
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Le Vieux Strasbourg.
Strasbourg,, Raymond Baumann et Arthur Blum,, 1919.
1 volume, 21,2 x 30,9cm, Agrafé sous couverture imitation peau, 1er plat orné d'une vignette contre-collée et titre doré., Non paginé: 37 feuillets de papier fort, dont 35 avec photogravure contrecollée. Marges des plats fendillés, 35 photos sur 36 annoncées (sans défaut apparent).
Album de 35 (sur 36 annoncées) photogravures de Strasbourg (architecture et rues, parfois animées), en mezzotinto: un procédé technique très perfectionné, qui fait ressortir toutes les finesses de la photographie . (La gravure manquante, numérotée 22, serait, d'après la liste, la cathédrale, sujet déjà de la photo n°1, à légende identique).
Catalogues : [ Strasbourg ] [ photo ] [ ALSACE ]
* - Sites choisis de Provence et de Languedoc.
Paris,, Guilhot,, 1943.
1 volume, 24,5 x 32,5cm, En feuilles, en portefeuille et étui., 6 feuillets, 56 planches sépia sous doubles feuillets, 2ff. Volume en bon état (petites rousseurs sur la 1ère garde); charnières de l'étui fendues, manque 1 des petits côtés.
56 gravures sur cuivre d'après les sépias et sanguines de Maurice de LAMBERT, accompagnées de courts textes extraits d'auteurs anciens et modernes. Lettre-préface de Robert de LA SIZERANNE. Planches gravées par Louis MACCARD sous la direction de l'artiste. 1 des 945 exemplaires sur Rives pur fil à la forme, justifié n°778 (après 1 sur japon et 50 pur fil, enrichis).
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Illustré 20è ] [ Atlas et gravures ] [ Lambert (Maurice de) ]
[ANONYME] - Guide du touriste à Vézelay - Origine, description, histoire de l'abbaye et de la ville de Vézelay (Yonne).
Avallon,, Imprimerie de la Revue de l'Yonne ,, 1930
1 volume, In-8°, Agrafé sous couverture au 1er plat illustré., 31p.; illustrations in texte. Bon état (feuille centrale dégrafée).
Histoire et description de l'abbaye, description de la ville, description de la basilique, promenade autour de l'église de la Madeleine; illustré d'après photos. 3è édition de ce petit guide du touriste paru en 1909. Exemplaire enrichi de 5 cartes postales semi-modernes (basilique, fresque, rues, enceinte, non animées), dont 1 contrecollée sur la 1ère garde.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Art roman ] [ Bourgogne ] [ vezelay ]
[CHAMBRE DE COMMERCE DE MARSEILLE] - Marseille sous le Second Empire - Exposition, Conférences, Colloque organisés à l'occasion du Centenaire du Palais de la Bourse 10-26 novembre 1960.
Paris,, Plon, Mémoires et documents pour servir à l'histoire du commerce de Marseille ,, [s.d., cop. 1961].
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 3 feuillets, X + 248p., 4 feuillets; plan in texte, 8 planches et 1 plan dépliant hors texte. Bon état (couverture légèrement cornée, au dos jauni); ex-libris manuscrit sur le 1er plat et mention de don sur la 1ère garde.
Volume des Mémoires et documents pour servir à l'histoire du commerce de Marseille publiés par la Chambre de commerce et d'industrie de Marseille: catalogue de l'exposition sur l'histoire du Palais de la Bourse; suivi de 3 conférences: Le Palais de la Bourse et son histoire par Ferréol REBUFFAT, Les Quartiers disparus du Vieux-Marseille par André BOUYALA D'ARNAUD, La Politique des grands travaux à Marseille sous le Second Empire par Louis GIRARD; et du colloque La vie à Marseille sous le Second Empire : démographie, urbanisme, commerce, opinion politique, structures religieuses, vie militaire, vie littéraire dialectale; avant-propos et allocution de cloture de L. BETOUS; introduction et réponse à l'allocution de cloture de Louis GIRARD. Titre de couverture: Marseille sous le Second Empire - Centenaire du Palais de la Bourse 1960 .
Catalogues : [ Commerce ] [ PROVENCE ] [ Second Empire ] [ MARSEILLE ]
[COLLECTIF] / AUDISIO (Gabriel), BERTRAND (Régis), sous la direction de - Identités juives et chrétiennes - France méridionale XIVe-XIXe siècle. [Mélanges offerts à René Moulinas].
Aix-en-Provence,, Publications de l'Université de Provence, Le temps de l'histoire ,, 2003
1 volume, 14,5 x 20,7cm, Encollé sous couverture illustrée., 306p., 1 feuillet; carte et 1 illustration. Très bon état.
Recueil de 23 études offertes à l'historien René Moulinas, réunies par Gabriel AUDISIO, Régis BERTRAND, Madeleine FERRIERES et Yves GRAVA, présentant divers aspects de la vie des communautés catholiques, protestantes, juives qui ont cohabité dans le sud-est de la France de la fin du Moyen Age au début du XIXè siècle, et leurs relations; bibliographie des oeuvres de René Moulinas.
EAN-13 / ISBN : 9782853995344
Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ Judaïca ] [ CHRISTIANISME ]
[COLLECTIF] / CALMETTE (Joseph), FAUCHER (Daniel), sous la direction de - Etudes régionales pour l'enseignement - Histoire, géographie, archéologie, langue d'oc.
Toulouse,, Edouard Privat,, 1941-1942-1943-1944
7 volumes, Grands in-8°, brochés sous couvertures aux 1ers plats ornés d'une petite carte de la région., 7 fascicules en pagination continue: 526p.; cartes, illustrations in texte dans les 3 premiers fascicules; 1 feuillet tiré à part. Mouillure en marges supérieures des 3 premiers fascicules; petites fentes sans manque aux dos des 4è et derniers.
Série complète en 7 fascicules, du n°1, publié en 1941, au n°7/8, publié en 1944, dans le but de fournir aux maîtres de l'Enseignement primaire une documentation sûre, les indications bibliographiques indispensables, des exemples précis d'études, des exposés de méthode pour les études régionales prévues dans la réorganistion de l'Enseignement primaire de l'époque : I/ L'Originalité du Sud-Ouest , II/ Aspects historiques et géographiques du Sud-Ouest , III/ Aspects archéologiques et linguistiques duSud-Ouest , IV/ Le Sud-Ouest toulousain dans la littérature , V/ Bourgs et villages du Sud-Ouest , VI et VII/ Le Sud-Ouest - Raccourcis historiques ; notes et bibliographies. Ensemble concernant essentiellement la région Midi-Pyrénées, augmentée des Pyrénées orientales et de l'Aude à l'est, et d'une partie des Pyrénées atlantiques à l'ouest. Complet du feuillet de présentation de l'éditeur tiré à part. Publié par une équipe de spécialistes, sous la direction de l'historien médiéviste Joseph CALMETTE (1873-1952) et du géographe Daniel FAUCHER (1882-1970).
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ] [ Languedoc-Roussillon ]
[COLLECTIF] / DUPÂQUIER (Jacques) sous la direction de - Histoire d'Argenteuil des origines à 1800.
Argenteuil,, Le Vieil Argenteuil,, 1983
1 volume, 15,6 x 24cm;, Agrafé sous couverture au 1er plat illustré., 84p.; illustrations in texte. Bon état (petite tache angulaire à la couverture).
Ouvrage collectif, dirigé par Jacques Dupâquier et publié par la Société historique et archéologique Le Vieil Argenteuil ; illustré de photos et fac-similés de documents anciens,
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Argenteuil ]
[COLLECTIF] / MOLLAT (Michel), sous la direction de - Histoire de l'Ile-de-France et de Paris.
Toulouse,, Privat, Univers de la France ,, 1971.
1 volume, 17,7 x 22,7cm;, Cartonnage éditeur au 1er plat illustré; carte sur les gardes., 599p., 4 feuillets; cartes et croquis in texte, 36 planches hors texte dont 4 en couleurs. Bon état (cachet d'ex-libris).
Des origines à 1970, par Jacqueline BEAUJEU-GARNIER, Michel ROBLIN, Raymond CAZELLES, Guy FOURQUIN, Jean JACQUART, Michel FRANçOIS, Marcel REINHARD, Jean BASTIE, sous la direction de Michel MOLLAT; index; bibliographies. Edition originale; 1 des 6000 exemplaires numérotés à l'intention des souscripteurs, justifié n°2808; dans la collection d'histoire régionale dirigée par Philippe Wolff (exemplaire de la bibliothèque de l'archéologue Pierre Broise).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]
[COLLECTIF] - Ecrits historiques sur Meudon - Sèvres - Bellevue - Ville-d'Avray.
[s.l.],, Editions du Bastion,, 1992
1 volume, 21 x 30cm, Encollé sous couverture muette, sous jaquette au 1er plat orné de 5 vignettes., 171p., 2 feuillets; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Recueil de fac-similés de 5 textes du XIXè siècle sur des communes des actuels Hauts-de-Seine: Histoire de la Manufacture de Sèvres , texte anonyme extrait d'un Magasin pittoresque de 1839; un texte de Louis LURINE de 1855 extrait de Les Environs de Paris - Histoire, monuments, paysages sur Neuilly, Meudon, Bellevue, Ville-d'Avray ; un texte d'Adolphe JOANNE de 1856 extrait de Les Environs de Paris illustrés sur Meudon, Bellevue, Sèvres et Ville-d'Avray (texte sur 2 colonnes); un texte d'Emile de LABEDOLLIERE extrait de l' Histoire des environs du nouveau Paris de 1861 sur Meudon et Sèvres (illustré par Gustave Doré); un texte de l'abbé J.-J. BOURASSE de 1885 extrait de Les Châteaux historiques de France sur le château de Meudon. Exemplaire n°694/? (tirage non indiqué).
Catalogues : [ VILLE-D'AVRAY ] [ meudon ] [ Céramique ] [ Sèvres ] [ ILE-DE-FRANCE ]
[COLLECTIF] - Franche-Comté.
Le Puy-en-Velay,, Christine Bonneton, Encyclopédies régionales ,, 1983.
1 volume, 16 x 24cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat orné d'une vignette couleurs., 399p.; cartes et illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Encyclopédie de la région: introduction et Histoire et Art par Pierre GRESSER; Ethnologie par Claude ROYER; Langages par Colette DONDAINE et Littérature par André THIERRY; Milieu naturel par Jean-Claude WIEBER; Economie par Jean BOICHARD; index et bibliographie.
Catalogues : [ Franche-Comté ]
[COLLECTIF] - Histoire d'Avignon.
Aix-en-Provence,, Edisud,, 1979.
1 volume, 17,3 x 24cm;, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré couleurs., 726p., 1feuillet; nombreuses illustrations en noir, vignettes et pleines pages, 7 planches couleurs. Couverture légèrement défraichie (dos légèrement plissé à la pellicule décollée, bords un peu frottés); bien propre à l'intérieur.
Importante synthèse moderne des connaissances sur l'histoire d'Avignon, de la préhistoire à la fin du XXè siècle, par une équipe de spécialistes: Sylvain GAGNIERE et Jacky GRANIER pour la préhistoire et l'Antiquité, Jean-Pierre POLY pour le Haut Moyen Age, Bernard GUILLEMAIN pour la période des Papes, Jacques CHIFFOLEAU pour le XVè siècle, Marc VENARD pour le XVIè, Michel FEUILLAS pour le XVIIè, René MOULINAS pour le XVIIIè, Martine LAPIED pour la Révolution, Alain MAUREAU pour le XIXè, René GROSSO et Françis ROUX pour la période contemporaine; illustrée de photos, reproductions de documents anciens, plans. Un ouvrage de référence, avec une importante bibliographie. 1ère édition, dans sa présentation brochée.
EAN-13 / ISBN : 9782857440567
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Avignon ]
[COLLECTIF] - Hommage à Jean Combes (1903-1989).
Montpellier,, Société archéologique de Montpellier,, 1991.
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché, 1er plat illustré d'une carte 18è., 336p., quelques illustrations in texte. Bon état.
