
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Poèmes Chan,
Traduits du chinois par Jacques Pimpaneau, Philippe Picquier, 2005, 92 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 35010
Catalogues : [ POESIE ] [ ASIE ]
ANONYME - A l'ombre des pêchers en fleur,
Traduit du chinois, Philippe Picquier, 2005, 220 pp., broché, bon état.
Réf.: 26491
Catalogues : [ Littérature chinoise ]
Anonyme - Chine, AN-81, Dispute sur le sel et le fer, Yantie lun,
Présentation par Georges Walter, J. Lanzmann & Seghers, 1978, 272 p., broché, couverture un peu défraîchie, tranches légèrement empoussiérées.
Réf.: 12664
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ ANTIQUITÉ ]
ANTHOLOGIE - Le poisson de jade et l'épingle au phénix: Douze contes chinois du XVIIe siècle,
Gallimard, Connaissance de l'Orient, 1991, 457 pp., broché, une petite tache à la tranche latérale, bon état.
Réf.: 25350
Catalogues : [ Littérature chinoise ]
ANTHOLOGIE - Révo. cul. dans la Chine pop. : Anthologie de la presse des Gardes rouges,
U.G.E., 10/18, 1975, 447 pp., illustrations, broché, poche, couverture légèrement défraîchie partiellement brunie, tranches brunies, état général correct.
Réf.: 36248
Catalogues : [ éducation ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ éducation ] [ COMMUNISME ]
Association des amitiés franco-chinoises - Histoire de la Chine 1840-1949,
Association des amitiés franco-chinoises, 1975, 89 p., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 11775
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
AUDEN W. H., ISHERWOOD Christopher, - Journal de guerre en Chine,
Rocher, Anatolia, 2003, 310 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 32574
Catalogues : [ VOYAGES ]
BALAZS Etienne - La Bureaucratie céleste: Recherches sur l'économie et la société de la Chine traditionnelle,
Gallimard, Bibliothèque des sciences humaines, 1968, 346 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, tranches un peu brunies.
Réf.: 12308
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ ASIE ]
BARZINI Luigi - La metà del mondo vista da un'automobile: Da Pechino a Parigi in sessanta giorni,
Introduzione de Principe Scipione Borghese, Ulrico Hoepli, Milano, 1929, 126 illustrazioni originali, 13 tavole colorate e una grande carta itineraria, rilegato, copertina rovinata, dedica.
Réf.: 27410
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ASIE ]
BEJA Jean-Philippe, - A la recherche d'une ombre chinoise : Le mouvement pour la démocratie en Chine (1919 -2004),
Seuil, L'Histoire Immédiate, 2004, 261 pp., broché, pliure au dos, passages soulignés au feutre transparent, état correct.
Réf.: 37073
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BENNIGSEN Alexandre - Russes et Chinois avant 1917,
Flammarion, Questions d'histoire, 1974, 185 pp., broché, poche, couverture un peu défraîchie, bords noircis.
Réf.: 22238
Catalogues : [ Russie ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
BERMANN Gregorio, - La santé mentale en Chine,
François Maspéro, Textes à l'appui / psychiatrie, 1974, 264 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches empoussiérées.
Réf.: 24562
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
BILLIOUD Sébastien, THORAVAL Joël (présentée par), - Extrême-Orient Extrême Occident n° 31: Regards sur le politique en Chine aujourd'hui / Perspectives on the political in China today,
Presses Universitaires de Vincennes, Extrême-Orient Extrême Occident n° 31, 2009, 196 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37578
Présentation Ce numéro traite à travers les contributions d'auteurs chinois renommés et représentatifs de courants intellectuels très différents de la question du politique en Chine aujourd'hui. En mettant l'accent sur LE politique et non LA politique, l'objectif, consiste, au-delà des problèmes idéologiques ou institutionnels, de mieux comprendre comment la culture et l'histoire sont prises en compte dans la réflexion politique. La question posée en filigrane porte également sur la démocratie dans le contexte chinois. Auteur(s) : Wang Hui | Qin Hui | Lee Ming-huei | Jiang Qing | Emmanuel Terray | Joël Thoraval | Liu Xiaofeng | Gan Yang
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
BODOLEC Caroline - L'architecture en voûte chinoise: Un patrimoine méconnu,
Maisonneuve & Larose, 2005, 315 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 26206
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ ASIE ]
BRESLER Fenton, - La mafia chinoise,
Philippe Picquier, 1991, 284 pp., broché, une tache à la tranche supérieure, état correct.
Réf.: 32361
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
BROYELLE Claudie - La moitié du ciel: Le mouvement de libération des femmes aujourd'hui en Chine,
Préface de Han Suyin, Dénoël/Gonthier, collection Femme , 1975, 278 p., broché, couverture défraîchie.
