
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Dictionnaire arménien-français
VENISE, 1981
In-8, plein cartonnage, 448 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
Discovering Art. Vienna's unknown Art Nouveau
New Color Printing Co - Kyoto, 1989
In-8 broché sous jaquette illustrée, format à l'italienne, iconographie couleurs, texte bilingue japonais-anglais, 135 pp. Epuisé, JM, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ design & bâtiment ] [ ARCHITECTURE ]
FIRE ENGINE - ISBN 4871127516
PRESSE EISENBAHN, 1984
In-8, format à l'italienne (27x37cm), plein cartonnage sous jaquette illustrée, abondante iconographie couleurs et noir & blanc, texte en japonais, 77 pp.+ ix pp.de liste des véhicules. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Monographie ]
AMMON, Harry - James Monroe: The Quest for National Identity
Charlottesville, Virginia, Etats-Unis, Univ of Virginia Pr, 1990
Fort in-8 broché, texte en anglais, 706 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 0813912660
Catalogues : [ Biographies & autobiographies ]
ARTOM, Elia S. - LA VITA DI ISRAELE - Terza edizione riveduta e aggiornata
CASA EDITRICE ISRAEL - FIRENZE, 1975
In-8° broché, quelques surlignages stylo, 200 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Religion judaïque ]
AUSTIN, Richard - LYNN SEYMOUR, an authorised biography
Angus and Robertson, 1980
In-8 plein cartonnage sous jaquette illustrée, envoi autographe signé de Lynn Seymour en page de titre, photographies noir & blanc pleine page, 224 pp. Bon, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Envois ] [ danse ]
Baudrillard, Jean - Seduction
Gordonsville, VA, Etats-Unis, Palgrave Macmillan, 2001
In-8 broché, texte en anglais, 181 pp., etat : Bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 9780312052942
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essais ]
CARVALHO, Olivio de - Dicionario de Portugues-Frances
Porto editora, Lda., 0
In-8 plein cartonnage sous jaquette imprimée et étui carton, 760 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
Collectif - Les Préromantiques anglais / Early english Romanticism: Lady Winchelsea - Parnell - Dyer - Blair - Young - Thomson - Collins - Gray - Shenstone - Akenside - J. Warton - T. Warton - Goldsmith - Beattie - MacPherson - Chatterton - Cowper - Crabbe - Burns - Blake
AUBIER - Collectionn bilingue, 1977
Fort in-8 broché, édition bilingue français-anglais, 352 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Littérature étrangère ]
DAWSON, Alain - LE CHINOIS DE POCHE
ASSIMIL, 2004
In-12 broché, couverture à rabats, 205 pp. Très bon, etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 2700501934
DONNELY, Ivon A - CHINESE JUNKS AND OTHER NATIVE CRAFT
KELLY & WALSH, 1930
Petit in-4, plein cartonnage, deuxième édition, 31 illustrations de jonques chinoises dont 6 gravures couleurs contrecollées, texte en anglais, 142 pp. Très bel exemplaire proche du neuf!, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ MARINE ]
