
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABOULKER P., CHERTOK L., SAPIR M. (dir.), - Psychosomatique et chronicité,
Avant-propos de P. Sivadon, Librairie Maloine, 1964, 370 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 30633
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ]
AUDISIO Michel - Psychisme & biosystèmes: Essai sur les bases du fonctionnement mental,
Privat, Domaines de la psychiatrie, 1978, 260 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10110
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
BEAUNE Jean-Claude - Les spectres mécaniques - Essai sur les relations entre la mort et les techniques: le troisième monde,
Champ Vallon, Milieux, 1988, 347 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches légèrement empoussiérées.
Réf.: 25628
Catalogues : [ Corps ] [ PHILOSOPHIE ]
BERNARDIS Marie-Agnès (dir.), - L'homme et la santé,
Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition L'homme et la santé , La Villette, Cité des Sciences et de l'Industrie, Seuil, 1992, 319 pp., relié, jaquette bon état.
Réf.: 30249
Catalogues : [ Corps ] [ sociologie ]
BONOMO Giuseppe, - Scongiuri del popolo siciliano,
Lingua italiana, Palumbo, 1953, 489 pp., legatura editore, leggere fioriture, buono stato.
Réf.: 35435
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ ethnologie ]
BOUNAN Michel - Le temps du sida,
Allia, 1990, 151 pp., broché, bon état.
Réf.: 27042
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLARD Franck, SAMAMA Evelyne (dir.), - Pharmacopoles et apothicaires. Les pharmaciens de l'Antiquité au Grand Siècle,
L'Harmattan, 2006, 196 pp.. broché, bon état.
Réf.: 33963
Catalogues : [ Corps ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
COLLECTIF (revue) - Bulletin de la Société des Amis de Villefranche et du Bas-Rouergue, année 1988,
Société des Amis de Villefranche et du Bas-Rouergue, 1988, 152 p., broché.
Réf.: 14175
Contient: Patrice LESUEUR: Quand le Haut-Rouergue devenait bonapartiste et le Bas-Rouergue républicain et orléaniste (autour des enjeux éléctoraux de 1876). - Soeur Eliane CHAUCHADIS de la Congrégation de la Sainte-Famille: Emilie de Rodat à travers ses écrits. - Soeur Henriette FLOTTES, archiviste de la Congrégation de la Sainte-Famille: Emilie de Rodat, sa vie son oeuvre. - Joëlle BARRY et Marie DA COSTA: 1927-1987: 60 ans de publications de la Société des Amis de Villefranche et du Bas-Rouergue (Table des matières).
Catalogues : [ Ville ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Introduction à la psychiatrie foetale. Les aspects psychologiques et psychopathologiques en médecine foetale et diagnostic prénatal,
ESF, Vie de l'enfant , 1992, 189 p., broché.
Réf.: 710
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychiatrie ] [ Enfance ]
CSERGO Julia - Liberté, égalité, propreté: La morale de l'hygiène au XIXe siècle,
Albin Michel, 1988, 361 pp., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie, dos un peu en gouttière, une petite tache à la tranche inférieure.
Réf.: 27044
Catalogues : [ Corps ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
DEXTREIT Raymond - L'argile qui guérit: memento de médecine naturelle,
Editions de la revue Vivre en harmonie , 1969, 152 p., broché, état correct.
Réf.: 3395
Catalogues : [ Médecines douces ]
ECOLE DE SALERNE - L'art de conserver la santé,
Ente provinciale per il turismo - Salerno, Traduction en vers français par M. Bruzen de la Martinière, Editioni Saturnia, 1959, broché, nombreuses gravures.
Réf.: 27776
FOTSO DJEMO Jean-Baptiste - Le regard de l'autre: Médecine traditionnelle africaine,
Silex/A.C.C.T., 1982, 447 p., broché, couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 12749
Catalogues : [ Psychologie ] [ ethnologie ] [ AFRIQUE ]
GLASSCHEIB Dr H. S., - A la recherche du grand secret ou les labyrinthes de la médecine,
La Table Ronde, 1963, 356 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 35101
Catalogues : [ HISTOIRE ]
HELD René R. - De la psychanalyse à la médecine psychosomatique: 39 essais cliniques et thérapeutiques,
Payot, Bibliothèque Scientifique, 1968, 612 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 28543
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
ILLICH Ivan, - Némésis médicale : L'expropriation de la santé,
Seuil, 1975, 221 pp., broché, couverture brunie, état correct.
