
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BASCHET (Armand), FEUILLET DE CONCHES (Félix-Sébastien)] - Les Femmes blondes selon les peintres de l'Ecole de Venise par deux vénitiens.
Paris,, A. Aubry,, 1865.
1 volume, In-8°, Cartonnage à la bradel au papier marbré aux tons bruns, pièce de titre marron au dos en encadrement doré, tête marbrée assortie; plats de couverture conservés., 1faux-titre, 1titre imprimé rouge et noir, 326p., 1feuillet; petits ornements. Mors frottés avec fentes du papier de couvrure; rares et très pâles rousseurs, très légère et discrète trace de mouillure en marges supérieures.
Les blondes des XVIè-XVIIè siècles d'après la littérature et la peinture; suivie de nombreux documents en appendice sur la société vénitienne et ses dames, et sur les textes utilisés par les auteurs de l'ouvrage: fêtes vénitiennes (de l'Ascension et du rédempteur, roman du pape Pie II (extraits), livre de Giacomo Franco, petite anthologie poétique sur les blondes; lois somptuaires de la Venise du XVIè siècle; et recettes italiennes des XVIè et XVIIè siècles, avec traductions françaises en regard, pour teindre les cheveux en blond, avec bibliographie; index; références. Curieux ouvrage anonyme de deux vénitiens , publié par Armand BASCHET, écrivain et historien qui explora les archives de plusieurs villes italiennes (auteur entre autres d'une très appréciée De la diplomatie vénitienne ) en collaboration avec FEUILLET DE CONCHES, écrivain et maître des cérémonies sous le 2nd Empire. Edition originale, tirée à petit nombre sur papier vélin ; exemplaire conforme à Vicaire.
Catalogues : [ 17e siècle ] [ 16e siècle ] [ Littérature Italienne ] [ MODE ] [ Venise ]
[COLLECTIF] / [ARMEE FRANçAISE] / DEUXIEME DIVISION MAROCAINE - Printemps de la France.
[s.l.],, [s.n.],, [s.d., 1944]
1 volume, 14,6 x 22,1cm, Broché, 44p., 4 feuillets; carte double-page, fac-simile et 10 planches (comprises dans la pagination). Bon état.
Plaquette publiée par l'État-major de la 2e Division d'infanterie marocaine sur le débarquement en Italie de novembre 1943 et les opérations qui suivirent en janvier-mars 1944; fac-simile de la citation A l'Orde de l'Armée de ladite division in fine; 10 photos et 1 carte.
Catalogues : [ Militaria ] [ Guerre 39-45 ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n°279, octobre 1969.
Paris., Temps Modernes,, 1969,
1 volume, 13,1 x 21,4 cm., Broché., Paginé de [385] à 576, 4 feuillets. Fortes rousseurs au dos, sinon bon état.
N°279, d'octobre 1969, de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre; au sommaire:, dossier Italie ( Ni trade-unionistes, ni bolcheviks par André GORZ, Rapport sur la Fiat par Luciana CASTELLINA, L'intervention des étudiants par Jean-Marcel BOUGUEREAU, Quelle avant-garde ? Quelle organisation ? par Adriano SOFRI et Ramano LUPERINI); Réflexions sur les événements de Mai (II) par Lucio MAGRI, Le marxisme de Trotsky (IV) - Réponse à Nicolas Krasso d'Ernst MANDEL, La contribution tchécoslovaque au problème du Parti et de l'Etat par André GRANOU, Une opération manquée: la campagne électorale révolutionnaire (trotskiste) par Daniel VERRES; etc.
Catalogues : [ TROTSKISME ] [ politique ] [ Tchécoslovaquie - République tchèque ] [ Trotsky (Léon) ] [ Marxisme ] [ MAI 68 ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n°289-290, août-septembre 1970.
Paris., Temps Modernes,, 1970,
1 volume, 13,2 x 21,5 cm., Broché., Paginé de [193] à 575, 4 feuillets. Rousseurs soutenues sur le dos, pâles sur le 1er plat; bien propre à l'intérieur.
N°289-290, d'août-septembre 1970, de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre; au sommaire, articles sur la Chine ( Chine et URSS: deux modèles d'industrialisation de Charles BETTELHEIM, Parti, techniciens et classe ouvrière dans la révolution chinoise par Marco MACCIO, Révolution culturelle à l'Université de Pékin par Victor NEE et Don LAYMAN, Qui servir du Comité de Liaison Travailleurs-Soldats); sur l'Italie ( Une année de luttes ouvrières par Catherine RIVIER, Le P.C.I. et les groupuscules par Giampiero MUGHINI); Débat sur l'organisation ( La dialectique parti-masses dans la théorie chinoise par Frederico STAME, Deux conceptions différentes de la construction de l'organisation révolutionnaire et Analyse des événements de Battipaglia par Giovanni MOTTURA, Pour un travail politique dans les quartiers populaires du groupe Potere Operiao de Pise); textes sur la culture ( Les techniciens comme producteurs et comme produits par Sergio BOLOGNA et Francesco CIAFALONI, A propos d'un Guide pour la formation d'une bibliothèque publique et privée par Edoarda MASI, Bertrand Russell est mort par Paolo CRISTOFOLINI); textes sur les étudiants et l'école; etc.
