
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Académie universelle des jeux, contenant les regles de tous les jeux, avec des inftructions faciles pour apprendre à les bien jouer.
Amsterdam,, Aux dépens de la Compagnie,, 1789
2 volumes, In-12 (9,9 x 16,5cm), Reliure d'époque pleine basane; dos à 5 nerfs ornés de roulettes dorées, 4 caissons ornés, pièces de titre blondes et de tomaison vertes encadrées de filets dorés; roulettes dorées sur les bords; gardes marbrées., Vol.1: VIII + 386p.; Vol.2: 1 faux-titre, 1 titre, 340p.; petits bandeaux et quelques figures in texte. Bon état (coiffes et bords légèrement frottés); ancien ex-libris manuscrit.
Nouvelle édition, augmentée du jeu des échecs, par PHILIDOR, & du jeu du whisk, par Edmond HOYLE, traduit de l'anglois, du whisk boftonien, & du Maryland . Complet en 2 volumes. (fausse adresse, imprimé en France, d'aprè notice BN).
Catalogues : [ Jeux et Jouets ]
[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)] - La Richesse de la Hollande, ouvrage dans lequel on expofe l'origine du commerce et de la puissance des Hollandois [...].
Londres,, Aux dépens de la Compagnie,, 1778
2 volumes, In-8°, Reliure d'époque pleine basane blonde; dos à 5 nerfs et 4 caissons ornés de motifs floraux, pièces de titre rouges en encadrements dorés et de tomaison vertes; roulette dorée sur les bords., Vol.1: XXII + 518p., 1 feuillet (errata); Vol.2: VI + 516p., 1 feuillet. Dos insolés; coiffes de têtes et coins émoussés; épidermures; petite fente à la charnière inférieure du 2nd volume.
Ouvrage dans lequel on expofe l'origine du commerce et de la puissance des Hollandois; l'accroiffement fucceffif de leur commerce & de leur navigation; les caufes qui ont contribué à leurs progrès, celles qui tendent à les détruire; & les moyens qui peuvent fervir à les relever . Ouvrage anonyme de Jacques ACCARIAS DE SERIONNE (1706-1792), économiste et publiciste dauphinois qui fut agent autrichien aux Pays-Bas de 1757 à 1769 (Barbier lui attribue par erreur le prénom Joseph).
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ PAYS-BAS ]
[ANONYME] / SERAN DE LA TOUR - Histoire du Tribunat de Rome, depuis sa création, l'an 261 de la fondation de Rome, jusqu'à la réunion de sa puissance à celle de l'empereur Auguste, l'an 730 de la fondation de Rome - Son influence sur la décadence & la corruption des moeurs.
Amsterdam,, Vincent,, 1774
1 volume, Petit in-8° (10,3 x 16,8cm), Reliure d'époque plein veau raciné; dos à 5 nerfs ornés de roulettes dorées et 5 caissons ornés, pièce de ttitre de maroquin rouge en double encadrement doré; tranches rouges; gardes marbrées., 2 tomes reliés en 1 volume: 1 feuillet, XI + 326p. et 1 faux-titre, 1 titre, 432p. Reliure frottée, aux coins émoussés et aux charnières fragiles; intérieur bien propre.
Ouvrage anonyme attribué à l'abbé SERAN DE LA TOUR, littérateur estimable, mais peu connu (dixit Quérard), auteur de compilations qui se distinguent par l'exactitude des faits et des citations, ainsi que par une intelligence rare des ressorts de la politique grecque et romaine (? cité par Quérard). Exemplaire bien complet des 2 tomes reliés en 1 volume.
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ Rome antique ]
[ANONYME] - Mémoire pour les Officiers Municipaux de la Ville de Thiers [...] + Mémoire pour les Officiers Municipaux de la ville de Thiers, intimés [...] + Réponses sommaires pour les Officiers Municipaux de la Ville de Thiers [...] + Consultation pour les Officiers Municipaux de la Ville de Thiers, intimés [...].
Paris,, Imprimerie L. Cellot /chez P.G. Simon,, 1782
1 volume, In-4°, Reliure d'époque pleine basane; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, roulettes et filets dorés aux coiffes; pièce de titre soulignée de doubles filets dorés; double filet doré sur les bords; tranches rouges., 4 textes en 1 volume: 39 + 107 + 112 + 10p., 1feuillet; 3 bandeaux. Epidermures; petites déchirures sans manque en marge centrale de la 1ère garde; quelques taches et 2 annotations anciennes à l'encre: une petite multiplication en marge et le nom de Riom corrigé en Thiers.
Recueil de 4 textes: Mémoire [...] contre le Sieur Dumas, ancien notaire royal, ancien procureur en la châtellenie de Thiers, & lieutenant en la même châtellenie , rapporteur Berthelot de Saint-Allban, avocat Elie de Beaumont, procureur Martin; suivi de Mémoire [...] contre Théodore-Joseph Belin, ancien régisseur & ci-devant procureur-fiscal de la Terre & Baronnie de Thiers, appellant de sentence rendue en la sénéchaussée de Monbrison, qui condamne ledit Belin [...] ; suivi de Réponses sommaires [...] au Mémoire imprimé, & aux réponses imprimées pour le sieur Belin [...] ; suivi de Consultation [...] contre Théodore-Joseph Belin [...], appelant .
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Thiers ] [ Affaires judiciaires ]
[ANONYME] - Notices biographiques des princes et princesses de la maison d' Orléans.
Paris,, Imprimerie de Plassan,, 1824.
1 volume, in-8°, Broché, plats de couverture encadrés d'une guirlande., 1faux-titre, 1titre, 150p. Léger manque à 1 coin du 1er plat (8 x 3mm), petite déchirure sans manque (1,5cm) au 2nd, sinon, bon état (ex-libris manuscrit).
7 notices extraites de la Biographie des Contemporains : Louis-Philippe-Joseph, duc d'Orléans (1747-1793); Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans (1753-1821); Louis-Philippe d'Orléans, duc d'Orléans (1773-1850); Marie-Amélie, duchesse d'Orléans (1782-1866); Antoine-Philippe d'Orléans, duc de Montpensier (1775-1807); Louis-Charles d'Orléans, duc de Beaujolais (1779-1808); Eugénie-Louise-Adélaïde d'Orléans, Mademoiselle d'Orléans (née en 1777). Exemplaire avec signature manuscrite d'Edmond-René Labande.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ Biographie ] [ 19e siècle ] [ 18e siècle ]
BARTHELEMY (Louis) - Grammaire des dames, ou Nouveau traité d'orthographe françoise réduite aux règles les plus simples, et justifiée par des morceaux choisis, de poésie, d'histoire, etc.
Lyon,, Amable Le Roy,, 1789
1 volume, In-8° (12,5 x 19,5cm), Reliure pleine basane marron clair; dos lisse orné de 5 fleurons dorés et de 8 doubles filets dorés, titre doré, roulettes dorées aux coiffes et sur les bords; tranches rouges., 12 (dont X paginées en chiffres romains et avec 1 feuillet intercalé) + 313p. Reliure un peu frottée (petites épidermures); 1ères et dernières pages fumées en marges, traces d'anciens collages sur les gardes.
