Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Minutes du procès d'Alain Geismar,
Hallier, 1970, 219 pp., préface de Jean-Paul Sartre, broché, couverture défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 23648
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AA.VV., - Dal '68 a oggi, come siamo e come eravamo,
Lingua italiana, Laterza, 1979, 433 pp., legature editore, sovraccoperta con tracce d'uso.
Réf.: 30165
Catalogues : [ sociologie ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSAYAS Olivier - Une adolescence dans l'après-Mai: Lettre à Alice Debord,
Cahiers du Cinéma, 2005, 95 pp., broché, couverture un peu empoussiérée, deux taches sur la quatrième de couverture.
Réf.: 15701
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AYACHE Alain (recueillies par) - Les citations de la révolution de mai,
Jean-Jacques Pauvert, 1968, 106 pp., broché, dos un peu écrasé, couverture légèrement défraîchie, rousseurs aux tranches supérieure et latérale.
Réf.: 23322
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Suzanne, - Le temps des cigales,
Jean-Jacques Pauvert, 1975, 223 pp., broché, bon état.
Réf.: 37507
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Revue) - Communications - Mai 1968, la prise de parole,
Seuil, revue Communications n° 12, 1968, 183 pp., broché, couverture partiellement jaunie et un peu empoussiérée, dos bruni avec un dessin.
Réf.: 27093
Contient: Edgar MORIN: Pour une sociologie de la crise. - Olivier BURGELIN: La naissance du pouvoir étudiant . - Michel CROZIER: Révolution libérale ou révolte petite bourgeoise ? - Robert PAGES: L'analyse psycho-sociologique et le mouvement de mai. - Noëlle BISSERET: L'enseignement inégalitaire et la contestation étudiante. - Louis MOREAU de BELLAING: Paternalisme et contestation. - Robert ESTIVALS: De l'avant-garde esthétique à la révolution de mai. - Roland BARTHES: L'écriture de l'événement. - Jean-Paul Aron: Le pluriel et le singulier. - Georges LANTERI-LAURA et Michel TARDY: La révolution étudiante comme discours. - Jean DUBOIS et Joseph SUMPF: Linguistique et révolution.

Catalogues : [ communication ] [ sociologie ] [ REVUES ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Economie et politique: Les luttes de mai/juin 1968 et le capitalisme monopoliste d'Etat,
Economie et politique, n° 168-169, juillet-août 1968, 176 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 25339
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ LUTTES SOCIALES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBES Patrick - La littérature et le mouvement de mai 68 ecriture, mythes, critique, écrivains 1968-1981
Seghers,1984, 319 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25955
Catalogues : [ politique ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIENER Ingolf, SUPP Eckhard - Ils vivent autrement: L'Allemagne alternative,
Stock 2, 1982, 300 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 16519
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMON Hervé, ROTMAN Patrick - Génération: tome 1. Les années de rêve
Seuil, 1987, 616 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 24574
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MANDEL Ernest - De la Commune à mai 68 - Ecrits politiques 1: Sur l'histoire du mouvement ouvrier international,
La brèche, 1978, 273 p., broché, bon état.
Réf.: 8276
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ politique ] [ PARIS ] [ LUTTES SOCIALES ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MILITANTS DES COMITES D'ACTION SORBONNE, VINCENNES, NANTERRE - Après Mai 68, les plans de la bourgeoisie et le mouvement révolutionnaire,
François Maspero, 1969, 29 pp., broché, couverture défraîchie.
Réf.: 24175
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Mouvement du 22 mars, - Ce n'est qu'un début continuons le combat,
François Maspéro, Cahiers libres 124, 1968, 141 pp., dos légèrement écrasé, état correct.
Réf.: 36347
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·