Catalogues : [ Mouvements sociaux ] [ politique ] [ Ecole ] [ Mouvement ouvrier ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] - Diogène nº71 - Juillet-Septembre 1970 - Un carrefour de civilisations: La Méditerranée - Originalité de l'Occident.
Paris,, Gallimard,, 1970
1 volume, 16,4 x 25cm;, Broché., 142p., 9 feuillets. Bon état.
Au sommaire, dossier Un carrefour de civilisations: La Méditerranée : La convergence des traditions culturelles en Méditerranée par Gustave E. von GRUNEBAUM, Quelques aspects des contacts indo-méditerranéens par Ramchandra Narayan DANDEKAR, Venise et Gênes: deux styles, une réussite par Robert S. LOPEZ, Un exemple de ville méditerranénne au Moyen-Age: Gênes par Jacques HEERS, Science et connaissances en Méditerranée par Franscesco GABRIELI; suivi de 2 articles sur l' Originalité de l'Occident : L'homme moderne et la signification du mal par Anthony D. SMITH et La conception occidentale de l'ordre moral par John T. MARCUS et de Remarques sur la philosophie africaine contemporaine par Paulin Jidenu HOUNTONDJI.
Catalogues : [ Afrique, philosophie ] [ Gènes ] [ Venise ] [ INDE ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] - Esprit - Changer la culture et la politique n°10 - Octobre 1978.
Paris,, Esprit,, 1978,
1 volume, in 8°., Broché., Très bon état.
N°10 de la nouvelle série, octobre 1978, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Paul Thibaud. Au sommaire, Une culture très ordinaire de Michel de CERTEAU; 3 textes sur les Figures urbaines au quotidien : Le Rock, une musique pour le présent par François MAURICE, L'Effet Punk par Patrick MIGNON et Le Skate sauvage par Jacques CAROUX; 3 articles sur Charles Péguy: La Liberté et la communication par Paul THIBAUD, Péguy, militant anti-totalitaire par Roger DADOUN et De la situation faite à Péguy par la critique contemporaine (1973-1978) par Françoise GERBOD; des poèmes de Henri MESCHONNIC; La Femme dans le monde arabe par Juliette MINCES; La Question italienne par Dan SEGRE; et divers.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Femmes, Féminisme ] [ PEGUY (Charles) ] [ culture ] [ sociologie ]
[COLLECTIF] - Esprit n°11, novembre 1976 - Les Révolutions d'Italie.
Paris,, Esprit,, 1976,
1 volume, In-8°,, Broché., Paginé de 505 à 740. Très bon état; non coupé.
N°11 de la nouvelle série, novembre 1976, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach; au sommaire, dossier sur Les révolutions d'Italie -Trente ans d'occupation du pouvoir par la Démocratie Chrétienne. La fin du monopole ? , avec textes de Pier Paolo PASOLINI, articles sur le PCI, le syndicalisme italien, les luttes ouvrières, le catholicisme politique , etc.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] - L'Italie et la guerre d'après les témoignages de ses hommes d'Etat.
Paris,, Armand Colin,, 1916.
1 volume, in-8° couronne., Broché., 3 feuillets, XIII + 144p., 1feuillet, 40p. En majeure partie non coupé, début et fin mal coupés (manques marginaux à quelques pages, sans atteinte au texte).
Discours prononcés en 1915 par Antonio SALANDRA, T. TITTONI, BARZILAÏ, Vittorio Emanuele ORLANDO, Sidney SONNINO, et à Nice en 1916 par TITTONI. Préface de Henri HAUVETTE. Catalogue éditeur in-fine (40p.).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre 14-18 ]
[COLLECTIF] - Revue d'histoire moderne et contemporaine - tome 48 - n°2-3, avril-septembre 2001.
Paris,, Belin,, 2001,
1 volume, 16 x 23,9cm;, Broché., 394p., 3 feuillets; cartes et diagrammes in texte. Bon état.
Numéro double; au sommaire, dossier Les territoires de l'économie, XVè-XIXè siècles coordonné et présenté par Philippe MINARD: Penser l'espace ( Espaces et stratégies industrielles aux XVIIIè et XIXè siècles: exploiter le laboratoire méditerranéen par Gérard CHASTAGNARET et Olivier RAVEUX, Territoire et espace dans la théorie économique en Allemagne, 1750-1820 par Guillaume GARNER), Marchands au long cours ( Guerre et expansion commerciale: le rôle des Basques dans l'empire espagnol au XVIè siècle par Jean-Philippe PRIOTTI, La main invisible qui guidait les marchands aux foires de Leipzig: enquête sur un haut lieu de la réalisation des bénéfices, 1750-1830 par Gérard GAYOT, Négoce et territoire: les passeports nordistes au XIXè siècle (1791-1869) pat Matthieu de OLIVEIRA), Frontières et fraudes ( La frontière franchissable: normes et pratiques dans les échanges entre le royaume de Majorque et les terres d'Islam au XVIIè siècle par Natividad PLANAS, Les consuls de France et la contrebande dans le port franc de Livourne à l'époque du Risorgimento par Samuel FETTAH), Les formes de l'intégration spatiale ( Autour de Rouen et Paris: modalités d'intégration d'un espace drapier (XIIIè-XVIè siècles) par Mathieu ARNOUX et Jacques BOTTIN, Le territoire économique d'une région d'émigration: campagnes et montagnes lucquoises, du milieu du XIXè siècle à 1914 par Caroline DOUKI); comptes rendus d'ouvrages.
