
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** d'Avignon, [Anonyme] - Concordance des deux styles du calendrier grégorien, et de l'annuaire républicain.
Avignon, Chez la Veuve Guichard, 1806.
In-12°; XVIIIp. dont 1 titre, 1feuillet, 166p., 1 feuillet. Reliure demi-basane d'époque; dos lisse aux titre et 7 doubles filets dorés. Traces de frottement.
'Depuis l'an premier, commençant le 22 7bre 1792 jusques en l'an 26, finissant le 22 7bre 1918, correspondant au 5è complémentaire an 26. Avec des notes historiques sur les calendriers'.
Catalogues : [ Calendrier ]
* - Bulletin des lois de l'Empire français, 4ème série - Tome onzième;
Paris, Imprimerie Impériale, 1810.
In-8°; XXIV + 16 + 396p. Demi-basane à (petits) coins. Dos lisse orné de 3 fers à l'aigle impérial et filets dorés, double bande de titre. Etat médiocre: mors endommagés avec petits manques, coiffes, coins et bords frottés, travail de vers en marges intérieures d'une soixantaine de pages, tranches salies, rousseurs.
Du n° 241 (1/7/1809) au n°258 (23/12/1809): lois rendues pendant le 2ème semestre 1809.
Catalogues : [ DROIT ] [ 1er Empire. ]
* - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce.
Paris, chez Didot l'Aîné et De Bure l'Aîné, 'Collection des moralistes anciens', 1783.
7,3 x 12,2cm; 1feuillet, 219p. + 1f., 1vignette de titre et 1bandeau. Reliure plein maroquin vert, dos lisse orné de 2 fleurons centraux soulignés de filets et pointillés dorés, de 2 fers à froid en tête et en queue, et au titre gravé doré souligné de filets et pointillés dorés; plats encadrés de frises dorées, frises intérieures et sur les bords, doré des 3 tranches, gardes marbrées. Légère éraflure sur le mors.
Sentences recueillies et traduites par Pierre-Charles LEVESQUE, helléniste et historien d'une vaste érudition, auteur de nombreux ouvrages (1737-1812).
Catalogues : [ reliure ] [ Littérature antique et médiévale ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Grèce antique ]
[BERANGER (Guillaume)] - Response à plvsievrs inivres [injures] et railleries, écrites contre Michel seignevr de Montagne [Montaigne], dans un livre intitulé La Logiqve ou L'Art de penser, contenant, outre les règles générales, plufieurs obferuations particulières, propres à former le jugement, de la 2e édition. Avec vn beau Traité de l'éducation des enfans, et cinq cens excellens paffages tirez du livre des Essais pour montrer le mérite de cet autheur.
Rouen, Laurens Maurry, 1667.
In-12; 1 feuillet, 347p., 1 feuillet. Reliure plein veau postérieure; dos lisse orné à double pièce de titre et tomaison; plats encadrés de triples filets dorés; tranches rouges. Tête émoussée; mors usés, celui du dessus fragile.
Ouvrage anonyme de Guillaume BERANGER (? - vers 1668) sur l'éducation, où il prend la défense de Montaigne contre 'La Logique ou L'Art de penser' (1662) des jansénistes Antoine Arnauld et Pierre Nicole; avec importantes citations des 'Essais' (2nd moitié de l'ouvrage). 1ère édition, complète en 1 volume, avec mention erronée de tomaison au dos. Ouvrage signalé par Brunet en fin de la notice sur Montaigne, et qu'il qualifie de 'rare et recherché'.
BRUNET, 'Manuel du libraire et de l'amateur de livres'
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ NICOLE (Pierre) ] [ MONTAIGNE (Michel de) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Arnauld (Antoine) ]
[CERFVOL (de)] - Supplément aux Mémoires de M. Palissot, pour servir à l'histoire de notre littérature, ou Lettre à M. Palissot, sur un article de ses Mémoires.
A Londres et se trouve à Paris chez Cailleau, 1775.
In-8°; 79p.; ornement au titre et 1 bandeau. Broché sous couvertue 'd'attente' de papier marbré d'époque. Bon état (dos renforcé d'un papier avec étiquette de titre contrecollée).
Publication anonyme du jurisconsulte de CERFVOL, défenseur du divorce et auteur d'ouvrages sur le sujet, en réponse à l'article que fit sur lui Charles Palissot de Montenoy dans ses 'Mémoires pour servir à l'histoire de notre littérature...' (1771); texte suivi d'une 'Addition' en faveur du divorce, portant à la fin la mention 'Journal encyclopédique 1769', qui se révèle erronée (d'après notice BNF). Ouvrage publié chez André-Charles Cailleau, avec fausse adresse de Londres.
Catalogues : [ DROIT ] [ DIVORCE ]
[GIRARD DE] PROPIAC ([Catherine Joseph Ferdinand]) - Histoire de France à l'usage de la jeunesse depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au 1er juillet 1822; avec des leçons explicatives de chaque règne.
Paris, Gérard, libraire, Achille Jourdan, libraire, 1822.
2 volumes in-12; Vol.1: 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre, 382p., 10 planches hors texte; Vol.2: 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre, 358p., 1 feuillet, 5 planches hors texte. Cartonnage d'époque au papier de couvrure gris foncé à motifs noirs; titre abrégé doré aux dos, ornés de 5 filets dorés. Coiffes et bords frottés (petite fente sans manque en queue du 1er volume).
Des Francs à Louis XVIII: ouvrage d'enseignement, où chaque chapitre est suivi d'une liste de questions réponses. Avec mention d' 'ouvrage élémentaire, à l'usage des jeunes Personnes; par M. le chevalier de PROPIAC', traducteur, historien et romancier légitimiste (1760?-1823). 5e édition; complet en 2 volumes, illustrés de 17 gravures.
Catalogues : [ Manuel d'enseignement ] [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]
[HEINEKEN (Carl Heinrich von)] - Idée générale d'une collection complette d'estampes - Avec une differtation fur l'origine de la gravure et fur les premiers livres d'images.
Leipsic et Vienne, Jean Paul Kraus, 1771.
In-8°; 8 feuillets dont 1 titre, 520p., 16 feuillets; bandeaux, culs-de-lampe et lettrines, vignettes in texte, 32 planches hors texte dont 31 dépliantes. Reliure moderne demi basane vert sombre raciné; dos muet; tranches jaspées. Bon état sauf pages fumées.
Publication anonyme de Carl Heinrich von HEINEKEN, écrivain et célèbre amateur d'estampes allemand (Lubeck, 1706-1791), dont la principale source a été le cabinet des estampes de Dresde; illustré de reproductions in texte et de 32 planches hors texte (conforme à Brunet), dont 31 dépliantes: un 'excellent ouvrage, devenu assez rare', aux descriptions 'généralement fort exactes', en disait Brunet; un des 'deux ouvrages généraux les plus importants' (avec celui de William Gilpin) d'après Jean Adhémar.
