Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

122 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AA.VV., - 4° festival Vivaldi: L'invenzione del gusto - Corelli e Vivaldi,
Calendario e programmi delle manifestazioni, Fondazionei Giorgio Cini, Istituto Italiano Antonio Vivaldi, 1982, 207 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.0
Réf.: 30171
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLPHE Jean-Marc (dir.), - Manufacture du sensible: L'atelier du Rhin, une aventure partagée,
Editions l'Entretemps, collection Etat des lieux, 2008, 219 pp., broché, couverture à rabats, très bon état.
Réf.: 29677
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ALHEIM (d') Marie Olénine - Le legs de Moussorgski,
Eugène Rey, 1908, 178 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu brunies, les 14 premières pages coupées.
Réf.: 24054

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMENGAUD Jean-Pierre, - La musique chauve de Jean Dubuffet,
Librairie Seguier, 1991, 126 pp., broché, bon état.
Réf.: 35039

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Patrick, - Farinelli, le castrat des Lumières,
Grasset, 1994, 261 pp., illustrations, broché, tranche supérieure légèrement salie, état correct.
Réf.: 34137

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUFILS Marcel, - Comment l'Allemagne est devenue musicienne,
Robert Laffont, Diapason, 1983, 429 pp., broché, tranche supérieure légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 33846

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUFILS Marcel, - Le Lied romantique allemand,
Gallimard, Les essais CCXXI, 1982, 346 pp., broché, passages signalés et soulignés au crayon, sinon bon état.
Réf.: 28189
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERIMONT Luc - Félix Leclerc,
Seghers, Poésie et chansons , 1968, 184 p., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie, tranches empoussiérées, quelques passages soulignés au crayon à mine.
Réf.: 4642

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BETHUNE Christian, - Le Jazz et l'Occident,
Klincksieck, collection d'Esthétique, 2008, 337 pp., broché, bon état.
Réf.: 38171
Catalogues : [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BIABCHI Lino, FELLERER Karl Gustav, - Giovanni Pierluigi da Palestrina,
Lingua italiana, Edizioni Rai Radiotelevisione italiana, ERI, 1971, 429 oo., legatura editoriale, copertina scolorita.
Réf.: 30192
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIENVILLE Arnaud, - New Orleans,
Editions de l'instant, Jazz Hot, 1989, 106 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 36254
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRGY Philippe - Mouvement techno et transit culturel,
L'Harmatta, Logiques sociales, Musiques et champ sopcial, 2002, 224 pp., broché, passages soulignés au feutre.
Réf.: 26901
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOT Gérard, PATEZ Alain, TROUVE Patrick, LE GAL Philippe, DEVOS Gérard, STIEGLER Françoise - Des films pour vos oreilles,
Mairie d'Argenteuil, 1995, 193 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20408
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGEOIS Jacques, - Richard Wagner,
Editions d'aujourd'hui, les introuvables, 1976, 237 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches légèrement empoussiérées, état général correct.
Réf.: 32765

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULEZ Pierre, CHEREAU Patrice, PEDUZZI Richard, SCHMIDT Jacques, - Histoire d'un Ring - Bayreuth 1976-1980,
Hachette, Pluriel, 1981, 254 pp.., broché, poche, ex libris, couverture légèrement défraîchie, petite tache sur la tranche latérale.
Réf.: 33020

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Jacques, - Giuseppe Verdi,
Julliard, Les Vivants, 1978, 350 pp., illustrations, broché, dos décoloré, deux petites taches à la tranche supérieure, ex-libris, état correct.
Réf.: 32969

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRITTEN Benjamin, MITCHELL Donald and REED Philip (edited by), - Letters from a life : selected letters and diaries of Benjamin Britten (volume one, 1923 - 1939),
Langue anglaise, Faber & Faber, 1998, 619 pp., broché, dos un peu en gouttière avec pliures, état correct.
Réf.: 36111
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Pierre, - Vincenzo Bellini,
Fayard, 1981, 431 pp., relié, jaquette un peu défraîchie, trace de mouillure visible sur la première page et partiellement sur les tranches, ex libris, état général correct.
Réf.: 32773

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CADIEU Martine - Wolfgang Amadeus Mozart,
Seghers, Musiciens de tous les Temps, 1966, 189 pp., illustrations, broché, couverture un peu défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 25354