E. CLEEMANN - YALLAHO. Manuel d'Arabe dialectal - Deuxième année. Croquis de H. et E. CLEEMANN.
MARCEL DIDIER, 1954
In-8, plein cartonnage rouge imprimé, croquis in-texte, envoi autographe de l'auteur, 168 pp. avec feuille d'errata in fine. Très bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
Freedman, Ralph - Hermann Hesse: Pilgrim of Crisis
Westminster, Maryland, Etats-Unis, Random House Inc, 1978
In-8 plein cartonnage sous jaquette illustrée, texte en anglais, photos noir & blanc, 432 pp., etat : Bon, etat de la jaquette : Bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 0394419812
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ Biographies & autobiographies ]
G. HAMBURGER - La Fraseologia del verbo tedesco. Seconda edizione
MILANO - ULRICO HOEPLI, Editore, 1908
In-8 plein cartonnage, 439 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Gage, John - Colour and Culture : Practice and Meaning from Antiquity to Abstraction
Thames and Hudson, 2003
In-4, plein cartonnage sous jaquette illustrée, iconographie noir & blanc et couleurs, texte en anglais, 335 pp. Coupure à la jaquette, bon exemplaire, JMB, etat : Bon, etat de la jaquette : Assez bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 9780500236543
Catalogues : [ Histoire de l'Art ]
Henry HALLAM - The constitutional history of England from the accession of Henry VII to the death of George II. In three volumes. Collection of the ancient & modern british authors
PARIS, Baudry's European Library, 1841
Ensemble complet de ses trois volumes in 8°, pleine percaline d'éditeur, dos lisse avec titre, tomaisons et ornements dorés, tranches marbrées, mention de 5° édition, texte en anglais, 308 pp. + 345 pp. + 342 pp. Dos insolés, coins légèrement émoussés, intérieurs bons., etat : 3, reliure : board_book, 5ème Édition
Keegan, John; Darracott, Joseph - The Nature of War
Fort Worth, Texas, Etats-Unis, Holt Rinehart & Winston, 1983
In-4, plein cartonnage sous jaquette illustrée, très abondante iconographie couleurs, 276 pp., etat : Très bon, etat de la jaquette : Bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 0030577772
Catalogues : [ Guerre & militaria ]
KHALIL - CODE MUSULMAN - Rite malekite/ Statut réel. Texte arabe et nouvelle traduction par N. SEIGNETTE
CONSTANTINE - Imprimerie L. ARNOLET, 1878
Fort in-8, demi-reliure basane, dos lisse avec titre doré, tampon propriétaire sur la page de titre, 749 pp. Plats frottés, coins émoussés, bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
M. & R. HOFMANN - Première méthode de russe
LIBRAIRIE C. KLINCKSIECK, 1945
In-8, plein cartonnage, 172 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
MARACHE, Maurice - LE COMPOSE VERBAL EN -GE et ses fonctions grammaticales en moyen haut allemand. Etude fondée sur l' Iwein de Hartman Von Aue et sur les Sermons de Berthold Von Regensburg
DIDIER - PARIS / Germanica 1, 1960
In-8 broché, envoi autographe signé de l'auteur, 445 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Essais ]
Matsumi TOSHIRO & Kyoto SHOIN - Discovering Art. Paintings Along the Road 1: West Germany
New Color Printing Co - Kyoto, 1988
In-8 broché sous jaquette illustrée, format à l'italienne, iconographie couleurs, texte bilingue japonais-anglais, carte couleurs in fine, 156pp. Epuisé, JM, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ design & bâtiment ] [ ARCHITECTURE ]
Matsumi TOSHIRO & Kyoto SHOIN - Discovering Art. Paintings Along the Road 2: Switzerland and Austria
New Color Printing Co - Kyoto, 1988
In-8 broché sous jaquette illustrée, format à l'italienne, iconographie couleurs, texte bilingue japonais-anglais, carte couleurs in fine, 156pp. Epuisé, JM, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ design & bâtiment ] [ ARCHITECTURE ]
Matsumi TOSHIRO & Kyoto SHOIN - Discovering Art. Paintings Along the Road 3: Portugal and Italy, Switzerland and Wets Germany
New Color Printing Co - Kyoto, 1989
In-8 broché sous jaquette illustrée, format à l'italienne, iconographie couleurs, texte bilingue japonais-anglais, carte couleurs in fine, 156pp. Epuisé, JM, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ design & bâtiment ] [ ARCHITECTURE ]
Matsumi TOSHIRO & Kyoto SHOIN - Discovering Art. Paintings Along the Road 4: Northern Italy
New Color Printing Co - Kyoto, 1990
In-8 broché sous jaquette illustrée, format à l'italienne, iconographie couleurs, texte bilingue japonais-anglais, carte couleurs in fine, 124 pp. Epuisé, JM, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ design & bâtiment ] [ ARCHITECTURE ]
MATTAR, Antoine C. - LA TRADUCTION PRATIQUE FRANCAIS-ARABE / ARABE-FRANCAIS. 7° édition revue et augmentée.
