Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

743 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

AA. VV., CANEVACCI Massimo (a cura di), - Dialettica della famiglia: genesi, struttura e dinamica di un'istituzione repressiva,
Lingua italiana, Savelli, Cultura politica, 1976, 308 pp., brocssura editore, leggere tracce d'uso, piega sul dorso.
Réf.: 30831
Testi di Morgan, Engels, Tönnies, freud, Lu Hsün, Malinowsky, Reich, Marcuse, Fromm, Lévi-Strauss, Mead, Adorno, Horkheimer, Habermas, Mitscherling, Laing, Esterson, Mitchell.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., BARDI Luciano, RHODES Martin (dir.), - Politica in Italia: i fatti dell'anno e le interpretazioni, edizione 2001,
Lingua italiana, Il Mulino, Istituto Cattaneo, 2001, 306 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 30839
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., BARDI Luciano, RHODES Martin (dir.), - Politica in Italia: i fatti dell'anno e le interpretazioni, edizione 2000,
Lingua italiana, Il Mulino, Istituto Cattaneo, 2000, 312 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30784
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., CINGOLI Mario (a cura di) - Friedrich Engels cent'anni dopo: Ipotesi per un bilancio critico - Atti del Convegno internazionale di studi: Milano 16-18 novembre 1995,
Lingua italiana, Teti editore, 1998, 524 pp., buono stato, copertina leggermente impolverata.
Réf.: 14724
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., - Iride, Filosofia e discussion pubblica, n° 14: Luoghi della memoria e dell'oblio,
Lingua italiana, rivista Iride. Filosofia e discussion pubblica , n° 14, Il Mulino, Aprile 1995, 260 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34804
Articoli di: Ballerini, Dennet, Fisch, Lowenthal, Nolte, Papi, Rigotti, Rossi, Starobinski, Wollheim.

Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., - MicroMega 1/2000: Dei delitti e delle pene,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 1, 2000, 415 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30809
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., - MicroMega 1/2002: Resistere, resistere, resistere!
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 1, 2002, 288 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 32456
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., - MicroMega 3/92: Le ragioni della sinistra,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 3, 1992, 264 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30808
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., - MicroMega 5/89: Le ragioni della sinistra,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 5, 1989, 241 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 31601
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV. (revue), - EdizionE, n° 16, Politiche della diversità - Ragioni dell'Intersoggettività,
Lingua italiana, Rivista della Società Filosofica Italiana, Sezione Friuli-venezia Giulia, n° 16, 1997, Libraria Segno Editrice, 150 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34781
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 79: Tu,
Lingua italiana, Anterem n° 79, 2009, 97 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34771
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 80: Poetiche del pensiero,
Lingua italiana, Anterem n° 80, 2010, 91 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34778
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 82: Pathos del dire ulteriore,
Lingua italiana, Anterem n° 82, 2011, 91 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34785
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., SUI GENERI, - Il linguaggio delle relazioni,
Lingua italiana, Stripes, Polis, 2009, 177 pp., brossura editore, buono stato
Réf.: 34776
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ABDEL-MALEK A., BELAL A.-A., HANAFI H., - Renaissance du monde arabe,
Duculot, 1972, 551 pp., colloque interarabe de Louvain, broché, dos en gouttière avec pliures couverture légèrement défraîchie, rousseurs aux tranches, état correct.
Réf.: 37793
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABDEL-MALEK Anouar (dir.) - Anthologie de la littérature arabe contemporaine 2: Les essais
Seuil, 1965, 494 pp., broché, couverture défraîchie, petite dechirures au niveau des coiffes, tranches empoussiérées.
Réf.: 20412
Catalogues : [ politique ] [ MAGHREB ] [ HISTOIRE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCURSI Daniel, - La pensée molle,
Gallimard, L'infini, 2001, 114 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 31769