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIRNS David, - Hector Berlioz 1. La formation d'un artiste, 1803-1832,
Fayard, 2002, 707 pp., cartonnage souple, bon état.
Réf.: 34497

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLES Philippe, COMOLLI Jean-Louis, - Free jazz / Black power,
Champ Libre, 13 avril 1971, deuxième tirage, 327 pp., dessin de couverture de Reiser, couverture un peu empoussiérée et légèrement défraîchie, tranches brunies avec quelques taches et rousseurs, état correct.
Réf.: 36644
Catalogues : [ politique ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAROUTCH Yvonne (dir.), - Obliques, numéro spécial: Wagner,
Obliques, 1979, 316 pp., broché, couverture empoussiérée, petites taches sur le premier plat, bon état général.
Réf.: 37668

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CELIBIDACHE Sergiu, - La musique n'est rien : Textes et entretiens pour une phénoménologie de la musique,
Actes Sud, 2012, 331 pp., broché, bon état.
Réf.: 38406

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLEY Jacques, - La flûte enchantée: Opéra maçonnique,
Editions d'aujourd'hui, Les introuvables, 1975, 343 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, trace de mouilluresur les tranches.
Réf.: 32774
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTAVOINE Jean, GAUDEFROY-DEMOMBYNES, - Lère romantique 3. Le Romantisme dans la musique européenne,
Albin Michel, L'évolution de l'humanité, 1955, 612 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, non coupé, bon état général.
Réf.: 35368

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CLER Jérôme, - Musiques de Turquie,
Cité de la musique / Actes Sud, Musiques du monde , 2000, 186 pp., broché, manque le CD, bon état.
Réf.: 34069

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZET Jean, - La nouvelle chanson chilienne,
Seghers, 1975, 259 pp., bilingue espagnol/français, broché, dos décoloré frotté, couverture un peu défraîchie partiellement dépelliculée, une tache à la tranche supérieure, un nom et une date en première page.
Réf.: 38531
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ BILINGUE ] [ LANGUE ESPAGNOLE ] [ LANGUE ESPAGNOLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLYM, - Wagner: La discographie idéale, des oeuvres de jeunesse à Parsifal,
Ramsay, 1982, 284 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 29233

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Entre Picasso et Radiguet,
Hermann, Miroirs de l'Art, 1967, 193 pp., illustrations, textes réunis et présentés par André Fermigier, broché, dos très légèrement frotté, une trace d'étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 21113
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLEMAN Bill, - Trumpet story : Souvenirs d'un grand du jazz,
Cana, 1981, 367 pp., broché, pliure au dos, tranche supérieure un peu salie, état correct.
Réf.: 37717

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, - Lopéra: 800 oeuvres de 1597 à nos jours,
Introduction de Rolf Liebermann, Ramsey, 1985, 511 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 34197

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - Entre temps n° 1,
Revue Entre temps, Musique contemporaine, n° 1, avril 1986, 126 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28561
Sommaire: Antoine BONNET: Sur Ligeti. - Gérard PESSON: Stravinsky, une oeuvre de passage: Three songs from William Shakespeare. - François NICOLAS: Visages du temps (Rythme, timbre et forme). - Martin KALTENECKER: Dossier Helmut Lachenmann - Helmut LACHENMANN: L'écoute est désarmée - Sans l'écoute. - Martin KALTENECKER: Le rêve instrumental.

Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - Entre temps n° 2,
Revue Entre temps, Musique contemporaine, n° 2, novembre 1986, 117 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28593
Sommaire: Denis LEVY: Le cinéma a-t-il besoin de la musique? - jean-Louis LELEU: Le quoi et le comment. - Jean-Pierre GUYE: Analyse su sens - sens de l'analyse. - Marc TEXIER: Prière d'écouter. - DOSSIER FRANCO DONATONI - Antoine BONNET, François NICOLAS: Franco Donatoni, une figure. - Alain POIRIER: Trajectoires. - Robert PIECIKOWSKI: Sauf-conduit. - Franco DONATONI: On compose pour se composer. - Franco DONATONI: Processus et figure.

Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - L'Arc - L'expressionnisme,
Librairie Duponchelle, revue L'Arc , 1990, 95 pp., broché, couverture légèrement frottée, bon état.
Réf.: 37809
Catalogues : [ REVUES ] [ POESIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - Vibrations n° 5: La scène,
Privat, Vibrations n° 5, janvier 1988, 342 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 33024
Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - InHarmoniques, n° 1: Le temps des mutations,
IRCAM, Editions du Centre Pompidou / Christian Bourgois, InHarmoniques, n° 1, décembre 1986, 236 pp., broché, pli sur la quatrième de couverture, un nom en première page.
Réf.: 29171
Sommaire: Dufourt, Hugues: Pierre Boulez, musicien de l'ère industrielle - Boulez, Pierre: Le système et l'idée - Barrière, Jean-Baptiste: Mutations du matériau, mutations de l'écriture - Schoeller, Philippe: Mutation de l'écriture: Éclat, Stria, Désintégrations.

Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Musical n° 8 - Opéra et mise en scène,
Revue du Châtelet-Théâtre musical de Paris Musical n° 8, 1989, 127 pp., illustrations, broché, état correct.
Réf.: 21192
Catalogues : [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - The Opera quarterly (performance + theory + history): Echoed elsewhere,
Langue anglaise, Oxford University Press, The Opera quarterly, volume 21, n° 4, autumn 2005, 567-781 pp., broché.
Réf.: 20967
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La chanson du pays,
Imprimerie Nationale, 1953, 357 pp., illustrations de Santoni, relié toile, très légères rousseurs aux tranches.
Réf.: 23828
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La musique en projet,
Gallimard, I.R.C.A.M., collection Cahiers Renaud-Barrault , 1975, 211 pp., broché, bon état.
Réf.: 26158
Textes de Gerard BENNET, Luciano BERIO, Pierre BOULEZ, Michel FANO, Vinko GLOBOKAR, Clytus GOTTWALD, Mauricio KAGEL, Max MATHEWS, David Osmond SMITH, Jean-Claude RISSET, Nicolas RUWET.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Critique, août-septembre 1975, n°339-340 - Vienne, début d'un siècle,
Critique, Minuit, août-septembre 1975, n°339-340, p. 751-1012, broché, couverture très légèrement défraîchie, pli sur la quatrième de couverture, état général correct.
Réf.: 1356
Jacques Bouveresse: Les derniers jours de l'humanité; Hubert Damisch: L'autre ich ou le désir du vide: pour un tombeau d'Adolf Loos; Marie-Louise Testenoire: Freud et Vienne en 1900; Nata Minor: Capitales de non-lieu: Vienne, freud, Schnitsler; Jean-François Peyret: Musil ou les contradictions de la modernité; Elisabeth Castex: Autour d'une oeuvre postume; Claude Mouchard: Hermann Broch: logique lyrique. - Pierre-Yves Petillon: Hofmannsthal : le règne du sielence. - Charles Rosen: Schoenberg et l'expressionnisme. - Ulrich Schreiber: Gustave Mahler : une musique des contradictions sociales. - Henri Zerner: L'histoire de l'art d'Aloïs Riegl : un formalisme tactique. - Marielle LATOUR: Klimt, Schiele, Kokoschka, peintres d'avant-garde. - Michel Serres: Autour de Boltzmann. - Yvon Bourdet: Actualité de l'austromarxisme. - Charles Zorgbibe: Hans Kelsen et la science juridique pure. - Nike Wagner: Karl Kraus.

Catalogues : [ Ville ] [ Psychanalyse ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPET (de) Daniel, ZEMP Hugo - Aré'aré: Un peuple mélanésien et sa musique,
Seuil, collection Les jours de l'homme , 1978,127 pp., relié, nombreuses photographies, volume accompagné d'un disque, jaquette un peu défraîchie avec une déchirure sur la première de couverture, tranche latérale un peu tachée.
Réf.: 24428
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZIER Eric (publiés sous la direction de) - La création de l'opéra anglais et Peter Grimes ,
Richard-Masse, Triptyque, 1947, 121 pp., illustrations, broché, couverture un peu défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 24287

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CURTIS Deborah, - Ian Curtis & Joy Division : Histoire d'une vie,
Camion Blanc, 2005, 285 pp., illustrations, broché, tranche latérale un peu salie, une dédicace en première page, état très correct.
Réf.: 38135