Ouvrage dédié et présenté à Madame la marquise de Sylleri, ci-devant comtesse de Genlis. Par M.l'abbé BARTELEMI [sic], de Grenoble , pour Louis BARTHELEMY, grammairien et journaliste (1759-1815). 4è édition, entièrement refondue, et augmentée d'un tableau simplifié des synonymes de notre langue , d'un ouvrage publié en 1785 (Genève, P. Barde; in-8°, VIII+240p.). Peu courante édition lyonnaise de 1789.
Catalogues : [ français (langue) ]
BLONDEL (Jacques-François) - De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général - Tome second [seul].
Paris,, Charles-Antoine Jombert,, 1738
1 volume, In-4°, Reliure d'époque dont ne restent que les plats détachés et un petit morceau du dos, en mauvais état., 2 feuillets, VIIp. dont 1 titre imprimé en noir et rouge orné d'une vignette, XVI + 180p., 2 feuillets; 4 vignettes en bandeaux et cul-de-lampe, 107 planches dont 14 dépliantes. Très mauvais état: ne restent que les 2 plats détachés de la reliure et un petit morceau du dos; planches débrochées et un peu salies, la 82 plus sérieusement tachée.
2è volume seul de l'ouvrage publié en 1737-1738 par l'architecte et urbaniste Jacques-François BLONDEL (1705-1774), professeur à l'Académie d'architecture qui collabora à l' Encyclopédie : volume en très mauvais état mais complet de son texte, en double encadrement noir, et comprenant 107 planches (les 2 volumes de l'ouvrage en totalisant 155 + les 2 frontispices du 1er tome), riche iconographie des éléments de décoration intérieure et extérieure.
Catalogues : [ Atlas et gravures ] [ Atlas et gravures ] [ ARCHITECTURE ]
CARMONTELLE, pseudonyme de CARROGIS (LOUIS) - Proverbes dramatiques (2 tomes seuls).
Paris,, Chez Lejay,, 1773
2 volumes, In-8°, Reliure pleine basane d'époque; dos lisses ornés d'une alternance de 5 caissons à motifs floraux et de bandes de filets dorés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge; filet doré sur les bords; tranches rouges; gardes marbrées., Vol.2: 1feuillet, 1faux-titre, 1titre, 363p., 1feuilet; Vol.3: 2 feuillets, 170 + 176p., 1feuillet. Bon état.
Tomes 2 et 3 (sur 8, parus de 1768 à 1781), ce dernier en 2 parties, comprenant 29 des nombreux Proverbes dramatiques (numérotés de XIX au XLVII), publiés par CARMONTELLE, pseudonyme de Louis CARROGIS (1717-1806), peintre, architecte, graveur, comédien, auteur dramatique, metteur en scène et organisateur de fêtes, lecteur du duc dOrléans: saynètes-proverbes, genre qu'il créa avec succès pour le divertissement du prince et de sa cour.
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ théâtre ]
DUCLOS (Charles) - Considérations sur les moeurs de ce siècle.
Paris,, Prault, Durand neveu,, 1772.
1 volume, In-12;, Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, titre en encadrement doré; tranches rouges., 1feuillet, 2 frontispices, XII + 392p., 3 feuillets.; ornements. Reliure frottée (coiffes et coins du plat du dessous émoussés).
Peinture de la société sous Louis XV. Ouvrage publié en 1750 par l'écrivain et moraliste (1704-1772), historiographe de France en 1750, membre de plusieurs académies; mention de 6è édition, avec l'épitre au Roi (de la 2è édition, de 1751) et 2 gravures en frontispices, dont un portrait.
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
EYRON (d') - Des anciens bastimens de Nismes.
Grenoble,, Philippe Charvys,, 1656.
1 volume, Petit in-4° (15 x 20,6cm), Reliure moderne plein veau raciné; dos lisse orné de 5 fleurons dorés et de 4 filets dorés ondulés, pièce de titre rouge soulignée de filets ondulés; encadrement à froid sur les plats, orné de fleurons dorés aux angles; tranches rouges., 1titre, 4 feuillets, 88p. + 1feuillet photocopié; ornements. Ouvrage restauré par un professionnel (déchirures comblées); mouillures jaunes en marges inférieures, puis touchant 4 à 5 lignes du texte en fin de volume; reliure en très bon état.
Sur les merueilleux bastimens dont la toute puissance et la magnificence Grecque et Romaine [sic] ont voulu honorer [la] ville . Feuillet de table photocopié, non relié.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ nimes ] [ Languedoc-Roussillon ]
FORTIA D'URBAN (Agricol-Joseph-François-Xavier-Pierre-Esprit-Simon-Paul-Antoine) - Antiquités et monumens du département de Vaucluse.
Paris /Avignon,, Xhrouet, Déterville / Seguin frères,, 1808.
1 volume, In-12 (11,5 x 18,3cm), Reliure XXè siècle demi-basane; auteur et titre dorés au dos soulignés de faux nerfs; papier de couvrure des plats marbré; rogné seulement en tête., 2 tomes reliés en 1volume, en pagination continue: XII + 240p. et VIIIp., puis paginé de [241] à 483, 1 planche hors texte in-fine. Bon état (ex-libris manuscrit sur le faux-titre).
Intéressante étude sur les Celtes et la situation de communes du Vaucluse d'après les textes anciens, contribution à la numismatique vauclusienne (planche de l'échelle pour la mesure des médailles de MIONNET), par FORTIA D'URBAN (1756-1843). Complet des 2 parties reliées en 1volume, la 1ère contenant l'histoire des Cavares et du passage d'Annibal par le département de Vaucluse , la 2nde contenant l'histoire de la conquête de la Gaule méridionale par les Romains, l'explication de médailles celtiques nouvellement découvertes, et l'histoire de l'ancienne Atlantide . Edition originale; bon exemplaire en reliure moderne.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ VAUCLUSE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ NUMISMATIQUE ]
GENLIS (Stéphanie-Félicité Du Crest, comtesse de) - Le Comte de Corke, surnommé le Grand, ou la Séduction sans artifice, suivi de six nouvelles.
Paris,, chez Maradan,, An XIII - 1805
2 volumes, In-12, Reliure d'époque pleine basane mouchetée; dos lisses ornés de 4 gerbes dorées, pièces de titre et tomaison vertes; roulette dorée sur les bords; gardes marbrées., Vol.1: XII + 237p., 1 feuillet; Vol.2: 1 faux-titre, 1 titre, 219p., 2 feuillets. Bon état (2 coins légèrement frottés).