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ADORNO Theodor W., - Prismes: Critique de la culture et société,
Payot, Critique de la politique, 2003, 247 pp., tranches tachées, sinon état correct
Réf.: 38200
Catalogues : [ Esthétique ] [ sociologie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AFANASSIEV V. - Les principes de la philosophie,
Editions du Progrès, sans date, 506 p., cartonné toile beige.
Réf.: 1420
Catalogues : [ politique ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AHEARNE Jeremy, - Michel de Certeau : Interpretation and its other,
Langue anglaise, Stanford University Press, 1995, 227 pp., broché, quelques rousseurs aux tranches, pliures au dos, bon état général.
Réf.: 37606
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN, - Esquisses de l'homme,
Gallimard, 1960, 285 pp., broché, couverture un peu frottée, quatrième de couverture cornée, dos fripé, rousseurs touchant la couverture te les tranches, état correct.
Réf.: 35260

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN, - Souvenirs concernant Jules Lagneau,
Gallimard, 1950, 183 pp., broché, dos légèrement écrasé.
Réf.: 28136

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - Minerve ou de la sagesse,
Paul Hartmann, 1958, 305 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 35848

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - Politique,
Presses Universitaires de France, 1962, 335 pp., broché, dos légèrement écrasé, annotation en première page, passages soulignés au stylo et au feutre, état général très correct.
Réf.: 34942

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - Système des Beaux-Arts,
Gallimard N.R.F., 1948, 412 p., broché, couverture légèrement défraîchie, coiffe inférieure fendue et réparée, état général très correct.
Réf.: 242
Catalogues : [ Esthétique ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCUIN, - Pippini regalis et nobilissimi juvenis disputatio cum Albino Scholastico - Disputatio du jeune prince royal Pepin avec le maître Albinus, suivi de Comme une lanterne posée dans le vent,
Traduction de Anne-Lise et Jacques Darras, Editions Mihàly, Les gémeaux MCMXCVI, 1996, 31 pp., broché, bon état.
Réf.: 31198
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE LATINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALES BELLO Angela, BREZZI Francesca (a cura di), - Il filo(sofare) di Arianna. Percorsi del pensiero femminile nel Novecento,
Lingua italiana Mimesis, Itinerari filosofici, 2001, 270 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34810
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Michel, - Lecture de Kant,
Presses Universitaires de France, Epiméthée, 1961, 246 pp., textes rassemblés et annotés par Gérard Granel, broché, pliures au dos, couverture un peu brunie, passages soulignés et annotés au crayon et au stylo, état général correct.
Réf.: 37688

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFIERI Vittorio, - De la tyrannie,
Allia, 1992, 182 pp., broché, petites rousseurs à la tranche latérale, bon état général.
Réf.: 38407
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDY René - Aristote ou le complexe de trahison,
Editions du Mont-Blanc, Action et pensée , 1943, 142 p., exemplaire numéroté, broché, couverture légèrement défraîchie, tache noire sur la quatrième de couverture,
Réf.: 38029
Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALQUIE Ferdinand - Leçons de philosophie T. I: Psychologie,
Didier, 1953, 455 pp., nouvelle édition, broché, couverture légèrement défraîchie, dos et tranches brunis, traces de scotch sur les pages de garde, trace d'étiquette arrachée sur la quatrième de couverture.
Réf.: 25390

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHUSSER Louis, - Freud et Lacan,
Editions des grandes-Têtes-Molles de notre époque, Petite bibliothèque de psychanalyse, sans date, pp. 85-108 pp., annotation en dernière pageet à la page 3., couverture très légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 33180
Catalogues : [ Lacan ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHUSSER Louis - Lénine et la philosophie,
François Maspéro, Collection Théorie , 1969, 59 p., broché, couverture légèrement empoussiérée, rares passages annotés au stylo.
Réf.: 14269

