
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le chant du Seigneur, Bhagavad Gîtâ,
L'Age d'Homme, vent d'est, Vent d'ouest, 1971, 138 pp., broché, état correct.
Réf.: 29024
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
Le Mahabharata T. 1,
Flammarion, GF, 1998, 381 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10240
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ HINDOUISME ]
Soûtra des Dix Terres, Dashabhûmika,
Traduit du chinois et présenté par Patrick Carré, Fayard, Trésors du bouddhisme, 2004, 245 pp., broché, bon état.
Réf.: 35099
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ]
Upanisad du renoncement (samnyasa-upanisad),
Traduction du sanscrit, introduction et notes par Alyette Desgrâces-Fahd, Fayard, L'espace intérieur, 1989, envoi de la traductrice, 461 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35055
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
AMADO LEVY-VALENSI Eliane, - La racine et la source. Essais sur le Judaïsme,
Préface d'André NEHER, Editions Zikarone, collection Civilisation hébraïque , 1968, 469 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 36196
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ]
ANONYME, - Le Popol Vuh: Le livre des Indiens Maya-Quichés,
D'après la version espagnole d'Adrien Recinos, traduit par Valérie Faurie, Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 213 pp., broché, poche, tranche inférieure un peu tachée, état correct.
Réf.: 25665
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ] [ Amerique Latine ]
ANONYME - La Haggadah de Pâque,
Berg, 1982, 72 pp., reproduction en fac-similé de la Haggadah calligraphiée et enluminée par Szlakmann, texte hébreu établi et traduit en français par E. Gourévitch, présentation de Armand Abécassis, relié toile, jaquette, état correct.
Réf.: 18189
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ]
ANONYME - Précieuse guirlande de la loi des oiseaux,
Les Cahiers du Sud, Documents Spirituels, 1953, 91 pp., traduction d'Henriette Meyer, dos un peu décoloré, couverture très légèrement empoussiérée, tranches brunies, bandeau recollé avec du scotch.
Réf.: 23836
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ]
AOULI Smaïl, REDJALA Ramdane, ZOUMMEROFF Philippe - Abd El-Kader,
Fayard, 1994, 623 pp., cartonné souple.
Réf.: 21387
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ MAGHREB ] [ ISLAM ] [ Histoire contemporaine ]
ARNALDEZ Roger, - Trois messagers pour un seul dieu,
Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 267 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 36207
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
ARNOLD Odile - Le corps et l'âme: La vie des religieuses au XIXe siècle,
Seuil, L'univers historique, 1984, 374 pp., broché, petite mouillure sur le coin inférieur de la quatrième de couverture.
Réf.: 20658
Catalogues : [ Corps ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Femme ]
ASCHA Ghassan, - Du statut inférieur de la femme en Islam,
L'Harmattan, 1987, 238 pp., broché, bon état.
Réf.: 31286
Catalogues : [ sociologie ] [ ISLAM ] [ Femme ] [ Féminisme ] [ Anthropologie ]
ATTAL Robert et SITBON Claude (textes choisis, préfacés et présentés par), - Regards sur les Juifs de Tunisie,
Albin Michel, Présence du Judaïsme, 1979, 315 pp., illustrations, broché, dos très légèrement en gouttière avec pliures, tranhces tachées, état moyen.
Réf.: 35561
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ sociologie ] [ MAGHREB ] [ JUDAISME ]
BAKER Catherine, - Les contemplatives, des femmes entre elles,
Stock 2 / Voix de femmes, 1979, 460 pp., broché, couverture un peu défraîchie, pliures sur le dos.
Réf.: 29194
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ Femme ]
BALCI Bayram, MOTIKA Raoul (dir.), - Religion et politique dans le Caucase post-soviétique. Les traditions réinventées à l'épreuve des influences extérieures,
Maisonneuve & Larose, Institut français d'études anatoliennes, 2007, 366 pp., broché, état neuf.
Réf.: 34498
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BECHTEL Guy - La chair, le diable et le confesseur,
Plon, Le doigt de Dieu, 1994, 437 p., broché, couverture un peu défraîchie, tranche latérale tachée, passages soulignés et annotés au crayon.
Réf.: 13183
Catalogues : [ Sexualité ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
BEHR-SIGEL Elisabeth - Le lieu du coeur: Initiation à la spiritualité de l'Eglise orthodoxe,
Cerf, 1989, 158 p., broché.
Réf.: 14280
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BEHR-SIGEL Elizabeth - Prière et sainteté dans l'église russe,
Abbaye de Bellefontaine, 1982, 242 pp., broché, bon état.
Réf.: 23632
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BENEDICTINS DE RAMSGATE, - Dix mille saints: Dictionnaire hagiographique,
Brepols, 1991, 601 pp., relié, jaquette, bon état.
