Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

224 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

AA.VV., - Freedonia: Cinema comico ebraico americano,
Lingua italiana, Comune di Venezia, Comune di Modena, 1982, 250 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29563
Catalogues : [ JUDAISME ] [ cinéma ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGREN Nelson - Le désert du néon,
Nouvelles traduites de l'américain par jean-Louis Muller et maurice Rambaud, Gallimard, Du Monde Entier, 1969, première édition française, 290 p., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 5504
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON Sherwood, - Winesburg-en-Ohio,
Gallimard, Du Monde Entier, 1961, 250 pp., état très correct.
Réf.: 38503
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELOU Maya, - Tant que je serai noire,
Les Allusifs, 2008, 365 pp., broché, bon état.
Réf.: 34599
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOLOGIE (selected by STONE Robert and KENISON Katrina) - The best american short stories 1992,
Houghton Mifflin company, 1992, 396 p., broché.
Réf.: 8364
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

APOSTOLIDES Jean-Marie, - L'affaire Unabomber,
Rocher, 1996, 226 pp., broché, bon état.
Réf.: 36851
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchisme ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCAND Bernard, BOUCHARD Serge, - Cow-boy dans l'âme. Sur la piste du western et du country,
Les éditions de l'homme, 2002, 235 pp., broché, illustrations, bon état.
Réf.: 36897
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ASBURY Herbert - Gangs of New York,
Traduit de l'américain par Alexis Champon, Denoël, 2003, 284 pp., préface de Jerome Charyn, broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 26444
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUERBACH Jerold S., - Unequal justice : Lawyers and social change in modern America,
Langue anglaise, Oxford University Press, 1977, 393 pp., broché, bon état.
Réf.: 37625
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDWIN James - Harlem quartet,
Stock, 1987, 439 p., broché, couverture légèrement défraîchie, petites taches à la tranche supérieure.
Réf.: 14711
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRILLARD Jean, - Amérique,
Grasset, 1986, 249 pp., broché, dos légèrement écrasée, tranches brunies, couverture un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 24649
Catalogues : [ VOYAGES ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOW Saül, - L'hiver du doyen,
Flammarion, 1982, 368 pp., première édition française, broché, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies, tranche inférieure tachée, état correct.
Réf.: 36787
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOW Saul - Tout compte fait: Du passé indistinct à l'avenir incertain,
Plon, Feux croisés, 1995, 352 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 17804
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENCHLEY Robert, - Pourquoi personne ne me collectionne?
Rivages, 2008, 158 pp., broché, bon état.
Réf.: 34032
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSETTE Joseph M., - The mild voice of reason : Deliberative democracy & american national government,
Langue anglaise, The University of Chicago Press, 1997, 289 pp., broché, une petite tache à la tranche supérieure, petit défaut de pelliculage de la couverture, bon état.
Réf.: 37623
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIENVILLE Arnaud, - New Orleans,
Editions de l'instant, Jazz Hot, 1989, 106 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 36254
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIERCE Ambrose - Fables,
Clancier-Guénaud, Archipels, 1988, 185 pp., relié, jaquette très légèrement défraîchie.
Réf.: 22395
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAETZ Robin, - Visions of the maid : Joan of Arc in american film and culture,
Langue anglaise, University Press of Virginia, 2001, 279 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 31979
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWLES Jane - Plaisirs paisibles,
Christian Bourgois, 1986, 189 p., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 3508
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWLES Paul, - Leurs mains sont bleues, voyage,
Quai Voltaire, 1989, première édition française, 301 pp., broché, couverture partiellement décoloré, bon état général.
Réf.: 36881
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUTIGAN Richard - Un privé à Babylone,
U.G.E., 10/18, 1983, 235 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 16946
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