Etudes archéologiques et historiques languedociennes offertes à l'historien languedocien par ses anciens élèves, collègues et amis. Précédées d'un hommage à Combes par Guy ROMESTAN et de la bibliographie de ses travaux. XIXè tome des Mémoires de la Société archéologique de Montpellier .
Catalogues : [ MONTPELLIER ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Combes (Jean) ]
[COLLECTIF] - La Bretagne.
Paris,, Larousse, Voyages en France ,, 1991,
1 volume, 22 x 25,9cm;, Cartonnage éditeur aux 2 plats ornés de vignettes couleurs; carte sur les gardes., 159p.; nombreuses illustrations in texte, en noir et en couleurs. Bon état.
Ouvrage collectif: La Bretagne hier - La Bretagne aujourd'hui - Promenades en Bretagne - Encyclopédie (documentaion sous forme de dictionnaire); introduction de Henri QUEFFELEC; index; carte sur les gardes; nombreuses photos.
EAN-13 / ISBN : 9782035135018
Catalogues : [ BRETAGNE ]
[COLLECTIF] - Provins et ses environs - Guide illustré du Comité d'initiative.
Melun,, E. Legrand,, 1911
1 volume, In-8° (13,2 x 21,7cm), Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs, carte sur le second., 133p.; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état sauf petites fentes et très légers manques au dos (haut et bas).
Guide publié par le Comité d'initiative de Provins & ses environs: renseignements pratiques, promenades, Provins dans le passé et dans le présent , visite de la ville et monuments, eaux minérales, environs de Provins, personnalités à travers l'histoire; orné de photos; reproduction couleurs d'une peinture de Louise PIGASSON-DOLQUES sur le 1er plat.
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Guide Touristique ] [ Provins ]
[COLLECTIF] - Visages de la Bourgogne.
Paris,, Editions des Horizons de France, Provinciales ,, 1946.
1 volume, 19 x 23,8cm, Broché, 1er plat de couverture illustré couleurs., 209p., 1feuillet; nombreuses illustrations in texte, 3 cartes dépliantes et 18 planches couleurs hors texte. Plats légèrement fumés en marges, cahier des 12 planches de costumes débroché.
En 4 parties: Géographie humaine par Marie BULLIER, Histoire et L'Art en Bourgogne par Pierre de SAINT-JACOB, La Bourgogne intellectuelle et littéraire par Charles OURSEL. Illustré de photos, dessins, reproductions de documents anciens, planches couleurs de costumes. Listes des monuments, objets d'art, et artistes.
Catalogues : [ Bourgogne ]
[COLLECTIF] - Visages de la Provence.
Paris,, Editions des Horizons de France, Provinciales ,, 1950.
1 volume, 18,5 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 2 feuillets, 208p., 2 feuillets; très nombreuses vignettes in texte, 2 cartes dépliantes et 10 planches hors texte, dont 7 en couleurs et 2 dépliantes. Quelques petits défauts: légèrement gondolé, 2 pages un peu salies en marge, quelques feuilles mal coupées; en partie non coupé.
En 4 parties: Géographie humaine par Emile-Guillaume LEONARD, Histoire par Fernand BENOIT, Art par Joseph GIRARD et Bruno DURAND, et Provence intellectuelle et littéraire par Bruno DURAND; importante iconographie: photos, dessins, reproductions de documents anciens, planches couleurs de costumes, etc; tableau chronologique des personnalités.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Languedoc-Roussillon ]
[COLLECTIF] - Visages du Dauphiné.
Paris,, Editions des Horizons de France, Provinciales ,, 1949.
1 volume, 19 x 24cm, Cartonnage éditeur au 1er plat orné du blason en couleurs, 1er plat de couverture illustré couleurs conservé., 203p., 3 feuillets, illustrations in texte (photos et documents anciens), 2 cartes dépliantes et 8 planches (dont 3 dépliantes) hors texte. Bon état.
En 5 parties: Géographie humaine , par Paul VEYRET, Histoire du Dauphiné , par R. AVEZOU, Les Lettres en Dauphiné , par René FERNANDAT, L'Art en Dauphiné , par Georges GAILLARD. Tableau chronologique, présentation des études historiques existantes. Planches de costumes et de mobilier d'après dessins de TH.-J. DELAHAYE. Bibliographies.
Catalogues : [ RHONE-ALPES ] [ DAUPHINE ] [ DELAHAYE (Th.-J.) ]
Hérault - Dictionnaire - Annuaire et album.
Paris,, Librairie E. Flammarion, Néauber, Les Dictionnaires départementaux ,, [s.d., vers 1904]
1 volume, 13,5 x 20,3cm., Reliure éditeur pleine percaline rouge., 1 feuillet, VII + 1034p., 11 feuillets; nombreuses planches hors texte. Reliure en mauvais état: dos recollé, percaline fendue aux mors et coiffes; corps de l'ouvrage néanmoins solide, non dérelié.
Dictionnaire biographique de l'Hérault, avec bibliographies éventuelles et nombreux portaits en hors-texte; complet en 1 volume. Volume de la fameuse collection de Dictionnaires départementaux , véritable monument élevé à la gloire des hommes de tous les partis et de toutes les classes qui, par leur travail, leur intelligence ou leur dévouement se sont distingués ou ont illustré leur pays à différents titres. [...] quelle mine inépuisable pour les générations futures ! (in préface de P. NEAUBER).
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Biographie ] [ Languedoc-Roussillon ]
ALEXANDRE (Bernard) - Le Horsain - Vivre et survivre en Pays de Caux.
Paris,, Plon, Terre Humaine ,, 1988.
1 volume, 13,2 x 20,1cm, Reliure éditeur pleine tolie noire sous jaquette illustrée d'une photo., 553p., 3 feuillets, 1carte et quelques vignettes in texte, 33 planches hors texte. Bon état (petite déchirure sans manque au 2nd plat de la jaquette).
L'auteur, né en 1918 et prêtre en 1945, témoigne de sa vie de curé dans un village normand. Illustré de photos. Dossier en annexe sur la vie d'un curé de campagne et sur le Pays de Caux: vie agricole, habitat, parler (avec glossaire). Index des thèmes, personnes et lieux.
Catalogues : [ Terre humaine (collection) ] [ religion ] [ NORMANDIE ] [ CHRISTIANISME ]
ALLEGRE (Abbé A.) - Monographie de Beaumes-de-Venise (Vaucluse).
Paris,, Léonce Laget,, 1981.
1 volume, 19,1 x 26,9cm;, Cartonnage éditeur sous jaquette., 2 feuillets, 3 fontispices, 4 feuillets, XI + 331p., 2 ff.; figures, 2 cartes et 1plan in texte, 8 planches hors texte et 22 planches in-fine. Bon état (jaquette légèrement salie).
Importante et rare monographie parue en 1888 (Carpentras, H. Condamin; tirage à 300 exemplaires): topographie et description, antiquité, Notre-Dame d'Aubune, église, château, la commune, seigneurie, seigneurs, prévôts et chanoines, de Vervins, pestes et choléra, Révolution, Durban; avec mention de Nouvelle édition augmentée d'un supplément par Pierre BLACHON : ici, réimpression de cette nouvelle édition de 1967 (Paris, Léonce Laget, 500 exemplaires brochés), tirée également à 500 exemplaires.
Catalogues : [ Beaumes-de-Venise ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ]
ALLIER (Pierre) - Les Rues de Quimper.
Quimper,, Editions France-Bretagne,, 1950
1 volume, In-8° (14,5 x 22cm), Broché sous couverture ornée d'une imitation de mur avec titre sur plaque de rue sur le 1er plat., 232p.; vignettes in texte, 16 planches hors texte en 2 tons. Quelques pâles rousseurs.
Description et historique de la QUIMPER, quartier par quartier, par Pierre ALLIER; ouvrage illustré de photos et dessins à la plume de J. CAVENG; index des rues; préambule amical de J. HALLEGUEN, maire de la ville. Exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ CAVENG (J.) ] [ Dédicace ] [ BRETAGNE ] [ Quimper ]
ARNAUD D'AGNEL (Gustave) - Le Meuble - Ameublement provençal et comtadin du moyen âge à la fin du XVIIIe siècle.
Marseille,, Tacussel,, 1929
1 volume, in-folio, Reliure récente demi-chagrin bleu nuit; auteur et titre dorés au dos, orné de 5 faux nerfs; papier de couvrure des plats et gardes marbrés à dominante bleue; 1er plat, orné d'une petite vignette contrecollée, conservé., 1 feuillet, VIII + 88p., 1 feuillet, 132 planches; petits ornements dont petite vignette sur le titre, imprimé en noir et rouge. Reliure en très bon état; 1er plat de couverture (papier) un peu sali avec petites déchirures marginales à la vignette; pâle mouillure sur la feuille d'avant-propos et la première feuille de texte, bien propre ensuite sauf 1 planche tachée; 2 des planches sont remplacées par leurs photocopies.
Nouvelle édition, modifiée, de cet important ouvrage que Gustave ARNAUD D'AGNEL avait publié en 2 volumes en 1913: le texte y est réduit, condensant l'enseignement et la substance des nombreux documents d'archives analysés ou publiés dans la 1ère édition, mais augmenté de quelques nouvelles données sur les menuisiers et ébénistes; et 4 nouvelles planches sont ajoutées aux 128 de la 1ère édition; index des illustrations par genres de meubles. Exemplaire bien complet des 132 planches hors texte, dont 2 photocopiées (CIV et CXX). Tirage à 570 exemplaires; 1 des 550 sur papier simili japon crème, justifié n°568 (après 20 grands papiers); dans la série Arts et Industries artistiques de la Provence .
Catalogues : [ PROVENCE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ MOBILIER ]
ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DU BICENTENAIRE DE LA REVOLUTION (Vaucluse), ACADEMIE DE VAUCLUSE / MOULINAS (René), sous la direction de - La Réunion d'Avignon et du Comtat à la France.
Avignon,, CDDP de Vaucluse,, 1992
1 volume, 14,7 x 20,8cm;, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette couleur., 195p.; cartes et quelques illustrations in texte. Bon état.
Actes du colloque organisé à Avignon en 1991 par l'Association départementale du bicentenaire de la Révolution et par l'Académie de Vaucluse; publiés sous la direction de René MOULINAS: histoire politique et idéologique de l'évènement (par Claude-France HOLLARD, Bernard THOMAS, René MOULINAS, Martine LAPIED, Henri DUBLED), l'évènement vécu localement dont témoignages (à Vacqueyras, Malemort, Piolenc, Monteux), remises en cause et célébrations aux XIXè et XXè siècles (par Alain MAUREAU et André SIMON); chronologie locale (1789-1791); notes et références.
EAN-13 / ISBN : 9782950219824
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ] [ Comtat-Vénaissin ]
ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT CULTUREL D'ENTRAIGUES. - Entraigues-sur-la-Sorgue - des Etats du pape au département de Vaucluse.
Entraigues-sur-la-Sorgue,, Association pour le Développement Culturel d'Entraigues,, 1993
1 volume, Format oblong (27,4 x 20,8cm), Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une grande vignette couleurs., 156p.; cartes, illustrations à pleine page, plan dépliant tiré à part contrecollé au verso du 2nd plat. Bon état.
Un épisode de la vie des Entraiguois : familles et vie dans la commune au XVIIIè siècle et la Révolution à Entraigues; chronique avec nombreux noms cités, tableau des biens vendus, liste des propriétaires; plans, fac-similés de documents d'époque, photos. Ouvrage collectif, publié par l'Association pour le Développement Culturel d'Entraigues.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ] [ Entraigues ]
ATGER (Albert) - Les Camisards et leurs adversaires.
Nîmes,, Librairie de Lavagne-Peyrot,, 1905
1 volume, In-8°, Broché sous couverture verte au 1er plat orné d'un demi-encadrement floral., 2 feuillets, III + 145p., 1 feuillet. Dos recollé avec petite tache et très léger manque en bas.
Petit ouvrage de vulgarisation présentant, en 2 parties, les Camisards, les conditions de leur lutte et les grandes figures de Jean Cavallier et de Pierre Laporte dit Rolland, puis leurs adversaires ou défenseurs (officiers et clergé, de Broglie, Montrevel, Villars, Clément XI, Bâville, Mme de Maintenon, Louis XIV...); par Albert ATGER, pasteur libéral qui voit dans les Camisards des ancêtres de 1789. 1ère édition.