EAN-13 / ISBN : 9782701131030
Catalogues : [ migrations ] [ textile ] [ NORMANDIE ] [ MOYEN-AGE ] [ Contrebande ]
[COLLECTIF] - Revue historique n° 613, Janvier-Mars 2000.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 2000
1 volume, 15,4 x 24cm, Broché., 301p., 1 feuillet. Bon état.
N° 613, de Janvier-Mars 2000, tome CCCII/1, de la revue fondée par Gabriel Monod. Au sommaire, dossier Elites marchandes au Moyen Age : le drapier médiéval rouennais par Jean-Louis ROCH, Culture marchande et culture nobiliaire à Barcelone au XVè siècle par Jaume AURELL i CARDONNA, une famille de marchands napolitains au XVè siècle par Amedeo FENELLIO; suivi d'article sur la théâtocratie et le simulacre des voyages d'intellectuels en U.R.S.S., Chine ou Cuba par François HOURMANT et sur l'histoire des Comités Vietnam français de 1965-1968 par Nicolas PAS; comptes rendus d'ouvrages, etc.
Catalogues : [ MAI 68 ] [ Vietnam ] [ COMMUNISME ] [ Voyage ] [ Naples ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°48 - Octovre-Décembre 1995.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1995
1 volume, 17,2 x 24cm, Broché., 207p. Bon état.
Au sommaire: Les supplétifs Algériens dans l'armée française pendant la guerre d'Algérie par Charles-Robert AGERON, Des appelés pas comme les autres ? Les conscrits français de souche nord-africaine pendant la guerre d'Algérie par Stéphanie CHAUVIN, Radio Free Europe et Radio Liberty (1950-1994) par Anne-Chantal LEPEUPLE, Le pouvoir est dans la rue - 30 Mai 1968 - La manifestation gaulliste des Champs-Elysées par Frank GEORGI, La radicalisation des mouvements féminins Français de 1960 à 1970 par Sylvie CHAPERON, Au nom du nom - La fin du Parti Communiste Italien et la naissance du Parti de la Refondation Communiste par Jean-Yves DORMAGEN; Dossier: Pour une histoire européenne de la Sécurité Sociale : Mutualité et organisations politiques et sociales internationales (1889-1939) par Michel DREYFUS, Le mirage de l'Europe sociale - Associations internationales de politique sociale au tournant du 20e siècle par Rainer GREGAREK, Mutualité/Sécurité Sociale: un couple sous tension par Bernard GIBAUD; Enjeux : Un nazisme tropical au Rwanda ? Image ou logique d'un génocide par Jean-Pierre CHRETIEN; et divers.
Catalogues : [ Rwanda ] [ Politique sociale ] [ histoire sociale ] [ SECURITE SOCIALE ] [ MUTUALISME ] [ COMMUNISME ]
[COLLECTIF] - FMR 23.
Bologne / Paris,, FMR [Franco Maria Ricci ], 2008
1 volume, 27 x 32cm, Broché sous couverture illustrée couleurs., 4 feuillets, 164p., 2 feuillets; très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, vignettes, pleines et doubles pages. Bon état.
N°23, de janvier-février 2008 (édition française), de la bimestrielle revue FMR publiée par la maison d'art italienne Franco Maria Ricci; au sommaire, articles sur Tintoret, José Malhoa, Pierre Prévost, un vitrail florentin de 1939, la photo des monuments antiques provençaux, les costumes de scène de la Fondazione Cerratelli, la sacristie de San Paolo Maggiore de Naples... Remarquable iconographie, dont nombreuses photos couleurs à pleine et double page.
Catalogues : [ Costumes ] [ Revues littéraires et artistiques ] [ Naples ] [ photo ] [ Vitraux ]
ACTON (Harold) - L'Italie de Fulvio Roiter.
Paris,, Image/Magie, Jean-Paul Menges,, 1987
1 volume, 23,7 x 28,7cm, Cartonnage éditeur rouge sous jaquette aux 2 plats illustrés couleurs; en étui aux 2 plats illustrés couleurs., 160p. (dont dépliantes), 4 feuillets; très nombreuses illustrations couleurs, pleines, doubles ou triples pages. Très bon état.
L'Italie vue par Fulvio ROITER: très nombreuses photos couleurs, pleines, doubles ou triples pages; introduction de l' Anglo-Américain de Toscane Sir Harold ACTON.
EAN-13 / ISBN : 9782907059008
Catalogues : [ photo ] [ ROITER (Fulvio) ]
ARTUSI (Luciano) - Le Arti e i mestieri di Firenze [en italien].
Rome,, Newton Compton editori, Quest'Italia ,, 1990.
1 volume, 14,5 x 21,3cm, Reliure pleine toile éditeur sous jaquette rouge au 1er plat illustré couleurs; gardes illustrées., 318p., 1 feuillet; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Un viaggio attraverso i secoli alla scoperta delle illustri tradizioni, degli intraprendenti mercanti, degli straordinari artigiani e delle antiche botteghe che hanno reso celebre questa città, dall'antichità a oggi ; index; bibliographie; nombreuses illustrations. 1ère édition.
Catalogues : [ Italien (livres en) ] [ Florence ]
BERNARD (Jacqueline) - L'Italie et ses merveilles.
[s.l., Paris],, Hachette, Réalités ,, 1960.
