Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABASTADO Claude - Le Surréalisme,
Hachette - Faire le point, Espaces littéraires, 1975, 314 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 16717
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis, BRETON André, SOUPAULT Philippe (directeurs), - Revue Littérature n° 11, Janvier 1920,
Paris, Janvier 1920, revue Littérature, 2e année, n° 11, 32 pp, brochure agraphée, petit manque et déchirure sur la quatrième de couverture, couverture empoussiérée, état correct, RARE.
Réf.: 37252
SOMMAIRE: André GIDE: Pages du journal de Lafcadio. - Philippe SOUPAULT, Fleuves. - ALCUIN, Dispute entre Pépin, fils de Charlemagne, et son maître Alcuin. - P. DRIEU LA ROCHELLE, T. S. F.. - André BRETON, Lune de miel. - Tristan TZARA, Haute couture. - Paul ELUARD, Montre avec décors. - Maurice RAYNALD, Noces. - Paul MORAND, Déplacement. - Raymond RADIGUET, Emploi du temps.

Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BEHAR Henri, - Le théâtre dada et surréaliste,
Gallimard, Idées, 1979, 444 pp., broché, poche, dos un peu frotté, état très correct.
Réf.: 37890
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSQUET Joë, - Chantiers n° 1 à 9, 1928-1930,
Réimpressions intégrale présentée par Daniel Fabre, Garae/Hesiode, Jean-Michel Place, 1987, 474 pp., relié, jaquette un peu défraîchie avec quelques déchires, état général très correct.
Réf.: 38304
Blessé à Vailly le 27 mai 1918, Joë Bousquet perd l'usage de ses jambes et commence alors à mener une « bizarre existence de végétal », sans pour autant renoncer à son amour de la littérature. Définitivement installé à Carcassonne, il se lie d'amitié avec François-Paul Alibert, poète lié à la NRF, puis avec le jeune professeur de philosophie Louis Estève. Le groupe fervent qui entoure Bousquet compte encore deux intimes, René Nelli et Ferdinand Alquié. Ils contribuent largement à la création de Chantiers : Nelli sera le directeur, Bousquet le secrétaire. Du 1er janvier 1928 à juillet 1930, paraîtront neuf livraisons dont la courbe éditoriale est à l'image de l'évolution des rédacteurs. Si Alibert et Estève dominent les premières parutions, ils s'effaceront au bénéfice d'Éluard, de Fondane, de Leiris. Bousquet, Nelli et Féraud sont présents dans presque tous les numéros, et Alquié, dont la pensée a mûri, essentiellement vers la fin. La revue est donc partagée entre un certain classicisme (représenté notamment par Alibert) et le surréalisme, deux tendances diamétralement opposées et ne pouvant nullement cohabiter. Cette opposition va rendre difficile la survie de la revue qui cessera de paraître dès 1930. Mais après cette date, l'esprit de Chantiers se perpétue sous différentes formes, grâce à ses membres qui demeurent très actifs au sein de plusieurs revues, telle les Cahiers du Sud.

Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON André, ELUARD Paul - L'Immaculée Conception,
Seghers, collection P.S. , 1980, 95 pp., broché, couverture un peu défraîchie, rousseurs, état assez correct.
Réf.: 37350
Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON André, - L'amour fou,
Gallimard, Métamorphoses, 30 octobre 1945, 176 pp., illustrations, broché, partiellement coupé, rousseurs touchant la couverture et les tarnches, pliures au dos et très léger manque en queue, couverture un peu fragile, état correct.
Réf.: 36974
Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON André, - La clé des champs,
LGF, Livre de Poche Biblio, 1991, 350 pp., broché, poche, tampon sur la deuxième de couverture, bon état.
Réf.: 34650
Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON André, - La clé des champs,
U.G.E., 10/18, 1973, 440 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 36930
Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION, - André Breton, la beauté convulsive,
Centre Georges Pompidou, 1991, 512 pp., exposition présentée au Centre Georges Pompidou du 25 avril au 26 août 1991, illustrations, cartonné, couverture légèrement défraîchie, bandeau un peu frotté.
Réf.: 37025