Réf.: 1772
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ] [ ASIE ]
CHEN JIANGONG, - Tête frisée,
Editions Littérature Chinoise, Collection Panda, 1990, 156 pp., broché, état correct.
Réf.: 33393
Catalogues : [ Littérature chinoise ] [ ASIE ]
CHENG Anne, - Histoire de la pensée chinoise,
Seuil, Points essais, 2002, 696 pp., broché, poche, légères traces d'usage, bon état général.
Réf.: 36397
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
CHENG TCHENG - Ma mère et moi à travers la première révolution chinoise,
Entente, 1975, 222 pp., préface de Paul Valéry, broché, couverture très légèrement défraîchie, petit tampon en première page.
Réf.: 23274
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
COLLECTIF (revue), BOURGON Jérôme (préparé par), - La coutume et la norme en Chine et au Japon,
Presses Universitaires de Vincennes, revue Extrême-Orient, Extrême-Occident n° 23, 2001, 172 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37724
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
COLLECTIF (revue) - Diogène n° 171 : Langues et cultures des routes de la soie,
Gallimard, revue Diogène n° 171, juillet-septembre 1995, 105 pp., broché, bon état.
Réf.: 33028
Catalogues : [ sociologie ] [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ ASIE ]
COLLECTIF, - Souvenirs de la Longue Marche,
Editions en Langues Etrangères, Beijing, 1980, 207 pp., illustrations, broché, très rares passages signalés ou annotés au stylo, couverture un peu frottée et empoussiérée, dos écrasé, rousseurs aux tranches, état moyen.
Réf.: 38016
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
DARROBERS Roger - Opéra de Pékin: Théâtre et société à la fin de l'empire sino-mandchou,
Bleu de Chine, 1998, 461 pp., illustrations, broché, pliures au dos, très rares passages annotés au stylo.
Réf.: 27252
Catalogues : [ théâtre ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
ELIADE Mircea - Histoire des croyances et des idées religieuses: 2. De Gautama Bouddha au triomphe du christianisme. - De Mahomet à l'âge des Réformes,
Payot, Bibliothèque historique, 1996, 523 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, légères traces de plis sur le dos, passages signalés au feutre pp. 94-118, état très correct.
Réf.: 37655
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ] [ Bouddhisme ]
FLEMING Peter - Courrier de Tartarie,
Phébus, 1989, 423 p., suivi d'un entretien avec Ella Maillart par Catherine Domain, broché, pliure au dos sinon bon état.
Réf.: 4594
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ASIE ]
GAUTIER Judith - Le Livre de Jade,
Imprimerie Nationale, 2004, 226 pp., édition d'Yvan Daniel, broché, bon état.
Réf.: 27260
Catalogues : [ POESIE ]
HINTON William H., - Fanshen. La révolution communiste dans un village chinois,
Plon, Terre Humaine, 1981,759 pp., relié, avec 47 illustrations dont 5 cartes dans le texte et 52 photographies hors-texte, iun nom en première page, jaquette défraîchie, état général correct.
Réf.: 33111
Catalogues : [ Ruralité ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ] [ ethnologie ]
HOLZMAN Marie - Lin Xiling l'indomptable,
Bayard, 1998, 411 pp., préface de Lucien Bianco, broché, couverture très légèrement empoussiérée.
Réf.: 24129
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ] [ ASIE ]
JULLIEN François, - De l'essence ou du nu,
Seuil, 2000, 151 pp., photographies de Ralph Gibson, broché, pliure au dos, bon état.
Réf.: 36678
Catalogues : [ Corps ] [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
KRISTEVA Julia - Des chinoises,
Des femmes, 1974, 228 p., broché, couverture un peu défraîchie, passages soulignés au stylo.
Réf.: 9304
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ] [ ASIE ]
LIAO ZIXIN - Les hallucinations d' Ao Ge,
Bleu de Chine, Chine en Poche, 2003, 57 pp., broché, poche, bon état, tampon de l'éditeur sur la première page.
Réf.: 30484
Catalogues : [ ASIE ]
MA JIAN - La mendiante de Shigatze,
Actes Sud, Terres d'Aventure, 1988, 86 pp., broché, couverture jaunie, état correct.
Réf.: 26867
Catalogues : [ VOYAGES ]
MEHNERT Klaus - Pékin et la nouvelle gauche,
Fayard, 1971, 237 pp., broché, couverture un peu défraîchie, annotation en première page, dos partiellement dépelliculé.
