
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLECTIF] / CHARBONNEAUX (Jean), PRADEL (Pierre) sous la direction de - Architecture et sculpture des origines à nos jours.
Paris,, Fernand Nathan, Encyclopédie générale de l'homme ,, 1970
4 volumes, 24 x 26,4cm, Reliure éditeur skyvertex bleu nuit sous jaquettes aux 1ers plats illustrés couleurs; gardes illustrées; en étuis noirs., Vol.1: 376p., 2 feuillets; Vol.2: 374p., 3 feuillets; Vol.3: 398p., 3 feuillets; Vol.4: 396p., 4 feuillets; cartes et nombreuses illustrations en noir in texte, vignettes et pleines pages, 24 planches couleurs dans chaque volume. Bon état.
Complet en 4 volumes: L'Art antique I (art précolombien par Henri LEHMANN, du paléolithique à l'âge du bronze par René JOFFROY, Egypte par Jean-Louis de CENIVAL, Asie antérieure par Maurice VIEYRA) et L'Art antique II (Grèce par Guy DONNAY, Rome par Raymond BLOCH, Byzance par Charles DELVOYE) sous la direction de Jean CHARBONEAUX (1895-1969), et, sous la direction de Pierre PRADEL, Moyen Age et Renaissance (art paléo-chrétien ou pré-roman par May VIEILLARD-TROIEKOUROFF, Islam par Jean-Paul ROUX, art roman par Jacques THIRION, art gothique par Léon PRESSOUYRE, Renaissance par Daniel TERNOIS) et XVIIè-XXè (baroque, classicisme et rococo par Daniel TERNOIS, période néo-classique et XIXè siècle par Gérard HUBERT, XXè siècle par Yves BRUAND, Inde par Rita REGNIER, Chine par Daisy LION-GOLDSCHMIDT, Japon par Huguette ROUSSET); abondante iconographie, dont 96 planches couleurs.
Catalogues : [ ARTS ] [ SCULPTURE ]
[COLLECTIF] - Diogène n°156 - Octobre-Décembre 1991;
Paris,, Gallimard,, 1991,
1 volume, 16,5 x 24,9cm;, Broché., 141p., 5 feuillets; figures in texte. Bon état.
N°156, d'Octobre-Décembre 1991 de la trimestrielle revue internationale des Sciences Humaines fondée et dirigée par Roger CAILLOIS puis par Jean d'Ormesson; au sommaire: La cosmologie de l'architecture des villes par Tilo SCHABERT, Conceptualiser l'émotion contextuelle: les raisons de la suprarationalité par Barbara Gail HANSON, La texture de l'image: du calligramme au fractogramme par Wolfgang WACKERNAGEL; puis 3 articles sur Croyances et connaissance : Le rôle central de la bhakti dans les visions indiennes du monde par Ravindra RAJ SINGH, Regard sur la notion et la fonction de l'imagination créatrice dans la théosophie iranienne. Henry Corbin et l'Imaginal par Ali SHARIAT, Les concepts éthiques du judaïsme et de la Grèce antique par Mordecai ROSHWALD. Avec le bandeau éditeur illustré: ... d'une ville l'autre .
Catalogues : [ Grèce antique ] [ Iran ] [ Littérature persane ] [ CORBIN (Henry) ] [ religion ] [ INDE ]
[COLLECTIF] - Esprit n° 10 - Octobre 1969 - N° spécial: L'Architecte, l'urbanisme et la société.
Paris,, Esprit,, 1969,
1 volume, in 8°;, Broché., Paginé de 385 à 607, 12p. bleutées. Bon état sauf pâles rousseurs sur le dos.
N°10, d'octobre 1969, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach; au sommaire dossier L'Architecte, l'urbanisme et la société , en 3 parties: L'architecte en question , Le désordre urbain et Un nouvel esprit d'architecture ; par une équipe d'architectes, de sociologues, d'ingénieurs et de journalistes (dont Pierre MOLINS, Claude PARENT, Paul VIRILIO, Jacques BARDET, André HERMANT, Jacques LAUTMAN, Jean-Pierre MARTINON, Raymonde MOULIN, Claude SOUCY, etc). Complet de la bande annonce éditeur: La Ville apparient aux vivants .
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°53 - Janvier-Mars 1997
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1997,
1 volume, 17 x 24cm;, Broché., 194p., 3 feuillets. Très bon état.
Au sommaire: De Gaulle et l'histoire de France par Maurice AGULHON, Intellectuels catholiques ? Réflexions sur une naissance différée par Étienne FOUILLOUX, L'épuration à Shanghai (1945-1946) - L'affaire Sarly et la fin de la concession française par Marie-Claire BERGERE, Alain Savary, un socialiste face à la guerre d'Indochine par Jacques DALLOZ, Tahiti, avec et sans la bombe par Jean-Marc REGNAULT, Le procès des Protocoles des Sages de Sion , une tentative de riposte juive à l'antisémitisme dans les années 1930 par Catherine NICAULT, La genèse inachevée des Verts de Bruno VILLALBA, La culture pop des années 1960 en Angleterre par Bertrand LEMONNIER; Points de vue: L'architecture entre culture et équipement (1965-1995) par Éric LENGEREAU, Pour une histoire principielle de l'Europe par Jean-Clément MARTIN; Enjeux: L'histoire des politiques culturelles des villes par Philippe POIRRIER; et divers.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ culture ] [ Villes ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Histoire culturelle ]
BABELON (Jean-Pierre) - Demeures parisiennes sous Henri IV et Louis XIII.
Paris,, Le Temps, Paris ,, 1965
1 volume, 15 x 23,8cm;, Broché sous couverture illustrée, le 1er plat en couleurs., 292p., 2 feuillets; nombreuses illustrations en noir in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Renouveau de Paris, construction, maison, architecture des hôtels, aménagement et décor interieur de l'hôtel; index des architectes et entrepreneurs parisiens (1589-1643) et des maisons et hôtels (ordre topographique et d'appellation); illustré de plans et photos. 1ère édition d'un ouvrage issu des travaux poursuivis par l'archiviste et historien Jean-Pierre BABELON pour la rédaction de 2 thèses: La Demeure parisienne sous Henri IV et Louis XIII et Recherches sur l'architecture et la décoration d'hôtels parisiens 1589-1643 .
