
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
L'Islam dans les collections nationales,
Exposition du 2 mai-22 août 1977, Editions des Musées Nationaux, 301 pp., relié toile verte, rhodoïd légèrement défraîchi.
Réf.: 24033
Catalogues : [ ISLAM ]
Laboratorio su Leonardo - Rotonda di via Besana, Milano, ottobre 1983 - gennaio1984,
Catalogo mostra Rotonda di via Besana, Milano, ottobre 1983 - gennaio1984, IBM Italia, 1984, illustrazioni, 186 pp., brossura editore, copertina impolverata, buono stato generale.
Réf.: 32487
AA. VV., ZERI Federico (a cura di), - Storia dell'arte italiana 7: - Parte seconda (Dal Medioevo al Novecento), volume terzo: Il novecento,
Lingua italiana, Einaudi, 1982, 695 pp., legatura editore, sovraccorpeta con tracce d'uso cofanetto leggermente rovianto, buono stato generale.
Réf.: 33685
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ HISTOIRE ]
AA.VV., ARGAN Giulio Carlo, BOER Cristina, LAZOTTI Lucia, - Storia dell'arte italiana: Il medioevo,
Lingua italiana, Sansoni per la scuola, 2004, 278 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso, buono stato.
Réf.: 35451
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., ARGAN Giulio Carlo, BOER Cristina, LAZOTTI Lucia, - Storia dell'arte italiana: Dal Manierismo al Neoclassicismo,
Lingua italiana, Sansoni per la scuola, 2005, 344 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso, buono stato.
Réf.: 35453
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV., - Arte e immagine tra Ottocento e Novecento: Pesaro e Provincia,
Lingua italiana, Citta di Pesaro, catalogo della mostra al Palazzo del Seminario, 24 maggio - 20 luglio 1980, 352 pp., brossura editore buono stato.
Réf.: 30861
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]
ALAIN - Système des Beaux-Arts,
Gallimard N.R.F., 1948, 412 p., broché, couverture légèrement défraîchie, coiffe inférieure fendue et réparée, état général très correct.
Réf.: 242
Catalogues : [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ]
ALECHINSKY Pierre, TARDIEU Jean - Le jardin fragile,
Gallimard, 1995, non paginé, couverture très légèrement jaunie.
Réf.: 23968
Catalogues : [ POESIE ]
ALEXANDRIAN Sarane - Hans Bellmer,
Filipacchi, 1971, 87 p., illustrations, relié toile, jaquette un peu défraîchie, bon état général.
Réf.: 38175
ANTHOLOGIE, - Eugène Delacroix : Regards d'écrivains,
L'Amateur, 1998, 110 pp., broché, bon état.
Réf.: 37089
ARGAN Giulio Carlo, TRAVERSA Carlo, - Psychopathologie de l'expression, vol 4: Le dessin de l'enfant et sa valeur dans les relations entre médecin et malade,
Sandoz, 1964 chemise in-4 contenant 1 fiche de présentation accompagnée de 12 planches en couleurs, chemise légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 33517
La photographie correspond à la planche n° 12: sans titre ( un taureau va enfoncer la clôture... mais l'enfant prie à jenoux et la sainte-Vierge le sauve ).
Catalogues : [ Psychiatrie ]
ARMAN Yves, - Marcel Duchamp. Plays and wins - Joue et gagne,
Marval, Galerie Yves Arman, Galerie Beaubourg, Galerie Bonnier, catalogue d'exposition, 1984, 190 pp., broché, illustrations, langue anglaise et française, pli sur le dos, bon état général.
Réf.: 35179
ARMLEDER John, FEDERLE Helmut, MOSSET Olivier, - Ecrits et entretiens,
Musée de peinture et de sculpure , Grenoble, Maison de la culture et de la communication, Saint-Etienne, 1987, collection Gramma / Ecrits d'artistes du XXe siècle, 274 pp., broché, couverture un peu défraîchie, avec quelques taches sur le premier plat, état correct.
Réf.: 35181
ARON Jean-Paul - Les modernes,
Gallimard, Folio, Essais, 1991, 378 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 21544
Catalogues : [ théâtre ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
ARROYO Eduardo - Sardines à l'huile,
Plon, Carnets, 1989, 266 pp., broché, couverture légèrement défraîchie empoussiérée, tranches supérieure et inférieure un peu salies.
