
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANNUAIRE], - Annuaire de l'Indo-Chine française pour l'année 1894, première partie: Cochinchine,
Saigon, Imprimerie Coloniale 1894,
in-8, 390 pp., 8 tableaux dépliants, reliure demi-veau glacé, dos lisse orné de filets dorés. Calendrier des marées, éphémérides, calendrier chinois, calendrier botanique et agricole, listes chronologiques des différents commandants, gouverneurs, directeurs, vicaires, chefs de service etc, et ensemble des résidents classés par service, dans un long tableau relatant leur date de naissance, entrée en fonction et dates de leur évolution au sein de l'administration coloniale. Puis lignes maritimes et fluviales, postes et télégraphes, horaires, tarifs, taxes, douanes, budget local, liste des planteurs, des industriels et des négociants par activité (avec adresse du siège). Table alphabétique des noms in fine. On découvre que Saigon comptait alors 18 303 habitants dont 1733 Français (287 femmes) et près de la moitié de Chinois. Petit manque de papier en pied du premier plat.
[ANONYME], - La Chine, son peuple, son histoire,
s.l.n.d. (vers 1945),
in-12, 56 pp., frontispice, 2 planches en couleurs, 1 cartes couleurs et 3 cartes dépliantes, agrafé, couverture illustrée en couleurs. Petit memento probablement destiné aux soldat français du Tonkin. Les planches en couleurs représentent les grades de l'armée chinoise de terre et de l'air. Plan dépliant de Hanoi.
Catalogues : [ CHINE ]
[ANONYME], - Le Tonkin en 1893,
Hanoi, s.n. 1893,
in-8, 112 pp., broché. Déchirures au dos avec petits manques, une déchirure sans manque sur la couverture. En l'état.
[ANONYME] (Un ancien de la Cambre), - Au pays des Pagodes,
Liège, Imprimerie La Meuse s.d. (1903),
petit in-8, 352 pp., une carte, broché. Cochinchine, Cambodge, Annam, Tonkin, vallées du Songka et de la Nam Mo, plateaux du Traninh, Royaume de Luang Prabang, descente du Mékong en radeau, plaines siamoises. Ouvrage imprimé dur beau papier. Deux petites taches sur la couverture, qui est partiellement insolée.
[ANONYME], - Les expéditions françaises au Tonkin,
P., Lille, Sté St-Augustin, Desclée de Brouwer s.d.,
in-4, 282 pp., orné de 35 gravures et cartes, reliure percaline de l'éditeur ornée d'un décor noir et or. La première moitié de l'ouvrage est consacrée à la présentation du Tonkin (géographie, flore, population, littérature, religion, coutumes, etc) et la seconde moitié aux expéditions françaises depuis Francis Garnier. Cartonnage un peu passé. Bon exemplaire.
[BILLOT (Albert)] UN DIPLOMATE, - L'affaire du Tonkin. Histoire diplomatique de l'établissement de notre protectorat sur l'Annam et de notre conflit avec la Chine 1882-1885,
P., Hetzel s.d. (vers 1890),
in-8, VI-430 pp., broché. Traités de Tien-Tsin et de Hue, Formose et Foutchéou, médiations, préliminaires de paix. Documents. Quelques rousseurs sans gravité.
[BOUCHAUD] LYAUTEY (maréchal), - Lettres du Tonkin,
P., Les Editions Nationales 1928,
2 volumes in-4 de 438 pp. (pagination suivie), illustré de 10 planches hors-texte sous serpente, 9 bandeaux, et de culs-de-lampes en couleurs par JEAN BOUCHAUD, brochés, couvertures rempliées illustrées d'une vignette en couleurs, étui. Tirage à 550 exemplaires, le nôtre un des 500 sur vélin d'Arches. Jolies illustrations de Jean Bouchaud, aux couleurs vives et ensoleillées. Bel ouvrage dont les illustrations célèbrent admirablement l'Indochine et les observations d'un homme qui fit honneur à la France. Complet de l'étui, qui est un peu frotté aux angles.
[BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE] [COLLECTIF], - Hué pittoresque,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1916,
in-8, 166 pp., orné de 12 planches hors-texte et de 126 illustrations dans le texte dont de très nombreuses en couleurs, broché, couverture illustrée en couleurs. Superbe ouvrage, orné de délicieuses illustrations de E. Gras, Tôn-Thât Sa et Nguyên-Van-Nhon: aquarelles en couleurs, dessins au crayon de couleurs ou au lavis. Il y a également des clichés de Khoa, Pierron et de C. Bernard. Textes très divers comprenant de nombreux collaborateurs comme J. de Soudack, E. Gras, R. Morineau, L. Cadière etc, mais également des poèmes de Jean Jacknal ou H. Guibier, ainsi que des poèmes annamites traduits en français. La journée d'une élégante à Hué, la ville des Mandarins, une nuit d'hiver sur le Fleuve des parfums, les fêtes à Hué, les cureurs d'oreilles, etc. Petit manque sans gravité en pied, sinon exemplaire à l'état de neuf.
[BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE] CADIERE (P.), - Le tombeau de Gia-Long (Bulletin des Amis du Vieux Hué, 10ème année, n°3, juillet-sept. 1923),
Hanoi, IDEO 1923,
in-8, pp. 191 à 379, illustré de bandeaux et culs-de-lampe, de vignettes dans le texte en deux tons, et de 22 planches en couleur, broché, couverture illustrée. Superbe numéro monographique, illustré de planches en couleurs. Tirage à 600 exemplaire. Bon état.
[BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE] COSSERAT (H.), - La route mandarine de Tourane à Hué (Bulletin des amis du Vieux Hué, 7e année, n°1, janv.-mars 1920),
Hanoi, IDEO 1920,
in-8, 181 pp., illustré de bandeaux et culs-de-lampe et de 19 planches dont 11 cartes en couleur (10 dépliantes) et 3 planches d'illustration en couleur, broché, couverture illustrée en couleur. La route mandarine de Tourane à Hué (136 pp.) est suvi par deux articles de Cadière: les Français au service de Gia-Long, et une histoire moderne du Pays d'Annam. Bel état.
[CARTE], - Carte du Tonkin,
Hanoi, Schneider 1891,
format 85 x 55 cm, couleurs, échelle 1/1000 000è, entoilé, chemise toile. Dressée par le bureau topographyque de l'Etat-Major des troupes de l'Indo-Chine. Chemise usagée. Quelques pâles jaunissures.
[CARTE] MACEY (Paul), - Deux ans d'exploration commerciale en Indo-Chine, 1889-1891,
P., Société de Géographie commerciale 1891,
plaquette in-8, pp. 17-40, accompagné d'une grande carte dépliante en couleurs, broché, couverture factice. Extrait du bulletin de la Société de Géographie commerciale, tome XIV. Intéressante carte en couleurs de l'Indochine, avec la localisation des comptoirs fondés, les agences commerciales, les points où il y aurait lieu de fonder des comptoirs ou succursales, les chemins de fer projetés, etc. Couverture muette.