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION - Peintres de l'imaginaire: Symbolistes et surréalistes belges,
Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 4 février - 8 avril 1972, 235 pp., illustrations, broché, couverture défraîchie.
Réf.: 23699
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - L'archibras, n° 1: Le Surréalisme en avril 1967,
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 1, avril 1967, 79 pp., broché, bon état.
Réf.: 34544
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - L'archibras, n° 3: Le Surréalisme en mars 1968,
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 3, mars 1968, 93 pp., broché, bon état.
Réf.: 34541
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - L'archibras, n° 5, hors série: Le Surréalisme le 30 septembre 1968 - Tchécoslovaquie,
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 5, septembre 1968, 16 pp., broché, bon état.
Réf.: 34545
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - L'archibras, n° 6: Le Surréalisme en décembre 1968,
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 6, décembre 1968, 48 pp., broché, bon état.
Réf.: 34542
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - L'archibras, n° 7: Le Surréalisme en mars 1969,
Le terrain Vague, Revue L'Archibras, n° 7, mars 1969, 50 pp., broché, bon état.
Réf.: 34543
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - La Nouvelle Revue de Paris, n° 14: Le Surréalisme et ses insoumis,
Rocher, Jean-Paul Bertrand éditeur, La Nouvelle Revue de Paris, n° 14, 1988, 164 pp., broché, tranches un peu jaunies avec rousseurs, éraflure sur la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 34358
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Amour-Humour,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n° X, 1988, 285 p., broché.
Réf.: 3268
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dedans-Dehors,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n° XXIII, 2003, 342 p., broché.
Réf.: 3288
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Emission-Réception,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n°I, 1980, 334 p., broché.
Réf.: 3273
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire-historiographie,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n°XI, 1990, 313 p., broché.
Réf.: 3267
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Europe surréaliste,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n° XIV, 1994, 342 p., broché.
Réf.: 3287
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Arc - André Masson,
Revue L'Arc , Cahiers méditerranéens, Duponchelle, Aix-en-Provence, 1990.
Réf.: 1181
Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Lisible-Visible,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n° XII, 1991, 318 p., broché.
Réf.: 3271
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Maxime Alexandre, un surréaliste sans feu ni lieu,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n° XVIII, 1998, 335 p., broché.
Réf.: 3265
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - René Crevel ou l'esprit contre la raison,
L'Age d'Homme, Cahiers du centre de recherche sur le surréalisme, Mélusine n° XXII, 2002, 319 p., broché.
Réf.: 3284
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DALI Salvador - La vie secrète de Salvador Dali,
Gallimard, L'imaginaire, 2002, 437 p., broché, poche, dos un peu frotté très légèrement en gouttière et bruni, couverture partiellement brunie, rousseurs aux tranches, état correct.
Réf.: 17508
Catalogues : [ LITTERATURE HISPANOPHONE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVESA Jean-Michel - René Crevel et le roman,
Rodopi, 1993, 312 p., broché, dédicace sur la page de titre, mouillure touchant la tranche latérale et la tranche inférieure, état général correct.
Réf.: 2758
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GASCOYNE David, - Exploration,
Traduction et préface de Michèle DUCLOS, Editions Dufourg-Tandrup, 1992, 74 pp., broché, bon état.
Réf.: 35925
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON André, - Entretiens avec Georges Charbonnier,
Julliard, 1958, 204 pp., illustrations, préface de Georges Limbour, broché, dos en gouttière bruni, tranches brunies, couverture partiellement brunie, état correct.
Réf.: 37253
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

NADEAU Maurice, - Histoire du surréalisme II : Documents surréalistes,
Seuil, Pierres Vives, 1948, 398 pp., broché, dos très légèrement en gouttière, couverture un peu empoussiérée, état très correct, un des 155 exemplaires numérotés sur Velin Aravis n° 89.
Réf.: 38154
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

NAKOV Andrei B. - Papazoff: Franc-tireur du surréalisme,
La Conaissance, Bruxelles, Témoins et témoignages - Monoraphies, 1973, 155 p., broché, nombreuses illustrations, couverture légèrement défraîchie, tranches empoussiérées
Réf.: 1445
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSERON René - Histoire de la peinture surréaliste,
LGF, Livre de poche, 1968, 382 pp., broché, poches, illustrations en noir et blanc, couverture un peu défraîchie..
Réf.: 33326
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PERET Benjamin - La mort par la feuille,
Eric Losfeld, 1978, 39 p., broché.
Réf.: 5015
Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PICABIA Francis, - Poèmes (Cinquante-deux miroirs - Poèmes et dessins de la fille née sans mère - L'athlète des pompes funèbres - Rateliers platoniques - Poésie ron-ron - Unique eunuque - Pensées sans langage - Jésus-Christ rastaquouère - Chi-lo-sa),
Mémoire du Livre, 2002, 393 pp., préface de bernard Noël, édition établie par Carole Boulbès, broché, dos un jaunie, couverture partiellement jaunie, quelques rousseurs aux tranches, bon état général.
Réf.: 38401
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE José - Le testament d'Horus,
Eric Losfeld, Le désordre , 1971, 121 p., illustrations de Silbermann, broché.
Réf.: 1407
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBEMONT-DESSAIGNES Georges, - Déjà jadis ou Du mouvement Dada à l'art abstrait,
U.G.E., 10/18, 1973, 437 pp., broché, poche, tranches brunies avec rousseurs, couverture un peu brunie, tampon en première page, état correct.
Réf.: 10079
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THEVENIN Paule, - Antonin Artaud, fin de l'ère chrétienne,
Lignes / Leo Scheer, 2006, 297 pp., broché, bon état.
Réf.: 38203
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

THIRION André, - Révolutionnaires sans révolution,
Robert Laffont, 1972, 580 p., illustrations, broché, couverture de Man Ray, couverture empoussiérée et partiellement brunie, dos en gouttière un peu écrasé, état moyen.
Réf.: 8268
Catalogues : [ politique ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WALDBERG Patrick, WALDBERG Isabelle - Un amour acéphale. Correspondance 1940-1949,
Edition établie et présentée par Michel Waldberg, La Différence, 1992, 486 pp., broché, jaquette, comme neuf.
Réf.: 34511
Catalogues : [ Correspondances ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WALDBERG Patrick - Chemins du surréalisme,
Editions de la Connaissance, Témoins et témoignages, 1965, 143 p., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie, tranches empoussiérées.
Réf.: 14104
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·