1 volume, 24,5 x 31cm, Reliure éditeur pleine toile rouge sous jaquette illustrée couleurs., 367p.; très nombreuses illustrations in texte, vignettes, pleines et doubles pages, 52 planches couleurs en tirés à part contrecollés. Volume en bon état, déchirure sans manque au 1er plat de la jaquette (6cm).
L'art italien, de l'Italie grecque et étrusque (VIIIè-IIIè siècle avant J.-C.) aux baroque et néoclassicisme (XVIIè-XVIIIè siècles), présenté par de courts chapitres illustrés de croquis suivis de pages d'illustrations photographiques légendées. Ouvrage conçu et dirigé par Albert GILOU, réalisé par Pierre LAVALLOIS; préface de Guglielmo de ANGELIS D'OSSAT.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ ARCHITECTURE ]
BIROT (Pierre), DRESCH (Jean) - La Méditerranée et le Moyen-Orient - Tome 1er - La Méditerranée occidentale [seul].
Paris,, Presses Universitaires de France, Orbis ,, 1953.
1 volume, In-8° (18,5 x 23,7cm), Broché., VIII + 551p., 56 cartes et graphiques in texte, 12 planches hors texte. Bon état (pages cornées en fin de volume, ex-libris manuscrit)
En 4 parties: 1- Généralités (Géographie physique et Géographie humaine); 2- Péninsule ibérique; 3- Italie méditerranéenne et subméditerranéenne, par Pierre BIROT; 4- Afrique du Nord, par Jean DRESCH; importante bibliographie (16pp). 1ère édition de ce 1er tome seul (le 2nd, sur la Méditerranée orientale et le Moyen-Orient, étant annoncé En préparation ), dans la collection d' Introduction aux études de géographie dirigée par A. Cholley.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ ESPAGNE ] [ GEOGRAPHIE ]
BOSQUE (André de) - Artistes italiens en Espagne du XIVe siècle aux rois catholiques.
Paris,, le Temps, Collection panoramique ,, 1965
1 volume, 22 x 27cm, Reliure éditeur pleine toile beige sous jaquette au 1er plat illustré couleurs et rhodoïd., 493p., 1 feuillet, 1 petit feuillet tiré à part; 1 carte in texte, 1 vignette couleurs en tiré à part contrecollé, 291 planches (comprises dans la pagination) dont 272 en noir et 19 en tirés à part couleurs contrecollés. Bon état (petits manques marginaux au rhodoïd).
Première synthèse des recherches qu'historiens et critiques internationaux ont poursuivies sur les échanges artistiques entre l'Espagne et l'Italie du XIVè au XVIè siècle (rabat de couverture), par André de BOSQUE; 292 reproductions dont 20 en couleurs; notes et références par chapitres; bibliographie. Exemplaire bien complet de ses jaquette et rhodoïd et de son petit feuillet d'errata.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ESPAGNE ] [ ARTS ]
CHESNELONG (Charles) - Rome.
Paris,, Librairie des Champs-Elysées,, 1939.
1 volume, 18,5 x 23,6cm, Broché, 1er plat orné d'une vignette., 4 feuillets, 190p., 1f., illustrations in texte. Bon état.
Evocation de la ville éternelle , de la cité antique à Mussolini. Avec 40 illustrations de Robert CAMI. Tirage limité à 600 exemplaires; exemplaire sur vélin biblio justifié n°104.
Catalogues : [ CAMI (Robert) ] [ Rome ] [ Illustré 20è ]
COLLISON-MORLEY (Lacy) - Histoire des Borgia.
Paris,, Payot, Bibliothèque historique ,, 1934.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 342p., 5 feuillets; 1 carte en frontispice, 8 planches hors texte. Petites fentes de charnières (1,5cm); rousseurs sur les tranches.
Traduction, par Théo VARLET, de The Story of the Borgias : du fondateur Alonso Borgia Calixte III (1378-1458) à Saint François de Borgia (1510-1570). 1ère édition, avec bande-annonce de l'éditeur: Cruauté et Génie du règne des Borgia .
Catalogues : [ borgia ]
ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SCIENCES SOCIALES - Annales - Histoire, Sciences sociales - 59e année - n°1, janvier-février 2004.
Paris,, Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,, 2004,
1 volume, 17 x 23,9cm,, Broché., 247 + XIVp., 5 feuillets; quelques cartes et figures in texte. Bon état.
N°1, de janvier-février 2004, de la revue bimestrielle fondée par Marc Bloch et Lucien Febvre; au sommaire, articles sur le marché de l'art ( Eloge de la copie. Le marché napolitain (1614-1764) de Gérard LABROT), sur le processus d'urbanisation ( Le citadin et les liens tribaux à Mohenjo-doro. Habitat, parenté, voisinage par Shereen RATNAGAR, Nature et dynamique des cités mayas par M.-Charlotte ARNAULD et Dominique MICHELET, La construction de la ville. Sur l'urbanisation dans l'Italie médiévale par Etienne HUBERT), et sur les nouveaux historiens israéliens ( Post-sionisme: un bilan privisoire. A propos des historiens agréés et non agréés en Israël par Shlomo SAND, La guerre des historiens israéliens par Avi SHLAIM et Nouvelles orientations de l'historiographie israélienne. Au-delà du révisionnisme par Derek J. PENSLAR); comptes rendus d'études juives.
