
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANTHOLOGIE, VAN HERP Jacques (choisis et présentés par) - L'Angleterre fantastique de Defoe à Wells,
André Gérard/Marabout, 1974, 426 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos très légèrement écrasé, tranches brunies.
Réf.: 30395
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Fantastique ]
BALLARD J. G., - La forêt de cristal,
Denoël, Présence du Futur, 1973, 210 pp., broché, poche, tranches brunies, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 38222
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BARING Maurice, - La Princesse blanche,
U.G.E., 10/18, 1985, 634 p., préface de Charles du Bos, broché, poche, dos très légèrement en gouttière avec pliures, tranches brunies, état correct..
Réf.: 3814
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BAUDEMONT Suzanne - L'histoire et la légende dans l'école élémentaire victorienne (1862-1901),
Klincksieck, 1980, 224 p., broché, exemplaire défraîchi.
Réf.: 2505
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ éducation ]
BEDARIDA François, - Churchill,
Pluriel, 2011, 571 pp., broché, poche, très bon état.
Réf.: 37411
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BIANCHI Serge, BIARD Michel, FORREST Alan, GRUTER Edouard, JACQUART Jean, - La terre et les paysans en France et en Grande-Bretagne du début du XVIIe siècle à la fin du XVIIIe siècle,
Armand Colin, U, 1999, 346 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, traces de scotch au dos, état correct.
Réf.: 37733
Catalogues : [ Ruralité ] [ Paysans ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ France ]
BOSWELL James, - The conversations of Dr. Johnson,
Langue anglaise, John Lehmann, 1949, 316 pp., extracted from the Life by James Boswell and edited with a preface by Raymond Postgate, relié toile, dos un peu décoloré, bon état.
Réf.: 31982
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]
BOWLES Paul - L'écho,
Rivages, 1988, 205 pp., broché, bon état.
Réf.: 33293
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BOWLES Paul - Réveillon à Tanger,
Quai Voltaire, 1989, première édition française, 261 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 4272
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BRONTË Charlotte, - Shirley,
Nord-Sud, 1948, 503 pp., broché, dos légèrement écrasé, couverture un peu défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 38526
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BRONTË Charlotte, - Villette,
Gallimard, Les Classiques Anglais, 1949, 630 pp., mention de 16e édition, broché, tranches brunies, couverture un peu défraîchie, dos très légèrement en gouttière, traces de scotch sur les pages de garde.
Réf.: 38506
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BUCKLE Henry Thomas - History of civilization in England Vol.II,
Langue anglaise, D. Appleton, 1863, 476 p., relié, exemplaire défraîchi.
Réf.: 7676
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]
CARROLL Lewis, - Alice racontée aux petits enfants et poésies pour Alice suivi de Lettres à des enfants,
Eric Losfeld, 1969, 284 pp., textes français par Henri Parisot et Jacques Papy, broché, petite pliure sur la quatrième de couverture, légère tache au dos, exemplaire non coupé, bon état.
Réf.: 36812
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CARROLL Lewis, - La chasse au snark : Une agonie en huit crises,
Traduit par Aragon, Seghers, 1989, 68 pp., suivi du texte en anglais, relié toile rouge, bon état.
Réf.: 37679
Catalogues : [ BILINGUE ] [ POESIE ] [ LANGUE ANGLAISE ]
CARROLL Lewis - Le magazine du presbytère,
Club pour vous - Hachette, 1979, 159 pp., relié, jaquette défraîchie, couverture partiellement décolorée, tranches un peu brunies.
Réf.: 17696
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CARROLL Lewis - Lettres adressées à des petites filles - Alice racontée aux petits enfants - Trois poèmes sans queue ni tête,
Flammarion, L'Age d'Or, 1975, 250 p., broché, dos décoloré, deux petites taches à la tranche latérale, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 11343
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CARROLL Lewis - Lettres adressées à ses amies-enfants: Fantasmagorie et autres poèmes / Letters to his child-friends: Phantasmagoria and other poems,
Aubier / Flammarion, bilingue, 1977, 377 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, pli sur la première de couverture et le dos, état correct.
Réf.: 29232
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ Correspondances ]
CHAUCER - Les contes de Cantorbery 2ème partie,
Peeters, 1986, 265 pp., traduction française, notices, avant-propos, notes et bibliographie par Juliette de Caluwé-Dor, bilingue anglais/français, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 26492
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]
CHAUOU Amaury, - Le roi Arthur,
Seuil, 2009,302 pp., broché, rares passages signalés au crayon.
