
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Aliscans: tome 1,
Publié par Claude Régnier, Librairie Honoré Champion, Les classiques français du Moyen Age, 1990, 197 p., broché, couverture défraîchie.
Réf.: 8211
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ littérature francophone ]
L'affaire Marty et le mouvement ouvrier,
M. L. S., 1953, 37 p., agrafé, couverture empoussiérée.
Réf.: 1674
Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ]
ABELLIO Raymond, - La fosse de Babel,
Gallimard, 1962, édition originale, 645 pp., broché, dos en gouttière, passages soulignés au crayon, bon état.
Réf.: 34944
Catalogues : [ littérature francophone ]
ABELLIO Raymond, - Ma dernière mémoire I : Un faubourg de Toulouse, 1907-1927,
Gallimard, 14 décembre 1971, 225 pp., broché, pliure au dos, couverture un peu empoussiérée, poinçon service de presse, état correct.
Réf.: 32901
Catalogues : [ littérature francophone ]
ABELLIO Raymond, - Les yeux d'Ezéchiel sont ouverts,
Gallimard, 1962, 375 pp., dos très légèrement en gouttière, une étiquette sur la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 32960
Catalogues : [ littérature francophone ]
ADAMOV Arthur - L'homme et l'enfant: Souvenirs - Journal,
Gallimard, 1968, édition originale, 245 p., broché, couverture un peu empoussiérée.
Réf.: 8499
Catalogues : [ littérature francophone ]
ALAIN-FOURNIER, - Le grand Meaulnes,
LGF, Livre de Poche, 1992, 307 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 33582
Catalogues : [ littérature francophone ]
ALAIN-FOURNIER - Lettres au petit B., précédées de La fin de la jeunesse par Claude Aveline,
Emile-Paul Frères, 1936, exemplaire numéroté n°2974, 193 p., broché, couverture un peu défraîchie, petits manques au dos.
Réf.: 8502
Catalogues : [ littérature francophone ]
ALAIN-FOURNIER - Miracles,
Introduction de Jacques Rivière, Gallimard, 1946, 217 p., broche, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 8501
Catalogues : [ littérature francophone ]
ANONYME - Aliscans,
Traduit en français moderne par Bernard Guidot et Jean Subrenat, Honoré Champion, Traductions, 1993, 235 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35317
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ littérature francophone ]
ANONYME - Le Roman de Renart, branche 1,
Traduit en français moderne par Henri Rey-Flaud et André Eskénazi, Honoré Champion, Traductions, 1982, 129 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35316
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ littérature francophone ]
AOULI Smaïl, REDJALA Ramdane, ZOUMMEROFF Philippe - Abd El-Kader,
Fayard, 1994, 623 pp., cartonné souple.
Réf.: 21387
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ ISLAM ] [ Histoire contemporaine ]
ARAGON Louis, - Anicet ou Le panorama,
Gallimard, Folio, 1983, 279 pp., broché, poche, tranches brunies, couverture partiellement brunie, état moyen.
Réf.: 36706
Catalogues : [ littérature francophone ]
ARAGON Louis, - Anicet ou Le panorama,
Gallimard, 1951, 197 pp., broché, couverture partiellement brunie un peu empoussiérée, tranches brunies, exemplaire partiellement coupé, dos très légèrement écrasé, état correct.
Réf.: 33713
Catalogues : [ littérature francophone ]
ARAGON Louis, - La semaine Sainte,
Gallimard, 1959, 598 pp., broché, dos en gouttière avec pliures, couverture légèrement frottée, tranches un peu brunies.
Réf.: 30575
Catalogues : [ littérature francophone ]
ARMENGAUD André - La population française au XIXème siècle,
P.U.F., Que sais-je? , 1971, 121 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies, rousseurs à la tranche supérieure.
Réf.: 13273
Catalogues : [ sociologie ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
ARRABAL - Baal Babylone (Viva la muerte),
Christianb Bourgois, 1971, 172 p., broché, bandeau collé à la page 3, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 35242
Catalogues : [ littérature francophone ]
ARTAUD Antonin , - Oeuvres complètes - supplément au tome I. Lettres - Appendice,
Gallimard, 1970, 242 pp., broché, couverture et tranches avec rousseurs, état général correct.