BRUNET, 'Manuel du libraire et de l'amateur de livres'
Catalogues : [ GRAVURE ]
[HELVETIUS (Claude-Adrien)] - De l'esprit.
Paris, chez Durand, 1758.
3 volumes in 12°; Vol.1: 409p.; Vol.2: 362p.; Vol.3: 300p. Reliure plein veau raciné d'époque; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, doubles pièces de titre et tomaisons blondes en doubles encadrements dorés (petits fers aux angles des pièces de tomaison), roulettes dorées sur les bords; tranches rouges. Légers manques en coiffes de têtes, coins émoussés, discret petit travail de ver en bas du dos du 3è volume.
Publié anonymement par le philosophe des Lumières (1715-1771), ce matérialiste 'De l'esprit' fut un évènement qui fit grand scandale: il fut condamné par 'toutes les puissances de la société, le Parlement, la Sorbonne, le pape, la cour, les partis religieux [...], etc' et fut 'brulé par la main du bourreau. [...] Le pouvoir lui aurait volontiers pardonné sa métaphysique et sa morale; mais il se montra offensé au dernier point de ses idées de réforme sociale et politique et de ses attaques contre le despotisme' (Pierre Larousse). 1ère édition in-12°, publiée la même année que l'originale (en 1 volume in-4°, 1758).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[PLUCHE (abbé Noël-Antoine)] - Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les méprises de la philosophie sur la formation des corps célestes & de toute la nature ['Histoire du ciel considéré selon les idées des poètes, des philosophes et de Moïse'].
Paris, Veuve Estienne, 1742.
2 volumes in-12°; Vol.1: 1 feuillet, 1 frontispice, XXXVIIp., 1f., 518p., 2ff., 25 planches hors texte; Vol.2: 3ff., 495p., 2ff. Reliure plein veau d'époque; dos à 5 nerfs et 4 caissons ornés de motifs floraux, doubles pièces de titre et tomaisons rouges en encadrements dorés; tranches mouchetées en rouge. Coins inférieurs un peu frottés; petite déchirure en coiffe de queue du 2nd volume (avec très léger manque en bas du mors).
3è édition, anonyme, d'un ouvrage publié en 1739 sous le titre 'Histoire du ciel considéré selon les idées des poètes, des philosophes et de Moïse' (titre ici modifié sur la page de titre mais repris au début du texte); en 2 parties: traité de mythologie (la 'théogonie', ou le 'ciel poëtique': origine de la sphère grecque et histoire des divinités dont les noms désigent les astres et constellations), et l'histoire des idées philosophiques sur la formation du monde ('la cosmogonie' et la 'physique de Moïse'); index. Par l'abbé janséniste Noël-Antoine PLUCHE (1688-1761), l' 'encyclopédiste chrétien' auteur des célèbres leçons de physique intitulées 'Le Spectacle de la nature' (1732-1742). Complet en 2 volumes et des 26 planches hors texte (24 + 1 doublée + frontispice) gravées par J. LE BAS. Bon exemplaire.
QUERARD, 'La France littéraire' et Catalogue de la 'Biblotheca esoterica' de la librairie Dorbon
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ Cosmologie ]
ALGAROTTI (Francesco) - Le Newtonianisme pour les dames ou Entretiens sur la lumière, sur les couleurs, et sur l'attraction.
Paris, Montalant, 1739.
2 volumes in 12; Vol.1: LVIII + 278p., 5 feuillets; Vol.2: 1 titre, 308p., 4ff.; petits ornements (bandeaux, lettrines, cul-de-lampe). Reliure d'époque plein veau; dos à 5 nerfs, 4 caissons ornés, pièces de titre rouges et de tomaisons vertes; triples filets d'encadrement dorés sur les plats; tranches marbrées; gardes bleues. Bon état sauf queues restaurées et coins frottés.
Traduction, par Louis-Adrien DU PERRON DE CASTERA (1705-1752), de 'Il Newtonianismo per le dame, ovvero Dialoghi sopra la luce e i colori', explication des travaux de Newton sous forme de dialogue avec une marquise; préface du traducteur avec objections, et notes. Ouvrage publié en 1737 par le comte Francesco ALGAROTTI (1712-1764), érudit polygraphe vénitien, ami de Voltaire, d'Auguste III de Pologne et de Frédéric II, qui lui confia des missions diplomatiques et artistiques; 2è édition revue, corrigée et augmentée (nom de l'auteur incorrect sur les titres: 'Algaroti').
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ Newton (Isaac) ]
[[CROMWEL (Olivier)].] LETI (Grégoire). - La Vie d'Olivier Cromwel.
Amsterdam, Henry Desbordes, 1744.
2 volumes in-12°; Vol.1: 1feuillet, 1frontispice, 1titre imprimé noir et rouge, 11ff., 429p., 13ff.; Vol.2: 1f., 1titre imprimé noir et rouge, 501p., 11ff.; ornements dans les 2 volumes. Reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs et 4 caissons ornés de motifs floraux, pièces de titre et de tomaison encadrées de doubles filets dorés, pièces de tomaison ornées de 2 petites guirlandes dorées, tranches rouges. Petits manques aux coiffes, fentes (1 + 2 + 2 + 2,5cm) et léger travail de vers aux charnières, coins frottés, intérieurs propres.
Vie de l'homme politique anglais (1599-1658), par l'historien protestant italien (1630-1701) qui, immigré en Angleterre, devint historiographe de Charles II et laissa de nombreux ouvrages historiques.
Catalogues : [ Cromwel (Olivier) ] [ Biographie ]
DUCLOS ([Charles]) - Considérations sur les moeurs de ce siècle.
Paris, Prault, Durand neveu, 1772.
In-12°; 1feuillet, 2 frontispices, XII + 392p., 3ff.; ornements. Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, titre en encadrement doré; tranches rouges. Reliure frottée (coiffes et coins du plat du dessous émoussés).
Peinture de la société sous Louis XV. Ouvrage publié en 1750 par l'écrivain et moraliste (1704-1772), historiographe de France en 1750, membre de plusieurs académies; mention de 6è édition, avec l'épitre au Roi (de la 2è édition, de 1751) et 2 gravures en frontispices, dont un portrait.
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ 17ème, 18ème siècle ]
EYRON (d') - Des anciens bastimens de Nismes.
Grenoble, Philippe Charvys, 1656.
Petit in-4° (15 x 20,6cm); 1titre, 4 feuillets, 88p. + 1feuillet photocopié; ornements. Reliure moderne plein veau raciné; dos lisse orné de 5 fleurons dorés et de 4 filets dorés ondulés, pièce de titre rouge soulignée de filets ondulés; encadrement à froid sur les plats, orné de fleurons dorés aux angles; tranches rouges. Ouvrage restauré par un professionnel (déchirures comblées); mouillures jaunes en marges inférieures, puis touchant 4 à 5 lignes du texte en fin de volume; reliure en très bon état.