Recueil complet en 2 volumes, réunissant 7 récits historiques et contes de Mme de GENLIS (1746-1830): Le Comte de Corke, surnommé le Grand, ou la Séduction sans artifice , précédé d'une notice historique sur le comte de Corke, surnommé le Grand, et sur sa famille , et Trait de la vie de Henri IV , La Jeune pénitente , Les Amans sans amour , Zumelinde, ou La Jeune vieille, conte de fée , Le Tulipier, conte oriental et Les Savinies, ou Les Deux jumelles .Année de parution; mention de seconde édition. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Contes et légendes ] [ Nouvelles ] [ Littérature 19e ]
GENLIS (Stéphanie-Félicité Du Crest, comtesse de) - Mademoiselle de Clermont, nouvelle historique.
Paris,, chez Maradan,, An 10 - 1802
1 volume, In-18 (8 x 13cm), Reliure d'époque pleine basane; dos lisse orné d'une alternance de 4 fleurons dorés circulaires et de roulettes dorées, pièce de titre rouge; roulette dorée sur les bords; tranches mouchetées en 2 tons; gardes marbrées., 177p., 1 feuillet. Bon état (très discret petit travail de vers en charnière).
Nouvelle historique de Mme de GENLIS (1746-1830). Edition originale, après impressions dans la Nouvelle Bibliothèque des romans (périodique en livraisons) et dans le 3è volume du recueil des Nouveaux contes moraux et nouvelles historiques (Maradan, 4 vol. 1802-1803). Bel exemplaire.
Catalogues : [ édition originale ] [ Nouvelles ] [ Littérature 19e ]
GESSNER (Salomon) - Oeuvres complètes de M. Gessner.
Paris,, chez Patris / Gilbert,, 1801.
3 volumes, In-8°, Reliure postérieure demi-maroquin bleu à coins à la bradel; dos lisses au titre doré; plats et gardes marbrés; grandes marges., Vol.1: 1faux-titre, 2 frontispices, 1titre, XIV + XXVI + 310p., 1feuillet, 22 planches hors texte; Vol.2: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 468 + IIIp., 21 planches hors texte; Vol.3: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 469p., 1feuillet, 21 planches hors texte. Bon état sauf dos légèrement insolés, quelques très légères traces de frottement aux coiffes et quelques piqûres.
Oeuvres du poète et paysagiste suisse (1730-1788), en 3 tomes: La Mort d'Abel, poème en cinq chants , avec préfaces de l'auteur et du traducteur (1er tome); Le Premier navigateur , Eraste, pastorale , Contes ( Les deux amis de Bourbonne et Entretien d'un père avec ses enfants ), Idylles anciennes , Lettre de M. Gessner à M. Fueslin sur le paysage (2è tome); Nouvelles idylles , Evandre et Alcimne, pastorale , Daphnis (précédé d'une lettre anonyme signée votre amie et de la réponse, épître dédicatoire, de l'écrivain), La Nuit , Tableau du déluge (3è tome). Traduction de l'allemand par HUBER. Mention de nouvelle édition. Illustré de 68 planches (retirage des éditions de Patris et Gilbert, 1796, et Renouard, 1799): 4 portraits en frontispices (2 de Gessner, 1 de Huber et 1 de Diderot), 48 d'après dessins signés de J.M. MOREAU, dit MOREAU le jeune , et 16 d'après dessins signés BINET ou non signés. Dans le 1er volume, 1 faux-titre général d' Oeuvres complètes mais pas de titre général comme dans les 2 autres (avec mentions de tomaison), mais pas de manque apparent. Bel exemplaire d'une belle édition.
Catalogues : [ Collective (oeuvres complètes) ] [ MOREAU jeune ] [ Littérature Allemande ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Binet ]
GOETHE (Johann Wolfgang von) - Herman et Dorothée, en IX chants; poëme allemand de Goethe.
Paris et Strasbourg,, Treuttel et Wurtz,, An IX - 1800
1 volume, In-12, Reliure d'époque pleine basane; dos lisse orné d'une alternance de caissons ornés et de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge; plats en encadrement doré; roulette dorée sur les bords; tranches mouchetées; gardes marbrées., XIXp. dont 1 frontispice, 226 + 6p. Quelques discrets petits défauts de reliure: coiffe de tête et coins frottés, 1 coin émoussé; petit accroc à la basane sur le bord du plat du dessous; quelques rousseurs.
1ère traduction française, en prose, par Paul-Jérémie BITAUBE, de Herman et Dorothée , publié en 1798 par Johann Wolfgang von GOETHE (1749-1832); avec préface du traducteur; gravure en frontispice; extrait du catalogue de l'éditeur in fine.
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Littérature Allemande ]
GOLDSMITH (Olivier), ARAGON (Alexandrine) - Histoire d'Angleterre.
Paris,, Houdaille,, 1837.
4 volumes, In-8°, Reliure d'époque demi-veau vert olive; dos à 4 larges nerfs ornés de filets et petits motifs dorés et soulignés de filets à froid, 3 fleurons à froid, titre et tomaisons dorés, filets dorés aux coiffes et roulette en queue., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, 1frontispice, XLVIp., 1feuillet, 470p., 1feuillet, 4 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; Vol.2: 2 feuillets, 469p., 1feuillet, 6 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; Vol.3: 2 feuillets, 1frontispice, 478p., 1feuillet, 6 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; Vol.4: 2 feuillets, 1frontispice, 460p., 2 feuillets, 5 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; ornements; pages de texte encadrées de doubles filets noirs dans les 4 volumes. Coiffes et bords frottés; rousseurs (importantes sur les planches), cachets d'ex-libris.
Histoire dont la 1ère édition fut publiée à Londres en 1771 par le romancier et historien anglais (Irlande, 1728-1774) sous le titre History of England, from the earliest times to the death of George II , continuée ici jusqu'en 1815 par Ch[arles] COOTE, et jusqu'à nos jours par le traducteur Mme Alexandrine ARAGON, avec notes d'après MM. Thierry, de Barante, de Norvins et Thiers . Texte précédé d'une introduction sur Olivier Goldsmith par Alexandrine ARAGON. Bien complet des 24 gravures et 4 cartes (conforme à Vicaire), dans une reliure signée A. PESEUX.
Catalogues : [ Reliure signée ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
HENRY (J. F.) - Essai historique, topographique et statistique sur l'arrondissement communal de Boulogne-sur-mer.
Boulogne,, chez Leroy-Berger,, An 1810.
1 volume, In-4°, Modeste reliure au dos de percaline granitée rouge, muet, et au papier de couvrure des plats gris., 1titre, 1feuillet, VIII + 347p.; tableaux in texte, 13 planches hors texte: 9 gravures dont 7 dépliantes et 1 verte, et 4 tableaux dépliants. Reliure usée et un peu salie, petit manque à la grande carte.
