
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AA. VV. - 1° (Primo) rapporto regionale/ Un'altra Emilia-Romagna,
Lingua italiana, COMMISSIONE PER LA REALIZZAZIONE DELLA PARITA FRA UOMO E DONNA, Franco Angeli, Regione Lavoro, 1990, 494 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34782
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., ASCOLI G., FUSINI N., GRAMAGLIA M., MENAPACE L., PUCCINI S., SANTARELLI E., - La questione femminile in Italia dal '900 ad oggi,
Lingua italiana, Quaderni di Problemi del Socialismo diretti da Lelio Basso e Franco Zannino, Franco Angeli, 1977, 260 pp., brossura editore, tracce d'uso, passaggi sottolineati a penna.
Réf.: 30464
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., BIADENE Sisa, CACIOPPO maria, IACONE Viviane, PERUCCI Beatrice, PIAZZA Marina, - Modelli territoriali e differenze di genere. Una ricerca nell'area veneta,
Lingua italiana, Feltrinelli, Saggi, 1994, 238 pp., brossura editore, timbro sulla quarta di copertina.
Réf.: 34770
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., BOCCIA Maria Luisa, PERETTI Isabella, - Materiali e atti n° 10: Il genere della rappresentanza,
Lingua italiana, Editori Riuniti riviste, Materiali e atti n° 10, supplemento al n° 1 gennaio-febbraio 1988 di Democrazia e diritto , 1988, 257 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 30454
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., CAPUTO Iaia, LEPRI laura, - Conversazioni di fine secolo: Anita Desai, Banana Yoshimoto, Slavenka Drakulic, Renate Siebert, Pieke Biermann, Miriam Laurini, Fabrizia Raimondino, Luce d'Eramo, Kaye Gibbons, Gioconda Belli, Sahar Khalifa, Clara Sereni,
Lingua italiana, La Tartaruga, 1995, 207 pp., brossura editore, timbro sulla quatra di copertina, buono stato.
Réf.: 34790
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
AA.VV., DALLA COSTA Mariarosa, JAMES Selma, - Potere femminile e sovversione sociales, con il posto della donna di Selma James,
Marsilio editori, Interventi, 1972, 87 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 29438
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV. (DUFRANCATEL Christiane, FARGE Arlette, FAURE Christine, FRAISSE Geneviève, PERROT Michelle, SALVARESI Elisabeth, WERNER Pascale) - La storia senza qualità,
Lingua italiana, Essedue edizioni, 1979, 146 pp., brossura editore, leggerissime tracce d'uso.
Réf.: 30463
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Fonti orali e politica delle donne: storia, ricerca, racconto,
Materiali dell'incontro svoltosi a Bologna l'8-9 ottobre 1982, Lingua italiana, Centro di documentazione, ricerca e iniziativa delle donne, quaderno n° 3, Comune di Bologna, 126 pp., brossura editore, qualque fioritura sulla copertina.
Réf.: 31599
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., - L'audacia insolente: La cooperazione femminile 1886-1986,
Lingua italiana, Marsilio Editore, Studi sociali e cooperativi, 1986, 349 pp., brossura editore, copertina leggermente impolverata.
Réf.: 30442
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Lessico politico delle donne 3: Teorie del femminismo,
Lingua italiana, edizioni Gulliver, 1978, 239 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 30446
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., - Lessico politico delle donne 4. Sociologia della famiglia - 5. Sull'emancipazione femminile,
Lingua italiana, edizioni Gulliver, 1979, 271 pp., brossura editore, tracce d'uso.
Réf.: 30447
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., - Memoria, rivista di storie delle donne n° 10: La solitudine,
Lingua italiana, Memoria, rivista di storie delle donne n° 10, Rosenberg & Sellier, 1984, 256 pp., brossura editore, copertina con leggere tracce d'uso, stato generale corretto.
Réf.: 34819
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Memoria, rivista di storie delle donne n° 4,: Politiche,
Lingua italiana, Memoria, rivista di storie delle donne n° 4, Rosenberg & Sellier, giugno 1982, 187 pp., brossura editore, copertina con tracce d'uso, passaggi sottolineati a penna.