DAR EL-MACHREQ SARL - BEYROUTH, 1992
In-8 broché, 278 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 2721470051
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
Méthode Gaspey-Otto-Sauer - MANUEL DE CONVERSATION, en français, en allemand et en anglais
JULIUS GROOS HEIDELBERG, 1923
In-12 plein cartonnage, 302 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
MILES, Barry - Paul McCartney : Many Years from Now
HENRY HOLT & Cie, 2011
In-8 broché, photos noir & blanc hors-texte, texte en anglais, 654 pp., etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 9780805052497
Catalogues : [ musique ] [ Biographies & autobiographies ]
NISHIMURA, Shinji - The kagami-no-fune or wicker boat. Volume VII, Part IV Skin-boats sec. III
The Society of Naval Architects - Tokyo, 1930
In-8 plein cartonnage, 21 figures dans le texte et 10 planches dont une en couleurs, une carte dépliante, texte en anglais, 116-196pp. Dos absent, plats détachés, intérieur bon - Mériterait une petite réparation chez un professionnel., etat : Satisfaisant, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
NISHIMURA, Shinji - The kaniwa-bune or birch-bark canoe. Volume VIII, Part IV Skin-boats sec. IV
The Society of Naval Architects - Tokyo, 1931
In-8 plein cartonnage, 14 figures dans le texte et 4 planches, une carte dépliante, texte en anglais, 198-248 pp. Tache sur le premier de couverture - Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
PENROSE, Roland - TAPIES
Thames and Hudson - London, 1978
In-8, pleine toile sous jaquette, reproductions photographiques noir & blanc et couleurs, texte en anglais, 278 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Peinture XXe siècle ] [ Histoire de l'Art ]
PIMPANEAU, JACQUES - INITIATION LANGUE CLASSIQUE CHINOISE. A partir d'extraits des Mémoires historiques de SIMA QIAN / SHI JI 1
LIBRAIRIE YOU-FENG, 1988
In-8 broché, 240 pages. Exemplaire correct, etat : Assez bon, reliure : paperback, ISBN : 2906658138
R. CANTEL - Précis de grammaire portugaise. Troisième édition
LIBRAIRIE VUIBERT, 1962
In-8 plein cartonnage, quelques passages soulignés au crayon mine, 144 pp., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
R. DOZY - SUPPLEMENT AUX DICTIONNAIRES ARABES - 2 tomes
LEYDE, E. J. BRILL, 1881
Complet de ses deux volumes in-4, demi-reliure chagrin marron à coins, dos à nerfs avec titre et tomaisons (en arabe) dorés, fleurons dorés dans les caissons, tranches marbrées, édition originale, XXXII pp.+ 864 pp.(Tome I) + 855 pp. (Tome II). Remboîtage du Tome II par un professionnel, mors du tome II légèrement fendu en tête, plats et coiffes frottées, coins émoussés - Beaux exemplaires, Rare édition originale, etat : Bon, reliure : Leather Bound
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
RAIBAUD, André - Vocabulaire franco-portugais (5ème édition). Mots groupés selon le sens.
LIVRARIA POPULAR DE FRANCISCO FRANCO - LISBOA s.d. (circa 1941), 0
In-8, cartonnage et dos toilé, quelques passages soulignés, 154 pp. Assez bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
Roparz HEMON - Cours élémentaire de breton. 8éme édition
AL LIAMM, 1975
In-8 broché, 141 pp., etat : Bon, reliure : Couverture souple
SENAC, Marcel - GRAMMAIRE TAHITIENNE, suivie d un vocabulaire pratique. Bois gravés de Roger Parry
BIBLIOTHEQUE D'ETUDES POLYNESIENNES s.d. (1938), 0
In-8 broché, bois dans le texte, bien complet de sa feuille d'errata, 127 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Voyages & explorations ]
SHAKSPERE, William - THE SONNETS
LONDON - KEGAN PAUL, TRENCH, TRÜBNER & CO, LTD., 1893
In-8, plein cartonnage de l'auteur, exemplaire non ébarbé, un frontispice (l'auteur), texte en anglais, 251 pp. Bon., etat : Bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature étrangère ]
SHAW, Bernard - COLLECTED LETTERS 1911-1925. Vol. 3
VIKING, 1985
Fort in-8 broché, texte en anglais, 989 pp. Très Bon exemplaire, etat : Très bon, etat de la jaquette : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 0670805459
Catalogues : [ Biographies & autobiographies ]
SOELBERG, Nils - VELKOMMEN TIL DANMARK: Manuel de danois pour débutants
AKADEMISK FORLAG, 1990
