
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bulletin of Sri Aurobindo International Centre of Education / Bulletin du Centre International d'Education Sri Aurobindo,
Bilingue anglais/français, Vol XXVII, n° 1, february 1975, 125 pp., broché, exemplaire défraîchi, dos reparé avec du scotch.
Réf.: 20354
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ]
Restoration plays,
Dent, 1962, 508 pp., relié toile, couverture très légèrement défraîchie, dos décoloré, langue anglaise.
Réf.: 26652
Catalogues : [ théâtre ]
AHEARNE Jeremy, - Michel de Certeau : Interpretation and its other,
Langue anglaise, Stanford University Press, 1995, 227 pp., broché, quelques rousseurs aux tranches, pliures au dos, bon état général.
Réf.: 37606
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
ALBEE Edward - Who's afraid of Virginia Woolf?
Langue anglaise, Penguin, 1962, 140 pp., broché, couverture un peu défraîchie, annotation en première page.
Réf.: 21055
Catalogues : [ théâtre ]
ALEXANDER Franz & FRENCH Thomas Morton, - Psychoanalytic therapy : Principlkes and application,
Langue anglaise, Ronald Press Company, 1946, 353 pp., relié, coiffes et coins un peu enfoncés, couverture légèrement empoussiérée, état correct.
Réf.: 36107
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
AMINZADE Ronald R., GOLDSTONE Jack A., McADAM Doug, PERRY Elizabeth J., SEWELL William H. jr, TARROW Sidney, TILLY Charles, - Silence and voice in the study of contentious politics,
Langue anglaise, Cambridge University Press, 2001, 280 pp., broché, étiquette sur la quatrième de couverture, très rares passages soulignés au stylo, très bon état.
Réf.: 37624
Catalogues : [ sociologie ]
ANDERSON Michael, - Anger and detachment: A study of Arden, Osborne and Pinter,
Langue anglaise, Pitman, Thatre today, 1976, 127 pp., broché, annotations sur la troisième de couverture, passages soulignés au crayon, état général correct.
Réf.: 31618
Catalogues : [ théâtre ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
ANONYME, WILDE Oscar (attribué à), - Teleny or The reverse of the medal,
Olympia Press, The Traveller's Companion n° 62, 1958, 203 pp., broché, dos en gouttière, couverture un peu défraîchie, langue anglaise.
Réf.: 31119
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
ANTHOLOGIE, DOZOIS Gardner (edited by) - The year's best science fiction: Fifteenth annual collection,
St. Martin's griffin, 1998, 623 p., broché, tranches très légèrement salies, langue anglaise.
Réf.: 13726
Catalogues : [ Science-Fiction ]
ANTHOLOGIE, GORDIMER Nadine (edited by) - Telling tales,
Picador, 2004, 305 pp., broché, rousseurs aux tranches, langue anglaise.
Réf.: 16692
ANTHOLOGIE - Anthologie de la poésie anglaise contemporaine,
Poèmes choisis par G.-A. Astre, Bilingue anglais/français, L'Arche éditeur, Les Rameaux, sans date, exemplaire numéroté, bon état, partiellement non coupé.
Réf.: 25680
Catalogues : [ BILINGUE ] [ POESIE ]
ANTHOLOGIE - Eighteenth century plays,
Dent, 1964, 408 pp., relié, coiffes très légèrement abîmées, jaquette défraîchie, tranche supérieure brunie avec quelques rousseurs, langue anglaise.
Réf.: 23112
Catalogues : [ théâtre ]
ANTHOLOGIE - Restoration plays from Dryden to Farquhar,
Everyman's Library, 1950, 509 pp., relié, exemplaire un peu empoussiéré, langue anglaise.
Réf.: 26894
Catalogues : [ théâtre ]
ARDEN John, - Armstrong's last goodnight,
Langue anglaise, Methuen, 1970, 122 pp.,broché, poche, passages signalés et annotés au crayon, un nom et une adresse en première page, exemplaire défraîchi.
Réf.: 32398
Catalogues : [ théâtre ]
ARDEN John, - Serjeant Musgrave's dance,
Langue anglaise, Methuen, 1982, 111 pp., broché, poche, with commentary and notes by Glenda Leeming, bon état.
Réf.: 32399
Catalogues : [ théâtre ]
ARDEN John, - The workhouse donkey,
Langue anglaise, Methuen, 1974, 132 pp., broché, poche, un nom et une adresse en première page, état correct.