Réf.: 31025
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ]
CHESTERTON Gilbert Keith, - Father Brown (détective du Bon Dieu) : La sagesse du Père Brown - L'incrédulité du Père Brown - Le secret du Père Brown,
Gallimard, Du Monde Entier, 1975, 479 pp., broché, pliure au dos, état très correct.
Réf.: 38591
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ polars ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CHESTERTON Gilbert Keith, - Le meurtre des Piliers Blancs,
Gallimard, Le Promeneur, 2009, 135 pp., broché, bon état.
Réf.: 30889
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
COLLECTIF (revue), - Etudes anglaises (Grande-Bretagne - Etats-Unis), n° 3, juillet-septembre 1987,
Didier, XLe année, n° 3, juillet-septembre 1987, 257-382 pp., broché, état correct.
Réf.: 31106
Catalogues : [ REVUES ] [ ETATS-UNIS ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Franco-British Studies n° 35 - L'Entente cordiale,
Journal of the University of London Institute in Paris, revue Franco-British Studies n° 35, autumn 2004, 148 pp., broché, articles en français et en anglais, très bon état.
Réf.: 37228
Catalogues : [ REVUES ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ]
COLLINS W. Wilkie - Pierre de Lune,
Phébus, Libretto, 1995, 510 pp., dos très légèrement en gouttière, état très correct.
Réf.: 38487
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CONRAD Joseph, - La rescousse,
Traduit de l'anglais avec une introduction par G. Jean-Aubry, Gallimard, 1948, 400 pp., mention de 22e édition, broché, tranches brunies, dos un peu écrasé, état correct..
Réf.: 35156
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CONRAD Joseph, - Paroles de sagesse,
Maren Sell / Calmann-Levy, 1993, 92 pp., textes choisis par G. Jean-Aubry, broché, bon état.
Réf.: 37402
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CONRAD Joseph, - Sagesse de Conrad,
Textes choisis par G. Jean-Aubry, Gallimard, 1947, 143 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, passages signalés au stylo, trace de scotch sur la première de couverture.
Réf.: 35152
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
CONRAD Joseph - Au coeur des ténèbres,
Flammarion, GF, 2001, 214 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 25118
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DALLEY Jan, - Un fascisme anglais: 1932-1940, l'aventure politique de Diana et Oswald Mosley,
Autrement, collection Mémoires, n° 68/69, Janvier 2001, 391 pp., broché, bon état.
Réf.: 30321
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Fascisme ]
DE LA MARE Walter - L'Amandier,
Ombres, 1988, 219 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 22459
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DE QUINCEY Thomas, - Esquisses autobiographiques,
Traduit de l'anglais par Eric Dayre, José Corti, Domaine Romantique, 1994, 684 pp., broché, dos légèrement en gouttière avec deux pliures, petites taches peu visibles à la tranche supérieure, bon état.
Réf.: 37927
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DE QUINCEY Thomas, - Les Césars,
Le Promeneur, 1991, 205 pp., broché, dos en gouttière, couverture très légèrement empoussiérée, état correct.
Réf.: 37859
Catalogues : [ Rome ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
DE QUINCEY Thomas - La nonne militaire d'Espagne,
Roman traduit de l'anglais par Pierre Schneider, préface de Maurice Saillet, Julliard, 1954, exemplaire numéroté, n° 11/30 p., broché, couverture très légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 37519
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DE QUINCEY Thomas - Lettres à un jeune homme dont l'éducation a été négligée,
Traduit de l'anglais par Sébastien Marot, José Corti, En lisant en écrivant, 1991, 152 pp., broché, non coupé, couverture très légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 35045
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Correspondances ]
DEFOE Daniel, - La vie, les aventures et les pirateries du capitaine Singleton,
Editions de l'Elan, 1948, 314 pp., broché, tranches brunies, couverture un peu frottée, traces de scotch sur les pages de garde, état correct.
Réf.: 37257
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DEFOE Daniel - Lady Roxana ou L'heureuse catin,,
Robert laffont, Amalthée, traduit par H. de Sarbois, 1949, 378 pp., broché, service de presse, tranches brunies, papier fragile, couverture légèrement brunie.
