
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Cahiers bleus - Iles de langue française en Amérique du Nord,
Revue Cahiers bleus n°36/37, hiver-printemps 1986, 170 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 814
Catalogues : [ POESIE ]
Cahiers bleus - Poèmes d'aujourd'hui,
Revue Cahiers bleus n°29, automne 1983, 158 p., broché, numéroté 212/1000.
Réf.: 807
Catalogues : [ POESIE ]
Cahiers bleus - Roger Bodart: approches , Des vérités qui bougent,
Revue Cahiers bleus n°34, été 1985, 154 p., broché.
Réf.: 809
Catalogues : [ POESIE ]
Cahiers bleus - Les indigènes de la nuit,
Revue Cahiers bleus n°5, été 76, 100 p., broché, numéroté 192/500.
Réf.: 810
Catalogues : [ POESIE ]
AA.VV., ASCOLI G., FUSINI N., GRAMAGLIA M., MENAPACE L., PUCCINI S., SANTARELLI E., - La questione femminile in Italia dal '900 ad oggi,
Lingua italiana, Quaderni di Problemi del Socialismo diretti da Lelio Basso e Franco Zannino, Franco Angeli, 1977, 260 pp., brossura editore, tracce d'uso, passaggi sottolineati a penna.
Réf.: 30464
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., BOCCIA Maria Luisa, PERETTI Isabella, - Materiali e atti n° 10: Il genere della rappresentanza,
Lingua italiana, Editori Riuniti riviste, Materiali e atti n° 10, supplemento al n° 1 gennaio-febbraio 1988 di Democrazia e diritto , 1988, 257 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 30454
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Il gallo silvestre n° 6-7,
Lingua italiana, Protagon editori toscani, rivista Il gallo silvestre n° 6-7, 1989, 173 pp., brossura editore, copertina con leggere tracce d'uso.
Réf.: 30836
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
AA.VV., - Il Nuovo canzoniere Italiano, dicembre 1972: Dalla rappresentazione popolare al teatro politico,
Lingua italiana, Sapere Edizioni, dicembre 1972, 200 pp., brossura editore, formato A4, copertina léggermente impolverata, stato corretto.
Réf.: 30919
Catalogues : [ théâtre ] [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - Iride, Filosofia e discussion pubblica, n° 14: Luoghi della memoria e dell'oblio,
Lingua italiana, rivista Iride. Filosofia e discussion pubblica , n° 14, Il Mulino, Aprile 1995, 260 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34804
Articoli di: Ballerini, Dennet, Fisch, Lowenthal, Nolte, Papi, Rigotti, Rossi, Starobinski, Wollheim.
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
AA.VV., - La critica sociologica, n° 31 - autunno 1974,
Lingua italiana, La critica sociologica, n° 31 - autunno 1974, 158 pp., broché, tracce d'uso.
Réf.: 30226
Catalogues : [ sociologie ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - Memoria, rivista di storie delle donne n° 10: La solitudine,
Lingua italiana, Memoria, rivista di storie delle donne n° 10, Rosenberg & Sellier, 1984, 256 pp., brossura editore, copertina con leggere tracce d'uso, stato generale corretto.
Réf.: 34819
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Memoria, rivista di storie delle donne n° 4,: Politiche,
Lingua italiana, Memoria, rivista di storie delle donne n° 4, Rosenberg & Sellier, giugno 1982, 187 pp., brossura editore, copertina con tracce d'uso, passaggi sottolineati a penna.
Réf.: 30465
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - MicroMega 1/1998 - Ma nostra bicamerale,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 1, 1998, 304 pp., brossura editore, tracce d'uso.
Réf.: 32460
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - MicroMega 1/2000: Dei delitti e delle pene,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 1, 2000, 415 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30809
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - MicroMega 1/2002: Resistere, resistere, resistere!
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 1, 2002, 288 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 32456
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - MicroMega 3/92: Le ragioni della sinistra,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 3, 1992, 264 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 30808
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - MicroMega 5/89: Le ragioni della sinistra,
Lingua italiana, Editrice Periodici culturali, MicroMega n° 5, 1989, 241 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 31601
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - Multiverso n° 05 07: S/Velo,
Università degli Studi di Udine, Multiverso, n° 05 07, 2007, 51 + 51 pp, brossura editoriale, sovracoperta, buono stato.