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHUSSER Louis - Réponse à John Lewis,
François Maspero, Théorie , 1973, première édition, 101 p., broché, petite tache brune sur la couverture, couverture jaunie, état assez correct.
Réf.: 5037
Catalogues : [ politique ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMATO Pierandrea, DINI Tristana, PRIMI Paolo, SALZA Luca, VINALE Adriano (dirigé par/, a cura di) - Pouvoir destituant: Les révoltes métropolitaines / Potere destituante: Le rivolte metropolitane,
Mimesis, « La rose de personne » /La rosa di nessuno, Bilingue italien/français, mars 2008, 229 pp., 16 × 24 cm. , broché, neuf.
Réf.: 115
Ont contribué à ce volume : P. Amato, E. Balibar, S. M. Barkat, M. Bompard-Porte, A. Brossat, A. Cavazzini, A. Costanzo, T. Dini, O. Marzocca, S. Petrilli, M. A. Pirrone, A. Ponzio, P. Primi, J. Rancière, L. Salza, Y. Sato, M. Tronti et A. Vinale. Trois ans après, les révoltes françaises de l'automne 2005 n'ont pas cessé de représenter une énigme politique et théorique de première importance. Elles recèlent toujours un potentiel critique que l'on peut difficilement évacuer et qui va bien au-delà de l'expérience d'une turbulence urbaine qui relèverait d'un mal-être social commun à toutes les banlieues du monde. Elles désignent probablement un blocage bio-politique de l'ordre du monde contemporain à l'époque de la fin de la politique classique. Mais les révoltes françaises apparaissent surtout comme la plus vive émergence dans nos métropoles d'un pouvoir de refus qui semble rompre avec la confrontation dialectique entre un pouvoir constituant et un pouvoir constitué. A travers les contributions d'auteurs français et italiens, ce volume définit ce pouvoir de rejet comme une force destituante. Ce concept renvoie à une tension matérielle et symbolique vers la sécession et l'esquive de la part d'une singularité plurielle, capable de déjouer toute prétention au gouvernement institutionnel de la vie. Les auteurs de ce numéro en examinent le statut (s'agit-il d'un phénomène politique?) et la puissance (s'agit-il d'une disposition ontologique?). Ils en explorent le caractère problématique et la singularité. Ils interrogent la consistance d'un pouvoir qui, tout en se situant hors de la logique du pouvoir politique, est peut-être capable de suspendre la dérive biologique de rapports sociaux qui n'admettent pas l'événement de la transformation.

Catalogues : [ LIVRES NEUFS ] [ Editions Mimesis ] [ BILINGUE ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMATO Pierandrea, DINI Tristana, PRIMI Paolo, SALZA Luca, VINALE Adriano (dir) - La singularité du générique: Biopolitique et communisme / La singolarità del generico: Biopolitica e comunismo,
Mimesis, La Rose de Personne / La Rosa di Nessuno, 2010, 284 pp., broché, neuf.
Réf.: 28724
Catalogues : [ LIVRES NEUFS ] [ politique ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMATO Pierandrea, DINI Tristana, PRIMI Paolo, SALZA Luca, VINALE Adriano (dir) - La singularité du générique: Biopolitique et communisme / La singolarità del generico: Biopolitica e comunismo,
Mimesis, La Rose de Personne / La Rosa di Nessuno, 2010, 284 pp., broché, neuf.
Réf.: 162
Catalogues : [ LIVRES NEUFS ] [ Editions Mimesis ] [ politique ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMATO Pierandrea - Antigone et Platon: La biopolitique dans la pensée antique,
Mimésis, L'oeil et l'esprit, 2008, broché, neuf.
Réf.: 137
Catalogues : [ LIVRES NEUFS ] [ Editions Mimesis ] [ politique ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Chine, AN-81, Dispute sur le sel et le fer, Yantie lun,
Présentation par Georges Walter, J. Lanzmann & Seghers, 1978, 272 p., broché, couverture un peu défraîchie, tranches légèrement empoussiérées.
Réf.: 12664
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOLOGIE - Révo. cul. dans la Chine pop. : Anthologie de la presse des Gardes rouges,
U.G.E., 10/18, 1975, 447 pp., illustrations, broché, poche, couverture légèrement défraîchie partiellement brunie, tranches brunies, état général correct.
Réf.: 36248
Catalogues : [ éducation ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ éducation ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

APOSTOLIDES Jean-Marie, DONNE Boris, - Ivan Chtcheglov, profile perdu,
Allia, 2006, 115 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 37749
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENDT Hannah, - Condition de l'homme moderne,
Pocket, Agora, 1988, 404 pp., broché, poche, passages soulignés au crayon, couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 17669
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

ARENDT Hannah - The origins of totalitarianism,
Langue anglaise, Harcourt, 1976, 527 pp., broché, couverture un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 37551
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTE, - Physique,
Flammarion, GF, 2005, 476 pp., traduction et présentation par Pierre Pellegrin, broché, poche, état correct.
Réf.: 38420