Réf.: 30465
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Nuova DWF (Donnawomanfemme): Percorsi del femminismo e storia delle donne,
Lingua italiana, Nuova DWF (Donnawomanfemme), supplemento al n° 22, atti del Convegno di Modena 2-4 aprile 1982, 169 pp., brossura editore, dorso scolorito.
Réf.: 30453
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Nuova DWF (Donnawomanfemme): Pesi e misure,
Lingua italiana, rivista Nuova DWF (Donnawomanfemme) , n° 12, Utopia, 1990, 111 pp., brossura editore, manca la prima pagina, leggere tracce d'uso, stato corretto.
Réf.: 34802
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., ODORISIO Maria Linda, ROSSI DORIA Anna, SCARAFFIA Lucetta, TURI Monica, - Donna o cosa? Cronistoria dei movimenti femminili in Italia dal Risorgimento a oggi,
Lingua italiana, Milvia, 1986, 253 pp., brossura editore, piega sul dorso.
Réf.: 30448
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., - Quaderni di storia delle donne comuniste n° 1 - La passione della democrazia: Franca Pieroni Bortolotti e il movimento femminile dalla origini al '900,
Lingua italiana, Relazioni e comunicazioni , Roma, 9 dicembre 1986 - Istituto Alcide Cervi, Quaderni di storia delle donne comuniste, n° 1, giugno 1987, 62 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 31276
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV. (rivista), - Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne, n° 4, ottobre/novembre 1997,
Lingua italiana, rivista Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne , n° 4, ottobre/novembre 1997, Cicip & Ciciap edizioni, 48 pp., stato corretto.
Réf.: 34798
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV. (rivista), - Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne, n° 5, Gennaio/Febbraio 1998,
Lingua italiana, rivista Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne , n° 5, Gennaio/Febbraio 1998, Cicip & Ciciap edizioni, 48 pp., stato corretto.
Réf.: 34799
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV. (rivista), - Sofia, Materiali di filosofia e cultura di donne, n° 0, Gennaio/Giugno 1996,
Lingua italiana, rivista Sofia, Materiali di filosofia e cultura di donne , n° 0, Gennaio/Giugno 1996, Sinnos editrice, 93 pp., stato corretto.
Réf.: 34801
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV. (rivista) - Rivista di psicologia analitica, nuova serie n° 1, 53/96: Io siamo. Il femminile e l'altro,
Lingua italiana, Astrolabio, giugno 1996, Rivista di psicologia analitica, nuova serie n° 1, 53/96, 177 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34763
Catalogues : [ REVUES ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
AA.VV., TOMASI Tina, CATARSI Enzo, AMBROSOLI Luigi, GENOVESI Giovanni, ULIVIERI Simonetta, - Scuola e società nel Socialismo riformista (1891-1926): Battaglie per l'istruzione popolare e dibattito sulla questione femminile ,
Lingua italiana, Sansoni editore, 1982, 240 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30462
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., SUI GENERI, - Il linguaggio delle relazioni,
Lingua italiana, Stripes, Polis, 2009, 177 pp., brossura editore, buono stato
Réf.: 34776
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
ALERAMO Sibilla - Une femme,
Des femmes, 1974, 255 p., broché, couverture un peu défraîchie, dos légèrement écrasé, coiffe supérieure fendue.
Réf.: 1786
Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ Femme ]
ALZON Claude, - La femme potiche et la femme bonniche: Pouvoir bourgeois et pouvoir mâle,
François Maspero, Petite Collection 1977, 123 p., broché, poche, dos un peu frotté, une tache sur la première de couverture, état correct.
Réf.: 26577
Catalogues : [ Femme ]
ASCHA Ghassan, - Du statut inférieur de la femme en Islam,
L'Harmattan, 1987, 238 pp., broché, bon état.
Réf.: 31286
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ ISLAM ] [ Femme ] [ Anthropologie ]
ASHRAOUI Hanane - Palestine - Israël: La paix vue de l'intérieur,
Des Femmes/Antoinette Fouque, 1996, 292 pp., broché, bon état.