Réf.: 32400
Catalogues : [ théâtre ]
ARDEN John, - Two autobiographical plays : The true history of Squire Jonathan and his unfortunate treasure - The bagman or The impromptu of Muswell Hill,
Langue anglaise, Methuen, 1971, 88 pp.,broché, poche, une étiquette sur la quatrième de couverture, passages signalés au crayon, un nom et une adresse en première page, exemplaire défraîchi.
Réf.: 32397
Catalogues : [ théâtre ]
ARENDT Hannah - The origins of totalitarianism,
Langue anglaise, Harcourt, 1976, 527 pp., broché, couverture un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 37551
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
ARMSTRONG Frederick H. - Toronto, the place of meeting,
Windsor Publications, 1983, 303 p., illustrations, relié, jaquette et couverture très légèrement défraîchies, langue anglaise.
Réf.: 13736
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ASTELL Ann W., - Joan of Arc and sacrificial authorship,
Langue anglaise, University of Notre Dame Press, 2003, 283 pp., broché, quelques passages signalés au crayon sinon très bon état.
Réf.: 32007
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]
AUERBACH Jerold S., - Unequal justice : Lawyers and social change in modern America,
Langue anglaise, Oxford University Press, 1977, 393 pp., broché, bon état.
Réf.: 37625
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ ETATS-UNIS ]
AUILER Dan, - Vertigo : The making of a Hitchcock classic,
Langue anglaise, St. Martin's Griffin, 2000, 220 pp., illustrations, broché, état correct.
Réf.: 38366
Catalogues : [ cinéma ]
BAINBRIDGE Henry Charles, - Peter Carl Fabergé : Goldsmith and jeweller to the russian imperial court,
Langue anglaise, Spring Books, 1968, third impression, 167 pp., relié, jaquette défraîchie, tranche supérieure très légèrement décolorée, sinon bon état.
Réf.: 31700
Catalogues : [ Russie ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BALDASSARI Anne, - Picasso, working on paper,
Langue anglaise, published on the occasion of the exhibition at the Irish Museum of Modern Art, 29 March - 28 May 2000, Merrell, 2000, 192 pp., relié avec jaquette, minuscules taches sur la tranche supérieure, bon état.
Réf.: 31391
Catalogues : [ beaux-arts ]
BALES Kevin, - Disposable people : New slavery in the global economy,
Langue anglaise, University of California Press, 2004, 297 pp., revised edition with a new preface, broché, une petite tache à la tranche inférieure, bon état.
Réf.: 37628
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ]
BANVILLE John - Eclipse,
Langue anglaise, Vintage, 2002, 211 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 8755
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
BARKER Howard, - A passion in six days - Downchild,
Langue anglaise, John Calder, Riverrun, Playscripts 108, 1985, 92 pp., broché, état correct.
Réf.: 31616
Catalogues : [ théâtre ]
BEAUMONT Francis, FLETCHER John, BAKER G. P. (selected with an introduction by) - Beaumont & FLetcher's plays,
Dent, Everyman's Library, 1953, 475 pp., relié, couverture très légèrement défraîchie, langue anglaise.
Réf.: 17065
Catalogues : [ théâtre ]
BELSEY Catherine & MOORE Jane (edited by), - The feminist reader : Essays in gender and the politics of literary criticism,
Langue anglaise, Macmillan, 1989, 263 pp., broché, état correct.
Réf.: 35476
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BERGENHOLTZ Henning & TARP Sven (edited by), - Manual of specialised lexicography,
Langue anglaise, Johan Benjamins Publishing Company, 1995, 254 pp., relié, bon état.
Réf.: 36081
BERKELEY, - Oeuvres choisies 2 : A treatise concerning the principles of human knowledge/Traité sur les principes de la connaissance humaine (bilingue) - Obéissance (extraits),
Aubier, 1969, pages 172 - 382, broché, couverture un peu frottée, trace d'étiquette arrachée sur la quatrième de couverture, rousseurs à la tranche latérale.
Réf.: 31707
Catalogues : [ BILINGUE ] [ PHILOSOPHIE ]
BERKOFF Steven, - Plays: Esat - West - Greek - Sink the Belgrano! - Massage lunch - The Bow of Ulysse - Sturm un Drang,
Introduced by the author, Faber and Faber, 1997, 273 pp., broché, bon état, langue anglaise.