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond, MISSIKA Jean-Louis, WOLTON Dominique, - Raymond Aron, le spectateur engagé: Entretiens avec Jean-Louis Missika et Dominique Wolton,
Editions de Fallois, 2004, 328 pp., broché, bon état.
Réf.: 30328
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond - Dimensions de la conscience historique,
Plon, Recherches en sciences humaines, 1961, édition originale, 339 pp., broché, couverture défraîchie, tache sur la première de couverture.
Réf.: 17924
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIVE M., COQUET J C., - Langages n° 31: Sémiotiques textuelles,
Didier/ Larousse, Langages, n° 31, septembre 1973, 126 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 30408
Catalogues : [ REVUES ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARVON Henri - Bakounine,
Seghers, Philosophes de tous les Temps, 1966, 186 pp., illustrations, broché, couverture un peu défraîchie, tranches un peu salies, trait de cutter sur la première de couverture.
Réf.: 25352
Catalogues : [ politique ] [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASKANI H.-Ch., MENDOZA C., MÜLLER D., ANDRONICOS D. (ed.) - Où est la vérité? La théologie au défis de Radical Orthodoxy et de la déconstruction,
Labor et Fides, 2012, 358 pp., broché, bon état.
Réf.: 37656

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOUN Paul-Laurent - Freud et Nietzsche,
P.U.F., Quadrige, 1998, 337 pp., broché, poche, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 37903
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDI Paul, - La tentative de Mallarmé,
Presses Universitaires de France, Perspectives Critiques, 1997, 95 pp., broché, bon état.
Réf.: 38557
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENAS Denise - Maoïsme et communisme,
Galilée, 1977, 290 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 16019
Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELOS Kostas, - Entretiens: Réels , Imaginaires et avec Soi-même ,
Illustrations de Folon, Fata Morgana, Scholies, 1973, édition originale sur vergé ivoire, envoi, non coupé, 110 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée avec quelques petites taches brunes.
Réf.: 28758
Catalogues : [ littérature francophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD Gaston - La psychanalyse du feu,
Gallimard, Folio-essais, 1987, 190 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 14204

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD Gaston - Le rationalisme appliqué,
Presses Universitaires de France, 1975, 215 pp., broché, bon état.
Réf.: 3058

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BACKES-CLEMENT Catherine - Le structuralisme,
Université Nouvelle, n° 715, année 1969/70, 18 pp., agrafé, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 24141
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Linguistique ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BADIOU Alain, HAZAN Eric, - L'antisémitisme partout, aujourd'hui en France,
La Fabrique, 2011, 61 pp., broché, poche, très bon état.
Réf.: 38103
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Danielle, BARBIER Lucile, BAUTIER-CASTAING Elisabeth, CORDER S. Pit, FRAUENFELDER Uli, NOYAU Colette, - Langages - Apprentissage et connaissance d'une langue étrangère,
Didier / Larousse, Langages, n° 57, mars 1980, 126 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos très légèrement écrasé.
Réf.: 23199
Catalogues : [ REVUES ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARINCOU Edmond, - Machiavel par lui-même,
Seuil, Ecrivains de toujours, 1957, 192 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 31884
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES Roland, - S/Z,
Lingua italiana, Einaudi, La Ricerca critica, 1979, 251 pp., brossura editore, tascabile, buono stato.
Réf.: 29430
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES Roland, - Saggi critici,
Lingua italiana, Einaudi, Piccola Biblioteca, 1976, 378 pp., brossura editore, tascabile, leggerissime tracce d'uso.
Réf.: 30158
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES Roland - Le degré zéro de l'écriture suivi de Nouveaux essais critiques,
Seuil, Points, 1984, 187 pp., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 27471