Réf.: 38282
Catalogues : [ littérature francophone ] [ Correspondances ]
AUDIBERTI - La beauté de l'amour. Roman en vers,
Gallimard, 1955, première édition, ex. numéroté 976/1500 sur alfama des papeteries du Marais, 182 pp., broché, non coupé, couverture partiellement brunie et jaunie, état très correct.
Réf.: 34207
Catalogues : [ littérature francophone ]
AUGIERAS François, - Les noces avec l'Occident,
Fata Morgana, 13 décembre 1981, édition originale publiée à l'occasion du dixième anniversaire de la mort de François Augiéras,, un des 670 exemplaires sur vergé teinté, exemplaire non coupé, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 36790
Catalogues : [ littérature francophone ]
AUGIERAS François - Domme ou l'essai d'occupation,
Rocher, Alphée, 1990, 196 pp., broché, bon état.
Réf.: 36892
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel, - Le vin de Paris,
Gallimard, 1961, 241 pp., broché, couverture légèrement défraîchie..
Réf.: 31907
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel, - Les Maxibules,
Gallimard, 1962, 215 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, coiffe inférieure fendue.
Réf.: 31912
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel, - Les tiroirs de l'inconnu,
Gallimard, collection Soleil, 1969, 269 p., broché, couverture défraîchie, dos un peu écrasé.
Réf.: 31785
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel - Le boeuf clandestin,
Gallimard, 1948, 202 p., broché, couverture défraîchie, dos écrasé.
Réf.: 8510
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel - Le boeuf clandestin,
Gallimard, 1939, 221 p., broché, couverture légèrement défraîchie, dostrès légèrement écrasé.
Réf.: 25016
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel - Le confort intellectuel,
Flammarion, 1949, première édition, 206 pp., broché, dos un peu écrasé, état moyen.
Réf.: 36046
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel - Le nain. - derrière chez Martin. - Le passe-muraille. - Le vin de Paris. - En arrière,
Gallimard, Biblos, 1989, 902 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 22593
Catalogues : [ littérature francophone ]
AYME Marcel - Travelingue,
Gallimard, 1989, 240 pp., broché, couverture un peu défraîchie et partillement jaunie, peties mouillures sur le dos.
Réf.: 17242
Catalogues : [ littérature francophone ]
BALZAC (de) Honoré - Louis Lambert,
Introduction par A. Rolland de Renéville, Monaco, Incidences, 1944, exemplaire numéroté sur vergé d'Ingres, n° 245/1970, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20277
Catalogues : [ littérature francophone ]
BARBEY D'AUREVILLY - Oeuvres: Le chevalier des touches,
Librairie Alphonse Lemerre, 1942, 241 pp., broché, non coupé, état correct.
Réf.: 29206
Catalogues : [ littérature francophone ]
BARJAVEL René - Colomb de la Lune: roman extraordinaire,
Denoël, 1962, édition originale, 224 pp., broché, dos légèrement écrasé, état correct.
Réf.: 29325
Catalogues : [ littérature francophone ]
BASHKIRTSEFF Marie - Journal (10 mai 1876 - 16 août 1876),
Paris-Musées, Capitale, 1991, 377 pp., broché, bon état.
Réf.: 16862
Catalogues : [ littérature francophone ]
BATAILLE Georges, - Madame Edwarda - Le mort - Histoire de l'oeil,
U.G.E., 10/18, 1994, 178 pp., broché, poche, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 8505
Catalogues : [ littérature francophone ]
BEAUMONT Germaine, - Des maisons, des mystères (La harpe irlandaise - Les clefs - Agnès de rien),
Omnibus, 2005, 831 pp., broché, bon état.
Réf.: 35677
Catalogues : [ littérature francophone ]
BEAUVOIR (de) Simone - Les belles images,
Gallimard, 1967, 258 p., broché, couverture légèrementdéfraîchie, dos un peu écrasé, état correct.
