
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Soljenitsyne accuse,
Dominique Wapler, 1971, 268 p., avant-propos par Armand Lanoux, introduction et notes de Leopold Labedz, broché, couverture défraîchie, tranches brunies, taches sur la quatrième de couverture et sur les tranches supérieure et latérale.
Réf.: 2906
AA.VV., CAPUTO Iaia, LEPRI laura, - Conversazioni di fine secolo: Anita Desai, Banana Yoshimoto, Slavenka Drakulic, Renate Siebert, Pieke Biermann, Miriam Laurini, Fabrizia Raimondino, Luce d'Eramo, Kaye Gibbons, Gioconda Belli, Sahar Khalifa, Clara Sereni,
Lingua italiana, La Tartaruga, 1995, 207 pp., brossura editore, timbro sulla quatra di copertina, buono stato.
Réf.: 34790
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
AA.VV., - Il gallo silvestre n° 6-7,
Lingua italiana, Protagon editori toscani, rivista Il gallo silvestre n° 6-7, 1989, 173 pp., brossura editore, copertina con leggere tracce d'uso.
Réf.: 30836
Catalogues : [ REVUES ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 79: Tu,
Lingua italiana, Anterem n° 79, 2009, 97 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34771
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 80: Poetiche del pensiero,
Lingua italiana, Anterem n° 80, 2010, 91 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34778
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
AA.VV. (rivista), - Anterem, n° 82: Pathos del dire ulteriore,
Lingua italiana, Anterem n° 82, 2011, 91 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 34785
Catalogues : [ REVUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
ABASTADO Claude - Le Surréalisme,
Hachette - Faire le point, Espaces littéraires, 1975, 314 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 16717
Catalogues : [ SURREALISME ]
ABDEL-MALEK Anouar (dir.) - Anthologie de la littérature arabe contemporaine 2: Les essais
Seuil, 1965, 494 pp., broché, couverture défraîchie, petite dechirures au niveau des coiffes, tranches empoussiérées.
Réf.: 20412
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ MAGHREB ] [ HISTOIRE ]
ALEXANDRIAN, - Histoire de la littérature érotique,
Seghers, 1989, 406 pp., illustrations, cartonné, tranches brunies, couverture très légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 38328
ALLEN Jerry - Les années de mer de Joseph Conrad,
Denoël, 1968, 472 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, petites rousseurs aux tarnches.
Réf.: 28470
Catalogues : [ VOYAGES ]
ALLUIN R., ESCARBELT B. (textes réunis par) - Mythe et folklore celtiques et leurs expressions littéraires en Irlande,
Colloque 12 et 13 décembre 1986, Université de Lille, Société Française d'Etudes Irlandaises, RGP d'Irlandais / CNRS-CERIUL, 1988, 228 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 25649
Catalogues : [ REVUES ] [ Contes ]
ALONSO HERNANDEZ José Luis, BLANQUAT Josette, PLAISANCE Michel, QUILLIET Bernard, - Culture et marginalités au XVIe siècle,
Klincksieck, Université de paris VIII - Vincennes, Documents et travaux de l'équipe de rehcerche Culture et société au XVIe siècle, tome 1, 1973, 142 pp., broché, couverture empoussiérée.
Réf.: 32533
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
ANDERSON Michael, - Anger and detachment: A study of Arden, Osborne and Pinter,
Langue anglaise, Pitman, Thatre today, 1976, 127 pp., broché, annotations sur la troisième de couverture, passages soulignés au crayon, état général correct.
Réf.: 31618
Catalogues : [ théâtre ] [ LANGUE ANGLAISE ]
ANTHOLOGIE - Anthologie des essayistes français contemporains,
Kra, 1929, 464 p., broché, tranches et dos brunis, couverture partiellement brunie, non coupé, service de presse.
Réf.: 5672
ARON Jean-Paul - Les modernes,
Gallimard, Folio, Essais, 1991, 378 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 21544
Catalogues : [ théâtre ] [ beaux-arts ]
ASTELL Ann W., - Joan of Arc and sacrificial authorship,
Langue anglaise, University of Notre Dame Press, 2003, 283 pp., broché, quelques passages signalés au crayon sinon très bon état.