Catalogues : [ habitat ] [ 17e siècle ] [ PARIS ]
BERNARD (Jacqueline) - L'Italie et ses merveilles.
[s.l., Paris],, Hachette, Réalités ,, 1960.
1 volume, 24,5 x 31cm, Reliure éditeur pleine toile rouge sous jaquette illustrée couleurs., 367p.; très nombreuses illustrations in texte, vignettes, pleines et doubles pages, 52 planches couleurs en tirés à part contrecollés. Volume en bon état, déchirure sans manque au 1er plat de la jaquette (6cm).
L'art italien, de l'Italie grecque et étrusque (VIIIè-IIIè siècle avant J.-C.) aux baroque et néoclassicisme (XVIIè-XVIIIè siècles), présenté par de courts chapitres illustrés de croquis suivis de pages d'illustrations photographiques légendées. Ouvrage conçu et dirigé par Albert GILOU, réalisé par Pierre LAVALLOIS; préface de Guglielmo de ANGELIS D'OSSAT.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ITALIE ] [ ARTS ]
BERNIER (Georges), BERNIER (Rosamond), sous la direction de - L'Oeil - revue d'art mensuelle - n°47 - novembre 1958.
Paris / Lausanne,, G. Bernier / Sedo S.A.,, 1958
1 volume, 24 x 31cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré., 87p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs. Bon état intérieur; petite fente sans manque et discrètes petites taches sur le 1er plat.
N°47, de novembre 1958, de la revue d'art mensuelle dirigée par Georges BERNIER, journaliste et marchand d'art et l'historienne de l'art Rosamond BERNIER; au sommaire, articles de Jacques THUILLIER sur le peintre VALENTIN (XVIIè) et de Pierre MONTAL sur l'intégration des arts dans l'architecture, interview de Michel BEURDELEY suite à son voyage en Chine, articles de Georges RIBEMONT-DESSAIGNES sur Georges Braque illustrateur, de Rosamond BERNIER sur les nouvelles salles Empire du château de Versailles (alors inaugurées); critiques d'ouvrages sur l'art; présentation du mobilier scandinave et des luminaires contemporains; nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ MOBILIER ] [ ARTS DECORATIFS ] [ BRAQUE (Georges) ] [ CHINE ] [ PEINTURE ]
BERNIER (Georges), BERNIER (Rosamond), sous la direction de - L'Oeil - revue d'art mensuelle - n°59 - novembre 1959.
Paris / Lausanne,, G. Bernier / Sedo S.A.,, 1959
1 volume, 24 x 31cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 96p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs. Bon état.
N°59, de novembre 1959, de la revue d'art mensuelle dirigée par Georges BERNIER, journaliste et marchand d'art et l'historienne de l'art Rosamond BERNIER; au sommaire, articles de Marie-Geneviève de LA COSTE-MESSELIERE sur les décors funéraires des Pompes funèbres, sur les peintures de la collection Thyssen, de Rudolf WITTKOVER sur l'art religieux des Alpes italiennes, texte de Guy HABASQUE: Au-delà de l'informel , sur les recherches non figuratives; critiques d'ouvrages sur l'art; présentation de l'architecture de Brasilia et des luminaires contemporains; nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ Mort ] [ Brasilia ] [ Peinture 20è ] [ PEINTURE ] [ ARTS DECORATIFS ]
BLAVIGNAC (J. D.) - Histoire de l'architecture sacrée du quatrième au dixième siècle dans les anciens évêchés de Genève, Lausanne et Sion [Atlas].
Lausanne,, Georges Bridel,, 1853.
1 volume, Format à l'italienne 43,5 x 22,5cm, Broché, plats à encadrements aux cons ornés., 1faux-titre, 1titre, 1feuillet, 82 planches, 1feuillet. Dos manquant.
Atlas complet des 82 planches (fragments de l'Ecole gallo-latine, détails d'églises et autres monuments, fresques, motifs décoratifs, moulures, etc).
Catalogues : [ SUISSE ] [ Atlas et gravures ]
BLONDEL (Jacques-François) - De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général - Tome second [seul].
Paris,, Charles-Antoine Jombert,, 1738
1 volume, In-4°, Reliure d'époque dont ne restent que les plats détachés et un petit morceau du dos, en mauvais état., 2 feuillets, VIIp. dont 1 titre imprimé en noir et rouge orné d'une vignette, XVI + 180p., 2 feuillets; 4 vignettes en bandeaux et cul-de-lampe, 107 planches dont 14 dépliantes. Très mauvais état: ne restent que les 2 plats détachés de la reliure et un petit morceau du dos; planches débrochées et un peu salies, la 82 plus sérieusement tachée.
2è volume seul de l'ouvrage publié en 1737-1738 par l'architecte et urbaniste Jacques-François BLONDEL (1705-1774), professeur à l'Académie d'architecture qui collabora à l' Encyclopédie : volume en très mauvais état mais complet de son texte, en double encadrement noir, et comprenant 107 planches (les 2 volumes de l'ouvrage en totalisant 155 + les 2 frontispices du 1er tome), riche iconographie des éléments de décoration intérieure et extérieure.
Catalogues : [ Atlas et gravures ] [ Atlas et gravures ] [ Livres anciens ]
BONNENFANT (Georges) - Notre-Dame d'Evreux.
Paris,, Auguste Picard,, 1939.
1 volume, Grand in-4°, Broché sous couverture rempliée au 1er plat orné d'une vignette en médaillon., 4 feuillets, IV + 128p., 4 feuillets; 22 vignettes in texte, 51 planches hors texte dont 1 plan couleurs et 2 tirés à part couleurs contrecollés. Bon état.
Historique et description de l'architecture, des verrières et du mobilier de la cathédrale d'Evreux, par le chanoine Georges BONNENFANT (1876-1955?); lettre préface de l'évêque d'Evreux Alphonse GAUDRON; index; bibliographie. Ouvrage illustré de 200 héliotypies (en planches), de 2 planches en quadrichromie, d'un plan couleurs et de 22 vignettes. Tirage sur vélin fort filigrané Normandy vellum .
Catalogues : [ Evreux ] [ NORMANDIE ]
CHIROL (Pierre) - Rouen.
Grenoble,, B. Arthaud, Successeur des Editions J. Rey,, 1931.