Réf.: 29775
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BENOIT Hubert, - La doctrine suprême: Etudes psychologiques selon la pensée Zen, tome 2 seul,
Le Cercle du Livre, Les Univers de la Connaissance, 1952, 233 pp., broché, couverture un peu défraîchie avec rousseurs, dos recollé.
Réf.: 31738
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ]
BERNAND Carmen, GRUZINSKI Serge, - De l'idôlatrie. Une archéologie des sciences religieuses,
Seuil, Anthropologie, 1988, 253 pp., broché, très légères traces d'usage, rares passages signalés au feutre, annotations au stylo dans le sommaire, sinon bon état général.
Réf.: 38254
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]
BERNHEIM Pierre-Antoine, - Jacques, frère de Jésus,
Noêsis, 1996, 387 pp., broché, bon état.
Réf.: 35122
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BERRY Monique A. - Ivresse de Dieu: Aventures spirituelles en Egypte au IVè siècle,
Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 325 p., broché, état correct.
Réf.: 3429
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ CHRISTIANISME ] [ ANTIQUITÉ ]
BILLY André (trad.), - Extases et tortures: vie de la bienheureuse Christine de Stommeln, traduite des Acta Sanctorum,
Traduit du latin par andré Billy, Flammarion, 1957, 234 pp., broché, non coupé, couverture légèrement défraîchie, exemplaire légèrement gondolé.
Réf.: 29060
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BOBRINSKOY Boris - La vie liturgique,
Le Cerf, Catéchèse Orthodoxe, 2000, 144 pp., broché, bon état.
Réf.: 21453
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BORGEAUD Philippe - Aux origines de l'histoire des religions,
Seuil, La Librairie du XXIe Siècle, 2004, 304 pp., broché, bon état.
Réf.: 17295
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BORST Arno, - Les Cathares,
Payot, Bibliothèque historique, 1984, 287 pp., broché, bon état.
Réf.: 31926
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
BOSSUET - Panégyrique de Saint François d'Assise,
Art Catholique, Paris, 192686 pp., broché, un des deux cents exemplaires sur vergé d'Arches, une petite rousseur sur la première de couverture, bon état.
Réf.: 23902
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BOTTERO Jean, - La plus vieille religion: En Mésopotamie,
Gallimard, Folio Histoire, 1997, 443 pp., broché, poche, tranches jaunies, pliure sur la quatrième de couverture, bon étaét général.
Réf.: 10164
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
BOTTERO Jean, - Mésopotamie. L'écriture, la raison et les dieux,
Gallimard, Bibliothèque des Histoires, 1992, 254 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, passages signalés et annotés au crayon, état très correct.
Réf.: 38034
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
BOUHDIBA Abdelwahab, - La sexualité en Islam,
PUF, Quadrige, 1998, 320 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 38252
Catalogues : [ Sexualité ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ] [ ISLAM ]
BOULGAKOV Serge - L'épouse de l'agneau: La création, l'homme, l'Eglise et la fin,
L'Age d'Homme, Sophia, 1984, 473 pp., broché, couverture légèrement frottée, mouillures sur la partie inférieure du volume.
Réf.: 29929
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ]
BOULGAKOV Serge - L'ami de l'époux: De la vénération orthodoxe du précurseur,
L'Age d'Homme, Sophia, 1997, 264 pp., broché, bon état.
Réf.: 22066
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ]
BRAMLY Serge, - Terre sacrée : L'univers sacré des Indiens d'Amérique du Nord,
Albin Michel, Espaces Libres, 1992, 280 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37397
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ethnologie ] [ Amérique du Nord ]
BRANT Walter - Qui était Jésus-Christ ?,
Buchet/Chastel - Corrêa, 1958, 295 p., illustrations hors-texte, broché, dos en gouttière, couverture légèrement défraîchie, un nom et une adresse en première page, un nom et une date sur la page de titre, en page 9, en page 295 et sur la table des matières.
Réf.: 8672
Catalogues : [ JUDAISME ] [ CHRISTIANISME ]
BRILLANT Maurice, AIGRAIN René - Histoire des religions, 3,
Bloud et Gay, 1955, 441 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, déchirure sur le bord inférieur de la quatrième de couverture, non coupé.
Réf.: 17744
Contient: E. DRIOTON: La religion égyptienne. - P. DEMARGNE: Les religions pré-helléniques. - E. Des PLACES: Les religions de la Grèce antique. - P. FABRE: La religion romaine.
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ]
BRODIN Pierre, - Les Quakers en Amérique du Nord au XVIIe siècle et au début du XVIIe,
Dervy, Nouveau monde, 1985, 402 pp., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 29100
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ Amérique du Nord ]
BUBER Martin, - Moïse,
U.G.E., 10/18, 1974, 317 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches salies.
Réf.: 28515
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ]
C.E.R.M. (CENTRE D'ETUDES ET DE RECHERCHES MARXISTES) - Philosophie et religion,
Editions Sociales, 1974, 285 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, rousseurs aux tranches.