Catalogues : [ Languedoc-Roussillon ] [ 18e siècle ] [ PROTESTANTISME ] [ Camisards ]
AUDIN (Marius), VIAL (Eugène) - Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art du Lyonnais.
Paris,, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, Publications pour faciliter les études d'art en France ,, 1918-1919.
2 volumes, in-4° écu, Brochés, couvertures grises, titre des dos sur étiquettes contre-collées., Vol.1: 1feuillet, 1faux-titre, 1titre, LVI + 521p ,1feuillet; Vol.2: [id.], 370p., 3 feuillets. Non coupé, non rogné, quelques rousseurs sur les tranches, marge inférieure du 1er plat du 2nd volume légèrement tavelée.
Les 2 volumes consacrés au Lyonnais de ce Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la France , publié par provinces, sous la direction d' André GIRODIE. Avec une introduction sur l'histoire de l'art dans le Lyonnais, les statuts anciens des artistes (15è, 17è, 18è siècles), les anciens métiers et corporations lyonnaises, etc.; importante bibliographie. Tirage à 800 exemlaires sur vergé d'Arches. Avec la feuille de présentation de l'éditeur.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Lyonnais ] [ Métiers ] [ ARTS DECORATIFS ]
AUTRAND (Aimé) - Annuaire administratif et historique de la ville d'Avignon.
Avignon,, Imprimerie Rullière,, 1956.
1 volume, In-4° (18 x 24cm), Broché sous couverture au 1er orné d'une vignette couleurs., 365p., 1feuillet; planches in texte. Couverture légèrement salie, aux bords et charnières un peu frottés.
Documentation recueillie et présentée par Aimé Autrand, maire-adjoint: notice historique d'introduction extraite de GIRARD ( Avignon, ses monuments, [...] ); liste des maires depuis 1790; municipalité, administration, édifices municipaux de 1955; suivi d'une partie documentaire : délimitation géographique; évolution démographique; grands travaux d'urbanisme depuis 1791; bibliographie avignonnaise (par J. GIRARD); réalisations et projets de la municipalité en exercice in-fine. Ouvrage publié par la Municipalité d'Avignon, et préfacé par Edouard DALADIER, député-maire. Illustré de plans et d'après gravures et photos anciennes; couverture illustrée des armes de la ville en couleurs.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Avignon ]
AZEMA (Xavier) - Les Jardiniers de Montpellier de la fin du Moyen âge au milieu du XXe siècle.
Montpellier,, Les Presses du Languedoc,, 2004
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré., 166p., 1 feuillet; plans et vignettes in texte. Très bon état.
Par Xavier AZEMA, prêtre du diocèse de Montpellier et descendant d'une famille de maraîchers; préface d'Alain GENSAC; documents en annexe, dont états nomintifs; bibliographie; illustré d'après plans et gravures anciens.
EAN-13 / ISBN : 9782859983024
Catalogues : [ histoire sociale ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Jardins et jardinage ] [ MONTPELLIER ]
BAILLY (Robert) - Dictionnaire des communes - Vaucluse - Géologie, Préhistoire, Histoire, Archéologie, Coutumes, Ressources.
Avignon,, Jean-Yves Baud, Guide du voyageur lettré ,, 1961.
1 volume, 13,7 x 21,6cm, Reliure éditeur pleine toile ornée d'après un plan ancien, titre rouge sur le 1er plat et le dos., 490p., 7 feuillets; grande carte dépliante tirée à part. Bon état (dos jauni).
Précieux usuel vauclusien, de l'historien comme du voyageur, utile mise à jour du dictionnaire de Courtet; complété d'un dictionnaire biographique. 1ère édition, tirée sur velin (après une édition originale de 1000 exemplaires réservés au Cercle du Livre provençal et aux Amis de la Librairie Jean-Yves Baud). Exemplaire avec cachet d'ex-libris et dédicace manuscrite de Jean Garcin, bien complet de la carte du département tirée à part.
Catalogues : [ Dédicace ] [ Dictionnaire ] [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ]
BARJAVEL (Casimir-François-Henri) - Dictionnaire historique, biographique et bibliographique du département de Vaucluse, ou Recherches pour servir à l'histoire scientifique, littéraire et artistique, ainsi qu'à l'histoire religieuse, civile et militaire des villes et arrondissements d'Avignon, de Carpentras, d'Apt et d'Orange.
Carpentras,, Imprimerie L. Devillario,, 1841.
2 volumes, In-8°;, Brochés., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, 519p.; Vol.2: 1faux-titre, 1titre, 514p., 1feuillet. Couvertures un peu endommagées: petites fentes aux dos avec légers manques, bords des plats fendillés avec légers manques angulaires; rousseurs (importantes sur les 1ères feuilles, puis généralement marginales).
Edition originale de cette bio-bibliographie vauclusienne , très précieuse documentation sur les vauclusiens connus et méconnus, avec notices biographiques et bibliographie de leurs oeuvres éventuelles; texte sur 2 colonnes. Exemplaire complet en 2 volumes de cet ouvrage de référence.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Dictionnaire ] [ Biographie ]
BARJAVEL (Casimir-François-Henri) - Dictons et sobriquets patois des villes, bourgs et villages du département de Vaucluse.
Marseille,, Laffitte reprints,, 1971.
1 volume, 13 x 21,1cm, Reliure éditeur skyvertex., 4 feuillets, 306p. (dont les XXIV premières paginées en chiffres romains), 1f. Bon état.
Fac-similé de Dictons et sobriquets patois des villes, bourgs et villages du département de Vaucluse, traduits, éclaircis et annotés; précédés de recherches sur les proverbes injurieux ou railleurs, et suivis d'autres données paroemiologiques propres à faire connaître les opinions populaires du midi de la France, notamment celles des ci-devant marquisat et comté de Provence, comté de Sault et principauté d'Orange, sur le ménage des champs, la météorologie agricole, la médecine, l'économie domestique, ainsi que sur la philosophie et la morale usuelles, etc, etc : ouvrage publié en 1849-1853 (Carpentras, L. Devillario) en tirage limité à 100 exemplaires; index; notes bibliographiques. Tirage annoncé à 250 exemplaires.
Catalogues : [ Proverbes ] [ Folklore provençal ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ]
BARRON (Louis) - Le Rhône.
Paris,, Henri Laurens, Les Fleuves de France ,, [s.d.]
1 volume, in-8°, Reliure éditeur pleine percaline rouge gaufrée, titre doré au dos., 1faux-titre, 1titre, 298p., 1feuillet; nombreuses vignettes in texte, 1carte dépliante. Bon état (3 pages avec tache rousse en marge).
Evocation des paysages et des villes au fil du cours d'eau, de sa source à Marseille. Illustré de 168 dessins de A. CHAPON.
Catalogues : [ Fleuves ] [ Rhône (fleuve) ] [ SAVOIE ] [ RHONE-ALPES ] [ PROVENCE ]
BARVILLE (R.) - La Rousse et autres paysannes de chez nous.
Besançon,, Editions Sequania,, 1928.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture à rabats (couverture rempliée aux rabats horizontaux découpés)., 1feuillet, 169p., 2 feuillets. Petites rousseurs sur le 1er plat, les tranches et, à l'intérieur, en bord de couture; sinon, bon état, non coupé.
Récits franc-comtois (souvenirs ?). 1 des 100 exemplaires sur vergé hollande, justifié n°9.
Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Franche-Comté ]
BESSON (André) - Mon pays comtois.
Paris,, France-Empire, Histoire et Terroirs ,, 1980.
1 volume, 15 x 20cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs et rhodoïd., 398p., 1feuillet; cartes in texte, 32 planches hors texte. Très bon état.
Evocation par l'écrivain de son pays natal, de son histoire et de ses habitants, à travers une longue randonnée , de Dole à la Suisse. Dans la collection dirigée par Pierre de La Condamine.
Catalogues : [ Franche-Comté ]
BILLAZ (Olivier) - En Allevard - Essai descriptif et historique sur un canton des Alpes françaises.
Grenoble,, L. Aubert,, 1907
1 volume, In-8°, Broché sous couverture gaufrée imprimée en vert, au 1er plat orné d'une petite vignette en 2 tons., 3 feuillets dont 1 titre orné d'une petite vignette, [VI] + 314p., 1 feuillet; ornements et illustrations in texte, 7 planches hors texte. Bon état.
Description et historique d'Allevard et de son canton, en Isère, par l'historien Olivier BILLAZ (1856-19..); notes; illustré de photos extraites de la Chronique d'Allevard du Dr Boël et de petites vignettes en ornements. 1ère édition.
Catalogues : [ Montagne ] [ RHONE-ALPES ] [ DAUPHINE ] [ Allevard ]
BLANC (Gabriel Henry), MARSEILLE (Jean-Pierre) - Un village en Provence - Cotignac.
Cotignac,, chez l'auteur,, 1981.
1 volume, 24 x 31,8cm, Reliure éditeur skyvertex décorée de motifs floraux dorés., Non paginé (4,5 cm d'épaisseur); encadrement floral et vignettes à pratiquement chaque page, blasons en couleurs, illustrations à pleine page. Bon état (mention manuscrite de don).
Cotignac à partir du XVIIème , écrit à la main et illustré de dessins à l'encre de Chine (dont très nombreux motifs floraux) par Gabriel-Henry BLANC, avec blasons en couleurs et reproductions à pleine page de cartes postales anciennes. Tirage à 1000 exemplaires.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ VAR ] [ Cotignac ]
BONJEAN (J.-Michel) - Lons-le-Saunier - Historique rue par rue.
Lons-le-Saunier,, Marque-Maillard,, 1987.
1 volume, 15 x 22,3cm, Cartonnage éditeur au 1er plat illustré couleurs., 201p., 1feuillet; illustrations in texte. Bon état.
Préface de Philippe CHAIX. Illustré de dessins. Exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Lons-le-Saunier ] [ Franche-Comté ] [ Dédicace ]
BONNAMOUR (Jacqueline) - Le Morvan - La terre et les hommes - Essai de géographie agricole.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1966.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture aux 1er plat et dos illustrés., VIII + 454p., 1 feuillet; nombreux cartes et graphiques in texte, 30 cartes couleurs dépliantes hors texte, 8 planches photo hors texte. Bon état (plis marqués au dos).
En 4 parties: analyse des exploitations agricoles dans le Morvan, fondée sur l'enquête et les statistiques enrichies par l'intégration de la chercheuse dans le milieu; étude des difficultés économiques et de l'exode: Pauvreté apparente ou réelle de tous ou de quelques-uns ? ; Le Morvan est-il maudit ? : conditions naturelles et problèmes d'adaptation de leur mise en valeur; les causes du malaise morvandiau; préface de Georges CHABOT: des analyses d'une grande rigueur scientifique , enrichies de la sensibilité d'une fille du pays devant le drame du Morvan ; nombreux documents graphiques et cartographiques et 8 planches photo; bibliographie. Ouvrage de thèse (Paris, 1966) de Jacqueline BONNAMOUR, spécialiste de géographie agraire.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Morvan ] [ paysannerie ] [ GEOGRAPHIE ] [ géographie humaine ]
BONNEFOY (Jean-Paul) - Sur le plateau d'Albion Saint-Christol d'hier et d'aujourdhui.
Avignon,, A. Barthélemy, Territoires ,, 1991.
1 volume, 15 x 21cm;, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 151p.; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état (petit cachet d'ex-libris et trace d'une étiquette décollée au verso du 1er plat).
Monographie du village du Vaucluse: spéléologie, histoire, monuments, vie quotidienne au XIXè siècle, agriculture, personnalités; bibliographie; illustré d'après photos et cartes postales anciennes commentées.
EAN-13 / ISBN : 9782903044954
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ Saint-Christol ] [ PROVENCE ]
BOUCHER (Charles) - La Flèche sous la Révolution (1789-1805) - Mémoires inédits du chirurgien Charles Boucher.