Essai en 6 sections : Description, situation et limites (configuration du temps de Jules César), Situation et limites depuis la retraite des Romains , Topographie de l'Arrondissement Communal de Boulogne , Economie rurale (état ancien et moderne de l'agriculture, mesures, productions au XVIIIè siècle), Industrie, commerce, navigation, pêche (et mines), Origine, moeurs, usages et coutumes (avec un glossaire de mots de patois boulonnais dérivés de la langue celtique), suivi d'un Abrégé chronologique de l'histoire du Boulonnais (avec tableaux des personnalités) de la conquête romaine (58 avant J.-C.) au départ de la Grande-Armée (Fructidor An XIII). Ouvrage dont l'impression a été entreprise à Boulogne en 1804, mais dont la publication a été retardée par les difficultés rencontrées pour la gravure des 11 grandes planches. (Adresse du titre: chez Leroy-Berger, An 1810; mais adresse de la couverture: chez Battut, s.d.).
Catalogues : [ Boulogne-sur-Mer ] [ REGIONALISME ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ]
LA CAILLE (Nicolas-Louis de) - Leçons élémentaires d'astronomie géométrique et physique.
Paris,, H.L. Guérin et L.F. Delatour,, 1764
1 volume, In-8° (12,5 x 20cm), Reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés de motifs floraux, pièce de titre encadrée de doubles filets dorés; tranches rouges; gardes marbrées., 1 feuillet, VIp., 1 feuillet, 415p., 1 feuillet; 9 planches dépliantes in fine. Fentes de 3 cm à la charnière supérieure et de 2,5cm à l'inférieure, dues à un travail de vers, bestioles qui ont également attaqué le 1er plat (4 manques de peau); quelques feuilles fumées.
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée d'un ouvrage publié en 1746 (Paris, les frères Guérin) par Nicolas-Louis de LA CAILLE (1713-1762), abbé, professeur de mathématiques, membre de l'Académie royale des sciences, que Pierre Larousse qualifiait d' un des plus grands astronomes dont s'honore la France , à qui on doit la première méthode à la fois expéditive et sûre pour le calcul des orbites des comètes . Exemplaire bien complet des 9 planches.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Astronomie ]
LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne de), VALINCOURT (Jean Baptiste Henri Du Trousset de) - La Princesse de Clèves, suivie des Lettres à Madame la Marquise ***, sur ce roman; et de la Comtesse de Tende.
Paris,, A l'Imprimerie des Sourds-Muets,, 1807
2 volumes, In-12, Reliure d'époque pleine basane; dos lisses ornés d'une alternance de 4 fleurons dorés, 2 floraux et 2 circulaires, et de roulettes dorées, 2 pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge; roulette dorée sur les bords; gardes marbrées., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, XXIV + 349p.; Vol.2: 1faux-titre, 1titre, 335p. Bon état (1 coin frotté).
Réédition, encore anonyme, du célèbre roman publié anonymement en 1678 par Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de LA FAYETTE (1634-1693); suivie de Lettres à Madame la Marquise*** sur le sujet de la Princesse de Clèves , publiées la même année par Jean Baptiste Henri Du Trousset de VALINCOURT (1653-1730), du court roman de Mme de LA FAYETTE La Comtesse de Tende , et d' Extraits des manuscrits de M. de VALINCOURT, auteur des lettres à Mme la Marquise ***, sur la Princesse de Clèves (poèmes et Fragment d'un dialogue entre MM. Daguesseau, l'abbé Renaudot, Racine, Despréaux et de V... (Valincourt) commenté en notes signées A.Y. ); péface de l'éditeur. Edition complète en 2 volumes.
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Roman ]
LAURENS (A.) - Annuaire statistique et historique du Doubs, pour l'année 1819.
Besançon,, Imprimerie Claude-François Mourgeon,, 1819.
1 volume, In-12, Cartonnage gris à la bradel, dos à 2 pièces (titre et année) rouges soulignées de filets dorés., 1fontispice, 372p. Pâles rousseurs, mors légèrement fendu.
Famille royale, Statistique physique , Ordre militaire , Ordre ecclésiastique , Ordre judiciaire , administrations, académie, établissements de bienfaisance, messageries, foires, etc; bien complet des 2 gravures en frontispice: 2 vues des quais de Besançon.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Franche-Comté ] [ Annuaire ]
LEGOUVE (Gabriel) - Le Mérite des femmes, nouvelle édition augmentée de poésies inédites.
Paris,, Louis Janet,, 1828
1 volume, In-12 (8,4 x 13,5cm), Reliure plein veau d'époque; dos lisse orné d'une alternance de 4 fleurons dorés et 4 bandes de filets dorés et roulettes dorées et à froid, filets et roulettes dorés aux coiffes, titre doré; plats encadrés d'une roulette à froid et d'un filet doré; filet doré sur les bords; roulette dorée sur les chasses; tranches dorées; gardes marbrées., 1feuillet, 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, XII + 284p., 1feuillet; 1 planche hors texte. Bon état sauf 2 coins légèrement frottés et petite épidermure au 2nd plat; mention manuscrite de don de 1830 au verso de la 1ère garde.
Recueil de poésies (dont Le Mérite des femmes , paru en 1801) suivi de Blanche et Isabelle, ou Les Deux amies - Nouvelle et de Réflexions sur une brochure intitulée Essai sur l'amour ; par le poète et dramaturge Gabriel LEGOUVE (1764-1812), membre de l'Institut en 1798; textes précédés d'un éloge de l'écrivain Extrait du discours prononcé par M. le Comte [Michel Louis-Etienne] REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGELY, président l'Institut le 15 avril 1813, en réponse au discours de M. Duval, succédant à Legouvé comme membre de la IIè classe [de l'Institut] . 2 gravures hors texte dont 1 frontispice d'Alexandre DESENNE. Bel exemplaire en plein veau d'époque.
Catalogues : [ DESENNE (Alexandre) ] [ POESIE ] [ Littérature 19e ]
LETI (Grégoire) - La Vie d'Olivier Cromwel.
Amsterdam,, Henry Desbordes,, 1744.
2 volumes, in 12°, Reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs et 4 caissons ornés de motifs floraux, pièces de titre et de tomaison encadrées de doubles filets dorés, pièces de tomaison ornées de 2 petites guirlandes dorées, tranches rouges., Vol.1: 1feuillet, 1frontispice, 1titre imprimé noir et rouge, 11ff., 429p., 13ff.; Vol.2: 1f., 1titre imprimé noir et rouge, 501p., 11ff.; ornements dans les 2 volumes. Petits manques aux coiffes, fentes (1 + 2 + 2 + 2,5cm) et léger travail de vers aux charnières, coins frottés, intérieurs propres.
Vie de l'homme politique anglais (1599-1658), par l'historien protestant italien (1630-1701) qui, immigré en Angleterre, devint historiographe de Charles II et laissa de nombreux ouvrages historiques.
Catalogues : [ Cromwel (Olivier) ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Biographie ]
LOISEAU (Jean-Simon) - Traité des enfans [sic] naturels.
Paris, ,, Ant. Bavoux, 1819.
1 volume, in-8°, Reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouge., 853p. dont les X premières paginées en chiffres romains + 127p. Reliure frottée (petites épidermures).