Réf.: 29239
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - Nuova DWF (Donnawomanfemme): Percorsi del femminismo e storia delle donne,
Lingua italiana, Nuova DWF (Donnawomanfemme), supplemento al n° 22, atti del Convegno di Modena 2-4 aprile 1982, 169 pp., brossura editore, dorso scolorito.
Réf.: 30453
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Nuova DWF (Donnawomanfemme): Pesi e misure,
Lingua italiana, rivista Nuova DWF (Donnawomanfemme) , n° 12, Utopia, 1990, 111 pp., brossura editore, manca la prima pagina, leggere tracce d'uso, stato corretto.
Réf.: 34802
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
AA.VV., - Quaderni di storia delle donne comuniste n° 1 - La passione della democrazia: Franca Pieroni Bortolotti e il movimento femminile dalla origini al '900,
Lingua italiana, Relazioni e comunicazioni , Roma, 9 dicembre 1986 - Istituto Alcide Cervi, Quaderni di storia delle donne comuniste, n° 1, giugno 1987, 62 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 31276
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
AA.VV. (revue), - EdizionE, n° 16, Politiche della diversità - Ragioni dell'Intersoggettività,
Lingua italiana, Rivista della Società Filosofica Italiana, Sezione Friuli-venezia Giulia, n° 16, 1997, Libraria Segno Editrice, 150 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34781
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. (revue) - Transizione: Il controllo sociale delle tecnologie riproduttive. Italia e Francia: Prospettive interdisciplinari sulle tecnologie della riproduzione umana,
Lingua italiana e francese, langue italienne et française, Cappelli, Transizione, n° 13-14, 1989, 349 pp., buono stato.
Réf.: 14722
Catalogues : [ sociologie ]
AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 79: Tu,
Lingua italiana, Anterem n° 79, 2009, 97 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34771
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 80: Poetiche del pensiero,
Lingua italiana, Anterem n° 80, 2010, 91 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34778
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 82: Pathos del dire ulteriore,
Lingua italiana, Anterem n° 82, 2011, 91 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34785
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
AA.VV. (rivista), - Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne, n° 4, ottobre/novembre 1997,
Lingua italiana, rivista Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne , n° 4, ottobre/novembre 1997, Cicip & Ciciap edizioni, 48 pp., stato corretto.
Réf.: 34798
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
AA.VV. (rivista), - Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne, n° 5, Gennaio/Febbraio 1998,
Lingua italiana, rivista Fluttuaria. Segni di autonomia nell'esperienza delle donne , n° 5, Gennaio/Febbraio 1998, Cicip & Ciciap edizioni, 48 pp., stato corretto.
Réf.: 34799
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
AA.VV. (rivista), - Sofia, Materiali di filosofia e cultura di donne, n° 0, Gennaio/Giugno 1996,
Lingua italiana, rivista Sofia, Materiali di filosofia e cultura di donne , n° 0, Gennaio/Giugno 1996, Sinnos editrice, 93 pp., stato corretto.
Réf.: 34801
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
AA.VV. (rivista) - Rivista di psicologia analitica, nuova serie n° 1, 53/96: Io siamo. Il femminile e l'altro,
Lingua italiana, Astrolabio, giugno 1996, Rivista di psicologia analitica, nuova serie n° 1, 53/96, 177 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34763
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
AA.VV., - Script n° 1: Storie e scritture per il cinema e la televisione,
Lingua italiana, Edizioni Daga, Script, n° 1, settembre 1988, 84 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29550
L'inedito: Franco Solinas e Costa Gavras - Intervista a Furio Scarpelli - Pier Paolo pasolini a Edoardo Bruno - Il pitching di Carl Sautter - Sette nuove storie.