La Flèche,, Alain de Dieuleveult,, 1982
1 volume, 21 x 29cm, Reliure demi basane rouge; auteur et titre dorés au dos, soulignés de larges faux-nerfs; plats imitant la peau de serpent; plats de couverture rouges conservés., 2 feuillets, LXXVII + 378p.; 1 dessin en frontispice, 4 cartes in fine, pages de fac-similés (comprises ou non dans la pagination). Dos insolé; épidermures en haut du dos et sur le mors du plat inférieur; sinon, bon état.
Publication intégrale et critique de 2 manuscrits inédits (mais utilisés par les historiens locaux) du chirurgien de La Flèche (Sarthe) Charles BOUCHER (1742-1812): son Mémorial... exposant avec vérité, clarté, simplicité les événemens [sic] de la Révolution relatifs à La Flèche et ses environs , récit historique écrit de mémoire après les faits, et ses Éphémérides fléchoises ou suite des événemens de la Révolution observés parmi les habitants de La Flèche , journal contemporain des faits relatés (1802-1805); textes précédés d'une présentation de l'auteur et de ses manuscrits, annotés et indexés par Alain de DIEULEVEULT, enseignant fléchois; bibliographie; cartes et fac-similés.
Catalogues : [ CHOUANS ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ PAYS DE LOIRE ] [ La Flèche ]
BOUHIER (Claude), CHASSAGNE (Serge), MENARD (Michèle) - La France et ses trésors - Pays de la Loire.
Paris,, Larousse, Sélection du Reader's digest,, 1993
1 volume, 23 x 28,9cm, Cartonnage éditeur gris au 1er plat orné d'une grande vignette couleurs., 2 feuillets, 156p.; cartes et nombreuses illustrations couleurs in texte, vignettes et pleines pages. Bon état (bords un peu frottés).
Présentation de la région sous forme de dictionnaire des communes, suivie d' itinéraires ; par Claude BOUHIER, Serge CHASSAGNE et Michèle MENARD; préface d'Hervé BAZIN; index; nombreuses photos couleurs.
EAN-13 / ISBN : 9782709804271
Catalogues : [ PAYS DE LOIRE ]
BRESC (Louis de) - Armorial des communes de Provence ou Dictionnaire géographique et héraldique des villes et villages des Bouches-du-Rhône, du Var, des Basses-Alpes, de Vaucluse et des Alpes-Maritimes.
Nyons,, Chantemerle,, 1971.
1 volume, 13,5 x 21,3cm, Reliure éditeur pleine toile, auteur et titre dorés au dos., LVI + 386p., 2 feuillets; 20 planches comprises dans la pagination. Bon état.
Dictionnaire des communes avec description de leurs armoiries, noms latins et provençaux, et noms des anciens diocèses, vigueries ou sénéchaussées. Précédé d'une introduction historique et de notions élémentaires sur les blasons. Réimpression d'un ouvrage publié en 1866 (Marseille, Alexandre Gueidon / Draguignan, François Luo), avec ses 19 planches de 30 ou 36 blasons chacune.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ HERALDIQUE ]
BRONGNIART (Philippe) - La Région en France.
Paris,, Librairie Armand Colin, Dossiers U2 - Série Politique ,, 1971
1 volume, 11,9 x 16,5cm, Broché, 127p. Bon état.
Recueil de documents sur les Thèmes du régionalisme , l' expérience française de régionalisation et la problématique actuelle , commentés et précédés d'une longue introduction par Philippe BRONGNIART, chargé de mission à la Délégation à l'Aménagement du Territoire et à l'Action régionale.
Catalogues : [ Régionalisation ]
CAZIN (Paul) - Paysages et types de Bourgogne.
[s.l., Autun],, [Imprimerie Guignard & Koël], 1948
1 volume, 25 x 30cm, En feuilles sous couverture blanche au 2nd plat orné d'une vignette, en portefeuille et étui en 2 tons verts., 166p., 5 feuillets, dont 41 planches; titre orné, lettrines rouges; 1 feuillet tiré à part. Volume en bon état; charnières du portefeuille à demi fendues.
Texte de Paul CAZIN, écrivain bourguignon dit le bienheureux Paul d'Autun (1881-1963), inspiré des 40 lithographies originales du peintre André DULAURENS (1918-1988) illustrant des paysages, types et scènes de vie bourguignonnes; ouvrage orné en outre d'1 dessin en frontispice et de lettrines composées pour l'ouvrage par l'artiste. Tirage à 800 exemplaires sur papier BFK de Rives; exemplaire justifié n° 431, avec belle dédicace de l'auteur et note manuscrite d'icelui en marge d'une page, où il fait remarquer la plus belle coquille de toute [son] oeuvre . Joint feuillet reprenant un article de Louis Dabrière paru dans Le Courrier de Saône-et-Loire sur la vie et l'oeuvre d'André Dulaurens.
Catalogues : [ DULAURENS (André) ] [ Illustré 20è ] [ Bourgogne ]
CENTRE MERIDIONAL D'HISTOIRE SOCIALE DES MENTALITES ET DES CULTURES / COUSIN (Bernard), sous la direction de - Hommes de Dieu et Révolution en Provence.
Turnhout,, Brepols, Hommes de Dieu et révolution ,, 1995
1 volume, 16 x 23,9cm;, Encollé., 206p., 1 feuillet; cartes et graphiques in texte. Bon état.
Ouvrage collectif, publié sous la direction de Bernard COUSIN, avec la collaboration de Régis BERTRAND, Monique CUBELLS, Marie-Hélène FROESCHLE-CHOPARD, Martine LAPIED, René MOULINAS; publié par le Centre méridional d'histoire de l'Université de Provence (Aix-en-Provence); bibliographie. 1ère édition, dans la collection dirigée par Bernard Plongeron.
EAN-13 / ISBN : 9782503504124
Catalogues : [ Clergé ] [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
CHABANIS (Christian) - Jeanne de Flandreysy ou La Passion de la gloire.
[s.l.],, Guy Chambelland, Editions de la Salamandre,, 1964.
1 volume, 14 x 19cm, Broché sous couverture à petits rabats., 367p., 2 planches hors texte. Couverture un peu salie; quelques marques à l'encre.
Vie de Jeanne de Flandreysy, la Dame du Roure , poétesse, essayiste et mécène (1874-1959), fondatrice du Centre culturel du Palais du Roure (Avignon); portrait en frontispice. Mention d'édition originale (après 50 exemplaires sur japon); exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur à Achille Rey.
Catalogues : [ Dédicace ] [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ Flandreysy (Jeanne de) ]
CHAGNY (André) - Bourg et Brou - Bresse et Dombes.
Lyon,, G. L. Arlaud, Visions de France ,, 1929,
1 VOLUME, 17 x 24cm,, Broché sous couverture illustrée., 66p., 1 feuillet; nombreuses illustrations, vignette et pleines pages. Bon état.
Texte d'André CHAGNY évoquant la région, suivi de 60 illustrations en héliogravure, la plupart à pleine page, d'après les clichés originaux de G. L. Arlaud, et légendées par l'auteur; bibliographie.
Catalogues : [ RHONE-ALPES ]
CHARLES-ROUX (Jules) - Vienne.
Paris,, Bloud et Cie, Bibliothèque régionaliste ,, 1909.
1 volume, in-16°, Broché., 1feuillet, 135p., 3 feuillets; 36 planches hors texte. Bon état, à grandes marges; non coupé.
Histoire de la ville (Isère, France), suivie d'un chapitre sur ses monuments et oeuvres d'art; index. Illustré de photos. Edition originale, 1 des 175 exemplaires sur papier hollande, justifié n°97 (après 76 sur chine et japon).
Catalogues : [ Vienne ] [ RHONE-ALPES ] [ édition originale ] [ DAUPHINE ]
CHARPENNE (Pierre) - Histoire des réunions temporaires d'Avignon et du Comtat Venaissin à la France.
Paris,, Calman-Lévy,, 1886.
1 volume, in-8°, Reliure demi chagrin à coins bordeaux; titre doré au dos, orné de 5 faux nerfs et 4 fleurons dorés; papier de couvrure des plats et gardes marbrés; 1er et dernier plats de couvertures conservés., 2 tomes reliés en 1 volume; 1faux-titre, 1titre, X + 554p., 2 feuillets et 1faux-titre, 1titre, 574p., 1f. Bon état.
Une histoire du Comtat-Venaissin du XIIIè au XVIIIè siècle, mettant l'accent sur ses 2 prises de possession par Louis XIV en 1663 et 1688, et par Louis XV en 1768 (évènements, circonstances et causes; remplacement du gouvernement papal par les institutions et les lois françaises, administration, justice, clergé, université, état social et statut des Juifs, état d'esprit, etc). Bel exemplaire de l'étude la plus documentée sur ces épisodes importants de l'histoire du Comtat.
Catalogues : [ 18e siècle ] [ 17e siècle ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ]
CHIROL (Pierre) - Rouen.
Grenoble,, B. Arthaud, Successeur des Editions J. Rey,, 1931.
1 volume, 16,3 x 22,9cm, Reliure demi-toile écrue; 1er plat de couverture illustré couleurs contrecollé sur le 1er plat; auteur et titre gravés en vert sur le dos, orné d'un petit carré doré., 192p., 1feuillet; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 6 planches couleurs hors texte. Bon état.
Un portrait de la ville au 1er tiers du XXè siècle: le site, rapide historique, les grandes églises, l'architecture médiévale et Renaissance, l'architecture classique, l'architecture des XIXè et XXè siècles; illustré de 184 photos en héliogravure et de 6 aquarelles de Germaine PETIT. 1er plat de couverture illustré d'une aquarelle de Germaine PETIT, la technique de reliure utilisée ici ayant l'avantage de la laisser visible extérieurement. 1ère édition.
Catalogues : [ PETIT (Germaine) ] [ Rouen ] [ NORMANDIE ] [ ARCHITECTURE ]
CLERGET (Hubert), BOUR (Charles) - Vichy, ses sources et ses environs.
[s.l., Paris],, Talbot,, [s.d., 1856 ?].
1 volume, format oblong 26,5 x 16,6cm, Reliure pleine percaline bleu-nuit, dos muet, plats losangés à froid ornés de fleurons dorés., 1titre illustré, 20 planches couleurs. Bon état.
Recueil de 20 planches lithographiées réhaussées couleurs (polychromes): 17 dessinées et lithographiées par Hubert CLERGET, 3 dessinées par le peintre, graveur et dessinateur Charles BOUR (1814-1881) et lithographiées par Hubert CLERGET et BERTRAND; titre illustré en noir et blanc.
Catalogues : [ CLERGET (Hubert) , BOUR (Charles) ] [ AUVERGNE ] [ Thermalisme ] [ Illustrés19è ] [ Atlas et gravures ]
COQUIOT (Gustave) - La Terre frottée d'ail.
Paris,, André Delpeuch, L'invitation au voyage ,, 1925.
1 volume, In-8°, Broché., 264p., 2 feuillets; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état (dos recollé).
Arles et la Camargue, Marseille - et les recettes de la bouillabaisse et de l'aïoli par J.-B. REBOUL, Toulon - et ses fumeries d'opium, Saint-Tropez, Sainte-Maxime, Saint-Raphaël, Antibes, Nice, évoqués par le critique d'art et dramaturge Gustave COQUIOT (1865-1926) et illustrés de 77 dessins inédits de Raoul DUFY.
Catalogues : [ Dufy (Raoul) ] [ PROVENCE ] [ Illustré 20è ] [ Bouches-du-Rhône ]
COULON (Gérard), VINCENOT (Henri) - Une Vie paysanne en Berry - De 1882 à nos jours.
[s.l.],, Gérard Coulon,, 1979.
1 volume, 14 x 19,3cm, Broché sous couverture illustrée., 254p., 1 feuillet; 8 planches hors texte. Couverture endommagée: dos fendu (papier fendu mais couture solide) et auréolé, petites mouillures angulaires aux plats.
Vie d'Alexandre Merlaud, paysan berrichon (1882-1981), racontée par Gérard COULON (archéologue et conservateur de musée) à partir de leurs conversations. 2è édition, avec lettre-préface de Henri VINCENOT; carte et photos.