Réf.: 22455
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ]
CAZENEUVE Jean, - Les rites et la condition humaine d'après des documents ethnographiques,
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1958, 497 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, tranches brunies, partiellement non coupé, état correct.
Réf.: 38123
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]
CHADWICK Owen - John-Henry Newman,
Préface de Jean Guitton, 1989, 160 pp., broché, couverture jaunie.
Réf.: 21928
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
CHALPERIN Jean, LEVITTE Georges, - Colloque des intellectuels juifs: L'argent,
Denoël, 1989, 224 pp., broché, bon état.
Réf.: 29786
Catalogues : [ JUDAISME ]
CHALPERIN Jean, LEVITTE Georges, - Colloque des intellectuels juifs: L'argent,
Denoël, 1989, 224 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 38162
Catalogues : [ JUDAISME ]
CHARDRONNET Joseph - Le livre d'or des saints de Bretagne,
Armor, 1977, 381 pp., illustrations, relié, bon état.
Réf.: 20343
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
CHARPENTIER Etienne - Pour lire l'Ancien Testament,
Le Cerf, 1989, 123 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 24125
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
CHEBEL Malek, - L'imaginaire arabo-musulman,
PUF, Sociologie d'aujourd'hui, 1993, 388 pp., broché, pliures sur le dos.
Réf.: 30369
Catalogues : [ sociologie ] [ ISLAM ]
CHELINI Jean, BRANTHOMME Henry, - Histoire des pèlerinages: Entre magique et sacré : le chemin des dieux,
Hachette, Pluriel, 1995, 538 pp., broché, poche, passages soulignés au feutre, un trait de feutre et une petite tache à la tranche inférieure, dos en gouttière avec pliures.
Réf.: 5803
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CHEVALIER Jean, GHEERBRANT Alain - Dictionnaire des symboles,
Robert Laffont/Jupiter, Bouquins , 1988, 1100 p., broché, exemplaire jauni, bon état.
Réf.: 37604
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
CHOLVY Gérard, HILAIRE Yves-Marie (dir.) - Histoire religieuse de la France (1800-1880), Entre raison et révélation, un XIXe siècle religieux?
Privat, Hommes et communautés, 2000, 287 p., broché, dos très légèrement écrasé.
Réf.: 13809
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
CHOURAQUI André - Les hommes de la Bible,
Hachette, La Vie Quotidienne, 1994, 352 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 27487
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
COHEN-BOULAKIA Claude, TRIGANO Shmuel, - Figures du Messie,
Colloque de Cerisy la salle, août 1996, In Press Editions, Réflexions du temps présent, 1997, 257 pp., broché, bon état.
Réf.: 28177
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
COLAS Gérard, - Visnu, ses images et ses feux. Les métamorphoses du dieu chez les vaikhanasa,
Presses de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Monographies n° 182, 1996, 412 pp. + 6 planches, broché, bon état.
Réf.: 35097
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
COLLECTIF - BANITT M., BENHAMOU S., CATANE M., GOETSCHEL R., GUGENHEIM E., GUTTEL J.-P., HAILPERIN H., NAHON G., NEHER A., RABIN Ch., STEINZALTS A. - Rachi,
Service technique pour l'éducation, 1974, 297 pp., broché, couverture à rabats légèrement défraîchie.
Réf.: 20324
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ MOYEN-AGE ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF, ALLIANCE MONDIALE DES RELIGIONS - La survie après la mort,
Labergerie, 1967, 253 pp., deuxième colloque tenu les 7 et 8 janvier 1967 à la Roche-Dieu, broché, couverture légèrement défraîchie, une dédicace en première page.
Réf.: 20344
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ]
COLLECTIF, - Calvin et la Hongrie,
Edité par la Communauté Protestante Hongroise de Genève (C.P.H.G.) à l'occasion du 450e anniversaire de la Réformation à Genève (1536-1986), 1986112 pp., broché, couverture très légèrement salie, dédicace sur la page de faux-titre, état correct.
Réf.: 33441
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
COLLECTIF (revue), - Annales (Economies, Sociétés, Civilisations) n° 3, 48e année: Présence du passé, lenteur de l'histoire, Vichy, l'Occupation, les Juifs,
Armand Colin, Annales n° 3, 48e année, Mai-Juin 1993, 491-815 pp., broché, bon état.
Réf.: 31931
Catalogues : [ REVUES ] [ JUDAISME ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
COLLECTIF (revue), - Annales (Histoire, Sciences sociales) n° 5, 49e année: Histoire juive, histoire des Juifs,
Armand Colin, Annales n° 5, 49e année, Septembre-Octobre 1994, 1019-1278 pp., broché, bon état.