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE Pierre - Personnages de l'affaire Abélard et considérations sur les obscénités,
Introduction et notes par Roland Oberson, L'Age d'Homme, 2002, 329 p., broché, comme neuf.
Réf.: 2441
Catalogues : [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUNE Jean-Claude - Les spectres mécaniques - Essai sur les relations entre la mort et les techniques: le troisième monde,
Champ Vallon, Milieux, 1988, 347 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches légèrement empoussiérées.
Réf.: 25628
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Corps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELAVAL Yvon - Les conduites d'échec: Essai sur l'anthropologie contemporaine,
Gallimard, Les Essais LXV, 1953, 282 p., broché, couverture un peu défraîchie, tampons, sur la première de couverture, la troisième et la cinquième page, ainsi que sur la dernière, rares passages soulignés et annotés au crayon.
Réf.: 11984
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLUCCI Paolo, BULL Martin (dir.), - Politica in Italia: i fatti dell'anno e le interpretazioni, edizione 2002,
Lingua italiana, Il Mulino, Istituto Cattaneo, 2002, 365 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 32472
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENASAYAG Miguel, CHARLTON Edith, - Critique du bonheur,
La Découverte, Essais, 1989, 186 p., broché, bon état.
Réf.: 36241

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENASAYAG Miguel et SZTULWARK Diego - Du contre-pouvoir: De la subjectivité contestataire à la construction de contre-pouvoirs,
La Découverte, Poche, 2002, 166 pp., broché, poche, petites taches aux tranches latérale et inférieure, état moyen.
Réf.: 20463
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BENBASSA Esther (dir.) - Revue Mouvements: La France en situation postcoloniale?
La Découverte, revue Mouvements, septembre 2011, hors série, 105 pp., broché, très bon état.
Réf.: 38080
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BENMAKHLOUF Ali, - L'identité, une fable philosophique,
Presses Universitaires de France, Philosophies, 2011, 180 pp., broché, poche, très bon.
Réf.: 38134

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Jean-Marie - La révolution structurale,
Grasset, Figures, 1975, 350 p., broché, couverture légèrement défraîchie, passages soulignés au crayon.
Réf.: 12041

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BENVENISTE Emile - Problèmes de linguistique générale,
Gallimard, Bibliothèque des sciences humaines, 1971, 356 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos dépelliculé, tampon sur la page de titre, tranches un peu salies, intérieur propre, état correct.
Réf.: 22869
Catalogues : [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER John - L'air des choses,
François Maspéro, Voix, 1979, 191 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 35080
Catalogues : [ Esthétique ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGSON Henri, - Les deux sources de la morale et de la religion,
Flammarion, GF, 2012, 446 p., broché, état neuf.
Réf.: 37442

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

BERKELEY, - Oeuvres choisies 2 : A treatise concerning the principles of human knowledge/Traité sur les principes de la connaissance humaine (bilingue) - Obéissance (extraits),
Aubier, 1969, pages 172 - 382, broché, couverture un peu frottée, trace d'étiquette arrachée sur la quatrième de couverture, rousseurs à la tranche latérale.
Réf.: 31707
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Michel, - Généalogie du jugement artistique, suivi de Considération intempéstives sur les dérives actuelles de quelques arts,
Beauchesne, 2011, 252 pp., broché, première page partiellement découpée, très bon état.
Réf.: 37453
Catalogues : [ Corps ] [ Esthétique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Michel - Le corps,
Jean-Pierre Delarge, Editions Universitaires, 1976, 163 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 16538
Catalogues : [ Corps ] [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHET Dominique, - Proudhon et l'art. Pour Courbet,
L'Harmattan, L'art en bref, 2001, 120 pp., broché, bon état.
Réf.: 37479
Catalogues : [ Esthétique ] [ politique ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Pierre - Le coeur silencieux des choses: Essai sur l'écriture comme écriture de survie,
Liber, 1999, 168 p., broché.
Réf.: 10313

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLIOUD Sébastien, THORAVAL Joël (présentée par), - Extrême-Orient Extrême Occident n° 31: Regards sur le politique en Chine aujourd'hui / Perspectives on the political in China today,
Presses Universitaires de Vincennes, Extrême-Orient Extrême Occident n° 31, 2009, 196 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37578
Présentation Ce numéro traite à travers les contributions d'auteurs chinois renommés et représentatifs de courants intellectuels très différents de la question du politique en Chine aujourd'hui. En mettant l'accent sur LE politique et non LA politique, l'objectif, consiste, au-delà des problèmes idéologiques ou institutionnels, de mieux comprendre comment la culture et l'histoire sont prises en compte dans la réflexion politique. La question posée en filigrane porte également sur la démocratie dans le contexte chinois. Auteur(s) : Wang Hui | Qin Hui | Lee Ming-huei | Jiang Qing | Emmanuel Terray | Joël Thoraval | Liu Xiaofeng | Gan Yang