Tableau analytique et historique des diverses peines qui, jusqu'à ce jour, ont été mises en usage, pour réprimer le concubinage, l'inceste et l'adultère : droit romain, droit canon, droit français ancien et législations intermédiaire et transitoire, Code Napoléon. Réimpression de l'édition de 1811, complétée et mise à jour par un Appendice au Traité des enfans naturels .
Catalogues : [ DROIT ]
MACQUER (Pierre-Joseph) - Dictionnaire de chymie, contenant la théorie et la pratique de cette science, son application à la phyfique, à l'hiftoire naturelle, à la médecine, & aux arts dépendans de la chymie.
Paris,, P. Fr. Didot jeune,, 1777
3 volumes, In-8° (11 x 17,4cm), Reliure d'époque pleine basane marbrée; dos à 5 nerfs ornés et 4 caissons ornés, titre et tomaisons en double encadrements dorés; gardes et tranches marbrées., Vol.1: XXXII + 747p.; Vol.2: 660p.; Vol.3: 510p. Ors des dos bien conservés et intérieurs propres, mais petits défauts de reliure: légers manques en coiffes; fente (7cm) à la charnière supérieure et coins restaurés au 1er volume; petites fentes (de 1 à 3cm) aux charnières des 2è et 3è volumes.
Seconde édition, revue & confidérablement augmentée (avec articles actualisés et découvertes faites depuis la 1ère édition) du 1er dictionnaire moderne de chimie, une des oeuvres majeures de Pierre-Joseph MACQUER, médecin, chimiste aux travaux importants qui ouvrirent la voie aux recherches ultérieures (problèmes de chimie industrielle et appliquée en particulier), professeur au Jardin des plantes, qu'il avait publiée en 1766 (en 2 volumes in-12, Paris, Lacombe). Dictionnaire complet en 3 volumes (de Absorbans à Zinc ).
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ]
MACQUER (Pierre-Joseph) - Elémens de chimie-pratique, contenant la defcription des opérations fondamentales de la chymie, avec des explications et des remarques fur chaque opération + Elémens de chymie-théorique.
Paris,, Pierre-Fr.ançois Didot le jeune,, 1756
3 volumes, In-12° (9,7 x 16,5cm), Reliure d'époque pleine basane marbrée; dos à 5 nerfs ornés et 4 caissons ornés, titre et tomaisons en double encadrements dorés; tranches rouges; gardes marbrées., Vol.1: 1 feuillet, 1 faux-titre, 1 titre orné d'une vignette, LXXII + 519p., 1 feuillet; Vol.2: 1 feuillet, 1 faux-titre, 1 titre orné d'une vignette, 9 feuillets, 576p., 1 feuillet; Vol.3: 1 feuillet, XXIIp., 1 feuillet, 368p., 8 feuillets, 4 planches dépliantes in fine. Ors des dos bien conservés et intérieurs propres, mais petits défauts de reliure: légers manques en coiffes; petite fente (1cm) en bas et petit manque en haut de la charnière supérieure du 1er volume; travail de vers avec petits manques aux charnières des 2è et 3è volumes, ainsi qu'au 2nd plat du 2è.
Deux ouvrages complémentaires, publiés chez le même éditeur, avec tomaison aux dos de I à III: seconde édition, revue & corrigée des Elémens de chimie-pratique , contenant les Eclaircissemens de l'auteur, où il réfute les arguments des adversaires de ses thèses (en 2 volumes), et Nouvelle édition des Elémens de chymie-théorique (3è volume); deux des oeuvres majeures de Pierre-Joseph MACQUER, médecin, chimiste aux travaux importants qui ouvrirent la voie aux recherches ultérieures (problèmes de chimie industrielle et appliquée en particulier), professeur au Jardin des plantes, qu'il avait respectivement publiées en 1751-1756 (en 2 volumes in-12, Paris) et en 1749 (1 volume in-12, Paris).
Catalogues : [ SCIENCES ] [ CHIMIE ]
MALEBRANCHE (Nicolas) - Oeuvres de Malebranche.
Paris,, Imprimerie et librairie de Sapia,, 1837.
1 volume, In-4°, Reliure demi-basane maroquinée aubergine, dos lisse entièrement orné de 2 grands fers romantiques de part et d'autre de la mention d'auteur, centrale, en petits caractères dorés; plats et gardes de papiers marbrés; tranches marbrées., 2 tomes reliés en 1 volume; 1faux-titre, 1titre, 2 feuillets, XXIXp., 1feuillet, 483p. + 1faux-titre, 1titre orné d'une petite vignette (marque de l'éditeur), 447p. Coiffes et bords du dessous légèrement frottés; rousseurs; cachets d'ex-libris.
Edition complète en 2 tomes reliés ici en 1 volume, comprenant: De la recherche de la vérité , Traité de morale , Entretiens sur la métaphysique , Méditations chrétiennes , Conversations chrétiennes , Traité de l'amour de Dieu , Lettres de Malebranche au père Lamy , Du coeur humain considéré en lui-même , Traité de la nature et de la grace ; publiée par E. de Genoude et H. de Lourdoueix avec avant-propos, introduction et notice sur le philosophe (1638-1715). Une édition peu courante, au très décoratif dos romantique.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
MONTAIGNE (Michel de) - Essais de Michel de Montaigne.
Paris,, Jean-François Bastien,, 1783
3 volumes, In-8°, Reliure postérieure demi-velin à la bradel; pièces de titre et tomaison de maroquin rouge ornées de filets et guirlandes dorés aux dos (pièces d'époque); papier de couvrure des plats marbré imitant une basane blonde., Vol.1: 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre orné d'une petite vignette, XXIV + 492p.; Vol.2: IVp. dont 1 titre orné d'une petite vignette + 732p.; Vol.3: 1 faux-titre, 1 titre orné d'une petite vignette, 605p.; 3 vignettes de titres différentes et 3 petits bandeaux différents. Bon état (cachets d'ex-libris).
Edition complète des Essais de Michel de MONTAIGNE (1533-1592), précédés d'un Avis du libraire éditeur sur cette nouvelle édition , d'un Précis de la vie de Michel de Montaigne et de l' Advertissement de l'autheur (de 1580), et suivis d'une importante table des matières; portrait en frontispice par Noël PRUNEAU. Edition imprimée sur très beau papier, et beaucoup plus soignée pour la correction que plusieurs autres du même éditeur. Elle contient un bonne table, et l'on y a suivi l'orthographe ancienne, mais on y chercherait en vain la traduction des passages cités dans le texte [...] (Brunet).
Catalogues : [ PRUNEAU (Noël) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
MONTGAILLARD (Pierre Jean François de Percin de) - Instruction contre le schisme des prétendus réformez [...].
Toulouse,, Guillaume-Louis Colomiez et Jérôme Posuel,, 1686.
1 volume, in-8°, Reliure pleine basane d'époque, dos à nerfs orné de fleurons encadrés de motifs floraux., 1 feuillet, 1 titre orné d'une vignette, 11 ff., 619p., 15 ff. Ors passés, coiffes frottées; petites galeries de vers à chaque plat; déchirure avec manque à 1 feuille (1 petit quart ).
