Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ASSOCIATION DES ASTRONAUTES AUTONOMES, - Quitter la gravité,
L'Eclat, 2001, 263 pp., broché, état correct.
Réf.: 32368
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOUN Paul-Laurent, - Freud et les sciences sociales,
Armand Colin, Cursus, 1993, 181 pp., broché, trace de pli sur le dos, bon état général.
Réf.: 37506
Catalogues : [ sociologie ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUANCHAUD D.-H., - Charles Darwin et le transformisme,
Payot, Petite Bibliothèque, 1976, 195 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, bon état.
Réf.: 35206
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWLBY John, - Charles Darwin, une nouvelle biographie,
Presses Universitaires de France, Perspectives Critiques, 1995, 509 pp., broché, pliure au dos, bon état.
Réf.: 38021
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE - Eurêka 83: Un siècle d'inventions françaises,
Centre Georges Pompidou/Centre de création industrielle, catalogue de l'exposition présentée au centre Georges Pompidou du 27 avril au 27 juin 1983, 1983, 120 p., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 12865
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sur l'aménagement du temps: Essais de chronogénie,
Denoël/Gonthier, Médiations, 1981, 278 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies, légère mouillure touchant la partie supérieure de la couverture, un nom et une date en première page.
Réf.: 24984
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTE Auguste - Cours de Philosophie Positive (première et deuxième leçons). Discours dur l'ésprit positif,
Avec une introduction et un commentaire par Ch. le verrier, tome second, Classiques Garnier, 1949, 253 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, état général très correct.
Réf.: 34949
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAGOGNET François, - La maîtrise du vivant,
Hachette, Histoire et Philosophie des Sciences, 1988, 202 pp., broché, bon état.
Réf.: 36197
Catalogues : [ Epistémologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DALMAS André, - Evariste Galois,
Fasquelle, Librairie des libelles, 1956, première édition, 171 pp., broché, quelques passages signalés au crayoncouverture légèrement défraîchie, dos un peu écrasé, état correct.
Réf.: 37544
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DARWIN Charles, - L'origine des espèces, tome 2 seul,
François Maspéro, Petite collection Maspéro, 1980, 315-610 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 33258
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGHAYE Pierre, - Galilée marxiste et le mysticisme astral. Essai sur La vie de Galilée de Bertolt Brecht,
La Différence, collection Différenciation, 1977, 201 pp., broché, couverture un peu défraîchie, intérieeur propre, état correct.
Réf.: 33552
Catalogues : [ Epistémologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELIGEORGES Stéphane - Foucault et ses pendules,
Carré, 1990, 128 pp., broché, bon état.
Réf.: 24091
Catalogues : [ Epistémologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DORST Jean - Les migrations des oiseaux,
Payot, Bibliothèque Scientifique, 1956, 422 pp.,avec 94 dessins, broché, couverture légèrement défraîchie, dos un peu écrasé et taché.
Réf.: 26448

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - Cybernétique et univers: Le roman de la matière,
Julliard, 1963, 301 p., broché, dos en gouttière, pages brunies, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 5515