1 volume, 16,3 x 22,9cm, Reliure demi-toile écrue; 1er plat de couverture illustré couleurs contrecollé sur le 1er plat; auteur et titre gravés en vert sur le dos, orné d'un petit carré doré., 192p., 1feuillet; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 6 planches couleurs hors texte. Bon état.
Un portrait de la ville au 1er tiers du XXè siècle: le site, rapide historique, les grandes églises, l'architecture médiévale et Renaissance, l'architecture classique, l'architecture des XIXè et XXè siècles; illustré de 184 photos en héliogravure et de 6 aquarelles de Germaine PETIT. 1er plat de couverture illustré d'une aquarelle de Germaine PETIT, la technique de reliure utilisée ici ayant l'avantage de la laisser visible extérieurement. 1ère édition.
Catalogues : [ PETIT (Germaine) ] [ Rouen ] [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ]
CLOZIER (René) - Nos demeures - comment on les bâtit.
Paris,, Bourrelier et Cie, La Joie de connaitre ,, 1948.
1 volume, 13,2 x 18,8cm, Cartonnage éditeur aux dos rouge et 1er plat illustré., 143p., vignettes in texte. Dos passé, ex-libris manuscrit.
L'architecte se fait pédagogue, expliquant simplement la constrution d'une maison et les différentes techniques qui y participent, puis décrit les styles régionaux dans un rapide tour de France. Illustré d'après photos et croquis.
DAVAL [BERAN] (Diane) - Oeuvres et chefs-d'oeuvre - La France en zigzag.
Genève,, Skira,, 1988.
1 volume, 24,5 x 32,5cm, Reliure éditeur pleine toile noire sous jaquette au 1er plat illustré couleurs, en étui orné de la répétition du nom de l'éditeur., 191p.; carte et très nombreuses illustrations in texte, en noir et en couleurs. Très bon état.
A la découverte de l'art français par un circuit de 85 oeuvres-étapes présentées avec documentation historique et artistique par la critique d'art Diane DAVAL BERAN; dans un classement régional, avec index des villes et des artistes. La jaquette précise: Peinture - Sculptures - Monuments - Objets d'art - Vestiges - Tapiseries . Exemplaire bien complet de ses jaquette et étui.
Catalogues : [ France ] [ ARTS ]
DEMAISON (Louis) - La Cathédrale de Reims.
Paris,, Henri Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France ,, [s.d., années 1910].
1 volume, in-8°, Reliure éditeur pleine percaline beige ornée., 1 plan en 2 tons dépliant hors texte en frontispice, 136p., vignettes in texte. Bon état; sur papier couché.
Histoire, construction, retaurations, description de la cathédrale; illustré d'après photos; bibliographie. Dans la collection dirigée par E. Lefevre-Pontalis.
Catalogues : [ cathédrale ] [ Reims ] [ REGIONALISME ] [ Champagne-Ardenne ]
DUMAS (François-Guillaume), FOURCAUD (Louis de), sous la direction de - Revue de l'Exposition universelle de 1889 - Tome premier [seul].
Paris,, Motteroz / Ludovic Baschet,, 1889
1 volume, 24 x 32cm, Reliure demi-chagrin noir; dos à 4 caissons ornés de fers dorés et 5 nerfs ornés de filets dorés, titre et tomaison soulignés de filets dorés, filets dorés aux coiffes; papier de couvrure des plats et gardes marbrés; tête dorée., 1 faux-titre, 1 titre, 424p., 2 feuillets; très nombreuses vignettes in texte, 26 planches hors texte dont 10 polychromes. Bon état sauf coins frottés et rousseurs.
Textes sur les Expositions universelles (historique et description de celle de 1889), les arts contemporains et anciens, les industries, le mouvement intellectuel et moral , etc; en particulier: la Manufacture des Gobelins (long article), la construction de la Tour Eiffel, la fabrication des instruments de musique, l'histoire de l'habitation, les différents pays représentés (Le Caire, Amsterdam, Java, Kabyles et Arabes, la Tunisie, Monaco, l'horticulture japonaise, la Hongrie, l'Algérie, le village canaque...), l'orfèvrerie, les porcelaines de Sèvres, les fontaines, etc (dont textes de J.-K. HUYSMANS, de Jules SIMON sur le progrès , de Paul ARENE sur les cuisines exotiques...). Ouvrage abondamment illustré, dont 26 planches hors texte (10 polychromes); publié sous la direction de François-Guillaume DUMAS et Louis de FOURCAUD.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ EXPOSITIONS INTERNATIONALES ]
DURLIAT (Marcel) - Art catalan.
Paris, Grenoble,, B. Arthaud, Arts et paysages ,, 1963
1 volume, In-4° (17 x 22,5cm), Reliure éditeur pleine toile jaune clair au titre vert et doré sur le 1er plat et le dos., 417p., 1 feuillet; plans in texte in fine, 196 planches en noir comprises dans la pagination, 8 planches hors texte couleurs, grande carte dépliante tirée à part. Bon état mais manque la jaquette.
Architecture, peinture et arts décoratifs de la Catalogne, des origines à la 1ère moitié du XXè siècle, par l'historien d'art Marcel DURLIAT (1917-2006); illustré de 248 photos en héliogravure (en 196 planches), de 8 planches couleurs et de plans; index; bibliographie commentée. Bien complet de la carte tirée à part.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ CATALOGNE ] [ ARTS ]
ENLART (Camille), VERRIER (Jean) - Manuel d'archéologie française depuis les temps mérovingiens jusqu'à la Renaissance - Deuxième partie - Architecture civile et militaire - Tome II - Architecture militaire et navale.
Paris,, Auguste Picard,, 1932.
1 volume, In-8°, Reliure pleine toile (façon vieux fonds de bibliothèque) vert foncé; plats de couvertures conservés., 4 feuillets, XXXVIIIp., puis paginé de [455] à 926; 130 figures in texte, vignettes et pleines pages, 19 planches hors texte in fine dont 1 dépliante. Toile usée sur les bords; petits cachets de bibliothèque; planche dépliante restaurée d'un ruban adhésif jauni.
2è tome seul de la 2è partie de ce manuel: Architecture militaire et navale ; avec répertoire par départements, glossaire, index et bibliographie. Mention de seconde édition revue et augmentée par Jean VERRIER; illustré de figures et photos.