Catalogues : [ Judaïca ] [ MOYEN-AGE ] [ Villes ] [ Mayas ] [ ANTIQUITÉ ] [ Pakistan ]
ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SCIENCES SOCIALES - Annales - Histoire, Sciences sociales - 62e année - n°1, janvier-février 2007.
Paris,, Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,, 2007
1 volume, 17 x 24cm, Broché., 262 +XIVp., 6 feuillets. Bon état.
N°1, de janvier-février 2007, de la revue bimestrielle fondée par Marc Bloch et Lucien Febvre; au sommaire, dossier sur les formes de la généralisation : La généralisation dans les sciences historiques. Obstacle épistémologique ou ambition légitime ? de Jean-Louis FABIANI, L'enfant à naître et l' héritier sien . Sujet de pouvoir et sujet de vie en droit romain par Yan THOMAS, Théologies marranes. Une configuration millénariste par Nathan WACHTEL, Faire communauté . Confréries et localité dans une vallée du Piémont (XVIIè-XVIIIè siècle) par Angelo TORRE, Représentation, généralisation, comparaison. Sur le système de parenté européen par Gérard DELILLE; comptes rendus d'ouvrages de sciences sociales et sur la famille et la parenté.
EAN-13 / ISBN : 9782200923020
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Famille et mariage ] [ Judaïca ] [ DROIT ] [ Rome antique ]
ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SCIENCES SOCIALES - Annales - Histoire, Sciences sociales - N°6 Novembre-Décembre 2002 - Histoire et droit.
Paris,, Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,, 2002,
1 volume, 17 x 24cm, Broché., Paginé de [1419] à 1721, XLIXp., 7 feuillets. Bon état.
N°6, de novembre-décembre 2002, de la revue bimestrielle fondée par Marc Bloch et Lucien Febvre; n° spécial Histoire et droit présenté par Yan THOMAS: Aux fondements juridiques des sociétés - Rome, Occident médiéval ( La valeur des choses. Le droit romain hors la religion par Yan THOMAS et Droit naturel et abstraction judiciaire. Hypothèses sur la nature du droit médiéval par Alain BOUREAU) - Justiciables et tribunaux - Marchands, ouvriers ( Nature des choses et qualité des personnes. Le Consulat de commerce de Turin au XVIIIè siècle par Simona CERUTTI, et Droit et bon droit. Un droit des ouvriers instauré, puis évincé par le droit du travail (France, XIXè siècle) par Alain COTTEREAU) - Normes déontologiques - Juges de Bukhârâ, élus américains ( La corruption: un délit contre l'ordre social. Les qâdî-s de Bukhârâ par Baber JOHANSEN) - Débats historiographiques - Italie, France ( Droit médiéval. Un débat historiographique italien par Emanuele CONTE et Declareuil (1913) contre Hauser (1912). Les rendez-vous manqués de l'histoire et de l'histoire du droit par Robert DESCIMON - Comptes rendus d'ouvrages sur l'histoire de la justice et de la répression.
Catalogues : [ histoire sociale ] [ CORRUPTION ] [ Mouvement ouvrier ] [ 19e siècle ] [ Turin ]
GASCAR (Pierre) - Saint-Marc.
[s.l., Paris],, Delpire, Le Génie du lieu ,, 1964.
1 volume, Format oblong 25,3 x 23,1cm, Cartonnage éditeur au 2nd plat llustré couleurs., 167p.; très nombreuses illustrations en noir, la plupart à pleine page, et 16 planches couleurs dont 3 sur doubles pages. Bon état.
Evocation de la basilique Saint-Marc de Venise par l'écrivain Pierre GASCAR, suivie de textes de Ferdinando FORLATTI, conservateur en chef de la basilique, sur ses vicissitudes millénaires à travers ses restaurations, ses mosaïques, ses pavements et la Pala d'Oro; illustré de photographies d'André MARTIN, dont 16 planches couleurs.
Catalogues : [ Venise ] [ ARCHITECTURE ]
GEBHART (Emile) - L'Italie mystique - Histoire de la renaissance religieuse au Moyen-Age.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1904.
1 volume, in-8° couronne, Reliure demi-basane blonde, dos à 3 doubles cabochons soulignés de filets à froid, titre doré, 1er plat de couverture conservé., 1faux-titre, 1titre, VII +331p., 2 feuillets. Rousseurs.
Paru en 1879, un des travaux caractéristiques de l'oeuvre du spécialiste du Moyen-Age et de la Renaissance italiens (1839-1908). Mention de 4è édition.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ]
GEBHART (Emile) - Moines et papes - Essais de psychologie historique.
Paris,, Hachette, Bibliothèque de littérature ,, 1923.
1 volume, in-8°, Reliure demi-chagrin rouge, dos au titre gravé doré entre 2 doubles cabochons, double cabochon en queue, plats de couverture conservés., 2 feuillets, 306p., 1feuillet, 8p. Bon état (pâles rousseurs sur les gardes).
Au sommaire: L'Etat d'âme d'un moine de l'an 1000: le chroniqueur Raoul Glaber [11è siècle]- Sainte Catherine de Sienne - Un problème de morale et d'histoire: Les Borgia - Le Dernier pape-roi [Pie IX]. Publié en 1896 par le spécialiste du Moyen-Age et de la Renaissance italiens (1839-1908), mention de 8è édition; catalogue Hachette in-fine.