[CARTES POSTALES] CHASSE, - La Chasse en Indochine, par M. Defosse,
Saigon, Nadal vers 1920,
carnet de 10 cartes postales, couverture illustrée. Camping dans les forêts de Suoï Kiet, moïs transportant une panthère, superbe tigre tué non loin du campement, séchage et préparation provisoire d'une peau de panthère, gaur femelle tué dans les plaines la Lagna, Banting bos son dai cu, Banting taureau sauvage, Sambhur con maï un cerf, Banting femelle, éléphants tué dans les forêts de Giaray.
[CARTES POSTALES] MOIS, - Les moïs,
Saigon, Nadal vers 1925,
carnet oblong, 12 cartes postales détachables, couverture illustrée. Petite tache sur la couverture.
[CASPAR] J.M.J., - Notions pour servir à l'étude de la langue annamite,
Tân Dinh, imprimerie de la Mission 1878,
in-12, 381 pp., reliure demi-chagrin, dos à nerfs orné d'un fleuron doré (reliure vers 1950). Grammaire, vocabulaire, phrases types, proverbes. Exemplaire lavé, auquel il reste quelques pâles cernes sur certains feuillets.
[CHADOURNE] BOULLARD-DEVE (Marie-Antoinette), - Vision de l'Indochine, études, pastels et gouaches de Mme A. Boullard-Devé, planches seules,
[P., Plon 1926],
Ensemble de 10 grande estampes originales (48 x 59 cm) en couleurs de Marie-Antoinette Boullard-Devé, en feuilles sous chemise demi-toile à coins. Planches seules, sans les 16 pp. de texte de Marc Chadourne. Belle série de portraits indochinois en couleurs. Ces travaux furent réalisés à Hué vers 1926. Nadine André-Pallois note que les travaux de Marie-Antoinette Boullard-Devé, très colorés, sont parfois marqués d'un fort emprunt à l'oeuvre de Gauguin. On peut même dire que M.-A. Boullard-Devé peint à la manière de Gauguin. Il se manifeste dans les travaux de cette femme un souci pour la personne humaine et non plus seulement pour les paysages et les architectures. (in L'Indochine: un lieu d'échange culturel?, P. 1997, p. 95). Chemise moderne. Plates only, without the 16 pp. of text from Chadourne, modern portfolio.
Catalogues : [ Arts d'Extrême-Orient ]
[CHROMOLITHOGRAPHIE] BOULLARD-DEVE (Marie-Antoinette), - Enfant coiffé du bonnet votif,
vers 1926,
chromolithographie de 28 x 40 cm (43,5 x 56 cm avec les marges), signée et justifiée au crayon en bas à droite. Cette planche correspond à la planche numéro 3 de la série Vision de l'Indochine. Nadine André-Pallois note que les travaux de Marie-Antoinette Boullard-Devé, très colorés, sont parfois marqués d'un fort emprunt à l'oeuvre de Gauguin. On peut même dire que M.-A. Boullard-Devé peint à la manière de Gauguin. Il se manifeste dans les travaux de cette femme un souci pour la personne humaine et non plus seulement pour les paysages et les architectures. (in L'Indochine: un lieu d'échange culturel?, P. 1997, p. 95). Une déchirure sur la marge droite, sans atteinte à l'estampe.
[COLLECTIF], - L'Indochine économique,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1931,
in-8, 49 pp., accompagné de 8 planches hors-texte en couleurs, carte dépliante en couleurs, broché. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition coloniale. Sol, climat, population, agriculture, élevage, pêcheries, industrie, transport et commerce, finances.
[COLLECTIF], - Langues et archéologie de l'Extrême-Orient, Actes du onzième congrès international des orientalistes, deuxième section,
P., Leroux 1898,
grand in-8, 413 pp., orné d'illustrations dans le texte et d'une planche dépliante hors-texte, broché. Section A: Chine et Japon, Section B: Indo-Chine, Malaisie et Polynésie. Contributions de W. Bushell, M. Courant, Y. Oda, Z. Volpicelli, E. Aymonier, C.O. Blagden, Lefèvre-Pontalis, G. Dumoutier, etc. Bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ]
[COLLECTIF], - Le caoutchouc d'hévéa, initiation aux méthodes d'exploitation en Indochine,
P., Institut Français du Caoutchouc 1945,
in-8, 158 pp., orné de 48 figures, 74 planches photographiques et 3 cartes dépliantes, reliure toile de l'éditeur. Origines, méthodes d'exploitation, l'industrie et les applications du caoutchouc. Petites tâches en pid du premier plat.
[COLLECTIF], - Navigation intérieure et hydrolique agricole du Tonkin,
s.l.n.d.,
in-8, pp. 41-87pp., orné de 4 grands dépliants dont une carte en couleurs, reliure demi-toile, étiquette de titre sur le premier plat. Tiré à part consacré exclusivement au Tonkin.
[COLLECTIF], - Recueil de textes relatifs au nouveau régime des concessions domaniales en Indochine,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1929,
in-8, 436 pp., broché. Décret promulgué le 28 mars 1929, arrêtés et circulaires du Gouverneur Général, arrêtés des chefs d'administration locale et ordonnance du roi du Cambodge.
[COLLECTIF], - Riziculture en Indochine,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1931,
in-8, 44 pp., orné de 5 photogravures hors-texte, 2 tableaux dépliants et 5 grandes cartes dépliantes en couleurs, broché. Ouvrage de l'Inspection générale de l'agriculture, de l'élevage et des forêts. Etat actuel de la riziculture, ses imperfections, les améliorations à obtenir, les réalisations en cours, office du riz, les résultats acquis.
[COLLECTIF], - Situation de l'Indo-Chine de 1902 à 1907,
Saigon, imprimerie Marcellin Rey 1908,
in-4, 483 pp., reliure demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de filets dorés. Agriculture, commerce, douanes et régies, la question de l'opium, organisation militaire, la marine, l'EFEO, école de m decine, instruction publique, services judiciaires, postes et télégraphes, travaux publics. Sont concernés l'Indo-Chine et les protectorats (Cambodge, Laos). Mors frotté.
[COLLECTIF], - Variétés sur les pays moïs,
Saigon, Gouvernement de la Cochinchine 1935,
in-8, 264 pp., broché. Précieuse anthologie de textes publiés sur les Moïs de 1861 à 1893 pour la plupart, et provenant essentiellement de la revue Excursions et Reconnaissances, aujourd'hui difficile à trouver. Textes du P. Azémar, du Dr Neiss, de A. Gautier, L. Nouet, Humann, P. Carrau, Dr. Yersin, etc. Exemplaire truffé d'un article de 30 pp. des Docteurs Morin et Mickaniewski intitulé La province moï de Kontum. Couverture défraîchie avec petites déchirures aux coiffes et manque angulaire au second plat.