En sous-titre: Où l'on montre que de tous les prétextes qu'ils ont pris pour se séparer des Catholiques, il n'y en a pas un qui soit légitime. Adressée par [l'auteur], évêque de Saint Pons, à ceux de la religion prétendue réformée de son diocèse, l'année 1683. Evêque janséniste, très versé dans les antiquités ecclésiastiques , et qui dénonça en 1677 à Innocent XI la morale relâchée des Jésuites (Pierre Larousse).
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
OPOIX (Christophe) - Histoire et description de Provins + Suite de l'histoire et description de Provins + Siège de Provins par Henri IV - Pièce de théâtre en un acte + Les Eaux minérales de Provins, comédie-vaudeville en un acte, avec un divertissement + Beurre frais épuré, et conservant long-temps ses bonnes qualités, sans devenir rance.
Paris / Provins,, Raynal / Lebeau,, 1823-1829-1824
1 volume, In-8°, Reliure d'époque demi-basane marron; dos lisse orné de filets, fleurons et roulettes dorés., 5 ouvrages reliés en 1 volume: 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre, XV + 496 + 12p., 1 grand plan dépliant hors texte / 1 titre, 1 feuillet, 44p. / 29p. / 66p., 1 feuillet / 8p. Charnières un peu usées; traces de frottement (légers manques au papier de couvrure des plats).
Recueil réunissant 5 ouvrages en 1ères éditions: les 2 volumes Histoire et description de Provins , avec portrait en frontispice et plan dépliant in fine (accompagné d'un petit Supplément à l'histoire de Provins : 12p. avec errata) et Suite de l'histoire et description de Provins (publié chez Lebeau, Provins, en 1829), reliés avec le Siège de Provins par Henri IV - Pièce de théâtre en un acte par M. O... pour faire suite à l'histoire et description de Provins, du même auteur (publié chez Lebeau en 1824), Les Eaux minérales de Provins, comédie-vaudeville en un acte, avec un divertissement; publié par M. O...., inspecteur honoraire des Eaux minérales, etc, etc (publié chez Lebeau en 1824), et Beurre frais épuré, et conservant long-temps ses bonnes qualités, sans devenir rance. Par M. OPOIX, inspecteur honoraire des Eaux minérales de Provins, etc, etc [Lebeau, 1825](avec extrait du Rapport fait à l'Académie des sciences, dans sa séance du lundi 14 mars 1825, relativement à la conservation du beurre frais, par M. Opoix de Nicolas DEYEUX, pharmacien de Napoléon, relié en début de volume). Par Christophe OPOIX (1745-1840), chimiste, apothicaire à Provins membre de l'Académie de médecine, député à la Convention en 1792.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Provins ]
PAPON (Jean-Pierre) - L'Art du poëte et de l'orateur, nouvelle rhétorique à l'usage des collèges. Précédée d'un essai d'éducation.
Lyon,, les frères Périsse,, 1768
1 volume, In-12 (9,8 x 16,4cm), Reliure d'époque basane marbrée; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, pièce de titre bordeaux en double encadrement doré; roulette sur les bords; gardes et tranches marbrées., 1 faux-titre, 1 titre, LX + 403p. Très léger manque en coiffe de tête et traces de frottement sur 1 bord et 1 coin; quelques petites rousseurs ou pages jaunies; ex-libris manuscrit daté 1773 sur le faux-titre accompagné d'un petit trou dans le papier (tentative d'effacement); sinon, bon état.
Edition corrigée et augmentée de l'ouvrage anonyme publié en 1765 (et réédité en 1766) par l'abbé Jean-Pierre PAPON, historien provençal (1734-1803).
Catalogues : [ Rhetorique ]
PINEL (Philippe) - Nosographie philosophique, ou la méthode de l'analyse appliquée à la médecine.
Paris,, chez J.A. Brosson,, 1807.
3 volumes, In-8°, Reliure d'époque pleine basane écaille; dos lisses entièrement ornés, pièces de titre et tomaisons vertes ornées de pointillés et filets ondulés dorés; roulettes dorées sur les bords; tranches vert sombre., Vol.1: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, CXXVIII + 354p.; Vol.2: 2 feuillets, 576p.; Vol.3: 2 feuillets, 606p., 1 feuillet. Bon état sauf petits manques en coiffes de têtes, 1 pièce de titre fendue et bords frottés; quelques petites taches ou rousseurs éparses; petites mentions manuscrites de don.
3è édition, revue, corrigée et augmentée , de cet important ouvrage qui renouvela la nosographie, publié en 1798 par Philippe PINEL (1745-1826), fondateur de la psychiatrie moderne. Texte précédé de l' Introduction à la première et à la seconde édition ( considérablement augmentée en 1802, dans laquelle sont insérés les caractères spécifiques des maladies et leur traitement , Quérard), de Remarques sur la troisième édition et des Principes généraux sur la méthode d'étudier et d'observer en médecine ; suivi d'une Classification méthodique de la nosographie (remplaçant les 3 tableaux hors texte de la 2è édition) et d'un index; portrait en frontispice; extrait du catalogue éditeur in fine. Les formes de cet ouvrage, empruntées à l'histoire naturelle, l'esprit d'analyse philosophique qui en fait la base, donnèrent à l'observation médicale une impulsion nouvelle. (Quérard). Bon exemplaire, bien complet en 3 volumes.
Catalogues : [ MEDECINE ]
PIRON (Alexis) - Chefs-d'oeuvre d'Alexis Piron, auxquels on a ajouté la vie de l'auteur et ses poésies badines.
Paris,, Dufart,, An VII [1799].
2 volumes, In-16, Reliure d'époque pleine basane; dos lisses ornés d'une alternance de 4 fleurons dorés et 6 bandes de doubles filets et pointillés dorés, pièces de titre et tomaisons vertes; petits filets obliques dorés sur les bords; tranches jaunes; gardes bleues., Vol.1: 1 feuillet, 1 frontispice, XII + 196p.; Vol.2: 3 feuillets, 220p. + [extraits du 3è tome:] p.27 à 52, p.125 à 128, p.131 à 142, et p.145 à 174. Petits défauts de coiffes au 1er volume, mors usés.
2 des 3 volumes d'un recueil d'oeuvres choisies du poète et auteur dramatique (1689-1773), le 2nd volume comprenant, relié à la suite du 2nd tome, une partie du 3è; dans le 1er volume (= 1er tome, complet): épitres, allégories, odes, poésies sacrées, poëmes, fables; dans le 2nd: La Métromanie, comédie , poésies diverses, romance, chansons ( = 2è tome, complet) et une partie des pièces du 3è tome: 8 contes (sur 36), épigrammes (en quasi totalité: 4p. manquantes sur 36), inscriptions (complètes) et épitaphes (complètes). Textes précédés d'une vie de l'auteur et d'un portrait en frontispice.
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ POESIE ]
PLINE LE JEUNE - Panégyrique de Trajan.
Paris,, chez J. Ch. Chardon,, 1722.