Réf.: 38468
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
JALTEL Michel - La santé par les eaux: 2000 ans de thermalisme,
L'Instant Durable, 1983, 176 p., illustrations, broché.
Réf.: 13460
Catalogues : [ HISTOIRE ]
KNIBIEHLER Yvonne, FOUQUET Catherine - La femme et les médecins, : Analyse historique,
Hachette, La force des idées, 1983, 333 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 10373
Catalogues : [ Corps ] [ HISTOIRE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
KREISLER Léon, FAIN Michel, SOULE Michel, - L'enfant et son corps,
PUF, Le fil rouge, 1974, 516 pp., broché, couverture un peu défraîchie, exemplaire légèrement gondolé..
Réf.: 29952
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ] [ Enfance ]
LADY LINCOLN, EDELMAN Nicole, MONTIEL Luis, PETER Jean-Pierre, - Histoire sommaire de la maladie et du somnambulisme de Lady Lincoln, fille du Duc d'Hamilton et belle fille du Duc de Newcastle,
Manuscrit présenté par Nicole Edelman, Luis Montiel, Jean-Pierre Peter, Tallandier, 2009, 285 pp., broché, bon état.
Réf.: 37516
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ HISTOIRE ]
LASEGUE C., - Ecrits psychiatriques,
Textes choisis et présentés par J. CORRAZE, Privat, Rhadamanthe, 1971, 171 pp., broché, couverture légèrement décolorée, bon état général.
Réf.: 37483
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
LELLOUCH Alain - Jean Martin Charcot et les origines de la gériatrie,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1993, 335 p., broché, tranche supérieure empoussiérée, bon état général.
Réf.: 12354
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Corps ]
LEONARD Jacques - La vie quotidienne du médecin de province au XIXe siècle,
Hachette, 1979, 285 p., broché.
Réf.: 12316
Catalogues : [ Corps ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
PASINI Willy, - Nourriture et amour: deux passions dévorantes,
Payot, Documents Payot, 1995, 296 p., broché, tranche inférieure tachée, état correct.
Réf.: 30724
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
PASTEUR Louis, - Ecrits scientifiques et médicaux,
Flammarion, GF, 1994, 347 pp., choix , présentation et notes par André Pichot, broché, poche, dédicace sur la page de titre, état correct.
Réf.: 34106
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Epistémologie ]
PETER Jean-Pierre - De la douleur: Trois propos sur la douleur - Observations sur les attitudes de la médecine prémoderne envers la douleur,
Suivies des traités de A. SASSARD, M.-A. PETIT, J.-A. Salgues, Quai Voltaire Histoire, 1993, 202 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, dédicace sur la page 3.
Réf.: 25768
Catalogues : [ Corps ] [ HISTOIRE ]
QUEMADA B. (publiés sous la direction de), HOME Cl. (réunis par) - Datations et documents lexicographiques n° 8: Matériaux pour l'histoire du vocabulaire français : Médecine et sciences annexes (1833-1933),
Klincksieck/C.N.R.S., Institut national de la langue française, 1975, 362 p., broché.
Réf.: 14599
Catalogues : [ Linguistique ]
SANTOS Emma, - La loméchuse,
Des Femmes, Pour chacune , 1978, 155 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 32171
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ Femme ]
SAREMBAUD Alain - L'homéopathie,
PUF, Que sais-je?, 1999, 127 p., broché, poche.
Réf.: 3399
Catalogues : [ Médecines douces ]
THUILLIER Jean, - Franz Anton Mesmer ou l'extase magnétique,
Robert laffont, 1988, 318 pp., broché, couverture un peu défraîchie, état très correct.
Réf.: 37335
Catalogues : [ Psychologie ] [ HISTOIRE ]
TOMATIS Alfred - L'oreille et la vie,
Robert Laffont, Réponses/santé, 1977, 315 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches empoussiérées.
Réf.: 24076
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ] [ musique ]
WAN DER HEYOTEN Louis - Les Chi-Kong approfondis,
L'originel, Le corps conscient, 1992, 156 pp., broché, état correct.
Réf.: 26966
Catalogues : [ Corps ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·