[COLLECTIF], - Dân Viêt Nam, le peuple vietnamien. Bulletin relatif aux faits préhistoriques, archéologiques, historiques, ethnographiques, philologiques et linguistiques du Viêtnam,
Hanoi, EFEO 1948,
in-8 carré, 96-90 pp., 2 cartes dépliantes, broché. Premier numéro de cette revue. Maspéro: Etudes d'histoire du Viêt-Nam, le Royaume de Van-Lang. Shafer: Le viêtnamien et le tibéto-birman. Durand: La fête de la mi-automne. H.V.V.: La fête du dieu du foyer. Tran-Ham-Tân: Pagode bouddhique de Tran_Quôc, Quan de Tran-Vu. Compte-rendus. Hommage à Paul Pelliot et à Henri Maspéro. Bibliographie. Texte en français et traduction en vietnamien.
[COLLECTIF] - Littérature du Vietnam,
P., Revue Europe 1961,
in-8, 356 pp., orné de figures dans le texte et de 24 planches hors-texte, broché, couverture illustrée. Revue Europe numéro 387-388, juillet-août 1961.La première partie regroupe des analyses critiques, tandis que la seconde partie se présente sous forme d'anthologie.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[DE-THAM], - L'homme du jour, le Dé-Tham, colonne du Yen-Thé, janvier-mars 1909,
Hanoi, Imprimerie de l'Avenir du Tonkin 1909,
in-8, 330 pp., illustré de 2 frontispices, de 24 planches hors-texte et de 7 plans (dont 2 dépliants) et 1 carte dépliante in fine, broché, couverture illustrée du sceau du Dé-Tham. Recueil des chroniques publiées par les correspondants du journal L'Avenir du Tonkin, retraçant la dernière campagne destinée à capturer le Dé-Tham. Les reproductions photographiques sont pour la plupart de qualité assez médiocres. Couverture professionnellement restaurée. Rare ouvrage, absent de toutes les bibliothèques publiques.
[DUPONCHEL (Auguste)], - Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes,
P., Dumenil s.d.,
12 volumes in-8, environ 400 pp. par volume, illustré de 100 planches gravées sur acier et de 5 cartes dépliantes coloriées, reliures demi-veau, dos à nerfs, pièces de titre. Contenant la relation complète ou analysée des voyages de Christophe Colomb, Fernand Cortez, Pizarre, Anson, Byron, Bougainville, Cook, La Pérouse, Bruce, Levaillant, Mungo-Park, Burkhardt, Fraser, Richard et John Lander, Basil-Hall, Caillé, Ross, Baudin, Duperrey, Freycinet, Choiseuil-Gouffier, Pouqueville, Klaproth, Dumont-d'Urville, etc, etc. BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIE ET COMPLET DES GRAVURES ET DES CARTES.
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ]
[FINLAYSON] BERLAND (H.) (traduit de l'anglais par), - Le Journal de voyage de George Finlayson, chirurgien et naturaliste de la mission Crawfurd,
Saigon, IDEO 1939,
in-8, 100 pp., broché. Suivi de Baradat: Sras Banh et sa légende (pp. 101 à 118, illustré de 4 planches dont 3 en couleurs), et de Mauger: Eshumation des restes du Maréchal Nguyên-van-Hoc (pp. 119 à 128, illustré de 2 planches).
[FRANCE-ASIE], - Numéro spécial consacré au Cambodge,
Saigon, numéro 37-38, 1949,
in-8, pp.805-1037, orné de XVI planches hors-texte, broché. Arts, ethnographie, religion, langue et littérature, textes, folklore, bibliographie.
[GARNIER (Francis)] ANONYME, - Mémorial des fêtes de l'inauguration du monument Francis Garnier, le 12 janvier 1902 à Saint-Etienne,
Saint-Etienne, Bibliothèque de la Revue Forézienne 1902,
in-8, 79 pp., illustré de 11 planches hors-texte, 1 carte de l'exploration du Mékong et 3 portraits dans le texte, broché, couverture illustrée. Le banquet et les discours prononcés, sonnet de Charles Boy, inauguration du monument et discours prononcés, biographie de Francis Garnier (18 pp.), Francis Garnier éducateur, Léon Garnier, Francis Garnier et M. de Broglie, articles de presse et documents. Rare témoignage, pas à la BN.
[GUIDE CARUS], - Les carrières administratives en Indochine,
P., Carus s.d.,
grand in-8, 37-24 pp., broché. Typologie des différentes carrières administratives en Indochine selon les secteurs, et enseignement à suivre pour pouvoir y prétendre.
[GUIDE DE VOYAGE], - La Cochinchine, notice à l'usage des émigrants, avec une carte,
Melun, Imprimerie administrative 1900,
in-8, 31 pp., orné d'une carte hors-texte en double page, broché. Brochure éditée par le Ministère des colonies avec les informations pratiques nécessaires aux émigrants.
[GUIDE TOURISTIQUE] COMMAILLE (J.), - Guide aux ruines d'Angkor,
P., Hachette 1912,
in-12, 241 pp., orné de 154 gravures hors-texte et de 3 plans, reliure percaline de l'éditeur. Un coin frotté, petit manque de toile sur le second mors.
[HANOTAUX] FROIDEVAUX (Henri), MARTINEAU (ALFRED) et CHASSIGNEUX (Edmond), - L'Inde et l'Indochine (Histoire des colonies françaises et de l'expension de la France dans le monde, tome V),
P., Plon 1932,
in-4 carré, 598 pp., orné de 243 illustrations, de 36 cartes et plans dans le texte, et de 8 hors-texte en couleurs, broché. L'Inde du XVIe siècle à 1720 (pp.1-92), l'Inde de 1720 à nos jours (pp. 93-312), l'Indochine (pp.313-583). Cachets.
Catalogues : [ Inde Tibet ]
[JACOBUS (Dr. X.)] A FRENCH ARMY-SURGEON, - Untrodden fields of anthropology, observations on the esoteric manners and customs of semi-civilized peoples; being a record of thirty year's experience in Asia, Africa, America and Oceania,
P., Librairie de Médecine, Folklore et Anthropologie 1898,
2 volumes 8vo, XL-343 pp. and XXIV-502 pp., illustrated with 12 plates of nude women, contemporary full cloth binding, gilt title on spine and upper board, original printed wrappers preserved. Second edition, limited to 1000 copies, all numbered on vellum paper. Foreword by Charles Carrington. This book is the translation of the famous L'Amour aux colonies from Dr. Jacobus X, published in France in 1893, a rare edition limited to 300 copies. All plates are the second volumes, and captions are in French. Despite the title, after a short anthropological description of the races, that insists on genital organs, the book is entirely devoted to sexual manners, methods of copulation, prostitution, sodomy, active and passive pederasty, incest, circumcision, habits of local debauchees (masturbating gadgets, anal violin, aphrodisiacs and stimulating objects), and all pervesions one could imagine. Very good copy.