Réf.: 31924
Catalogues : [ REVUES ] [ JUDAISME ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue), BOURGON Jérôme (préparé par), - La coutume et la norme en Chine et au Japon,
Presses Universitaires de Vincennes, revue Extrême-Orient, Extrême-Occident n° 23, 2001, 172 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37724
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ ASIE ]
COLLECTIF (revue), - Pardès n° 5 : Judéité et germanité,
Jean-Claude Lattès, revue Pardès , n° 5, 1987, 216 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 36941
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF (revue), - Question de, n° 71, 1987: La mort et ses destins. Incarnations et métamorphoses,
Albin Michel, Question de, n° 71, 1987, 171 pp., broché, état très correct.
Réf.: 34990
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue), - Question de, n° 73, 1988: Le lieu du temple. Géographie sacrée et initiation,
Albin Michel, Question de, n° 73, 1988, 205 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, étrès légères traces de mouillures sur la partie supérieure de la revue, état correct.
Réf.: 35048
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue), - Terrain, Carnets du patrimoine ethnologique, n° 24: La fabrication des saints,
Ministère de la culture, Direction du Patrimoine, Terrain, n° 24, mars 1995, 178 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 29158
Sommaire: La fabrication des saints- Logiques sociales, savoirs techniques, logiques rituelles: Giordana Charuty - L'invention d'un saint. Symbolisme et pouvoir en Castille: Maria Cátedra - Héléna, la sainte du cimetière: Elisabeth Blanc - « Faire », « défaire » et « refaire » les saints: Les pir chez les Meo (Inde du Nord): Raymond Jamous - Paraschiva-Vendredi. La sainte des femmes, des travaux, des jours: Claudine Fabre-Vassas - Hagio-graphiques. L'écriture qui sanctifie: Jean-Pierre Albert - Sainte comme une image. Thérèse de Lisieux à travers ses représentations: Marion Lavabre - Contestation et fabrication d'un culte: Le cas de Padre Pio de Pietrelcina: Christopher McKevitt - Miracle et miracles. Réflexions sur le phénomène Berlusconi: Sofia Boesch Gajano - Saintes des villes et saintes des champs. La spécificité féminine de la sainteté en Inde: Marine Carrin - REPERES - Sociabilité, « société », « culture » carcérales. La prison féminine de Tires (Portugal): Manuela Ivone Cunha - Sous la protection de Neptune. Le rite d'initiation des élèves de la marine: Maurice Duval - « Va pour treize ! ». La « tradition » des desserts de Noël en Provence: Brigitte Brégeon-Poli - Lieux, temps et preuves. La construction sociale des produits de terroir: Laurence Bérard et Philippe Marchenay.
Catalogues : [ Corps ] [ sociologie ] [ REVUES ] [ ethnologie ]
COLLECTIF (revue) - Ariel,
Revue Ariel , revue des arts, des lettres et des sciences en Israël, n° 15, 1967, 95 pp., illustrations, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20468
Contient: Nahoum PUNDAK: Les orfèvres juifs du Yémen. - Bezalel NARKISS: Haggadoth enluminées du Moyen Age. - Poètes français d'Israël. - Israël ADLER: Chants de la synagogue au XIIe siècle. - P. K. HOENICH: L'art de l'avenir.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ] [ JUDAISME ] [ Israël ]
COLLECTIF (revue) - Cahiers obsidiane: Les raisons du silence, la vie bénédectine,
Les Cahiers Obsidiane, n° 3, févier 1981, 136 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 24023
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Corps écrit - Champ du sacré,
Presses Universitaires de France, revue Corps écrit n° 2, mai 1982, 206 p., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 22522
Contient: Jacques de BOURBON-BUSSET: Localiser le sacré. - FRONTISPICE - Jean BAZAINE: Les mains de Jacob et de l'Ange et De quel Dieu inconnu... TEXTES - Pierre EMMANUEL: Hymne à l'homme et à la femme. - Diane de MARGERIE: La théière d'Agate. - Béatrix BECK: Calife. - GUILLEVIC: Mésange. APPROCHES - Jean BRUN: Dévoilement et profanation.- Roger DADOUN: Entre Rebelle et Messie, la passe du sacré. - Marie-Madeleine DAVY: Le voyage intérieur. - Manuel de DIEGUEZ: Un songe de Monsieur Descartes. - Daniel ARASSE: La guillotine et la Terreur, ou la Révolution consacrée. - Xavier Tilliette: Faut-il laisser le sacré aux ethnologues? LES RELIGIONS ET LE SACRE: André BAREAU: Les origines du sacré dans le bouddhisme antique. - jacques ELLUL: La désacralisation par le christianisme et la sacralisation dans le christianisme. - Gilbert DRAGON: Frontières et marges: le jeu du sacré à Byzance. - Hugues DIDIER: Le sacré selon l'Islam.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ] [ Anthropologie ]
COLLECTIF (Revue) - Corps écrit - Le sacré et les formes,
Presses Universitaires de France, revue Corps écrit n° 3, septembre 1982, 192 p., broché, couverture très légèrement empoussiérée.