Sur les 'merueilleux bastimens dont la toute puissance et la magnificence Grecque et Romaine [sic] ont voulu honorer [la] ville'. Feuillet de table photocopié, non relié.
FRANKLIN (Benjamin), SAY (Jean-Baptiste) - La Science du bonhomme Richard de Benjamin Franklin, précédée d'un Abrégé de la vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes.
Paris, Imprimerie des Sciences et Arts, an II [1794].
In-12; 1 titre, LXIV + 119p. Cartonnage des années 1820; titre manuscrit sur étiquette collée au dos; papier marbré contrecollé sur les plats, encadré d'un liseré de petits motifs blancs sur fond noir (papier de 1822). Petites rousseurs.
Traduction anonyme, par F.-A. QUETANT et J.-B. LECUY, de 'La Science du bonhomme Richard' de Benjamin FRANKLIN (1706-1790): texte signé Richard Saunders, pseudonyme de FRANKLIN, citant les leçons du 'Poor Richard's Almanach' que l'auteur avait publié de 1732 à 1757 pour instruire le peuple; précédée d'un anonyme 'Abrégé de la vie de Franklin', par l'économiste Jean-Baptiste SAY (fondateur de la 'Décade philosophique, politique et littéraire' et collaborateur du 'Courrier de Provence' publié par Mirabeau, 1767-1832); et suivie de l' 'Interrogatoire de B. Franklin devant la Chambre des Communes' (février 1766), traduit pour la plus grande partie par Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS (1739-1817): 'pièce très importante [qui] sert à faire connoître la Constitution des Colonies angloises, leurs forces, leur commerce et les causes de leur révolution' (note anonyme).
Catalogues : [ 17ème, 18ème siècle ]
GAILLARD [(Gabriel-Henri)] - Histoire de François 1er, roi de France.
Paris, Chez J.J. Blaise, 1819.
4 volumes in-8°; 558p.; 607p.; 612p.; 451p. Reliure plein veau raciné, dos lisses richement ornés de fleurons et dentelles, pièces de titre rouge et de tomaison en forme d'écussons rouges, tranches jaunes mouchetées de rouge. Des volumes frais, très propres à l'intérieur, mais ayant subi des agressions: manque au bord supérieur du 1er plat (manque 5mm x 1,5cm) et à la coiffe (manquante) du 2nd volume; coin supérieur du 2nd plat, manquant (2,5 x 1,5cm) et travail de vers en haut du mors du dessous (2cm) du 3ème volume; travail de vers (1,5cm) au même endroit du 4è volume avec manque au bord du plat (1,5cm x 5mm); coiffes frottées, surtout au 4è volume.
Réédition d'un ouvrage paru en 1766-1769, par un historien d'une grande érudition, admirateur de Voltaire. Exposant sa méthode dans sa préface, il y critique l'enchaînement chronologique des faits, pour préférer l'étude séparée d'une 'Histoire civile, politique et militaire', suivie d'une 'Histoire ecclésiastique', d'une 'Histoire littéraire', et d'une rapide dernière partie sur la vie privée et les moeurs. Index. Malgré les défauts signalés, exemplaire très frais dans une reliure très décorative (ors éclatants).
Quérard, La France littéraire.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ François 1er ] [ 16e siècle ]
GARNIER (Joseph-Blaise) - Gnomonique mise à la portée de tout le monde, ou Méthode simple et aisée pour tracer des cadrans solaires.
Marseille, Jean Mossy, 1773.
In-8°; Xp., 1 feuillet, 460p.; 5 planches dépliantes in fine. Reliure d'époque pleine basane racinée; dos à 5 nerfs ornés, 5 caissons ornés de motifs floraux, pièce de titre rouge en encadrement doré; filet doré sur les bords; tranches rouges; gardes marbrées. Bon état (coins légèrement frottés).
'Méthode simple et aisée [...] dans laquelle on trouvera des tables calculées depuis un degré de déclinaifon tant orientale qu'occidentale jufqu'au 90è d pour les différens angles horaires, pris au centre du cadran; commencées au 43è d 18 m de lalitude jufqu'au 51è qui comprennent tout le Royaume de France & les pays qui font entre les mêmes parallèles. Avec une table alphabétique des principales villes, & la figure & l'explication des inftrumens néceffaires pour l'opération' (8 figures in fine). Publié par un maître-maçon de Marseille. Avec un tableau supplémentaire, manuscrit, contrecollé sur la garde de fin.
QUERARD, 'La France littéraire'
Catalogues : [ GNOMONIQUE ]
GESSNER ([Salomon]) - Oeuvres complètes de M. Gessner.
Paris, chez Patris / Gilbert, 1801.
3 volumes in-8°; Vol.1: 1faux-titre, 2 frontispices, 1titre, XIV + XXVI + 310p., 1feuillet, 22 planches hors texte; Vol.2: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 468 + IIIp., 21 planches hors texte; Vol: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 469p., 1f., 21 planches hors texte. Reliure postérieure demi-maroquin bleu à coins à la bradel; dos lisses au titre doré; plats et gardes marbrés; grandes marges. Bon état sauf dos légèrement insolés, quelques très légères traces de frottement aux coiffes et quelques piqûres.
Oeuvres du poète et paysagiste suisse (1730-1788), en 3 tomes: 'La Mort d'Abel, poème en cinq chants', avec préfaces de l'auteur et du traducteur (1er tome); 'Le Premier navigateur', 'Eraste, pastorale', 'Contes' ('Les deux amis de Bourbonne' et 'Entretien d'un père avec ses enfants'), 'Idylles anciennes', 'Lettre de M. Gessner à M. Fueslin sur le paysage' (2è tome); 'Nouvelles idylles', 'Evandre et Alcimne, pastorale', 'Daphnis' (précédé d'une lettre anonyme signée 'votre amie' et de la réponse, épître dédicatoire, de l'écrivain), 'La Nuit', 'Tableau du déluge' (3è tome). Traduction de l'allemand par HUBER. Mention de nouvelle édition. Illustré de 68 planches (retirage des éditions de Patris et Gilbert, 1796, et Renouard, 1799): 4 portraits en frontispices (2 de Gessner, 1 de Huber et 1 de Diderot), 48 d'après dessins signés de J.M. MOREAU, dit MOREAU 'le jeune', et 16 d'après dessins signés BINET ou non signés. Dans le 1er volume, 1 faux-titre général d' 'Oeuvres complètes' mais pas de titre général comme dans les 2 autres (avec mentions de tomaison), mais pas de manque apparent. Bel exemplaire d'une belle édition.