Catalogues : [ CHINE ] [ Cambodge ]
[JOINVILLE (Pierre de)] KERGARIOU (A. de), - La mission de la Cybèle en Extrême-Orient 1817-1818, journal de voyage du Capitaine A. de Kergariou,
P., Champion et Larose 1914,
in-8, XXI-248 pp., une carte dépliante, broché. Ce fut le duc de Richelieu qui résolut d'envoyer à Hué une mission officielle, et le capitaine de Kergariou reçut l'ordre de partir pour les mers de Chine. Il devait recueillir tous les éléments utiles au commerce et tâcher d'avoir une audience de Gia-Long. Son rôle était également de montrer le pavillon blanc dans les contrés d'Extrême-Orient et d'examiner la situations des établissements des autres nations. Exemplaire non coupé, imprimé sur un beau papier vergé.
Catalogues : [ CHINE ]
[JOYEUX (André)] REY (Pierre), - La terre de Bouddha,
P., Edmond Bernard 1923,
in-folio, non paginé, 42 planches dont 32 illustrées en noir à pleine page par André Joyeux, broché. Préface d'Albert Sarraut. Trente sonnets indochinois de Pierre Rey illustrés par André Joyeux, illustrations auxquelles s'ajoutent celles du titre et de la fin d'ouvrage. Ouvrage tiré à 440 exemplaires, tous numérotés, et dont les 40 premiers sur Japon Impérial comportent un double état des gravures. Notre exemplaire est cetainement un de ces double états, exactement conçu comme les autres exemplaires (couverture, préfaces, sonnets etc.) mais imprimé en noir sur Japon. Petites taches en haut de la couverture, quelques rousseurs notamment sur la page de titre.
Catalogues : [ Siam ] [ Laos Birmanie ] [ Cambodge ]
[JOYEUX] REY (Pierre), - La vie et les paroles merveilleuses de Bouddha Gaudama de Kapilavastu,
Saigon, Ardin 1923,
in-folio, 185 pp., orné de 27 illustrations hors-texte contre-collées, de lettrines et culs-de-lampe en noir par André JOYEUX, motifs stylisés à l'encre rouge encadrant chaque page, broché. Etrange ouvrage, publié la même année que La Terre de Bouddha et qui en est comme le versant noir. Après être sorti de la section architecture de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, André Joyeux arriva en Cochinchine au début du XXe siècle. En 1906, il expose des tableaux pour le pavillon du Tonkin à l'exposition coloniale de Marseille. Il est nommé professeur à l'école des Arts appliqués de Bien Hoa, puis inspecteur principal des écoles d'arts de Cochinchine en 1911, et enfin, en 1913, lors de la création de la célèbre école d'arts de Gia Dinh, il remplit les fonctions de premier Directeur (d'après Nadine André-Pallois, L'Indochine, un lieu d'échange culturel?, P., 1997). Déchirure sans manque en tête du premier plat de couverture.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[L'ECONOMISTE COLONIAL] MURY (Francis) (sous la direction de), - L'évolution politique de l'Indochine Française,
P., L'Economiste Colonial 1929,
in-folio, 34 pp., illustré de 23 reproductions photographiques, broché. Supplément illustré du 25 décembre 1929. Nombreuses publicités indochinoises en début et fin de revue.
[LA BISSACHERE] MAYBON (Charles-B.), - La relation sur le Tonkin et la Cochinchine de Mr de La Bissachère, missionnaire français (1807), publiée d'après le manuscrit des archives des Affaires étrangères, avec une introduction et des notes,
P., Champion 1920,
in-8, 185 pp., broché. Ouvrage imprimé sur beau papier. Maybon restitue le véritable texte de La Bissachère, qui fut dénaturé et considérablement augmenté de façon hasardeuse lors de la publication de l'ouvrage portant son nom. On trouvera ici pour la première fois le témoignage authentique de La Bissachère. Plusieurs cachets du Haut Commisariat du Viêtnam, Service de Documentation.
[MANH-QUYNH] ARNHOLD (Hilda), - Tonkin, paysages et impressions,
Haiphong, Editions du Courrier 1944,
petit in-8 carré, 253 pp., illustré de 32 dessins hors-texte à l'encre de Chine par Manh-Quynh, broché. Recueil de petits textes poétiques sur la vie tonkinoise, divisé en cinq chapitres: paysages, impressions, moeurs et coutumes, fêtes annamites, pagodes. Jolies illustrations de Manh-Quynh. Papier jauni.
[MANH-QUYNH] DOAN-THI-DIEM (traduit par), - Chinh phu ngâm, Complainte de la femme d'un guerrier,
Hanoi, éditions Alexandre de Rhodes 1943,
in-8, 117 pp., orné de culs-de-lampe et de 4 hors-texte par Manh Quyn, broché. Texte en quoc ngu et traduction française avec notes explicatives. Jolies illustrations à l'encre de Chine. Un choc de 2 cm sur la couverture laissant une trace jusqu'à la page 19. En l'état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[MANH-QUYNH} NGUYEN-DU, - Kim-Vân-Kiêu,
Hanoi, Editions Alexandre de Rhodes 1942,
2 volumes in-8, 778 pp. (pagination suivie), illustré de hors-texte de de culs-de-lampe par Manh-Quynh, reliure demi-perlaline à coins, couvertures conservées. Texte en viêt, traduction française, explication, notes et commentaires. Dos des reliures frottés, avec petits manques de toile.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[MARINE] PHOTOGRAPHIES, - Croiseur cuirassé Jules Michelet , Commandé par M. le Capitaine de Vaisseau Devin, Album de Campagne 1927-1928,
Forces Navales de l'Extrême-Orient, 1927-1928,
album oblong (27 x 20 cm), 36 pp., 3 photos de 16 x 10,5 cm et 131 photos de 8 x 6 cm, tirages argentiques, légende typographiée en lettres dorés pour chaque photo. Le navire, l'Etat-Major et l'équipage, le bord, sur le Wang-P'ou, Shanghai, Zi-Ka-Wei, Chi-Wan-Tao, Séoul, Nagasaki, Yokohama, Kobe, Miyajima, Amoi, Baie d'Halong, Saigon, Cam Ranh, Hué, Manille. Bon état. Ensemble consultable sur le site: http://www.nordahldesign.info/jules/
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ]
[MATGIOI] [POUVOURVILLE] NGUYEN TE-DUC-LUAT, - Physique et psychique de l'opium,
P., Monde moderne 1925,
petit in-12, 141 pp., orné de 4 vignettes, broché, couverture illustrée à la façon indochinoise. Un des 200 exemplaires hors-commerce revêtu de la signature de Matgioi et de son cachet chinois à l'encre rouge. Troisième édition de cet ouvrage de référence publié pour la première fois par Albert de Pouvourville en 1902 chez Ollendorff sous son pseudonyme taoiste, Matgioi. Il fut ensuite réédité en 1914 chez Figuière, sans nom d'auteur. L'ouvrage consacre une part importante à l'art de fumer l'opium, avec de nombreux conseils quant à la manipulation et au choix de l'opium lui-même. Jolie couverture.
