 445 pp., 461 pp., brochés, couvertures un peu défraîchies, quelques rousseurs, état général correct.
Réf.: 34300
Catalogues : [ LITTERATURE GRECQUE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY Monique A. - Ivresse de Dieu: Aventures spirituelles en Egypte au IVè siècle,
Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 325 p., broché, état correct.
Réf.: 3429
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH Raymond - L'art et la civilisation étrusques,
Plon, 1955, 230 pp., broché, jaquette légèrement défraîchie.
Réf.: 16715
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH Raymond - Prodigi e divinazione nel mondo antico: Etruschi, Greci, Romani,
Traduzione di Lucio Chiavarelli, Newton compton, Collana Paperbacks civilta' scomparse n.2 , 1976, 133 pp., brossura editore, tracce d'uso.
Réf.: 27389
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD André - La civiltà greca,
Bompiani, 1961, 721 pp., con cento illustrazioni e due cartine, rilagato tela, sovracoperta con tracce d'uso, dedica in prima pagina.
Réf.: 27331
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTERO Jean, - La plus vieille religion: En Mésopotamie,
Gallimard, Folio Histoire, 1997, 443 pp., broché, poche, tranches jaunies, pliure sur la quatrième de couverture, bon étaét général.
Réf.: 10164
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

BOTTERO Jean, - Mésopotamie. L'écriture, la raison et les dieux,
Gallimard, Bibliothèque des Histoires, 1992, 254 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, passages signalés et annotés au crayon, état très correct.
Réf.: 38034
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUET (du) Pierre - La peinture paléo-chrétienne,
Pont Royal, Le livre-musée, 1965, 176 p., illustrations en noir et blanc, broché.
Réf.: 14000
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLANT Maurice, AIGRAIN René - Histoire des religions, 3,
Bloud et Gay, 1955, 441 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, déchirure sur le bord inférieur de la quatrième de couverture, non coupé.
Réf.: 17744
Contient: E. DRIOTON: La religion égyptienne. - P. DEMARGNE: Les religions pré-helléniques. - E. Des PLACES: Les religions de la Grèce antique. - P. FABRE: La religion romaine.

Catalogues : [ Rome ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRZEZINSKI R. & MIELCZAREK M., EMBLETON G. (illustrated by), - The Sarmatians (600 BC - AD 450),
Langue anglaise, Osprey, Men-at-Arms 373, 2002, 48 pp., illustrations, broché, minuscules taches d'encre à la tranche latérale, étiquette sur la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 38383
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSET Dominique (ouvrage coordonné par), - Poésie grecque et latine,
Centre International de Poésie Marseille, Cent Titres, 2002, 202 pp., dos décoloré, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 37870
Catalogues : [ Rome ] [ POESIE ] [ GRECE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CALASSO Roberto, - Les noces de Cadmos et Harmonie,
Gallimard, Du Monde Entier, 1991, 417 pp., broché, jaquette, dos très légèrement en gouttière, tranches un peu empoussiérées.
Réf.: 28406
Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCOPINO Jérôme - Les étapes de l'impérialisme romain,
Hachette, 1961, 269 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 13764
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM C. W. - Le secret des Hittites,
Plon, 1955, 302 p., illustrationscartonné souple, jaquette un peu défraîchie, tranche supérieure brunie avec rousseurs.
Réf.: 13134
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAR, - La guerre d'Afrique,
Texte établi et traduit par A. BOUVET, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1949, texte latin et traduction, 193 pp., double pagination, broché, première de couverture pliée, état correct.
Réf.: 34284
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPOLLION Jean-François, - Grammaire égyptienne,
Solin/Actes Sud, 1997, 555 p., cartonné, état correct.
Réf.: 14170
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-PICARD G., ROUGE J., - Textes et documents relatifs à la vie économique et sociale dans l'empire romain, 31 avant J.-C. - 225 après J.C.,
S.E.D.E.S., Regards sur l'histoire, 272 pp., 1969, broché, couverture défraîchie, coiffe supérieure réparée avec du scotch.
Réf.: 31343
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Etienne - Pour lire l'Ancien Testament,
Le Cerf, 1989, 123 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 24125
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURAQUI André - Les hommes de la Bible,
Hachette, La Vie Quotidienne, 1994, 352 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 27487
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON, - Oeuvres philosophiques: Des termes extrêmes des biens et des maux, tome I et II,
Texte et traduction, texte établi et traduit par Jules MARTHA, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1928, double pagination, 127 pp., 174 pp., brochés, dos froissés et partiellement recollés, tome II un peu gondolé, état général assez correct.