Réf.: 18212
ARTE, Adrien MAEGHT Imprimeur, - Affiches 1964-1971, volume 1,
Adrien Maeght Editeur, 1985, 169 pp., relié, jaquette, couverture un peu gondolé, état très correct.
Réf.: 31060
ARTE, Adrien MAEGHT Imprimeur, - Affiches 1972-1977, volume 2,
Adrien Maeght Editeur, 1989, 167 pp., relié, jaquette, bon état.
Réf.: 31059
ASSOULINE Pierre - L'homme de l'art: D. H. Kahnweiler 1884-1979,
Balland, 1988, 541 pp., broché, couverture défraîchie, dos en gouttière et un peu écrasé.
Réf.: 18083
ATASOY Nurhan, BAHNASSI Afif, ROGERS Michael, - L'art de l'Islam,
Flammarion, Unesco, 1990, 176 pp., relié, jaqutte, 218 illustrations dons 137 en couleur, excellent état.
Réf.: 31648
Catalogues : [ ISLAM ]
AVERY Charles, - La sculpture florentine de la Renaissance,
LGF, Livre de Poche, Références Art, 1996, 318 pp., broché, poche, illustrations bon état.
Réf.: 36859
BACON Francis, ARCHIMBAUD Michel, - Entretiens avec Michel Archimbaud,
Jean-Claude Lattès, 1992, 156 pp., illustrations, broché, tranches brunies, pliure au dos, bon état général.
Réf.: 36682
BALDASSARI Anne, - Picasso, working on paper,
Langue anglaise, published on the occasion of the exhibition at the Irish Museum of Modern Art, 29 March - 28 May 2000, Merrell, 2000, 192 pp., relié avec jaquette, minuscules taches sur la tranche supérieure, bon état.
Réf.: 31391
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]
BARONI Daniele, - Art graphique Design: logotypes, symboles et marques, grilles modulaires, couleur, forme et signe,
Chêne, 1988, 256 pp., relié, illustrations, jaquette un peu défraîchie.
Réf.: 31193
BARTHELEMY J. M., BONNET G., CARROY J., DROUIN J., FRAYSSE P., MAIDANI-GERARD J.-P., MARINOV V., WEBER M., - Art et folie,
Textes réunis et présentés par A.-M. Dubois et V. Marinov, Centre d'Etude et de l'Expression, Conférences 1994-1995, 1996, 118 pp., broché, légères trace d'éctrirue au crayon sur la première de couverture, bon état.
Réf.: 37571
Catalogues : [ Psychiatrie ]
BATAILLE Georges, - La peinture préhistorique. Lascaux ou la naissance de l'art,
Skira, Les grands siècles de la peinture, 1955, première édition, 154 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie, illustrations sur vignettes, bon état général.
Réf.: 38036
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BAUDELAIRE Charles, GAUTIER Théophile, - Correspondances esthétiques sur Delacroix,
Olbia, 1998, 172 pp., broché, passages signalés et annotés au stylo, bon état.
Réf.: 37056
BAUQUIER Georges, - Fernand Léger. Vivre dans le vrai,
Adrien Maeght éditeur, 1987, 367 pp., illustrations, relié, jaquette très légèrement défraîchie et partiellement jaunie, bon état général.
Réf.: 36129
BAZIN Germain, - Le livre des saisons,
Skira, Les trésors de la peinture française, 1942, illustrations, planches en couleurs, non paginé, rousseurs, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 34445
BERGER John, BERGER ANDREADAKIS Katya - Titien, la nymphe et le berger,
Artha, Varia, 2002, 61 p., broché, illustrations, bon état.
Réf.: 5823
BERGER John, - Fidèle au rendez-vous,
Champ Vallon, 1996, 254 pp., broché, jaquette légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 36408
Catalogues : [ Esthétique ]
BERGER John - L'air des choses,
François Maspéro, Voix, 1979, 191 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 35080
Catalogues : [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ]
BERNADAC MARIE-LAURE, - François Rouan, travaux sur papier 1965-1992,
Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Cabinet d'art Graphique, 1993, 71 pp., cartonné, illustrations, très bon état.
Réf.: 37593
BERNARD Suzanne, - Le temps des cigales,
Jean-Jacques Pauvert, 1975, 223 pp., broché, bon état.