Réf.: 24127
Catalogues : [ politique ] [ Israël ] [ Femme ]
ATIYA Nayra - Khul-Khaal, cinq femmes égyptiennes,
Peuples du monde, 1990, 246 p., broché, couverture légèrement défraîchie
Réf.: 1003
Catalogues : [ sociologie ] [ Femme ] [ ethnologie ] [ EGYPTE ] [ Anthropologie ]
BARINA Antonella, - La sirena nella mitologia. La negazione del sesso femminile,
Lingua italiana, Mastrogiacomo Editore, Images 70, Padova, 1980, 44 pp., brossura ediotre, illustrazioni, leggere tracce d'uso, stat generale buono.
Réf.: 34808
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Contes ]
BARRENO Maria Isabel, HORTA Maria Teresa, VELHO DA COSTA Maria - Nouvelles lettres portugaises,
Seuil, Combats , 1974, 310 p., broché, tranche supérieure empoussiérée, couverture brunie.
Réf.: 5218
Catalogues : [ Portugal ] [ politique ] [ Femme ]
BELLEI Elena (a cura di), - Donne e denaro. Convegno Nazionale di Studi, Modena 13 Maggio 1998, Teatro S. Carlo,
Lingua italiana, Convegno Nazionale di Studi, Modena 13 Maggio 1998, Teatro S. Carlo, Commissione Pari Opportunità della Provincia di Modena, 2000, 167 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34780
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
BELSEY Catherine & MOORE Jane (edited by), - The feminist reader : Essays in gender and the politics of literary criticism,
Langue anglaise, Macmillan, 1989, 263 pp., broché, état correct.
Réf.: 35476
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ Femme ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BROYELLE Claudie - La moitié du ciel: Le mouvement de libération des femmes aujourd'hui en Chine,
Préface de Han Suyin, Dénoël/Gonthier, collection Femme , 1975, 278 p., broché, couverture défraîchie.
Réf.: 1772
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ CHINE ] [ ASIE ]
BURGOS Elisabeth - Moi, Rigoberta Menchu: Une vie et une voix, la révolution au Guatemala,
Gallimard, collection Témoins , 1983, 331 p., broché, couverture légèrement défraîchie, annotation en première page.
Réf.: 8976
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Femme ] [ Amerique Latine ]
CHARZAT Gisèle - Femmes, violence, pouvoir,
Editions Jean-Claude Simoën, 1979, 271 p., broché, couverture jaunie.
Réf.: 1773
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF, - 1789: Cahiers de doléances des femmes et autres textes,
Introduction de Paule-Marie Duhet, préface de Madeleine Rebérioux, , Des Femmes, 1989, 218 pp., illustrations, broché, trace d'étiquette arrachée sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 33135
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REVOLUTION ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
COLLECTIF (CHOISIR - LA CAUSE DES FEMMES) - Femmes : Moitié de la terre, moitié du pouvoir,
Gallimard, 1994, 288 p., broché, tranche inférieure légèrement salie.
Réf.: 8057
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue), - La revue nouvelle n° 1: Naissance de la femme,
La revue nouvelle, tome LIX, n° 1, numéro spécial, janvier 1974, 108 pp., broché, couverture un peu jaunie, bon état.
Réf.: 37517
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]
COLLECTIF (revue) - Ames fortes, esprits libres,
Textes rassemblés par Françoise Collin, Descartes & Cie, Les Cahiers du Grif n° 2, hiver 1997, 207 p., broché, couverture légèrement empoussiérée, une petite tache à la tranche supérieure.
Réf.: 6459
Contient: Françoise Collin: Le livre et le code; Paul Vandenbroeck: L'esprit souffle où il veut; Luisa Muraro: Expérience (de Dieu) et différence féminine; Michel Poizat: Hildegard von Bingen: la voix sacrée; Maria M. Carrion: Architecture et corps chez Thérèse d'Avila; Chantal Théry: L'amazone céleste, héroïne de la Nouvelle-France; Bernard Forthomme: Une âme forte: Thérèse Martin; Elena Pulcini: Souveraineté et manque de l'individu moderne; Majide Khattari: Le défilé de mode; Catherine Gravet: Littérature hongoise: Margit Dalos; ENJEUX: QUAND LE SEXE TUE: bernard Sichère: L'outrage fait à l'enfant; June Kane: L'Unicef et la violence sexuelle contre les enfants; françoise Collin: les femmes et les enfants de confort; Diane lamoureux: Au Québec: traitement de la pédophilie.