Réf.: 20371
Catalogues : [ littérature francophone ]
BERGERAC (de) Cyrano, - Textes choisis,
Editions Rationalistes, L'Oeil Ouvert, Les Libertins du Dix-Septième Siècle, introduction, notes et choix de textes par Suzanne Rossat-Mignod, 1972, 196 pp., relié toile, rhodoïd, bon état.
Réf.: 34440
Catalogues : [ littérature francophone ]
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Paul et Virginie,
E. Girard & A. Boitte, Flammarion, sans date, 203 p., relié.
Réf.: 8214
Catalogues : [ littérature francophone ]
BERSTEIN Serge, BECKER Jean-Jacques - Histoire de l'anti-communisme en France, tome 1: 1917-1940,
Olivier Orban, 1987, 408 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 35116
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
BERTIER DE SAUVIGNY (de) Guillaume, - La Révolution de 1830 en France,
Armand Colin, 1970, 336 pp., broché, couverture légèrement brunie, bon état général.
Réf.: 32647
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BIANCHI Serge, BIARD Michel, FORREST Alan, GRUTER Edouard, JACQUART Jean, - La terre et les paysans en France et en Grande-Bretagne du début du XVIIe siècle à la fin du XVIIIe siècle,
Armand Colin, U, 1999, 346 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, traces de scotch au dos, état correct.
Réf.: 37733
Catalogues : [ Ruralité ] [ Paysans ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
BLANCHOT Maurice, - Aminadab,
Gallimard, 1972, 226 pp., broché, couverture très légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 13375
Catalogues : [ littérature francophone ]
BLANCHOT Maurice - Le dernier homme,
Gallimard, 1971, 147 pp., broché, couverture légèrement empoussiéré, coiffe supérieure fendue et réparée, état très correct..
Réf.: 37460
Catalogues : [ littérature francophone ]
BLOY Léon - Le Pèlerin de l'Absolu: 1910-1912,
Mercure de France, 1930, 400 pp., broché, couverture défraîchie, réparée avec du scotch.
Réf.: 17819
Catalogues : [ littérature francophone ]
BLUM Léon, - Souvenirs sur l'Affaire,
Gallimard, Idées, 1981, 152 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 36961
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BLUME Daniel, BOURDERON Roger, BURLES Jean, CHARLES Jean, GACON Jean, LAGACHE Richard, MARGAIRAZ Michel, MARTELLI Roger, SCT Jean-Paul, WOLIKOW Serge - Histoire du réformisme en France depuis 1920 (2 tomes),
Editions sociales, Histoire, Notre temps, 1976, 336 p., 442 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 9749
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BODINIER Jean-Louis, GUYVARC'H Didier, - Les folles agapes de Nantes au clair de lune : La construction des scandales sous le regard de l'historien,
Apogée, 1999, 143 pp., illustrations, broché, bon état.
Réf.: 37689
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BOLZONI Francesco, - I film di Francesco Rosi,
Lingua italiana, Gremese Editore, Effetto cinema 13, 1986, 143 pp., broché, bon état.
Réf.: 29593
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ cinéma ]
BRANCIARD Michel - Société française et luttes de classes (tome I: 1789-1914; tome II:1914-1967),
Chronique social de France, 2 volumes, 1967, 215 p. et 279 p., brochés, couvertures partiellement décolorées.
Réf.: 4948
Catalogues : [ politique ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
BRETON André, ELUARD Paul - L'Immaculée Conception,
Seghers, collection P.S. , 1980, 95 pp., broché, couverture un peu défraîchie, rousseurs, état assez correct.
Réf.: 37350
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littérature francophone ]
BRETON André, - L'amour fou,
Gallimard, Métamorphoses, 30 octobre 1945, 176 pp., illustrations, broché, partiellement coupé, rousseurs touchant la couverture et les tarnches, pliures au dos et très léger manque en queue, couverture un peu fragile, état correct.