Réf.: 34430
Catalogues : [ théâtre ]
BESSETTE Joseph M., - The mild voice of reason : Deliberative democracy & american national government,
Langue anglaise, The University of Chicago Press, 1997, 289 pp., broché, une petite tache à la tranche supérieure, petit défaut de pelliculage de la couverture, bon état.
Réf.: 37623
Catalogues : [ politique ] [ ETATS-UNIS ]
BILLINGTON Sandra, - Midsummer : A cultural sub-text from Chrétien de Troyes to Jean Michel,
Langue anglaise, Brépols, Medieval Texts and Cultures of Northern Europe, 2000, 249 pp., cartonné, bon état, dédicace en première page.
Réf.: 31782
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BLAETZ Robin, - Visions of the maid : Joan of Arc in american film and culture,
Langue anglaise, University Press of Virginia, 2001, 279 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 31979
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ cinéma ]
BOND Edward, - Bingo : Scenes of money and death,
Langue anglaise, Methuen, 1979, 69 pp., broché, poche, étiquette sur la quatrième de couverture, passages soulignés et annotés au crayon, bon état.
Réf.: 32437
Catalogues : [ théâtre ]
BOND Edward, - The fool - We come to the river,
Langue anglaise, Methuen, 1982, 126 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 32438
Catalogues : [ théâtre ]
BONDANELLA Peter (edited by), - Federico Fellini : Essays in criticism,
Langue anglaise, Oxford University Press, 1978, 314 pp., broché, couverture un peu salie, rousseurs aux tranches, état moyen.
Réf.: 32156
Catalogues : [ cinéma ]
BONNEFOY Yves, YEATS W. B., - Qurante-cinq poèmes de Yeats suivis de La résurrection,
Hermann, 1989, 218 pp., bilingue français/anglais, avec introduction et notes, broché, dos un peu écrasé sinon état très correct.
Réf.: 38590
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ BILINGUE ] [ POESIE ]
BOSWELL James, - The conversations of Dr. Johnson,
Langue anglaise, John Lehmann, 1949, 316 pp., extracted from the Life by James Boswell and edited with a preface by Raymond Postgate, relié toile, dos un peu décoloré, bon état.
Réf.: 31982
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
BRENTON Howard & HARE David, - Brassneck,
Langue anglaise, Methuen, 1974, 102 pp., broché, poche,une étiquette sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 32434
Catalogues : [ théâtre ]
BRENTON Howard & HARE David, - Pravda,
Langue anglaise, Methuen, 1985, 124 pp., broché, poche, couverture un peu frottée, passages soulignés au crayon, état correct.
Réf.: 32435
Catalogues : [ théâtre ]
BRENTONR Howard, - Plays 1: Christie in love - Magnificence - The Churchill play - Weapons happines - Epson downs - Sore throats,
Langue anglaise, Methuen, Contemporary dramatists, 1986, 390 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 31621
Catalogues : [ théâtre ]
BRENTONR Howard, - Plays 2: The romans in britain - Thirteenth night - The genius - Bloody poetry - Greenland,
Langue anglaise, Methuen, Contemporary dramatists, 1989, 399 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 31622
Catalogues : [ théâtre ]
BRINNIN John Malcolm - The third rose. Gertrud Stein and her world,
Langue anglaise, Addison Wesley, Radcliffe Biography Series, 1987, 428 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état très correct.
Réf.: 36609
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BRITTEN Benjamin, MITCHELL Donald and REED Philip (edited by), - Letters from a life : selected letters and diaries of Benjamin Britten (volume one, 1923 - 1939),
Langue anglaise, Faber & Faber, 1998, 619 pp., broché, dos un peu en gouttière avec pliures, état correct.
Réf.: 36111
Catalogues : [ musique ]
BRITTON Celia M., - Edouard Glissant and postcolonial theory : Strategies of language and resistance,
Langue anglaise, University Press of Virginia, 1999, 224 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37358
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
BROWN Blain, - Cinematography, theory and practice : Image making for cinematographers, directors and videographers,
Langue anglaise, Focal Press, 2002, 303 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 38369
Catalogues : [ cinéma ]
BROWNING Robert - Poems and plays volume III: The ring and the book,
Dent, 1966, 534 pp., relié, dos décoloré taché, couverture un peu défraîchie, tranche supérieure brunie, langue anglaise.
