Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n°3-4, Juillet-Décembre 1989.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 1989
1 volume, 15,5 x 23,4cm, Broché., Paginé de [359] à 570, 2 feuillet. Très bon état.
N°3-4, de juillet-décembre 1989, 4è série, tome CX de la série générale, de la revue trimestrielle fondée en 1900 par Henri Berr; au sommaire: De la Cité antique à la sociologie des institutions par François HERAN, Ce qui fait qu'un peuple est un peuple. Rousseau et Kant par Etienne BALIBAR, Naissance d'un paysage - L'invention géologique du paysage pyrénéen à la fin du XVIIIè siècle par Serge BRIFFAUD, Sur les interrelations entre domaines scientifiques - Le cas de la combustion et de la turbulence pat Iskender GÖKALP; article sur les travaux récents en mécanique quantique par Catherine CHEVALLEY, et sur les nouvelles lectures de Giambattista Vico par Bruno PINCHARD;

Catalogues : [ recherche scientifique ] [ Vico (Giambattista) ] [ mécanique quantique ] [ SCIENCES ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLFA (Joseph), HILLY (Jean), ROUBAULT (Marcel) - Massifs cristallins du Nord-Constantinois.
Alger,, Imprimeries la Typo-litho et Jules Carbonel réunies,, 1952
1 volume, In-8°;, Broché sous couverture au 1er plat orné d'un plan., 183p., cartes et figures in texte, 7 planches dépliantes hors texte. Bon état (cachets).
XIXe Congrès géologique international. Monographies régionales. 1re série. Algérie. N° 23. Textes des géologues Joseh BOLFA, Jean HILLY et Marcel ROUBAULT (1905-1974). Exemplaire avec dédicace manuscrite de Jean Hilly.

Catalogues : [ Dédicace ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS (Yves) - Le Singe, l'Afrique et l'homme.
[s.l., Paris],, Fayard, Le Temps des sciences ,, 1983
1 volume, 13,6 x 21,5cm,, Encollé, 148p., 4 feuillets; 7 graphiques, 38 figures et 10 cartes in texte. Bon état.
Ouvrage de vulgarisation du paléoanthropologue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNBAR (Carl O.) - La Terre [1er volume de La Grande encyclopédie de la nature ].
Lausanne,, Editions Rencontre,, 1970
1 volume, 16,5 x 26,1cm, Reliure pleine toile verte sous jaquette illustrée couleurs., 383p.; nombreuses illustrations in texte, en noir et en couleurs. Bon état.
1er volume, par le géologue états-unien Carl O. DUNBAR, de La Grande encyclopédie de la nature publiée sous la direction de Richard Carrington, traduit par Denise MEUNIER; documentation géologique en annexe; index; nombreuses photos.

Catalogues : [ Astronomie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION (Camille), [ZIMMERMANN (W. F. A.)] - Le Monde avant la création de l'homme - Origines de la terre - Origines de la vie - Origines de l'humanité.
Paris,, C. Marpon et E. Flammarion,, 1886
1 volume, In-4° (17,7 x 26,4cm);, Reliure demi-chagrin vert foncé à coins; dos à 5 fleurons dorés et 5 faux nerfs ornés de filets dorés, filet doré aux coiffes, titre doré; plats de percaline granitée de même couleur; gardes marbrées., 5 feuillets dont 1titre orné d'une vignette, 1 frontispice couleurs, 847p., 1 feuillet; très nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 12 planches couleurs hors texte dont 8 cartes et tableaux. Quelques petites traces de frottement au mors supérieur et un nerf, coins frottés; sinon, bon état; bien propre à l'intérieur.
Adaptation, par Camille FLAMMARION (1842-1925), de l'ouvrage du même titre de W. F. A. Zimmermann (pseudonyme du Dr Carl Gottfried Wilhelm Vollmer); index; illustré de très nombreuses gravures sur bois in texte, cartes et figures (plus que les 400 annoncées par l'éditeur) et de 13 planches couleurs hors texte: 8 cartes et tableaux géologiques, et 5 aquarelles en chromotypographie (dont 1 en frontispice). Bon exemplaire de la 1ère édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

GEIKIE (Archibald) - Éléments de géologie sur le terrain.
Paris,, Ch. Béranger,, 1903.
1 volume, In-18;, Reliure éditeur pleine percaline bordeaux aux titres dorés, petites roulettes dorées aux coiffes, plats en encadrement à froid., 2 feuillets, XII + 291p.; 88 vignettes in texte. Bon état (petites rousseurs sur les tranches).
L'expérience du grand géologue anglais (1835-1924) en matière de travail sur le terrain et les tâches qui y font suite; index; illustré de croquis. Traduction d'O. CHEMIN. Extrait du catalogue éditeur in fine. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD (Jean) - Etudes géologiques sur la Limagne (Auvergne).
Paris,, Ch. Béranger,, 1902
1 volume, In-8°, Broché, 410p.; 97 figures in texte, 2 planches dépliantes in fine. Mauvais état: sans dos (dos factice de papier kraft avec manques) ni 2nd plat; dernier cahier débroché; annotations à l'encre sur 2 pages en fin de volume (sinon, intérieur propre).
N° 87, Tome XIII du Bulletin des services de la carte géologique de la France et des topographies souterraines publié par le Ministère des Travaux publics. Par Jean GIRAUD, du service de la carte géologique.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n°374 - Juillet-Août 1960.
Paris., Armand Colin,, 1960,
1 volume, In-8°, Broché,, Paginé de [337] à 448; cartes in texte. Bon état.
Au sommaire, articles sur les analyses polliniques, la population active des villes françaises, les programmes d'action régionale français, l'altitude de l'Antarctide, etc.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ pôles ] [ géographie humaine ] [ Aménagement du territoire ] [ Villes ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·