Catalogues : [ fortification ] [ MOYEN-AGE ] [ ARCHEOLOGIE ]
ESCHOLIER (Raymond) - Versailles.
Paris,, Alpina,, 1937.
1 volume, 17 x 24,7cm, Broché, couverture rempliée illustrée couleurs d'après aquarelle., 1feuillet, 159p., 1feuillet; illustrations in texte, 6 planches couleurs hors texte. Petit accroc marginal de couverture.
Evocation et rappels historiques: le château, les jardins, les Trianons, le Musée, la ville. Couverture et 6 planches d'après aquarelles de Nicolas MARKOVITCH.
Catalogues : [ 17e siècle ] [ CHATEAUX ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ 18e siècle ] [ Versailles ]
FAURE (Maurice) - Vienne - Ses monuments chrétiens.
Vienne,, Blanchard frères, Bibliothèque régionale d'histoire et d'art ,, 1948.
1 volume, 15,6 x 22,5cm, Broché sous couverure à rabats, aux 2 plats illustrés., 1 feuillet, 163p., 3 feuillets; vignettes in texte, 33 planches (verso blanc mais comprises dans la pagination), 1 planche dépliante hors texte. Bon état (titre proprement manuscrit sur le dos).
Ouvrage résultant d'une mise par écrit des indications données lors de visites guidées de Vienne par l'historien d'art président de la Société des amis de Vienne Maurice FAURE: descriptions avec renvois aux nombreuses photos. (Titre de couverture Vienne - Ses monuments religieux ).
Catalogues : [ Vienne ] [ DAUPHINE ] [ Art médiéval ]
FONTAINAS (André), VAUXCELLES (Louis), GROMORT (Georges), MOUREY (Gabriel) - Histoire générale de l'art français de la Révolution à nos jours - Tome I - La peinture, la gravure, le dessin - Tome II - L'Architecture, La Sculpture - Tome III - L'Art décoratif.
Paris,, F. Sant'Andrea, L. Marcerou & Cie,, 1925.
3 volumes, Grands in-4°;, Reliure demi-basane chagrinée marron à coins; dos à 5 faux nerfs, titres et tomaisons dorés; têtes dorées., Vol.1: 2 feuillets, XVI + 343p., 42 planches hors texte dont 11 en couleurs; Vol.2: 2 feuillets, 323p., 44 planches hors texte; Vol.3: 2 feuillets, 340p., 2 feuillets, 40 planches hors texte dont 9 en couleurs; nombreuses illustrations in texte. Coiffes et coins frottés, quelques petites épidermures; bien propres à l'intérieur.
Les arts en France, de 1789 à 1918. Introduction de Léonce BENEDITE.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ ARTS ] [ 19e siècle ]
GARNIER (Patrick) - Montségur - Le tracé du château.
[s.l., Toulouse],, Association pour la promotion de l'archéologie et des musées archéologiques en Midi-Pyrénées,, 1989
1 volume, 14,5 x 21cm, Agrafé sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 32p.; figures in texte. Bon état.
Plaquette de l'archéologue Patrick GARNIER publiée par le Groupe de recherches archéologiques de Montségur et environs; figures géométrales; notes; glossaire; bibliographie.
EAN-13 / ISBN : 9782905564146
Catalogues : [ Art médiéval ] [ CHATEAUX ] [ Midi-Pyrénées ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Montségur ]
GASCAR (Pierre) - Saint-Marc.
[s.l., Paris],, Delpire, Le Génie du lieu ,, 1964.
1 volume, Format oblong 25,3 x 23,1cm, Cartonnage éditeur au 2nd plat llustré couleurs., 167p.; très nombreuses illustrations en noir, la plupart à pleine page, et 16 planches couleurs dont 3 sur doubles pages. Bon état.
Evocation de la basilique Saint-Marc de Venise par l'écrivain Pierre GASCAR, suivie de textes de Ferdinando FORLATTI, conservateur en chef de la basilique, sur ses vicissitudes millénaires à travers ses restaurations, ses mosaïques, ses pavements et la Pala d'Oro; illustré de photographies d'André MARTIN, dont 16 planches couleurs.
Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ]
GEFFROY (Gustave) - Versailles.
Paris,, Librairie Nilsson, Les Musées d'Europe ,, [s.d.].
1 volume, in-4°, Broché, couverture rempliée illustrée., 1faux-titre, 1titre, IV + 160p., 57 planches hors texte et 168 vignettes. Déchirure en haut du dos, recollé, avec manque (5mm/1cm) à la coiffe, et déchirures au mors supérieur de couverture (13,5cm) ainsi qu'à la pliure de certaines feuilles (4cm), au-dessus de la couture, qui reste ainsi néanmoins assez solide.
Visite du Musée de Versailles, et, à travers elle, évocation de l'histoire du château et de ses ci-devant illustres occupants. Illustrée de photos du château et de ses jardins, et surtout de nombreuses reproductions de tableaux (portraits en particulier). Couverture illustrée par René BINET.
Catalogues : [ 18e siècle ] [ 17e siècle ] [ Versailles ] [ PEINTURE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ HISTOIRE ]
GROPIUS (Walter) - Apollon dans la démocratie - La Nouvelle architecture et le Bauhaus.
Bruxelles,, La Connaissance S.A., Témoins et témoignages/Actualité ,, 1969.
1 volume, 16 x 20,6cm, Encollé sous couverture au 1er plat illustré., 159p.; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état (pli légèrement marqué au 1er plat).
Traduction, par Eleonore BILLE-DE MOT, d'extraits de Apollo in the Democracy (1967) et de The New Architecture and the Bauhaus (1935), de Walter GROPIUS (1883-1969), architecte et théoricien de l'esthétique, fondateur en 1919 et directeur du Bauhaus à Weimar, puis à Dessau (1919-1928), puis directeur du département architecture de l'Université d'Harvard (1938-1952); préface de Michel RAGON; illustré de photos et plans.
Catalogues : [ Bauhaus ]
GUDIOL (José) - L'Art d'Espagne.
Paris,, Aimery Somogy,, 1965.
