Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COLLECTIF] / BIARNES (Pierre) sous la direction de - L'Afrique littéraire et artistique, n°26 décembre 1972
Paris,, Société Africaine d'Edition,, 1972
1 volume, Format oblong 20 x 19,5cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 111p.; illustrations in-texte. Très bon état.
Articles sur la civilisation ( L'animisme et l'avenir des valeurs de la civilisation négro-africaine par SEMI-BI, Regard sur une culture (tunisienne) par Moncef S. BADDAY, Faire oeuvre au Maroc par Salim JAY), de littérature (interview du poète zoulou Mazisi Kunene par Michèle NOËL, A propos de Pluie et vent sur Télumée miracle par M. B. CISSEY, Lettre et alphabet par Hamid SKIF, nouvelles), d'histoire ( Quand Ziguinchor était portugaise par Christian ROCHE, Les forts et les châteaux du littoral ghanéen par Albert VAN DANTZIG, récit d'Antoine BERVIN), sur les spectacles (entretien avec Tewfik Salah par Monique Hennebelle), etc.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ GHANA ] [ Sénégal ] [ Littérature Africaine ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / BIARNES (Pierre) sous la direction de - L'Afrique littéraire et artistique, n°36, 2è trimestre 1975.
Paris,, Société Africaine d'Edition,, 1975
1975, Format oblong 19,7 x 19,5cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 100p., 2 feuillets. Bon état (dernières feuilles un peu cornées).
Articles sur la littérature ( Dix ans de poésie algérienne ou le soleil dans la cave par F. DESPLANQUES, Youssef Idriss, écrivain égyptien par Y. THORAVAL, Nadine Gordimer ou le refus de l'exil par Cl. WAUTHIER, Qu'est-ce que l'arabe moderne propos de N. TAPIERO, Le français tel qu'on le parle par Alain RICARD, récit de Jacques DANOIS, conte de F.-A. IPEKO-ETOMANE, texte de Khaled SALAH-EDDINE sur Hédi Brahem, etc) sur la question de l'ethnologie africaniste par Jean GUIART, sur la naissance de la peinture marocaine par Sophie EL GOULLI, sur les traditions ( Les Zafimaniry par D. COULAUD, Le thème de la destinée chez les Fon par A. HUANNOU, Cultivateurs-maraîchers en Haute-Volta, les Gourounssi par Paulin B. BAMOUNI), les spectacles et le tourisme.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Revues historiques et scientifiques ] [ Haute-Volta ] [ Dahomey ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes , n°163, septembre 1959.
Paris,, Julliard,, 1969,
1 volume, 13,8 x 22,5cm., Broché., Paginé de [385] à 576, 4 feuillets. Rousseurs en début de volume et sur la couverture, au dos plissé et sali; en majeure partie non coupé.
Au sommaire, lettres de Kazimierz BRANDYS, Terre d'Otrante de Maria BRANDON-ALBINI, 2è partie de La capitulation de Paris de Henri GUILLEMIN, Le Cahier vert des disparitions en Algérie : dossier constitué par Jacques VERGES et Michel ZAVRIAN avec leur lettre au Président de la Croix Rouge internationale, témoignage de Raymond JEAN sur l'affaire des 481 au Maroc , article de Raymond BORDE sur le cinéaste Frank Tashlin et d'Ernest VAN DEN HAAG sur Jack Kerouac et la beat génération .