BROOKS Van Wyck - L'âge d'or de la Nouvelle-Angleterre I.: Le printemps de Boston (1812-1840),
Vent d'Ouest/Seghers, 1969, 351 pp., broché, poche, passages soulignés au crayon, couverture un peu défraîchie frottée, tranches légèrement salies, un nom en première page, traces de scotch sur les pages de garde.
Réf.: 16925
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN John, - Panorama de la littérature contemporaine aux Etats-Unis,
Gallimard, Le point du jour, 1971, 633 pp., broché, couverture légèrement deéfraîchie, état correct.
Réf.: 34260
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN Jeanine (présenté par), - America! America! Trois siècles d'emigration aux Etats-Unis (1620-1920),
Julliard, Archives, 1980, 252 pp., broché, poche, illustrations, bon état.
Réf.: 35888
Catalogues : [ migrations ] [ Histoire moderne ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BURROUGHS William S. - Le ticket qui explosa,
Christian Bourgois, 1969, 265 p., broché, dos très légèrement jauni, deux petites pliures, l'une sur la première de couverture et l'autre sur la quatrième.
Réf.: 6565
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTOR Michel - Mobile: Etude pour une représentation des Etats-Unis,
Gallimard, collection Blanche , 1962, première édition du tirage courant, 333 pp., broché, couverture un peu défraîchie, pliure sur le dos.
Réf.: 26122
Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL Erskine, - Soleil du sud,
Gallimard, Du Monde Entier, 1952, 259 pp., broché, pliure sur la première de couverture, intersection entre la partie inférieure du dos et celle de la première de couverture très légèrement fendue, état correct.
Réf.: 33099
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL Erskine - La route au tabac,
Gallimard, 1937, première édition, 230 pp., broché, couverture un peu défraîchie, coiffe inférieure fendue et réparée, dos légèrement écrasé, état assez correct.
Réf.: 37447
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPOTE Truman - Nouvelles - Romans - Impresssions de voyages - Portraits - Propos,
Gallimard, Biblos, 1990, 1365 pp., cartonnage souple, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 25493
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPOTE Truman - Un été indien,
Traduit de l'anglais par Patrice Repusseau, Rivages, Bibliothèque Etrangère, 1989, 53 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 23689
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 2.65 |  Commander ce livre / order this book