Catalogues : [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Critiques de l'économie politique - Aspects de la France 2. Travail intérimaire et emploi féminin,
Critiques de l'économie politique, nouvelle série n° 5, octobre-décembre 1978, 136 p., broché, couverture un peu défraîchie et partiellement décolorée.
Réf.: 12703
Contient: J.-F. GERME: Les nouvelles formes d'emploi : le travail intérimaire. - Des travailleurs intérimaires: Des intérimaires parlent : organisations syndicales et intérim. - A. AZOUVI: Le salariat féminin : points de repère. - D. KERGOAT: Ouvriers = ouvrières ? - P. PETIT: De l'école au travail : sur le primat de l'institution scolaire dans la reproduction sociale. - A. BEITONE: Baccalauréat et idéologie dominante.
Catalogues : [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Critiques de l'économie politique: Le travail des femmes, Salariat et travail domestique, France, Brésil, Algérie, Mexique,
Critiques de l'économie politique, nouvelle série n° 17, octobre-décembre 1981, 139 p., broché, bon état général.
Réf.: 12109
Contient: Danièle KERGOAT: Introduction. - Fatiha TALAHITE-HAKIKI: Femmes et salariat urbain en Algérie: la salarisation bolquée et le nouveau procès de travail domestique. - Helena HIRATA: Division sexuelle du travail et rôle de l'Etat: l'exemple brésilien. - marie-Noëlle CHAMOUX: La dvision sexuelle du travail chez les Indiens du mexique: idéologie des rôles et rôles de l'idéologie. - P. BOUILLAGUET-BERNARD, J.-F. GERME: Salarisation et travail féminin en France. Odile CHENAL, Danièle KERGOAT: Production et réproduction. Les jeunes travailleuses, le salariat et la famille.
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (REVUE) - La revue d'en face n° 8,
Editions Tierce, La revue d'en face , revue de politique féministe du mouvement de libération des femmes, n° 8, 1980, 72 p., broché, bon état.
Réf.: 34754
Contient :
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]
COLLECTIF (revue) - Peuples méditerranéens n° 44-45: Les femmes et la modernité,
Peuples Méditerranéens / Mediterranean peoples, n° 44-45, juillet-décembre 1988, 303 pp., broché, bon état.
Réf.: 26765
Catalogues : [ sociologie ] [ REVUES ] [ Femme ]
COLLECTIF (Revue) - Questions féministes n° 4,
Revue Questions féministes n° 4, novembre 1978, éditions Tierce, 109 p., broché, exemplaire gondolé (probablement trace de mouillure).
Réf.: 34635
Contient: Malina POQUEZ: La rupture épistémologique fondamentale. - Heidi HARTMAN: Capitalisme, Patriarcat et ségrégation professionnelle des sexes. - Gisèle FOURNIER: Travail et exploitation des femmes dans les super-marchés. - Colette GUILLAUMIN: De la transparence des femmes. Nous sommes toutes des filles de vitrières. - Marie-Jo DAVHERNAS: La délinquence des femmes.
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (Revue) - Questions féministes n° 5: Fait féminin et fait raton,
Revue Questions féministes n° 5, février 1979, éditions Tierce, 142 p., broché, exemplaire gondolé (probablement trace de mouillure).
Réf.: 34634
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent - Ecritures,
Revue Bimestrielle Sorcières n°7, peintures, dessins, photos..., 64 p., broché, couverture légèrement frottée.
Réf.: 627
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent - Enceintes: Porter, accoucher,
Revue Bimestrielle Sorcières peintures, dessins, photos..., n° 4, sans date, 64 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 30707
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent - Fidélités,
Revue Bimestrielle Sorcières n° 8, peintures, dessins, photos..., 64 p., broché.