Réf.: 32007
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]
ASTIER Colette - Le mythe d'Oedipe,
Armand Colin, 1974, 251 pp., broché, couverture plastifiée, tampons, tranches salies (tachées), passages soulignés au stylo et au crayon.
Réf.: 23701
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]
ASTRE G.-A. - Hemingway par lui-même,
Seuil, Ecrivains de toujours, 1959, 192 pp., broché, poche, exemplaire défraîchi.
Réf.: 26713
ATTAL Jean-Pierre - L'image métaphysyque et autres essais,
Gallimard, Le Chemin, 1969, édition originale, 461 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée et partiellement jaunie.
Réf.: 23724
AUCLAIR Marcelle - Enfances et mort de Garcia Lorca,
Seuil, 1968, 478 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20774
AUROUET Carole - Prévert: portrait d'une vie,
Ramsay, 2007, 240 pp., broché, bon état.
Réf.: 26956
AUTRAND Michel, ALEXANDRE-BERGUES Pascale, DANIEL Yves, DETHURENS Pascal, - Paul Claudel,
ADPF, Ministère des Affaires Etrangères, 2005, 107 pp., illustrations, broché, rabat formant pochette réparé avec du scotch transparent, état correct.
Réf.: 31720
AYALA (de) Roselyne, GUENO Jean-Pierre, - Les plus beaux manuscrits de femmes,
Editions de la Martinière, 2004, 240 pp., relié, jaquette, illustrations, bon état.
Réf.: 31386
Catalogues : [ Femme ]
AYERZA DE CASTILHO Laura, FELGINE Odile - Victoria Ocampo,
Critérion, 1990, 343 pp., préambule d'Ernesto Sabato, broché, couverture légèrement défraîchie, tranche supérieure très légèrement tachée.
Réf.: 22127
AYERZA DE CASTILHO Laura, FELGINE Odile - Victoria Ocampo,
Critérion, 1990, 343 pp., préambule d'Ernesto Sabato, broché, couverture légèrement défraîchie, mouillure sur le bas du dos.
Réf.: 23751
BAIR Deirdre, - Anaïs Nin, biographie,
Stock,1997, 664 pp., broché, couverture avec légères traces d'usage, tranches légèrement empoussiérées, dédicace en première page, état général correct.
Réf.: 33893
BAKHTINE Mikhaïl - Problèmes de la poétique de Dostoïevski,
L'Age d'Homme, Slavica, 1998, 316 pp., broché, très légères traces d'usage, bon état général.
Réf.: 38291
BALZAMO Elena - August Strindberg: Visages et destin,
Viviane Hamy, 1999, 317 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, taches sur la tranche latérale.
Réf.: 17945
BANDINI F., POLATO L., SPEZZANI P., MENGALDO P. V., MUTTERLE A. M., - Ricerche sulla lingua poetica contemporanea: Rebora, Saba, Ungaretti, Montale, Pavese,
Lingua italiana, Liviana, Quaderni del circolo filologico linguistico padovano n° 1, 1966, 325 pp., brossura editore, copertina plastificata, nome e data in prima pagina, condizioni abbastanza buone.
Réf.: 35737
Catalogues : [ POESIE ] [ LANGUE ITALIENNE ]
BARBERIS Pierre - Le monde de Balzac
Armand Colin, Etudes romantiques, 1972, 358 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, tampon en première page.
Réf.: 25947
Catalogues : [ Marxisme ]
BARBERIS Pierre - Aux sources du réalisme: aristocrates et bourgeois,
U.G.E., 10/18, 442 pp., broché, poche, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 16797
BARBERO Alessandro, - Poète à la barre,
Rocher, 2007, 213 pp., broché, bon état.
Réf.: 30576
BARBOLINI Roberto, - Il detective sublime: Sul romanzo poliziesco,
Lingua italiana, Theoria, Sonde, 77 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 29421
Catalogues : [ polars ] [ LANGUE ITALIENNE ]
BARDECHE Maurice, - Balzac,
Julliard, 1980, 697 pp., relié toile, jaquette en état correct, passages soulignés au crayon, annotations au crayon, quelques pages cornées, tranches un peu brunies.