Réf.: 26645
Catalogues : [ POESIE ]
BRZEZINSKI R. & MIELCZAREK M., EMBLETON G. (illustrated by), - The Sarmatians (600 BC - AD 450),
Langue anglaise, Osprey, Men-at-Arms 373, 2002, 48 pp., illustrations, broché, minuscules taches d'encre à la tranche latérale, étiquette sur la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 38383
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
BUCKLE Henry Thomas - History of civilization in England Vol.II,
Langue anglaise, D. Appleton, 1863, 476 p., relié, exemplaire défraîchi.
Réf.: 7676
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
BURKE Kenneth, - A grammar of motives,
Langue anglaise, University of California Press, 530 pp., broché, tranches légèrement brunies, petites rousseurs à la tranche supérieure, état très correct.
Réf.: 37360
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 25 - Les Realia dans la littéraure de fiction au Moyen Age,
Actes du Colloque du Centre d'Etudes Médiévales de l'Université de Picardi-Jules Verne, Chantilly 1er-4 Avril 1993, Wodan vol. 25, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 176 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32304
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
CALDER Kent A. - Crisis and compensation : Public policy and political stability in Japan,
Princeton university press, 1988, 557 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 7506
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
CALDWELL Ian, THOMASON Dustin - The rule of four,
Langue anglaise, Dell, broché, poche, défraîchi.
Réf.: 7703
CARROLL Lewis, - La chasse au snark : Une agonie en huit crises,
Traduit par Aragon, Seghers, 1989, 68 pp., suivi du texte en anglais, relié toile rouge, bon état.
Réf.: 37679
Catalogues : [ BILINGUE ] [ POESIE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
CARROLL Lewis - Lettres adressées à ses amies-enfants: Fantasmagorie et autres poèmes / Letters to his child-friends: Phantasmagoria and other poems,
Aubier / Flammarion, bilingue, 1977, 377 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, pli sur la première de couverture et le dos, état correct.
Réf.: 29232
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Correspondances ]
CAVAFY C. P., - The complete poems,
Langue anglaise, Hogarth Press, 1971, sixth impression, 234 pp., translated by Rae Dalven, with an introduction by W. H. Auden, relié, jaquette défraîchie, coiffes un peu enfoncées, première de couverture tachée, page 9 tachée, quelques rousseurs et taches aux tranches, état correct.
Réf.: 33969
Catalogues : [ POESIE ]
CHAUCER - Les contes de Cantorbery 2ème partie,
Peeters, 1986, 265 pp., traduction française, notices, avant-propos, notes et bibliographie par Juliette de Caluwé-Dor, bilingue anglais/français, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 26492
Catalogues : [ BILINGUE ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
CHERRY Colin, - On human communication : A review, a survey, and a criticism,
Langue anglaise, The Technology Press of Massachusetts Institute of Technology / John Wiley / Chapman & Hall, 1957, 333 pp., relié, coiffes et coins très légèrement enfoncés, tranches un peu empoussiérées, état correct.
Réf.: 36104
Catalogues : [ communication ] [ sociologie ]
CHRISTIE Ian, - Arrows of desire : The films of Michael Powell and Emeric Pressburger,
Langue anglaise, Faber and Faber, 1994, 163 pp., broché, une étiquette sur la quatrième de couverture, état très correct.
Réf.: 38378
Catalogues : [ cinéma ]
CLARENS Carlos - Horror movies: an illustrated survey,
Secker & Warburg, 1967, 264 pp., illustrations, relié, jaquette très légèrement défraîchie un peu brunie, tranches brunies, langue anglaise.
Réf.: 26799
Catalogues : [ Fantastique ] [ cinéma ]
COLLECTIF (revue), - French Politics and Society - Commemorating the french Revolution,
Langue anglaise, Center for Europeans Studies Harvard University, revue French Politics and Society volume7, number 3, summer 1989, 156 pp., broché, état correct.
Réf.: 37630
Catalogues : [ REVUES ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REVOLUTION ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue), - The Drama Review ( TDR ) - Indigenous theatre issue,
The Drama review ( TDR ) Volume 18 Number 4 ( T64 ), December 1974, 123 pp., illustrations, broché, état correct, langue anglaise.
Réf.: 31081
Catalogues : [ théâtre ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 37, july 1967, 175 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu salies, quelques annotations au stylo, langue anglaise.