Réf.: 626
Contient: Françoise CORDIER: La détection des sorcières; Françoise MUNOS: Hax ou désaxée; Monique FISCHBACH, Nelly RITTER: Dossier Alsace; Annie FITOUSSI: Sarah et le Chevalier de la foi ; Monique VEAUTE La quenouille de Pénélope; Nelly CAVALLERO: Un nombre de fidélité; Christinae BERNARD-LENOBLE: Orthographe HI FI; Madeleine: Mise au monde; Michèle LAVALLEE: Baisse ta jalousie; Nicole WALTER: Fidèle / Infidèle; Delphine SEYRIG / Irène JURDANT: On sera des travestis; Elisabeth REITZ: Des lits; Eugénie LEMOINE-LUCCIONI, Annie FITOUSSI: A chacun selon sa force; ***: Jeu de loi ou d'histoires d'oies; Anne -Catherine BECK: D'une image à l'autre; Cosette MARTEL: A propos de la Princesse de Clèves; Marie-Catherine DUTILLOY-DETREZ: Vie conjugale; Nicole WARD: Les bas mauves; Hélène: Absence; Nicole Arrous: A vous, femmes de ma vie; Catherine: Fi des lits haies.
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent - La nourriture
Revue Bimestrielle Sorcières n° 1, peintures, dessins, photos..., 64 p., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 34657
Contient: Xavière GAUTHIER: Pourquoi sorcièrers. - Blanche: Fin du devenir monstrueux. LA NOURRITURE - Danièle CARRER: Survivre à la graisse? - Hélène CIXOUS: Un morceau de Dieu. - Noëlle CHÂTELET: La marmite du dedans. - Igrecque: Les lettres à manger. - léni, Katia, Elizabeth: Trois femmes parlent de leur restaurant. - Annie LECLERC: Je vais te manger. - Xavière GAUTHIER: Maman, j'ai faim! - Marguerite DURAS: La soupe aux poireaux - Les enfants maigres et jaunes. - Chantal CHAWAF: Le lait. - ***: Mes nuits, tant de nuits. - marie-Hélène et Chantal: La farine dans la Syrie archaïque (Conversation avec Mouafak Hassan). - ***: Pas mort en déportation. - Blanche: La faim des autres et la nôtre (Montage). - Rony DAOPOULO: Les spaghetti multicolore. - Michèle CAUSSE: Tota mulier in utero.
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent n° 12: Théorie,
Stock, Revue Bimestrielle Sorcières n° 12, mars 1978, peintures, dessins, photos..., 64 p., broché, état correct.
Réf.: 28765
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent n° 14: La jasette,
Stock, Revue Bimestrielle Sorcières n° 14, septembre 1978, peintures, dessins, photos..., 64 p., broché, bon état.
Réf.: 28764
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent n° 15: Mouvements,
Stock, Revue Bimestrielle Sorcières n° 15, novembre 1978, peintures, dessins, photos..., 64 p., broché, bon état.
Réf.: 28766
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Sorcières: les femmes vivent n° 21- Nouvelles et autres,
Garance, Revue Bimestrielle Sorcières n° 21, 1980, peintures, dessins, photos..., 159 p., broché, bon état.
Réf.: 28763
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (Revue) - Les Cahiers du Grif: La mise à nu,
Les cahiers du Grif n°27, septembre 1983, 175 p., broché.
Réf.: 1779
Contient : Marie-Victoire Louis La lutte des femmes de Bekaert-Cockerill , La lutte des femmes de Concord-Lighting , Eliane Vogel-Polsky Lecture juridique de deux conflits , Un procès : treize femmes en colère .
Catalogues : [ sociologie ] [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ] [ CONDITION OUVRIERE ]
COLLECTIF (revue) - Les Cahiers du Grif, n° 39: Recluses, Vagabondes,
Editions Tierce, Les Cahiers du Grif, n° 39, automne 1988, 151 p., broché, bon état.
Réf.: 34755
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (Revue) - Les cahiers du Grif n°32; L'indépendance amoureuse,
Les cahiers du Grif n°32, Hiver 1985, 159 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 1780
Contient : Entretien avec Julia Kristeva; Thierry De Duve: Adrienne et le journal; R. Braidotti, O. Bonis, M. Ménes: Des reconversions libidinales; Louise Burchill: Post-scène : Carmen; Claire Lejeune: Le ver est dans le fruit; Françoise Duroux: Une lutte contre Dieu; Gertrude Stein: Q.E.D.; Marie Denis: Qui est l'amant?; Marie-Claire Boons: Dire la haine?; Jean-Luc Nancy: Il dit; Françoise Colin: Inconnu à l'adresse; Luce Irigaray: Sur l'éthique de la différence sexuelle; Catherine Chalier: Ethique et féminin.