CARLES Philippe, COMOLLI Jean-Louis, - Free jazz / Black power,
Champ Libre, 13 avril 1971, deuxième tirage, 327 pp., dessin de couverture de Reiser, couverture un peu empoussiérée et légèrement défraîchie, tranches brunies avec quelques taches et rousseurs, état correct.
Réf.: 36644
Catalogues : [ politique ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPPELL Fred - Le dieu-poisson,
Christian Bourgois, Dans l'Epouvante, 1971, 281 pp., traduit et préfacé par Maurice Edgar Coindreau, broché, couverture légèrement défraîchie, tranche supérieure un peu brunie.
Réf.: 5361
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPPELL Fred - Lumières,
Christian Bourgois, 1994, 247 p., broché.
Réf.: 4311
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOMSKY Noam, HERMAN E. S., - Bains de sang constructifs dans les faits et la propagande, précédé de L'Archipel Bloodbath, par Jean Pierre FAYE,
Seghers / Laffont, Change, 1975, 196 pp., broché, couverture défraîchie avec taches brunes, annotation en première page.
Réf.: 28089
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOMSKY Noam - De la guerre comme politique étrangère des Etats-Unis,
Agone, 2004, 280 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 22160
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN-TANUGI Laurent, - Le droit sans l'Etat : Sur la démocratie en France et en Amérique,
Presses Universitaires de France, Quadrige, 1992, 206 pp., broché, poche, dos décoloré frotté avec pliures, état correct.
Réf.: 37019
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, - L'autre Amérique: Les Américains contre l'état de guerre,
Textuel, La discorde, n° 11, 2002, 238 pp., broché, bon état.
Réf.: 28918
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - Etudes anglaises (Grande-Bretagne - Etats-Unis), n° 3, juillet-septembre 1987,
Didier, XLe année, n° 3, juillet-septembre 1987, 257-382 pp., broché, état correct.
Réf.: 31106
Catalogues : [ REVUES ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - TLE n° 20 - Nouveaux passages transatlantiques,
Presses Universitaires de Vincennes, revue TLE (Théorie - Littérature - Enseignement) n° 20, automne 2002, 161 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37226
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Cahiers Renaud - Barrault: U.S.A.,
Gallimard, Cahiers Renaud - Barrault, n° 63, Octobre 1967, 126 p., broché, état correct.
Réf.: 6931
Catalogues : [ théâtre ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Cahiers des Amériques Latines - Dossier: A la recherche de nouvelles formes d'intégration: stratégies et identités d'entrepreneurs en Amérique latine,
IHEAL, Cahiers des Amériques Latines, n° 21, 1997, 191 p., broché.
Réf.: 10275
Contient: FRONTIERES - Efrain GONZALEZ DE OLARTE: L'ajustement structurel au Pérou 1990-1996. - DIALOGUE - Catherine AUBERTIN et Laurent VIDAL: Projets de société en quête de capitale: Brasilia, le Brésil se met en scène. - Claude de MIRAS: Les îles GALAPAGOS, un développement insoutenable? - DOSSIER: Renato BOSCHI: Entrepreneurs en société en Amérique latine. - jean-Yves DELER: les amis de mes amis sont aussi mes amis . Rôle des relations personnelles dans les stratégies commerciales de petits métallurgistes chiliens. - Marie -France PREVÔT SCHAPIRA et Jean BUNEL: D'un modèle de développement à l'autre; étude d'un patronat régional. Le cas de la province de Mendoza, Argentine. - Jair do AMARAL FILHO: Rupture politique, nouvelles formes d'intervention publique et croissance dans la Ceara contemporain: le rpole des jeunes entrepreneurs. - Carlos ALBA VEGA et Hélène RIVIERE D'ARC: Entrepreneurs locaux mexicains dans une zone de maquiladoras. - Leila BEN ALOR: Entreprenariat ethique et invention d'une communauté: les Hispaniques aux Etats-Unis.

Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ Amerique Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Cahiers des Amériques latines - Dossier: Changements démographiques en Amérique latine, famille, migration, urbanisation: nouveaux modèles, nouveaux comportements,
IHEAL, Cahiers des Amériques latines n°22, 1997, 205 p., broché.
Réf.: 10286
Contient: FRONTIERES - Inaia MariaMOREIRA DE CARVALHO: Droits légaux et droits effectifs. Enfants, adolescents et citoyenneté au Brésil. - DIALOGUE - Laurence PARIS: La puissance américaine et l'instrumentalisation de la démocratie en Amérique centrale. - Jaime MARQUES-PEREIRA: Les gouvernements mexicain et nord-américain face à la drogue: l'alibi de la répression. - DOSSIER - Olivia SAMUEL: Mariage et entrée en vie féconde. L'étude de trois communautés rurales de l'Etat de Morelos, Mexique. - Arlette GAUTIER: Femmes et planification familiale au Yucatan. - Sonia I. CATASUS CERVERA: Nuptialité, fécondité et famille à Cuba. - Gabriel ESTRELLA VALENZUELA: Fécondité et migration à la frontière nord du Méxique: le cas de Basse-Californie. - Daniel DELAUNAY: Femmes migrantes et reproduction des Mexicains aux Etats-Unis. - Françoise DEREAU: Trajectoires résidentielles et recompositions urbaines à Bogota.