Réf.: 13027
Contient: P. R. C. WEAVER: Social mobility in the early roman Empire : the evidence of the imperial freedmen and slaves. - J. H. M. SALMON: Venality of office an d popular sedition in seventeenth-century France. - E. A. WRIGLEY: A simple model of London's importance in changing english society and economy 1650-1750. - Robert FORSTER: The survival of the nobility during the french Revolution. - George RUDE: English rural and urban disturbances on the eve of the first reform bill, 1830-1831. - U. R. Q. HENRIQUES: Bastardy and the new poor law. - Stefan KIENIEWICZ: Polish society an the insurrection of 1863. - A. G. HOPKINS/M. MALOWIST: The western Sudan in the Middle Ages : Underdevelopment in the empires of the western Sudan. - J. W. SHERBORNE: The Hundred Years' War : The english navy : shipping and manpower 1369-1389.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 98, february 1983, 158 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13026
Contient: Mervyn JAMES: Ritual, drama and social body in the late medieval english town. - Frank PERLIN: Proto-industrialization and pre-colonial south Asia. - John H. LANGBEIN: Albion's fatal flaws. - E. A. WRIGLEY: The growth of population in eighteenth-century England : a conundrum resolved. - A. J. FLETCHER/Christopher HILL: Parliament and people in seventeeth-century England.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 92, august 1981, 180 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13109
Contient: Rudi Paul LINDNER: Nomadism, horses and Huns. - Katharine PARK and Lorraine J. DASTON: Unnatural onceptions: The study of monsters in sixteenth and seventeenth- century France and England. - REVISIONISM REVISED: TWO PERSPECTIVES ON EARLY STUART PARLIAMENTARY HISTORY: Theodore K. RABB: The role of the commons. Derek HIRST: The place of the principle. - Christopher HILL: Parliament and people in seventeenth-century. - W. D. RUBINSTEIN: New men of wealth and the purchase of land in nineteenth-century England. - Martin BERNAL: The Nghe-Tinh soviet movement 1930-1931. - Roger FINLAY/Allan SHARLIN (debate): Natural decrease in early modern cities.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 93, november 1981, 173 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13108
Contient: Zvi RAZI: Family, land and the village community in later medieval England. - Christopher HAIGH: The continuity of catholicism in the english Reformation. - David ROLLISON: Property, ideology and popular culture in a Gloucestershire village 1660-1740. - Enrique TANDETER: Forced and free labour in late colonial Potosi. - Thomas ESPER: The incomes of russian serf ironworkers in the nineteenth century. - Julain CORNWALL & Diarmaid MACCULLOCH (debate):Kett's rebellion in context.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 89, november 1980, 151 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13029
Contient: R. H. BRITNELL: Minor landlords in England and medieval agrarian capitalism. - Samuel Y. EDGERTON, Jr: Icons of justice. - Armand ARRIAZA: Mousnier and Barber : the theoretical underpinning of the Society of orders in early modern Europe. - William WEBER: Learned and general musical taste in eighteenth-century France. - E. J. HOBSBAWM and Joan WALLACH SCOTT: Political shoemakers. - Donald CRUMMEY: Abyssinian feudalism. - Andrew REEVE: The meaning and definition of property in seventeenth-century England. - Lotte MULLIGAN, John K. GRAHAM, Judith RICHARDS and Christopher HILL: The religion of Gerrard Winstanley.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 97, november 1982, 161 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13715
Contient: R. H. HILTON: Lords, burgesses and hucksters. - Robert BRENNER: The agrarian roots of european capitalism. - T. C. SMOUT: Born again at Cambuslang : new evidence on popular religion an literacy in eighteenth-century Scotland. - M. R. BEAMES: The ribbon societies : lower-class nationalism in pre-famine Ireland. - Henry KAMEN and J. I. ISRAEL: The seventeenth-century crisis in New Spain : myth or reality ?