Catalogues : [ Pie IX ] [ borgia ] [ Catherine de Sienne (sainte) ] [ Glaber (Raoul) ] [ Papauté ] [ MOYEN-AGE ]
HOURTICQ (Louis) - Histoire générale de l'art - Italie du Sud.
Paris,, Librairie Hachette, Ars una - Species mille ,, 1938.
1 volume, In-8° couronne., Broché sous couverture verte imprimée jaune, plats à rabats sur cartons., 1feuillet, 256p., 1feuillet; 1frontispice et nombreuses vignettes in texte. Bon état.
De l'art chrétien primitif à l'Italie contemporaine; répertoire des artistes in fine; nombreuses reproductions en noir.
Catalogues : [ ARTS ]
LA SIZERANNE (Robert de) - Le Vertueux Condottière Federigo de Montefeltro, duc d'Urbino - 1422-1482.
[Paris],, Librairie Hachette, Les Masques et les visages ,, 1927.
1 volume, in-8°, Broché, 1er plat orné d'une vignette, titre à l'encre rouge., 1feuillet, 1frontispice, 347p., 1feuillet; 23 planches et 1carte dépliante hors texte. Bon état (ex-libris manuscrits).
Vie de Federigo III, duc d'Urbino en 1474. Illustré de reproductions de peintures, fresques, etc. Avec appendices sur les portraits du duc et les médailles à son effigie; généalogie. Index; bibliographie.
Catalogues : [ Montefeltro (Federigo) ] [ MOYEN-AGE ] [ Biographie ]
LENGEREAU (Marc) - La Vallée d'Aoste - Minorité linguistique et Région autonome de la République italienne.
La Tronche-Montfleury,, Editions des Cahiers de l'Alpe, Histoire régionale ,, [s.d., 1968].
1 volume, In-8°, Broché., 216p.; 4 cartes in fine. Bon état.
Bases (fondements historiques, origines immédiates et statut) et fonctionnement (problèmes économiques et financiers, problèmes politiques et juridiques, problèmes linguistiques et culturels) du régime d'autonomie de la Vallée d'Aoste; textes en annexe (dispositions de la Constitution italienne de 1948 intéressant les régions, statut spécial pour la Vallée d'Aoste de 1948, parallèle avec le Tyrol du Sud); préface d'Aldo DAMI; cartes et bibliographie. Etude ayant fait l'objet d'un mémoire de Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique (Grenoble, 1965), dans une version remaniée publiée par la Société des Ecrivains Dauphinois.
Catalogues : [ Aoste ]
MUSEE DU PETIT PALAIS - Fresques de Florence.
Paris,, Association française d'action artistique,, 1970.
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., Non paginé; 20 feuillets dont 12 planches, 8 planches couleurs, 84 feuillets dont 97 planches; carte. Déchirures sans manque au dos; intérieur propre.
Catalogue de l'exposition du Petit Palais (Paris, 1970): 68 n°s, photos en noir accompagnées de notices sur les oeuvres et les artistes (XIIIè-XVIè siècles); précédé d'une introduction d'Ugo PROCACCI et de 8 planches couleurs; index des artistes et des lieux de provenance; glossaire des termes italiens; notice bibliographique.
Catalogues : [ Fresque ] [ PEINTURE ] [ Florence ] [ Catalogue exposition ]
POIRIER (Pierre) - La Peinture vénitienne.
Paris,, Albin Michel,, 1953.
1 volume, In-8°, Broché., 297p., 3 feuillets, 96 planches hors texte. Bon état.
Des prérenaissants au 18ème siècle. Illustré de 96 reproductions en héliogravure. Index des peintres.
Catalogues : [ Venise ] [ PEINTURE ]
SABATINI (Rafael) - César Borgia.
Paris,, Payot, Bibliothèque historique ,, 1937.
1 volume, in-8°, Broché, couverture illustrée., 366p., 1feuillet, 1carte et 1fac-similé in texte. Bon état.
Titre complet: César Borgia de France, Duc de Valentinois et de Romagne, Prince d'Andria et Venafri, Comte de Dyois, Seigneur de Piombino, Camerino et Urbino, Gonfalonier et Capitaine-général de la Sainte-Eglise . Une histoire d' hommes énergiques et très humains , créatures d'une époque sensuelle et flamboyante . Traduction française de G. JEAN-AUBRY; références.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ borgia ] [ 15è siècle ]
SALMI (Mario) - L'Enluminure italienne.
Paris,, Arts et Métiers Graphiques,, 1956
1 volume, 24 x 30cm, Cartonnage éditeur sous jaquette au 1er plat illustré couleurs., 257p., 2 feuillets; 1 planche couleurs contrecollée en frontispice, 99 vignettes en noir et 3 vignettes couleurs contrecollées in texte, 74 planches d'illustrations couleurs contrecollées, vignettes et pleines pages. Volume en bon état; marges supérieures du 1er plat et dos de la jaquette fendillées (très légers manques en haut et bas du dos).