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ KEROUAC (Jack) ] [ Tashlin (Frank) ] [ Commune de 1871 ] [ GUERRE D'ALGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Revue historique, n°611 - juillet-septembre 1999.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1999
1 volume, 15,4 x 23,9cm., Broché., 1 feuillet, puis paginé de [435] à 687; carte in texte. Très bon état.
N°611, de juillet-septembre 1999, de la revue fondée par Gabriel Monod; au sommaire: Des druides aux clercs: quelques lectures françaises de Jules César aux XIIIe et XIVe siècles par Serge LUSIGNAN et Audrée-Isabelle TARDIF, Entre honneur et bien commun: le témoignage du Jouvencel au XVe siècle par Christopher ALLMAND, La croissance ambiguë du Léviathan dans l'Europe du XIXe siècle: l'exemple de la rationalisation de l'Etat espagnol par Jean-Philippe LUIS, Convergences maghrébines autour d'Alain Savary, secrétaire d'Etat aux affaires marocaines et tunisiennes en 1956 par Maryvonne PREVOT, Mélanges : Nation et nationalisme du Moyen Age à l'epoque moderne (France-Allemagne) par Jean-Marie MOEGLIN, L'affaire Dreyfus dans le roman français par Jacqueline LALOUETTE; comptes rendus d'ouvrages.

EAN-13 / ISBN : 9782130500223

Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ HISTOIRE ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Affaire Dreyfus ] [ ALLEMAGNE ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BURTHE D'ANNELET (Jules-Louis-Charles de) - A travers l'Afrique française - Du Sénégal au Cameroun par les confins libyens (Mauritanie, Soudan français, Niger, Aïr, Kaouar, Djado, Tibesti, Borkou, Ennedi, Ouadaï, Sila, Baguirmi, Tchad, Haut-Oubangui) et au Maroc 1935 par les confins sahariens (octobre 1932-juin 1935) - Carnets de route I + [id] - II.
Paris,, Firmin-Didot et Cie,, 1939
2 volumes, Grands in-8° (23 x 30,6cm), Reliure demi-basane vert sombre; fleuron doré central aux dos, au titre et tomaison dorés soulignés de larges faux nerfs ornés de filets à froid, filets à froid aux coiffes; papier de couvrure des plats marbré., 2 volumes en pagination continue: Vol.1: 4 feuillets, 1 frontispice, [744] + Xp., cartes et vignettes in texte, 2 cartes dépliantes hors texte; Vol.2: 1 feuillet puis paginé de [745] à 1549, 1 feuillet, cartes et vignettes in texte, 2 cartes et 2 croquis dépliants hors texte Reliure solide mais usagée: épidermures aux dos, coiffe de tête du 2nd volume fendillée; petite fente (4 cm) à la charnière supérieure du 2nd volume; très léger enfoncement à 1 bord inférieur; petits défauts au papier de couvrure; bon état intérieur.
Carnets de route du lieutenant-colonel BURTHE D'ANNELET, en mission d'étude en 1932-1935 afin d'étudier sur place un certain nombre de problèmes politiques, sociaux et économiques qui se [posaient] dans nos colonies tropicales et équatoriales et d'explorer géographiquement des contrées sinon inconnues du moins encore très imparfaitement connues ; lettre-préface du général Maurice-Gustave GAMELIN;..portrait en frontispice, dessins et croquis, cartes à pleines pages et nombreuses photos de l'auteur in texte, 6 hors-texte dépliants dont 4 cartes et 2 croquis; texte sur 2 colonnes. 1ère édition (après A travers l'Afrique française - Du Cameroun à Alger [...] paru en 1932) d'un récit mêlant aspects quotidiens du voyage, descriptions, informations historiques et économiques et réflexions de l'auteur; exemplaire bien complet en 2 volumes reliés.

Catalogues : [ AFRIQUE EQUATORIALE ] [ Voyage ] [ Colonies ] [ Cameroun ] [ AFRIQUE CENTRALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUAIRE (Henri) - Anthologie de la littérature marocaine, arabe et berbère.
[s.d., Paris],, Plon (Casablanca, Imprimeries réunies),, [s.d., cop.1943].
1 volume, 11,8 x 18,5cm, Reliure demi-basane rouge à coins; dos orné de 5 larges cabochons, titre doré; plats et gardes marbrés à dominante rouge; 1er plat de couverture conservé., 277p., 1feuillet. Plat de couverture (papier) un peu sali; quelques rousseurs marginales.
Anthologie de textes traduits en français, en 2 parties: Littérature arabe classique (quelques poésies ou extraits de poésies, et passages d'historiens et géographes) et Folklore arabe et berbère (contes, poèmes et chansons, en berbère et en arabe populaire); textes précédés d'une introduction de l'auteur et de courtes notices; bibliographie.