Catalogues : [ opium ]
[MERCIER] ALEX (Pierre), - Au pays des Bouddhas,
P., Imprimerie Dupont 1901,
in-8, 96 pp., orné de 10 planches hors-texte, reliure pleine percaline bleu-nuit, titre doré. De son vrai nom Alexandre Mercier, l'auteur relate quelques épisodes de la fin de la campagne du Tonkin à laquelle il prit part en tant que soldat dans l'infanterie de marine.
[MISSION PAVIE] LEFEVRE-PONTALIS (Pierre), - Mission Pavie en Indo-Chine 1879-1895, Géographie et voyages V, Voyages dans le Haut-Laos et sur les frontières de la Chine et de la Birmanie,
[P., Leroux 1902],
in-4, XLVII-326 pp., orné d'un frontispice, de XVIII figures, 119 illustrations et 8 cartes dont 3 en couleurs, reliure percaline, pièce de titre. Première mission: du Mékong à Hanoi à travers les Sipsong-Panna et les Sipsong-Chu-Thai (23 avril-27 juin 1891). Deuxième mission: sur les frontières du Siam, de la Chine et de la Birmanie (3 juin 1894-25 mars 1895). Manque la page de titre, faux-titre très fortement taché. En l'état. Title page is missing, half-title page with heavy stains. As is.
Catalogues : [ Laos Birmanie ]
[MISSION PAVIE] MALGLAIVE (Capitaine de) et RIVIERE (Capitaine), - Voyages au centre de l'Annam et du Laos, et dans les régions sauvages de l'Est de l'Indo-Chine (Mission Pavie, Indo-chine, 1879-1895, Géographie et voyages IV),
P., Leroux 1902,
in-4 carré, XXVII-296 pp., illustré d'une carte dans le texte, de 8 cartes hors-texte en couleurs dont 7 en double-page, de 4 cartes hors-texte en noir, et de 75 illustrations dans le texte, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, titre dorée, tête dorée, couverture conservée. Introductions par Auguste Pavie. De Vinh à Luang-Prabang, route de Lakhôn à Dong-Heui en Annam, de Hué au Tchépou et à Dinh Aï-Lao, d'Aï-Lao au Sé Kong, reconnaissance sur la rive gauche du Mé-Khong. Bon exemplaire, dans une agréable reliure d'époque.
Catalogues : [ Laos Birmanie ]
[MISSION PAVIE] PAVIE (Auguste), - Mission Pavie en Indo-Chine, Géographie et voyages VI. Passage du Mé-Khong au Tonkin (1887 et 1891),
P., Leroux 1911,
in-4, 348 pp., orné de 4 cartes et de 79 illustrations, reliure percaline, pièce de titre. Première tentative de passage du Mé-Khong au Tonkin, passage du Mé-Khong au Tonkin. L'ouvrage comporte en réalité 81 illustrations. Pâles rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Siam ] [ Laos Birmanie ]
[MUSEE GUIMET], - Le musée Guimet (1918-1927),
P., Geuthner 1928,
in-12, 146 pp., orné de 16 planches hors-texte, broché. Un point sur le devenir du musée depuis la disparition de son fondateur en 1918.
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ] [ Arts d'Extrême-Orient ]
[NGUYEN DU] MASSE (L.) (traduit de l'anamite par), - Kim, Ven, Kièou, roman,
P., Bossard 1926,
petit in-8 carré, 139 pp., illustrations dans le texte et frises à l'encre orange, reliure pleine soie ethnique, couverture conservée. Adaptation romancée du célèbre poème de Nguyen Du. Charmant exemplaire, imprimé sur vergé et habillé d'une jolie reliure indochinoise.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[OPIUM] NGUYEN (Te Duc), - Le livre de l'opium,
P., Trédaniel 1979,
in-12 carré, 141 pp., illustré de quelques vignettes, broché. Nguyen Te Duc est, avec Matgioi, un des pseudonymes de Pouvourvillle. L'ouvrage se compose de deux parties: La physique (mécanisme et manipulation, l'art du fumeur) et La psychique (thèse historique, effets psychiques et psychologique). Ce texte fut pour la première fois publié en 1902 sous le titre De l'opium, sa pratique.
Catalogues : [ opium ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 juin 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1925,
in-4, pp. 201 à 240, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par Morillot, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 avril 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1926,
in-4, pp. 121 à 160, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par E. Guiselin, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 septembre 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1925,
in-4, pp. 323 à 359, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par Géo Michel, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 juillet 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1926,
in-4, pp. 241 à 280, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par Defert, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 novembre 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1925,
in-4, pp. 401 à 440, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par E. Defert, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 octobre 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1926,
in-4, pp. 361 à 400, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par Bernanose, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 août 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1925,
in-4, pp. 281 à 320, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, hors-texte par Jean Launois, broché. Complet du hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, nouvelle série, n°1 à 4,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1923,
in-4, 160 pp., orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, 2 hors-texte (sur 4), reliure demi-basane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Tête de collection de la nouvelle série des Pages Indochinoises, dont la première série cessa de paraître en 1914 en raison de la guerre. Il s'agit ici des numéro 1 à 4, de septembre à décembre 1923. Cet ensemble présente en particulier comme intérêt de contenir une bibliographie indochinoise complète qui, sous la plume de René Crayssac et celle de René Dié, commente et critique l'ensemble des romans et poésies indochinois publiés lors des dix années d'interruption de la revue, de 1914 à 1923. De nombreux poèmes et extraits de textes y sont présentés. On retrouve sinon les signatures de Pujarniscle, Blanguernon, Marquet, Foulon, Daguerches, Pouvourville (et son pseudo Mat-Giang), Munier, des pages retrouvées d'Henri Mouhot, etc. Revue imprimée sur beau papier. Le hors texte volant du n°1 et du n°2 manquent. Nombreux trous de vers traversant les gardes, et s'atténuant sur les feuillets proches, reliure un peu frottée.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, année 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1925,
in-4, 480 pp., orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, 11 hors-texte (sur 12), reliure demi-basane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Année complète, du n° 1 au n° 12. De nombreux poèmes et extraits de textes y sont présentés. On retrouve sinon les signatures de Textes de Verdeille, Pujarniscle, Munier, Pouvourville, Crayssac, Saumont, Galand, Marquet, Koch, Cordier, Patris, Dorsenne, Mat-Giang, Wild, Leuba, Nolly, Daguerches, etc. Hors-texte de Defert, Fautereau, Launois, Guiselin, Bernanose, Marchal, Geo Michel, etc. Revue imprimée sur beau papier. Manque le hors-texte du n° 9 de septembre 1925 (on sait que ces derniers, qui étaient volants à la publication, se perdent souvent), petits trous de vers sur les premiers et derniers feuillets, ansi que sur les contre-plats.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PAGES INDOCHINOISES] CRAYSSAC (René) (sous la direction de), - Pages indochinoises, revue littéraire et artistique d'Indochine et d'Extrême-Orient, numéro du 15 septembre 1925 ,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1924,
in-4, pp. 323 à 359, orné d'illustrations, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois, broché. Manque le hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Littérature Coloniale ]
[PHOTO NADAL] MONOD (G.H.) (présenté par), - Saigon,
Saigon, photo Nadal s.d. (vers 1925),
in-8 oblong, 28 pp. dont 24 reproductions photographiques à pleine page, broché. Texte en français et anglais. Ville de création française, c'est en 1861 que l'amiral Bonnard traça le plan définitif de la capitale. Rues et boulevards sont larges, bien aérés, bordés de beaux arbres qui les tiennent à l'ombre à toute heure du jour. Les monuments sont de belles proportions, les villas particulières entourées de joilie jardins, le port très animé. On retrouve un Saigon qui était alors un agréable et harmonieux massif de verdure. Une planche détachée, les deux premiers feuillets défraichis en tête.