Réf.: 37507
Catalogues : [ MAI 68 ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BERTHET Dominique, - Proudhon et l'art. Pour Courbet,
L'Harmattan, L'art en bref, 2001, 120 pp., broché, bon état.
Réf.: 37479
Catalogues : [ Esthétique ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
BESNARD BERNADAC Emmanuel, - La maison de demain,
Robert Laffont, Collection Construire le monde, 1964, 128 pp., broché, 81 illustrations, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 29322
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
BLAZY Michel, CLEMENT Gilles, - Contributions à l'étude du jardin planétaire,
Ecole Régionale des Beaux-Arts Valence, 222, 1995, 94 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 37091
BOISSIERE Olivier, FESSY Georges, - L'INIST dans l'oeuvre de Jean Nouvel,
Les éditions du Demi-Cerle, Morceaux Coisis, 1992, 141 pp., cartonnage souple, couverture très légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 35920
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
BOLTANSKI Christian, GRENIER Catherine, - La vie possible de Christian Boltanski,
Seuil, Fiction & Cie, 2007, 263 pp., broché, quelques pages cornées, bon état.
Réf.: 38269
BONAFOUX Pascal, - Van Gogh par Vincent,
Gallimard, Folio essais, 1988, 182 pp., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 36577
BONFAND Alain, LABROT Gérard, MARION Jean-luc, - Trois essais sur la perspective ( La croisée du visible et de l'invisible par Jean-Luc Marion - Perspectives désertées par Alain Bonfand - Giulio Paolini : la perspective en jeux par Gérard Labrot ),
La Différence / FRAC Poitou-Charentes, 1985, 131 pp., broché, quelques passages signalés au crayon, couverture un peu empoussiérée, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 38326
Catalogues : [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ]
BORY Jean-François, COMMENT Bernard, LEMAIRE Gérard-Georges - Nos années 80,
Catalogue d'exposition, Centre d'art moderne, Espace Mira Phalaina, Montreuil, 6 décembre 1994-30 janvier 1995, Editions Eric Koehler, 1994, 62 pp., broché, bon état.
Réf.: 24024
BOUILLON Jean-Paul, DUBREUIL-BLONDIN Nicole, EHRARD Antoinette, NAUBERT-RISER Constance, - La promenade du critique influent : Anthologie de la critique d'art en France, 1850-1900,
H2A / Hazan, 1990, 433 pp., broché, illustrations, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 38347
BOURET Jean - Degas,
Somogy, 1987, 223 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 13915
BOURGUET (du) Pierre - La peinture paléo-chrétienne,
Pont Royal, Le livre-musée, 1965, 176 p., illustrations en noir et blanc, broché.
Réf.: 14000
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]
BOURRIAUD Nicolas, - Radicant : Pour une esthétique de la globalisation,
Denoël, 2009, 217 pp., broché, couverture un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 38442
Catalogues : [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ]
BREZZI Francesca, - Quand le Futurisme est femme: Barbara des couleurs,
Mimesis / France, 2010, 78 pp., broché, neuf.
Réf.: 31787
Catalogues : [ LIVRES NEUFS ] [ Editions Mimesis ] [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Femme ]
BRION Marcel - Histoire universelle de la peinture: La peinture allemande,
Pierre Tisné, 1959, 177 p., illustrations, relié toile, dos jauni.
Réf.: 13974
BRUN Jean-Paul, - Nature, art contemporain et société : Le Land art comme analyseur du social, premier volume : Nature sauvage, Contre Culture et Land Art,
L'Harmattan, Logiques Sociales - Sociologie des Arts, 2005, 353 pp., illustrations, broché, pliure sur la première de couverture, bon état général.
Réf.: 38466
Catalogues : [ sociologie ]
BÜHLER Alfred, BARROW Terry, MOUNTFORD Charles P., - L'art dans le monde: Océanie et Australie - L'art de la mer du Sud,
Albin Michel, L'art dans le monde, 1962, 255 pp., relié, boîtier légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 37545
Catalogues : [ Anthropologie ]
BUTOR Michel, MACCHERONI Henri - Le génie du lieu 6,
Alessandro Vivas, 1991, 78 p., illustrations, préface de Luc Ferry, broché, dos décoloré.
Réf.: 13391
Contient également un texte de Pierre RESTANY Henry Maccheroni et l'espace Klein et un texte de Michel LETER Ce que nous attendons de Michel Butor et Henri Maccheroni .