1 volume, In-12, Reliure plein veau d'époque; dos à 5 caissons richement ornés de motifs floraux et 5 nerfs ornés; roulettes dorées sur les bords; tranches jaspées; gardes marbrées., XXXII + 299p., 3 feuillets. Bon état sauf petite restauration angulaire au 2nd plat, discret petit trou de vers au mors du dessous et 1 coin frotté.
Réédition de la traduction de l'écrivain Louis-Silvestre de SACY (1654-1727) du Panégyrique de l'empereur romain prononcé par l'orateur en l'an 100 (texte en français seul; 1ère parution en 1709); avec préface de Louis de SACY. Nom de l'éditeur d'origine dissimulé sur le titre par l'étiquette chez J. Ch. Chardon contrecollée. Bel exemplaire malgré ses quelques petits défauts.
Catalogues : [ Trajan ] [ SACY (Louis-Silvestre de) ] [ Rome antique ] [ Littérature antique et médiévale ]
POITEVIN (Jacques), MARTIN-CHOISY (Pierre) - Essai sur le climat de Montpellier, contenant des vues générales sur la nature et la formation des météores, et les principaux résultats des observations faites à Montpellier depuis l'établissement de la ci-devant Académie des Sciences de cette ville; Ouvrage qui peut servir de suite aux mémoires publiés par cette compagnie + Eloge de M. Poitevin.
Paris, Montpellier,, A. J. Marchant, + Veuve Tournel et Fils, , An XI (1803), 1808.
1 volume, In-4°, Reliure d'époque demi velin muet; second ouvrage sur papier vert clair. Fentes au papier de couvrure, petit travail de vers marginal, manque première feuille de texte (p. I-II)., 2 ouvrages reliés en 1 volume; 1faux titre, 1titre, 2 feuillets, XIVp. (sur XVI: manque la 1ère feuille), 1f., 163p. + 1faux-titre, 1titre, 30p., 1feuillet.
En 3 parties: Recherches topographiques , Résultats des observations , et Notices sur quelques phénomènes extraordinaires . 1ère édition de cet essai publié par le physicien et astronome montpelliérain (1742-1807) qui, pendant quarante ans, fit dans sa ville un nombre considérable d'observations astronomiques et météorologiques; suivie de l' éloge de son auteur, publié après sa mort par Pierre MARTIN de CHOISY, magistrat et écrivain montpelliérain (1756-1819).
Catalogues : [ Climat ] [ Météorologie ] [ Languedoc-Roussillon ]
REGNARD (Jean François) - Oeuvres de J. F. Regnard.
Paris,, Pierre Didot l'aîné et Jules Didot fils, Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise ,, 1819.
4 volumes, in-8°, Reliure moderne demi-maroquin vert sombre à la bradel; dos lisses au titre gravé doré; têtes dorées; plats et gardes de papier marbré., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, 416p., 1feuillet; Vol.2; [id], 398p., 1f.; Vol.3: 422p.; Vol.4: 1faux-titre, 1titre, 383p. Des rousseurs et des pages fumées.
Au sommaire: comédies: La Sérénade , Le Bal , Le Joueur , Le Distrait , Attendez-moi sous l'orme , Démocrite , Le Retour imprévu , Les Folies amoureuses , Le Mariage de la Folie , Les Ménechmes, ou Les Jumeaux , Le Légataire universel , La Critique du légataire , Les Souhaits , Les Vendanges, ou Le Bailli d'Anières ; Sapor , tragédie; Le Carnaval de Venise , ballet; des Poésies diverses ; La Provençale (les aventures de l'écrivain aux mains des pirates barbaresques et en Algérie); voyages: de Normandie, de Chaumont, de Flandre et de Hollande, de Laponie, de Pologne, d'Allemagne; oeuvres précédées d'une notice sur Regnard (1655-1709) et du catalogue de ses comédies. Sur papier fin .
Catalogues : [ Voyage ] [ théâtre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
ROBERTSON (William) - Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint - Précédée d'un tableau des progrès de la société, en Europe; depuis la deftruction de l'Empire Romain jufqu'au commencement du seizième siècle.
Paris,, chez Saillant & Nyon,, 1771.
6 vols, in-12°, Reliure pleine basane écaille d'époque, dos lisses ornés d'une alternance de motifs floraux et de doubles filets dorés, titre et tomaison dorés, filet doré sur les bords, tranches mouchetées., Vol.1: XXIV + 260pp.; Vol.2: 1faux-titre, 1titre, 320pp.; Vol.3: 311pp.; Vol.4: 371pp.; Vol.5: 1feuillet, 342pp.; Vol.6: 1 faux-titre, 1 titre, 357pp.; petits bandeaux et lettrines. Bon aspect général, ors des dos très frais, mais coiffes et coins inférieurs frottés, légères épidermures sur les plats, petits trous de vers aux dos des 1er et 5è vols, petites taches sur la garde et le titre du 3è vol.
Tableau admirablement tracé de la marche de la civilisation au XVIème siècle. L'introduction, précis de l'histoire d'Occident depuis les premiers temps de l'Eglise [volumes 1 et 2], est un morceau de maître qui a servi de modèle à l'école historique moderne. (Pierre Larousse). Index. Publié en 1769 par l' historiographe (protestant) de sa Majesté Britannique pour l'Ecosse (1721-1793), un des historiens modernes les plus sages et les plus judicieux (Quérard). 1ère édition française; traduit par J.-B.-A SUARD, l'abbé ROGER, et LETOURNEUR.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Charles-Quint ] [ 16e siècle ]
THEOGNIS, PHOCYLIDE, PYTHAGORE / LEVESQUE (Pierre-Charles) - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce.
Paris,, Didot l'aîné, De Bure l'aîné,, 1783.
1 volume, 7,3 x 12,2cm, Reliure plein maroquin vert, dos lisse orné de 2 fleurons centraux soulignés de filets et pointillés dorés, de 2 fers à froid en tête et en queue, et au titre gravé doré souligné de filets et pointillés dorés; plats encadrés de frises dorées, frises intérieures et sur les bords; tranches dorées; gardes marbrées., 1feuillet, 219p., 1feuillet; 1vignette de titre et 1bandeau. Bon état (légère éraflure sur le mors).
Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce (Thalès, Vers dorés attribués à Pythagore , Démophile, Démocrate, Lettres de Théano à Eubule et à Nicostrate, Lettre de Mya à Phyllis) recueillies, présentées et traduites par Pierre-Charles LEVESQUE, helléniste et historien de vaste érudition (1737-1812); collection des moralistes anciens, dédiée au roi .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Littérature antique et médiévale ] [ Grèce antique ]
THIOLLET ([François]) - L'Art de lever les plans, arpentage, nivellement et lavis des plans, enseigné en 20 leçons, sans le secours des mathématiques.
Paris,, Audin,, 1834.
1 volume, In-8°, Reliure demi-basane marron; dos lisse à titre, fleuron et roulettes dorés., XII + 384p.; 19 planches dépliantes dont 1 en couleurs. Ors du dos passés, coins frottés; rousseurs; ex-libris manuscrits.