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 95, may 1982, 160 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13714
Contient: John BOSSY: Some elementary forms of Durkheim. - Andrew WALLACE-HADRILL: The golden age and sin in augustan ideology. - Susan BRIGDEN: Youth and the english reformation. - William S. ATWELL: International bullion flows and the chinese economy circa 1530-1650. _ Nicholas CANNY: The formation of the irish mind : religion, politics and gaelic irish literature. - Douglas HAY: War, dearth and theft in the eighteenth century : the record of the english courts.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 94, february 1982, 157 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13717
Contient: P. P. A. BILLER: Birth-control in the west in the thirteenth and early fourteenth centuries. - Inga CLENDINNEN: Disciplining the Indians : franciscan ideology and missionary violence in sixteenth-century Yucatan. - Robert S. DUPLESSIS and Martha C. HOWELL: Reconsidering the early modern urban economy : the cases of Leiden and Lille. - Rudrangshu MUKHERJEE: Trade and empire in Awadh 1765-1804. - Sanford KANTER: The right of property at the beginning of the third french republic : the personal effects of Napoleon III. - David CANNADINE: The transformation of civic ritual in modern Britain : the Colchester oyster feast. 6 David HUNT: Village culture and the vietnamese revolution. - T. H. ASTON: Philip ABRAMS 1933-1981.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 96, august 1982, 155 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 13716
Contient: Walter GOFFART: Old and new in merovingian taxation. - Peter GATRELL: Historians and peasants : studies of medieval english society in a russian context. - A. T. GRAFTON and L. JARDINE: Humanism and the school of Guarino : a problem of evaluation. - Rab HOUSTON: The literacy myth? : illiteracy in Scotland 1630-1760. - Philip MANSEL: Monarchy, uniform and the rise of the frac 1760-1830. - Tom GARVIN: Defenders, ribbonmen and others : underground political networks in pre-famine Ireland.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 83, may 1979, 164 p., broché, dos très légèrement défraîchi, langue anglaise.
Réf.: 14235
Contient: Henry J. COHN: Anticlericalism in the german peasants ' war 1525. - H. G. KOENIGSBERGER: Republics and courts in italian and european culture in the sixteenth and seventeeth centuries. - Peter CLARK: Migration in England during the late seventeeth and early eighteenth centuries. - Paul RICHARDS: The state and early industrial capitalism : the case of the handloom weavers. - Fujiko ISONO: Soviet Russia and the mongolian revolution of 1921. - John BARBER: The establishment of intellectual orthodoxy in the U.S.S.R. 1928-1934.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 86, february 1980, 192 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 14237
Contient: E. J. HOBSBAWM: The revival of narrative : some comments. - T. H. ASTON, G. D. DUNCAN and T. A. R. EVANS: The medieval alumni of the University of Cambridge. - G. E. AYLMER: The meaning and definition of property in seventeenth-century England. - Barry REAY: Quaker opposition to tithes 1652-1660. - John ROSSELLI: The self-image of effeteness : physical education and nationalism in nieneteenth-century Bengal. - Olive ANDERSON: Did suicide increase with industrialization in victorian England ? - José ALVARO MOISES and Verena STOLCKE: Urban transport and popular violence : the case of Brazil.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 91, may 1981, 185 p., broché, une tache de colle sur la tranche supérieure, langue anglaise.
Réf.: 14236
Contient: Donald WOODWARD: Wage rates and living standards in pre-industrial England. - Patricia STAFFORD: The king's wife in Wessex 800-1066. - Patricia CRAWFORD: Attitudes to menstruation in seventeeth-century England. - P. M. JONES: Parish, seigneurie and the community of inhabitants in southern central France during the eighteenth and nineteenth centuries. - Eileen YEO: Christianity in chartist struggle 1838-1842. - Dipesh CHAKRABARTY: Communal riots and labour : Bengal's jute mill-hands in the 1890s. - J. I. ISRAEL, Henry KAMEN: The decline of Spain : a historical myth ?