Réf.: 36974
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littérature francophone ]
BRETON André, - La clé des champs,
U.G.E., 10/18, 1973, 440 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 36930
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littérature francophone ]
BRETON André, - La clé des champs,
LGF, Livre de Poche Biblio, 1991, 350 pp., broché, poche, tampon sur la deuxième de couverture, bon état.
Réf.: 34650
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littérature francophone ]
BRILLAT-SAVARIN, BARTHES Roland, - Physiologie du goût, avec une lecture de Roland Barthes,
Hermann, collection Savoir , 1981, 186 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35185
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
BROCHIER Jean-Jacques (présentation et choix), NIZAN Paul - Paul Nizan, intellectuel communiste (articles et correspondance 1926 - 1940),
François Maspero, Cahiers Libres, 1967, 284 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, tranche supérieure tachée, quelques passages signalés au crayon et au stylo, état correct.
Réf.: 38013
Catalogues : [ politique ] [ littérature francophone ] [ COMMUNISME ]
BURGUIERE André et REVEL Jacques (sous la direction de), - Histoire de la France : Héritages,
Seuil, Points Histoire, 2000, 444 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 36929
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BURRIN Philippe - La dérive fasciste. Doriot, Déat, Bergery 1933-1945,
Seuil, L'univers historique, 1986, 531 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 36256
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Fascisme ]
BUTOR Michel - Degrés,
Gallimard, 1960, édition originale, 389 p., broché, couverture empoussiérée, dos légèrement en gouttière.
Réf.: 8525
Catalogues : [ littérature francophone ]
BUTOR Michel - Illustrations II,
Gallimard, Le Chemin, 1969, service de presse, édition originale, 262 p., broché, pliure au dos, quelques rousseurs sur la première de couverture.
Réf.: 8012
Catalogues : [ littérature francophone ]
BUTOR Michel - L'emploi du temps,
Minuit, 1963, 299 p., broché, couverture légèrement défraîchie et partiellement jaunie, état général correct.
Réf.: 30259
Catalogues : [ littérature francophone ]
BUTOR Michel - Mobile: Etude pour une représentation des Etats-Unis,
Gallimard, collection Blanche , 1962, première édition du tirage courant, 333 pp., broché, couverture un peu défraîchie, pliure sur le dos.
Réf.: 26122
Catalogues : [ littérature francophone ] [ ETATS-UNIS ]
BUTOR Michel - Passage de Milan,
Minuit, 1963, 286 p., broché, dos légèrement écrasé bruni, tranches brunies, couverture légèrement défraîchie empoussiérée.
Réf.: 13373
Catalogues : [ littérature francophone ]
CALET Henri, - Rêver à la Suisse,
Pierre Horay, 1984, 104 pp., avertissement de Jean Paulhan, broché, bon état.
Réf.: 36816
Catalogues : [ littérature francophone ]
CAMUS Albert - Carnets: mai 1935 - février 1942,
Gallimard, collection Soleil, 1962, exemplaire numéroté, 301 p., relié toile rouge, rousseurs, trace de mouillure sur le dos, état général correct.
Réf.: 37954
Catalogues : [ littérature francophone ]
CARCO Francis - L'amour vénal,
Albin Michel, 1927, 255 p., broché, un des 89 exemplaires sur vergé pur fil Vincent Montgolfier, exemplaire très défraîchi, mouillures et taches sur la couverture.
Réf.: 8220
Catalogues : [ littérature francophone ]
CARCO Francis - L'homme traqué,
LGF, Le Livre de Poche, 1987, 179 pp., broché, poche.
Réf.: 279
Catalogues : [ littérature francophone ]
CARCO Francis - Maman petitdoigt,
Les éditions Crès et Cie, 1922, 91 p., broché, couverture un peu défraîchie, rousseurs aux pages.
Réf.: 8543
Catalogues : [ littérature francophone ]
CARCO Francis - Pages choisies,
Préface de Roger Vercel, Albin Michel, 1935, 319 p., broché, couverture défraîchie, trace de scotch aux bas du dos.