Catalogues : [ Littérature Allemande ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Collectives: OEuvres complètes ]
GOLDONI (Carlo) - Commedie scelte di Carlo Goldoni.
Prato, i F. Giachetti, 1826-1827.
6 volumes in-8° couronnne; Vol.1: 364p., 2 feuillets; Vol.2: [284]p. puis paginé de [185] à 244; Vol.3: 301p., 1f.; Vol.4: 316p.; Vol.5: 338p., 1f.; Vol.6: 362p. Reliure demi-basane rouge; dos lisses à 7 bandes de triples filets dorés, titre et tomaisons dorés; plats de percaline granitée rouge. Petit défaut en coiffe de tête du 5è volume; rousseurs (plus ou moins importantes selon les volumes), et quelques auréoles; 2 feuilles à demi débrochées dans le 2è volume.
Oeuvres en italien du créateur du théâtre italien moderne (1707-1793): 6 volumes regroupant 'Pamela fanciulla', 'Pamela maritata', 'La Vedova scaltra', 'La Famiglia dell' Antiquario o sia La Suocera e la nuora' (1er volume); 'Il Bugiardo', 'Gli amori di Zelinda e Lindoro', 'Le Gelosie di Lindoro', 'Il Burbero benefico' (2è volume, les pièces étant bien complètes malgré l'anomalie de la pagination); 'Il Cavaliere di buon gusto', 'La Donna di Maneggio', 'Il Moliere', 'Il Medico Olandose' (3è volume); 'Un curioso accidente', 'Il Torquato Tasso', 'La Sposa sagace', 'Le Donne curiose' (4è volume); 'Il Cavaliere di spirito', 'Il Ventaglio', 'Le Smanie per la Villegiatura', 'Le Avventure della Villegiatura' (5è volume); 'La Bottega del Caffè', 'L'Avventuriere onorato', 'La Locandiera', 'Gli Innamorati' (6è volume). Edition apparemment incomplète: mention de 'Fine del tomo sesto' in fine.
Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature Italienne ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Italien (livres en) ]
GOLDSMITH (Olivier) - Histoire d'Angleterre.
Paris, Houdaille, 1837.
4 volumes in-8°; Vol.1: 1faux-titre, 1titre, 1frontispice, XLVIp., 1f., 470p., 1f., 4 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; Vol.2: 2ff., 469p., 1f., 6 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; Vol.3: 2ff., 1frontispice, 478p., 1f., 6 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; Vol.4: 2ff., 1frontispice, 460p., 2ff., 5 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine; ornements; pages de texte encadrées de doubles filets noirs dans les 4 volumes. Reliure d'époque demi-veau vert olive; dos à 4 larges nerfs ornés de filets et petits motifs dorés et soulignés de filets à froid, 3 fleurons à froid, titre et tomaisons dorés, filets dorés aux coiffes et roulette en queue. Coiffes et bords frottés; rousseurs (importantes sur les planches), cachets d'ex-libris.
Histoire dont la 1ère édition fut publiée à Londres en 1771 par le romancier et historien anglais (Irlande, 1728-1774) sous le titre 'History of England, from the earliest times to the death of George II', continuée ici 'jusqu'en 1815 par Ch[arles] COOTE, et jusqu'à nos jours par le traducteur Mme Alexandrine ARAGON, avec notes d'après MM. Thierry, de Barante, de Norvins et Thiers'. Texte précédé d'une introduction sur Olivier Goldsmith par Alexandrine ARAGON. Bien complet des 24 gravures et 4 cartes (conforme à Vicaire), dans une reliure signée A. PESEUX.
VICAIRE, Manuel de l'amateur de livres du XIXè siècle
Catalogues : [ reliure ]
HENRY (J. F.) - Essai historique, topographique et statistique sur l'arrondissement communal de Boulogne-sur-mer.
Boulogne, chez Leroy-Berger, An 1810.
In-4°; 1titre, 1feuillet, VIII + 347p.; tableaux in texte, 13 planches hors texte: 9 gravures dont 7 dépliantes et 1 verte, et 4 tableaux dépliants. Modeste reliure au dos de percaline granitée rouge, muet, et au papier de couvrure des plats gris. Reliure usée et un peu salie, petit manque à la grande carte.
Essai en 6 'sections': 'Description, situation et limites' (configuration du temps de Jules César), 'Situation et limites depuis la retraite des Romains', 'Topographie de l'Arrondissement Communal de Boulogne', 'Economie rurale' (état ancien et moderne de l'agriculture, mesures, productions au XVIIIè siècle), 'Industrie, commerce, navigation, pêche' (et mines), 'Origine, moeurs, usages et coutumes' (avec un glossaire de mots de patois boulonnais dérivés de la langue celtique), suivi d'un 'Abrégé chronologique de l'histoire du Boulonnais' (avec tableaux des personnalités) de la conquête romaine (58 avant J.-C.) au départ de la Grande-Armée (Fructidor An XIII). Ouvrage dont l'impression a été entreprise à Boulogne en 1804, mais dont la publication a été retardée par les difficultés rencontrées pour la gravure des 11 grandes planches. (Adresse du titre: chez Leroy-Berger, An 1810; mais adresse de la couverture: chez Battut, s.d.).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
LAURENS (A.) - Annuaire statistique et historique du Doubs, pour l'année 1819.
Besançon, Imprimerie Claude-François Mourgeon, 1819.
In-12°; 1fontispice, 372p. Cartonnage gris à la bradel, dos à 2 pièces (titre et année) rouges soulignées de filets dorés. Pâles rousseurs, mors légèrement fendu.
Famille royale, 'Statistique physique', 'Ordre militaire', 'Ordre ecclésiastique', 'Ordre judiciaire', administrations, académie, établissements de bienfaisance, messageries, foires, etc; bien complet des 2 gravures en frontispice: 2 vues des quais de Besançon.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Annuaire ]
LOISEAU [(Jean-Simon)] - Traité des enfans [sic] naturels.
Paris, Ant. Bavoux, 1819.
In-8°; 853p. dont les X premières paginées en chiffres romains + 127p. Reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouge. Reliure frottée (petites épidermures).
'Tableau analytique et historique des diverses peines qui, jusqu'à ce jour, ont été mises en usage, pour réprimer le concubinage, l'inceste et l'adultère': droit romain, droit canon, droit français ancien et législations intermédiaire et transitoire, Code Napoléon. Réimpression de l'édition de 1811, complétée et mise à jour par un 'Appendice au Traité des enfans naturels'.
Catalogues : [ DROIT ]
MALEBRANCHE ([Nicolas]) - Oeuvres de Malebranche.
Paris, Imprimerie et librairie de Sapia, 1837.