Réf.: 36789
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DENT Barbara, SNAPES Michèle (dossier réuni par), - Découverte et sauvegarde du cinéma britannique,
La Cinémathèque Française, 1988, 72 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 29179
Catalogues : [ cinéma ]
DURAND Jacques, ROBINSON David, ANDERSON J. M., BAZELL C. E., BOYD J., HALLIDAY M. A. K., LYONS J., MATTEWS P. M., PALMER F. R., THORNE J. P., - Langages - La linguistique en Grande-Bretagne dans les années soixante,
Didier / Larousse, Langages, n° 34, juin 1974, 127 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 23201
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
DURRELL Lawrence, - Justine
LGF, Livre de poche, 1986, 432 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 28026
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence, - La papesse Jeanne,
Traduit de l'anglais par Georges Belmont et Hortense Chabrier, adapté de l'oeuvre grecque de Emanuel Royidis, Buchet/Chastel, 1974, première édition française, 231 p., broché, annotation en première page, couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 5300
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence, - Le quatuor d'Alexandrie: Justine - Balthazar - Mountolive - Cléa,
Buchet Chastel, 1984, 1028 pp., broché, état correct.
Réf.: 31748
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Constance ou Les pratiques solitaires,
Gallimard, Du monde entier , 1984, 432 p., broché, un tampon en première page, dos très légèrement en gouttière, deux morceaux de scotch sur la deuxième et la troisième de couverture.
Réf.: 6407
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Le Carrousel sicilien,
Gallimard, Folio, 1996, 344 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10163
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Le quatuor d'Alexandrie: Justine - Balthazar - Mountolive - Cléa,
Buchet Chastel, 1997, 1028 pp., broché, bon état.
Réf.: 21244
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Monsieur ou Le Prince des ténèbres,
Gallimard, Du Monde Entier, 1985, 339 p., broché, dos et une partie de la quatrième de couverture brunis, tranche supérieure empoussiérée.
Réf.: 4337
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Mountolive,
LGF, Livre de Poche, 1966, 512 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 4140
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Tunc,
Gallimard, Du monde entier , 1969, 375 p., broché, dos défraîchi, rousseurs sur la tranche inférieure, petites taches sur la tranche latérale.
Réf.: 5319
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
DURRELL Lawrence - Venus et la mer,
LGF, Livre de Poche, 1973, 283 p., broché, poche.
Réf.: 4139
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
ELIOT George, - Silas Marner,
Gallimard, Les Classiques Anglais, 1966, 221 pp., broché, pages 97 à 122 légèrement mal massicotées, sinon état très correct
Réf.: 38533
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
EMBLETON Ronald & GRAHAM Frank, EMBLETON Gill, DALE Eric & THOMPSON David (illustrated by), - Hadrian's wall in the days of the Romans,
Langue anglaise, Frank Graham / Newcastle upon Tyne, 1998, 320 pp., illustrations, relié, jaquette très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 38389
Catalogues : [ Rome ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
FIELDING Henry - Tom Jones,
Collins, 1963, 798 pp., relié toile, tranche supérieure décolorée, langue anglaise.
Réf.: 17599
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]
FIELDING Henry - Tom Jones, 2 volumes,
Gallimard, Les classiques anglais, 1964, 503 pp., 493 pp., brochés, premier volumle défraîchi, avec dos écrasé, deuxième volume couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 37429
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
FIRBANK Ronald, - La fleur foulée aux pieds,
Rivages, 1987, 159 pp., broché, bon état général.
Réf.: 33566
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
FLETCHER Anthony, - Gender, sex & subordination in England, 1500 - 1800,
Langue anglaise, Yale University Press, 1995, 442 pp., illustrations, relié, jaquette, étiquette sur la jaquette, bon état.
Réf.: 32002
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
FORSTER E. M. - Howards end,
Christian Bourgois, 1992, 379 p., broché.
Réf.: 14543
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
FORSTER E.-M. - Route des Indes,
Plon, Feux Croisés, 1963, 394 pp., broché, tranches avec rousseurs, couverture un peu défraîchie, pliures au dos et sur la première de couverture.
Réf.: 25273
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
FOWLES John - La créature,
Albin Michel, 1987, 506 p., broché.
Réf.: 6396
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
GASCOYNE David, - Exploration,
Traduction et préface de Michèle DUCLOS, Editions Dufourg-Tandrup, 1992, 74 pp., broché, bon état.
Réf.: 35925
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
GLOVER Edward, - La naissance du moi,
Présentation et traduction par J. Chazaud, Privat, Rhadamanthe, 1979, 218 pp., broché, bon état.