Réf.: 34298
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ] [ Rome ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - De l'orateur, 3 livres,
3 volumes, texte et traduction, livres premier et deuxième établis et traduits par Edmond COURBAUD, livre troisième texte établi par Henri BORNECQUE et traduit par Edmond COURBAUD et Henri BORNECQUE, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1922, 1927, 1930, double pagination, 96 pp., 160 pp., 117 pp., brochés, couvertures légèrement défraîchies, quelques petits troux sur la quatrième de couverture et les dernières 5 pages du livre 1, tranches empoussiérées, état général correct.
Réf.: 34328
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ] [ Rome ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - Discours (tome V): Seconde action contre Verrès - Livre quatrième: Les oeuvres d'art,
Texte et traduction, Texte établi par Henri Borneque et traduit par Gaston Rabaud, Les Belles Lettres, 1964, 92 pp. (double pagination), broché, couverture un peu défraîchie, annotations au stylo, état correct
Réf.: 37461
Catalogues : [ LANGUE LATINE ] [ Esthétique ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 13.30 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - Discours (tome X): Catilinaires,
Texte et traduction par Michel Magnien, LGF, Livre de Poche, 1992, 322 p., broché, poche, tampon en deuxième de couverture, bon état.
Réf.: 37546
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - Discours (tome XI): Pour L. Murena - Pour P. Sylla,
Texte et traduction, texte établi et traduit par André BOULANGEUR, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1943, double pagination, 163 p., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 34325
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - Discours (tome XVIII): Pour Marcellus - Pour Ligarius - Pour le roi Déjotarus,
Texte et traduction, texte établi et traduit par Marcel LOB, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1952, double pagination, 122 p., broché, bon état général.
Réf.: 34295
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLARD Franck, SAMAMA Evelyne (dir.), - Pharmacopoles et apothicaires. Les pharmaciens de l'Antiquité au Grand Siècle,
L'Harmattan, 2006, 196 pp.. broché, bon état.
Réf.: 33963
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Corps ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECT (revue), - Mètis, revue d'anthropologie du monde grec ancien, N. S. 5 2007: Tekhnai/artes,
Mètis, Revue d'anthropologie du monde grec ancien, N. S. 5 2007, Paris, EHESS, Daedalus, 310 pp., broché, bon état.
Réf.: 35087
Consacré aux savoirs techniques, ce dossier prend pour angle d'attaque les vases, leur production et leurs représentations. Il pose la question du positionnement des hommes et de leurs machines face à la puissance d'une nature habitée par le divin. Les savoir-faire posent dès l'Antiquité la question du positionnement des hommes et de leurs machines face à la puissance réputée indomptable d'une nature habitée par le divin. Lieu privilégié de constitution des savoirs théoriques, la rhétorique gréco-latine dresse une typologie des formes qui fixe les techniques, en particulier du discours : ainsi l'ars memoriae qui concerne des procédés mnémotechniques bien en vogue sous la République romaine. En sus du dossier, ce volume propose un ensemble d'articles consacrés à la philosophie et la poésie archaïque (Parménide, Protagoras, Hésiode) mais également une nouvelle interprétation d'une stèle de Cyzique conservée au Louvre qui pourrait représenter une femme évergète, ainsi que deux articles consacrés aux pratiques sociales et religieuses des Romains, en l'occurrence les rapports politiques entre groupes d'âge et la divination.

Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, - Anthologie grecque, première partie: Anthologie palatine, tome III (Livre VI),
Texte établi par Pierre Waltz, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1931, texte grec et traduction, 193 pp., double pagination, broché, couverture légèrement empoussiérée, coiffe inférieure fendue, bon état général.
Réf.: 34283
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Dialogues d'histoire ancienne,
Les Belles lettres, Annales littéraires de l'Université de Besançon, n° 289, Dialogues d'histoire ancienne, n° 9, 1983, 357 p., broché, tranche supérieure légèrement salie.
Réf.: 9968
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - D'Homère à Plutarque, itinéraires historiques,
Recueil d'articles de Claude Mossé, Ausonius, Scripta Antiqua n° 19, 2007, 326 pp., broché.
Réf.: 21894
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Lexikon der Antike,
Langue allemande, Gondrom, 1985, 639 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie.
Réf.: 26887
Catalogues : [ LANGUE ALLEMANDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCHE Marcel, - Lucrèce et l'expérience,
Seghers, Philosophes de tous les Temps, 1967, 192 pp., illustrations, broché, couverture et tranches brunies, passages signalés au crayon et au stylo.