2 tomes reliés en 1 volume in-4°; 1faux-titre, 1titre, 2 feuillets, XXIXp., 1f., 483p. + 1faux-titre, 1titre orné d'une petite vignette (marque de l'éditeur), 447p. Reliure demi-basane maroquinée aubergine, dos lisse entièrement orné de 2 grands fers romantiques de part et d'autre de la mention d'auteur, centrale, en petits caractères dorés; plats et gardes de papiers marbrés; tranches marbrées. Coiffes et bords du dessous légèrement frottés; rousseurs; cachets d'ex-libris.
Edition complète en 2 tomes reliés ici en 1 volume, comprenant: 'De la recherche de la vérité', 'Traité de morale', 'Entretiens sur la métaphysique', 'Méditations chrétiennes', 'Conversations chrétiennes', 'Traité de l'amour de Dieu', 'Lettres de Malebranche au père Lamy', 'Du coeur humain considéré en lui-même', 'Traité de la nature et de la grace'; publiée par E. de Genoude et H. de Lourdoueix avec avant-propos, introduction et notice sur le philosophe (1638-1715). Une édition peu courante, au très décoratif dos romantique.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
MANESSON-MALLET (Allain) - Les Travaux de Mars - Seconde partie, contenant la manière de construire et de fortifier toutes sortes de villes, & de places [...].
Paris, chez l'autheur [sic], chez Jean Henault et chez Claude Barbin, 1671.
In-8°; 1 feuillet, 1 faux-titre, frontispice au verso, 1 titre, 1 second frontispice, 9 feuillets, 274p. dont 93 planches, 4 feuillets. Reliure plein veau d'époque; dos à nerfs orné de fleurons à froid. Coins frottés dont 1 émoussé, petit manque en queue, charnières usées; intérieur propre.
2è des 3 volumes des 'Travaux de Mars' d'Allain MANESSON-MALLET, ingénieur et sergent-major d'artillerie qui aurait supervisé un grand nombre de places portugaises et espagnoles (1630-1705): 'la manière de constrvire et de fortifier toutes fortes de villes, & de places, selon toutes les diverfes manières qui ont efté inventées jufqu'à préfent, par les plus sçavants autheurs, & fameux ingénieurs qui ont traitté de cette science; comme Errard, Marollois, Fritach, Stevin, Dogen, Sardy, Deville & le comte de Pagan. Où font adjouftez les avantages & les defavantages de leurs methodes, & le parallele de leurs conftructions avec celle de l'autheur; et une ample differtation pour & contre l'ufage des fauffes-brayes, & des seconds flancs, avec les raifons de l'autheur, pour les flancs & les cazemates de fes places'. Avec 2 frontispices et 93 planches mêlant plans et vues extérieures ou scènes avec personnages.
Catalogues : [ Militaria ] [ fortification ]
MARSHALL (Joseph) - Voyages dans la partie septentrionale de l'Europe.
Paris, Dorez, 1776.
In-8° , XXXVIp. dont faux-titre et titre, 448p., 2 feuillets; 1 bandeau. Reliure plein veau d'époque; dos lisse orné à pièce de titre de maroquin rouge; roulette dorée sur les bords. Charnières usées avec petites fentes aux extrémités (très léger manque en coiffe supérieure) et 2 discrets petits trous de vers (haut du dos et charnière supérieure); propre à l'intérieur.
Description de la Hollande (villes et campagnes, population, agriculture, commerce, manufactures, moeurs et usages) correspondant au 1er volume des 'Voyages dans la partie septentrionale de l'Europe, pendant les années 1768, 1769 et 1770, dans lesquels on trouve les plus grands détails sur la Hollande, la Flandre, l'Allemagne, le Danemarck [sic], la Suède, la Laponie, la Russie, l'Ukraine et la Pologne, relativement à l'agriculture, la population, les manufactures, le commerce, l'état des arts et les entreprises utiles': titre complet, trompeur, conservé pour cette traduction du seul 1er volume (Hollande), d'après la 2e édition, par Jean-Claude PINGERON, 'capitaine d'artillerie et ingénieur au service de Pologne' (vers 1730-1795), qui y 'a joint un grand nombre de notes' et une préface. Edition donc ici complète en 1 volume.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Commerce ] [ Agriculture et élevage ]
MARTIN (Louis-Aimé) - Lettres à Sophie, sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle.
Paris, H. Nicolle, 1811.
2 volumes in-8; Vol.1: 2 feuillets, XXXII + 472p.; Vol.2: 4 feuillets, 468p., 2 feuillets. Reliure d'époque plein veau blond: dos lisses à doubles pièces de titre et tomaison vertes et 4 caissons ornés; roulettes dorées d'encadrement sur les plats; roulettes dorées sur les bords et les chasses; tranches dorées. Bon état sauf petite éraflure au dos et petit travail de vers au mors inférieur du 1er volume, petite éraflure sur le 1er plat du 2nd; quelques rousseurs; ex-libris contrecollé.
Seconde édition, corrigée et augmentée de 'détails scientifiques', de ces 'lettres [...] plutôt composées pour donner le goût de la physique et de l'histoire naturelle, que pour approfondir leurs secrets'; par Louis-Aimé MARTIN, professeur d'histoire littéraire française, conservateur à la Bibliothèque Sainte-Geneviève (1781-1847); notes d'Eugène-Melchior-Louis Patrin. Complet en 2 volumes, dans une élégante reliure plein veau.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ Ethologie ]
MONTGAILLARD (Pierre Jean François de Percin de) - Instruction contre le schisme des prétendus réformez [...].
Toulouse, Guillaume-Louis Colomiez et Jérôme Posuel, 1686.
In-8°; 1 feuillet, 1 titre orné d'une vignette, 11 ff., 619p., 15 ff. Reliure pleine basane d'époque, dos à nerfs orné de fleurons encadrés de motifs floraux. Ors passés, coiffes frottées; petites galeries de vers à chaque plat; déchirure avec manque à 1 feuille (1 'petit quart').
En sous-titre: 'Où l'on montre que de tous les prétextes qu'ils ont pris pour se séparer des Catholiques, il n'y en a pas un qui soit légitime. Adressée par [l'auteur], évêque de Saint Pons, à ceux de la religion prétendue réformée de son diocèse, l'année 1683.' Evêque janséniste, 'très versé dans les antiquités ecclésiastiques', et qui 'dénonça en 1677 à Innocent XI la morale relâchée des Jésuites' (Pierre Larousse).
Catalogues : [ religion ] [ CHRISTIANISME ]
OLIVE (Simon d') - Les Oevvres de Me Simon d'Olive Sievr dv Mesnil, Conseiller dv Roy en la Cour du Parlement de Tolofe.
Lyon, chez Simon Rigavd, 1649.