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ cinéma ]
AA.VV., - Script n° 2: Storie e scritture per il cinema e la televisione,
Lingua italiana, Edizioni Daga, Script, n° 2, gennaio 1989, 108 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29444
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ cinéma ]
AA.VV., - Telefoni bianchi, telefoni neri,
Quaderni della Cineteca Italiana n° 1, 1976, 28 pp., leggere tracce d'uso.
Réf.: 29606
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Fascisme ] [ cinéma ]
AA.VV. - Adelphiana, n° 1,
Adelphi, 2002, 282 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 27441
Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. - I libretti dell'Arcoiris 2: Festa possessione teatro,
Lingua italiana, TAIR, Teatro Arcoiris, I libretti dell'Arcoiris n° 2, Roma 1978, 160 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29443
Catalogues : [ théâtre ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. - Ichnusa n° 40,
Ichnusa, rivista della Sardegna, n° 40, 1961- IX - 1, 185 pp., brossura editore, copertina con tracce d'uso.
Réf.: 27783
Contiene: Luca PIGLIARU: Un'ipotesi antropologica per la conoscenza della Sardegna - Antonio CREMONA: Lettera dalla Sicilia. - Bruno VIRDIS: casa e Villaggio nella rinascita.
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]
ALLUIN R., ESCARBELT B. (textes réunis par) - Mythe et folklore celtiques et leurs expressions littéraires en Irlande,
Colloque 12 et 13 décembre 1986, Université de Lille, Société Française d'Etudes Irlandaises, RGP d'Irlandais / CNRS-CERIUL, 1988, 228 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25649
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ Contes ]
ARAGON Louis, BRETON André, SOUPAULT Philippe (directeurs), - Revue Littérature n° 11, Janvier 1920,
Paris, Janvier 1920, revue Littérature, 2e année, n° 11, 32 pp, brochure agraphée, petit manque et déchirure sur la quatrième de couverture, couverture empoussiérée, état correct, RARE.
Réf.: 37252
SOMMAIRE: André GIDE: Pages du journal de Lafcadio. - Philippe SOUPAULT, Fleuves. - ALCUIN, Dispute entre Pépin, fils de Charlemagne, et son maître Alcuin. - P. DRIEU LA ROCHELLE, T. S. F.. - André BRETON, Lune de miel. - Tristan TZARA, Haute couture. - Paul ELUARD, Montre avec décors. - Maurice RAYNALD, Noces. - Paul MORAND, Déplacement. - Raymond RADIGUET, Emploi du temps.
Catalogues : [ SURREALISME ]
ARRIVE M., COQUET J C., - Langages n° 31: Sémiotiques textuelles,
Didier/ Larousse, Langages, n° 31, septembre 1973, 126 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 30408
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
BAILLY Danielle, BARBIER Lucile, BAUTIER-CASTAING Elisabeth, CORDER S. Pit, FRAUENFELDER Uli, NOYAU Colette, - Langages - Apprentissage et connaissance d'une langue étrangère,
Didier / Larousse, Langages, n° 57, mars 1980, 126 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos très légèrement écrasé.
Réf.: 23199
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
BARUS-MICHEL Jacqueline, GIUST-DESPRAIRIES Florence (dir.), - Revue internationale de psychosociologie, Volume IX, n° 21, automne 2003: Métaphore, connaissance et interprétation,
ESKA, Revue internationale de psychosociologie, Volume IX, n° 21, automne 2003, 195 pp., broché, pli sur le coin inférieur de la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 36445
Catalogues : [ Psychologie ]
BAUDIN Henri - Circé - Cahiers de recherche sur l'imaginaire: Le monstre 3 - Les monstres dans la science-fiction,
Circé - Cahiers de recherche sur l'imaginaire, série Thématique de l'imaginaire , sous la direction de Jean Burgos, n°6, 1976, 76 p., broché.
Réf.: 1253
Catalogues : [ sociologie ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ Anthropologie ]
BENBASSA Esther (dir.) - Revue Mouvements: La France en situation postcoloniale?
La Découverte, revue Mouvements, septembre 2011, hors série, 105 pp., broché, très bon état.