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF (revue) - Les femmes dans les espaces du pouvoir: La politique, l'économie, les mouvements sociaux,
Unesco, Revue internationales des sciences sociales, 1983, 619-829 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 7325
Contient: G. BONDER: L'étude de la politique du point de vue des femmes; N. BLACK: La politique de la Ligue of Women Voters; Z. B. EL-BAKRI et E. M. KAMEIR: Quatre aspects de la participation politique au Soudan; J. KIRKWOOD: Les femmes et la politique au Chili; T. SKARD: Les femmes dans la vie politique des pays nordiques; N. K. GARABAGHI: Problématique reénovée de la participation des femmes à la vie économique; D. RADHA DEVI et N. RAVINDRAN: Le travail féminin en Inde; N. BENALLEGUE: La femme algérienne dans la lutte d'indépendance et la reconstruction nationales; W.-J. KARIM Les mouvements de femmes en Malaisie: leurs dirigeants et leur évolution; N. V. Motroshilova: Les femmes soviétiques dans la vie sociale: réalisations et problèmes; A. THIAM: Le combat des femmes pour l'abolition des mutilations sexuelles; K. PREWITT: Les sciences sociales et le Tiers Monde: contraintes sur les Etats-Unis.
Catalogues : [ sociologie ] [ Femme ]
COLLECTIF FEMINISTE DU MOUVEMENT DE LIBERATION DES FEMMES - Ruptures ... et féminisme en devenir,
Voix Off, 1984, 203 pp., broché, couverture légèrement défraîchie un peu frottée, passages soulignés au crayon et au stylo.
Réf.: 16176
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
COLLECTIF - Femmes égalité, de 1789 à nos jours,
Messidor, 1990, 173 pp., illustrations, cartonné.
Réf.: 20891
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Femme ]
COLLECTIF - Stratégies des femmes,
Tierce, Femmes et Sociétés, 1984, 509 pp., broché, dos en gouttière, couverture un peu défraîchie, un nom en première page.
Réf.: 22911
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
COSNIER Colette, - La bolchevique au bijoux: Louise Bodin,
Pierre Horay, 1988, 198 pp., broché, couverture à rabats, état très correct.
Réf.: 30980
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Femme ] [ COMMUNISME ]
CRISPINO Anna Maria, IZZO Francesca (a cura di), - IG Informazioni, trimestrale della Fondazione Istituto Gramsci di Roma, n° 3: Cultura e politica delle donne e la sinistra in Italia. Atti del seminario nazionale di Roma 4 e 5 maggio 1992,
Langue italienne, IG Informazioni, trimestrale della Fondazione Istituto Gramsci di Roma, n° 3, 1992, 218 pp., brossura editore, copertina un po' rovianata, passaggi sottolineati e annotati a matita, stato discreto.
Réf.: 34816
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
DARDIGNA Anne-Marie - La presse féminine : Fonction idéologique,
François Maspero, Petite Collection Maspero, 1978, 247 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie, dos légèremen écrasé.
Réf.: 17749
Catalogues : [ communication ] [ Femme ]
DARDIGNA Anne-Marie - La presse féminine : Fonction idéologique,
François Maspero, Petite Collection Maspero, 1978, 247 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 22188
Catalogues : [ communication ] [ Femme ]
DARDIGNA Anne-Marie - Les châteaux d'Eros ou les infortunes du sexe des femmes,
François Maspero, Petite Collection Maspero, 1981, 334 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, dos un peu écrasé.