Réf.: 7989
Catalogues : [ littérature francophone ]
CARCO Francis - Ténèbres,
Albin Michel, 1935, 254 p., broché, dos en gouttière, couverture un peu empoussiérée.
Réf.: 8467
Catalogues : [ littérature francophone ]
CARCO Francis - Ténèbres,
Albin Michel, 1951, 254 p., broché, bon état, coin de la première page sécoupé, pliure sur la quatrième de couverture.
Réf.: 28392
Catalogues : [ littérature francophone ]
CERF Marcel, - Edouard Moreau : L'âme du Comité central de la Commune,
Centenaire de la Commune 1871-1971, Denoël, Dossier des Lettres nouvelles, 1971, 317 pp., broché, couverture un peu décolorée et empoussiérée, dos décoloré très légèrement en gouttière, poinçon Presse, état correct.
Réf.: 11769
Catalogues : [ PARIS ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]
CHAANBA Abdallah (AUGIERAS François), - Le vieillard et l'enfant,
Pierre Fanlac, 1991, fac-similé de l'édition originale de 1949, 72 pp., broché, couverture partiellement jaunie, bandeau un peu frotté.
Réf.: 36701
Catalogues : [ littérature francophone ]
CHATEAUBRIANT (de) A., - La réponse du seigneur,
Grasset, Les cahiers verts, 1933, 313 pp., broché, couverture un peu défraîchie, coiffe inférieure fendue, quelques passages signalés au crayon, exemplaire de presse n° XXXIX, état moyen.
Réf.: 35545
Catalogues : [ littérature francophone ]
CHRAÏBI Driss - La mère du printemps (L'Oum-er-Bia),
Seuil, 1982, première édition, 214 pp., broché, jaquette un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 36532
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ MAGHREB ]
CIXOUS Hélène - Souffles,
Des femmes, 1975, 223 p., broché, couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 8533
Catalogues : [ littérature francophone ]
CLAUDEL Paul - Conversations dans le Loir-et-Cher,
Gallimard, 1935, mention de neuvième édition, 269 pp., broché, exemplaire défraîchi, une citation, une date et un nom en première page.
Réf.: 31718
Catalogues : [ littérature francophone ]
COHEN Albert - Les valeureux,
Gallimard, 1978, 362 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 24696
Catalogues : [ littérature francophone ]
COHEN-TANUGI Laurent, - Le droit sans l'Etat : Sur la démocratie en France et en Amérique,
Presses Universitaires de France, Quadrige, 1992, 206 pp., broché, poche, dos décoloré frotté avec pliures, état correct.
Réf.: 37019
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ETATS-UNIS ]
COLLECTIF, - L'indépéndance de la magistrature en France et en Italie,
Revue Juridique des Barreaux, Dalloz, Thèmes et commentaires, 1999, 223 pp., broché, bon état.
Réf.: 30551
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLECTIF, MEYER Jacques (sous la direction de), - Vie et mort des Français, 1939-1945,
Tallandier, 1980, 615 pp., illustrations, broché, dos en gouttière, couverture défraîchie, tranches brunies, petites taches aux tranches supérieure et latérale.
Réf.: 32228
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
COLLECTIF (revue), - Franco-British Studies n° 35 - L'Entente cordiale,
Journal of the University of London Institute in Paris, revue Franco-British Studies n° 35, autumn 2004, 148 pp., broché, articles en français et en anglais, très bon état.
Réf.: 37228
Catalogues : [ REVUES ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
COLLECTIF (revue), - French Politics and Society - Commemorating the french Revolution,
Langue anglaise, Center for Europeans Studies Harvard University, revue French Politics and Society volume7, number 3, summer 1989, 156 pp., broché, état correct.
Réf.: 37630
Catalogues : [ REVUES ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REVOLUTION ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue), - Vingtième Siècle : L'épuration en France à la Libération (dossier),
Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politques, revue Vingtième Siècle n° 33, janvier-mars 1992, 164 pp., broché, bon état.