Catalogues : [ Merlaud (Alexandre) ] [ Berry ] [ paysannerie ] [ CENTRE ] [ Biographie ]
COURT (Maurice) - Les Très riches heures de Salon et de son terroir.
Salon-de-Provence,, chez Amigon,, 1980.
1 volume, 15,3 x 23,3cm, Reliure demi-basane orangée, dos à fleuron doré central, entre auteur et titre dorés soulignés de faux nerfs et filets dorés; gardes de papier marbré; 1er plat de couverture conservé., 207p.; plan, carte et illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Très bon état, mais pages 114-115 et 118-119 non imprimées; mention de don sur la 1ère garde blanche.
Historique, des origines au XXè siècle; illustré de plans et dessins; bibliographie.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Salon-de-Provence ]
CREPIN-LEBLOND (Marcellin), RENAUD (Claude) - Ephémérides moulinoises.
Marseille,, Laffitte reprints,, 1978.
1 volume, 15 x 22cm, Reliure éditeur skivertex., 1feuillet, XVI + 496p., 3 feuillets. Bon état.
Petite encyclopédie moulinoise, sous forme du Calendrier à effeuiller (toutes dates mêlées, du 1er Janvier au 31 Décembre) établi par les journalistes du Courrier de l'Allier en 1914, et édité en 1926 (Moulins, Crépin-Leblond). Sources, et indispensables index des noms de personnes et table analytique. Réimpression tirée à 500 exemplaires.
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ moulins ] [ AUVERGNE ]
CUZACQ (René) - L'Adour et ses Gaves.
Aurillac,, Editions U.S.H.A., Les Belles rivières de France ,, 1933.
1 volume, 19,5 x 24,8cm, broché sous couverture rempliée au 1er plat illustré couleurs., 203p., 2 feuillets; 167 illustrations in texte. Bon état sauf plat insolé.
Description des pays traversés par l'Adour et ses affluents, des Pyrénées à l'Atlantique, avec précisions hydrologiques en appendice; illustrée de 167 photos en héliogravure; reproduction couleurs d'un tableau de M. GUEIT en couverture.
Catalogues : [ adour ] [ AQUITAINE ]
DANNENBERG (Linda), LEVEC (Pierre), MOULIN (Pierre) - L'Art de vivre en Ile-de-France.
Paris,, Flammarion, L'Art de vivre ,, 1991,
1 volume, 25 x 25,1cm, Reliure éditeur pleine toile verte sous jaquette illustrée couleurs., 300p.; très nombreuses illustrations couleurs in texte, vignettes et pleines pages. Très bon état.
Traduction, par Thierry SANDALDJIAN, de Paris Country ; très nombreuses photographies couleurs de Guy BOUCHET; index.
EAN-13 / ISBN : 9782082002813
Catalogues : [ habitat ] [ habitat ] [ ILE-DE-FRANCE ]
DELOURMEL (Louis) - Recherches sur la Bretagne - Histoire anecdotique de Brest - A travers les rues.
Paris,, Edouard Champion,, 1923.
1 volume, in-8°, Reliure moderne demi basane chagrinée aubergine, dos à 5 faux nerfs et titre doré, 1er plat de couverture illustré conservé., VIII + 359p.; 20 planches hors texte dont 4 doubles pages. Reliure en bon état (très légères traces de frottement sur les mors), taches de ruban adhésif et déchirures au plat de couverture (papier) avec manques en coins (1 x 2cm et 2 x 5cm).
Recueil d'articles publiés dans la Dépêche de Brest et de l'Ouest sous la rubrique Les Rues de Brest : Evènements historiques et faits divers, [...] histoire de nos édifices publics, de nos monuments et de nos vieilles maisons, moeurs et coutumes d'autrefois, biographies de Brestois célèbres . D'après les archives municipales, la presse, et les travaux des historiens locaux (ouvrages cités). Index. Illustré de reproductions de gravures, vues, portraits et plans anciens. Précieuse mémoire d'une ville dont le centre a été détruit en 1944.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Brest ]
DEMAISON (Louis) - La Cathédrale de Reims.
Paris,, Henri Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France ,, [s.d., années 1910].
1 volume, in-8°, Reliure éditeur pleine percaline beige ornée., 1 plan en 2 tons dépliant hors texte en frontispice, 136p., vignettes in texte. Bon état; sur papier couché.
Histoire, construction, retaurations, description de la cathédrale; illustré d'après photos; bibliographie. Dans la collection dirigée par E. Lefevre-Pontalis.
Catalogues : [ cathédrale ] [ Reims ] [ Champagne-Ardenne ] [ ARCHITECTURE ]
DEREX (Jean-Michel) - Le Grenier de Paris - Histoire de la Brie, du Multien et de La Goële.
Meaux,, [s.n.],, 1979.
1 volume, 14,5 x 22cm, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs., 415p., 2 feuillets; 8 cartes in texte, 32 planches hors texte. Bon état.
Histoire du pays de Meaux, des origines aux années 1970; index; bibliographie. Exemplaire n°250 (tirage non précisé), avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Meaux ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ BRIE ]
DUCHÊNE (Roger) - Et la Provence devint française.
Paris,, Mazarine,, 1982
1 volume, 14 x 22,5cm, Broché, 246p., 1 feuillet; cartes in texte.
Histoire de la Provence et des étapes de son union à la France, par Roger DUCHÊNE (1930-2006), spécialiste de la littérature française du XVIIe siècle et de l'histoire provençale; bibliographie.
EAN-13 / ISBN : 9782863740880
Catalogues : [ PROVENCE ]
DUCLOS (Henri) - Histoire des Ariégeois (comté de Foix et vicomté de Couserans) - De l'esprit et de la force intellectuelle et morale dans l'Ariège et les Pyrénées centrales.
Paris,, Didier et Cie,, 1881-1882-1883-1885-1886-1887.
7 volumes, In-8°, Reliure d'époque demi-basane rouge; dos à titres et sous-titres dorés soulignés de doubles filets dorés et de faux-nerfs ornés de filets dorés, filets et pointillés dorés en têtes et en queues., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, 1feuillet, XVI + 676p. (sur 678: manquent p. 253-254 remplacées par des photocopies), 1feuillet, 1planche hors texte (sur 6: manquent 5 planches remplacées par des photocopies); Vol.2: 5ff., LXXXIV + 676p., 1 croquis in texte, 11 planches hors texte dont 1 frontispice; Vol.3: 3ff., XI + 824p., 10 planches hors texte dont 1 frontispice; Vol.4: 2ff., CVII + 1024p., 1f., 9 planches dont 5 hors texte et 4 comprises dans la pagination (manquent 2 planches remplacées par des photocopies); Vol.5: 4ff., LXXII + 909p., 1f., 3 vignettes in texte dont 1 schéma et 1 carte, 27 planches hors texte dont 1 carte (manquent 2 planches dont le frontispice); Vol.6: 4ff., LXXp., 1f., 782p., 3 planches hors texte dont 1 dépliante (sur 4: manque le frontispice); Vol.7: 3ff., XCIX + 821p., carte, fac-similés de signatures et plus de 100 vignettes in texte, 13 planches dont 1 hors texte et 12 comprises dans la pagination (2 sur doubles pages) - (manquent le frontispice et la carte de fin). Bords fottés avec manques marginaux de papier de couvrure sur les plats; manquent 2 pages de texte et 12 planches: 2 pages et 5 planches du 1er volume remplacées par 7 photocopies, 2 planches du 4è volume (1 seule remplacée par 1 photocopie: manque le frontispice), 2 planches du 5è volume, le frontispice du 6è, et le frontispice et la carte de fin du 7è volume; marges de quelques 1ères pages massicotées (5è volume) ou fendillées (7è volume); petite découpe dans les coins supérieurs de 168 feuilles du 5è volume (tranche de tête peu élégante mais aucune atteinte au texte).
Histoire du Comté de Foix, en 4 parties et 7 volumes: 1/ Les Poètes de l'Ariège (1er vol.); 2/ Les Militaires de l'Ariège : Les Militaires de l'Ariège, 1ère période, depuis le commencement du Comté de Foix jusqu'à la Révolution française (2è vol.), et Les Militaires de l'Ariège, 2ème période, depuis la Révolution française jusqu'à nos jours (3è vol.); 3/ Administrateurs et hommes scientifiques de l'Ariège (4è vol.); 4/ Archéologues de l'Ariège : Archéologues de l'Ariège, Tome 1er: Descripteurs du sol, géologues, historiens (5è vol.), Archéologues de l'Ariège, Tome II: Suite des hommes scientifiques, orateurs, moralistes, pédagogues, publicistes, etc (6è vol.) et Archéologues de l'Ariège, Tome III: Suite et fin des hommes scientifiques - Compléments sur les hommes et les choses , avec index général (7è vol.). Illustré d'eaux-fortes de CHAUVET. Exemplaire bien complet des 7 volumes, complet du texte (dont 2 pages manquantes photocopiées), avec 74 planches (sur 86: manquent 12 planches dont 7 remplacées par des photocopies) et plus de 100 vignettes.
Catalogues : [ Foix ] [ Midi-Pyrénées ]
DUMAS (André) - Le Désert cévénol.
Paris,, La Renaissance du Livre, L'Épopée de la Terre de France ,, 1932 (1933 ?).
1 volume, In-8° couronne., Broché sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette en médaillon., 254p., 1 feuillet; 4 planches hors texte dont 1 frontispice. Bon état.
Récit de l'histoire de la région, en particulier des guerres de religion et des Camisards, par l'écrivain protestant André DUMAS, descendant d'une prisonnière de la Tour de Constance (1874-1943). Titre daté 1932: année de parution, mais l'achevé d'imprimer semble plutôt indiquer un retirage de janvier 1933; dans la collection publiée sous la direction de José Germain; mention de 18è édition.
Catalogues : [ Camisards ] [ CEVENNES ] [ Languedoc-Roussillon ]
DUMONT (Louis), [pseudonyme de BOSSEBOEUF (Louis-Auguste)] - La Touraine à travers les âges.
Tours,, Imprimerie Tourangelle,, [s.d., années 1910].
1 volume, in 12°, Broché, plats ornés de vignettes., 1feuillet, X + 282p., 1f., vignettes in texte. Dos recollé avec léger manque (1cm) en queue, fentes à la charnière du dessous (3,5 x 2), petites traces de ruban adhésif sur les gardes; manquent plan et carte annoncés.
Histoire, des origines au 19è siècle, et Tableau des lettres, sciences et art ; suivis d'un Guide historique et artistique de Tours et du département ; illustré de nombreuses vignettes d'après photos; planches d'annonceurs in fine. (Manquent plan et carte annoncés). Par Louis-Auguste BOSSEBOEUF, prêtre, président de la Société archéologique de Touraine (1895), archiviste et historiographe du Diocèse de Tours (1852-1928), qui écrivit sous divers pseudonymes.
Catalogues : [ Touraine ]
DUPERRAY (Eve) - Galeria d'une triade mythique - Pétrarque, Laure, Vaucluse.
Fontaine-de-Vaucluse,, Musée Pétrarque-Clepsydre,, 1995
1 volume, Format oblong 26,6 x 14cm, Broché sous double couverture marron au verso noir, la 1ère à larges rabats et au 1er plat orné d'une grande vignette couleurs contrecollée; en étui au 1er plat à petite fenêtre centrale laissant apparaître un personnage de la fresque de couverture., 141p., 1 feuillet; nombreuses vignettes, in texte ou présentées en planches (comprises dans la pagination). Bon état sauf petite fente à une charnière de l'étui.
Une lecture de Pétrarque et du mythe littéraire de Vaucluse des origines à l'orée du XXe siècle , Essai sur l'iconographie pétrarquiste ou les versions de l'imaginaire - Le triangle mythique: Pétrarque, Laure, Fontaine-de-Vaucluse, ses identifications et interprétations et Images pétrarquistes - Corpus iconographique (111 n°s décrits, commentés et illustrés: gravures, lithographies, dessins); index des artistes; bibliographie; par Ève DUPERRAY, conservateur départemental des musées du Vaucluse, auteure d'une thèse intitulée L'Or des mots, une lecture de Pétrarque et du mythe littéraire de Vaucluse des origines à l'orée du XXe siècle - Histoire du pétrarquisme en France (Paris-Sorbonne, 1995). Titres différents en couverture: L'Or des mots sur le 1er plat et Pétrarque sur le dos.