Petit in-4° (17 x 22,1cm); 1titre imprimé noir et rouge illustré, 7 feuillets, 583p., 23ff. + 1titre, 3ff., 211 + 84p. 2 tomes reliés en 1volume pleine basane moderne, auteur doré au dos, encadrement à froid sur les plats. Pâles mouillures au 1/3 inférieur des premières pages (diminuant ensuite vers la couture), et en marge des dernières; marge de l'avant-dernière feuille (notes) fripée et salie avec petit manque angulaire.
'Divisées en devx volvmes. Le premier, contenant les queftions notables du droict, décidées par divers arrefts de la Cour de Parlement de Tolofe. Le deuxiefme, contenant les actions forenfes, les Lettres & Nottes fur lefdites actions forenfes'. 1ère édition de ces 'Oeuvres' du magistrat toulousain, conseiller au parlement de Toulouse en 1628, chargé, après la prise de Montauban par Louis XIII, de faire exécuter l'édit qui y réglait l'instruction publique. 'Joignant le bon goût à une solide instruction, il comprit la nécessité de débarasser l'éloquence judiciaire de ce fatras de citations d'auteurs anciens et étrangers dont on surchargeait alors les plaidoyers.' (Pierre Larousse).
Catalogues : [ DROIT ]
[[ORLEANS (maison d')]] * - Notices biographiques des princes et princesses de la maison d' Orléans.
Paris, Imprimerie de Plassan, 1824.
In-8°; 1faux-titre, 1titre, 150p. Broché, plats de couverture encadrés d'une guirlande. Léger manque à 1 coin du 1er plat (8 x 3mm), petite déchirure sans manque (1,5cm) au 2nd, sinon, bon état (ex-libris manuscrit).
7 notices extraites de la 'Biographie des Contemporains': Louis-Philippe-Joseph, duc d'Orléans (1747-1793); Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans (1753-1821); Louis-Philippe d'Orléans, duc d'Orléans (1773-1850); Marie-Amélie, duchesse d'Orléans (1782-1866); Antoine-Philippe d'Orléans, duc de Montpensier (1775-1807); Louis-Charles d'Orléans, duc de Beaujolais (1779-1808); Eugénie-Louise-Adélaïde d'Orléans, Mademoiselle d'Orléans (née en 1777). Exemplaire avec signature manuscrite d'Edmond-René Labande.
Catalogues : [ Orléans (maison d') ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ Biographie ] [ 17ème, 18ème siècle ]
PIRON (Alexis) - Chefs-d'oeuvres d'Alexis Piron, auxquels on a ajouté la vie de l'auteur et ses poésies badines.
Paris, Dufart, An VII [1799].
2 volumes in-16°; Vol.1: 1 feuillet, 1 frontispice, XII + 196p.; Vol.2: 3ff., 220p. + [extraits du 3è tome:] p.27 à 52, p.125 à 128, p.131 à 142, et p.145 à 174. Reliure d'époque pleine basane; dos lisses ornés d'une alternance de 4 fleurons dorés et 6 bandes de doubles filets et pointillés dorés, pièces de titre et tomaisons vertes; petits filets obliques dorés sur les bords; tranches jaunes; gardes bleues. Petits défauts de coiffes au 1er volume, mors usés.
2 des 3 volumes d'un recueil d'oeuvres choisies du poète et auteur dramatique (1689-1773), le 2nd volume comprenant, relié à la suite du 2nd tome, une partie du 3è; dans le 1er volume (= 1er tome, complet): épitres, allégories, odes, poésies sacrées, poëmes, fables; dans le 2nd: 'La Métromanie, comédie', poésies diverses, romance, chansons ( = 2è tome, complet) et une partie des pièces du 3è tome: 8 contes (sur 36), épigrammes (en quasi totalité: 4p. manquantes sur 36), inscriptions (complètes) et épitaphes (complètes). Textes précédés d'une vie de l'auteur et d'un portrait en frontispice.
Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
PLINE LE JEUNE - Panégyrique de Trajan.
Paris, chez J. Ch. Chardon, 1722.
In-12°; XXXII + 299p., 3 feuillets. Reliure plein veau d'époque; dos à 5 caissons richement ornés de motifs floraux et 5 nerfs ornés; roulettes dorées sur les bords; tranches jaspées; gardes marbrées. Bon état sauf petite restauration angulaire au 2nd plat, discret petit trou de vers au mors du dessous et 1 coin frotté.
Réédition de la traduction de l'écrivain Louis-Silvestre de SACY (1654-1727) du 'Panégyrique' de l'empereur romain prononcé par l'orateur en l'an 100 (texte en français seul; 1ère parution en 1709); avec préface de Louis de SACY. Nom de l'éditeur d'origine dissimulé sur le titre par l'étiquette 'chez J. Ch. Chardon' contrecollée. Bel exemplaire malgré ses quelques petits défauts.
Catalogues : [ Trajan ] [ Rome antique ] [ Littérature antique et médiévale ]
POITEVIN (Jacques), MARTIN-CHOISY ([Pierre]) - Essai sur le climat de Montpellier, contenant des vues générales sur la nature et la formation des météores, et les principaux résultats des observations faites à Montpellier depuis l'établissement de la ci-devant Académie des Sciences de cette ville; Ouvrage qui peut servir de suite aux mémoires publiés par cette compagnie + Eloge de M. Poitevin.
Paris, A. J. Marchant, An XI (1803) + Montpellier, Veuve Tournel et Fils, 1808.
2 ouvrages reliés en 1 volume in-4°; 1faux titre, 1titre, 2 feuillets, XIVp. (sur XVI: manque la 1ère feuille), 1f., 163p. + 1faux-titre, 1titre, 30p., 1f. Reliure d'époque demi velin muet; second ouvrage sur papier vert clair. Fentes au papier de couvrure, petit travail de vers marginal, manque première feuille de texte (p. I-II).
En 3 parties: 'Recherches topographiques', 'Résultats des observations', et 'Notices sur quelques phénomènes extraordinaires'. 1ère édition de cet essai publié par le physicien et astronome montpelliérain (1742-1807) qui, pendant quarante ans, fit dans sa ville un nombre considérable d'observations astronomiques et météorologiques; suivie de l' 'éloge' de son auteur, publié après sa mort par Pierre MARTIN de CHOISY, magistrat et écrivain montpelliérain (1756-1819).
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Météorologie ] [ Climat ]
RICHER ([Adrien]) - Théâtre du monde.
Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1788.
4 volumes in-8°; Vol.1: 1feuillet, 1faux-titre, XVI + 366p., 1f., 7 planches hors texte; Vol.2: 1f., 1faux-titre, 1titre, II + 396p., 1f., 5 planches hors texte; Vol.3: 1f., 1titre, 1f., 399p., 2ff., 4 planches hors texte; Vol.4: 1f., 1titre, 1f., 442p., 2ff., 4 planches hors texte. Reliure d'époque plein veau marbré, dos lisses ornés de 4 fleurons circulaires, filets et roulettes dorés, doubles pièces de titre et tomaison de maroquin rouge; plats en encadrement de filet à petits cercles dorés et encadrements identiques à l'intérieur; roulettes sur les bords. Petits défauts de coiffes, mors usé avec petite fente en queue au 1er volume, léger manque à 1 pièce de tomaison.
