
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BLEITRACH Danielle, LOJKINE Jean, OARY Ernest, DELACROIX Roland, MAHIEU Christian - Classe ouvrière et social-démocratie: Lille et Marseille,
Editions sociales, Problèmes, 1981, 329 p., broché.
Réf.: 9988
Catalogues : [ Ville ] [ Urbanisme ] [ sociologie ] [ CONDITION OUVRIERE ]
BOFFA Giuseppe - Les étapes de la Révolution Russe,
François Maspéro, Cahiers libres n° 35, 1962, 91 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tache brune sur la tranche latérale.
Réf.: 26585
Catalogues : [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ Marxisme ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BOURGUIN Maurice - Les systèmes socialistes et l'évolution économique,
Armand Colin, 1904, 519 pp., broché, couverture défraîchie, dos très abimé, manque du coin supérieur droit de la quatrième de couverture et du coin inférieur droit de la première de couverture, manques au niveau des coiffes.
Réf.: 24306
Catalogues : [ politique ] [ Economie ]
CARTIGLIA Carlo (a cura di), - Socialisti riformisti,
Lingua italiana, Feltrinelli, Scrittori politici italiani, 1980, 351 pp., brossura editore, sovraccoperta con tracce d'uso.
Réf.: 30863
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
CERCLE TALEB-MOUMIE - Fidel Castro ou Tshombé: La voie algérienne vers le socialisme,
François Maspero, Cahiers libres n°36, 1962, 84 p., broché, couverture frottée, dos décoloré, mouillure touchant le bas du dos ainsi qu'une partie des premièe et quatrième de couverture, deuxième et troisième de couverture brunies.
Réf.: 2740
Catalogues : [ politique ] [ ALGÉRIE ]
COLLECTIF (revue) - Contradictions: Etat, accumulation du capital et lutte des classes dans l'Histoire de Belgique, 1830-1980.
Contradictions, n° 23-24, 1980, 276 p., broché, couverture un peu défraîchie, haut du dos frotté.
Réf.: 13873
Catalogues : [ politique ]
COSNIER Colette, - La bolchevique au bijoux: Louise Bodin,
Pierre Horay, 1988, 198 pp., broché, couverture à rabats, état très correct.
Réf.: 30980
Catalogues : [ Femme ] [ Féminisme ] [ COMMUNISME ]
DAUTREY Charles, GUERLAIN Jean-Claude, - L'activisme hongrois,
Editions Goutal-Darly, 1979, 327 pp., broché, très bon état.
Réf.: 34506
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ politique ] [ COMMUNISME ] [ beaux-arts ]
ELLEINSTEIN Jean, - Histoire mondiale des socialismes, tomes 4, 5 et 6 : Tome 4. 1929-1945 - Tome 5. 1945-1960 - Tome 6. De 1961 à nos jours,
Arman Colin: Editions des Lilas, 1984, 447 pp., 447 pp., 445 pp., relié, bon état.
Réf.: 30886
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
ERNESTAN (Ernest TANREZ), - Pages choisies: Valeur de la liberté - Le socialisme contre l'autorité - Socialisme et humanisme,
La Ruche Ouvrière, collection comprendre , n° 4, 1966, 190 pp., broché, non coupé, couverture très légèrement défraîchie, état très correct.
Réf.: 31426
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Anarchisme ]
FISCHER Ernst, - La fin d'une illusion, tome 2,
Denoël, Dossiers LN, 1977, 217 pp., broché, trace d'étiquette sur la première de couverture et sur le dos, bon état général.
Réf.: 32413
Catalogues : [ URSS ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
FISCHER Ernst, - Le grand rêve socialiste: Souvenirs et réflexions,
Denoël, Dossiers LN, 1974, 448 pp., broché, tache sur la tranche inférieure, couverture très légèrement défraîchie
Réf.: 29059
Catalogues : [ URSS ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
GIOLITTI Antonio - Un socialismo possibile,
Einaudi, Saggi, 1967, 75 pp., brossura editore, tracce d'uso, passaggi sottolineati a matita.
Réf.: 27825
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]
IL MANIFESTO - Pouvoir et opposition dans les sociétés post-révolutionnaires,
Seuil, Combats, 1978, 180 p., broché, couverture défraîchie.