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND-RICHARD Marie-José (dir.), - Les mathématique dans la cité,
Presses Universitaires de Vincennes, Culture et société, 2006, 169 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 37451
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRARD Jean - L'idée de nature en France à l'aube des lumières,
Flammarion, Science de l'histoire, 1970, 443 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 16472
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ENGELS Friedrich - Oeuvres complètes de Friedrich Engels: Dialectique de la nature,
Editions Sociales, 1956, 506 p., broché, couverture légèrement défraîchie, annotations au stylo en première page, état correct.
Réf.: 37819
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE Geneviève, - Clémence Royer: Philosophe et femme de sciences,
La Découverte, Actes et mémoires du peuple, 1985, 196 p., broché, état correct.
Réf.: 13451
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRITH C. D. - Neuropsychologie cognitive de la schizophrénie,
Presses Universitaires de France, Psychiatrie Ouverte, 1996, 208 pp., broché.
Réf.: 17903
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRITSCH Vilma - La gauche et la droite: Vérités et illusions du miroir,
Flammarion, Bibliothèque scientifique , 1967, 250 p., broché, état correct.
Réf.: 3986
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALILEI Galileo, - Antologia,
Lingua italiana, pagine scelte, introduzione e note di Antonio Banfi, La nuova italia, Pensatori antichi e moderni, 1959, 207 pp., brossura ediotore, leggere tracce d'uso, buono stato.
Réf.: 35762
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GHYKA Matila C. - Tour d'horizon philosophique,
Gallimard, 1946, 197 p., broché, couverture partiellement décolorée et jaunie, rares passages soulignés au stylo à bille.
Réf.: 4870
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANGER Gilles-Gaston - Pensée formelle et sciences de l'homme,
Aubuer Montaigne, Analyse et raisons, 1960, 226 pp., broché, couverture un peu brunbe, état correct.
Réf.: 36476
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GRECO (Groupement de Recherches Coordonnées), - Documents pour l'histoire du vocabulaire scientifique, n° 1,
Klincksieck, Institut de la Langue Française (C.N.R.S.), Documents pour l'histoire du vocabulaire scientifique, n° 1, 1980, 122 pp., broché, bon état.
Réf.: 32249
Catalogues : [ REVUES ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUSDORF Georges - Les sciences humaines et la pensée occidentale II: Les origines des sciences humaines,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1967, 500 pp., broché, couverture un peu défraîchie, état général très correct.
Réf.: 37941
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUSDORF Georges - Les sciences humaines et la pensée occidentale XII: Le savoir romantique de la nature,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1985, 345 pp., broché, bon état.
Réf.: 37143
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANN Imre, - Parallélismes,
Avant-propos de Jean Petitot-Cocorda et Nicole Sels, Denoël, Freud et son temps, 1980, 311 pp., broché, couverture un peu éfraîchie, dos légèrement en gouttière, état général correct.
Réf.: 37500
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HOGBEN Lancelot, - L'univers des nombres: Histoire et évolution des mathématiques,
Pont Royal, 1962, 320 pp., relié, jaquette un peu défraîchie et avec un manque au niveau du bord supérieure., état général très correct.
Réf.: 31932
Catalogues : [ Epistémologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

IFRAH Georges - Histoire universelle des chiffres: Lorsque les nombres racontent les hommes,
Seghers, 1982, 568 pp., cartonné, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 24441
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

IFRAH Georges - Histoire universelle des chiffres T. I et II: L'intelligence des hommes racontée par les nombres et le calcul,
Robert Laffont, Bouquins, 2 volumes sous coffret, 1994, 1056 p. et 1024 p., brochés, coffret très légèrement défraîchi.
Réf.: 12858
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KLEIN Etienne - Conversations avec le Sphinx: Les paradoxes en physique,
Albin Michel, Sciences d'aujourd'hui, 1991, 242 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 17979
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LELLOUCH Alain - Jean Martin Charcot et les origines de la gériatrie,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1993, 335 p., broché, tranche supérieure empoussiérée, bon état général.
Réf.: 12354
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Corps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOCHAK Georges, - La géométrisation de la physique,
Flammarion, Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1994, 272 pp., broché, couverture très légèrement jaunie, quelques pages cornées, bon état général.
Réf.: 35581
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGULIS H., REVON A. - Pédologie descriptive,
Privat, 1973, 250 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 26633

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN Edgar - La Méthode T. 2. La vie de la vie,
Seuil, Points, 1985, 470 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 34443
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN Edgar - La Méthode T. 3. La connaissance de la connaissance/1
Seuil, 1986, 245 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 34421
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTEUR Louis, - Ecrits scientifiques et médicaux,
Flammarion, GF, 1994, 347 pp., choix , présentation et notes par André Pichot, broché, poche, dédicace sur la page de titre, état correct.
Réf.: 34106
Catalogues : [ Epistémologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