'Où, par des exemples tirés des auteurs anciens & modernes, les vertus & les vices font mis en oppofition'. Publié en 1775 par l'historien (1720-1798), 'auteur des vies des plus célèbres Marins; des Faftes de la Marine Françoife, &c'. Bien complet des 20 gravures hors texte d'après dessins de MOREAU le jeune et MARILLIER.
ROBERTSON ([William]) - Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint - Précédée d'un tableau des progrès de la société, en Europe; depuis la deftruction de l'Empire Romain jufqu'au commencement du seizième siècle.
Paris, chez Saillant & Nyon, 1771.
6 vols in-12°, Vol.1: XXIV + 260pp.; Vol.2: 1faux-titre, 1titre, 320pp.; Vol.3: 311pp.; Vol.4: 371pp.; Vol.5: 1feuillet, 342pp.; Vol.6: 1 faux-titre, 1 titre, 357pp.; petits bandeaux et lettrines. Reliure pleine basane écaille d'époque, dos lisses ornés d'une alternance de motifs floraux et de doubles filets dorés, titre et tomaison dorés, filet doré sur les bords, tranches mouchetées. Bon aspect général, ors des dos très frais, mais coiffes et coins inférieurs frottés, légères épidermures sur les plats, petits trous de vers aux dos des 1er et 5è vols, petites taches sur la garde et le titre du 3è vol.
'Tableau admirablement tracé de la marche de la civilisation au XVIème siècle. L'introduction, précis de l'histoire d'Occident depuis les premiers temps de l'Eglise [volumes 1 et 2], est un morceau de maître qui a servi de modèle à l'école historique moderne.' (Pierre Larousse). Index. Publié en 1769 par l' historiographe (protestant) de 'sa Majesté Britannique pour l'Ecosse' (1721-1793), 'un des historiens modernes les plus sages et les plus judicieux' (Quérard). 1ère édition française; traduit par J.-B.-A SUARD, l'abbé ROGER, et LETOURNEUR.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Charles-Quint ] [ 16e siècle ]
ROUSSEAU [(Jean-Baptiste)]. - Oeuvres choisies et odes sacrées de M. Rousseau.
Bruxelles, Chez Eugène Henri Frick, 1781.
8,3 x 13,6cm; 224p. (le volume s'ouvre sur le titre), 1bandeau. Reliure époque plein veau, dos lisse à caissons et doubles filets dorés, tranches rouges. Exemplaire fatigué: coiffe supérieure arrachée, coiffe inférieure frottée, mors fendu dessus, frotté dessous, coins frottés, léger manque le long du bord inférieur du 2nd plat, quelques pages tachées, ex-libris manuscrits (intérieurs des plats et garde).
Recueil de poésies du disciple de Boileau (1671-1741), très appréciées de ses contemporains, et qui ont nourri les poètes romantiques . Il 'rassemblait la virtuosité technique, la fidélité aux Grecs et aux Latins, le goût pour les sujets mythologiques et bibliques' (S. Menant).
Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
[[SALLUSTE]] [BELLET (Isaac)] - Histoire de la conjuration de Catilina, où l'on a inséré les Catilinaires de Cicéron.
Paris, H. L. Guérin, 1752.
Grand in-12 (9,5 x 16,5cm); 1 feuillet, XIV + 385p., 3ff. Reliure plein veau d'époque; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, pièce de titre rouge; roulette dorée sur les bords; tranches rouges. Bon état.
Traduction libre et anonyme, par le médecin bordelais Isaac BELLET, de l'ouvrage de l'historien latin SALLUSTE (86-35 av. J.-C.); avertissement du traducteur qui informe avoir 'inféré plufieurs traits hiftoriques [...] recueillis de quelques autres anciens auteurs', et avoir ainsi 'ramaffé tous les faits principaux qui forment l'hiftoire de cette fameufe conjuration'. 1ère édition.
QUERARD, 'La France littéraire'
Catalogues : [ Rome antique ] [ Littérature antique et médiévale ] [ ANTIQUITÉ ]
SCARRON ([Paul]) - Roman comique.
[Paris], 'Londres', Cazin, 1785.
3 volumes in-18°; Vol.1: 1frontispice, 320p., 1planche hors texte; Vol.2: 2ff., 284p.; Vol.3: 2ff., 386p. Reliure plein veau d'époque; dos lisses ornés de 3 fleurons dorés (lyre et vases), doubles pièces de titre et tomaisons de maroquin vert foncé soulignées de filets et roulettes dorés, filets et roulettes dorés aux coiffes; plats encadrés d'une roulette dorée; filets dorés sur les bords; tranches dorées. Quelques petits défauts discrets à la reliure (épidermures estompées), sinon bon état.
Les aventures d'une troupe de comédiens ambulants, roman satirique et réaliste inachevé, publié en 1651-1657 (les 2 premières parties) par le poète et auteur dramatique burlesque (1610-1660) qui y mêla récits de comédiens qu'il avait fréquentés au Mans, fantaisies de son imagination et souvenirs personnels; avec la 3è partie d'A. OFFRAY (1662). Edité par Cazin à Paris, avec adresse fictive sur le titre: 'Londres'. Illustré d'un portait en frontispice et d'une planche gravés par CHAPUY. Agréable exemplaire, bien conforme au 'guide' de Cohen.
Henri COHEN, 'Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIè'
Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
SEGUIN ([Joseph]) - Les Antiqvitez d'Arles traitées en manière d'entretien et d'itinéraire; où sont décrites plufieurs nouvelles découvertes qui n'ont pas encore veu le jour.
Arles, Claude Mesnier, 1687.
2 tomes reliés en 1 volume petit in-4°; 1titre, 5 feuillets, 8 + 56p., 3 gravures dépliantes hors texte; 1titre, 3ff., 48p., 1 gravure hors texte. Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés de motifs floraux. Petites déchirures du cuir aux coins inférieurs, marges des gardes fumées, petite découpe en marge supérieure de la 1ère page de titre (de 1 à 1,9cm, sans atteinte au titre), rousseurs; déchirures sans manque aux grandes gravures recollées à l'adhésif transparent.
Description de la topographie de la ville antique et de ses faubourgs, mêlée de considérations plus générales sur les monuments antiques; en 2 parties: 'les Antiquitéz qui font dans la ville', illustrées de 3 gravures (1 plan du théâtre et 2 grandes vues de l'amphithéâtre) et 'les Antiquitez qui font hors de la ville', illustrées d'une planche de médaillles. Rare 1ère édition du principal ouvrage de l'historien et archéologue (1643-1692) installé à Arles, qui étudia et décrivit ses ruines antiques en les 'embellissant parfois d'un rayon de son imagination enthousiaste' (Emile Fassin).