Réf.: 14346
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]
DELLOYE Isabelle - Des femmes d'Afghanistan
Des femmes, pour chacune , Femmes en luttes de tous les pays, 1980, 158 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 10387
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ ASIE ]
DUFRANCATEL Christiane, FARGE Arlette, FAURE Christine, FRAISSE Geneviève, PERROT Michelle, SALVARESI Elisabeth, WERNER Pascale - L'histoire sans qualités,
Galilée, L'Espace Critique, 1979, 223 pp., broché, couverture un peu défraîchie, minuscule manque à la partie supérieure de la quatrième de couverture, service de presse.
Réf.: 23697
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
DUMONT Yvonne - Les communistes et la condition de la femme: Etude de la Commission centrale de travail du Parti Communiste Français parmi les femmes,
Editions Sociales, 1971, 175 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 26488
Catalogues : [ Marxisme ] [ Femme ] [ COMMUNISME ]
FABRE Catherine, - Le rôle social des femmes écrivains dans la R.D.A. des années quatre-vingt,
Presses Universitaires du Septentrion, Thèse à la carte, 1999, 504 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 31923
Catalogues : [ Femme ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
FIERAMONTE Valeria, GABETTA Giovanna, - Sesso, amore e gerarchia. Pensieri liberi su differenze di genere e potere,
Lingua italiana, Greco & Greco, 1998, 244 pp., brossura editore, buono stato generale.
Réf.: 34784
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
FOSSATI Roberta, - E dio creò la donna: Chiesa, religione e condizione femminile,
Lingua italiana, Mazzotta, 1977, 159 pp., tascabile, buono stato.
Réf.: 30443
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ CHRISTIANISME ]
FOUQUE Antoinette, BOURSEILLER Christophe, - Antoinette Fouque, qui êtes-vous? Entretiens avec Christophe Bourseiller,
Bourin, 2009, 149 pp., broché, bon état.
Réf.: 35074
FOUQUE Antoinette - Gravidanza: Féminologie II,
Des Femmes, 2004297 pp., broché, couverture très légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 24402
Catalogues : [ Femme ]
FOUQUE Antoinette - Il y a 2 sexes : Essais de féminologie 1989-1995,
Gallimard, Le débat , 1995, 277 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, passages signalés au crayon.
Réf.: 7313
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
FRAISSE Geneviève, - Clémence Royer: Philosophe et femme de sciences,
La Découverte, Actes et mémoires du peuple, 1985, 196 p., broché, état correct.
Réf.: 13451
Catalogues : [ SCIENCES ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Femme ]
GASPARD Françoise (dir.) - Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe,
L'Harmattan, Bibliothèque du féminisme, 1996, 223 p., broché.
Réf.: 7385
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
GIANINI BELOTTI Elena, - Non di sola madre,
Lingua italiana, Rizzoli, BUR, Saggistica, 1985, 231 pp., tascabile, come nuovo.
Réf.: 35808
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
GRECO Albino, - Principio dell'uguaglianza e posizione della donna nella famiglia e nella società,
Lingua italiana, Bulzoni, 1984, 133 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso, passaggi sottolineati a penna.
Réf.: 31596
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
GREEN Martin - Les soeurs Von Richthofen: Deux ancêtres du féminisme dans l'Allemagne de Bismarck face à Otto Gross, Max Weber et D. H. Lawrence,
Seuil, 1979, 295 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 17483
GUIDUCCI Armanda - La pomme et le serpent - Autoanalyse de la féminité,
Gallimard, Témoins, 1976, 292 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 759
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
GUILBERT Madeleine, - Les femmes et l'organisation syndicale avant 1914 : Présentation et commentaires de documents pour une étude du syndicalisme féminin,
Centre National de la Recherche Scientifique, 1966, 506 pp., illustrations, broché, couverture un peu défraîchie partiellement dépelliculée, état correct.
Réf.: 38588
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
HAASE-DUBOSC Danielle - Ravie et enlevée: de l'enlèvement des femmes comme stratégie matrimoniale au XVIIe siècle,
Albin Michel, Bibliothèque Histoire, 1999, 465 pp., broché, bon état.
Réf.: 24847
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
HADDAD Joumana, - J'ai tué Schéhérazade. Confessions d'une femme arabe en colère,
Actes Sud, Sindbad, 2010, 141 pp., broché, bon état.