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAROL Guy, - Frank Zappa,
Le castor astral, Tombeau, 1996, 158 pp., broché, passages annotés et soulignés au stylo et signalés au feutre (pp. 142-158).
Réf.: 28600

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DENOËL Thierry, - Tania Bari: Etoile du ballet du XXe siècle,
Le Cri, Biographie, 1998, 242 pp., broché, illustrations, envoi, très bon état.
Réf.: 31210

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DRILLON Jacques - Schubert et l'infini. A l'horizon, le désert,
Actes Sud, 1988, 111 pp., broché, couverture un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 35124

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRATON Yves (textes recueillis par) - Musique en Lorraine: Contribution à l'histoire de la musique à Nancy, XVIIe-XXe siècles,
Colloque de nancy, 6 et 7 octobre 1992, Klinksieck, 1994, 213 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 20692

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FILIU Jean-Pierre - Jimi Hendrix, le gaucher magnifique,
Mille et Une Nuits, 2008, 209 pp., broché.
Réf.: 22578

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS-SAPPEY Brigitte, - Felix Mendelssohn : La lumière de son temps,
Fayard, les Chemins de la Musique, 2008, 300 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 37184

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAINSBOURG Serge - Mauvaises nouvelles des étoiles: Chansons et photos,
Seuil, Point Vrigule, 1994, 121 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 1680

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 2.50 |  Commander ce livre / order this book

GATTI Carlo, - Verdi,
Gallimard, Leurs figures, 1961, 607 pp., broché, service de presse, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 33041

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER André, - Puccini,
Seuil, Solfèges, 1961, 192 pp., broché, poche, ex libris, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 33227

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBER Alain, - Portraits en jazz,
Renaudot, 1990, 363 pp., broché, passages soulignés au feutre et au stylo.
Réf.: 28207

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GLARY Mildred, - Benjamin Britten ou le mythe de l'enfance,
Buchet Chastel, 2006, 456 pp., broché, très bon état.
Réf.: 33880

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GLASS Philip - Music by Philip Glass,
Harper & Row, 1987, 222 pp., illustrations, edited by Robert T. Jones, relié, jaquette, légère salissure à la tranche supérieure, langue anglaise.
Réf.: 23827
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEBAUD Christine, - Le chant des serpents. Musiciens itinérants du Kérala,
CNRS Editions, 2008, 383 pp., broché, DVD-Rom joint à l'ouvrage, très bon état.
Réf.: 32768
Catalogues : [ sociologie ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HAINE Malou, - Ernest van Dyck, un ténor à Bayreuth,
Symétrie, 2005, 266 pp., suivi de la correspondance avec Cosima Wagner, illustrations, broché, très léger accroc au dos, bon état.
Réf.: 37074

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLE Maurice - Par la grand'route et les chemins creux,
Les vent du ch'min, 1978, 126 p., broché, dessin de couverture de Auglay.
Réf.: 8561
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HESS Remi - La valse: Un romantisme révolutionnaire,
Métailié, Sciences humaines, 2003, 193 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 8035

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HILDESHEIMER Wolfgang, - Mozart,
Presses Pocket, Agora, 1991, 363 pp., broché, poche, annotation au stylo sur la troisième de couverture, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 36024

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCQUARD Jean-Victor, - Così fan tutte,
Aubier, Les grands opéras de Mozart, 1978, 220 p., broché, bon état.
Réf.: 32851

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCQUARD Jean-Victor, - Mozart dans ses Airs de concert,
Librairie Séguier, 1990, 269 pp., couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 35893

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLIDAY Billie - Ma vie (Lady sings the blues),
Plon, sans date, 267 pp., en collaboration avec William Dufty, traduit de l'anglais par Yvonne et Maurice Cullaz, suivi d'une discographie complète et précédé d'un Hommage à Lady Day par Buck Clayton, Bill Coleman, Kenny Clarke, Earl Warren, Ruble Blakey, Art Simmons et Lena Horne, broché, dos en gouttière et écrasé, couverture frottée et marquée par des pliures, tranches brunies, un nom en première page, exemplaire défraîchi.
Réf.: 23369