Paul MASSON, Dictionnaire biographique, Tome IV de l'Encyclopédie des Bouches-du-Rhône.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bouches-du-Rhône ] [ ARCHEOLOGIE ]
STEWART (Dugald) - Essais philosophiques sur les systèmes de Locke, Berkeley, Priestley, Horne-Tooke, etc.
Paris, A. Johanneau, 1828.
In-8°; XV + 387p. Reliure XIXè demi-chagrin vert sombre; dos lisse à titre doré et orné de 4 caissons à froid; plats de percaline granitée verte encadrés d'un filet doré, avec mention de 'Lycée de Dijon' dans une couronne florale dorée au centre du 1er; tranches dorées. Bords frottés, coins émoussés; rousseurs, soutenues sur quelques pages.
Ouvrage réunissant 5 essais critiques du philosophe des 'Lumières écossaises' Dugald STEWART (1753-1828), traduits et préfacés par Charles HURET (sauf le 1er essai, traduit par Jean Alexandre C. BUCHON), et précédés d'une 'Dissertation préliminaire': 'De l'opinion de Locke relativement à l'origine de nos idées, et de son influence sur les doctrines de quelques-uns de ses sucesseurs', 'Sur l'idéalisme de Berkeley', 'De l'influence que Locke a exercée sur les systèmes philosophiques qui ont dominé en France pendant la dernière moitié du dix-huitième siècle', 'Des théories métaphysiques de Hartley, Priestley et Darwin', et 'Sur la tendance de quelques spéculations philologiques publiées récemment'; notes in fine.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Locke (John) ] [ BERKELEY (George) ]
THIOLLET ([François]) - L'Art de lever les plans, arpentage, nivellement et lavis des plans, enseigné en 20 leçons, sans le secours des mathématiques.
Paris, Audin, 1834.
In-8°; XII + 384p.; 19 planches dépliantes dont 1 en couleurs. Reliure demi-basane marron; dos lisse à titre, fleuron et roulettes dorés. Ors du dos passés, coins frottés; rousseurs; ex-libris manuscrits.
'Ouvrage mis à la portée de toutes les classes de la société, et indispensable aux Instituteurs, Arpenteurs, Géomètres, Propriétaires ruraux, etc', en 5 parties: Préliminaire, Géométrie, Levé des plans, Détails topographiques, et Dessin et lavis des plans; par un professeur de dessin aux Ecoles Royales d'artillerie; 19 planches dépliantes in fine, avec nombreuses vignettes par planche ('16 [?] planches et 600 gravures' annoncées). Mention de 4è édition 'refondue entièrement'.
Catalogues : [ Topographie ] [ GEOMETRIE ]
VERTOT ([René Aubert de]) - Révolutions de Portugal.
Paris, Imprimerie de Belin, 1792.
In-12; XII + 382p. Reliure pleine basane marbrée d'époque; dos lisse entièrement orné (2 fleurons dorés, 2 caissons ornés, roulettes dorées), à pièce de titre verte; filet doré sur les bords; gardes bleues. Coiffes et coins frottés; petites épidermures et très léger travail de vers au 2nd plat.
Nouvelle édition revue et corrigée d'un ouvrage publié en 1711, lui-même nouvelle édition de l' 'Histoire de la conjuration de Portugal (en 1640)' (Jean Boudot, 1689), augmentée de 'la cause' et des 'suites nécessaires': histoire du Portugal aux XVIè et XVIIè siècles, de la révolution qui plaça sur le trône Jean IV, poursuivie jusqu'à l'abdication du roi Alphonse VI; index. Par l'historien prémontré plus connu sous le nom d'Abbé de VERTOT (1655-1735, Membre de l'Institut, Académie des inscriptions). Exemplaire sur papier bleuté, avec mention de prix décerné au Lycée de Versailles en 1807 contrecollé au verso du 1er plat.
QUERARD, 'La France littéraire'
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 17ème, 18ème siècle ]
VOLNEY [(Constantin François de Chasseboeuf, Comte de)]. - Les Ruines, ou Méditation sur les révolutions des empires.
Paris, Desenne, Volland, Plassan, 1792.
In-8°; 1frontispice, XVI + 295p., 2 planches dépliantes. Broché sous couverture grise 'd'attente'. Bon état, non rogné (dos jauni).
Utilisant ses souvenirs d'Orient et sa culture classique pour combattre la tyrannie et l'obscurantisme, le philosophe (1757-1820), qui participa à l'effervescence intellectuelle qui prépara la Révolution, proclame dans 'Les Ruines' (qu'il publie en 1791) un déïsme tolérant, la liberté et l'égalité; texte suivi de notes; bien complet des 3 planches: méditation devant 'les ruines' en frontispice, carte d' 'une moitié de la terre' et tableau du ciel astrologique des anciens dépliants.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
[UN HOMME EN PLEINE CAMPAGNE] [SERVAN (Antoine Joseph Michel)], EVANS (Thomas) - Apologie de la Bastille pour fervir de réponfe aux Mémoires de M. Linguet fur la Baftille + Réfutation des Mémoires de la Bastille, sur les principes généraux des loix, de la probalité et de la vérité; dans une suite de lettres à Monsieur Linguet.
Philadelphie, 1784 [Lausanne, Fr. Lacombe / Kehl, 1784] et Londres, Imprimerie de Edw. Cox, 1783.
2 ouvrages reliés en 1 volume in-8°; VIIIp., 3 feuillets, 278p., et 1 titre, 68p. Reliure d'époque pleine basane racinée; dos à 6 nerfs, 5 caissons ornés de motifs floraux, pièce de titre rouge encadrée de filets dorés; tranches rouges; gardes marbrées. 1er texte sur papier bleuté. Petits défauts de coiffes; coins frottés.
'Avec des notes politiques, philofophiques & littéraires, lefquelles n'auront, avec le texte, que le moindre rapport poffible'. Ouvrage publié sous l'anonymat, par 'un homme en pleine campagne': Antoine Joseph Michel SERVAN, talentueux orateur dauphinois, avocat général au parlement de Grenoble (1764-1772) et député (qui ne siégea pas), dont on admirait l'éloquence (1737-1807); suivi des 'Réfutation des Mémoires de la Bastille [...]' de Thomas EVANS, solliciteur à la Chancellerie, et procureur au Banc du Roi en Angleterre ('première lettre', de 1783). Réponses aux 'Mémoires sur la Bastille [...]' publiés en 1783 par l'avocat et écrivain Linguet, partisan de l'absolutisme.
Catalogues : [ Justice ] [ Bastille (la) ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·