Réf.: 37632
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTENEAU G. - La civilisation des Hittites et des Mitanniens,
Payot, Bibliothèque historique , 1934, 286 p., relié toile, mouillures à la tranche supérieure et sur la couverture.
Réf.: 5400
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTI Egon Caesar (Comte) - Vie, mort et résurrection d'Herculanum et de Pompéi,
Plon, 1953, 234 p., illustrations, broché, poche, couverture légèrement défraîchie, rousseurs aux tranches, dos un peu écrasé.
Réf.: 25442
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COWAN Ross, McBRIDE Angus (illustrated by), - Roman legionary (58 BC - AD 69),
Langue Anglaise, Osprey, Warrior 71, 2003, 64 pp., illustrations, broché, couverture partiellement et très légèrement brunie, une étiquette sur la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 38382
Catalogues : [ Rome ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAHAY Roland - La religion des Grecs,
Complexe, 1991, 177 p., broché, poche, état correct.
Réf.: 14351
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CUNLIFFE Barry - The celtic world,
McGRAW-Hill Book,1979, 224 pp., illustrations, relié toile, coiffes et coins trsè légèrement abîmés, jaquette très légèrement défraîchie, langue anglaise.
Réf.: 17794
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID Jean-Michel - La Romanisation de l'Italie,
Aubier, Histoires, 1994, 262 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches légèrement empoussiérées, mouillure sur la partie inférieure de la quatrième de couverture.
Réf.: 25638
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE QUINCEY Thomas, - Les Césars,
Le Promeneur, 1991, 205 pp., broché, dos en gouttière, couverture très légèrement empoussiérée, état correct.
Réf.: 37859
Catalogues : [ Rome ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ HISTOIRE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WERTHEIMER Oscar - Cléopatre, reine des rois,
Payot, Bibliothèque Historique, 1935, 317 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, scotch transparent au dos.
Réf.: 18127
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESROCHES Christiane - L'art égyptien au musée du Louvre,
Librairie Floury, 1941, non paginé, illustrations, broché, couverture partiellement brunie avec de nombreuses rousseurs.
Réf.: 24045
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ beaux-arts ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESROCHES NOBLECOURT Christiane - La reine mystérieuse: Hatshepsout,
Pygmalio, Gérard Watelet, 2002, 502 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 24025
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVEREUX Georges, - Femme et mythe,
Flammarion, Champs, 1988, 341 pp., broché, poche, tranches salies, couverture un peu défraîchie, dos décoloré.
Réf.: 38548
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ] [ Psychanalyse ] [ GRECE ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DILLON Myles, CHADWICK Nora K., - Les royaumes celtiques,
Marabout, 1979, 315 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37966
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EFFENTERRE (van) Henri - L'Histoire en Grèce,
Armand Colin, U2, Histoire ancienne, 1993, 278 pp., broché, état correct.
Réf.: 23386
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

EMBLETON Ronald & GRAHAM Frank, EMBLETON Gill, DALE Eric & THOMPSON David (illustrated by), - Hadrian's wall in the days of the Romans,
Langue anglaise, Frank Graham / Newcastle upon Tyne, 1998, 320 pp., illustrations, relié, jaquette très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 38389
Catalogues : [ Rome ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EPICTETE, - Entretiens, tome II,
Texte établi et traduit par Joseph SOUILHE, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1949, texte grec et traduction, 118 pp., double pagination, broché, couverture légèrement tacheté, bon état général.
Réf.: 34272
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ Rome ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EPICURE - Lettres,
Notes et commentaires de J. Salem, Nathan, Les intégrales de Philo, 1997, 112 p., broché, bon état.
Réf.: 3083
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ GRECE ] [ Correspondances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

EPSZTEIN Léon - La justice sociale dans le Proche-Orient ancien et le peuple de la Bible,
Le Cerf, 1983, 272 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, tranches un peu empoussiérées, envoi de l'auteur.
Réf.: 17213
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHINE, - Discours, tome I. Contre Timarque - Sur l'ambassade infidèle - II. Contre Ctésiphon - Lettres,
Texte établi par Victor MARTIN et Guy de BUDE, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1927, 1928, texte grec et traduction, 169 pp., 159 pp., double pagination, broché, couvertures légèrement défraîchie, plis sur le dos, quelques rousseurs et annotations au crayon sur le tome I, état général très correct.