Texte illustré de vignettes en noir et en couleurs suivi de 74 planches d'illustrations couleurs contrecollées, vignettes et pleines pages. Ouvrage publié en 1954 par l'historien d'art italien Mario SALMI (1889-1980), issu de l'Exposition Historique Nationale des Manuscrits à Peintures présentée à Rome en 1953-1954: nouvelle édition en partie revue et augmentée , à l'illustration enrichie; notices sur les artistes; index; bibliographie (augmentée). Exemplaire bien complet des tirés à part et de la jaquette.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Art médiéval ] [ Enluminure ]
SOCIETE D'HISTOIRE MODERNE ET CONTEMPORAINE - Revue d'histoire moderne et contemporaine - tome 49 - n°3, juillet-septembre 2002
Paris,, Belin,, 2002,
1 volume, 16 x 24cm;, Broché, 255p.; quelques illustrations in texte. Bon état (plat légèrement corné).
Au sommaire, 2 grands thèmes: Ordre et conflits dans les villes d'Ancien Régime ( Entre loyalisme et rébellion: les assemblées générales de la ville de Grenoble (1588-1598) par Stéphane GAL, Les implications de la rue: droits, devoirs et conflits dans les quartiers de Gand (XVIIè-XVIIIè siècles) par Harald DECEULAER et Marc JACOBS) et Les pratiques de l'Art: auteurs, institutions, publics ( Arts libéraux et arts libres à Paris au XVIIIè siècle: peintres et sculpteurs entre corporations et Académie royale par Charlotte GUICHARD, La seconde révolution de la lecture dans l'Italie du XVIIIè siècle par Brendan DOOLEY, Le théâtre et ses publics: pratiques et représentations du parterre à Paris au XVIIIè siècle par Jeffrey S. RAVEL, La culture musicale d'une capitale: l'époque du beau monde à Londres, 1700-1870 par William WEBER, Femmes peintres à leur travail: de l'autoportrait comme manifeste politique (XVIIIè-XIXè siècles) par Marie-Jo BONNET, Les matières de la modernité: la diffusion de la peinture à l'huile en Chine républicaine par Eric JANICOT); Du culte chrétien au culte de l'art: la transformation du statut de l'image (XVè-XVIIIè siècles) par Olivier CHRISTIN, L'Art: un agent déconcertant sur les terres de l'histoire par Jean-Philippe CHIMOT; comptes rendus d'ouvrages.
Catalogues : [ Londres ] [ PARIS ] [ IMAGERIE ] [ CHINE ] [ Femmes, Féminisme ] [ PEINTURE ]
SOCIETE D'HISTOIRE MODERNE ET CONTEMPORAINE - Revue d'histoire moderne et contemporaine - tome 49 - n°1, janvier-mars 2002.
Paris,, Belin,, 2002,
1 volume, 16 x 24cm;, Broché., 252p., 2 feuillets; quelques illustrations in texte. Très bon état.
Au sommaire, 2 grands thèmes: Les mondes du travail ( Idéologie, conflits et pratiques politiques dans les corporations parisiennes au XVIIIe siècle par Steven L. KAPLAN, Le réformisme éclairé et les corporations: l'abolition des Arts en Toscane par Corine MAITTE, Cultures techniques et pratiques de l'échange, entre Lyon et le Levant: inventions et réseaux au XVIIIe siècle par Liliane HILAIRE-PEREZ, L'industrie dans la ville: les fabriques de papiers peints du faubourg Saint-Antoine (1750-1820) par Christine VELUT, Production ou reproduction ? Les migrantes italiennes entre rôle maternel et intégration professionnelle: Paris (La Villette) et New York (East Harlem), années 1880-1920 par Judith RAINHORN) et Les institutions médicales: normes et usages sociaux ( Les médecins et la stigmatisation du vice solitaire (fin XVIIIe-début XIXe siècle) par Anne CAROL, Sous le voile: les parturientes et le recours aux hospices de maternité à Turin, au milieu du XIXè siècle par Nadia Maria FILIPPINI, Le crime de Clermont et la remise en cause des asiles en 1880 par Aude FAUVEL); comptes rendus d'ouvrages.
Catalogues : [ IIIe République ] [ Psychiatrie ] [ Hopitaux ] [ Sexualité ] [ MEDECINE ] [ Femmes, Féminisme ]
SOCIETE D'HISTOIRE MODERNE ET CONTEMPORAINE - Revue d'histoire moderne et contemporaine - tome 50 - n°2, avril-juin 2003.
Paris,, Belin,, 2003,
1 volume, 15,8 x 23,9cm;, Broché., 250p. Très bon état.
Au sommaire, 3 grands thèmes: Tenir la terre ( Le prix de la pairie: les évaluations du duché d'Albret (1655-1657) par Christophe BLANQUIE, La terre, la personne et le contrat en Bourbonnais, XVIIè-XVIIIè siècles par Bernard DEROUET) - Lieux et acteurs de la politique ( Les cafés républicains de Paris au début de la Troisième République. Etude de sociabilité politique par Jérôme GREVY, Le Canard enchaîné , un objet politique mal identifié par Laurent MARTIN, Gaetano Mosca et Vittorio Emanuele Orlando: deux idéologues majeurs de l'Italie transformiste par Jean-Yves FRETIGNE, Un menchevik face à la défaite: Martov et la révolution d'Octobre par Jean-Paul DEPRETTO) - L'inventivité commerciale ( Culture et culture technique des premiers fabricants de coton de Manchester par Margaret JACOB et David REID, La falsification du vin en France, 1880-1905: un cas de fraude agro-alimentaire par Alessandro STANZIANI); Concepts et contextes de l'histoire intellectuelle britannique: l' Ecole de Cambridge à l'épreuve par Julien VINCENT; comptes rendus d'ouvrages.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Historiographie ] [ Vigne et vins ] [ Manchester ] [ Industrie ]
SOCIETE D'HISTOIRE MODERNE ET CONTEMPORAINE - Revue d'histoire moderne et contemporaine - tome 55 - n°2, Avril-Juin 2008.