Réf.: 36939
Catalogues : [ REVUES ] [ RESISTANCE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
COLLECTIF (revue), - TLE n° 20 - Nouveaux passages transatlantiques,
Presses Universitaires de Vincennes, revue TLE (Théorie - Littérature - Enseignement) n° 20, automne 2002, 161 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37226
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ ETATS-UNIS ]
COLLECTIF (REVUE) - Revue d'histoire moderne et contemporaine - Recherches d'histoire régionale,
Armand Colin, Revue d'histoire moderne et contemporaine , tome XXIII, juillet-septembre 1976, 158 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 13010
Contient: Joël FOUILHERON: Légendaire et histoire : les cloches-monstres dans la psychologie collective à Mende et à Saint-Flour. - Christian POITOU: Ergotisme, ergot de seigle et épidémies en Sologne au XVIIIème siècle. - Louis PEROUAS et Marie-Claude LAPEYRE: L'émigration des maçons creusois avant le XIXème siècle. - Michel LAGREE: La structure pérenne : événement et histoire en Bretagne orientale, XVIème-XXème siècles. - Dominique-Marie LAVEDRINE: Les ex-voto marins du Roussillon. - Jean-Claude PEYRONNET: Les enfants abandonnés et leurs nourrices à Limoges au XVIIIème siècle. - Georges DURAND: Préséance, cohésion, hiérarchie sociales à Lyon en 1789. Contribution au débat sur société d'ordres et société de classes.
Catalogues : [ REVUES ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (REVUE) - Revue d'histoire moderne et contemporaine: La France à l'époque napoléonienne,
Armand Colin, Revue d'histoire moderne et contemporaine , juillet-septembre 1970, 587 p., broché, couverture et tranches légèrement jaunies, pliure coin supérieur de la première de couverture.
Réf.: 3456
Catalogues : [ REVUES ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Revue française de psychanalyse, n° 5, tome XLVIII, septembre-octobre 1984 - Psychanalyse et maladie somatique,
Presses Universitaires de France, Revue Française de Psychanalyse, n° 5, revue bimestrielle, tome XLVIII, septembre-octobre 1984, 1121-1331 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches un peu brunies.
Réf.: 24877
Sommaire: Présentation par Jean-Paul OBADIA et Henri VERMOREL - Michel FAIN, Avant-propos - Rosine DEBRAY, A propos des troubles somatiques dans l'oeuvre de Freud et celle de certains de ses successeurs - Pierre MARTY, A propos des rêves chez les malades somatiques - Olivier FLOURNOY, L'ulcère à cheval - Paul LEFEBVRE, La psyché de la somatose en quête de névrose. Le sentier obstrué - Jacques CAIN, Regard, érotisation et psychosomatique - Jean-Paul OBADIA, Qu'il est justifié de récuser le concept de maladie psychosomatique - Michel FAIN, Des complexités de la consultation en matière psychosomatique - Yvon GAUTHIER, Reconstruction et observation en psychosomatique des enfants - Léon KREISLER, De la pédiatrie à l'économie psychosomatique de l'enfant - Gérard LE GOUES, Aspects de la vie mentale tardive.
Catalogues : [ REVUES ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
COLLECTIF - Annuaire-bulletin de la société de l'Histoire de France (années 1991-1992),
Société de l'Histoire de France/C. Klincksieck, 1993, 212 p., illustrations, broché.
Réf.: 14317
Catalogues : [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Histoire du Parti communiste français (manuel),
Editions sociales, 1964, 774 p., cartonné, tranches empoussiérées, mouillure sur la tranche supérieure.
Réf.: 5129
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
COLLECTIF - La chanson du pays,
Imprimerie Nationale, 1953, 357 pp., illustrations de Santoni, relié toile, très légères rousseurs aux tranches.
Réf.: 23828
Catalogues : [ musique ]
COLLECTIF - Luttes et traditions des paysans français,
Cahiers d'histoire de l'Institut Maurice Thorez, L'Internationale et le P.C.F. (2), n° 27, 1978, 355 p., broché.