1 volume, 15 x 20,5cm, Reliure éditeur pleine toile rouge au 1er plat gravé d'un petit motif noir, titre noir au dos., 318p., 1feuillet; 162 illustrations, vignettes et pleines pages, dont 62 en couleurs. Très bon état mais sans jaquette.
Peinture, architecture, sculpture, arts décoratifs, de l'art préhistorique à Tapies. Traduit de l'américain par Gilles VERLET. Illustré de 162 reproductions, dont 62 en couleurs.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ESPAGNE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ ARTS ]
HAGER (Werner) - Sculpture et peinture baroques.
Paris,, Albin Michel, L'Art dans le monde ,, 1974.
1 volume, 17,8 x 22,8cm, Reliure éditeur pleine toile verte sous étui illustré couleurs., 276p.; 45 figures in texte, 8 planches (comprises dans la pagination), 65 illustrations couleurs en tirés à part contrecollés dont 35 à pleine page. Bon état.
Traduction de Barock-Skulptur und Malerei (1969) par Jacques LEGROS: missions et évolution de la sculpture et de la peinture baroques, en Italie, Espagne, France, Pays-Bas, Angleterre, Allemagne; tableau synoptique; index; bibliographie. Bien complet des 65 tirés à part.
Catalogues : [ L'Art dans le monde (collection) ] [ Baroque ]
HAUTECOEUR (Louis) - Histoire du Louvre - Le château - Le palais - Le musée - des origines à nos jours 1200-1940.
Paris,, L'Illustration,, [s.d., 1953]
1 volume, Grand in-8° (19,3 x 28,8cm);, Demi-reliure orangée; titre doré au dos., 1 feuillet, V + 119p.; 137 illustrations in texte, 3 planches couleurs hors texte dont 1 frontispice et 2 plans dont 1 sur double page (le second au verso). Bon état (coins frottés).
Histoire et description des différentes étapes du Louvre, de la forteresse de Philippe-Auguste (XIIIè siècle) aux transformations du Musée des années 1930. 2e édition de cet ouvrage publié en 1929 par l'historien et critique d'art Louis HAUTECOEUR (1884-1973); illustré de plans (dont plan historique sur double page), gravures anciennes et photos. Texte sur 2 colonnes.
Catalogues : [ PARIS ] [ Musées, Galeries ] [ CHATEAUX ]
HUBERT (Gérard) - France gothique.
Neuchâtel, Paris,, Ides et Calendes, Collection des ides photographiques ,, 1956.
1 volume, 21,7 x 28,1cm;, Cartonnage éditeur sous couverture illustrée couleurs rempliée., 8 feuillets, 72 planches, 3 feuillets dont 2 doubles, dépliants. Bon état.
72 photos à pleine page (vues générales ou de détails, extérieurs et intérieurs), avec texte introductif et légendes triilingues (français - allemand - anglais). Edition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ Art gothique ] [ SCULPTURE ] [ photo ]
JACOB (A.) - Code atlas expliquant par des dessins les articles du code visés dans le Dictionnaire des constructions et de la Contiguité (code Perrin), pouvant servir de complément à cet ouvrage.
Paris,, Marchal & Billard, Marchal & Godde, successeurs,, 1926
1 volume, in-8°, Reliure d'époque demi-chagrin marron; dos à titre doré et 4 faux-nerfs soulignés de filets à froid., 6 feuillets, 257p.; 1 vignette à chaque page. Bon état sauf un coin émoussé et mention d'appartenance gravée au bas du dos frottée.
Code-atlas présentant 257 croquis illustrant 257 articles du Code [Perrin, dictionnaire des constructions et de la contigüité - législation complète des servitudes et du voisinage ], avec indication des lois, arrêts et opinions des jurisconsultes [s'y] rapportant ; par l'architecte A. Jacob; préface de DURET. Réimpression d'un ouvrage publié en 1893 chez Marchal et Billard (Paris).
Catalogues : [ DROIT ]
KUBACH (Erich), ELBERN (Victor H.) - L'Art de l'empire au début du Moyen Age - Les Arts carolingien et ottonien.
Paris,, Albin Michel, L'Art dans le monde ,, 1973.
1 volume, 17,5 x 22,3cm, Reliure éditeur pleine percaline verte en étui illustré couleurs., 310p., 1feuillet; carte et 48 figures in texte, 24 planches en noir in fine, 47 illustrations couleurs en tirés à part contrecollés, vignettes et pleines pages. Bon état (mention manuscrite de don).
L'art préroman: architecture, peinture et enluminure, sculpture, orfèvrerie, VIIIè-XIè siècles. Traduit de l'allemand par France de GRANDMAISON; index et bibliographie. Exemplaire bien complet des 47 tirés à part, en étui.
Catalogues : [ L'Art dans le monde (collection) ] [ Art médiéval ] [ MOYEN-AGE ] [ ARTS ] [ Art roman ]
LADOUE (Pierre) - Clochers.
Paris,, J. de Gigord,, [s.d., 1937]
1 volume, 16,5 x 23cm;, Broché sous couverture au 1er plat illustré, 3 feuillets, 183p., 1 feuillet; vignettes in texte. Bon état (couverture légèrement salie).
Girouettes, cloches, absides et portails, voûtes, piliers, bénitiers, autels, statues, vitraux, boiseries, chaires, peintures et calvaires... description de Pierre LADOUE (1881-1973), écrivain et conservateur de musée; photos et reproductions de peintures; bibliographie.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ cathédrale ] [ Art gothique ]
LANKHEIT (Klaus) - Révolution et restauration.
Paris,, Albin Michel, L'Art dans le monde ,, 1966.
1 volume, 17,5 x 22,6cm, Reliure éditeur pleine percaline verte sous emboîtage illustré couleurs., 286p., 1feuillet; 54 figures in texte, 8 planches en noir in fine, 55 illustrations couleurs en tirés à part contre collés. Bon état.
Architecture et décoration, sculpture, peinture, Europe et Etats-Unis.Traduit de l'allemand par Jean-Pierre SIMON. Bien complet des 55 tirés à part. Index et bibliographie.
Catalogues : [ L'Art dans le monde (collection) ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ 19e siècle ]
LANTIER (Raymond), HUBERT (Jean), LEFRANCOIS-PILLION (Louise) - Les Origines de l'art français - L'Art roman en France.
Paris,, Guy Le Prat, Nouvelle encyclopédie illustrée de l'art français ,, 1947.
