
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CASTELBAJAC (Bertrand de) - De Plymouth à Newport par le sud de Nantucket.
Paris,, La Table Ronde,, 1969,
1 volume, 15 x 21,7cm;, Broché sous couverture au 1er plat illustré d'une photo couleurs., 220p., 2 feuillets. Bon état (couverture un peu jaunie, au dos légèrement plissé).
La course transatlantique en solitaire de 1968, par Bertrand de CASTELBAJAC.
Catalogues : [ Mer ]
GENOVES (Santiago) - L'Expédition Acali.
Paris, Fayard,, 1975,
1 volume, 16,8 x 23,8cm, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs; carte au verso des plats., 1 feuillet, 496p., 3 feuillets; croquis in texte, 64 planches couleurs hors texte. Dos un peu plissé et jauni; petites mouillures sur les tranches, marginales sur le second plat et, angulaires, sur certaines feuilles le long de la couture.
Traduction, par Marie-France de PALOMERA, de Acali , odyssée d'un radeau publiée en 1975 par Santiago GENOVES. Titre complété en couverture: L'Expédition Acali - 101 jours sur un radeau, l'expérience de 5 hommes et de 6 femmes .
GROUT (Jack) - En course autour du monde.
Paris,, Hachette,, 1974,
1 volume, 20 x 27,5cm;, Cartonnage éditeur aux 2 plats illustrés couleurs., 155p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs. Bon état (tranches un peu salies).
Avec la collaboration de Patrice QUESNEL, Jean-Louis DUBOC et Joël CHARPENTIER; introduction de Jean-Michel BARRAULT; préface de Olivier STERN-VEYRIN; lexique; nombreuses photos en noir et en couleurs.
EAN-13 / ISBN : 9782010002656
Catalogues : [ Mer ]
JACOBY (Arnold) - Heyerdahl - de Kon-Tiki à Râ II.
Paris,, Arthaud, Clefs de l'aventure - Clefs du savoir ,, 1970,
1 volume, 15 x 20cm;, Broché sous couverture à rabats au 1er plat orné de 2 vignettes., 249p., 3 feuillets; vignettes in texte, 20 planches hors texte. Dos plissé et frotté, avec petites fentes de charnières; 2nd plat frotté en marge supérieure; bon état intérieur.
Traduction, par Annie VAN DE WIELE, de Senor Kon-Tiki : vie de Thor Heyerdahl, qui traversa le Pacifique sur un radeau, le Kon-Tiki, et l'Atlantique sur un bateau de papyrus; illustrée de croquis et de 37 photos en héliograuvre.
Catalogues : [ Biographie ] [ HEYERDAHL (Thor) ]
JEANTOT (Philippe ) - Trois océans pour une victoire.
Paris,, Arthaud,, 1983,
1 volume, 15,5 x 23,5cm;, Broché sous couverture illustrée couleurs., 268p., 2 feuillets; cartes in texte, 16 planches hors texte dont 12 en couleurs. Bon état (plis légèrement marqués au dos, 1er plat un peu corné).
Récit de sa Course autour du monde en solitaire par Philippe JEANTOT; cartes, croquis et photos couleurs.
EAN-13 / ISBN : 9782700304459
LACROIX (Louis) - Les Ecraseurs de crabes sur les derniers voiliers caboteurs.
Nantes,, Aux Portes du large,, 1946
1 volume, Grand in-8° (16,2 x 25cm);, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 348 + XXXVIp.; 93 planches hors texte, 2 cartes dépliantes hors texte in fine. Ouvrage ayant souffert de l'humidité: mouillure le long de la couture ou en marge supérieure sur une 20taine de 1ères feuilles, pâle mouillure en marge des 25 dernières, légèrement gondolées; dos recollé (tache due sans doute à la colle).
Un des volumes de l'histoire de la navigation à voiles du capitaine au long cours Louis LACROIX, consacré à la navigation côtière; préface du capitaine A. MARCHANDEAU; tableaux in fine des voiliers caboteurs en 1892, 1914, 1937, et de chantiers de la fin du XIXè siècle; illustré d'après photos et dessins de V. BATARD et R. CHAPELET, peintres de marine.
Catalogues : [ MARINE ]
PAYER (Jules) - L'Expédition du Tegetthoff - Voyage de découvertes aux 80è - 83è degrés de latitude Nord.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1878.
1 volume, Grand in-8°(16 x 24cm), Reliure pleine toile bleue; pièces d'auteur et titre soulignées de filets dorés au dos, orné d'une ancre dorée; tête dorée; plats de couverture verte conservés., 1faux-titre (frontispice au verso), 1titre, 381p., 1feuillet; 68 illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 2 cartes hors texte. Rousseurs; plats de couverture (papiers) salis.
Traduction (non absolument in extenso ), par l'homme de lettres et grand voyageur Jules GOURDAULT, du journal-relation de la 2è expédition polaire (1872-1874) de l'explorateur autrichien Julius PAYER; préface du traducteur: l' odyssée fantastique d'une expédition entraînée dans la dérive d'un glaçon voyageur , et les épreuves de navigateurs qui durent passer 2 hivers dans les glaces et découvrirent un important massif de terres boréales ; ouvrage illustré de 68 gravures sur bois et 2 cartes.
Catalogues : [ pôles ] [ Voyage ] [ ARCTIQUE ]
RIGUIDEL (Eugène), GAHINET (Gilles) - Deux pour vaincre - Vsd dans la Transat en double.
Paris,, Robert Laffont,, 1979,
1 volume, 15,5 x 24cm;, Broché sous couverture illustrée couleurs., 274p., 7 feuillets; schémas et croquis in texte, 16 planches hors texte. Bon état sauf dos un peu frotté, aux plis marqués, et petite date à l'encre sur la 1ère garde.
Avec la collaboration de Jean-Marie DALLET; classement et glossaire in fine; schémas, croquis et photos.
EAN-13 / ISBN : 9782221004029
Catalogues : [ Mer ]
TABARLY (Eric) - Du tour du monde à la Transat.
Paris,, Éditions du Pen Duick,, 1976
1 volume, 15,7 x 23,5cm, Broché sous couverture à rabat illustrée couleurs., 178p., 3 feuillets; cartes et croquis in texte, 28 planches hors texte dont 16 en couleurs. Dos jauni et plissé; bon état intérieur.
Illustré de photos et croquis. Complet de la bande-annonce éditeur: Tabarly racontée par lui-même, sa fantastique victoire dans la Transat 76 [sic]. Exemplaire avec une mention de don à signature illisible... possible dédicace de l'auteur.
Catalogues : [ Dédicace ] [ Voyage ]
TABARLY (Éric) - Le Tour du monde de Pen Duick VI .
Paris,, Éditions du Pen Duick,, 1974
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché sous couverture à rabat illustrée couleurs., 259p., 2 feuillets; cartes et illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 24 planches hors texte dont 16 en couleurs. Dos plissé et charnières frottées; bon état intérieur.
Catalogues : [ Voyage ]
TABARLY (Eric) - Mémoires du large.
Paris,, Editions de Fallois, 1997
1 volume, 15,4 x 22,5cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 347p., 2 feuillets; 16 planches hors-texte. Bon état.
Mémoire du navigateur; photos.
Catalogues : [ Mémoires et journaux intimes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·