BUTOR Michel (textes), BRULAND Inge (photographies) - Objets dans tous les sens - How do you feel about our objects ? - Het voorwerp - een totaalervaring,
Musée portuaire, Dunkerque, catalogue de l'exposition Objets dans tous les sens présentée au Musée portuaire du 24 avril au 5 septembre 1999, 133 p., reliure à spirales, couverture cartonnée.
Réf.: 8243
BUTOR Michel - Au jour le jour: Carnets 1985,
Plon, Carnets, 1989, 166 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 23822
Catalogues : [ littérature francophone ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
CABANNE Pierre, - Vermeer,
Terrail, 2004, 256 pp., broché, illustrations, très bon état.
Réf.: 33903
CABEZAS Hervé, ROSENBERG Pierre, LAING Alastair, - Renaissance de la collection de dessins du Musée Antoine-Lécuyer, 1550-1950,
Catalogue de l'exposition au Musée Antoine-Lecuyer, du 2 décembre 2005 au 27 février 2006, L'oeil d'or, Formes & Figures, 2005, 128 pp., illustrations, broché, couverture à rabats, bon état.
Réf.: 31392
CAILLOIS Roger, BAZAINE Jean, - Images de l'univers,
Deyrolle, 1991, non paginé, illustrations en couleurs, rhodoïd, légères traces d'usage, bon état général.
Réf.: 35902
CALAFERTE Louis - Imagerie, magie: Collages littéraires,
Mollat & Tarabuste, 2000, 10 pp. plus illustrations non paginées, couverture empoussiérée.
Réf.: 20051
CAMPAGNE Jean-Marc - Carzou,
Flammarion, 1981, 96 pp., broché, jaquette légèrement défraîchie.
Réf.: 24037
CATALOGUE, FERRIER Jean-Louis (commissaire général de l'exposition) - Pignon,
Denoël/Centre national des arts plastiques, exposition rétrospective présentée au Grand-Palais, 22 février - 15 avril 1985, 300 pp., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie et partiellement dépelliculée, mouillure à la tranche supérieure, petite déchirure au bas de la quatrième de couverture.
Réf.: 14893
CATALOGUE D'EXPOSITION, - Balthus,
Centre Georges Pompidou, 1983, 391 pp., illustrations, exposition présentée au Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Paris, 5 novembre 1983 - 23 janvier 1984 et au Metropolitan Museum of Art, New York, 21 février - 13 mai 1984, broché, tranches un peu salies, état correct.
Réf.: 37024
CATALOGUE D'EXPOSITION, - La mort transfigurée,
Galerie l'Arche d'Orphée, exposition du 1er novembre au 20 décembre 2006, 96 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 36868
CATALOGUE D'EXPOSITION, - Paris - Moscou, 1900 - 1930,
Centre Georges Pompidou, catalogue de l'exposition présentée au Centre Georges Pompidou du 31 mai au 5 novembre 1979, 1979, 580 pp., broché, couverture un peu jaunie, pliures sur la première de couverture, une tache à la tranche supérieure, état correct.
Réf.: 38599
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ]
CATALOGUE D'EXPOSITION - Peintres de l'imaginaire: Symbolistes et surréalistes belges,
Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 4 février - 8 avril 1972, 235 pp., illustrations, broché, couverture défraîchie.
Réf.: 23699
Catalogues : [ SURREALISME ]
CATALOGUE - Dessins de David Smith: Un choix d'Alain Kirili,
Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, exposition à la Chapelle des Petits-Augustins, 18 mars - 27 avril 2003, illustrations, broché.
Réf.: 4200
CATALOGUE - Georges Pompidou et la modernité,
Galerie Nationale du Jeu de Paume/Centre Georges Pompidou, exposition présentée à la Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, du 23 février au 18 avril 1999, 1999, 199 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 23021
CATALOGUE - L'Europe gothique XIIe XIVe siècles,
Douzième exposition du conseil de l'Europe, musée du Louvre, pavillon de Flore, Paris 2 avril-1er juillet 1969, broché, planches noir et blanc, couverture légèrement défraîchie, dos très défraîchi.
Réf.: 1157
CATALOGUE - Le fauvisme brabançon,
Crédit communal de Belgique, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition Le fauvisme brabançon , organisée par Le Crédit Communal de Belgique, au Passage 44 à Bruxelles, du 12 mai au 24 juin 1979, 1979, 120 p., illustrations, broché, mouillure à la tranche supérieure, bas du dos très légèrement abîmé, une dédicace sur la page de titre.