Réf.: 35298
BARDECHE Maurice, - Stendhal romancier,
La Table Ronde, 1983, 473 pp., broché, tranches brunies, dos en gouttière avec pliure, état correct.
Réf.: 32925
BATACHE Eddy - La mysticité charnelle de René Crevel,
Eddy Batache, Diffusion J.-M. PLace, 1977, 87 pp., broché, couverture très légèrement empoussiérée.
Réf.: 24298
BAUDIN Henri - Circé - Cahiers de recherche sur l'imaginaire: Le monstre 3 - Les monstres dans la science-fiction,
Circé - Cahiers de recherche sur l'imaginaire, série Thématique de l'imaginaire , sous la direction de Jean Burgos, n°6, 1976, 76 p., broché.
Réf.: 1253
Catalogues : [ sociologie ] [ REVUES ] [ Anthropologie ]
BAYO Gérard - Arthur Rimabud,
Librairie Bleue,1987, 299 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu brunies, passages soulignés et annotés à l'encre.
Réf.: 29243
Catalogues : [ POESIE ]
BEACH Sylvia, - Shakespeare and company,
Mercure de France, 30 mai 1962, 240 pp., illustrations, broché, dos bruni, couverture partiellement brunie, trace d'étiquette arrachée sur la quatrième de couverture, état correct.
Réf.: 38513
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ]
BEARN Pierre, - L'érotisme dans la poésie féminine, des origines à nos jours,
Jean-Jacques Pauvert, Au terrain vague, 1933, 468 pp., broché, très légères traces d'usage, bon état.
Réf.: 37659
Catalogues : [ POESIE ] [ Femme ]
BELLANGER Aurélien, - Houellebecq écrivain romantique,
Léo Scheer, 2010, 300 pp., broché, couverture très légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 35173
BELLENGER Yvonne (dir.) - La littérature et ses avatars: Discrédits, déformations et réhabilitations dans l'histoire de la littérature,
Editions Aux amateurs de livres, Klincksieck, 1991, 430 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tampon défraîchi en dernière page.
Réf.: 8853
BELLOUR Raymond - Mademoiselle Guillotine: Cagliostro, Dumas, Oedipe et la Révolution française,
La Différence, 1989, 261 p., broché, bon état.
Réf.: 2926
BELLOUR Raymond - Les livres des autres: Entretiens,
10/18, 1978, 444 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie, tranches brunies, trace d'étiquette arrachée au dos.
Réf.: 2798
Entretiens avec: Roland Barthes, Pierre Clastres, Pierre francastel, Michel Foucault, Jacques Laplanche, jacques Le Goff, Claude Lévi-Strauss, Christian Metz, Pierre Nora, H. B. Pontalis, Clémence Ramnoux, Guy Rosolato, Michel Zéraffa.
BELLOW Saul - Tout compte fait: Du passé indistinct à l'avenir incertain,
Plon, Feux croisés, 1995, 352 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 17804
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ ETATS-UNIS ]
BELSEY Catherine & MOORE Jane (edited by), - The feminist reader : Essays in gender and the politics of literary criticism,
Langue anglaise, Macmillan, 1989, 263 pp., broché, état correct.
Réf.: 35476
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ Femme ] [ Féminisme ]
BEMOL Maurice, - Paul Valéry,
Les Belles Lettres, collection d'Histoire et Littératures française, 1974, 454 pp., broché, un pli siur le dos, bon état général.
Réf.: 37320
BENEZET Mathieu - Le Roman de la langue (Des Romans : 1960-1975),
U.G.E., 10/18, 1977, 278 p., broché, poche, tranches brunies, état correct..
Réf.: 5081
BENICHOU Paul - L'école du désenchantement: Sainte-Beuve, Nodier, Musset, Nerval, Gautier,
Gallimard, Bibliothèque des Idées, 1992, 615 pp., broché, couverturetrès légèrement défraîchie, tranches empoussiérées, trace de scotch sur la deuxièmeet la troisième de couverture.