Réf.: 1898
Catalogues : [ politique ] [ LUTTES SOCIALES ]
JAURES Jean - L'armée nouvelle,
Editions sociales, 1977, 408 pp., broché, couverture un peu défraîchie, un nom en première page.
Réf.: 25550
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
KRIEGEL Annie - Aux origines du communisme français: Contribution à l'histoire du mouvement ouvrier français,
Flammarion, Champs, 1978, 442 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 23270
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ CONDITION OUVRIERE ]
LACOUTURE Jean - Léon Blum,
Seuil, Points, 1979, 595 p., broché,poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 23484
Catalogues : [ politique ] [ France ]
MANDEL Ernest - Réponse à Louis Althusser et Jean Elleinstein,
Préface d'Alain Krivine, La Brèche, Petite collection la brèche / actualité, 1979, 127 p., broché, poche.
Réf.: 8297
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ]
PEIGNOT Jérôme - Pierre Leroux : inventeur du socialisme,
Klincksieck, 1988, 246 p., envoi de l'auteur, broché.
Réf.: 1690
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
PIERONI BORTOLOTTI Franca, - Alle origini del movimento femminile in Italia 1848-1892,
Lingua italiana, Einaudi, Reprints, 1975, 298 pp., brossura editore, passaggi sottolineati a penna, prima di copertina macchiata, leggere tracce d'uso.
Réf.: 31581
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
PIERONI BORTOLOTTI Franca, - Appunti sulle origini del movimento femminile in Italia tra '800 e '900: Due lezioni, testi e lettere dssulla lotta delle donne in Italia e in Europa,
Lingua italiana, Claudio Salemi tipografo editore, Sezione formazione e scuole di partito del Pci, Studi e ricerche, 1986, 110 pp. brossura editore, copertina con tracce d'uso.
Réf.: 30460
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
PIERONI BORTOLOTTI Franca, - Socialismo e questione femminile in Italia 1892-1922,
Lingua italiana, Mazzotta, Storia e classe, 1974, 233 pp., broché, passages soulignés au stylo.
Réf.: 30459
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
RIOSA Alceo (dir.), - Il movimento operaio tra società e stato: Il caso italianao nell'epoca della II Internazionale,
Franco Angeli, La società italaiana moderna e contemporanea, 1984, 222 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30875
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ CONDITION OUVRIERE ] [ COMMUNISME ]
ROCHEFORT-TURQUIN Agnès - Front Populaire: socialistes parce que chrétiens,
Cerf, 1986, 232 p., préface de Paul Ricoeur, broché.
Réf.: 1959
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ]
SADOUN Katia, SCHIDT Valérie, Schultz Eberhard - Les boutiques d'enfants de Berlin: Education antiautoritaire et lutte pour le socialisme,
François Maspéro, Textes à l'appui, Pédagogie, 1972, 201 p., broché, couverture légèrement jaunie, bon état général.
Réf.: 9740
Catalogues : [ éducation ] [ Psychologie ] [ politique ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfance ]
SEDILLOT René - Histoire des socialismes,
Fayard, 1978, 468 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tranche supérieure un peu salie.
Réf.: 1762
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
SOREL Georges - Lettres à Paul Delesallle (1914-1921),
Grasset, 1947, 238 pp., broché, couverture défraîchie, dos un peu écrasé, dédicace en première page.
Réf.: 23260
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ] [ Correspondances ] [ CONDITION OUVRIERE ]
ZALCMAN Moshe, - Bela Szpiro, militante socialiste du Bund à Lublin (1890-1944),
Traduit du yiddish par Irène Kanfer, La Digitale, 1988, 89 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, annotations au stylo en première page, état correct.
Réf.: 35057
Catalogues : [ politique ] [ Nazisme ] [ JUDAISME ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
CHE GUEVARA Ernesto, - Combats d'un révolutionnaire - Journaux de voyage et autres textes,
Préface de Jacobo Machover, Robert Laffont, Bouquins, 2010, 1216 pp., broché, bon état.
Réf.: 30304
Contient: Voyage à motocyclette; Secons Voyage à travers l'Amérique latine; Souvenirs de la guerre révolutionnaire cubaine; Journal du Congo; Journal de Bolivie; Justice globale.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ] [ Amerique Latine ]
CHE GUEVARA Ernesto - Le socialisme et l'homme,
Maspero, Petite Collection Maspero, 1970, 135 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 1870
Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ] [ Amerique Latine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·