In-8 broché, 246 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
SOEMARGONO, Farida - EXERCICES STRUCTURAUX D'INDONESIEN POUR LABORATOIRE DE LANGUE - Cahier d'Archipel 5
L'ASIATHEQUE, 1988
In-8° broché, 190 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Stubblefield, Mike - Jaguar XJ6 (86-94) Service and Repair Manual
Haynes Publishing, 1997
In-4, plein cartonnage, texte en anglais, illustrations noir & blanc dans le texte., etat : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 1859602614
Catalogues : [ Automobiles et sports mécaniques ]
TCHEN YON-SUN - Je parle chinois
LIBRAIRIE D'AMERIQUE ET D'ORIENT / ADRIEN-MAISONNEUVE, 1967
In-8 broché, 203 pp. Assez bon exemplaire., etat : Bon, reliure : paperback
TESTA, Carmel - The French in Malta 1798-1800
MIDSEA BOOKS, 1997
Fort in-8 plein cartonnage sous jaquette illustrée, édition originale numérotée (tirage limité à 1000 exemplaires) et signée par l'auteur, illustrations noir & blanc et couleurs, texte en anglais, 893 pp. Bon exemplaire - Ouvrage épuisé peu courant, etat : Bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 9990975299
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Atlas & Cartographie ] [ GEOGRAPHIE ]
THOMAS, DOMINIQUE - L'ECRITURE DU TIBETAIN CLASSIQUE T.1
DZAMBALA, 1997
In-8 broché, 83 pp. Très bon, etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 290694016X
Thorley, Nigel - You & Your Jaguar Xj40: Buying, Enjoying, Maintaining, Modifying
Newbury Park, California, Etats-Unis, Haynes Pubns, 2003
In-4 plein cartonnage, illustrations couleurs, texte en anglais, 160 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 1859608620
Catalogues : [ Automobiles et sports mécaniques ]
Tillich, Paul Johannes - On Art and Architecture
Spring Valley, NY, Etats-Unis, Crossroad Publishing Company, 1987
In-8 plein cartonnage sous jaquette, texte en anglais, 275 pp., etat : Très bon, etat de la jaquette : Très bon, reliure : Couverture rigide, ISBN : 0824508297
Catalogues : [ Essais ]
VERGANI - GRAMMAIRE ITALIENNE EN VINGT LECONS AVEC DES THEMES, DES DIALOGUES, ET UN PETIT RECUEIL DE TRAITS D'HISTOIRE EN ITALIEN, A L'USAGE DES ETUDIANS.
A PARIS - CHEZ FROMENT ET LEQUIEN, LIBRAIRES, 1827
In-8°, demi-reliure basane marron, dos lisse avec titre doré, 334 pp. Bon, etat : Bon, reliure : Leather Bound
WALTER, Henriette - HONNI SOIT QUI MAL Y PENSE - L'incroyable histoire d'amour entre le français et l'anglais
ROBERT LAFFONT, 2001
In-8 broché, 364 pp. C'est l'histoire peu commune de deux langues voisines et néanmoins amies qu'Henriette Walter conte ici en parallèle, au fil de multiples traversées de la Manche dans les deux sens, interrompues par un grand voyage à la conquête du Nouveau Monde. En revivant cette aveenture sentimentale au pays des mots, ponctuée d'une foule d'exemples, de jeux insolites et de piquantes anecdotes, on découvre que l'érudition n'est pas forcément ennuyeuse, et que l'on peut apprendre tout en s'amusant. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 222108165x
Catalogues : [ Essais ]
BEC, Pierre - MANUEL PRATIQUE DE PHILOLOGIE ROMANE. Tome I: italien, espagnol, portugais, occitan, catalan, gascon - Tome II: français, roumain, sarde, rhéto-frioulan, francoprovençal, dalmate. Phonologie. Index.
PARIS - EDITIONS A. & J. PICARD - 1970-71, 0
Complet en deux grands in-8, plein cartonnage (tome I) et broché (tomeII), 558 pp.+ 643 pp. avec 25 cartes plein page in fine de chaque volume. Bons exemplaires, etat : Bon, reliure : Couverture souple
VAN - DUNG - le vietnamien facile en 10 leçons. Seule méthode facile à apprendre et non rebutante. Première édition
HANOI s.d. (circa 1960), 0
In-12, broché, couverture un peu salie, 151 pp., etat : Assez bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
War Department - Military Dictionary : English-French / French-English : TM 30-253
U.S. Gvt printing Office, 1943
In-8 broché, usure d'usage (corné, taches sur la couverture), 813 pp. Correct, etat : Satisfaisant, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Guerre & militaria ] [ agendas & Guides ] [ Encyclopédies ] [ Dictionnaire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·