EAN-13 / ISBN : 9782906929050
Catalogues : [ PROVENCE ] [ GRAVURE ] [ fontaine-de-vaucluse ] [ Pétrarque ]
DUPOUY (Auguste) - La Basse-Bretagne.
Grenoble,, B. Arthaud, Les Beaux pays ,, 1940.
2 volumes, 16,5 x 22,3cm, Reliure demi-toile écrue; 1ers plats de couvertures illustrés couleurs contrecollés sur les 1ers plats; titre et tomaisons gravés en vert sur les dos, ornés d'un petit carré doré., Vol.1: carte en frontispice montée sur onglet, 170p., 1feuillet; Vol.2: 153p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, dans les 2 volumes, 1 grande carte dépliante tirée à part. Bon état.
Description des 3 départements de Basse-Bretagne (Finistère, Côtes d'Armor et Morbihan) d'avant la seconde guerre mondiale, avec rappels historiques; illustrée de 313 photos en héliogravure; 1ers plats de couvertures illustrés d'aquarelles de Mathurin MEHEUT, la technique de reliure utilisée ici ayant l'avantage de les laisser visibles extérieurement. Bel exemplaire de la 1ère édition, complet en 2 volumes.
Catalogues : [ Méheut (Mathurin) ] [ BRETAGNE ]
ELIAS DE TEJADA (Francisco) - La Franche-Comté hispanique.
Vaux sur Poligny,, Organisation de Juristes Hispaniques du droit naturel Philippe II ,, 1977.
1 volume, 15 x 21,5cm, Broché., 245p., 1feuillet. Bon état.
Véhément pamphlet revendiquant un morceau de la Tradition espagnole , traduit par Jacques BONGAIN d'après la 2è édition espagnole (Séville, 1975), mise à jour; index.
Catalogues : [ Franche-Comté ]
ESPAULLARD (Hector) - Documents pour l'histoire ancienne et moderne d'une localité des environs de Paris - Noisy-le-Sec - Village heureux - Ville martyre - Première partie: depuis l'origine jusqu'à 1914.
Noisy-le-Sec,, Ville de Noisy-le-Sec,, 1955.
1 volume, Grand in-8°, Cartonnage muet., 688p., 2 feuillets; cartes, plans et tableaux in et hors texte, illustrations in texte + 2 tirés à part de 8 et 4p. Bon état.
Reproduction d'un ouvrage paru en 1905, prolongé jusqu'en 1914 , et étendu vers le plus lointain passé : préliminaires archéologiques et administratifs, puis étude historique des seigneuries (IXè-XVIè siècle), de la paroisse (Xè-XVIIIè siècles), et de la commune (IXè siècle-1914); suivie de notices sur la topographie, la voirie, les monuments et édifices publics, l'enseignement, l'administration et les divers services, les finances, la démographie et la condition économique de la population noiséenne; avec nombreuses notes et citations de documents, fac-similés, plans, reproductions de gravures, photos; index thématique, des noms de personnes et des noms géographiques. Avec 2 tirés à part: recensement de 1954 et addenda. Première partie seule, seule parue ? (une suite concernant la période 1914-1950 étant annoncée). Tirage à 2000 exemplaires sur papier sur-glacé supérieur.
Catalogues : [ Noisy-le-sec ] [ ILE-DE-FRANCE ]
EYRON (d') - Des anciens bastimens de Nismes.
Grenoble,, Philippe Charvys,, 1656.
1 volume, Petit in-4° (15 x 20,6cm), Reliure moderne plein veau raciné; dos lisse orné de 5 fleurons dorés et de 4 filets dorés ondulés, pièce de titre rouge soulignée de filets ondulés; encadrement à froid sur les plats, orné de fleurons dorés aux angles; tranches rouges., 1titre, 4 feuillets, 88p. + 1feuillet photocopié; ornements. Ouvrage restauré par un professionnel (déchirures comblées); mouillures jaunes en marges inférieures, puis touchant 4 à 5 lignes du texte en fin de volume; reliure en très bon état.
Sur les merueilleux bastimens dont la toute puissance et la magnificence Grecque et Romaine [sic] ont voulu honorer [la] ville . Feuillet de table photocopié, non relié.
Catalogues : [ nimes ] [ Livres anciens ] [ Languedoc-Roussillon ]
FARBER (Jules B.) - Les Juifs du pape en Provence - Itinéraires.
Arles,, Actes Sud,, 2006
1 volume, 13 x 24cm;, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 356p., 2 feuillets; vignettes in texte, en noir et en couleurs. Bon état; ex-libris en partie effacé au verso du 1er plat: celui du traducteur.
Traduction, par Jacques LEVY, de Provence and the Pope's Jews , publié par Jules B. FARBER, journaliste états-unien installé en Provence: enquête sur la vie des Juifs dans les villes du Languedoc et de Provence où ils trouvèrent refuge; préface (et ex-libris en partie effacé) de l'historien René MOULINAS; glossaire; bibliographie. Réimpression d'un ouvrage publié en 2003.
EAN-13 / ISBN : 9782742766291
Catalogues : [ Languedoc-Roussillon ] [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ] [ Judaïca ]
FAYET (Jean) - Marseillan un village en bas Languedoc 1- Histoire générale des origines à nos jours + Marseillan un village en bas Languedoc 2- Encyclopédie historique.
Marseillan,, Mairie de Marseillan,, 1985-1986
2 volumes, 16 x 25cm, Brochés sous couvertures à rabats aux 1ers plats ornés de vignettes., Vol.1: 521p., 2 feuillets; Vol.2: 538p., 3 feuillets; cartes, plans et illustrations in texte dans les 2 volumes. Bon état.
Chronique événementielle de la commune de Marseillan (Hérault), de sa fondation aux années 1980, suivi de son complément, l' Encyclopédie historique , sous-titré ses sites, ses monuments, ses institutions, ses activités, ses personnages célèbres.... à travers les âges . Deuxième édition revue et mise à jour par Gérard PAILLOU de cette histoire de son Marseillan natal publié en 1970-1973 (Paris, l'auteur) par l'historien local Jean FAYET (1900-1974); bibliographie.
Catalogues : [ Languedoc-Roussillon ] [ marseillan ]
FORNERY (Joseph) - Histoire du Comté Venaissin et de la ville d'Avignon.
Avignon,, François Seguin, J. Roumanille,, [s.d., 1909]
3 volumes, In-8° (16 x 24,3cm);, Reliure demi-basane blonde à coins; auteur et titre dorés aux dos soulignés de faux nerfs ornés de pointillés dorés et de filets à froid; filets à froid aux coiffes; papier de couvrure des plats et gardes marbrés; 1ers plats de couvertures des 1er et 3è volumes conservés, les 2 du 2è., Vol.1: 1feuillet, 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, LX + 543p.; Vol.2: 1feuillet, 1faux-titre, 1frontispice dépliant, 1titre, 501p., 2 feuillets; Vol.3: 1feuillet, 1faux-titre, 1titre, 724p., 1feuillet, 1 grande carte dépliante hors texte. Bon état général malgré quelques petits défauts: légères traces de fottement (coiffes, charnière du desus du 2è volume, nerfs du 3è volume); taches claires en marge inférieure du verso du faux-titre, du frontispice et du titre du 1er volume; petites marques à l'encre sur une dizaine de pages du 2è volume; cachets d'ex-libris.
1ère édition, complète en 3 volumes, de cette étude fondamentale rédigée au XVIIIè siècle mais dont la publication ne fut entreprise qu'à la fin du XIXè: Histoire civile dans les 2 premiers volumes, puis Histoire religieuse , dictionnaire géographique, pièces justificatives et index dans le 3è; avec une introduction sur la vie et l'oeuvre de Joseph FORNERY, notaire né à Carpentras (1675-1756), et des documents le concernant. Exemplaire bien complet de la reproduction sur feuille dépliante de la carte du Comté de D'ANVILLE de 1745 et des 2 frontispices (portrait et carte). Tirage à 400 exemplaires; 1 des 325 non justifiés sur papier ordinaire (après 75 sur hollande).
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Comtat-Vénaissin ] [ Avignon ]
FORTIA D'URBAN (Agricol-Joseph-François-Xavier-Pierre-Esprit-Simon-Paul-Antoine) - Antiquités et monumens du département de Vaucluse.
Paris /Avignon,, Xhrouet, Déterville / Seguin frères,, 1808.
1 volume, In-12 (11,5 x 18,3cm), Reliure XXè siècle demi-basane; auteur et titre dorés au dos soulignés de faux nerfs; papier de couvrure des plats marbré; rogné seulement en tête., 2 tomes reliés en 1volume, en pagination continue: XII + 240p. et VIIIp., puis paginé de [241] à 483, 1 planche hors texte in-fine. Bon état (ex-libris manuscrit sur le faux-titre).
Intéressante étude sur les Celtes et la situation de communes du Vaucluse d'après les textes anciens, contribution à la numismatique vauclusienne (planche de l'échelle pour la mesure des médailles de MIONNET), par FORTIA D'URBAN (1756-1843). Complet des 2 parties reliées en 1volume, la 1ère contenant l'histoire des Cavares et du passage d'Annibal par le département de Vaucluse , la 2nde contenant l'histoire de la conquête de la Gaule méridionale par les Romains, l'explication de médailles celtiques nouvellement découvertes, et l'histoire de l'ancienne Atlantide . Edition originale; bon exemplaire en reliure moderne.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ NUMISMATIQUE ] [ Livres anciens ]
FOYER RURAL DE SEGURET - Une communauté villageoise en Provence - Séguret.
Avignon,, Editions A. Bathélemy, Territoires ,, 1985.
1 volume, 13,5 x 21cm;, Broché sous couverture illustrée couleurs., 301p., 1feuillet; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état mais sans le dépliant tiré à part des cartes d'itinéraires.
Ouvrage collectif d'études sur le rôle du paysan dans la transformation de l'espace naturel, et sa place dans notre société , en 7 chapitres: Séguret: définition du terroir (géologie, relief, [architecture traditionnelle] ); Des hommes pour façonner un terroir (périodes préhistorique, antique, médiévale; lieux et voies d'accès); Communautés rurales, économies d'hier et d'aujourd'hui, démographie ; Notre quête de mémoire (langue et traditions); Vie culturelle et mouvement associatif ; Notes brèves (forêt, chasse, botanique); Randonnées pédestres ; textes de Joël-Claude MEFFRE, Joseph PACINI, René GROSSO, Michel PERRIN, Jean-Claude LEYRAUD, Charles HAGENMÜLLER, Jean-Pierre LOCCI, Gilbert LEBRE, Henri DUBLED, Pierre LAFONT, René LAFONT, Christian VOEUX, Solange LAFONT, etc. Illustré de photos et dessins.
EAN-13 / ISBN : 9782903044282
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ séguret ] [ PROVENCE ]
FRAIPONT (Gustave) - Le Jura et le pays franc-comtois.
[s.l.],, Les Editions du Bastion,, 1982.
1 volume, 21,9 x 30,5cm, Encollé sous couverture au 1er plat illustré d'une vignette sous jaquette au même 1er plat., XII + 412p., 2 feuillets; carte en frontispice, titre illustré d'une vignette, 130 dessins in texte. Bon état.
Réimpression d'un ouvrage publié en 1897 (Paris, Henri Laurens, Les Montagnes de France ): ballade dans le Jura et le Doubs avec le conteur-dessinateur qu'est Fraipont, de Dôle à Pontarlier, de Montbéliard à Nantùa et Bourg (7 pages d'index de localités citées), accompagnée de rappels historiques et d'aperçus des activités traditionnelles, et illustrée de 130 dessins de l'auteur; préface de Pierre BAUDIN: l'oeuvre d'un artiste qui sait voir et [...] dire ce qu'il a vu .