Réf.: 1226
Catalogues : [ Ruralité ] [ politique ] [ Paysans ] [ LUTTES SOCIALES ] [ HISTOIRE ]
COPEAU Jacques, MARTIN DU GARD Roger - Correspondance Tome I (1913-1928) et Tome II (1929-1949),
Gallimard, 2 volumes, 1972, 913 pp., introduction par Jean Delay, texte établi et annoté par Claude Sicard, brochés. Premier volume: couverture empoussiérée et un peu tachée, dos bruni avec pliures, une trace d'étiquette sur la quatrième de couverture. Second volume: couverture tachée, dos recollé, tranches tachées.
Réf.: 25287
Catalogues : [ littérature francophone ]
COURTELINE Georges - Messieurs les ronds-de-cuir,
Garnier Flammarion, 1966, 185 pp., broché, poche, couverture un peu jaunie.
Réf.: 26077
Catalogues : [ littérature francophone ]
CREBILLON, - Le sopha : conte moral,
G. Briffaut, 1924, 280 pp., édition ornée de 56 bois originaux de Sylvain Sauvage, broché, un des 1000 exemplaires sur papier vélin numéroté n° 123, couverture frottée, empoussiérée et marquée par des rousseurs, deux taches sur la première de couverture, rousseurs aux tranches, certaines pages avec rousseurs, trois légers traits de stylo sur la quatrième de couverture, état moyen.
Réf.: 37259
Catalogues : [ littérature francophone ]
CREBILLON fils, - Le sopha,
Desjonquères, 1984, 278 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 27932
Catalogues : [ littérature francophone ]
DANESHVAR Reza - Le Brave des braves,
Traduit du persan par Zeinab Zaza, L'Esprit des Péninsules, 2001, 285 pp., broché.
Réf.: 15709
DANTEC Maurice G. - Les racines du mal,
Gallimard, Folio-Policier, 2002, 752 p., broché, poche, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 16655
Catalogues : [ polars ]
DARIEN Georges - L'épaulette,
Jérôme Martineau, 1971, 376 pp., broché, couverture un peu défraîchie, petite fente à la coiffe supérieure, état correct.
Réf.: 37440
Catalogues : [ littérature francophone ]
DARIEN Georges - Le voleur,
Seuil, L'Ecole des lettres, 1994, 526 pp., broché, poche, quelques passages soulignés au bcrayon, état très correct.
Réf.: 35310
Catalogues : [ littérature francophone ]
DARIS Luca - Le feste rivoluzionarie simboliche della tradizione egizia nella Francia giacobina (1793-1794),
Mimesis, Il flauto magico, 2009, 172 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 27871
Il volume ripercorre l'itinerario, straordinariamente suggestivo, immaginato dai Giacobini al fine di incentivare, anche nell'ambito delle feste e delle cerimonie civiche, l'adesione popolare alla causa rivoluzionaria. Il contesto, nel quale il fenomeno si realizza, ricco di manifestazioni assai articolate, ha indotto a privilegiare, su ogni altro aspetto, l'apparato simbolico, marcatamente debitore nei confronti della ritualità tipica del mondo faraonico e tolemaico, fatto proprio dalla classe politica al potere. Nel corso dell'analisi, la festa del 10 agosto 1793, le cerimonie dedicate alla Dea Ragione e all'Essere Supremo, sono riproposte in tutta la loro immediatezza e suggeriscono all'autore efficaci richiami ad una doverosa riflessione filosofico-politica sugli indirizzi generali della Rivoluzione. Luca Daris (Trieste 1964), già borsista presso l'École pratique des Hautes Études di Parigi, ha conseguito il titolo di dottore in ricerca in Filosofia politica all'Università degli Studi di Pisa ed è attualmente ricercatore presso l'Università degli Studi dell'Insubria nella sede di Como. Studioso da anni di simbolica politica, in tale prospettiva ha rivolto la propria analisi al fenomeno rivoluzionario francese con particolare attenzione al periodo più segnatamente caratterizzato dall'influenza giacobina.
Catalogues : [ Editions Mimesis ] [ REVOLUTION ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·