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JANKELEVITCH Vladimir, - Gabriel Fauré, ses mélodies, son esthétique,
Plon, 1951, 348 pp., nouvelle édition revue et augmentée, broché, avec 179 exemples musicaux, couverture partiellement brunie, tranches brunies, pliures au dos, couverture légèrement défraîchie, petit manque à la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 33650

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Pierre Jean, - Le Don Juan de Mozart,
Editions d'aujourd'hui, Les introuvables, 1977, 203 pp., broché, couverture partiellement décolorée, sinon bon état général.
Réf.: 32850

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KADAR Goerges - Musique de notre temps, 1,
Casterman, 1973, recueil de 45 fiches, 19,5 X 24 cm, 260 pp., boitier un peu abimé.
Réf.: 24605

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KAROLYI Otto, - La grammatica della musica: La teoria, le forme e gli strumenti musicali,
Lingua italiana, Einaudi, Piccola Biblioteca, 1983, 239 pp., tascabile, leggere tracce d'uso.
Réf.: 30182
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KOBBE Gustave, - Tout l'Opéra: De Monteverdi à nos jours,
Robert Laffont, Bouquins, 1989, 1100 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 29072

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDON H. C. Robbins, - Mozart connu et inconnu,
Gallimard, Arcades, 1996, 333 pp., broché, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28008

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTIGUE Pierre, - Rrose Sélavy et caetera,
Le Passage, 2004, 167 pp., broché, bon état.
Réf.: 37634
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEIBOWITZ René, - Les fantômes de l'opéra : Essais sur le théâtre lyrique,
Gallimard, Bibliothèque des Idées, 1978, 393 pp., broché, bon état.
Réf.: 32962

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARDINI Jean-Pierre, COLLIN Marie et MARKOVITS Joséphine - Festival d'automne à Paris 1972-1982,
Messidor / Temps Actuels, 1982, 351 p., illustrations, relié toile, jaquette un peu défraîchie, tranche latérale très légèrement tachée.
Réf.: 13399
Catalogues : [ théâtre ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LORCEY Jacques - Maria Callas,
PAC, Têtes d'Affiche, 1977, 429 pp., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 23435

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOYONNET Paul, GIRAUD Pierre - Paul Loyonnet (1889-1988): Un pianiste et son temps,
Souvenirs réunis et présentés par Pierre Giraud, Librairie Honoré Champion, 2003, 354 pp., broché, état très correct, envoi.
Réf.: 23396

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LULLY Jean-Baptiste, - Atys,
Alliance Opéras, Opéra comique, 1992, 61 pp., broché, bon état.
Réf.: 33564
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE Henry, - Carmen,
Albin Michel, 1951, 312 pp., broché, non coupé, légères traces d'usage, bon état général.
Réf.: 36011

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARINI Giovanna, MACCHIARELLA Ignazio, - Il canto necessario (Ignazio Macchiarella) - Raccontar-Cantando / Cantare - Viaggiando,
Actes Sud, CD offert à l'intérieur, 2007, envoi de l'auteur, 318 pp., broché, bon état.
Réf.: 33687

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARNAT Marcel - Maurice Ravel: Qui êtes-vous?
Coffret contenant le livre et une cassette audio des enregistrements de 1929-1934, réalisés sous la direction de Maurice Ravel ou par des interprètes de son choix, La manufacture, 1987, 488 pp., broché, boîtier légèrement défraîchie, l'ensemble est en bon état.
Réf.: 25423

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSIN Brigitte et jean (sous la direction de), - Histoire de la musique occidentale,
Fayard, 1985, 1315 pp., relié toile, jaquette très défraîchie, dos légèrement en gouttière, tranches jaunies avec rousseurs.
Réf.: 38346

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSIN Jean et Brigitte - Ludwig van Beethoven,
Fayard, 1977, 846 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie, bon état.
Réf.: 24783

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Alain, - Comédie musicale,
Ramsay, Poche Cinéma, 1994, 415 pp., illustrations, broché, poche, très bon.
Réf.: 37971
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONGREDIEN Jean - La musique en France des Lumières au Romantisme 1789-1830,
Flammarion, Harmoniques, 1986, 370 pp., broché, couverture un peu défraîchie, deux passages signalés au feutre.
Réf.: 26041