Catalogues : [ migrations ] [ sociologie ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Europe - U.S.A., nouvelles voix du Sud,
Revue Europe n° 816, avril 1997, 253 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 13381
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Revue Française d'Etudes Américaines - Erotisme et sexualité dans la littérature américaine/Eroticism and sex in american literature,
Association française d'études américaines, Revue Française d'Etudes Américaines n° 20, mai 1984, pp 180-310., broché, trace d'agrafe sur la première de couverture.
Réf.: 16531
Contient: Maurice COUTURIER: Présentation. - Claude RICHARD: La pornographie écarlate. - Laurent SOUCHU: Le texte à trous : The Bostonians. Jean MARCET: This must not be put in a book : les stratégies érotiques dans l'écriture de Gertrude Stein. - Michel BANDRY: Le pays de Caldwell, ou des hommes dans des corps d'animaux. - Maurice COUTURIER: Sex vs. text : from Miller to Nabokov. - Clarence MAJOR: The erotic facts of life : a personal view. - Nancy BLAKE: Out of time, out of body : and erotic map of the heart of the heart of the country. - Larry McCAFFREY: And still they smooch : erotic visions and re-visions in postmodern american fiction. -

Catalogues : [ Sexualité ] [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Les Temps Modernes,
Revue Les Temps Modernes n° 293-294, décembre-janvier 1970-71, pp. 962-1343, broché, couverture défraîchie, tranches un peu brunies.
Réf.: 23649
Contient: ETATS-UNIS: George JACKSON: Lettres de prison. - John WATSON: Marxistes-léninistes de Détroit. - Dan GEORGAKAS: Les ouvriers blancs américains. ANTHROPOLOGIE ET IMPERIALISME: Jean MONOD: Un riche cannibale. - Kathleen GOUGH: Anthropologie et impérialisme. - Un débat. - Kathleen GOUGH: Réponse. - Annexes. - Jean COPANS: Quelques réflexions. - Jean POUILLON: L'ethnologie, pourquoi faire ? Rossana ROSSANDA: Le marxisme de Mao. - Serge SAUTREAU et André VELTER: Ode inachevée à Jean Jeannerot. - Jozef LENGYEL: Interférences. - Endre FEJES: Vono Ignac. - Roy LISKER: Musicien des rues de Paris. - UN GROUPE DE POLYTECHNICIENS: Un appareil idéologiques de l'Etat , l'X. - Renée SAUREL: Théâtre. Le système et l'underground. - Christian ZIMMER: Positions de combat.

Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Les Temps Modernes,
Revue Les Temps Modernes n° 286, mai 1970, pp. 1746-1936, broché, couverture défraîchie, tranches un peu brunies, passages soulignés à l'encre.
Réf.: 23650
Contient: Régis DEBRAY: Un curieux réquisitoire. - John GERASSI: Lutte armée aux Etats-Unis. - Manifeste des Weathermen. - John McGRATH: Entretien avec Eldridge Cleaver. - Daniel VERRES: De la guérilla au pouvoir. - Huguette BASTIDE: Si un individu... - René LEIBOWITZ: Les fantomes de l'Opéra. - Renée SAUREL: Le monstre froid et le théâtre (II). - Christian ZIMMER: Le revolver à pois blancs et l'homme-caméra. - Jacques-Jean SERVER-SCHREIBAN: Cours des choses et discours du capitalisme. - Jacques GARELLI: De quelques erreurs stratégiques.

Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Les Temps Modernes - Etats-Unis,
Revue Les Temps Modernes n° 331, février 1974, pp. 1329-1521, broché, couverture légèrement défraîchie partiellement brunie, tranches brunies.
Réf.: 24581
André GLUCKSMANN: Nous ne sommes pas tous prolétaires (fin). - Peter Dale SCOTT: De Dallas au Watergate. - Frank BROWNING: Le capital et le Watergate. - Daniel WEIL: Ruchell Magee. - Jose ABERDAM: La montre blanche. - Stathis DAMIANAKOS: Culture populaire et groupes marginaux. - André GRANOU: L'arme de la récession. - Anne GUERIN: Au coeur de la civilisation du gadget. - Bernard GUIBERT: Pour une critique de l'informatique. - Renée SAUREL: Liberaki, Hikmet, Haim, Dario Fo. - Christian ZIMMER: Sans la moindre absolution.