POPPER Karl - La logique de la découverte scientifique,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1982, 480 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état très correct.
Réf.: 26412
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENEAU Raymond - Bords: Mathématiciens Précurseurs Encyclopédistes,
Hermann, 1963, 140 pp., illustrations de Georges Mathieu, broché, couverture un peu défraîchie, rousseurs à la tranche supérieure.
Réf.: 26447
PRÉSENTATION : « Bords ». Ce recueil d'essais, publié en 1963 par l'écrivain français Raymond Queneau (1963 - 1976), est sous-titré : mathématiciens, précurseurs, encyclopédistes. Trois des textes sur des questions mathématiques y sont repris de l'édition originale (1950) de Bâtons, Chiffres et Lettres. La présentation de l'Encyclopédie de la Pléiade (originellement un « prospectus publicitaire » de 1956) est, ici, enfin éditée. Les autres textes sont reproduits de périodiques ou d'oeuvres collectives. De l'assemblage, il doit être dit qu'il s'impose. Il y entre de rares curiosités et analyses langagières et littéraires : Grainville, écrivain havrais, né en 1746, mort en 1805, auteur d'une étrange épopée anticipant les oeuvres d'anticipation, Le Dernier Homme ; Poe, comme annonciateur du roman policier ; des grammairiens d'Aquitaine qui, au XVIe siècle, font, si l'on veut, prévoir la Veillée de Finnegan de Joyce. Quant à l'essentiel, le livre se constitue dans deux ordres de matériaux intimement et vitalement fréquentés par cet auteur : les mathématiques et les encyclopédies. Ce qui est ici dit de la mathématique montre que Queneau n'a pas varié dans l'essentiel de ses choix, ni dans les orientations de son entreprise fondamentale. Dès Odile il est obsédé de mathématique, et jette la suspicion sur la dialectique (en même temps, il y refuse le principe de contradiction introduit par les surréalistes entre technique et inspiration en littérature). Or, en 1963 et dans ce livre : ... la mathématique supérieure ou non a subi pendant tout le cours du XIXe une évolution en tout point contraire au programme d'Engels : elle a éliminé toute apparence de dialectique.” Queneau ne le dit pas pour river son clou” à qui que ce soit, mais pour désigner des chemins indiscutablement dignes à ses yeux de notre fréquentation. Un article sur Charles Fourier (et à son propos sur Engels et Marx) lui donne occasion de citer, approximativement, celui qu'il commente, Fourier même : Notre premier fanal doit être la science éminemment juste, les mathématiques.” Et dans la présentation de l'Encyclopédie de la Pléiade, Poincaré disait : Je ne comprends qu'on ne comprenne pas les mathématiques.” En effet, puisqu'elles sont la structure même de l'esprit humain.?Quant à l'Encyclopédie entreprise par Queneau, il l'a voulue (selon son très beau texte de présentation) : quant aux finalités à la fois enseignement, bilan, ouverture sur l'avenir” ; quant aux utilisations à la fois comme livre de lecture continue, et comme ouvrage de référence”. »

Catalogues : [ littérature francophone ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSE Hilary, ROSE Steven, HANMER Jalna et al. - L'idéologie de/dans la science,
Seuil, Science ouverte, 1977, 257 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 34697
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUGIER Louis, - Astronomie et religion en Occident,
Presses Universitaires de France, 1980, 139 pp., broché, couverture très légèrement décolorée, passages soulignés et annotés au crayon, état très correct.
Réf.: 36940
Catalogues : [ Epistémologie ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RUYER Raymond - La gnose de Princeton: Des savants à la recherche d'une religion,
Fayard, Evolutions , 1975, 303 p., couverture très légèrement défraîchie, tranches un peu brunies, dos un peu en gouttière.
Réf.: 3328
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SHIN Terry, - Controverse sur la science. Pour une sociologie transversaliste de l'activité scientifique,
Raison d'agir, Cours et travaux, 2005, 238 pp., broché, couverture brunie, annotation au stylo en première page, passages signalés au stylo, état correct.
Réf.: 37204
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUTIF Michel - L'Asie, source de sciences et de techniques: Histoire comparée des idées scientifiques et techniques de l'Asie,
Presses Universitaires de Grenoble, Grenoble Sciences, 1995, 311 p., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 10004
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

FOX Robin (dir.) - Anthropologie biosociale,
Complexe, De la science, 1978, 240 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, petite déchirure de la coiffe supérieure droite.
Réf.: 20581
Catalogues : [ sociologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·