Catalogues : [ FRAIPONT (Gustave) ] [ Montagne ] [ Franche-Comté ]
FROMENTOUX (Michel) - Le Pigeonnier - Quarante années de décentralisation littéraire et artistique en Vivarais.
Annonay,, chez l'auteur,, 1969.
1 volume, In-8°, Broché., 239p. Bon état, non coupé.
Histoire des fameuses éditions du Pigeonnier fondées par le poète vivarois Charles Forot; avec la liste des ouvrages publiés au Pigeonnier de 1921 à 1958 et celles des oeuvres de Charles Forot, Louis Pize, Henri Bernet, Albert Flory, Jacques Reynaud, Elizabeth Borione, Marcel Gimond, etc; préface de l'abbé CHARAY; index; sources et bibliographie. 1 des 1000 exemplaires sur papier bouffant alfa, justifié n°752 (après 35 sur vélin d'Arches et 30 sur pur fil).
Catalogues : [ Editions du Pigeonnier ] [ Vivarais ] [ RHONE-ALPES ] [ Forot (Charles) ] [ Bibliographie ]
GACHON (Lucien) - L'Auvergne et les Auvergnats [L'Auvergne littéraire n°s 188-189].
Clermont-Ferrand,, L'Auvergne littéraire,, 1967
1 volume, In-8° (16 x 24,8cm);, Broché sous couverture au 1er plat orné d'un extrait de carte., 93p., 1 feuillet; carte couleurs, plans. Bon état, non coupé.
Nouvelle édition de L'Auvergne littéraire n°s 188-189, 43è année, 1er et 2è trimestres 1966. Introduction de Georges LAMIRAND, maire de La Bourboule; avant-propos d'Alexandre VIALATTE (des Auvergnats tout occupés à faire des lacs et le plus haut viaduc d'Europe, des tunnels et des fromages ronds [...] et à tourner le noir caoutchouc dans des marmites, avec une grande cuillère en bois, pour en tirer des pneus et des imperméables ... par un professeur admirable qui connaît son sujet par le corps et par l'âme [...] Bravo Gachon ); carte et croquis de Michel GUILLAUMIN. Exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Dédicace ] [ AUVERGNE ]
GACHON (Lucien) - Les Limagnes du Sud et leurs bordures montagneuses - Etude de géographie physique et humaine.
Tours,, Arrault et Cie,, 1939
1 volume, Grand in-8°, Reliure postérieure pleine toile écrue; pièce de titre vert sombre soulignée de filets dorés au dos., 472p. (sur 474: manque faux-titre ou 1ère garde), 1 feuillet; 143 croquis, graphiques et plans in texte, 1 carte dépliante hors texte, 15 planches hors texte. Bon état (bande d'adhésif jaunie le long de la couture de la dernière feuille: restauration d'avant reliure).
Importante étude de géographie physique et humaine, illustrée de 143 croquis, graphiques et plans in texte et d'une carte dépliante hors texte, et de 33 photos (en 15 planches hors texte); bibliographie. Bon exemplaire, relié toile, de la 1ère édition.
Catalogues : [ géographie humaine ] [ GEOGRAPHIE ] [ AUVERGNE ]
GALLAUP de CHASTUEIL (Jean de) - Discours sur les Arcs triomphaux dressés en la ville d'Aix à l'heureuse arrivée de très chrétien, très grand et très juste monarque Louis XIII roi de France et de Navarre.
Lyon,, Société anonyme de l'Imprimerie A. Rey,, 1928.
1 volume, 25 x 32,3cm, Broché sous couverture de papier marbré rempliée., 1feuillet, IXp., 6ff., 56p. 1f.; 7 planches hors texte dont 1 dépliante. Bon état intérieur mais couverture un peu endommagée: fentes de charnière (8 + 4cm) et manque en haut du dos (2,5cm).
Réédition phototypique d'un ouvrage composé au moment de l'arrivée de Louis XIII à Aix (1622) par le procureur général en la Cour des comptes d'Aix, auteur de mémoires historiques (Aix, Jean Tholosan, 1624); préface de Joseph ANGLADE: 7 Arcs allégoriques avec commentaires où se mêlent faits historiques, légende et poésie (avec contributions de MALHERBE et de César de NOSTREDAME), où apparaissent les principaux personnages de l'histoire de Provence, les troubadours (avec pièce provençale de BRUEYS), etc. Volume des Archives iconographiques du Palais du Roure constituées et publiées par Jeanne de Flandreysy.
Catalogues : [ Aix-en-Provence ] [ PROVENCE ] [ Louis XIII ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]
GERMER-DURAND (Eugène), GERMER-DURAND (F.), ALLMER (A.) - Inscriptions antiques de Nîmes.
Toulouse,, Edouard Privat,, 1893.
1 volume, in-8°, Broché., XV + 1100p., 2 feuillets. Dos cassé; non coupé.
Publié sous les auspices de la Commission archéologique de Nîmes.
Catalogues : [ nimes ] [ Languedoc-Roussillon ] [ ARCHEOLOGIE ]
GIBERTI (Jean-Julien) / GIRAUD (Hubert) - L'Histoire de la ville de Pernes de Giberti publiée d'après le manuscrit de la bibliothèque de Carpentras.
Marseille,, Librairie E. Flammarion et A. Vaillant,, 1923
1 volume, Grand in-8°,, Broché,, 1 feuillet, XI + 694p., 2 feuillets; 4 tableaux dépliants hors texte. Couverture un peu salie, petites fentes de charnières (recollées).
1er volume abrégé du copieux manuscrit en 2 volumes (environ 2000p.) écrit en 1738 par Jean-Julien GIBERTI (Pernes, 1671-1754): histoire, noblesse, sénéchaux, recteurs et autres personnalités, églises et maisons religieuses, magistrats et autres officiers, situation et description, domaines et revenus, guerres et calamités, histoire des familles nobles; tableaux généalogiques; avec notes et introduction sur la vie et l'oeuvre de l'auteur, par Hubert GIRAUD: le soin que [Giberti] avait pris de déterrer une foule de faits dans les archives de sa ville natale le mit à même de rédiger un travail resté inédit (d'après Barjavel). 1ère édition; 1 des 190 exemplaires sur papier vergé, justifié n°179 (après 10 sur papier de Rives).
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ pernes-les-fontaines ]
GILLES (Isidore) - Le Pays d'Arles en ses trois tribus saliennes - les Avatiques, les Désuviates et les Anatiles, contenant depuis les siècles les plus reculés l'histoire celtique, phénicienne, grecque, romaine et l'introduction du christianisme, suivie d'une notice sur l'occupation arabe, sur les incursions des Normands, le nom et l'histoire des localités de chaque tribu par ordre alphabétique, d'après les textes, les monuments et les poteries de chaque nation.
Paris / Marseille,, Fontemoing /Flammarion,, [s.d., 1896-1897-1899].
1 volume, In-8°, Cartonnage orangé des années 1950, auteur et titre dorés au dos; 1er plat du 1er tome et les 2 plats des 2è et 3è tomes conservés., 3 tomes reliés en 1 volume en pagination continue: 3 feuillets, 553p.; 2 planches hors texte. Bon état (cachet d'ex-libris).
Description successive des trois tribus du Pays d'Arles, en suivant pour chaque localité l'ordre chronologique des civilisations qui s'y sont succédées (nombreuses communes des Bouches-du-Rhône), précédée d'une Introduction à l'époque celtique . Ouvrage présenté par l'archéologue comme le complément et le résumé de [ses] précédentes publications . Complet des 3 tomes, les couvertures portant mentions de: Première partie - Introduction - Epoque celtique - Période romaine - Epoque chrétienne - Arles et son territoire (1er tome), Fin des Désuviates (2è tome), et Les Avatiques et les Anatiles (3è tome). Avec 2 planches hors texte: vue des Baux et la Tarasque des Baux, des collections de l'auteur. Exemplaire de l'archéologue Pierre Broise.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ PROVENCE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Bouches-du-Rhône ]
GIRAUD (Jean) - Etudes géologiques sur la Limagne (Auvergne).
Paris,, Ch. Béranger,, 1902
1 volume, In-8°, Broché, 410p.; 97 figures in texte, 2 planches dépliantes in fine. Mauvais état: sans dos (dos factice de papier kraft avec manques) ni 2nd plat; dernier cahier débroché; annotations à l'encre sur 2 pages en fin de volume (sinon, intérieur propre).
N° 87, Tome XIII du Bulletin des services de la carte géologique de la France et des topographies souterraines publié par le Ministère des Travaux publics. Par Jean GIRAUD, du service de la carte géologique.
Catalogues : [ Géologie-Paléontologie ] [ AUVERGNE ]
GIRY (Alfred de) - Deux siècles d'économie tourangelle vécus par la Chambre de Commerce et d'Industrie.
[s.l.],, C.L.D.,, 1981.
1 volume, 16,8 x 23cm, Reliure éditeur pleine toile au 1er plat orné, sous jaquette illustrée., 217p., 2 feuillets; 16 planches hors texte. Bon état.
Histoire de la Chambre de Commerce; Industrie et commerce d'Indre-et-Loire de 1803 aux années 1970; Moyens de communication; bibliographie. Illustré d'après photos et gravures anciennes. Par un secrétaire général de la Chambre de Commerce. Edition originale tirée à 2000 exemplaires numérotés; exemplare justifié n°40, avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ Tours ] [ Dédicace ] [ CENTRE ]
GRUY (Henri) - Histoire d'Arras.
Arras,, Imprimerie Dessaint,, 1967.
1 volume, 14 x 22,5cm, Broché, 1er plat orné d'une vignette., 277 + XXVIp., 2 feuillets. Dos plissé, bandes jaunies sur les plats, le 2nd un peu sali, petite fente de charnière (2,5cm).
Des origines à 1939, avec tableau chronologique poursuivi jusqu'en 1967 (guerre 39-45 essentiellement); listes de personnalités administratives et religieuses in fine.
Catalogues : [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ Arras ]
GUEIDON (Alexandre) - Almanach historique, biographique et littéraire de la Provence.
Marseille,, Bureau de la publication,, 1875.
1 volume, in-8°, Broché., 61p., 1feuillet; ornements, 1planche hors texte. Déchirures avec petits manques au dos et en marges de couverture, intérieur propre.
21è année, 1876. Au sommaire: Notice biographique de l'auteur, écrivain marseillais (1819-1876) et liste de ses ouvrages; Entrée de François 1er dans la ville d'Apt (1537); Milice marseillaise 1658 ; chronologie de l'année 1874 en Provence, poésies, pensées , nécrologie 1875. Portrait de Gueidon.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Almanachs ]
GUERIN (Pierre) - Histoire d'une commune rurale de 1780 à 1800.
Nîmes,, A. Chastanier,, 1911.
1 volume, In-8°, Broché., 206p. Mauvais état: dos cassé restauré d'un papier transparent maintenant les cahiers; garde de fin et plat du dessous manquants; 1er plat sali. Néanmoins propre à l'intérieur, aux cahiers solidarisés, et au texte bien complet, table comprise.
Histoire de la commune de Milhaud (sic, canton de Nîmes), d'après ses archives municipales: administration, régimes financier et économique, vie sociale sous l'Ancien Régime; la Révolution, de 1789 à la fin de la Convention: administration, institutions financières, garde nationale, Eglise et clergé, guerre et réquisitions, situation économique, anecdotes et esprit révolutionnaire.
Catalogues : [ 18e siècle ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Milhaud (Gard) ]
GUERLIN (Henri) - La Touraine - Le Blésois - Le Vendômois.
Paris,, H.Laurens, Anthologies illustrées - Les Provinces françaises ,, 1911.
1 volume, Grand in-8°, Broché, couverture ornée., 2 feuillets, 236p., 109 vignettes in texte, 1carte dépliante hors texte. Bon état.
Anthologie de textes littéraires ou historiques sur la Touraine (extraits des oeuvres de VIGNY, HUGO, H. de BALZAC, FLAUBERT, BOYLESVE, Th. GAUTIER, THEURIET, TACITE, Augustin THIERRY, LE TASSE, FRANCE, J. MICHELET, Ph. de COMMINES, W. SCOTT, Th. de BANVILLE, RABELAIS, RONSARD, etc) précédée d'une étude géographique et historique de Henri GUERLIN.