Réf.: 22555
Contient: LE VERBE: Henri MESCHONNIC: Traduire le sacré. - Les noms (Exode), III-IV, traduit par Henri Meschonnic. - Légende Bouddhique, traduit par André Bareau. - Czeslaw MILOSZ: Deux poèmes. - Jean MAMBRINO: L'Echo ne parle pas ta langue. - Salah STETIE: Le corps de femme rouge. - Robert GILLET: L'expression: L'expression du sacré dans l'Ancien et le Nouveau Testament. - André WARTELLE: Grec et chrétien: réflexions dur le sacré. - Jean MARKALE: Le périple celtique et la quête du sacré. - Jacques MADAULE: La poétique et le sacré. - ESPACES: Christian NORBERG-SCHULZ: L'église comme image. - Raymond OURSEL: Erotique de Fontenay. - Marie-Françoise CHRISTOUT: La danse et le sacré. - MUSIQUES: Olivier MESSIAEN: Dieu est éternel... - Daniel CHARLES: La musique et le sacré. - Henri POUSSEUR: Le sacré et la musique, aujourd'hui? - Jacques PORTES: Mutations et métamorphoses par la musique sacrée.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Critique,
Revue Critique , juillet 1949, n° 38, p. 579-672, broché, couverture légèrement défraîchie, dos et tranches brunis.
Réf.: 14159
Contient: Michel TAVRIGER: La cosmologie poétique de Jules Supervielle. - Georges BATAILLE: La littérature française du Moyen Age, la morale chevaleresque et la passion. - Georges BALANDIER: Systèmes du monde des Noirs. - Marcel SIMON: Les études sur les premiers temps du christianisme. - François PERROUX: Paternité et fraternité, la famille chrétienne et le meurtre du père. - Jean PIEL: La Chine explose.
Catalogues : [ REVUES ] [ POESIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue) - Diogène n° 170: Puissances de la parole et du silence,
Gallimard, revue Diogène n° 170, avril-juin 1995, 136 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28140
Contient: Shizuteru UEDA: Silence et parole dans le bouddhisme zen. - Moshe IDEL: Du langage talismanique dans la mystique juive. - Rémi BRAGUE: L'impuissance du Verbe. Le Dieu qui a tout dit. - Helder GODINHO: Les mythes portugais et le temps. - Amaryill CHANADY: Entre le nous pluriel et l' autre exclu: autochtones et groupes ethnique aux Amériques. - Christian BOUCHET: La psychanalyse et l'interprétation du rêve lucide.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ sociologie ] [ REVUES ] [ ethnologie ]
COLLECTIF (revue) - Penser/Rêver - La maladie chrétienne,
L'Olivier, revue Penser/Rêver n° 11, printemps 2007, 289 pp., broché.
Réf.: 20517
Catalogues : [ REVUES ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ CHRISTIANISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de,
Retz, revue Question de n°24, mai-juin 1978, 123 p., broché, couverture, tranches et bandeau empoussiérés.
Réf.: 8190
Contient: Aimé Michel: La Rose-Croix et la naissance de l'esprit scientifique; Hélène Renard (entretien avec le père Viaud): Liturgie copte et rites pharaoniques; Jean Chevalier: 6 livres pour redécouvrir les symboles; Jean Biès (entretien avec Emile Gillabert): A propos du cinquième évangile; Tchalai Dermitzel: Il y a aussi une pollution spiritualiste; Anna Mirc: Le lavage de cerveau contre les sectes; Paul Radzievsky: Souvenirs du chamanisme en Russie; A.- M. Cocagnac: Voyage au pays de l'âme ouverte; Mircea Eliade: L'or et l'immortalité; Bernard Gros: Pour une petite bibliothèque gnostique.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 11,
Retz, revue Question de n° 11, mars-avril 1976, 130 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 25298
Contient: Saint-John Perse : Que le poète se fasse entendre ! , par Jean-Pierre de Wurstemberger. Pourquoi défendre la littérature, par Pierre Debray-Ritzen. Au-delà du scientisme, au-delà de l'occultisme...Entretien avec René Alleau. Bénarès, une étape d'un nouveau pèlerinage aux sources, par A.M. Cocagnac. Les Chemins de la science et de la foi, par Rémy Chauvin. Le Mind Control, clé pour une conscience cosmique ?, par Tchalaï Dermitzel. Encore inconnue en France : la logosophie, par Hélène Renard. Comment vit un chartreux aujourd'hui ? Krishnamurti : un maître hors de toute secte.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 13,
Retz, revue Question de n° 13, 1976, 127 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25302
Contient: Arthur Koestler : des juifs qui ne descendraient pas d'Abraham, par Michel Hérubel. - La Biologie dénaturée, par le Pr Jerôme Lejeune. - Une église orthodoxe occidentale: Entretien avec Mgr Germain de Saint-Denis. - Le cheminement spirituel de Joë Bousquet, par René Nelli. - Le Zohar et l'actualité du kabbalisme, par Paul Roland. - Mon éveil à la voyace. Texte inédit de Gustave Meyrink. Costa de Beauregard, parapsychologie et physique, par Rémy Chauvin. Une arche alchimique en Amérique, par Lucinje Gérardin.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 14,