Réf.: 38080
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
BILLIOUD Sébastien, THORAVAL Joël (présentée par), - Extrême-Orient Extrême Occident n° 31: Regards sur le politique en Chine aujourd'hui / Perspectives on the political in China today,
Presses Universitaires de Vincennes, Extrême-Orient Extrême Occident n° 31, 2009, 196 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37578
Présentation Ce numéro traite à travers les contributions d'auteurs chinois renommés et représentatifs de courants intellectuels très différents de la question du politique en Chine aujourd'hui. En mettant l'accent sur LE politique et non LA politique, l'objectif, consiste, au-delà des problèmes idéologiques ou institutionnels, de mieux comprendre comment la culture et l'histoire sont prises en compte dans la réflexion politique. La question posée en filigrane porte également sur la démocratie dans le contexte chinois. Auteur(s) : Wang Hui | Qin Hui | Lee Ming-huei | Jiang Qing | Emmanuel Terray | Joël Thoraval | Liu Xiaofeng | Gan Yang
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ CHINE ] [ ASIE ]
BOSSENO Christian (dossier réuni par) - Youssef Chahine, l'Alexandrin,
Le Cerf, revue CinémAction n° 33, 1985, 158 pp., illustrations, broché.
Réf.: 15410
Catalogues : [ cinéma ]
BOURGEAT François, MARECHAL Marcel, - L'avant-scène théâtre, n° 1225: Un rêve de théâtre, suivi de L'impromptu de Douai,
L'avant-scène théâtre, n° 1225, 1er juillet 2007, 118 pp., broché, bon état.
Réf.: 31802
Catalogues : [ théâtre ]
BOUSQUET Joë, - Chantiers n° 1 à 9, 1928-1930,
Réimpressions intégrale présentée par Daniel Fabre, Garae/Hesiode, Jean-Michel Place, 1987, 474 pp., relié, jaquette un peu défraîchie avec quelques déchires, état général très correct.
Réf.: 38304
Blessé à Vailly le 27 mai 1918, Joë Bousquet perd l'usage de ses jambes et commence alors à mener une « bizarre existence de végétal », sans pour autant renoncer à son amour de la littérature. Définitivement installé à Carcassonne, il se lie d'amitié avec François-Paul Alibert, poète lié à la NRF, puis avec le jeune professeur de philosophie Louis Estève. Le groupe fervent qui entoure Bousquet compte encore deux intimes, René Nelli et Ferdinand Alquié. Ils contribuent largement à la création de Chantiers : Nelli sera le directeur, Bousquet le secrétaire. Du 1er janvier 1928 à juillet 1930, paraîtront neuf livraisons dont la courbe éditoriale est à l'image de l'évolution des rédacteurs. Si Alibert et Estève dominent les premières parutions, ils s'effaceront au bénéfice d'Éluard, de Fondane, de Leiris. Bousquet, Nelli et Féraud sont présents dans presque tous les numéros, et Alquié, dont la pensée a mûri, essentiellement vers la fin. La revue est donc partagée entre un certain classicisme (représenté notamment par Alibert) et le surréalisme, deux tendances diamétralement opposées et ne pouvant nullement cohabiter. Cette opposition va rendre difficile la survie de la revue qui cessera de paraître dès 1930. Mais après cette date, l'esprit de Chantiers se perpétue sous différentes formes, grâce à ses membres qui demeurent très actifs au sein de plusieurs revues, telle les Cahiers du Sud.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BRUNHES Olivier, KWAHULE Koffi, PRODROMIDES François, - L'avant-scène théâtre, n° 1226: Aziou Liquid, Rêves au travail,
L'avant-scène théâtre, n° 1226, 1er août 2007, 157 pp., broché, bon état.