Ouvrage mis à la portée de toutes les classes de la société, et indispensable aux Instituteurs, Arpenteurs, Géomètres, Propriétaires ruraux, etc , en 5 parties: Préliminaire, Géométrie, Levé des plans, Détails topographiques, et Dessin et lavis des plans; par un professeur de dessin aux Ecoles Royales d'artillerie; 19 planches dépliantes in fine, avec nombreuses vignettes par planche ( 16 [?] planches et 600 gravures annoncées). Mention de 4è édition refondue entièrement .
Catalogues : [ Topographie ] [ GEOMETRIE ]
VERTOT (René Aubert de) - Révolutions de Portugal.
Paris,, Imprimerie de Belin,, 1792.
1 volume, In-12 (9,5 x 16,4cm), Reliure pleine basane marbrée d'époque; dos lisse entièrement orné (2 fleurons dorés, 2 caissons ornés, roulettes dorées), à pièce de titre verte; filet doré sur les bords; gardes bleues., XII + 382p. Coiffes et coins frottés; petites épidermures et très léger travail de vers au 2nd plat.
Nouvelle édition revue et corrigée d'un ouvrage publié en 1711, lui-même nouvelle édition de l' Histoire de la conjuration de Portugal (en 1640) (Jean Boudot, 1689), augmentée de la cause et des suites nécessaires : histoire du Portugal aux XVIè et XVIIè siècles, de la révolution qui plaça sur le trône Jean IV, poursuivie jusqu'à l'abdication du roi Alphonse VI; index. Par l'historien prémontré plus connu sous le nom d'Abbé de VERTOT (1655-1735, Membre de l'Institut, Académie des inscriptions). Exemplaire sur papier bleuté, avec mention de prix décerné au Lycée de Versailles en 1807 contrecollé au verso du 1er plat.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Portugal ] [ 17e siècle ]
VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf) - Les Ruines, ou Méditation sur les révolutions des empires.
Paris,, Desenne, Volland, Plassan,, 1792.
1 volume, in-8°, Broché sous couverture grise d'attente ., 1frontispice, XVI + 295p., 2 planches dépliantes. Bon état, non rogné (dos jauni).
Utilisant ses souvenirs d'Orient et sa culture classique pour combattre la tyrannie et l'obscurantisme, le philosophe (1757-1820), qui participa à l'effervescence intellectuelle qui prépara la Révolution, proclame dans Les Ruines (qu'il publie en 1791) un déïsme tolérant, la liberté et l'égalité; texte suivi de notes; bien complet des 3 planches: méditation devant les ruines en frontispice, carte d' une moitié de la terre et tableau du ciel astrologique des anciens dépliants.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
VOLTAIRE - Alzire, ou les Américains, tragédie - L'Orphelin de la Chine, tragédie - La Mérope, tragédie - La Femme qui a raison, comédie [...].
Amsterdam,, chez Étienne Ledet et Compagnie,, 1736-1755-1748-1760
1 volume, In-8°, Modeste reliure postérieure demi-basane noire; dos lisse orné de 2 fleurons, filets dorés et roulettes dorées aux coiffes., 4 textes reliés en 1 volume: 1/ [XXX] +[94]p.; titre imprimé en noir et rouge orné d'une vignette, petits ornements. 2/ XIIp., 1feuillet, 82p.; petits ornements. 3/ XXII + 102p.; petits ornements. 4/ 80p.; petits ornements. Bon état (tête élimée); les 4 textes bien propres.
Ouvrage réunissant 4 pièces de VOLTAIRE (1694-1778), les 2 premières en années de création: 1/ Alzire, ou les Américains, tragédie de M. de Voltaire, représentée pour la première fois le 27 janvier 1736 (l'Amérique de la conquête); titre orné d'une vignette gravé par C. DUFLOS d'après G. F. L. DEBRIE; texte précédé d'une Epitre à Madame la Marquise du Chastelet et d'un Discours préliminaire . Comme dans la seconde édition Bauche, le paragraphe du Discours préliminaire relatif à l'édition anglaise de La Henriade a été retranché, mais on y trouve une note concernant J.-B. Rousseau qui ne figure dans aucune autre. Le texte de la pièce présente plusieurs corrections, tandis que la dernière page, sous le titre Corrections , en indique deux autres, comme envoyées par l'auteur, qui se trouvent déjà dans le texte de la seconde édition Bauche (notice catalogue BNF). 2/ L'Orphelin de la Chine, tragédie de Mr. de Voltaire représentée pour la première fois à Paris le 20 Août 1755 (la Chine du XIIIè siècle); texte précédé d'une Epitre à Monseigneur le Maréchal Duc de Richelieu [...] et suivi d'une Lettre à Mr. J.J.R.C.D.G. (Jean-Jacques Rousseau) Adresse factice, mais édition également hollandaise, qui pourrait être l'édition Gosse [...]. Elle donne le même texte, avec les mêmes fautes que l'édition précédente [...], à l'exception toutefois de la faute fatal orphelin pour royal orphelin , tandis que, dans la Lettre à M. J. J. R. C. D. G. les parties supprimées ont été rétablies, suivant le texte de l'édition Cramer (notice catalogue BNF). 3/ La Mérope, tragédie de Mr.de Voltaire. Nouvelle édition corrigée par l'auteur , pièce créée le 20 février 1743, dont le thème est emprunté à l'Antiquité; texte précédé d'une Lettre à Monsieur le Marquis Scipion Maffei, auteur de la Mérope italienne [1714], et de beaucoup d'autres célèbres ouvrages . 4/ La Femme qui a raison, comédie en trois actes en vers, par M. de Voltaire, donnée fur le théâtre de Carouge, près Genève en 1758 .
Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
GAY (John) / MACKLIN (Charles) / BURGOYNE (John) - The Beggar's Opera + The Man of the World - A Comedy + The Heiress [english book].
Londres,, John Bell,, 1782-1793-[1786 ?]
1 volume, 10,5 x 19,5cm, Reliure pleine basane; dos lisse orné de 5 petits fleurons et 7 filets dorés, pièce de titre ( Plays ) rouge ornée de chaînettes dorées., 3 textes reliés en 1 volume: 2 feuillets, 1 frontispice, 57p. + 86p. + [108]p. (sur 112: p. I-IV manquantes). Reliure usée: frottée, ors du dos en partie passés, coins émoussés, fente à la charnière supérieure; les 2 premiers textes en bon état; dans le 3è, 4p. manquantes au début (titre et début de la préface), importantes marques anciennes à l'encre, dernière page (épilogue) usée avec très légères atteintes au texte.
Recueil de 3 pièces de théâtre anglais: The Beggar's Opera de John GAY (1685-1732), orné d'une planche en frontipice; The Man of the World , comédie de Charles MACKLIN; The Heiress de John BURGOYNE (1722-1792).
Catalogues : [ Anglais (livres en) ] [ théâtre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·