Retz, Revue Question de n° 14, septembre-octobre 1976, 127 p., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 25310
Contient: Arthur Koestler : un homme universel, par Louis Pauwels. - Arthur Koestler: un prince de la métapolitique, par Aimé Michel. - Ce que je sais de la sophrologie, par Jean-Claude Macque. DOSSIER: Les groupes de recherche psychique. - Rudolf Steiner, prophète de l'âme moderne, par Claudine Brelet-Rueff. - Vivez comme des dieux, vivez les mythes, par Tchalaï Dermitzel. - Comment un psychanalyste devinet guru. - Un parapsychologue en quête de vérité : Mylan Rysl, par Christian H. Godefroy,
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 15,
Retz, revue Question de n° 15, novembre décembre 1976, 127 pp., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25300
Contient: Enquête : la vie religieuse aujourd'hui dans les pays de l'Est - Réponse d'un chrétien franc-maçon à Mgr Lefèbvre - Les deux plus anciens textes de la franc-maçonnerie - André Breton et l'hermétisme alchimique - Une foi sans dogme : les Baha'is - Le paranormal et mes expériences de tous les jours - Pour un service social en parapsychologie - Sondage sur les témoins d'Uri Geller - Mon séjour dans la communauté de Lanza del Vasto - Dossier : sectes, mouvements, écoles.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 16 (triple): La fin du monde?
Retz, Revue Question de n° 16, janvier-février 1977, 319 p., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 25312
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 17,
Retz, revue Question de n° 17, Mars-Avril 1977, 125 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25307
Contient: La faillite de la prière, par Paul Vigneron. - L'Evangile dépoussiéré - Bruckberger et Simone Fabien - Le mystérieux chef-d'oeuvre de Giulio Camillo: par Aimé Michel. - La symbolique respectueuse, par Robert Amadou. - Les Mormons - Le culte Antoiniste - L'ordre Rosicrucien Amorc - Jean Guitton et la parapsychologie, par Michèle Reboul. - Le cas étrange de Rosenheim, par Hans Bender. - Un séminaire de biofeedback au Texas, par Lucien Gérardin. - La société de thanatologie et ses travaux, par Anna Mirc. - Quelques croyances apaisantes contre la mort, Par Louis Vincent-Thomas. - Le druide Kalondan.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 18,
Retz, revue Question de n° 18, mai-juin 1977, 127 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25305
Contient: Pour un Occident non chrétien, par Robert de Herte. - Rencontre avec Castaneda et le Mexique: Journal anachronique de R. P. Cognac. - Le procès de Gilles de Rais ou le mystère du pardon, Par Louis Pauwels. - Comment lire le livre des morts tibétain, Par Paul Arnold. - Réflexions sur le voyage hors du corps, par Robert Gouiran. - Paul Valéry, un mystique sans dieu? par Denisse Barrère. - Un exemple des cours de l'Institut psychique de Berkeley, par Jean-Marie Schiff. - La presse soviétique et les extra-terrestres, par Jean-Louis Degaudenzi. - Un maître Zen en Europe : Taisen Deshimaru, par Pierre Crépon et Stéphane Thibault.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 29,
Retz, Revue Question de n° 29, mars-avril 1979, 127 p., broché, couverture légèrement empoussiérée, annotation en première page.
Réf.: 25315
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 31,
Retz, revue Question de n° 31, juilllet-août 1979, 127 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25309
Contient: Raymond Ruyer: restons sceptiques!, par Aimé Michel. - Hymne à Zeus, par Raymond Ruyer. - Prière de Jonas dans la baleine, par Aimé Michel. - Ys: la fête cachée contre le christianisme, par Philippe Camby. - La Gnose: ni l'Hellénisme ni le Christianisme ne suffisent à l'expliquer, par Emile Gillabert. - 15 questions à un prêtre exorciste, par Michèle Reboul. - Ne laissez votre cerveau droit bronzer idiot!, par Tchalaï Dermitzel. - Inde: les quatre grandes étapes de la vie, par Indira Gandhi et Jean-Louis Nou. - Soyez un pour vivre dans le monde réel, par Arnaud Desjardins. - Survivance magique ou bon sens paysan? (dictons pour juillet-août), par Louis Dufour. Un poète de la connaissance: Pierre Oster-Soussouev, par Jean Biès.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 32,
Retz, Revue Question de n° 32, septembre-octobre 1979, 127 p., broché, couverture légèrement empoussiérée, annotation sur la première de couverture.