Réf.: 15619
BERARD Victor, - Introduction à l'Odyssée, 3 tomes - Tome I. L'épos homérique - Le poème représenté. - Tome II. le poème représenté - Le poème édité. - Tome III. le poème édité - Le poème transmis,
Les Belles Lettres, Association Guillaume Budé, 1924, 1924, 1925, 459 pp., 445 pp., 461 pp., brochés, couvertures un peu défraîchies, quelques rousseurs, état général correct.
Réf.: 34300
Catalogues : [ LITTERATURE GRECQUE ] [ ANTIQUITÉ ]
BERNERO Ludovic - Une gloire littéraire lyonnaise: Louise Labé surnommée La Belle Cordière , 1526-1566,
Les Amis de Pétrarque, 1957, 25 pp., préface de Paul Gache, publié à l'occasion du 391e anniversaire d e la mort de Louise Labé, broché, couverture très légèrement défraîchie et un peu empoussiérée, service de presse, envoi de l'auteur au directeur de Cyrano , un des cent exemplaires numérotés sur papier bouffant Gothic , exemplaire partiellement coupé, fautes d'impression des sonnets corrigées au stylo.
Réf.: 23901
Catalogues : [ POESIE ]
BERTHAUT Henri - De Candide à Atala,
Del Duca, 1968, 462 p., broché, illustrations hors-texte, non coupé, couverture très légèrement empoussiérée, état correct.
Réf.: 1539
BETTI Laura (dir.), - Pasolini: Chronique judiciaire, persécution exécution,
Seghers, 1979, service de presse, 296 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, partiellement décoloré, bon état général.
Réf.: 28362
Catalogues : [ politique ] [ cinéma ]
BEUNAT Natalie, - Dashiell Hammett. Parcours d'une oeuvre,
Encrage, 1997, 127 pp., broché, passages annotés et soulignés au crayon.
Réf.: 35360
Catalogues : [ polars ]
BIBROWSKA Sophie - Une mise à mort: L'itinéraire romanesque d'Aragon,
Denoël, Dossier des Lettres Nouvelles, 1972, 209 p., broché, service de presse, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 2845
BILLINGTON Sandra, - Midsummer : A cultural sub-text from Chrétien de Troyes to Jean Michel,
Langue anglaise, Brépols, Medieval Texts and Cultures of Northern Europe, 2000, 249 pp., cartonné, bon état, dédicace en première page.
Réf.: 31782
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ANGLAISE ]
BIONDOLILLO Francesco, - Poetica e poesia di Dante,
Lingua italiana, D'Anna Editore, Biblioteca di cultura contemporanea XIX, 1976, 204 pp, brossura editore, intonso, ottimo stato.
Réf.: 37310
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ]
BLANCHOT Maurice, - Lautréamont et Sade,
Minuit, Propositions, 30 mai 1949, 265 pp., broché, couverture et tranches un peu empoussiérées, exemplaire non coupé, bon état.
Réf.: 37755
BLANCHOT Maurice - L'amitié,
Gallimard, 1971, première édition, 332 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 37326
Catalogues : [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ]
BLOCH-MICHEL Jean - Le présent de l'indicatif: Essai sur le Nouveau Roman,
Gallimard, 1973, édition revue et augmentée, 215 pp., broché, couverture un peu défraîchie, déchirure de la coiffe supérieure, tache sur la première page.
Réf.: 20729
BODDAERT François - Petites portes d'éternité: La mort, la gloire et les littérateurs,
Hatier, Brèves Littérature, 1993, 175 pp., broché, bon état.
Réf.: 22481
BOLL JOHANSEN Hans, - Stendhal et le roman : Essai sur la structure du roman stendhalien,
Le Grand Chêne / Akademisk Forlag, Collection Stendhalienne, 1979, 260 pp., broché, dos bruni très légèrement en gouttière, couverture partiellement brunie, annotations au stylo sur la page de faux-titre, passages signalés au stylo, un des mille exemplaires numérotés.
Réf.: 38568
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ]
BOLLEME Geneviève - La leçon de Flaubert,
U.G.E., 10/18, 1972, 311 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 26534
BONNEFIS Philippe - Mesures de l'ombre,
Presses Universitaires de Lille, 1987, 203 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 23938
BONNEFOY Claude, - Entretiens avec Eugène Ionesco,
Pierre Belfond, collection entretiens , 1966, 220 pp., broché, dos légèrement écrasé.