Catalogues : [ Littérature berbère ] [ Littérature du Maghreb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GLAY (Maurice) - Les Pasteurs.
Paris,, Berger-Levrault,, 1928
1 volume, In-4° (22,6 x 28,9cm), En feuilles sous couverture aux 2 plats ornés de vignettes couleurs, en portefeuille éditeur recouvert de papiers marbrés., 2 feuillets, VII + 40p., 1 feuillet; ornements couleurs, 17 planches couleurs hors texte. Volume en bon état (pâles rousseurs sur 4 pages de préface); charnières des rabats du portefeuille fendues.
Luxueuse édition de Les Pasteurs - Ichou et Itto, enfants berbères , récit publié dans France-Maroc n° 64, de Mars 1922, par Maurice LE GLAY, militaire et romancier, un des représentants du berbérisme colonial (1868-1936); illustrée de 30 bois gravés originaux en couleurs de Jean HAINAUT, un des membres fondateurs de la Société des peintres géographes: lettrines, bandeaux, 17 planches hors texte. Tirage à 525 exemplaires sur vélin de Hollande; exemplaire justifié n°149, avec signatures manuscrites de l'auteur et de l'artiste. (Couverture datée 1929 / achevé d'imprimer Décembre 1928).

Catalogues : [ HAINAUT (Jean) ] [ Illustré 20è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

MORESTIN (Henri) - Le Temple B de Volubilis.
Paris,, Centre National de la Recherche Scientifique, Etudes d'antiquités africaines ,, 1980
1 volume, 22 x 28cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat orné d'une vignette couleurs., 294p., 2 feuillets, LII planches, 1 feuillet; illustrations in texte, 2 plans dépliants hors texte. Bon état sauf décollement de la pellicule de couverture, aux dos et marges des plats jaunis.
Etude, par Henri MORESTIN, du plus vaste des monuments de Volubilis, ancienne cité berbéro-romaine de Mauritanie Tingitane (actuel Maroc); inventaire du matériel; index; photos, plans (dont 2 grands dépliants) et croquis. Exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur à l'historien René Moulinas.

EAN-13 / ISBN : 9782222025764

Catalogues : [ Dédicace ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

PERIGNY (Maurice de) - Au Maroc - Casablanca - Rabat - Meknès.
Paris,, Pierre Roger et Cie, Les Pays modernes ,, 1922
1 volume, In-8° (13,5 x 20,3cm), Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 258p., 1 feuillet; 20 planches hors texte, 1 carte dépliante in fine. Bon état (couverture légèrement défraichie).
Histoire coloniale et ressources économiques du Maroc, par le Comte Maurice de PERIGNY, diplomate (1877-1935); photos, plans, carte; 1er plat de couverture illustré d'après peinture de Maurice ROMBERG.

Catalogues : [ ROMBERG (Maurice) ] [ Colonies ] [ Histoire Economique ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n°354, Mars-Avril 1957.
Paris, Librairie Armand Colin,, 1957,
1 volume, In-8°, Broché,, Paginé de [97] à 192; cartes et graphiques in texte. Bon état.
Au sommaire: méthodes de géomorphologie, méthodes d'étude des réseaux urbains, agriculture européenne au Maroc, etc.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Villes ] [ géographie humaine ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n°359 - Janvier-Février 1958.
Paris., Armand Colin,, 1958,
1 volume, In-8°,, Broché,, 96p.; cartes et croquis in texte, 2 planches hors texte. Bon état.
Au sommaire, articles sur le réseau hydrographique et le relief de Vendée, la population de l'agglomération parisienne, les pluies au Maroc, etc.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Démographie ] [ PARIS ] [ VENDEE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·