Réf.: 13981
CATALOGUE - Parcours du double: Ethnologie de l'imaginaire,
Art Rencontres Internationales/Musée des monuments français, manifestation présentée du 25 avril au 20 mai 1991 au Musée National des Monuments Français, 1991, 64 p., illustrations, broché.
Réf.: 13979
CATALOGUE - Les manuscrits à peintures en France du XIIIème et XVIème siècle,
Bibliothèque Nationale, 1955, 190 p., 40 planches, préface d'André Malraux, complet de son supplément, broché, couverture très légèrement défraîchie, rousseurs àla tranche supérieure.
Réf.: 13977
CATALOGUE - Les pictographes: L'esthétique de l'icône au XXème siècle,
Musée de l'Abbaye Sainte-Croix des Sables d'Olonne, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix n° 71, exposition présentée de mai à août 1992, 136 pp., illustrations, broché, passages soulignés et annotés au crayon, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 22969
CELLINI Benvenuto - Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même T. 1 & 2,
Julliard, Littérature , 2 volumes, 1965, 416 et 315 pp., brochés, poche, couvertures légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 4180
CHANEL Pierre - Album Cocteau
Henri Veyrier - Tchou, 1979, 252 pp., broché, couverture légèrement défraîchie
Réf.: 24336
Catalogues : [ théâtre ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ cinéma ]
CHAR René, STAËL (de) Nicolas, - Correspondance, 1951-1954,
Editions des Busclats, 2010, 141 pp., broché, très bon état.
Réf.: 38445
Catalogues : [ POESIE ]
CHARRIER Isabelle - La peinture japonaise contemporaine, de 1750 à nos jours,
La Manufacture, 1991, 197 pp., relié, jaquette très légèrement défraîchie.
Réf.: 22741
CHASTEL André - L'art italien,
Flammarion, 1982, 870 pp., broché, illustrations en noir et blanc, légères traces d'usage, bon état général.
Réf.: 35202
CHATEAU Dominique et LE GOUIC Jean-Claude (dirigée par) - Les arts plastiques à l'Université,
Publications de l'Université de Provence, Université d'été à Aix-en-Provence, 3 au 8 septembre 1992, 1993, 192 pp., broché.
Réf.: 15608
CHESNE Jean-Michel, MAURICE Jean-François (revue), - Gazogène n° 31 : Les inspirés en soutane : Art religieux, art populaire, les sources occultées de l'Art Brut,
Revue Gazogène n° 31, 2010, 73 pp., illustrations, broché, très bon état.
Réf.: 36773
Catalogues : [ REVUES ]
CHEVRIERE Pierre - L'architecture sous influences: 1920/1980,
Editions Capitales, collection Architecture , 1982, 155 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20670
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
CHUMEZ Chumy, - Une biographie,
Solin, 1973, non paginé, collages, état très correct.
Réf.: 31014
CLAIR Jean, - Brève défense de l'art français : 1945-1968,
L'Echoppe, 1989, 69 pp., broché, partiellement coupé, bon état.
Réf.: 35568
CLAIR Jean - Considérations sur l'état des beaux-arts: Critique de la modernité,
Gallimard, Les Essais, 1984, 193 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 22939
CLAIR Jean - Art en France: Une nouvelle génération,
Chêne, 1979, 175 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos décoloré et un peu abimé, un nom en première page.
Réf.: 22034
Catalogues : [ Esthétique ]
COCTEAU Jean - Entre Picasso et Radiguet,
Hermann, Miroirs de l'Art, 1967, 193 pp., illustrations, textes réunis et présentés par André Fermigier, broché, dos très légèrement frotté, une trace d'étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 21113
Catalogues : [ musique ]
COCTEAU Jean - Entre Picasso et Radiguet,
Hermann, Miroirs de l'art, 1967, 194 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 23940
COGNIAT Raymond - Raoul Dufy,
Flammarion, 1977, 95 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie.
Réf.: 22733
COLIN Paul - Opsomer,
G. Crès, Les artistes nouveaux, 1931, 13 p. suivies de 30 reproductions en héliogravure non paginés, couverture un peu empoussiérée.