[PHOTOGRAPHIE] GOUVERNEMENT GENERAL DE L'INDOCHINE, - Indochine française, I. Annam,
s.l., Gouvernement Général de l'Indochine française 1919,
in-8 oblong, 6 pp. suivies d'environ 170 photogravures à pleine page, couverture carton souple illustrée illustrée en couleurs par Eugène Béringuier, dos toile. Clichés de la mission photo-cinématographique du Gouvernement Général de l'Indochine. Receuil iconographique unique en son genre par sa richesse et sa qualité. Hauts dignitaires, monuments, scènes de rue, scènes de campagne, petits métiers, marchés, danseurs, paysages, comédiens, ethnies, etc. Quelques griffures sur la couverture.
[PHOTOGRAPHIE] HUET (Michel), - Viêt Nam,
P., Hoa-Qui 1951,
in-8, 27 pp. et 73 photographies à pleine page pour la plupart, broché, jaquette illustrée. Péface de Paul Lévy. Un des plus jolis livres de cette époque sur le Vietnam, avec celui de Raymond Cauchetier.
[PHOTOGRAPHIE] LABBE (Jean-Claude) et LACOUTURE (Jean), - Vietnam, la guerre, la terre et les hommes,
P., Chêne 1977,
in-8, 110 pp., nombreuses photographies de Jean-Claude Labbé, broché, couverture illustrée. Ouvrage essentiellement iconographique.
[PHOTOGRAPHIES], - Album de voyage, Messagerie maritimes, jusqu'à Saigon, Yokohama, Pékin,
1924
fort in-8 carré, 200 photographies en tirage argentique de 6,5 x 4 cm, page cartonnées à fenêtres, reliure toile. Vie à bord du paquebot, portrait des voyageurs, scènes diverses depuis l'escale à Port-Said jusqu'au retour par Saigon, en passant par le Japon et la Chine.
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ]
[PHOTOGRAPHIES], - Indochine,
1952
album oblong (37 x 26 cm) comportant 80 tirages argentique de 18 x 13 cm, légendés. Scènes des rues saigonnaises (24 photos, très animées), Saigon, sites et monuments (8 photos), Cambodge (18 photos, essentiellement sites de Phnom-Penh), Hanoi, sites et monuments (30 photos).
[PHOTOGRAPHIES], - L'Indochine à l'Exposition des Arts décoratifs, Paris 1925,
P., Eug. Pirou 1925,
album oblong (31,5 x 24 cm), 33 tirages argentiques contre-collés sur papier fort. Intéressant album montrant les meubles indochinois (tables, lits, bahuts, divan), panneaux décoratifs, bronzes, soieries. Les quatre dernières photos sont des vues de la salle des ventes présentant de nombreux objets d'art et d'artisanat indochinois. A noter une grande peinture montée en panneau de Geo Michel et 4 photographies d'un coquet fumoir à opium, avec tout ce qu'il faut pour passer un bon moment. Bel état.
[PHOTOGRAPHIES] DEMANGEON (A.), CHOLLEY (A.) et ROBEQUAIN (C.), - L'Indochine française: les montagnes,
P., Librairie de l'enseignement 1934,
chemise in-4 remfermant 8 pp. de présentation et 30 planches libres à pleine page imprimées en héliogravure, table des planches. Extrait de la série France, métropole et colonies (album n° XXIV).. Belle réalisation, avec 30 planches de paysages et de scènes de village. Chemise défraîchie aux angles.
[PHOTOGRAPHIES] DEMANGEON (A.), CHOLLEY (A.) et ROBEQUAIN (C.), - L'Indochine française: les plaines,
P., Librairie de l'enseignement 1934,
chemise in-4 remfermant 8 pp. de présentation et 30 planches libres à pleine page imprimées en héliogravure, table des planches. Extrait de la série France, métropole et colonies (album n° XXV).. Belle réalisation, avec 30 planches de paysages et de scènes de rue.
[POSTCARDS] INDOCHINE, - Lot de 10 cartes portraits de Moïs,
Saigon, Nadal vers 1920,
Impressions en héliogravure. Haï vo Chong: un ménage, Nho: enfants, Moï aiguisant son coupe-coupe, Ba-Gia: femme, Ony-Gia: vieil homme, Con-trai: un garçon, enfant de 15 ans, Con-gai: jeunr fille, Dan-Ong: homme de 30 ans, Nho: petite fille. Le lot de 10:
[REVUE], CAIX DE SAINT-AYMOUR (Robert de) (sous la direction de), - L'Asie Française, Indochine - Levant - Extrême-Orient,
P., Comité de l'Asie Française 1901-1904,
4 volumes in-4, 412-3 pp., 560 pp., 572 pp. et 592 pp., illustré d'environ 80 cartes et 30 gravures, reliures demi-basane, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Tête de collection. Le premier numéro fut publié en avril 1901, et il s'agit ici des quatre premières années complètes. Plus de deux mille pages d'articles de fond et d'actualité sur le Levant, l'Indochine, les protectorats, Shanghai, la Chine, la Corée, le Japon, etc, une actualité très riche en cette période: guerre des Boxers, chemin de fer du Yunnan, la question du Siam (très nombreux articles avant et après la signature du traité franco-siamois du 7 octobre 1902), navigation du Mékong, l'attitude des Japonais en Corée, les ruines d'Angkor, l'insurrection au Seu-Tchouan, Formose sous l'administration japonaise, l'affaire du Sou-pao, guerre sino-japonaise, etc. Prestigieuses signatures comme celles de Lemire, Maurice Courant, Paul Pelliot, Vissière, Gervais-Courtellemont, de Caix, Raquez, etc. Chaque volume s'achève par une très utile table générale des matières qui recence par pays tous les articles publiés par la revue dans l'année. Quelques frottis et épidermures, dos passés. Bons exemplaires.