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 85, november 1979, 157 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 14238
Contient: Lawrence STONE: The revival of narrative : reflections on a new old history. - David UNDERDOWN: The chalk and the cheese : contrasts among the english clubmen. - Arnost KLIMA: Agrarian class structure and economic development in pre-industrial Bohemia. - David D. BIEN: The army in the french enlightenment : reform, reaction and revolution. - Michael CRATON: Proto-peasant revolts? The late slave rebellions in the british West Indies 1816-1832. - Sara H. MENDELSON, Miriam SLATER: The weightiest business : marriage in upper-gentry family in seventeenth-century England. - Zvi RAZI: The Toronto school's reconstitution of medieval peasant society.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 82, february 1979, 178 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 14239
Contient: Eleanor SEARLE: Seigneurial control of women's marriage : the antecedents and function of merchet in England. - Milan MYSKA: Pre-industrial iron-making in the czech lands : the labour force and production relations circa 1350-circa 1840. - James ALSOP: Gerrard Winstanley's later life. - James N. HOOD: Revival and mutation of old rivalries in revolutionary France. - Linda LEWIN: The oligarchical limitations of social banditry in Brazil : the case of the good thief Antonio Silvino. - Ross McKIBBIN: Working-class gambling in Britain 1880-1939.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 94, february 1982, 157 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 14242
Contient: P. P. A. BILLER: Birth-control in the West in the thirteenth and early fourteenth centuries. - Inga CLENDINNEN: Disciplining the Indians : franciscan ideology an d misionary violence in sixteenth-century Yucatan. - Robert S. DUPLESSIS and Martha C. HOWELL: Reconsidering the early modern urban economy : the cases of Leiden and Lille. - Rudrangshu MUKHERJEE: Trade and empire in Awadh 1765-1804. - Sandford KANTER: The right of property at the beginning of the third french republic : the personnal effects of Napoleon III. - David CANNADINE: The trnsformation of civic ritual in modern Britain : the Colchester oyster feast. - David HUNT: Village culture and the vietnamese revolution. - T. H. ASTON: Philip ABRAMS 1933-1981.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 84, august 1979, 162 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 14241
Contient: Averil CAMERON: Images of authority : elites and icons in late sixth-century Byzantium. - Diarmaid MAC CULLOCH: Kett's rebellion in context. - Charles JAGO: The crisis of the aristocracy in seventeenth-century Castile. - Barrie DYSTER: Argentine and australian development compared. - David ARNOLD: Looting, grain riots and government policy in South India 1918. - Roderick FLOUD, Pat THANE, Olive ANDERSON: The incidence of civil marriage in victorian England and Wales.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 90, february 1981, 165 p., broché, langue anglaise.
Réf.: 14240
Contient: John HATCHER: English serfdom and villeinage : towards a reassessment. - Natalie ZEMON DAVIS: The sacred and the body social in sixteenth-century Lyon. - Ian GREEN: Career prospects and clerical conformity in the early Stuart church. - John J. TEPASKE and Herbert S. KLEIN: The seventeenth-century crisis in New Spain : myth or reality ? - A. J. HEESOM, Brendan DUFFY, Robert COLLS: Coal, class and education in the North-East.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 38, december 1967, 178 p., broché, couverture un peu jaunie, tranches légèrement salies, rares passages soulignés au feutre, langue anglaise.
Réf.: 14243
Contient: F. GRAUS: Social utopias in the middle ages. - Wilfrid PREST: Legal education of the gentry at the inns of court, 1560-1640. - Robert ASHTON: The parliamentary agitation for free trade in the opening years of the reign of James. - E. P. THOMPSON: Time, work-discipline and industrial capitalism. - Brian HARRISON: Religion and recreation in nineteenth-century England. - L. J. MACFARLANE: Hands off Russia : british labour and the russo-polish war, 1920. - Quentin SKINNER: More's Utopia . - Iorwerth PROTHERO, D. J. ROWE: The London working men's association and the people's charter . - Glenn E. TORREY: The first world war.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Past & Present,
Past & Present, a journal of historical studies, n° 36, april 1967, 178 p., broché, couverture un peu jaunie avec rousseurs, tranches légèrement salies, dos un peu écrasé, premier article souligné et annoté au stylo, langue anglaise.
Réf.: 14244
Contient: John BRISCOE: Rome and the class struggle in greek states 200-146 B. C. - Hans BARON: Leonardo Bruni : professional rhetorician or civic humanist ? - Gerald STRAUSS: Protestant dogma and city government : the case of Nuremberg. - Clive H. CHURCH: The social basis of the french central bureaucracy under the Directory 1795-1799. - D. J. ROWE: The London working men's association and the people's charter . - Olive ANDERSON: The political uses of history in mid nineteenth-century England. - Susan BUDD: The loss of faifth. Reasons for unbelief among members of the secular movement in England, 1850-1950. - John E. TALBOTT, D. R. WATSON: The politics of educational reform in France during the Third Republic 1900-1940. - P. H. S. HATTON: Britain and Germany in 1914. The july crisis and war aims. - H. S. W. CORRIGAN: German-turkish relations and the outbreak of war in 1914 : a re-assessment. - J. Michael KITCH: The promise of the new revisionism.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - The drama review,
Langue anglaise, The drama review, volume 13 number 3, spring 1969, 177 p., broché, couverture légèrement défraîchie, rousseurs aux tranches.
Réf.: 8191
Catalogues : [ théâtre ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - The Drama Review ( TDR ) - International festival issue,
The Drama review ( TDR ) Volume 17 Number 4 ( T60 ), December 1973, 129 pp., illustrations, broché, état correct, langue anglaise.