Réf.: 37827
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
GOLDING William - Le dieu scorpion,
Gallimard, Du Monde Entier, 1974, première édition française, 225 pp., broché, dos taché,état correct.
Réf.: 32911
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
GOLDING William - Les hommes de papier,
Gallimard, Du monde entier, 1986, première édition française, 239 p., broché, état correct.
Réf.: 4351
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
GROSS Maurice - Langages - Les modèles en linguistique,
Didier / Larousse, Langages, n° 9, mars 1968, 118 pp., broché, couverture un peu défraîchie, passages soulignés au crayon et au stylo.
Réf.: 23202
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
HAGGARD Henry Rider, - Les mines du roi Salomon,
Terre de Brume, 2005, 325 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 37404
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
HALSEY A. H. (edited by) - Trends in british society since 1900,
Langue anglaise, Macmillan, 1974, 578 p., broché, couverture défraîchie.
Réf.: 7502
Catalogues : [ sociologie ] [ LANGUE ANGLAISE ]
HARDY Thomas - La bien-aimée,
Hachette, Bibliothèque anglaise , 1979, 268 p., préface de Diane de Margerie, broché, tranches empoussiérées, dos un peu défraîchi très légèrement en gouttière.
Réf.: 5560
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
HARDY Thomas - Romans: Tess d'Urberville - Jude l'Obscur - Retour au pays natal,
Omnibus, 1997, 1097 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 35000
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
HATTAWAY Michael, - Renaissance & reformations : An introduction to early modern english literature,
Langue anglaise, Blackwell, 2005, 253 pp., broché, dédicace sur la page de faux-titre, très bon état.
Réf.: 32006
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
HIBBERT Christopher, - The English : A social history 1066-1945,
Langue anglaise, Paladin, 1988, 785 pp., illustrations, broché, pliure au dos, bords de la couverture un peu frottés, état général correct .
Réf.: 31680
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]
HILTON James, - Good bye Mr Chips,
U.G.E., 10/18, 1988, 158 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 33235
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
HORNBY Nick - Haute fidélité,
U.G.E., 10/18, 1999, 253 p., broché, poche, état correct.
Réf.: 4011
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
HUXLEY Aldous - Contrepoint, 2 volumes,
Plon, Feux croisés, 1957, 328 pp., 306 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 36450
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
HUXLEY Aldous - Les diables de Loudun,
Plon, 1953, première édition française, 392 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, coiffes fendues, état correct.
Réf.: 6593
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
ISHERWOOD Anderson, - Le monde au crépuscule (The world in the evening),
Denoël, 1956, 326 pp., broché, dos un peu écrasé, couverture un peu empoussiérée, petite tache sur la première de couverture, pliure sur la première de couverture, tranches brunies, tache brune touchant les 17 premières pages.
Réf.: 38534
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
ISHERWOOD Christopher - Adieu à Berlin,
Hachette, P.O.L., Bibliothèque anglaise, 1980, 299 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, dos un peu en gouttière, une petite tache à la tranche supérieure.
Réf.: 11266
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
ITZIN Catherine, - Stages in the revolution : Political theatre in Britain since 1968,
Langue anglaise, Methuen, 1980, 399 pp., broché, tranches brunies, pliures au dos, bon état.
Réf.: 32046
Catalogues : [ théâtre ] [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ]
JAMES Henry - Les deux visages,
Maurice Nadeau, Les Lettres Nouvelles, 1977, 253 pp., broché, couverture défraîchie, trace d'annotation en première page.
Réf.: 17706
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ ETATS-UNIS ]
KIELY Benedict - Proxopera,
Marval, Kaer , 1993, 143 p., broché, bandeau vertical transparent avec photo de Michel Semeniako.
Réf.: 744
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
KIPLING Rudyard - Le Naulahka,
U.G.E., 10/18 , 1980, 316 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 25244
Contient aussi: le rickshaw fantôme et autres contes étranges.
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
KNOX Cleone, - Le journal d'une jeune femme de qualité, 1764-1765,
Zulma, 1991, 185 pp., broché, bon état.
Réf.: 33107
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
KOSKAS Eliane, LADMIRAL Jean-René - Langages - Linguistique et pédagogie des langues,
Didier / Larousse, Langages, n° 39, septembre 1975, 125 pp., broché, couverture un peu défraîchie, scotch transparent sur le dos, passages soulignés au stylo, un nom en première page.