Catalogues : [ Siam ] [ Laos Birmanie ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Cambodge ]
[REVUE], CAIX DE SAINT-AYMOUR (Robert de) (sous la direction de), - L'Asie Française, Indochine - Levant - Extrême-Orient, année 1906,
P., Comité de l'Asie Française 1901-1904,
in-4, 412-3 pp., 520 pp., illustré de cartes et gravures, reliures toile registre, pièce de titre. Année complète, rassemblant les 12 numéros de janvier à décembre 1906. Articles de fond et d'actualité sur le Levant, l'Indochine, les protectorats, Shanghai, la Chine, la Corée, le Japon, etc. Prestigieuses signatures.
Catalogues : [ Siam ] [ Laos Birmanie ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Cambodge ]
[REVUE], - L'Asie Française, Indochine - Levant - Extrême-Orient,
P., Comité de l'Asie Française 1914,
7 volumes in-4 de 296 pp. au total (pagination suivie), agraphés. Bulletin du Comité de l'Asie Française. Année 1914 au complet. Menus défauts d'usage.
Catalogues : [ JAPON ] [ Inde Tibet ] [ CHINE ]
[REVUE], - Les Annales politiques et littéraires, numéro spécial hors-série: l'Indochine Française,
P., Les Annales 1928,
in-4, 62 pp., plus de 100 illustrations, reliure demi-chagrin à coins, tête dorée, couverture conservée. Les grands Indochinois, l'évolution de la politique française en Indochine, le contact de deux civilisations, les évènements de Chine, situation de l'Indochine Française, les arts et le mouvement intellectuel, les beautés de l'Indochine, ressources, etc. Couture un peu faible.
[REVUE] INDOCHINE, - Indochine Sud-Est Asiatique,
Saigon, Société Asiatique d'Edition 1952,
grand in-4, du numéro 3 (janvier 1952) au numéro 7, plus de 300 pp. au total, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, reliure cuir, dos à faux-nerfs, certaines couvertures conservées. Année 1952 complète. Ensemble d'articles et de reportages sur l'actualité comme sur les moeurs et coutumes indigènes de l'Indochine et des protectorats. Rare et précieux témoignage sur les dernières années de l'Indochine Française. Ce volume devait comporté les numéros 1 à 7, si l'on s'en réfère à la reliure, mais les deux premiers numéros ont visiblement été retirés.
[REVUE] INDOCHINE, - Indochine Sud-Est Asiatique,
Saigon, Société Asiatique d'Edition 1951-53,
grand in-4, du numéro 1 (décembre 1951) au numéro 14 (janvier 1953), plus de 1000 pp. au total, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dont de nombreuses photos de Cauchetier, reliure pleine percaline, dos muet, couvertures en couleurs conservées. Tête de collection de cette revue qui sera publiée jusqu'en 1954 et connaitra 32 numeros au total. Précieux témoignage sur les dernières années de l'Indochine Française. Ensemble d'articles et de reportages sur l'actualité comme sur les moeurs et coutumes indigènes de l'Indochine et des protectorats. Bon exemplaire, bien propre.
[REVUE] INDOCHINE, - Indochine Sud-Est Asiatique, année 1952,
Saigon, Société Asiatique d'Edition 1952,
grand in-4, du numéro 2 (janvier 1952) au numéro 13 (décembre 1952), plus de 800 pp. au total, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, reliure plein cuir, dos à faux-nerfs, toutes les couvertures et les publicités conservées. Année 1952 complète. Ensemble d'articles et de reportages sur l'actualité comme sur les moeurs et coutumes indigènes de l'Indochine et des protectorats. Précieux témoignage sur les dernières années de l'Indochine Française. Mors fendu, mais ensemble solide.
[REVUE] INDOCHINE, - Indochine Sud-Est Asiatique, année 1953,
Saigon, Société Asiatique d'Edition 1954,
grand in-4, du numéro 14 (janvier 1953) au numéro 24 (décembre 1953), le n°19 est un numéro double, plus de 800 pp. au total, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, reliure plein cuir, dos à faux-nerfs, toutes les couvertures et les publicités conservées. Année 1953 complète. Ensemble d'articles et de reportages sur l'actualité comme sur les moeurs et coutumes indigènes de l'Indochine et des protectorats. Précieux témoignage sur les dernières années de l'Indochine Française. Mors fendu, mais ensemble solide.
[RHODES (Alexandre de)], - Voyages et missions du père Alexandre de Rhodes en la Chine et autres royaumes de l'Orient,
P., Julien, Lanier et Cie 1854,
in-8, 448 pp., reliure gauffrée pleine toile de l'époque, fers dorés au dos et sur les plats. Les missions assignées au père de Rhodes le conduisirent dèd 1619 à Goa, Malacca, en Cochinchine, à Macao, au Tonkin, etc. Les persécutions étant alors violentes, il fut lui-même condamné à mort et expulsé d'Annam, ce qui donne au récit une touche aventureuse. Le père de Rhodes est à l'origine de la romanisation de l'écriture vietnamienne. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CHINE ]
[UN MISSIONNAIRE], - Souvenirs franco-tonkinois, 1879-1886,
Lille, Desclée de Brouwer s.d. (vers 1890),
in-4, 278 pp., illustré de 80 gravures, broché, couverture à décor rouge. Quelques pâles rousseurs, bon exemplaire.
[MAI-THU] (couverture illustrée par), - Le trésor de l'homme, contes et images du Viêtnam,
P., La Farandole 1971,
in-4 carré, 93 pp., illustré en noir et en couleurs d'images populaires, de photographies de Bertolino, Pic et Riboud, et de découpages, reliure cartonnée de l'éditeur, couverture illustrée par Mai-Thu. Contes populaires comptines, fabliaux, et poèmes de Vo Quang, Xuan Dieu, Pham Ho, Te Hanh, Huy Can, Ho Chi Minh, etc.
ABADIE (Maurice), - Les races du Haut-Tonkin, de Phong-Tho à Lang-Son,
P., Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales 1924,
in-8, 194 pp., orné de 121 illustrations réparties sur 44 planches hors-texte, broché. Description du Haut-Tonkin, le groupe Thaï, le groupe Man, le groupe Méo et le groupe Lolo. Abondante illustration imprimée en héliogravure. Déchirure avec manque en coiffe, second plat de couverture absent.
ABADIE (Maurice), - Les races du Haut-Tonkin, de Phong-Tho à Lang-Son,
P., Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales 1924,
in-8, 194 pp., orné de 121 illustrations réparties sur 44 planches hors-texte, broché. Description du Haut-Tonkin, le groupe Thaï, le groupe Man, le groupe Méo et le groupe Lolo. Abondante illustration imprimée en héliogravure. Premier plat de couverture partiellement insolée.