Paris,, Belin,, 2008,
1 volume, 16 x 23,9cm;, Broché., 218p., 3 feuillets; plans et vignettes in texte. Très bon état.
Au sommaire, dossier Sciences et villes-mondes, XVIè-XVIIIè siècle coordonné par Antonella ROMANO et Stéphane VAN DAMME, en 2 grands thèmes: Nouvelles mobilités, nouveaux centres de savoirs (articles de Harold J. COOK sur Amsterdam au XVIIè siècle, de Catherine JAMI sur Pékin au début de la dynastie Qing, de Kapil RAJ sur Calcutta au XVIIIè siècle) et Repenser les grandeurs intellectuelles (articles d'Antonella ROMANO sur Rome, de François REGOURD sur Paris ( sciences et savoirs coloniaux à Paris aux XVIIè et XVIIIè siècles ), de Stéphane VAN DAMME sur Edimbourg au XVIIIè siècle); comptes rendus d'ouvrages.
Catalogues : [ Ecosse ] [ Edimbourg ] [ PARIS ] [ CHRISTIANISME ] [ Rome ]
SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n° 311 : Juillet-Septembre 1949.
Paris., Armand Colin,, 1949,
1 volume, In-8°, Broché,, Paginé de [193] à 287; carte in texte, 4 planches hors texte. Bon état.
Au sommaire, articles sur l'industrie italienne, la vigne et la colonisation en Algérie, la vallée du Mississipi, etc.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Fleuves ] [ géographie humaine ] [ GEOGRAPHIE ] [ Economie ]
SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n°345 - Septembre-Octobre 1955.
Paris., Armand Colin,, 1955
1 volume, In-8°, Broché,, Paginé de [321] à 400; cartes et plans in texte, 4 planches hors texte.
Au sommaire, les disparités économiques et démographiques entre nations et au sein des nations en Europe occidentale, les migrations italiennes à travers les Alpes, morphologie du Sud-Tunisien, etc.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ Immigration ] [ migrations ] [ EUROPE ] [ géographie humaine ]
SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la société de géographie - n°349, Mai-Juin 1956.
Paris., Librairie Armand Colin,, 1956,
1 volume, In-8°;, Broché,, Paginé de [161] à 240; carte in texte, 2 planches hors texte. Bon état.
Au sommaire: Hommage à Jacques-Max Leclerc (1898-1956) - Le problème de la classification des faits géomorphologiques par A. CAILLEUX et J. TRICART - Les régions sous-développées de l'Italie par A.-M. SERONDE - La mise en valeur de la basse vallée de la Medjerda et ses perspectives humaines , avec 2 planches hors-texte et 3 figures, par J. PONCET; et divers.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ géographie humaine ] [ Revues historiques et scientifiques ] [ Géomorphologie ] [ GEOGRAPHIE ]
SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la société de géographie - n°376 - Novembre-Décembre 1960.
Paris., Librairie Armand Colin,, 1960,
1 volume, In-8°;, Broché,, Paginé de [561] à 672; cartes et graphiques in texte, 2 planches hors texte. Bon état sauf petite déchirure au dos.
Au sommaire: La XLIIe excursion géographique interuniversitaire. Vieille et nouvelle Sardaigne (1-8 mai 1959) avec 2 planches et 3 figures par M. LE LANNOU et J. PELLETIER - L'Industrie du vêtement dans le Berry , avec 3 figures, par Annick DOUGUEDROIT - La production d'énergie électrique au Brésil , avec 6 figures, par LELOUP; et divers.
Catalogues : [ Electricité ] [ BRÉSIL ] [ Berry ] [ textile ] [ Industrie ]
SORIA (Diego), marquis de CRISPANO - Histoire générale de l'Italie de 1815 à 1850, avec des notes sur les évènements de 1859 et 1860 [deuxième volume seul].
Nîmes,, chez l'auteur,, 1861.
1 volume, In-8°, Broché., 528p. Bon état (très léger manque en haut du dos).
2è volume seul (sur 3) de la réédition augmentée de l' Histoire générale de l'Italie de 1846 à 1850 publiée par le juriste Diego SORIA en 1859 (Paris, Grassart, en 2volumes): récit très détaillé des évènements de l'année 1848 (uniquement).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 19e siècle ]
VENTURI (Adolfo) - La Madone - Représentations de la Vierge dans l'art italien.
Paris,, Gaultier, Magnier et Cie,, [s.d., années 1900].
1 volume, In-4°;, Reliure éditeur pleine percaline bleu ciel; titre doré au dos entre 2 motifs à froid; 1er plat au titre doré dans un grand motif à froid; logo d'éditeur à froid au centre du 2nd plat; tête dorée., 1feuillet, 1frontispice, IX + 444p.; très nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 16 planches hors texte. Sur papier couché. Bon état (2nd plat très légèremet sali).
Traduit de l'italien par A. BERTOLETTI; index des artistes. Plaque signée P. SOUZE. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Vierge ] [ PEINTURE ] [ cartonnage éditeur ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·