Réf.: 28518
Catalogues : [ théâtre ]
BONNIFFET P., DUBOIS Cl.-G., GODIN A., HALLYN F., JOUANNA A., LAJARTE (de) Ph., MATHIEU-CASTELLANI G., TOURNON A., WEBER E., - Les méthodes du discours critique dans les études seizeiémistes,
Actes du colloque de la S.F.D.S., communications et débats de la Journée d'Etude des 14-15 octobre 1982, SEDES, 1987, 166 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos très abimé, intérieur propre.
Réf.: 30378
BOSETTI Gilbert, LEROY Hélène, CELSE-BLANC Mireille, ARNAUD Michel, - Novecento. Le renouveau de la culture italienne,
ELLUG, Université des Langues et Lettres de Grenoble, 1984, 210 pp., broché, bon état.
Réf.: 32560
Catalogues : [ Littérature Italienne ]
BOSQUET Alain, - Saint-John Perse,
Seghers, Poètes d'aujourd'hui, sans date, déchirure en première page, couverture défraîchie, dos un peu écrasé, état moyen.
Réf.: 34192
Catalogues : [ POESIE ]
BOSQUET Alain - En compagnie de Marcel Arland,
Gallimard, 1973, 153 p., broché, édition originale, service de presse.
Réf.: 5594
BOSQUET Alain - Verbe et vertige: Situations de la poésie,
Hachette, 1961, 373 p., broché, couverture défraîchie, tranches jaunies empoussiérées.
Réf.: 5586
Catalogues : [ POESIE ]
BOSQUET Alain - Verbe et vertige: Situations de la poésie,
Hachette, 1961, 373 p., broché, couverture défraîchie, tranches un peu salies, envoi de l'auteur .
Réf.: 7120
Catalogues : [ POESIE ]
BOTT François, GRISONI Dominique, JACCARD Roland, SIMON Yves, - Les séductions de l'existence,
LGF, Livre de Poche, Biblio essais, 1990, 121 pp., broché, poche, passages soulignés au crayon, bon état.
Réf.: 35886
BOUSQUET Joë, - Chantiers n° 1 à 9, 1928-1930,
Réimpressions intégrale présentée par Daniel Fabre, Garae/Hesiode, Jean-Michel Place, 1987, 474 pp., relié, jaquette un peu défraîchie avec quelques déchires, état général très correct.
Réf.: 38304
Blessé à Vailly le 27 mai 1918, Joë Bousquet perd l'usage de ses jambes et commence alors à mener une « bizarre existence de végétal », sans pour autant renoncer à son amour de la littérature. Définitivement installé à Carcassonne, il se lie d'amitié avec François-Paul Alibert, poète lié à la NRF, puis avec le jeune professeur de philosophie Louis Estève. Le groupe fervent qui entoure Bousquet compte encore deux intimes, René Nelli et Ferdinand Alquié. Ils contribuent largement à la création de Chantiers : Nelli sera le directeur, Bousquet le secrétaire. Du 1er janvier 1928 à juillet 1930, paraîtront neuf livraisons dont la courbe éditoriale est à l'image de l'évolution des rédacteurs. Si Alibert et Estève dominent les premières parutions, ils s'effaceront au bénéfice d'Éluard, de Fondane, de Leiris. Bousquet, Nelli et Féraud sont présents dans presque tous les numéros, et Alquié, dont la pensée a mûri, essentiellement vers la fin. La revue est donc partagée entre un certain classicisme (représenté notamment par Alibert) et le surréalisme, deux tendances diamétralement opposées et ne pouvant nullement cohabiter. Cette opposition va rendre difficile la survie de la revue qui cessera de paraître dès 1930. Mais après cette date, l'esprit de Chantiers se perpétue sous différentes formes, grâce à ses membres qui demeurent très actifs au sein de plusieurs revues, telle les Cahiers du Sud.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ REVUES ]
BRACHIN Pierre - Faits et valeurs: Douze chapitres sur la littérature néerlandaise et ses alentours,
Martinus Nijhoff, Bibliotheca Neerlandica Extra Muros, La Haye, 1975, 222 pp., recueil offert au professeur Pierre Brachin à l'occasion de son soixantième anniversaire, broché, dos un peu décoloré.