Réf.: 34314
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - Monuments et trésors de la Gaule: Les récentes découvertes archéologiques,
U.G.E., 10/18, 1962, 246 pp., illustrations, broché, poche, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 23168
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUGERE Michel, - Casques antiques : Les visages de la guerre de Mycènes à la fin de l'Empire romain,
Errance, Collection des Hespérides, 1994, 173 pp., illustrations, broché, petites rousseurs à la tranche supérieure, état très correct.
Réf.: 38476
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FINLEY Moses I. - Les premiers temps de la Grèce,
Flammarion, Champs, 1983, 180 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 5759
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAVIUS JOSEPHE, - Contre Apion,
Edition bilingue grec/français, texte établi et annoté par Théodore REINACH et traduit par Léon BLUM, Les Belles lettres, Association Guillaume Budé, 1930, double pagination, 132 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos froissé, état correct.
Réf.: 34318
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERNET Louis, BOULANGER André - Le génie grec dans la religion,
Albin Michel, L'évolution de l'humanité, 1970, 505 pp., broché, poche, tranches un peu salies, couverture un peu défraîchie, tratit au stylo sur la première page, état correct.
Réf.: 35993
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GERNET Louis, - Droit et institutions Grèce antique,
Flammarion, Champs, 1982, 330 pp., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 27954
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBBON Edward - Histoire du déclin et de la chute de l'empire romain: Rome (de 96 à 582) et Byzance (de 455 à 1500),
Robert Laffont, Bouquins, 2 volumes, 2000, 1230 pp. et 1290 pp., brochés, couvertures légèrement défraîchies, tranches du premier volume un peu salies et mouillures aux tranches latérale et inférieure, une tache à la tranche supérieure du second volume.
Réf.: 35032
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GLOTZ Gustave - La cité grecque: Le développement des institutions,
Albin Michel, L'évolution de l'humanité, 1968, 473 pp., broché, poche, couverturetrès légèrement défraîchie, petites rousseurs aux tranches, traces de scotch sur les pages de garde.
Réf.: 17657
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GLOTZ Gustave - La città greca,
Einaudi, Biblioteca di cultura storica, 1955, 493 pp., brossura editore, sovracoperta con tracce d'uso, ex libris.
Réf.: 27399
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDAZZI Alexandre, - La fondation de Rome: Réflexion sur l'histoire,
Préface de Pierre Grimal, Les Belles Lettres, 1991, 338 pp., broché, couverture légèrement décolorée, passages soulignés et annotés au crayon de la page I à la page 18.
Réf.: 30319
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANZOTTO Gianni, - Annibale,
Lingua italiana, Mondadori, Oscar, 1983, 315 pp., tascabile, tracce d'uso, condizioni discrete.
Réf.: 35477
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Nicolas, - Histoire de l'Egypte ancienne,
LGF, Le Livre de Poche Références, 1993, 668 pp., broché, poche, très bon état.
Réf.: 37907
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Pierre, - Cicéron,
Tallandier, Texto, 2012, 478 pp., broché, poche, très bon état.
Réf.: 38033
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HADOT Pierre, - Qu'est-ce que la philosophie antique?
Gallimard, Folio essais, 1995, 461 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 9750
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

HAECKER Theodor, - Virgile, père de l'occident,
Ad Solem, 1994, 215 pp., broché, passages soulignés au crayon et au stylo.
Réf.: 30616
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENIA Abdelhamid (dir.), - Être notable au Maghreb. Dynamiques des configurations notabiliaires,
Maisonneuve & Larose, collection Connaissance du Maghreb , IRMC, 2007, 364 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 34503
Catalogues : [ sociologie ] [ MOYEN-AGE ] [ MAGHREB ] [ Histoire moderne ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERODOTE, - Histoires, livre I, Clio,
Texte établi par Ph.-E. LEGRAND, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1957, texte grec et traduction, 216 pp., double pagination, broché, couverture légèrement empoussiérée, partiellement non coupé, bon état général.
Réf.: 34291
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HERODOTE, - Histoires I. Clio - Euterpe - Thalie - Melpomène. - II. Terpsichose - Erato - Polymnie - Uranie - Calliope,
2 volumes, texte traduit par Ph.-E. LEGRAND, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1962, 451 pp. 431 pp, brochés, couverture légèrement empoussiérée et un peu jaunie, petite annotation au stylo en première page, bon état général.