Réf.: 31798
Catalogues : [ théâtre ]
BUSCHINGER Danielle (éd.), - Etudes Médiévales, n° 7 - La Prose du Moyen Age à l'époque moderne - Le roman arthurien post-classique - Le théâtre médiéval - Tradition et innovation au Moyen Age - Varia,
Médiévales, Presses du Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie-Jules Verne, Etudes Médiévales, 7ème année, n° 7, Amiens 2005, 344 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32316
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle (éd.), - Etudes Médiévales, n° 8 - Diz ist der Nibelinge not - La détresse des Nibelungen. Recueil d'articles sur l'épopée allemande et la tradition des Nibelungen,
Médiévales, Presses du Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie-Jules Verne, Etudes Médiévales, n° 8, Amiens 2000, 177 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32317
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle (éd.), - Wodan vol. 30 - Europäiche Literaturen im Mittelalter. Mélanges en l'honneur de Wolfang Spiewok à l'occasion de son 65ème anniversaire,
Wodan vol. 30, Reineke-Verlag, Greifswald, 1994, 448 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32315
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodam, vol 1 - Pourquoi écrire une histoire de la littérature médiévale? Actes du Colloque des 22 et 23 avril 1986 à Amiens,
Wodan, Recherches en littérature médiévale, vol. 1, Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie - Amiens, 1989, 109 pp., broché, bon état.
Réf.: 32295
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 12 - Heldensage - Heldenlied - Heldenepos. Ergebnisse der II. Jahrestagung der Reineke-Gesellschaft, Gotha, 16-20 Mai 1991,
Wodan, Recherches en littérature médiévale, vol. 12, Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie, 1992, 266 pp., broché, tranches légèrement salies, bon état général.
Réf.: 32298
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 21 - Cours princières et châteaux. Pouvoir et culture du IXè au XIIIè siècle en France du Nord, en Angleterre et en Allemagne,
Actes du Colloque de Soissons (28-30 Septembre 1987), Wodan vol. 21, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 224 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32314
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 24 - Le mécénat de la cour de Brunswick -
Actes d'un colloque organisé dans le cadre du 7ème congrès triennal de la Société pour l'Etude de la Littérature Courtoise (1992) à l'Université du Massachussets, Amherst (USA), Wodan vol. 24, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 64 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32301
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 25 - Les Realia dans la littéraure de fiction au Moyen Age,
Actes du Colloque du Centre d'Etudes Médiévales de l'Université de Picardi-Jules Verne, Chantilly 1er-4 Avril 1993, Wodan vol. 25, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 176 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32304
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 28 - Die kulturellen Beziehungen zwischen Italien und den anderen Ländern Europas im Mittelalter / Les relations cutlurelles entre l'Italie et les autres pays européens au Moyen Age,
IV. Jahrestagung der Reineke-Gesellschaft, 4ème Congrès annuel de la Société Reineke 28-29 Mai 1993, Wodan vol. 28, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 209 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32306
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 38 - L'unité de la culture européenne au Moyen Age,
XXVIII. Jahrestagung des Arbeitskreises Deutsche Literatur des Mittelalters, Strasburg, 23-26 Septembres 1993, Wodan vol. 38, Reineke-Verlag, Greifswald, 1994, 180 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32313
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 9 - Gottfried Von Strassburg, Tristan und Isolde,
Originaltext (nach F. Ranke) mit einer Versübersetzung und einer Einleitung vons Wolfgang Spiewok, Wodan, Recherches en littérature médiévale, vol. 9, Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie, 1991, 379 pp., broché, bon état.