Réf.: 14092
COLLECTF (revue) - La voix du regard - Commencer Finir: Les limites de l'oeuvre,
La voix du regard, n° 11, printemps 1998, 220 pp., broché, bon état.
Réf.: 26715
Catalogues : [ cinéma ]
COLLECTIF, - Amicalement brut : Collection Eternod & Mermod,
LaM, 2011, 128 pp., illustrations, catalogue de l'exposition présentée au LaM du 9 avril au 28 août 2011, broché, complet du dépliant inséré dans le livre reproduisant l'intégralité de Cloisonné de théâtre d'Aloïse Corbaz, très bon état.
Réf.: 36893
COLLECTIF (catalogue d'exposition) - L'épopée des Heike (Heike monogatari) racontée par deux cent cinquante sculptures de papier,
Catalogue de l'exposition à la Maison de la culture du Japon, Paris, 22 févier-13 mai 2000, 128 pp., broché, couverture à rababts.
Réf.: 23931
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
COLLECTIF (GROUPE DE RECHERCHES ESTHETIQUES DU C.N.R.S.) - Recherches poïetiques T. II Le matériau,
Klincksieck, Esthétique, 1976, 353 p., broché, couvertures légèrement défraîchie.
Réf.: 29686
Catalogues : [ Esthétique ] [ théâtre ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLECTIF, - Jean Dubuffet, les dernières années,
Galerie Nationale du Jeu de Paume, 20 juin - 22 septembre 1991, 1991, 303 pp., broché, couverture empoussiérée.
Réf.: 29632
COLLECTIF, - La sculpture, méthode et vocabulaire.
Principes d'analyse scientifique, Ministère de la culture et de la communication, Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la france, Paris, Imrpimerie Nationale, 1978, 765 pp., relié, jaquette légèrement dépelliculée, bon état général.
Réf.: 34913
Ce volume est accompagné d'une brochure de 27 pp., intitulée Introductions praticues pour la construction des dossiers ou sous-dossiers d'inventaire relevant de la sculpture et grille d'analyse.
COLLECTIF, - Le vivant et l'artificiel: Fictions, poèmes, récits, communications, dessins,
Sgraffite, Festival d'Avignon, 1984, 173 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 31268
Catalogues : [ Epistémologie ] [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLECTIF (revue), - Artstudio n° 17: Spécial Francis Bacon,
Revue Artstudio, n° 17, Eté 1990, 143 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie, sinon bon état général.
Réf.: 33312
Catalogues : [ REVUES ]
COLLECTIF (revue), - Artstudio n° 23: Le collage,
Revue Artstudio, n° 23, hiver 1991, 153 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie, sinon bon état général.
Réf.: 33305
Catalogues : [ REVUES ]
COLLECTIF (revue), - Artstudio n° 8: Special Andy Warhol,
Revue Artstudio, n° 8, Printemps 1988, 149 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie, sinon bon état général.
Réf.: 33681
Catalogues : [ REVUES ]
COLLECTIF (revue), - Carnets art & société, 1992 n° 1,
Fondation de france, Les Presses du Réel, Carnets art & société, 1992 n° 1, 175 pp., dernière page froissée, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 36922
Catalogues : [ REVUES ]
COLLECTIF (revue), - Furor - Entretiens,
Revue Furor , 1984, 39 pp. broché, couverture partiellement brunie et un peu empoussiérée, rousseurs à la tranche supérieure, état correct.
Réf.: 33454
Catalogues : [ Esthétique ] [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Furor : Esthétique & Rhétorique,
Revue Furor n° 1, octobre 1980, 102 pp., illustrations, broché, couverture partiellement brunie avec quelques pliures et rousseurs, rousseurs à la tranche supérieure, état correct.
Réf.: 33442
Catalogues : [ Esthétique ] [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Furor : Esthétique & Rhétorique,
Revue Furor n° 3, mai 1981, 88 pp., illustrations, broché, couverture partiellement brunie avec quelques pliures et rousseurs, rousseurs aux tranches, état correct.
Réf.: 33444
Catalogues : [ Esthétique ] [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue), - Furor : Esthétique & Rhétorique,
Revue Furor n° 2, février 1981, 120 pp., illustrations, broché, couverture partiellement brunie avec quelques pliures et rousseurs, rousseurs aux tranches, état correct.
Réf.: 33443
Catalogues : [ Esthétique ] [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·