Réf.: 37602
Catalogues : [ LITTERATURE GRECQUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HERODOTE, - L'Enquête, Livres I à IV,
Gallimard, Folio Classique, 1997, 608 pp., édition d'Andrée Barguet, broché, poche, dos très légèrement en gouttière avec pliures, tranche supérieure brunie.
Réf.: 15912
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE, - L'Odyssée,
La Découverte, 2000, 434 pp., traduction, notes et postafece de Philippe Jacottet, suivi de Des lieux et des hommes par François Hartog, broché, poche, dos un peu écrasé avec pliures, état correct.
Réf.: 37926
Catalogues : [ POESIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ISEE, - Discours,
Edition bilingue grec/français, texte établi et traduit par Pierre ROUSSEL, Les Belles lettres, Association Guillaume Budé, 1922, double pagination, 239 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, coiffe inférieure légèrement fendu, état très correct.
Réf.: 34319
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JULES CESAR - La Guerre civile - La Guerre d'Alexandrie - La Guerre d'Afrique,
Cet ouvrage édité par la Société des Belles Lettres sous le patronage de l'Associacion Guillaume Budé, est reproduit et diffusé par le Club Français du Livre, 1980, 462 pp., relié, avec cartes, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 38245
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLER Werner, - Les Etrusques,
Marabout, 1979, 468 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 32071

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAEDERICH Pierre, - Les limites de l'empire : Les stratégies de l'impérialisme romain dans l'oeuvre de Tacite,
Economica, Bibliothèque Stratégique, 2001, 469 pp., broché, couverture partiellement brunie, petites taches aux tranches jaunies, état correct.
Réf.: 38394
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY Max - Initiation à l'archéologie romaine,
Payot, Petite bibliothèque Payot, 1965, 198 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 14356
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRAND Gérard, - Les présocratiques,
Bordas, Pour Connaître, 1987, 219 pp., broché, tranches très légèrement salies, bords de la couverturee un peu frottés, état correct.
Réf.: 31706
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEQUENNE Fernand - Les Galates,
Fayard, Les temps et les destins , 1959, 364 p., cartonné, rhodoïd un peu défraîchi, rousseurs aux tranches, quelques passages soulignés ou signalés au feutre et au stylo, titre au dos surligné au feutre transparent jaune.
Réf.: 8465
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Alfred - Evolution de l'art antique (Egypte - Asie occidentale - Grèce -Rome),
Horizons de France, 1946, 316 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 14115
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEQUE Pierre, DABDAB TRABULSI José Antonio, CARVALHO Silvia (publié par) - Recherches brésiliennes: Archéologie, Histoire ancienne et Anthropologie,
Les Belles lettres, Annales littéraires de l'Université de Besançon, 1994, 306 p., broché, petite déchirure au bas du dos.
Réf.: 9971
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ] [ Amerique Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LLOYD G.E.R. - Magie, raison et expérience: Origines et développement de la science grecque,
Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique, 1990, 488 pp., broché, bon état.
Réf.: 24892
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGUS, - Pastorales (Daphnis et Chloé),
Texte établi et traduit par Georges DALMEYDA, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1934, texte grec et traduction, 114 pp., double pagination, broché, quelques passages signalés au crayon et au stylo, couverture légèrement défraîchie, coiffe inférieure fendue, état correct.
Réf.: 34285
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Langue grecque ] [ LITTERATURE GRECQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LORAUX Nicole, - Les expériences de Tirésias : Le féminin et l'homme grec,
Galliamrd, NRF Essais, 1989, 397 pp., broché, quelques passages signalés et annotés au crayon, couverture très légèrement défraîchie, une tache sur la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 38592
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LORIN Claude - Pour Saint Augustin,
Grasset, Figures, 1988, 263 p., broché, état correct.
Réf.: 9343
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCAIN, - La guerre civile (la Pharsale), 2 tomes,
2 volumes, texte et traduction, texte établi et traduit par A. BOURGERY et Max PONCHONT, Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1926, 1929, double pagination, 169 pp., 225 pp., brochés,couvertures un peu défraîchies, rousseurs sur la première page du tome 1, première de couverture du premier tome reparée avec du scotch, tranches empoussiérées, état général correct.
Réf.: 34311
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCRECE, - De la nature,
Traduction d'Alfred Ernout, Les Belles Lettres, 1947, 824 pp., relié toile, rhodoïd très légèrement défraîchie, quelques rousseurs aux tranches brunies, bon état.
Réf.: 36815
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCRECE - De la nature,
Flammarion, GF, 1967, 243 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie, passages annotés et soulignés au crayon, état correct.
Réf.: 3128
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·