Réf.: 32299
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, Wolfang SPIEWOK (éd.), - Speculum Medii Aevi 1995/1 - Zeitschrift für Geschichte und Literatur des Mittelalters / Revue d'Histoire et de Littérature médiévales,
Speculum Medii Aevi 1995/1, Reineke-Verlag, Greifswald, 1995, 124 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32321
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, Wolfang SPIEWOK (éd.), - Speculum Medii Aevi 1995/2 - Zeitschrift für Geschichte und Literatur des Mittelalters / Revue d'Histoire et de Littérature médiévales,
Speculum Medii Aevi 1995/2, Reineke-Verlag, Greifswald, 1995, 120 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32320
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, Wolfang SPIEWOK (éd.), - Speculum Medii Aevi 1996/1 - Zeitschrift für Geschichte und Literatur des Mittelalters / Revue d'Histoire et de Littérature médiévales,
Speculum Medii Aevi 1996/1, Reineke-Verlag, Greifswald, 1996, 100 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32319
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, Wolfang SPIEWOK (éd.), - Speculum Medii Aevi 1996/2 - Zeitschrift für Geschichte und Literatur des Mittelalters / Revue d'Histoire et de Littérature médiévales,
Speculum Medii Aevi 1996/2, Reineke-Verlag, Greifswald, 1996, 103 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32322
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BUSCHINGER Danielle, Wolfang SPIEWOK (éd.), - Speculum Medii Aevi 1997/1/2 - Zeitschrift für Geschichte und Literatur des Mittelalters / Revue d'Histoire et de Littérature médiévales,
Speculum Medii Aevi 1997/1/2, Reineke-Verlag, Greifswald, 1997, 184 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32318
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
CEDETIM (revue) - L'impérialisme en 1978: Les stratégies impérialistes face à la crise,
Bulletin de liaison du CEDETIM (Centre d'Etudes anti-Impérialistes) n° 3/4, nouvelle série, 1978, 56 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 21185
Catalogues : [ politique ]
CHAUVEAU Geneviève, - Langages n° 52: Analyse linguistique du discours jaurésien,
Didier/ Larousse, Langages, n° 52, décembre 1978, 126 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 30409
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
CHESNE Jean-Michel, MAURICE Jean-François (revue), - Gazogène n° 31 : Les inspirés en soutane : Art religieux, art populaire, les sources occultées de l'Art Brut,
Revue Gazogène n° 31, 2010, 73 pp., illustrations, broché, très bon état.
Réf.: 36773
Catalogues : [ beaux-arts ]
CHEVALIER J.-C., KUENTZ Pierre, - Langue française n° 15: Langage et histoire,
Larousse, revue Langue française n° 15, septembre 1972, 141 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 30418
Catalogues : [ Linguistique ]
CLANCIER Georges-Emmanuel (dir.), - Revue Sud: Clancier, Guillevic, Tortel - Colloques de Poésie-Cérisy, tome 1,
Revue Sud, Colloques de Poésie-Cérisy, tome 1, 1983, 243 pp., broché, couverture empoussiérée, état correct.
Réf.: 31727
Catalogues : [ POESIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
CLEMENT B. et GRUNIG B. - Langages - La grammaire générative en pays de langue allemande,
Didier / Larousse, Langages, n° 26, juin 1972, 144 pp., broché, couverture un peu défraîchie partiellement brunie, rousseurs aux tranches, tampons sur la dernière page.
Réf.: 30399
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ]
COLAS Daniel, - L'avant-scène théâtre, n° 1229: Les Chaussettes opus 124, de Daniel Colas, mise en scène de l'auteur,
L'avant-scène théâtre, n° 1229, 1er octobre 2007, 91 pp., broché, bon état.
Réf.: 31792
Catalogues : [ théâtre ]
COLLECT (revue), - Mètis, revue d'anthropologie du monde grec ancien, N. S. 5 2007: Tekhnai/artes,
Mètis, Revue d'anthropologie du monde grec ancien, N. S. 5 2007, Paris, EHESS, Daedalus, 310 pp., broché, bon état.
Réf.: 35087
Consacré aux savoirs techniques, ce dossier prend pour angle d'attaque les vases, leur production et leurs représentations. Il pose la question du positionnement des hommes et de leurs machines face à la puissance d'une nature habitée par le divin. Les savoir-faire posent dès l'Antiquité la question du positionnement des hommes et de leurs machines face à la puissance réputée indomptable d'une nature habitée par le divin. Lieu privilégié de constitution des savoirs théoriques, la rhétorique gréco-latine dresse une typologie des formes qui fixe les techniques, en particulier du discours : ainsi l'ars memoriae qui concerne des procédés mnémotechniques bien en vogue sous la République romaine. En sus du dossier, ce volume propose un ensemble d'articles consacrés à la philosophie et la poésie archaïque (Parménide, Protagoras, Hésiode) mais également une nouvelle interprétation d'une stèle de Cyzique conservée au Louvre qui pourrait représenter une femme évergète, ainsi que deux articles consacrés aux pratiques sociales et religieuses des Romains, en l'occurrence les rapports politiques entre groupes d'âge et la divination.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Anthropologie ]
COLLECTIF (Revue) - Tel Quel,
Tel Quel (revue), n° 37, Printemps 1969, 103 p., broché, couverture défraîchie, mouillure sur le dos, dos jauni, rares passages soulignés au crayon, un nom en première page.