Réf.: 35351
Catalogues : [ ISLAM ] [ Femme ]
HALIMI Gisèle - La cause des femmes,
Grasset, Enjeux, 1973, 206 pp., broché, couverture légèrement défraîchie;
Réf.: 14861
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
IPAZIA (a cura di), - Quaderni di Via Dogana - Due per sapere, due per guarire
Lingua italiana, Libreria delle donne, Quaderni di Via Dogana, 1997, 95 pp., brossura, buono stato.
Réf.: 34765
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
IRIGARAY Luce, - Speculum: L'altra donna,
Lingua italiana, Feltrinelli, Psicologia e psicoanalisi, 1975, prima edizione italiana, 348 pp., brossura editore, buono stato
Réf.: 29422
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
JEANSON Francis, - Simone de Beauvoir ou l'entreprise de vivre, suivi de deux entretiens avec Simone de Beauvoir,
Seuil, 1966, 302 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 28401
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Femme ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
JEANSON Francis, - Simone de Beauvoir ou l'entreprise de vivre, suivi de deux entretiens avec Simone de Beauvoir,
Seuil, 1966, 302 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 35513
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Femme ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
JRAD Neïla - Mémoire de l'oubli: Réflexion critique sur les expériences féministes des années quatre-vingt,
Cérès éditions, Enjeux, 1996, 217 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 7391
Catalogues : [ politique ] [ MAGHREB ] [ Femme ]
KANDEL Liliane (dir.), - Féminisme et nazisme,
Préface de Elisabeth de Fontenay, Odile Jacob, 2004, 304 pp., broché, coiffe surpérieure très légèrement écrasée, bon état.
Réf.: 33881
Catalogues : [ Nazisme ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
KNIBIEHLER Yvonne, BERNOS Marcel, RAVOUX-RALLO Elisabeth, RICHARD Eliane - De la pucelle à la minette: Les jeunes filles de l'âge classique à nos jours,
Messidor, 1989, 261 pp., broché, bon état.
Réf.: 24846
Catalogues : [ Corps ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
KNIBIEHLER Yvonne, FOUQUET Catherine - La femme et les médecins, : Analyse historique,
Hachette, La force des idées, 1983, 333 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 10373
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Corps ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
KRISTEVA Julia - Des chinoises,
Des femmes, 1974, 228 p., broché, couverture un peu défraîchie, passages soulignés au stylo.
Réf.: 9304
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ CHINE ] [ ASIE ]
LAÏK Madeleine - Fille ou garçon,
Denoël/Gonthier, collection Femme , 1976, 317 p., broché, couverture un peu défraîchie, pliures sur le dos.
Réf.: 1721
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
LEGER Danièle - Le féminisme en France,
Le Sycomore, 1982, 125 p., broché, couverture légèrement défraîchie, annotations en dernière page.
Réf.: 12142
Catalogues : [ Femme ]
LEPROHON Pierre - Flora Tristan,
Corymbe, 1979, 267 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie, ex libris.
Réf.: 22814
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ CONDITION OUVRIERE ]
MACCIOCCHI Maria A. - Les femmes et leurs maîtres,
Chritian Bourgois, 1979, 443 p., broché, dos un peu en gouttière légèrement défraîchi, tranches très légèrement brunies, traces de scotch sur la page de garde et la dernière page.
Réf.: 13213
Catalogues : [ politique ] [ Femme ]
MARCONVILLE (de) Jean, - De la bonté et mauvaiseté des femmes, 1564,
Préface de Françoise Koehler, Côté-femmes, 1991, 143 pp., broché, bon état.
Réf.: 36601
MARCUZZO Maria Cristina, ROSSI-DORIA Anna, - La ricerca delle donne: Studi femministi in Italia,
Lingua italiana, Rosenberg & Sellier, Soggetto donna, 1987, 287 pp., brossura editore, copertina con leggere tracce d'uso, qualche passaggio sottolineato a penna.
Réf.: 30433
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ]
MARZOUKI Ilhen - Le mouvement des femmes en Tunisie au XXème siècle,
Maisonneuve et Larose, Enjeux, 1993, 310 p., broché, état correct.
Réf.: 7384
Catalogues : [ politique ] [ MAGHREB ] [ Femme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·