Catalogues : [ REVUES ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Les Temps Modernes - Luttes américaines,
Revue Les Temps Modernes n° 291, octobre 1970, pp. 578-768, broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu brunies, petite mouillure à la tranche latérale.
Réf.: 23651
Contient: ETATS-UNIS: Jim JACOBS: D.R.U.M. : la construction de la Ligne des ouvriers révolutionnaires noirs à Detroit. - Ken COKREL et Mike HAMLIN: Comment nous travaillons. - MEXIQUE: Bernard-Henri LEVY: Nationalisation et impérialisme. - ARGENTINE: Stratégie impérialiste et crise de Mai 1969. - URUGUAY: Guerilla urbaine. - CUBA: Claude COURCHAY: Cuba, été 70. Ruy Mauro MARINI: Les mouvements étudiants en Amérique latine. - Renée LEIBOWITZ: Une nouvelle science : la discologie. - Renée SAUREL: L'introuvable muette de Portici. - Christian ZIMMER: Tous les films sont politiques.

Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Amerique Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, - Les massacres la guerre chimique en Asie du sud-est,
François Maspero, Cahiers Libres, 1970, 136 pp., broché, couverture partiellement brunie, état correct.
Réf.: 32364
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLINS Michael - Hautes oeuvres,
gallimard, Série noire, 1975, 245 p., broché, poche.
Réf.: 11127
Catalogues : [ polars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COPEAU Jacques, - Les Registres du Vieux Colombier 2: América,
Textes recuillis et établis par marie-Hélène Dasté et Suzanne Maistre Saint-denis, documentation, notes et index de Norman Paul, préface et notice de pascal Copeau, dessins et plans de Louis Jouvet et Lucien Aguettand, Gallimard, Pratique du théâtre, 1984, 623 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches légèrement empoussiérées, état très correct.
Réf.: 34164
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDILLOT Michel - Des hommes libres dans une société esclavagiste: Les ouvriers du Sud des Etats-Unis, 1830-1861,
Les Belles lettres, Annales littéraires de l'Université de Besançon, n° 407, Série historique n° 4, 1990, 253 p., broché, tranche supérieure tachée, mouillure à la tranche inférieure, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 9967
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CRANE Stephen, - La conquête du courage,
Sillage, 2006, 253 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 36392
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

CRETE Liliane, - La vie quotidienne en Californie au temps de la ruée vers l'or (1848-1856),
Hachette, La vie quotidienne, 1982, 317 pp., broché, tranches légèrement empoussiérées, couverture un peu jaunie, bon état général.
Réf.: 32777
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRUMLEY James, - Le dernier baiser,
U.G.E., 10/18, 1999, 383 pp., broché, poche, tampon sur la deuxième de couverture, état correct.
Réf.: 33768
Catalogues : [ polars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CUNNINGHAM Michael - De chair et de sang,
Belfond, 2000, 466 p., broché, jaquette.
Réf.: 27643
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIS Allen F. WOODMAN Harold D., - Conflict and consensus in modern american history,
Langue anglaise, Heath and Company, 1984, 577 pp., broché, tampon sur la tranche inférieure, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 35845
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANOË Nelcya, ROSTKOWSKI Joëlle, - Les Indiens dans l'histoire américaine,
Armand Colin, collection U, 1996, 192 pp., broché, passages signalés au crayon, sinon bon état.
Réf.: 37942
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANOË Nelcya - L'entaille rouge: Terres indiennes et démocratie américaine, 1776-1980,
Préface de James Welch, Albin Michel, Terre Indienne, 1996, 385 pp., broché, bon état.
Réf.: 31139
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DICK Philip K. - Minority Report et autres récits,
Gallimard, Folio-sf, 2002, 436 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, légères traces de mouillures sur les dernières pages.
Réf.: 28246
Catalogues : [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.30 |  Commander ce livre / order this book