Réf.: 25311
Contient: Deux grands penseurs juifs révèlent les multiples visages du judaïsme, par Jean Chevalier. - Le Koan, une parole-parabole pour l'adepte zen, par Taïkan Jyoji. - Quand le soleil n'a plus que 24 heures à vivre: interview de Pierre Köler par Henri Huson. - Le symposium mondial sur l'humanité, par Jean-marie Schiff. - Le terrain: une notion familière aux médecines traditionnelles, par Micheline Bazin. - L'acuponcture à la pointe de l'actualité internationale, par Claudine Brelet. - Jean Biès: vingt ans de dialogue avec les chercheurs d'absolu. - Connaissez-vous la gymnastique énergétique? par Sophie Salbreux. - Dans le vide spirituel de l'Europe, un guru invite au Sat-Sang, par Nicole Neiger. - Ll'immortalité est inutile : avoir vécu suffit, par Raymond Ruyer. - Une romancière des faims essentielles : Christina Sylf, par Tchalaï Dermizel.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 33,
Retz, Revue Question de n°33, novembre-décembre 1979, 123 p., broché, couverture empoussiérée, tranches brunies.
Réf.: 8189
Contient: Jean Guitton: Apparition n'est pas superstition; Michelle Reboul: Neufs lieux de pèlerinage et d'apparitions; Odile Le Gall: Les rites de la mort : étranges mais signifiants; Aimé Michel: L'espace silencieux; Daniel Odier: Une excursion dans la Suisse chamanique; Tchalaï Dermitzel: Je veux des pouvoirs magiques!; Michelle Reboul (interview recueillie par): Raymond Abellio : l'Europe n'est pas une maison de commerce! ; Marc de Smedt: Le jeu comme création du monde; Ludovic: Ballade à Jupiter dédiée à Louis Pauwels; Alexis Alvaredi: Les courants telluriques influencent-ils nos comportements?; Claudine Brelet: L'irdologie, l'oeil miroir du vivant.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 4,
Retz, Revue Question de n° 4, 1974, 127 p., broché, couverture légèrement empoussiérée, petites mouillures sur le dos.
Réf.: 25314
Contient: Questions à Raymond Abellio. - Mon métier est la mort, par Janine Feller. - Si tu n'étais immortel, par Aimé Michel. - Il faut sauver Boroboudour, par Paul Arnold. - La littérature française et l'Inde, par Jean Varenne. - Cette Eglise, à hue et à dia..., par R. P. Serge Bonnet. - Pour mieux comprendre l'Islam mystique, par Jean Chevalier. - Poèmes soufis. - Hypothèses sur le troisième oeil, par Colin Wilson. - Expériences de psychocinèse animale, par Rémy Cauvin. - Le symbolisme de l'archange du Mont-Saint-Michel, par Paul Sérant.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 44,
Retz, revue Question de n° 44, 1981, 127 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25304
Contient: Phophétique? Nostradamus, un poète? par Robert Amadou. - La catastrophe de 1983, par Boris Cristoff. - Du grand oeuvre à la pacotille. - par Jean Markale. - Sur les pas du Bouddha, par Marc de Smedt. - La tentation des Indes, par Olivier Germain Thomas. - Rites et enseignements du Bardo Thodol, entretien avec le lama Kalu Rimpoche? Retour à Gandhi, par Raja Rao. - Les contes de la sagesse merveilleuse, par Michel Random. Fin d'étape, nouvelle de Julio Cortazar.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 45,
Retz, revue Question de n° 45, décembre-janvier 1982, 127 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25306
Contient: Astres. L'autre astrologie, par Robert Amadou. - Ce qu'il y a de vrai dans l'astrologie, par Jacques Reverchon et Joseph Kanolli. - Le zodiaque, par Jacques Collard. Chez l'astrologue aujourd'hui, par André Barbault. - LES MOTS VIVANTS - La voie de la calligraphie chinoise et japonaise, par Jacques Deperne. - Nous sommes notre langage, par Jean Markale. - RENCONTRE - Entretien avec Larie-Madeleine DAVY: Henry Le Saux. RACINES - Grèce: le mystère du salut, par Zeno Bianu.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 46,
Retz, Revue Question de n° 46, février-mars 1982, 127 p., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 25313
Contient: Thérapeutique. Les nouvelles thérapies en expansion par Jacques Mousseau. - Comment appréhender la spychothérapie émotionnelle, Par M. Carayon et E. De Saint-Basile. - La sophrologie, démarche profane vers la voie initiatique, par le Dr Yves Davrous. - Deux apprenants sur un tamdem, par Olivier Clouzot et Annie Bloch. - Le rêve, source d'énergie créatrice, par Hélène Renard. - La guerre sacrée chez les Aztèques, par Pierre Crépon. - La Karmapa est mort. - Il a brandi le drapeau de la victoire du Dharma, par Chogyam Trungpa Rinpoche. - Ramana Maharshi et Arunghala, par Daniel Giraud. - Les mystères du Christ, par Louis Lallemant. - Discours du silence, par Vincent Bardet. - L'exactitude, par Serge Sautreau.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ REVUES ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 8,