Réf.: 16774
Contient: Jean STAROBINSKY: Le texte dans le texte. Extraits inédits des cahiers d'anagrammes de Ferdinand de Saussure. - Julia KRISTEVA: L'engendrement de la formule. - Pierre ROTTENBERG: Une lecture d'Igitur.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF, - Le vivant et l'artificiel: Fictions, poèmes, récits, communications, dessins,
Sgraffite, Festival d'Avignon, 1984, 173 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 31268
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF (revue), - Action Poétique - Amour,
Revue Action Poétique n° 86, décembre 1981, 127 pp., broché, une tache sur la première de couverture sinon bon état.
Réf.: 34247
Catalogues : [ POESIE ]
COLLECTIF (revue), - Action Poétique - Poètes danois,
Revue Action Poétique n° 111, printemps 1988, 77 pp., broché, bon état.
Réf.: 34240
Catalogues : [ POESIE ]
COLLECTIF (revue), - Action Poétique n° 119: Nouveaux poètes portugais,
Revue Action Poétique n° 119, printemps 1990, 80 pp., broché, état très correect.
Réf.: 34266
Catalogues : [ Portugal ] [ POESIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Annales (Economies, Sociétés, Civilisations) n° 3, 48e année: Présence du passé, lenteur de l'histoire, Vichy, l'Occupation, les Juifs,
Armand Colin, Annales n° 3, 48e année, Mai-Juin 1993, 491-815 pp., broché, bon état.
Réf.: 31931
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
COLLECTIF (revue), - Annales (Histoire, Sciences sociales) n° 1, 61e année, janvier-février 2006: Histoire politique des populations - Naissance de la raison démographique - Idéologies et anthropologie,
EHES, Annales (Histoire, Sciences sociales) n° 1, 61e année, janvier-février 2006, 292 pp., broché, bon état.
Réf.: 37177
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ]
COLLECTIF (revue), - Annales (Histoire, Sciences sociales) n° 5, 49e année: Histoire juive, histoire des Juifs,
Armand Colin, Annales n° 5, 49e année, Septembre-Octobre 1994, 1019-1278 pp., broché, bon état.
Réf.: 31924
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue), - Annales de Vaucresson, n° 8, 1970,
Centre de Formation et de Recherche de l'Education Surveillée, Annales de Vaucresson, n° 8, 1970,197 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, dos un peu écrasé.
Réf.: 33166
Contient: M. T. MAZEROL: Contribution à l'étude des personnalités délinquentes. Apports du test du Village - P. SEGOND: Un inventaire de personnalité à fondements psychanalytiques: The Dynamic Personality Inventory de T. G. Grygier. - ENQUÊTE - A. ALGAN: Les conduites délinquentes des jeunes. Etude descriptive et différentielle. - RAPPORT - J. SELOSSE: Reflexions à propos de la coordination des recherches interdisciplinaires en criminologie.
Catalogues : [ éducation ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]
COLLECTIF (revue), - Artstudio n° 17: Spécial Francis Bacon,
Revue Artstudio, n° 17, Eté 1990, 143 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie, sinon bon état général.
Réf.: 33312
Catalogues : [ beaux-arts ]
COLLECTIF (revue), - Artstudio n° 23: Le collage,
Revue Artstudio, n° 23, hiver 1991, 153 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie, sinon bon état général.
Réf.: 33305
Catalogues : [ beaux-arts ]
COLLECTIF (revue), - Artstudio n° 8: Special Andy Warhol,
Revue Artstudio, n° 8, Printemps 1988, 149 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie, sinon bon état général.
Réf.: 33681
Catalogues : [ beaux-arts ]
COLLECTIF (revue), - Autrepart n° 24 / 2002, Les images de l'identité,
L'Aube, Institut de Recherche pour le Développement, Autrepart n° 24 / 2002, 205 pp., broché, nom et date en première page, bon état.