Réf.: 22198
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ politique ]
MICHAUX Henri - Idéogrammes en Chine,
Fata morgana, 1975, réimpression de 1984, non paginé, idéogrammes chinois en couleurs, broché, exemplaire jauni, sinon bon état.
Réf.: 37130
Catalogues : [ POESIE ] [ ASIE ]
NAVARRA Enrico, CHANG TSONG-ZUNG, NURIDSANY Michel, - Made by chinese,
Catalogue publié à l'occasion d'une exposition présentée à Paris en 2001, Galerie Enrico Navarra, 2001, 271 pp., textes en anglais et français, volume broché sous boîtier, nombreuses illustrations en couleur, bibliographie, excellent état.
Réf.: 35085
Avec les oeuvres de Feng Mengbo, Gu Wenda, Liu Jianhua, Liu Wei, Mao Xuhui, Qiu Zhijie, Shen Xiatong, Sui Jianguo, Wang Ziwei, Wu Shanzhuan, Yu Yuhan, Zeng Hao, Zhang Xiaogang et Zhao Shaoruo, introduction de Enrico Navarra, textes de Chang Tsong-zung et Michel Nuridsany, in-4, broché, textes additionnels de Linda Jaivin, Li Xianting, Edward Lucie-Smith, Bronwyn Mahoney, Mao Xuhui, Pertti Seppälä, Wu Hung et Zhu Qi.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ ASIE ]
PA KIN - Famille,
Flammarion/Eibel, Aspect de l'Asie, 1979, 412 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, état correct
Réf.: 893
Catalogues : [ ASIE ]
PEERS C. J., PERRY Michael (illustrated by), - Imperial chinese armies (1) : 200 BC - AD 589,
Langue anglaise, Osprey, Men-at-Arms 284, 1995, 48 pp., illustrations, broché, rousseurs aux tranches, étiquette sur la quatrième de couverture, bon état général
Réf.: 38386
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ ANTIQUITÉ ]
PIMPANEAU Jacques (trad.) - Biographie des regrets éternels: Biographies de chinois illustres,
Traduit du chinois, Picquier, 1989, 206 pp., broché, bon état.
Réf.: 27237
Catalogues : [ Littérature chinoise ] [ ASIE ]
PIMPANEAU Jacques - Chine: Culture et traditions,
Picquier, 1988, 382 pp., broché, trace de pli sur le dos, état correct.
Réf.: 38037
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Anthropologie ]
POISSON Emmanuel (présentée par), - Extrême-Orient Extrême Occident n° 24: L'anticléricalisme en Chine,
Presses Universitaires de Vincennes, Extrême-Orient Extrême Occident n° 24, 2002, 184 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37580
Présentation Ce volume explore l'hypothèse d'un anticléricalisme chinois, en différenciant notamment les discours antireligieux et ceux issus de positions spécifiquement anticléricalistes y compris dans les contextes croyants. En Chine, le pouvoir politique des institutions religieuses n'a que peu à voir avec celui de l'Église catholique dans les sociétés européennes où est apparue la notion d'anticléricalisme. Cependant les thèmes et la rhétorique des critiques adressées par les Chinois à leurs professionnels de la religion, notamment les bouddhistes et les taoïstes, présentent avec les textes occidentaux des parallèles frappants. Ce volume explore donc l'hypothèse d'un anticléricalisme chinois, en différenciant notamment les discours antireligieux et ceux issus de positions spécifiquement anticléricalistes y compris dans les contextes croyants. Revue publiée avec le concours du CNRS et de l'UFR LCAO de l'Université Paris 7
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
POISSON Emmanuel (présentée par), - Extrême-Orient Extrême Occident n° 32: Faux et falsification en Chine, au Japon et au Viêt Nam / Fakes end falsification in China, Japan and Vietnam,
Presses Universitaires de Vincennes, Extrême-Orient Extrême Occident n° 32, 2010, 242 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37579
Présentation Qu'est-ce qui rend possible la falsification et la circulation de faux en Chine, au Japon et au Viêt Nam ? La production de faux (faux textes d'abdication, apocryphes religieux, généalogies truquées, faux artefacts archéologiques, etc.) répond souvent à une demande de légitimation d'un groupe social donné. L'enjeu de ce volume n'est pas tant l'étude de la répression de la falsification que la mise en évidence des rapports de force entre les groupes sociaux impliqués. Auteur(s) : Jean-Pierre Berthon | Guillaume Carré | Laurent Feller | Christian Lamouroux | François Martin | Arnaud Nanta | François Thierry | Dinh Trong Hiêu
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
POTOCKI Jan, - Au Caucase et en Chine. Une traversée de l'Asie (1797-1806),
Phébus, Ailleurs, 1991, 265 pp., broché, dédicace en première page, trace de pli sur le dos, état général.