1 volume, 20,5 x 27,8cm, Reliure demi-chagrin rouge, titres dorés au dos soulignés de 4 faux-nerfs; papier de couvrure des plats marbré à dominante rouge; tête rouge., 2 tomes reliés en 1 volume: Tome 1: 180p., 7 feuillets, 46 + 55 vignettes in texte, 124 vignettes sur planches (triple numérotation de l'éditeur); Tome 2: 118p., 4 feuillets, 41 vignettes in texte et 132 sur planches. Bon état (bords un peu frottés).
1er tome: La Préhistoire, L'Art celtique et L'Art gallo-romain, par Raymond LANTIER; Les Arts mérovingien et carolingien par Jean HUBERT; 2nd tome: Architecture, Sculpture, Peinture, et Arts mineurs romans par Louise LEFRANCOIS-PILLION (mention de nouvelle édition revue et augmentée ); importante iconographie (dont lettrines dans le 2nd tome).
Catalogues : [ Art roman ] [ SCULPTURE ] [ Art médiéval ] [ ARCHEOLOGIE ]
LEFEVRE (André) - Les Merveilles de l'architecture.
Paris,, Librairie de L. Hachette et Cie, Bibliothèque des merveilles ,, 1884.
1 volume, In-8 couronne (11 x 17,6cm), Reliure pleine percaline rouge ornée de motifs floraux à froid sur le dos et le 2nd plat, à l'or passé sur le 1er, avec mention Lycée de jeunes filles - Toulouse ., 1feuillet, 1faux-titre, 1titre, 1feuillet, 366p., 1feuillet; 66 illustrations in texte, vignettes et pleines pages (paginées, verso blanc). Pâles rousseurs.
Histoire de l'architecture, des monuments mégalithiques au nouvel Opéra de Paris. Illustré de 66 vignettes sur bois par THEROND, LANCELOT, etc . Mention de 6è édition revue par l'auteur. Dans la collection dirigée par Edouard Charton; exemplaire habillé d'une percaline de prix.
MILLERET (René), BOCHET (Claudius) - Sollières - Sardières - Splendeurs de l'art baroque montagnard.
[s.l., Saint-Jean-de-Maurienne],, Société d'histoire et d'archéologie de Maurienne,, 1988
1 volume, 13,4 x 20,5cm, Broché sous couverture au 1er plat ilustré couleurs., 83p., 2 feuillets; illustrations in texte, 8 planches hors texte dont 4 en couleurs. Bon état.
Historique et description des églises et chapelles de Sollières-Sardières, en Savoie, illustrés de dessins et photos; par les abbés René MILLERET, curé de Termignon, et Claudius BOCHET.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Baroque ] [ SAVOIE ] [ Sollières-Sardières ]
MOREL (Pierre) - Carcassonne - La Cité.
Grenoble,, B. Arthaud, Guides illustrés ,, 1939.
1 volume, In-16° jésus (14 x 19,3cm), Broché sous couverture rempliée au 1er plat illustré., 149p., nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, dont 2 doubles pages dépliantes de plans et croquis. Bon état.
Historique, puis description de la Cité et de la cathédrale Saint-Nazaire. Illustré de 40 photos en héliogravure, de plans et de relevés (enceinte intérieure) de Pierre EMBRY, conservateur du Musée de la Cité. Rapide bibliographie.
Catalogues : [ CARCASSONNE ] [ Languedoc-Roussillon ]
MUSEE CARNAVALET - Alexandre-Théodore Brongniart 1739-1813 Architecture et décor.
Paris,, Paris-Musées,, 1986
1 volume, 19 x 24cm, Broché sous couverture illustrée couleurs., 315p.; nombreuses illustrations en noir et en couleurs in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Catalogue (446 n°s) de l'exposition présentée au Musée Carnavalet (Paris, 1986) sur l'oeuvre de l'architecte et dessinateur Alexandre-Théodore BRONGNIART (1739-1813): l'architecte et son milieu, architecture privée, architecture religieuse, architecture publique, les fêtes de la Révolution et de l'Empire, arts décoratifs, art des jardins et architecture vernaculaire, le Père-Lachaise; chronologie; textes de Béatrice de ROCHEBOUËT, Monique MOSSER, Jacques Silvestre de SACY, etc.; abondante iconographie en noir et en couleurs.
EAN-13 / ISBN : 9782901414209
Catalogues : [ Catalogue exposition ] [ Brongniart (Alexandre-Théodore) ]
OURSEL (Charles) - L'Art de Bourgogne.
Paris, Grenoble,, B. Arthaud, Art et paysages ,, 1958.
1 volume, 17,3 x 22,8cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré couleurs et rhodoïd., 253p., 1feuillet; 160 planches hors texte. Bon état (petite découpe angulaire au titre).
Histoire des formes et évolution de l'art en Bourgogne: Architecture et arts décoratifs des premiers siècles; Art roman, XIè-XIIè siècles (architecture, sculpture, peinture); Art gothique, XIIIè-XIVè siècles (architecture, sculpture, peinture, miniature, vitrail); Le Siècle des Grands Ducs d'Occident et l'art de Champmol, fin XIVè et XVè siècles (chartreuse de Champmol, architecture, sculpture, ateliers ducaux, peinture, miniature, vitrail); Art italianisant et Renaissance, XVè siècle (architecture, sculpture, peinture, vitrail); en conclusion: du XVIIè au XXè siècle; illustré de 254 photos en héliogravure; index; bibliographie. Nouvelle édition revue et corrigée (1ère en 1953).
Catalogues : [ Art roman ] [ SCULPTURE ] [ Bourgogne ]
PILLEMENT (Georges) - Les Environs de Paris inconnus - [Tome 1] Nord + [Tome 2] Sud - Itinéraires archéologiques.
Paris,, Bernard Grasset,, 1962 -1974.
2 volumes, In-8°, Brochés sous couvertures aux 1ers plats illustrés couleurs., Vol.1: 364p., 2 feuillets; Vol.2: 390p., 1feuillet; cartes in texte et 64 planches hors texte dans chaque volume. Manque le 2nd plat du 1er volume; 2nd volume en bon état.
Une cinquantaine d'itinéraires de découvertes d'édifices, dans un rayon de 200kms autour de Paris; illustré de 128 photos de l'auteur; index.