Catalogues : [ Touraine ] [ CENTRE ]
GUICHONNET (Paul), sous la direction de - Histoire de la Savoie.
Toulouse,, Privat, Univers de la France et des pays francophones - Histoire des Provinces ,, 1984.
1 volume, 17,5 x 22,4cm, Reliure éditeur pleine toile vert clair sous jaquette aux 1er plat et dos illustrés couleurs, carte sur les gardes., 484p., 2 feuillets; cartes et croquis in texte, 32 planches hors texte. Bon état.
Des civilisations paléolithiques à 1974. Ouvrage collectif réalisé par des spécialistes (Marc R. SAUTER, Pierre BROISE, Henri BAUD, Roger DEVOS, Jean NICOLAS, Paul GUICHONNET et Justinien RAYMOND) publié sous la direction de Paul GUICHONNET; index; bibliographies par chapitres; illustré de photos et documents anciens. Réédition d'un ouvrage de 1973 (avec petit supplément bibliographique), dans la collection dirigée par Ph. Wolff.
Catalogues : [ SAVOIE ]
GUIGUE (Julien) - Les Pêcheurs de L'Isle-sur-Sorgue.
Avignon,, Imprimerie Rullière frères,, 1936
1 volume, In-8° (16,3 x 22,3cm);, Reliure demi-basane d'époque; auteur et titre au dos soulignés de faux nerfs ornés de pointillés dorés; pointillés dorés aux coiffes; papier de couvrure des plats et gardes marbrés; plats de couverture conservés., 222p., 1feuillet; illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état (petites épidermures en tête et haut du mors du 1er plat).
Historique d'une activité dont les origines se confondent avec celles de la ville et qui y demeura, pendant des siècles, l'une des occupations les plus recherchées, les plus estimées et [...] les plus lucratives ; suivi de listes nominative de pêcheurs (fin XIXè-1936), de Lou Nouvè di pescairé de L'Ilo (paroles et musique), d'un chapitre sur les auberges de L'Isle, de textes sur les poissons et écrevisse, et d'extraits et analyses de documents administratifs de 1386 à 1909; par Julien GUIGUE, auteur de précieux ouvrages sur l'histoire de L'Isle-sur-la-Sorgue; notes et références; illustré d'après photos, plans, gravures anciennes et dessins d'Alfred BERGIER, Eugène YVAN, Louis MONTAGNE, Claude FIRMIN, Léon COLOMBIER, Gustave VIDAL, L. FRECHIN, Joseph HURARD, Joseph MEISSONNIER. 1ère édition. Bon exemplaire, relié avec plats conservés, et avec dédicace manuscrite de l'historien au sympathique artiste Eugène Yvan [...] .
Catalogues : [ PECHE ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ L'Isle-sur-la-Sorgue ] [ Dédicace ]
GUYNEMER (Paul) - La Seigneurie d'Offémont.
Compiègne,, Imprimerie du Progrès de l'Oise,, 1912.
1 volume, in-4°, Reliure demi-basane maroquinée marron à grands coins, dos orné d'une alternance de caissons ornés et de faux-nerfs soulignés de pointillés dorés; mors des plats et coins soulignés d'un filet doré; tête dorée; plats de couverture conservés., 1faux-titre, 1titre, II + 146p., 1feuillet; vignettes in texte, XL planches hors texte dont 4 en couleurs. Coiffes (légèrement) et coins frottés,1ères gardes tachées, petites taches sur le 1er plat de couverture (papier) et quelques pages.
Publié par la Société historique de Compiègne. Au sommaire: Histoire de la forêt de Laigue, Histoire de la seigneurie d'Offémont (maisons de seigneurs et familles de financiers), Le Prieuré de Sainte-Croix (avec chartes de fondation et de donation). Avec sceaux en vignettes et 40 planches (plans, portraits, tableau généalogique, bannières en couleurs, photos...).1 des 25 exemplaires sur japon, justifié n°15.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Picardie ]
HENRY (J. F.) - Essai historique, topographique et statistique sur l'arrondissement communal de Boulogne-sur-mer.
Boulogne,, chez Leroy-Berger,, An 1810.
1 volume, In-4°, Modeste reliure au dos de percaline granitée rouge, muet, et au papier de couvrure des plats gris., 1titre, 1feuillet, VIII + 347p.; tableaux in texte, 13 planches hors texte: 9 gravures dont 7 dépliantes et 1 verte, et 4 tableaux dépliants. Reliure usée et un peu salie, petit manque à la grande carte.
Essai en 6 sections : Description, situation et limites (configuration du temps de Jules César), Situation et limites depuis la retraite des Romains , Topographie de l'Arrondissement Communal de Boulogne , Economie rurale (état ancien et moderne de l'agriculture, mesures, productions au XVIIIè siècle), Industrie, commerce, navigation, pêche (et mines), Origine, moeurs, usages et coutumes (avec un glossaire de mots de patois boulonnais dérivés de la langue celtique), suivi d'un Abrégé chronologique de l'histoire du Boulonnais (avec tableaux des personnalités) de la conquête romaine (58 avant J.-C.) au départ de la Grande-Armée (Fructidor An XIII). Ouvrage dont l'impression a été entreprise à Boulogne en 1804, mais dont la publication a été retardée par les difficultés rencontrées pour la gravure des 11 grandes planches. (Adresse du titre: chez Leroy-Berger, An 1810; mais adresse de la couverture: chez Battut, s.d.).
Catalogues : [ Boulogne-sur-Mer ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ Livres anciens ]
JEANDOT (Daniel) - Histoire du Jura - Des origines à nos jours... un département retrouvé.
Lons-le-Saunier,, Marque-Maillard,, 1987.
1 volume, 15 x 22,4cm;, Cartonnage éditeur au 1er plat illustré d'une vignette couleurs., 285p., 1feuillet; 168p., feuillets hors texte (illustrations et textes). Bon état.
De la préhistoire à 1946; avec le plan général du fonds des archives départementales pour continuer les recherches ; références; nombreux documents hors texte: plans, photos, fac-similés; préface de Pierre BRANTUS.
EAN-13 / ISBN : 9782903900311
Catalogues : [ Franche-Comté ]
JOUDOU (Jean-Baptiste-Marie) - Avignon, son histoire, ses papes, ses monumens [sic] et ses environs.
[s.l., Péronnas],, Editions de la Tour Gile,, 1992.
1 volume, 15,3 x 21,5cm, Broché sous couverture rouge au titre doré sur le 1er plat; imitation d'une pièce de titre noire soulignée de filets dorés au dos., 1 feuillet, 502p., 2 feuillets; 6 planches hors texte. Bon état (titre du plat légèrement estompé).
Histoire d'Avignon des origines à la Révolution, suivie de chapitres sur les monuments anciens, et ceux des environs. Reproduction en tirage numéroté (n°935 / ?) d'un ouvage publié en 1842 chez Aubanel par Jean Baptiste Marie JOUDOU, journaliste et historien avignonnais (1778-1859).
EAN-13 / ISBN : 9782878021066
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Avignon ]
JOUDOU (Jean-Baptiste-Marie) - Guide des voyageurs à Bagnères de Bigorre et dans les environs.
Marseille,, Laffitte reprints,, 1980.
1 volume, 14,7 x 21,9cm, Reliure éditeur skivertex., 3 feuillets, VI + 163p., 4ff. Très bon état.
Réimpression de l'édition de Tarbes (chez l'auteur, vendu au profit des pauvres , 1818).
Catalogues : [ bagnères de bigorre ] [ Midi-Pyrénées ]
JOUFFRON (Julien), CLAMEN (Jean) - Châteaurenard de Provence des origines au XVIIIè siècle.
[s.l., Châteaurenard ?], Société des Amis des Tours,, 1976
1 volume, 17,4 x 24,6cm, Broché sous couverture orangée au 1er plat orné d'une vignette., 4 feuillets, 381p., 1 feuillet; quelques illustrations pleines pages in texte. Couverture un peu salie; cachets d'ex-libris.
Précédé d'un chapitre géographique (pays, sol, géologie, hydrographie), historique de la commune, de l'Antiquité à 1799, avec nombreux extraits de textes d'époques et citations des noms des familles. Exemplaire justifié n°65/?, avec signatures manuscrites des auteurs.
Catalogues : [ Dédicace ] [ PROVENCE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Chateaurenard ]
LA SAUSSAYE (Louis de) - Blois et ses environs - Guide artistique et historique dans le Blésois et le nord de la Touraine.
Blois,, tous les libraires,, 1873
1 volume, In-18 (12,4 x 18,7cm), Broché., VI + 435p.; petits bandeaux et lettrines, illustrations in texte, vignettes et pleines pages, dont 1 frontispice. Couverture en mauvais état: dos manquant remplacé par un papier kraft, légers manques marginaux aux plats; ouvrage néanmoins resté cousu; pâles rousseurs.
Historique et description des édifices religieux, civils et militaires et des promenades de la ville de Blois, puis des abbayes et châteaux des environs. 5è édition revue, corrigée, augmentée et illustrée de 45 vignettes d'un guide publié par l'historien du Blésois, numismate et dessinateur Louis de LA SAUSSAYE (1801-1878), collectionneur d'antiquités gallo-romaines issues de fouilles régionales (léguées à la Ville de Blois); avec préface de la 2è édition, de 1860.
Catalogues : [ Abbaye ] [ CHATEAUX ] [ CENTRE ] [ Blois ]
LABOULINIERE (P.) - Annuaire statistique du département des Hautes-Pyrénées.
Marseille,, Laffitte reprints,, 1980.
1 volume, 15 x 21,9cm, Reliure éditeur skivertex., 15 feuillets, 447p., 1tableau dépliant, 29 feuillets. Très bon état.
Réimpression de cet annuaire publié à Tarbes en 1807 (Imprimerie F. Lavigne) contenant l'introduction du grand mémoire statistique pour l'an 9 (1801); le chapitre entier de la topographie; une analyse et des extraits des quatre autres chapitres [population, administration, agriculture et économie, industries et commerces]; un supplément sur les changements survenus depuis l'an 9; enfin des tableaux synoptiques, etc, etc .; avec le calendrier 1808, des tableaux d'observations météorologiques faites à Tarbes (1790-1801), des tableaux démographiques, du cheptel, des poids et mesures, des foires et marchés, la liste des personnalités administratives, les tableaux de concordance des calendriers républicain et grégorien (an 2-an 20), et un tableau de dépréciation du papier-monnaie. Tirage à 400 exemplaires.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Midi-Pyrénées ]
LAURENS (A.) - Annuaire statistique et historique du Doubs, pour l'année 1819.
Besançon,, Imprimerie Claude-François Mourgeon,, 1819.
1 volume, In-12, Cartonnage gris à la bradel, dos à 2 pièces (titre et année) rouges soulignées de filets dorés., 1fontispice, 372p. Pâles rousseurs, mors légèrement fendu.
Famille royale, Statistique physique , Ordre militaire , Ordre ecclésiastique , Ordre judiciaire , administrations, académie, établissements de bienfaisance, messageries, foires, etc; bien complet des 2 gravures en frontispice: 2 vues des quais de Besançon.
Catalogues : [ Livres anciens ] [ Franche-Comté ] [ Annuaire ]
LAUTARD (Jean-Baptiste) - Lettres archéologiques sur Marseille.
Marseille,, Imprimerie de Marius Olive,, 1844.
1 volume, in-8°, Broché, couverture bleu clair., 461p. dont les XIX premières paginées en chiffres romains, 1feuillet; 2 culs-de-lampe. Couverture factice; quelques mouillures et rousseurs, couture solide.
Recueil de 22 lettres du secrétaire perpétuel de l'Académie de Marseille (médecin, 1768-1855), série de recherches et d'observations puisées pour la plupart dans des auteurs dignes de foi , sur l'histoire marseillaise. Rare ouvrage donnant une première étude critique des découvertes archéologiques de Marseille (catalogue librairie Roumanille). Mention de 2nde édition.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ MARSEILLE ] [ PROVENCE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·