Réf.: 35088
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ASIE ]
QIAO LIANG, WANG XIANGSUI, - La guerre hors limites,
Rivages, Bibliothèque Rivages, 2003, 318 pp, broché, tranches légèrement salies, état très correct.
Réf.: 30573
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
SENGER (von) Harro, - Stratagèmes : Trois millénaires de ruses pour vivre et survivre,
InterEditions, 1992, 296 pp., préface de Jacques Gernet, broché, légères pliures au dos, petite tache à la tranche latérale, état très correct.
Réf.: 36973
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
SKINNER Stephen, - Feng-Shui, terre vivante: traité de Géomancie chinoise,
Les Deux Océans, 1990, 158 pp., broché, bon état.
Réf.: 29897
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
SPEISER Werner, VON ERDBERG-CONSTEN Eleanor - L'art d'Extrême-Orient: l'architecture de la Chine et du Japon,
Petite Bibliothèque Payot, sans date, 159 p., illustrations, broché, poche, couverture très légèrement défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 4212
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ] [ ASIE ]
VERDIER Fabienne - Passagère du silence: Dix ans d'initiation en Chine,
Albin Michel, 2003, 293 pp., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 21614
Catalogues : [ VOYAGES ] [ beaux-arts ]
WANG Dominique - A Pékin avec Teilhard de Chardin, 1939-1946,
Robert Laffont, 1981, 269 pp., illustrations, broché, couverture un peu jaunie.
Réf.: 16378
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ ASIE ]
WANG Nora, - Emigration et politique : Les étudiants-ouvriers chinois en France, 1919 - 1925,
Les Indes Savantes, 2002, 373 pp., illustrations, broché, passages soulignés au feutre transparent, pages 331 à 334 mouillées, état correct.
Réf.: 37062
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ]
WILLIAMS C.A.S., - Outlines of chinese symbolism & art motives : An alphabetical compendium of antique legends and beliefs, as reflected in the manners and customs of the chinese,
Langue anglaise, Dover, third revised edition with 402 illustrations, 472 pp., broché, dos un peu frotté, état correct.
Réf.: 31953
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ beaux-arts ]
WILSON Dick - Mao (1893-1976),
J. A., 1980, 565 pp., photos hors-texte, broché.
Réf.: 15042
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
WION Frida - Les symboles de la Chine,
Le courrier du livre, 1970, 207 p., couverture légèrement défraîchie, une tache à la tranche latérale.
Réf.: 1043
WOLF Eric - Les guerres paysannes du vingtième siècle,
François Maspero, Bibliothèque d'anthropologie , 1974, 310 p., broché, couvertureun peu défraîchie, rousseurs aux tranches.
Réf.: 1827
Catalogues : [ Ruralité ] [ sociologie ] [ Russie ] [ politique ] [ Paysans ] [ Histoire contemporaine ]
ZHANG XIANLIANG, - Mimosa - Xor bulak, l'histoire d'un routier,
Littérature chinoise, collection Panda, 1986, 321p., broché, couverture légèrement défraîchie, coiffe inférieure un peu fendue.
Réf.: 33598
Catalogues : [ ASIE ]
ZHULIN Yeshi, - Belle de candeur,
Picquier, 1987, 173 pp., broché, bon état.
Réf.: 34837
Catalogues : [ Littérature chinoise ]
GAO XINGJIAN, BOURGEOIS Denis - Au plus près du réel: Dialogues sur l'écriture (1994-1997),
L'aube, 1997, 134 p., broché.
Réf.: 10045
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ ASIE ]
JIN SIYAN, - L'écriture subjective dans la littérature chinoise contemporaine. Devenir je,
Maisonneuve & Larose, Espace du temps présent, 2005, 414 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 34509
Catalogues : [ Littérature chinoise ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ ASIE ]
LAO SHE - Messieurs Ma, père et fils,
Picquier, 2000, 331 pp., préface de Paul Bady, broché, pliures au dos.
Réf.: 27502
Catalogues : [ Littérature chinoise ] [ ASIE ]
MAO DUN - L'arc-en-ciel,
Acropole, 1981, 331 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie et partiellement brunie, tranches brunies.
Réf.: 27510
Catalogues : [ ASIE ]
QIU Xiaolong - Cité de la Poussière rouge,
Liana Levi, 2008, 223 p., broché, bon état.
Réf.: 30308
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
YEN FOU, HOUANG François, - Les manifestes de Yen Fou,
Traduit du Chinois et présenté par François Houang, Fayard, 1977, 151 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, envoi du traducteur.
Réf.: 29122
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ASIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·