Retz, revue Question de n° 8, 1975, 127 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25308
Contient: Réponses à une enquête sur la crise de l'Eglise. Réponses à une enquête sur l'homme religieux, par Luois Pauxels.- Où sont les Dominicains? par Hélène renard. - Entretien avec R. P. Chenu: notre temps est celui des prophètes. - Comment les hindous de 1975 vivent leur religion, par R.P. Cocagnac. - Un homme de tradition : Frithjof Schuon, par Jean Biès. - L'énigme des rêves lucides, par Aimé Michel. - Premières pages du journal de Dieu, par Anne Campion.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF (revue) - Question de, n° 9,
Retz, revue Question de n° 9, 1975, 127 pp., illustration pour l'ange à la fenêtre d'occident de G. Meyrink par Isabelle Drouin, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25299
Contient: Guides et méthodes de la vie intérieur chrétienne, par Marie-Madeleine Davy, Un dojo à Paris : chez le philosophe du Ki Itsuo Tsuda, par Claudine Brelet-Rueff, L'extraordinaire cas de Matthew Manning, par Hélène Renard, Un savant indocile : Remy Chauvin par Aimé Michel, Un calculateur astronomique de 2000 ans: La machine d'Antykythera, par Lucien Gérardin.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF, - Tradition et modernité dans la pensée juive,
Festival International de la culture juive, 1983, 151 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 29770
Contient: Léon ASHKENEZI: tradition et modernité. - Shmuel TRIGANO: Qu'est-ce que la culture juive? - Léon ASHKENEZI: L'exil - Rav ADIN STEINSALTZ: Déterminisme et libre arbitre dans la penséee juive - George HANSEL: Esthétique et idolatrie . - Daniel AUSWAKS: Le beau et le vrai. - Claude VIGEE: Littérature et judaïsme - Robert MISRAHI: Spinoza et le judaïsme laïque - Josy EISENBERG et Alain FINKIELKRAUT: Problèmes actuels de l'identité juive.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF - Nouvel index biblique: Petite concordance analytique de mots et de sujets bibliques,
Le bon livre, Les bons semeurs, 1985, 213 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20335
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ JUDAISME ]
COLSON Jean, - Clément de Rome,
Les Editions de l'Atelier, Eglise d'hier et d'aujourd'hui, 1994, 104 pp., broché, bon état.
Réf.: 29791
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
CONGAR Yves, - Diversités et communion : Dossier historique et conclusion théologique,
Le Cerf, 1982, 260 pp., broché, couverture plastifiée, dos décoloré, un nom et une date en première page, bon état général.
Réf.: 35556
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
CRAHAY Roland - La religion des Grecs,
Complexe, 1991, 177 p., broché, poche, état correct.
Réf.: 14351
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]
D'COSTA Gavin, - Sexing the trinity : Gender, culture and the divine,
Langue anglaise, SCM Press, 2000, 260 pp., broché, tranches brunies, bon état.
Réf.: 36079
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ CHRISTIANISME ]
DAHDAH Jean-Pierre - Khalil Gibran, une biographie,
Albin Michel, L'expérience intérieure, 1994, 461 p., broché, état correct.
Réf.: 12415
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ]
DANIELOU Alain - Le polythéisme hindou,
Buchet Chastel, La Barque du Soleil, 1960, 597 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos légèrement en gouttière, petite déchirure sur la quatrième de couverture, état général correct.
Réf.: 33718
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
DAVID-NEEL Alexandra, LAMA YONGDEN, - La vie surhumaine de Guésar de Ling, le héros thibétain racontée par les bardes de son pays,
Rocher, Gnose, 1978, 346 pp., broché, assez bon état.
Réf.: 33910
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ASIE ]
DAVID-NEEL Alexandra - Astravakra Gîtâ. - Avadhutta Gîta,
Rocher, Gnose, 1987, 149 pp., broché, couverture à rabats légèrement défraîchie et partiellement jaunie..
Réf.: 23495
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Bouddhisme ]
DAVID-NEEL Alexandra - Le lama aux cinq sagesses,
Plon, 1977, 352 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 32345
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ]
DELUMEAU Jean, - L'aveu et le pardon: Les difficultés de la confession, XIIIe-XVIIIe siècle,
Fayard, 1990, 195 pp., broché, tranches jaunies, pliures au dos, passages soulignés et annotés au crayon, état correct.
Réf.: 24879
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
DESCAMPS Marc-Alain, - Le nu et le vêtement,
Editions Universitaires, 1972, 407 pp., broché, dos très légèrement en gouttière avec pliures, couverture un peu frottée, tranche supérieure salie, état général correct.
Réf.: 34397
Catalogues : [ Corps ] [ sociologie ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·