DICK Philip K. - Substance Mort,
Gallimard, Folio-sf, 2007, 395 p., broché, poche, bon état.
Réf.: 12260
Catalogues : [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMMERGUES Pierre - L'aliénation dans le roman américain contemporain T. 1,
U.G.E., 10/18 , 1977, 443 p., broché, poche, tranches brunies, un nom en première page.
Réf.: 9380
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIS Bret Easton - Lunar Park,
Robert Laffont, Pavillons, 2005, 378 p., broché, jaquette légèrement défraîchie.
Réf.: 13595
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Michel, - La rive noire. De Harlem à la Seine,
Lieu Commun, Histoire, 1985, 337 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 34507
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAST Haward - Le serment,
Messidor, 1990, 303 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 3744
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FAULKNER William, - Treize histoires,
Gallimard, 1949, 270 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos récollé, ex libris, quelques rousseurs, état moyen.
Réf.: 33549
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAULKNER William - L'intrus,
LGF, Le livre de poche, 1970, 313 p., brohé, poche, état correct.
Réf.: 10677
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FAULKNER William - Le hameau,
Gallimard, Du Monde Entier, 1960, 400 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, scotch bas du dos.
Réf.: 20385

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FITZGERALD Francis Scott - La ballade du rossignol roulant,
Belfond, 1993, 73 pp., illustartions, broché, couverture partiellement dépelliculée, coiffe supérieure légèrement enfoncée, état correct.
Réf.: 33706
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FITZGERALD Francis Scott - Un diamant gros comme le Ritz,
Robert Laffont, Pavillons, 1964, première édition française, 572 p., broché, bon état.
Réf.: 13364
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FITZGERALD Francis Scott - The Bodley Head Scott Fitzgerald volume 3: The side of paradise - The rich boy - The curious case of Benjamin Button - The cut-glass bowl - Short stories,
The Bodley Head, 1960, 441 pp., relié toile, dos décoloré, couverture empoussiérée un peu défraîchie avec petites taches, tranches jaunies, passages soulignés au crayon, langue anglaise.
Réf.: 26640
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FITZGERALD Francis Scott - The Bodley Head Scott Fitzgerald volume 4: The beautiful and damned and two short stories,
The Bodley Head, 1961, 443 pp., relié toile, dos décoloré, couverture empoussiérée un peu défraîchie, tranches jaunies, passages soulignés au crayon, langue anglaise.
Réf.: 26641
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FOHLEN Claude, - Les pères de la révolution américaine,
Albin Michel, L'homme et l'événement, 1989, 260 pp., broché, annotation en première page, bon état.
Réf.: 36134
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Histoire moderne ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FOHLEN Claude - Les Noirs aux Etats-Unis,
PUF, Ques sais-je?, 1999, 126 p., broché, poche, bon état.
Réf.: 26402
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FOOTE Shelby - Septembre en noir et blanc,
Denoël, 1981, première édition française, 321 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranche inférieure empoussiérée, état assez correct.
Réf.: 37235
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GABLER Neal - Le royaume de leurs rêves: La saga des juifs qui ont fondé Hollywood,
Calmann-Lévy, 2005, 564 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 21625
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

GADDIS William - Gothique charpentier,
Christian Bourgois, 1988, 318 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 26420
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GHORRA-GOBIN Cynthia, - Les Etats-Unis. Espace, environnement, société, ville,
Nathan Université, Géographie d'aujourd'hui, 1993, 192 pp., broché, bon état.
Réf.: 35874
Catalogues : [ Ville ] [ Urbanisme ] [ HISTOIRE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GILMAN Charlotte Perkins - Benigna Machiavelli,
Viviane Hamy, 2000, 203 p., broché.
Réf.: 3484
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GISCHLER Victor - La cage aux singes,
Gallimard, Série noire, 2004287 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 12848
Catalogues : [ polars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