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ ARCHEOLOGIE ]
PILLEMENT (Georges) - Les Hôtels du Marais.
Paris,, Calman-Lévy (Editions Balzac),, 1945
1 volume, In-8° (13 x 19,5cm), Broché sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette., 3 feuillets, 49p., 2 feuillets, 72 planches, 1 feuillet. Bon état.
Texte de Georges PILLEMENT suivi de 72 photos de l'auteur en héliogravure. 1ère édition; exemplaire du Service de Presse avec dédicace manuscrite de l'auteur à l'écrivain Raymond Christoflour, en souvenir de notre agréable conversation d'Avignon et en attendant le livre sur cette ville qui est à la composition [...] .
Catalogues : [ Dédicace ] [ PARIS ]
POGNON (Edmond) - Châteaux de l'ancienne France.
Paris,, Editions du Crédit Lyonnais,, 1957
1 volume, 25 x 34cm, En feuilles en chemise rempliée grise à titre rouge et emboîtage gris orné d'un petit château rouge en angle du 1er plat., 10 feuillets ( = 20p.), 80 planches dont 16 en couleurs en tirés à part contrecollés. Bon état.
80 planches de châteaux, reproductions de gravures anciennes ( Voyage pittoresque , Israël Silvestre, etc) dont 16 en couleurs, précédées d'un avant-propos et des 80 notices d'Edmond POGNON; préface d'André MAUROIS. Edition originale réservée aux amis du Crédit Lyonnais, tirée sur vélin. Exemplaire bien complet.
Catalogues : [ Atlas et gravures ] [ CHATEAUX ]
RENCONTRES INTERNATIONALES D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE DE COMMARQUE - Châteaux et sociétés du XIVe au XVIe siècle - Actes des premières Rencontres internationales d'archéologie et d'histoire de Commarque.
Périgueux,, Pierre Fanlac, Les cahiers de Commarque ,, 1986.
1 volume, 17,4 x 25cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré d'une vignette., 174p., 1 feuillet; cartes et illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Actes des premières Rencontres internationales d'archéologie et d'histoire de Commarque, tenues en 1984 sous le patronage d'André CHASTEL, comportant des rapports sur les châteaux périgourdins et des études comparatives: Essai d'inventaire des résidences féodales en Périgord à la veille de la Guerre de Cent ans par Jacques GARDELLES; Les châteaux du Périgord de la fin de la Guerre de Cent ans à la fin du XVIè siècle par Paul ROUDIE; Les sources de financement de la construction des châteaux périgourdins aux XVè et XVIè siècles par Anne-Marie COCULA-VAILLIERES; Architecture et société: le Poitou dans la première moitié du XVIè siècle par Jean GUILLAUME; La singularité bretonne par André MUSSAT; Châteaux et sociétés en Angleterre du XIVè au XVIè siècle par R. ALLEN BROWN; Le Castrum de Commarque par Jean LARTIGAUT; avant-propos de Charles HIGOUNET; introduction d'André CHASTEL: Les axes de la recherche ; notes bibliographiques; illustré d'après photos et gravures anciennes.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ AQUITAINE ] [ Périgord ] [ CHATEAUX ]
RODIN (Auguste) - Les Cathédrales de France.
Paris,, Jean de Bonnot,, 1983
1volume, 20,3 x 26,6cm, Reliure éditeur pleine peau de mouton noire; auteur et colonne dorés au dos; plats ornés à froid et d'un gisant doré sur le 1er; tête dorée., 10 feuillets, CIXp., 1 feuillet, 162p., 2 feuillets, XXVIIp., 1 feuillet, 12 feuillets; portrait en frontispice, C + LX planches hors texte. Bon état.
Réédition de l'ouvrage publié en 1914 par Auguste RODIN (1840-1917), avec l'introduction du poète et essayiste Charles MORICE (1860-1919) et portrait de Rodin en frontispice; 100 planches de croquis d'architecture d'Auguste RODIN; en appendice, Propos et confidences d'Auguste RODIN recueillis par Gustave COQUIOT et chronologie des oeuvres essentielles de l'artiste: 60 planches de sculptures commentées; bibliographie. Exemplaire bien complet des 160 planches; sur vergé filigrané, avec mention de Tirage spécial - Exemplaire de tête .
Catalogues : [ Art médiéval ] [ Art roman ] [ SCULPTURE ] [ cathédrale ] [ Art gothique ]
SOCIETE CENTRALE DES ARCHITECTES FRANCAIS - Manuel des lois du bâtiment.
Paris,, H. Delarue et Cie,, [s.d.].
3 volumes, In-4° (19,5 x 29,5cm);, Reliure demi-chagrin marron, dos à 5 faux-nerfs soulignés de filets à froid, filets à froid aux coiffes, initiales dorées JC en queues., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, VIp., 1feuillet, 488p., 141 figures in texte; Vol.2: [id.], 485p., 1f.; Vol.3: [id.], 736p. Bon état sauf petite déchirure sans manque en queue du 1er volume et léger accroc à un bord du 3è
1er volume: Codes (études et documents historiques, extraits commentés, formules et exemples, vocabulaire); 2è volume: Recueil de lois, décrets, arrêtés, etc; 3è volume: Jurisprudence et tables et index. Mention de 3è édition revue et considérablement amplifiée (1ère édition en 1863).
Catalogues : [ BATIMENT ] [ DROIT ]
SOCIETE D'ETHNOLOGIE FRANçAISE - Ethnologie française n°3 - 2000 - Envers et revers de la transmission.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 2000,
1 volume, 20,8 x 27cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette couleurs., 2 feuillets, puis paginé de [357] à 511, 4 feuillets; illustrations in texte. Bon état sauf petite annotation à l'encre en bas du 1er plat.