Catalogues : [ REVUES ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BINSWANGER Ludwig, - Le cas Suzanne Urban. Etude sur la schizophrénie,
Gérard Monfort, Imago mundi, 1988, 144 pp., broché, bon état.
Réf.: 37955
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychiatrie ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Daniel, - Debord dans le bruit de la cataracte du temps suivi de Préliminaires pour une définition de l'unité du programme révolutionnaire de P. Canjuers et G. -E. Debord,
Sens & Tonka, 10/vingt, 2000, 57 pp., broché, couverture très légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 38159
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOT Maurice - L'amitié,
Gallimard, 1971, première édition, 332 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 37326
Catalogues : [ Esthétique ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL Jean, SEGATTI Paolo (dir.), - Politica in Italia: i fatti dell'anno e le interpretazioni, edizione 95,
Lingua italiana, Il Mulino, Istituto Cattaneo, 1995, 298 pp., brossura editore, piega sul dorso, buono stato.
Réf.: 32478
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL Jean, SEGATTI Paolo (dir.), - Politica in Italia: i fatti dell'anno e le interpretazioni, edizione 2003,
Lingua italiana, Il Mulino, Istituto Cattaneo, 2003, 351 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 32473
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOBBIO Norberto, - Essais de théorie du droit,
Bruylant, L.G.D.J., 1998, 290 pp., broché, bon état.
Réf.: 30539
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOBBIO Norberto, - Quaderni della F.I.A.P. n° 14: L'ideologia del fascismo,
Lingua italiana, Quaderni della F.I.A.P. n° 14, senbza data, 32 pp., fascicolo, leggere tracce d'uso.
Réf.: 30865
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Fascisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSEL Jean, - Gobineau polémiste : Les races et la république,
Jean-Jacques Pauvert, Libertés n° 49, 1967, 192 pp., introduction à une lecture de l' Essai sur l'inégalité des races humaines et choix de textes par Jean Boissel, broché, tranches un peu décolorées, bon état.
Réf.: 36938
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BONFAND Alain, LABROT Gérard, MARION Jean-luc, - Trois essais sur la perspective ( La croisée du visible et de l'invisible par Jean-Luc Marion - Perspectives désertées par Alain Bonfand - Giulio Paolini : la perspective en jeux par Gérard Labrot ),
La Différence / FRAC Poitou-Charentes, 1985, 131 pp., broché, quelques passages signalés au crayon, couverture un peu empoussiérée, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 38326
Catalogues : [ Esthétique ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET François J., - Les mots et les sons : Un archipel sonore,
L'Eclat, Philosophie Imaginaire, préface de Peter Szendy, 2012, 230 pp., broché, bon état.
Réf.: 38527
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVECCHIO Claudio (a cura di) - La filosofia del Signore degli anelli,
Mimesis, Il caffé dei filosofi, 2008, 282 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 27869
L'opera di Tolkien è, per ampiezza e profondità, uno dei più rilevanti fenomeni culturali e sociali dell'età moderna. Al pari di Siddharta di Herman Hesse, Il Signore degli Anelli è riuscito ad interpretare le esigenze e i problemi di una società esausta e massificata che affidava e affida al regno della parola ciò che, nella realtà, non era e non è più in grado di esprimere. Scorrere le pagine scritte da Tolkien equivale perciò a entrare in un altro mondo, in una dimensione altra”. Per questo, Il Signore degli Anelli non è un semplice divertissement letterario, ma qualcosa di più profondo e importante. È l'impegno in una ricerca al cui termine non c'è un Monte Fato” da raggiungere e neppure un anello” da gettare nel magma infuocato del destino. C'è però una meta cui pervenire, che coincide con quella maturazione interiore e con quella ricerca di se stessi che rifiuta ogni vincolo, ogni anello del potere con tutte le sue seduzioni e con tutti i suoi pericoli. Saggi di Paolo Bellini, Claudio Bonvecchio, Gianfranco de Turris, Gian Marco Gaspari, Roberto Genovesi, Paolo Musso, Erika Notti, Antonio Maria Orecchia, Adriano Segatori, Andrea Spiriti, Teresa Tonchia, Ezio Vaccari, Alessandra Vicentini.