Réf.: 31067
Catalogues : [ théâtre ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - The Opera quarterly (performance + theory + history): Echoed elsewhere,
Langue anglaise, Oxford University Press, The Opera quarterly, volume 21, n° 4, autumn 2005, 567-781 pp., broché.
Réf.: 20967
Catalogues : [ REVUES ] [ musique ]
COLLECTIF (revue) - Ubu,
Revue théâtrale européenne Ubu n°15, décembre 1999, 88 pp., bilingue français/anglais, broché.
Réf.: 15579
Catalogues : [ BILINGUE ] [ théâtre ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Ubu,
Revue théâtrale européenne Ubu n° 7, juillet 1997, 83 pp., bilingue français/anglais, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 23041
Catalogues : [ BILINGUE ] [ théâtre ] [ REVUES ]
COLLECTIF, - The minor elizabethan drama volume 1 : Pre-shakespearean tragedies,
Langue anglaise, Dent, Everyman's Library, 1964, 322 pp., introduction by Ashley Thorndike, relié, tranche supérieure un peu salie sinon bon état, jaquette défraîchie.
Réf.: 32034
Contient: Thomas NORTON and Thomas SACKVILLE: Gorboduc. - ANONYMOUS: Arden of Feversham. - George PEELE: David and Bethsabe. - Thomas KYD: The spanish tragedy. - Thomas PRESTON: Cambyses, king of Persia.
Catalogues : [ théâtre ]
COLLECTIF - 1648, Paix de Westphalie: L'art entre la guerre et la paix / Westfälischer Friede: Die Kunst zwischen Krieg and Frieden,
Klincksieck, Louvre, Conférences et colloques, 2000, 622 pp., broché, couverture à rabats, bon état.
Réf.: 24629
Catalogues : [ LANGUE ALLEMANDE ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF - William Blake: Songs of innocence and experience,
Langue anglaise, Textes selectionnés et édités par Margaret Bottrall, Macmilliam, 1979, 245 p., broché, couverture légèrement défraîchie, qualques passages soulignés.
Réf.: 10540
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF - The encyclopedia of discovery and exploration: Exploring Africa and Asia,
Doubleday, 1973, 488 pp., illustrations, relié, jaquette défraîchie, tranche inférieure tachetée, langue anglaise.
Réf.: 17788
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
COLLECTIF - The encyclopedia of discovery and exploration: The conquest of North America,
Doubleday, 1973, 488 pp., illustrations, relié, jaquette défraîchie, tranche inférieure tachetée, langue anglaise.
Réf.: 17787
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Amerique Latine ] [ Amérique du Nord ]
COLLECTIF - The encyclopedia of discovery and exploration: The glorious age of exploration,
Doubleday, 1973, 488 pp., illustrations, relié, jaquette défraîchie, tranche inférieure tachetée, langue anglaise.
Réf.: 17789
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
CONGREVE W. - Le train du monde/The way of the world,
Aubier-Montaigne, 1943, 303 pp., bilingue anglais/français, préface et traduction par Aurélien Digeon, broché, passages soulignés au stylo, couverture légèrement défraîchie, dos en gouttière décoloré.
Réf.: 26523
Catalogues : [ BILINGUE ] [ théâtre ]
COPPER Basil - The vampire in legend, fact and art,
Robert Hale, 1973, 208 pp., illustrations, relié, jaquette légèrement défraîchie, passages soulignés au crayon, langue anglaise.
Réf.: 26794
COSER Lewis A. & ROSENBERG Bernard (edited by), - Sociological theory : A book of readings,
Langue anglaise, Macmillan, 1959, 577 pp., relié, un nom en première page, état moyen.
Réf.: 36103
Catalogues : [ sociologie ]
COVENEY Michael, - The world according Mike Leigh,
Langue anglaise, Herper Collins, 1996, 256 pp., relién jaquette, bon état.
Réf.: 31629
Catalogues : [ cinéma ]
COWAN Ross, McBRIDE Angus (illustrated by), - Roman legionary (58 BC - AD 69),
Langue Anglaise, Osprey, Warrior 71, 2003, 64 pp., illustrations, broché, couverture partiellement et très légèrement brunie, une étiquette sur la quatrième de couverture, bon état général.
Réf.: 38382
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
COWPER William - Poems,
Dent, Everyman's Library, 1952, 428 pp., relié toile, dos décoloré, langue anglaise.
Réf.: 17598
Catalogues : [ POESIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·