Réf.: 24132
BRETON J. J. - Le Mage dans La Décadence Latine de Joséphin Péladan: Péladan, un Dreyfus de la littérature,
Cosmogone, 1999, 318 pp., broché, tampon sur la première page.
Réf.: 24118
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
BREYTENBACH Breyten - Feuilles de route: Essais, lettres, articles de foi, notes de travail,
Seuil, 1986, 178 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 3440
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Correspondances ] [ AFRIQUE ]
BRINNIN John Malcolm - The third rose. Gertrud Stein and her world,
Langue anglaise, Addison Wesley, Radcliffe Biography Series, 1987, 428 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état très correct.
Réf.: 36609
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]
BRION Marcel - L'Allemagne romantique T. 1 et 2,
Albin Michel, 2 volumes, 1962 et 1963, 356 p. et 383 p., brochés, couvertures légèrement défraîchies, mouillure sur la quatrième de couverture du tome 1 touchant en partie les dix dernières pages.
Réf.: 12020
BRISAC Geneviève, DESARTHE Agnès, - V. W. Le mélange des genres,
L'Olivier, 2004, 280 pp., broché, dos légèrment écrasé.
Réf.: 32629
BRITTON Celia M., - Edouard Glissant and postcolonial theory : Strategies of language and resistance,
Langue anglaise, University Press of Virginia, 1999, 224 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37358
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LANGUE ANGLAISE ]
BRODA Martine, - Cistre essais n° 11: Jouve,
L'Age d'Homme, Cistre essais n° 11, 1981, 159 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 30379
BROWN John, - Panorama de la littérature contemporaine aux Etats-Unis,
Gallimard, Le point du jour, 1971, 633 pp., broché, couverture légèrement deéfraîchie, état correct.
Réf.: 34260
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
BRUCCOLI Matthew J. - F. Scott Fitzgerald: Sa vie, sa gloire, sa chute,
Vertiges,1985, 550 pp., broché, couverture légèrement défraîchie et plastifiée, tranches un peu salies.
Réf.: 26869
BRUN Jacques, - L'univers tragique de Kleist,
SEDES, 1966, 374 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28835
BUISSET Dominique (ouvrage coordonné par), - Poésie grecque et latine,
Centre International de Poésie Marseille, Cent Titres, 2002, 202 pp., dos décoloré, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, bon état.
Réf.: 37870
Catalogues : [ Rome ] [ POESIE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]
BURGELIN Claude, - Les mal nommés : Duras, Leiris, Calet, Bove, Perec, Gary et quelques autres,
Seuil, la Librairie du XXIe Siècle, 2012, 349 pp., broché, très bon état.
Réf.: 37762
BUSCHINGER Danielle (éd.), - Etudes Médiévales, n° 7 - La Prose du Moyen Age à l'époque moderne - Le roman arthurien post-classique - Le théâtre médiéval - Tradition et innovation au Moyen Age - Varia,
Médiévales, Presses du Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie-Jules Verne, Etudes Médiévales, 7ème année, n° 7, Amiens 2005, 344 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32316
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle (éd.), - Etudes Médiévales, n° 8 - Diz ist der Nibelinge not - La détresse des Nibelungen. Recueil d'articles sur l'épopée allemande et la tradition des Nibelungen,
Médiévales, Presses du Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie-Jules Verne, Etudes Médiévales, n° 8, Amiens 2000, 177 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32317
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle (éd.), - Wodan vol. 30 - Europäiche Literaturen im Mittelalter. Mélanges en l'honneur de Wolfang Spiewok à l'occasion de son 65ème anniversaire,
Wodan vol. 30, Reineke-Verlag, Greifswald, 1994, 448 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32315
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, ROZIER Claire (dir.), - Les romand de Tristan de Gottfried von Strasburg et de Thomas d'Angleterre,
Actes du Colloque du Centre d'Etues Médiévales de l'Université de Picardie-Jules verne, Amiens, le 9 et 10 janvier 1999, Presses de l'UFR de Langues, Université de Picardie-Jules Verne, collection Sterne, 121 pp., broché, bon état.