Réf.: 34992
Catalogues : [ sociologie ] [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), BARTHELEMY Lambert (dir.), - Otrante, Art et littératures fantastiques, n° 27-28, automne 2010: Forêts fantastiques,
Kimé, Otrante, Art et littératures fantastiques, n° 27-28, automne 2010, 333 pp., broché, bon état
Réf.: 37499
Catalogues : [ Fantastique ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Bibliothèque d'Ornicar? La scission de 1953. La communauté psychanalytique en France I,
Bibliothèque d'Ornicar?, supplément au n° 7 d'Ornicar?, 1976, 167 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 36508
Documents édités par Jacques-Alain Miller, note liminaire de Jacques Lacan.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
COLLECTIF (revue), - Cahier de poésie, n° 1,
Gallimard, Cahier de poésie, n° 1, novembre 1973, 226 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, dos bruni, tranche inférieure tachée, état correct.
Réf.: 31291
Contient: Jane ALBERT-HESSE: Les Jurassiques. - Jacques ARIANE: Innéant. - Georges CLAIREFOND Angoisse des rivières endiguées. - William CLIFF/ Homo Sum. - Robert DAVREU: Alliage des cendres. - Michel MALNUIT: Impossible à dire.
Catalogues : [ POESIE ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers de littérature orale n° 17, 1985 - Mythe et histoire,
Publications Langues'O, Cahiers de Littérature Orale, n° 17, 1985, 237 pp., broché, jaquette légèrement défraîchie, sinon bon état.
Réf.: 33185
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Contes ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du 20e siècle n° 10: Joë Bousquet,
Klincksieck, Cahiers du 20e siècle, n° 10, 1978, 136 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, le titre d'un article singnalé au feutre sur la première de couverture.
Réf.: 29334
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du Cinéma,
Revue Cahiers du Cinéma n° 365, novembre 1984, 66 pp., agrafé, état correct.
Réf.: 33464
Amadeus de Milos Forman - 1984 de Michael Radford - Les memos de David O. Selznick .
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du Cinéma,
Revue Cahiers du Cinéma n° 344, février 1983, 66 pp., agrafé, état correct.
Réf.: 33462
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 215, septembre 1969: S. M. Eisenstein - Abraham Plonsky - Ingmar Bergman, - Berlin,
Cahiers du Cinéma, n° 215, septembre 1969, 66 pp., broché, état correct.
Réf.: 30093
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 216, octobre 1969: S. M. Eisenstein - Emile De Antonio - Glauber Rocha,
Cahiers du Cinéma, n° 216, octobre 1969, 66 pp., broché, état correct.
Réf.: 30092
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 166, juin 1966: Fritz Lang - Jean-Luc Godard - Orson Welles - Cannes 66,
Cahiers du Cinéma, n° 166, juin 1966, 82 pp., broché, état correct.
Réf.: 30063
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 176, mars 1966: Luis Bunuel, François Truffaut - Situation du nouveau cinéma - Brésil, Canada,
Cahiers du Cinéma, n° 186, mars 1966, 82 pp., broché, état correct.
Réf.: 30069
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 177, avril 1966: Robert Bresson, Allio-Bourseiller-Godard, Jerzy Skolimowski,
Cahiers du Cinéma, n° 177, avril 1966, 82 pp., broché, état correct.
Réf.: 30073
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 181 août 1966: Samul Fuller, Mizoguchi Kenji, Jacques Tourneur, Orson Welles,
Cahiers du Cinéma, n° 181, août 1966, 74 pp., broché, état assez correct.
Réf.: 30068
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 182 septembre 1966: John Ford, Kurosawa Akira, Jerzy Skolimowski, Charlie Chaplin,
Cahiers du Cinéma, n° 182, septembre 1966, 82 pp., broché, état correct.
Réf.: 30067
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - Cahiers du cinéma , n° 183, octobre 1966: Spécial John Ford - Roberto Rossellini - Venise 66,
Cahiers du Cinéma, n° 183, octobre 1966, 73 pp., broché, état moyen.
Réf.: 30064
Catalogues : [ cinéma ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·