GOYEN William - Zamour et autres nouvelles,
Jean-Michel Place, 1977, 178 p., broché, couverture un peu défraîchie, mouillure touchant la partie supérieure de la couverture.
Réf.: 13655
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GRADY James - Condor.net,
Rivages, Noir, 2006, hors commerce, 86 p., broché, poche, bon état.
Réf.: 11050
Catalogues : [ polars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMMETT Dashiell, - Le femme dans l'ombre,
Sir Francis Drake, sans date, 137 pp., broché, édition pirate reproduisant la couverture de la série blême, couverture légèrement défraîchie, annotations en première page.
Réf.: 28985
Catalogues : [ polars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Jim - Aventures d'un gourmand vagabond. Le cuit et le cru,
Christian Bourgois, 2002, 357 p., broché, une dédicace sur la première page, état correct.
Réf.: 4725
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Jim - De Marquette à Veracruz,
Christian Bourgois, 2004, 485 p., broché, état correct.
Réf.: 5533
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Jim - En marge: mémoires,
Christian Bourgois, 2003, 465 p., broché, bon état.
Réf.: 21395
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Jim - Retour en terre,
Christian Bourgois, 1995, 323 p., broché, dos écrasé avec pliures, état correct.
Réf.: 35292
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Jim - Une odyssée américaine,
Flammarion, 2009, 316 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 27644
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HAWKES John - L'homme aux louves,
Maurice Nadeau/Papyrus, 1981, 184 p., broché.
Réf.: 669
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMINGWAY Ernest, - Le chaud et le froid,
Gallimard, Folio, 1997, 245 p., broché, poche, un nom et une date en première page, bon état.
Réf.: 4895
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMINGWAY Ernest - The sun also rises,
Charles Scribner's sons, 1954, 247 p., relié, couverture très légèrement défraîchie, ex-libris, langue anglaise.
Réf.: 14194
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HIMES Chester - Regrets sans repentir,
Gallimard, 1979, 380 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu salies, service de presse.
Réf.: 20827
Catalogues : [ polars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

IRVING John - The cider house rules,
Bantam, 1986, 598 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie, langue anglaise.
Réf.: 12633
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

IRVING Washington, - L'île fantôme,
Traduit de l'anglais par Robert Benayoun, Eric Losfeld, 1969, 179 pp., broché, couverture un peu frottée, tranche supérieure un peu tachée d'encre rouge, état correct.
Réf.: 38074
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JACKSON Bruce, - Leurs prisons: Autobiographies de prisonniers et d'ex-détenus américains,
Plon, Terre Humaine, 1979, 491 p., relié, jaquette défraîchie, coiffes légèrement brunies, un nom et une adresse en première page, bon état général.
Réf.: 22125
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JACKSON Kenneth T. (edited by), - The encyclopedia of New York City,
Langue anglaise, Yale University Press / The New-York Historical Society, 1995, 1350 pp., relié toile, jaquette légèrement défraîchie, coiffes un peu enfoncées, bon état général.
Réf.: 38390
Catalogues : [ Ville ] [ Urbanisme ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES Henry, - L'autre maison,
La Différence, 1987, 365 pp., broché, couverture partiellement brunie, une étiquette sur la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 32713
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES Henry, - Les dépouilles de Poynton,
Calmann-Lévy, 1968, 241 pp., broché, dos en gouttière avec pliures, petites rousseurs aux tranches, état correct;
Réf.: 5436
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES Henry - L'Américain,
Traduit de l'américain par Gilles Chahine, Fayard, 1977, 377 p., broché, dos en gouttière.
Réf.: 5348
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES Henry - Le menteur et autres nouvelles,
Traduit de l'anglais par Humberto de Olivera, préface de Humberto de Olivera, Lattès, 1987, 233 p., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 5463
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·