Réf.: 23374
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
KUREISHI Hanif, - Le bouddha de banlieue,
U.G.E., 10/18, 1993, 414 p., broché, poche, couverture défraîchie, état correct.
Réf.: 4362
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LAWRENCE D. H. - Le serpent à plumes,
Version intégral, nouvelle traduction de l'anglais du Gérard Hocmard, Rocher, 2009, 479 pp., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 34848
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LAWRENCE David Herbert, - Lady Chatterley et l'homme des bois: Deuxième version de L'Amant de Lady Chatterley,
Gallimard, Du Monde Entier, 1977, 530 pp., broché, dos légèrement en gouttière avec pliure, tranche sun peu empoussiérées, état correct.
Réf.: 22507
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LAWRENCE David Herbert - La vierge et le gitan,
Le Rocher, 1988, 171 pp., broché.
Réf.: 16975
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LAWRENCE David Herbert - Les deux principes,
L'Herne, Confidences, 1997, 106 pp., broché, nome et date en première page, bon état.
Réf.: 34560
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LAWRENCE T. E., - Les sept piliers de la sagesse,
LGF, Le Livre de Poche, La Pochotèque, 1995, 905 pp., illustrations, broché, tranches un peu salies, pliure sur la première de couverture, état correct.
Réf.: 38009
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
LEJOSNE Roger (textes réunis et présentés par), - Educations anglo-saxonnes 3: XVIIIe, XIXe, XXe siècles,
Actes du colloque Histoire de l'éducation dans les pays de langue anglaise , Amiens, les 26 et 27 mars 1993, Presses de la Faculté de Clerc, Université de Picardie Jules Verne, collection Sterne, 1997, 242 pp., broché, come nuovo.
Réf.: 31079
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]
LEMAIRE Gérard-Georges (dir.), - Revue L'ennemi, 1983: La perfide Albion,
Christian Bourgois, revue L'ennemi , avril 1983, 249 pp., broché, couverture légèrement dépelliculée, état général correct.
Réf.: 31052
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
LEWIS Clive Staples - Un visage pour l'éternité,
Traduit de l'anglais, L'Age d'Homme, 1995, 209 p., broché, bon état général.
Réf.: 7358
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LEWIS Wyndham - Condamné par lui-même,
Phébus, 2002, 462 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20266
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
LODGE David, - Changement de décor - Un tout petit monde - Jeu de société,
Rivages, 2001, 1097 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 28130
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
MALASSINET Alain - Etudes cinématographiques: Société et cinéma, les années 1960 en Grande-Bretagne. Essai d'interprétation sociologique,
Lettres Modernes, Minard, Etudes cinématographiques, n° 115-121, 1979, 223 pp., broché, bon état.
Réf.: 24981
Catalogues : [ sociologie ] [ REVUES ] [ cinéma ]
MANSFIELD Katherine - Félicité,
Stock, 1940, 245 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie, petites taches brunes sur la première de couverture.
Réf.: 20116
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
MARX Roland, - Documents d'histoire anglaise du XIe à 1914,
Arman Colin, collection U2, 1979, 381 pp., broché, état correct.
Réf.: 31118
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
MATURIN Ch. Robert - Melmoth: L'homme errant,
Préface d'André Breton, première traduction française intégrale par Jacqueline Marc-Chadourne, Jean-Jacques Pauvert, 1965, 660 p., broché, dos en gouttière avec pliures, petit trait de stylo à la tranche supérieure, pliure sur la première de couverture, tache d'encre rouge à la tranche latérale, état correct.
Réf.: 5337
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Fantastique ]
MAUGHAM William Somerset - Catalina,
10/18, 1995, 315 p., broché, poche, état correct.
Réf.: 3877
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
MAUGHAM William Somerset - La femme dans la jungle,
Les éditions de France, 1934, 259 pp., broché, couverture défraîchie, dos un peu écrasé, état moyen.
Réf.: 35849
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
MAUGHAM William Somerset - Le magicien,
Les éditions de France, 1938, 218 pp., broché, couverture défraîchie, dos un peu écrasé, état moyen.
Réf.: 35847
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
MAUGHAM William Somerset - Le fil du rasoir,
U.G.E., 10/18, 1999, 403 p., broché, poche, dos écrasé avec pliures, passages soulignés au crayon, annotations au crayon et au stylo en dernière page
Réf.: 3872
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
MITCHELL David - Ecrits fantômes,
Seuil, Points, 2005, 514 pp., broché, poche, tranche supérieure brunie.
Réf.: 4517
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·