Réf.: 31049
Ce recueil est un florilège d'articles parus depuis 1974 sur le thème allemand de Tristan au Moyen Age, consacrés pour la plupart au chez d'oeuvre de Gottfried von Strasburg.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodam, vol 1 - Pourquoi écrire une histoire de la littérature médiévale? Actes du Colloque des 22 et 23 avril 1986 à Amiens,
Wodan, Recherches en littérature médiévale, vol. 1, Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie - Amiens, 1989, 109 pp., broché, bon état.
Réf.: 32295
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 12 - Heldensage - Heldenlied - Heldenepos. Ergebnisse der II. Jahrestagung der Reineke-Gesellschaft, Gotha, 16-20 Mai 1991,
Wodan, Recherches en littérature médiévale, vol. 12, Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie, 1992, 266 pp., broché, tranches légèrement salies, bon état général.
Réf.: 32298
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 21 - Cours princières et châteaux. Pouvoir et culture du IXè au XIIIè siècle en France du Nord, en Angleterre et en Allemagne,
Actes du Colloque de Soissons (28-30 Septembre 1987), Wodan vol. 21, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 224 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32314
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 24 - Le mécénat de la cour de Brunswick -
Actes d'un colloque organisé dans le cadre du 7ème congrès triennal de la Société pour l'Etude de la Littérature Courtoise (1992) à l'Université du Massachussets, Amherst (USA), Wodan vol. 24, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 64 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32301
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 25 - Les Realia dans la littéraure de fiction au Moyen Age,
Actes du Colloque du Centre d'Etudes Médiévales de l'Université de Picardi-Jules Verne, Chantilly 1er-4 Avril 1993, Wodan vol. 25, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 176 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32304
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 28 - Die kulturellen Beziehungen zwischen Italien und den anderen Ländern Europas im Mittelalter / Les relations cutlurelles entre l'Italie et les autres pays européens au Moyen Age,
IV. Jahrestagung der Reineke-Gesellschaft, 4ème Congrès annuel de la Société Reineke 28-29 Mai 1993, Wodan vol. 28, Reineke-Verlag, Greifswald, 1993, 209 pp., broché, bon état général.
Réf.: 32306
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 38 - L'unité de la culture européenne au Moyen Age,
XXVIII. Jahrestagung des Arbeitskreises Deutsche Literatur des Mittelalters, Strasburg, 23-26 Septembres 1993, Wodan vol. 38, Reineke-Verlag, Greifswald, 1994, 180 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32313
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, SPIEWOK Wolfang (éd.), - Wodan vol. 9 - Gottfried Von Strassburg, Tristan und Isolde,
Originaltext (nach F. Ranke) mit einer Versübersetzung und einer Einleitung vons Wolfgang Spiewok, Wodan, Recherches en littérature médiévale, vol. 9, Centre d'Etudes Médiévales, Université de Picardie, 1991, 379 pp., broché, bon état.
Réf.: 32299
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
BUSCHINGER Danielle, - Tristan allemand: Recueil d'articles,
Presses de l'UFR de Langues, Université de Picardie-Jules Verne, collection Sterne, Amiens 1998, 220 pp., broché, pliure sur le dos, bon état.
Réf.: 31048
Ce recueil est un florilège d'articles parus depuis 1974 sur le thème allemand de Tristan au Moyen Age, consacrés pour la plupart au chez d'oeuvre de Gottfried von Strasburg.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ]
BUSCHINGER Danielle, Wolfang SPIEWOK (éd.), - Speculum Medii Aevi 1995/1 - Zeitschrift für Geschichte und Literatur des Mittelalters / Revue d'Histoire et de Littérature médiévales,
Speculum Medii Aevi 1995/1, Reineke-Verlag, Greifswald, 1995, 124 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, bon état général.
Réf.: 32321
Catalogues : [ REVUES ] [ MOYEN-AGE ] [ LANGUE ALLEMANDE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·