Au sommaire, dossier Envers et revers de la transmission , instrument par excellence de la continuité sociale (introduction de Catherine CHORON-BAIX): Transmettre: un point de vue sémantique par Marie TREPS, Fidélité et liberté - Transmission du savoir chez les marabouts de Paris par Liliane KUCZYNSKI, Retour au Laos: le mirage de la mémoire par Catherine CHORON-BAIX), article d'Yves DELAPORTE sur les sourds, Musique et affirmation culturelle dans une communauté tsigane de Transylvanie par Alain REYNIERS, article sur le jazz manouche par Patrick WILLIAMS, Prospective rétrospective en architecture par Colette PETONNET, Religion télévisée: les télévangélistes et Jean Paul II par Jacques GUTWIRTH, La transmission et son envers inconscient par Paul-Laurent ASSOUN; suivi d'articles sur les pratiques ludiques et spectaculaires (sports et tauromachie) dans les Landes par Sébastien DARBON et Frédéric SAUMADE, sur le chien de protection (des troupeaux) par Sophie BOBBE, sur les représentations du temps chez les marins par Serge DUFOULON, sur l'urbanisme à Montpellier par Anna ZISMAN, sur la Macédoine et le Kosovo en 1999 par Antonina ZHELYAZKOVA; comptes rendus d'ouvrages.
Catalogues : [ Balkans ] [ Urbanisme ] [ MONTPELLIER ] [ temps ] [ MARINE ] [ Agriculture et élevage ]
SOCIETE DE L'HISTOIRE DE L'ART FRANçAIS - Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français - Année 2006.
Paris,, Société de l'Histoire de l'Art français,, 2007
1 volume, 21,8 x 27cm, Broché., 377p., 3 feuillets; vignettes en noir in texte, 16 planches couleurs. Bon état.
Bulletin annuel de la Société de l'Histoire de l'Art français, réunissant les études de sociétaires et les communications présentées lors des conférences mensuelles; au sommaire: Les triomphes des noces de Joyeuse (17 septembre-19 octobre 1581) à travers la correspondance diplomatique italienne et l'Epithalame de Jean Dorat par Monique CHATENET et Luisa CAPODIECI, Le chantier de Versailles. Louvois et Hardouin-Mansart au printemps 1684 par Alexandre MARAL, Le parc de Marly: un musée de sculptures anciennes (Antiquité, Renaissance et première moitié du XVIIè siècle) par Geneviève BRESC-BAUTIER, Le château de l'Etang (1695-1710), une belle demeure disparue par Fabienne SEILLAN, Michel-Joseph Ducreux (vers 1665-1715), marchand de masques de théâtre et d'habits de carnaval au temps de Watteau par Guillaume GLORIEUX, Du cabinet de la comtesse de Verrue (1670-1736) aux collections de Glucq de Saint-Port (1674-1748): de nouveaux chefs-d'oeuvre identifiés par Noémie WANSART, Une vente secrète en 1765: la correspondance inédite entre Pierre Paul Louis Randon de Boisset (1709-1776) et le marquis de Voyer d'Argenson (1772-1782) par Anne LECLAIR, Un architecte bourguignon: Charles Joseph Le Jolivet (1727-1794) ou les infortunes du talent en province au XVIIIè siècle par Yves BEAUVALOT, Henry-Pierre Danloux (1753-1809), sa carrière avant l'exil en Angleterre par Olivier MESLAY, Le goût de l'impératrice Joséphine pour la céramique par Bernard CHEVALLIER, Tapis à histoires. Des Savonneries qui n'en sont pas. Quelques identifications de tapis impériaux et royaux par Chantal GASTINEL-COURAL, L'exposition Antonio de la Gandara chez Durand-Ruel en mars 1893: la naissance d'un portraitiste mondain par Gabriel BADEA-PÄUN.
Catalogues : [ La Gandara (Antonio de) ] [ ARTS DECORATIFS ] [ Tapis ] [ JOSEPHINE ] [ Céramique ] [ Danloux (Henry-Pierre) ]
STEIN (Henri) - Le Palais de justice et la Sainte-Chapelle de Paris - Notice historique et archéologique.
Paris,, D. A. Longuet,, 1912
1 volume, In-12 (12,8 x 19cm), Broché., 1 faux-titre, 1 titre, 251p.; quelques vignettes in texte, 36 planches hors texte, 3 planches dépliantes en frontispice et fin de volume. Défraichi: 1er plat sali, au bord usé (très léger manque angulaire); dos en partie recollé, légèrement plissé; quelques petites rouuseurs.
Histoire et description du Palais de justice et de la Sainte-Chapelle de Paris (XIIè-XVIIIè siècles), suivi d'un chapitre sur les Epaves du Palais et de la Sainte-Chapelles conservées dans les collections publiques ; index des artistes; notes et références; illustré de photos, reproductions de gravures anciennes et de 3 plans dépliants; par l'archiviste Henri STEIN (1862-1940). 1ère édition, avec dédicace manuscrite de l'éditeur.
Catalogues : [ Chapelles ] [ Dédicace ] [ Art médiéval ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PARIS ]
STIERLIN (Henri) - Angkor.
Fribourg,, Office du Livre, Architecture Universelle ,, 1970.
1 volume, 21 x 21cm, Broché sous couverture au 1er plat ilustré couleurs., 2 feuillets, 192p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Etude consacrée essentiellement à l'analyse de 16 édifices angkoriens, échelonnés entre 879 et 1250: 4 siècles dans le centre vital de la puissance khmère, à la période du plus grand rayonnement de la civilisation de l'ancien Cambodge; carte et nombeuses illustrations: photos de l'auteur, plans, croquis; tableau chronologique; glossaire; bibliographie.
Catalogues : [ Cambodge ] [ ARCHEOLOGIE ]
UMBDENSTOCK (Gustave) - Cours d'architecture.
Paris,, Gauthier-Villars et Cie,, 1930.
2 volumes, In-4°, Reliure éditeur pleine toile veloutée, 1ers plats de couverture illustrés conservés., En pagination continue: Vol.1: 2 feuillets, 624p.; Vol.2 paginé de [625] à 1310, 1 feuillet; 1451 vignettes in texte, 24 planches hors texte, dont 12 en couleurs. Bon état (dos un peu insolés); cachets d'ex-libris.
Cours d'architecture professé à l'École polytechnique (titre de couverture) par Gustave UMBDENSTOCK, architecte, aquarelliste et graveur amateur (professeur à l'École des Beaux-arts et à l'École polytechnique); très importante iconographie: 1451 figures in texte et 24 planches hors texte, dont 12 en couleurs. Exemplaire ayant appartenu à l'archéologue Pierre Broise.
Catalogues : [ Manuel d'enseignement ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·