Catalogues : [ Editions Mimesis ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVECCHIO Claudio - I viaggi dei filosofi: Percorsi iniziatici del sapere tra spazio e tempo,
Mimesis, Il caffé dei filosofi, 2008, 154 pp., brossura editore, ottimo stato.
Réf.: 27866
Viaggiare è tipico della natura umana. E, infatti, gli uomini – di ogni epoca, età, generazione, cultura e religione – hanno sempre viaggiato: all'inizio per procurarsi del cibo, in seguito spinti dalla curiosità, dal bisogno, dalla cupidigia o, semplicemente, da un inestinguibile desiderio di conoscere. Il che li ha resi più saggi, più capaci di comprendere il mondo e di coglierlo per quello che è: senza falsità, ideologie, dogmi, illusioni o inutili speranze. In questo senso, il viaggio possiede un contenuto filosofico: indipendentemente dalle mete cui guarda. Ciò lo rende la metafora di un itinerario di cui – come per la propria vita – ben poco si sa e si può sapere. Si potrebbe, di conseguenza, azzardare che per viaggiare veramente bisogna essere filosofi. E che i viaggi, reali e metaforici, che i filosofi hanno intrapreso – e che noi faremo con loro – assurgono a prototipi dei viaggi che – in tutte le epoche – gli uomini hanno compiuto, seguendo come l'Ulisse dantesco virtute e conoscenza”. In questa accezione il famoso interrogativo filosofico – chi sono?”, da dove vengo?” e dove vado?” – può essere quello di uno spaesato viaggiatore che non sapendo da dove viene e dove va, non sa più neppure chi è. Claudio Bonvecchio è professore ordinario di Filosofia delle Scienze Sociali, presidente del Consiglio del corso di studi in Scienze della Comunicazione, coordinatore del dottorato in Filosofia delle Scienze Sociali e Comunicazione Simbolica e vice direttore del dipartimento di Informatica e Comunicazione all'Università degli Studi dell'Insubria (Varese). Dal maggio 2005, presso la stessa istituzione, è membro del Consiglio Scientifico del Centro Speciale sulla Simbolica Politica e delle Forme Culturali. È inoltre membro del comitato scientifico del Centro di Studi Internazionale sul Simbolico dell'Università degli Studi di Messina e direttore scientifico della rivista Metabasis”. Oltre alle numerose pubblicazioni per Mimesis è, insieme a Elio Jucci, direttore della collana Abraxas di Studi Gnostici.

Catalogues : [ Editions Mimesis ] [ VOYAGES ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BORRELLO Giovanna, - La filosofia come cura, Karl Jaspers filosofo e medico. Dall'antipsichiatria alla politica attraverso una filosofia dell'esistenza,
Lingua italiana, Liguori, Domini, 2009, 180 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34783
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUANCHAUD D.-H., - Charles Darwin et le transformisme,
Payot, Petite Bibliothèque, 1976, 195 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, bon état.
Réf.: 35206
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Epistémologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHDIBA Abdelwahab, - La sexualité en Islam,
PUF, Quadrige, 1998, 320 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 38252
Catalogues : [ Sexualité ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUNAN Michel - L'état retors,
Allia, 1997, 43 pp., broché, poche, couverture empoussiérée.
Réf.: 32651
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUNAN Michel - Le temps du sida,
Allia, 1990, 151 pp., broché, bon état.
Réf.: 27042
Catalogues : [ MEDECINE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUNAN Michel - Logique du terrorisme,
Allia, 2003, 61 p., broché, poche, bon état.
Réf.: 6837
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUNAN Michel - Sans valeur marchande,
Allia, 2000, 62 p., broché, poche, état correct.
Réf.: 11666
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURETZ Pierre, - Les promesses du monde : Philosophie de Max Weber,
Gallimard, NRF Essais, 1996, 625 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, passages signalés et annotés au crayon, état très correct.
Réf.: 37707
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·