AGARD (A.), - L'Union Indochinoise Française ou Indochine Orientale,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1935,
in-4, 370 pp., illustré de XIV cartes hors-texte en couleurs, 48 cartes, plans et figures dans le texte, et 30 planches photographiques hors-texte imprimées recto-verso, reliure cartonnée illustrée de l'éditeur, dos toile. Géographie, agriculture, efforts de l'administration, l'élevage, la pêche et les industries produits de la mer, l'industrie forestière, industries, voies et moyens de communications, navigation maritime, commerce extérieur.
AJALBERT (Jean), - L'Indochine par les Français,
P., NRF 1931,
in-8, 254 pp., broché. Les précurseurs: du P. de Rhodes à l'évêque d'Adran, de la mort de Gia-Long à la conquête de la Cochinchine, les explorations, le gouvernement des Amiraux, l'intervention française au Tonkin, l'Union Indochinoise. Dos ridé.
AJALBERT (Jean), - L'Indochine par les Français,
P., NRF 1931,
in-8, 254 pp., reliure demi-percaline à coins, dos orné de filets dorés, couverture conservée. Un des VIII exemplaires sur Japon Impérial (ex. n° II), celui-ce provenant de la bibliothèque du Gouverneur de la Cochinchine Pierre Pagès (cachet ex-libris). Les précurseurs: du P. de Rhodes à l'évêque d'Adran, de la mort de Gia-Long à la conquête de la Cochinchine, les explorations, le gouvernement des Amiraux, l'intervention française au Tonkin, l'Union Indochinoise. Couverture jaunie, menus frottis à la reliure.
ALBERTI (J.-B.), - L'Indochine d'autrefois et d'aujourd'hui,
P., Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales 1934,
in-8, 833 pp., accompagné d'une carte rempliée, broché. L'Indochine au moment de l'intervention française: pays, population, ethnies, ressources. L'oeuvre de la France, synthèse de l'oeuvre française. L'avenir. Papier jauni.
ALINOT (Paul), - Géographie générale de l'Indochine française,
Saigon, Portail 1916,
in-4, 91 pp., illustré de 11 cartes (dont carte 7 bis) en couleurs et à double page, montées sur onglet, plats cartonnées, dos toile. Exemplaire propre.
ANGOULVANT (Gabriel), - Les Indes Néerlandaises, leur rôle dans l'économie internationale,
P., Le Monde nouveau 1925,
fort in-8, XXX-330-IX pp., orné de très nombbreuses planches hors-texte, broché. Tome premier seul (le tome second est consacré à l'agriculture et aux végétaux). Papier jauni un peu cassant aux extrémités.
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI, - Missions du Tonkin et de la Cochinchine,
Lyon, au bureau de l'oeuvre 1859,
in-8, pp.81-160, broché. Numéro 189 (mars 1859) des Annales de la propagation de la foi, consacré au Tonkin et à la Cochinchine. Ensemble de lettres de missionnaires.
ANNALES DU MUSEE GUIMET, - Annales du Musée Guimet, Tome premier,
P., Leroux 1880,
in-4, 386 pp., illustré de 9 planches hors-texte, broché. Divers contributions, dont une importante exégèse chinoise par Philastre (65 pp.), Voyage au Yun-Nan par Dupuis (72 pp.), un article sur le Feng-Shoui par Eitel (52 pp.), article sur la secte Sïn-siou au Japon, par Ymaïzumi, Tomii et Yamata (40 pp.), etc. Bel état, non coupé.
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ]
ANONYME, - La passion à Saigon, Tuông Thuong kho,
Lam tai Saigon 1913,
in-plano (37,5 x 27,5 cm), page de titre et 36 planches photographiques, broché avec cordon. Ensemble de tableaux vivants racontant la passion du Christ, avec exclusivement des acteurs Annamites. Légendes en viêt et en français. Peu commun.
ANONYME] R. T., - La France et le peuple annamite vont-ils être trahis et ruinés?,
chez l'auteur, 1947,
in-8 ronéotypé, 102 pp., broché. Texte à compte d'auteur, qui explique en introduction qu'il fut refusé par les éditeurs pour des raisons politiques. Il faut dire que cet ouvrage est particulièrement violent, tant vis-à-vis de la politique française qu'envers les Annamites eux-mêmes.
ANTONINI (Paul), - L'Annam, le Tonkin et l'intervention de la France en Extrême-Orient,
P., Bloud et Barral s.d. (vers 1890),
in-8, 314 pp., reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés. Coup d'oeil sur l'hisoire nationale de l'empire d'Annam, l'Indo-Chine physique, la foyer annamite, les chrétiens: persécuteurs et martyrs, Mgr de Béhaine et le futur empereur Gia-Long, Mgr Puginier, guerre de Chine, conquête de l'Indo-Chine. Menus frottis. Bon exemplaire.
ARDANT DU PICQ (Général), - Histoire d'une citadelle annamite, Bac-Ninh,
Hanoi, IDEO 1935,
in-8, pp. 237-412, orné de 23 bandeaux et culs-de-lampe et accompagné de 26 planches dont une en couleurs et 6 grands plans dépliants, broché, couverture illustrée. Bulletin des Amis du vieux Hué, juillet-décembre 1935. La région de Bac-Ninh, son histoire militaire jusqu'en 1804, ses anciennes citadelles, la citadelle de Gia-Long et de Minh-Mang, la citadelle de Bac-Ninh jusqu'en 1884, opérations des troupes françaises contre l'armée chinoise de Bac-Ninh en 1884, la place de Bac-Ninh en 1884, la région de Bac-Ninh sous le protectorat français, la place de Bac-Ninh et de Dap-Câu depuis 1884. Tirage à 450 ex.
ARDANT DU PICQ (Général), - Histoire d'une citadelle annamite, Bac-Ninh (Bulletin des Amis du vieux Hué, juillet-décembre 1935),
Hanoi, BAVH 1935,
in-8, pp. 237-412, orné de 23 bandeaux et culs-delampe, et accompagné de 20 planches (sur 26) dont une en couleurs, reliure demi-basane, dos à nerfs orné de filets dorés, couverture illustrée conservée. La région de Bac-Ninh, son histoire militaire jusqu'en 1804, ses anciennes citadelles, la citadelle de Gia-Long et de Minh-Mang, la citadelle de Bac-Ninh jusqu'en 1884, opérations des troupes françaises contre l'armée chinoise de Bac-Ninh en 1884, la place de Bac-Ninh en 1884, la région de Bac-Ninh sous le protectorat français, la place de Bac-Ninh et de Dap-Câu depuis 1884. Il manque les 6 plans dépliants in fine. Exemplaire bien relié.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·