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUËLLIC Gilles, - Jazz et cinéma,
Cahiers du cinéma, Collection Essais, 2000, 255 pp., broché, bon état général.
Réf.: 34426
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOZART W. A., DA PONTE L., - Così fan tutte, dramma giocoso in due atti,
Traduction et notes de Pierre Malbos, bilingue italien/français, Librairie théâtrale, Gérard Billaudot éditeur, 1979, 183 p., broché, étiquette sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 35447
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MOZART W. A., DA PONTE L., - Il dissoluto punito ossia Don Giovanni / Don Juan ou le libertin puni,
Traduction de Gilles de Van, bilingue italien/français, Librairie théâtrale, Gérard Billaudot éditeur, 1979, 189 p., broché, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 35619
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NABOKOV Nicolas - Old friends and new music,
Little, Brown and company, 1951, 294 pp., relié toile, dos décoloré, couverture défraîchie, tranches brunies, rousseurs à la tranche supérieure tachée, langue anglaise.
Réf.: 24190
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NATTIEZ Jean-Jacques, - Tétralogies, Wagner, Boulez, Chéreau. Essai sur l'infidélité,
Christian Bourgois, collection Musique/Passé/Présent , 1983, 287 pp., broché, couverture un peu défrîchie, état correct.
Réf.: 35110

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NISSIM Piero (a cura di), - Canti della lotta dura - dal luglio '60 alla strage di Brescia, la sinistra rivoluzionaria attraverso le sue canzoni,
Lingua italiana, Savelli, 1974, 103 pp., brossura editore, tascabile, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29437
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ LUTTES SOCIALES ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUDELMANN François, - Le toucher des philosophes : Sartre, Nietzsche et Barthes au piano,
Gallimard, 2008, 177 pp., broché, une dédicace sur la page de faux-titre, bon état.
Réf.: 32375
Catalogues : [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

OGDEN Dunbar H. (edited by), - The Play of Daniel : Critical essays,
Langue anglaise, Medieval Institute Publications, Western Michigan University, 1996, 132 pp., with a transcription of the music by A. Marcel J. Zijlstra, broché, une petite tache à la tranche supérieure, envoi de Dunbar H. Ogden, bon état.
Réf.: 31942
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ANGLAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUMGARTNER Bernhard - Mozart,
Einaudi, Saggi, 1945, 534 pp., brossura editore, copertina usata, dorso scolorito, annotazioni in prima pagina, ex libris.
Réf.: 27324
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEELLAERT Guy, COHN Nik, - Rock dreams. Bye bye, bye baby, bye bye,
Préface de Michel Herr, Albin Michel, 1982, non paginé, illustrations, cartonné, bon état.
Réf.: 37050

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

POURTALES Guy de - Wagner: histoire d'un artiste,
Gallimard, Musiciens romantiques, 1980, 471 pp., relié, jaquette légèrement défraîchie, petite tache sur la tranche latérale, état général correct.
Réf.: 32955

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PUCCINI Giacomo, - Madame Butterfly,
Premières Loges, Opéra Poche, 1995, 190 pp., broché, poche, illustrations, bon état.
Réf.: 34136

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

PUCCINI Giacomo (musique), GIOCOSA G. et ILLICA L. (libretto), - La Bohème (scènes de La vie de Bohème de Henri Murger),
Bilingue italien/français, Librairie Théâtrale / Gérard Billaudot éditeur, 1979, 194 pp. broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 34214

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIZER Sébastien, - Nirvana: Romance sans sens,
Camion Blanc, 1994, 157 pp., broché, bon état.
Réf.: 29832

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REISNER Robert, - Bird. La légende de Charlie Parker,
Belfond, 1989, 283 pp., broché, bon état.
Réf.: 34077

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RIOUX Lucien & WATHELET Michèle - Jacques Higelin,
Seghers, Poésie & Chansons, 1981, 189 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, quelques rousseurs à la tranche supérieure.
Réf.: 23347

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.20 |  Commander ce livre / order this book

RONCAGLIA Gian Carlo, - Il jazz e il suo mondo,
Lingua italiana, Einaudi, Gli Struzzi, 1979, 391 pp., brossura ediore, tascabile, leggere tracce d'uso, annotazione in prima pagina.
Réf.: 29400
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·