Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

66 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n°153-154, novembre-décembre 1958.
Paris., Temps Modernes,, 1958,
1 volume, 14 x 22,8 cm., Broché., VIIIp. puis paginé de 769 à 960, 8 feuillets; 4 planches hors texte. Petites rousseurs de couverture, au dos froissé et un peu sali, bon état intérieur (quelques pâles rousseurs).
N°153-154, de novembre-décembre 1958, de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre; au sommaire: L'illusionniste de Marcel PEJU, Après le référendum: perspectives nouvelles par Serge MALLET, La flèche et la cage (impressions d'Allemagne) par Bernard DORT, L'homme de l'Organisation (fin) (sur les tests de personnalité) par William H. WHYTE, Jeunes gens en colère ? (à propos d'écrivains anglais contemporains) par Olivier TODD, Notes sur la peinture de [Roger] Chastel par Jean-Louis FERRIER, Le cinéma expérimental à Bruxelles par Raymond BORDE; critiques d'ouvrages et de films et divers.

Catalogues : [ cinéma ] [ CHASTEL (Roger) ] [ Peinture 20è ] [ Tests ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AÏDE (Hamilton) - Présentée.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1889.
1 volume, in-8° couronne., Reliure demi-basane blonde, dos lisse orné de 4 bandes de doubles filets dorés, pointillés dorés et filets à froid, pièce de titre noire, filets dorés et à froid aux coiffes., 2 feuillets, 295p. Petites épidermures aux mors et marge supérieurs, ex-libris manuscrit.
Roman traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Robert HONLAY.

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMSTRONG (Anthony), SHAW (Herbert) - Un alibi de dix minutes.
Paris,, La Maitrise du livre, L'Empreinte-police ,, 1948.
1 volume, 11,4 x 17,3cm, Broché, 1er plat illustré sur fond noir au titre jaune et à la célèbre empreinte digitale en médaillon., 249p., 3 feuillets. Bon état.
Traduction de Ten minutes alibi (1934) par Robert SAINT-PRIX: classique du suspense tiré de la pièce éponyme qui fut un grand succès en 1933. N° 24 de la seconde série de cette fameuse collection de policiers anglo-saxons dirigée par Maurice-Bernard ENDREBE - réédition (1ère parution en 1935).

Catalogues : [ Romans Policiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER (Samuel White) - L'enfant du naufrage.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1876
1 volume, In-8°, Reliure d'époque demi-basane chagrinée marron; dos à 5 faux nerfs ornés de pointillés dorés et soulignés de doubles filets dorés, titre doré souligné de filets dorés, filets et pointillés dorés aux coiffes., 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre orné d'une vignette, II +326p., 1 feuillet; 9 illustrations pleines pages (comprises dans la paginatinon). Bords frottés aux coins émoussés; très peu de rousseurs mais quelques pages un peu salies.
Traduction de Cast up by the Sea - A Boy's Story , récit [d'aventure] où la fiction se combine avec des faits réels publié en 1868 par Sir Samuel White BAKER, écrivain britannique voyageur et sportif (1821-1893); traduit avec l'autorisation de l'auteur par Pauline FERNAND. 4è édition, illustrée de gravures sur bois (10 planches et 1 vignette).

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNES (Julian) - Metroland.
Paris,, Denoël, Empreinte ,, 1995.
1 volume, 14 x 20,5cm, Encollé., 261p., 5 feuillets. Bon état.
Traduction de Metroland (1980) par Jean-Pierre AOUSTIN: le 1er roman de l'auteur du Perroquet de Flaubert . 1ère édition française, dans la collection dirigée par Marie-Pierre Bay.

EAN-13 / ISBN : 9782207240991

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BARNES (Julian), « Metroland. »

BARNES (Julian) - Une Histoire du monde en 10 chapitres 1/2.
[s.l., Paris],, Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite ,, 1990
1 volume, 13,8 x 22,4cm., Encollé sous jaquette au 1er plat illustré couleurs., 411p., 4 feuillets; 1 planche couleurs double page hors texte. Bon état.
Traduction, par Michel COURTOIS-FOURCY, de A History of the World in 10 1/2 chapters , publié en 1989 par l'écrivain britannique Julian BARNES (auteur de Le perroquet de Flaubert ). 1ère édition.

EAN-13 / ISBN : 9782234022508

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCH (Victor) - Carlyle - L'homme et l'oeuvre.
Paris,, Gallimard ,, 1938,
1 volume, In-8° (14 x 20,3cm), Broché sous couverture au 1er plat orné d'un portrait en médaillon., 281p., 3 feuillets. Couverture défraichie, aux charnières recollées; bon état intérieur (petit accroc marginal sans manque à 1 feuille de la préface).
Vie et oeuvre de l'historien, biographe et critique britannique Thomas Carlyle (1795-1881); par le philosophe et homme politique Victor BASCH (1863-assassiné par la Milice en 1944), spécialiste de philosophie allemande. Mention de 8è édition.

Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Littérature 19e ] [ Carlyle (Thomas) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BEARDSLEY (Aubrey) - L'Histoire de Vénus et Tannhäuser.
Paris,, Le Terrain vague,, 1963.
1 volume, 14,5 x 22,5cm, Broché, titre du 1er plat en encadrement floral rose., 78p., 1feuillet; 5 illustrations à pleine page comprises dans la pagination. Bon état.
Traduction, par Odile COLONNA, de The Story of Venus and Tannhauser (publié en 1907), nouvelle romantique et érotique du dessinateur anglais décadent (1872-1898), inspirée de la légende de Tannhaüser, et dont une partie avait été publiée en 1903 sous le titre Under the Hill ( Sous la colline ); 5 illustrations.

Catalogues : [ Littérature 19e ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWEN (John) - La Grande pluie.
[s.l., Paris],, Mercure de France, Parallèles ,, 1964.
1 volume, 14 x 20,4cm, Broché sous couverture à rabats bleu clair quadrillée de filets blancs., 219p., 2 feuillets. Bon état.
Roman de science-fiction: en 1965 (publié en 1958), lors d'un déluge provoqué par une expérience scientifique trop bien réussie, huit britanniques sur un bateau publicitaire revivent l'aventure humaine . Traduction de After the Rain (1958) par Suzanne MAYOUX.

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDGE (Ann) - Pique-nique à Pékin.
[s.l., Paris],, Gallimard, La Méridienne ,, 1953.
1 volume, In-8° couronne., Broché sous couverture bleue au 1er plat orné d'une vignette centrale et du nom de la collection répété en capitales blanches., 287p. Bon état.
Traduction, par H. de SARBOIS, de Peking Picnic : la colonie européenne du Pékin d'avant guerre, 1er roman de l'écrivaine anglaise, épouse de diplomate. Réédition d'un ouvrage publié en 1940.

Catalogues : [ PEKIN ] [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDGES (T[homas] C[harles]) - La Cité mystérieuse.
Paris,, Librairie Fernand Nathan,, 1929.
1 volume, Grand in-8°, Cartonnage éditeur demi-percaline rouge; plats recouverts d'un papier marbré, muet., 195p.; vignettes en bandeaux et culs-de-lampe, 12 planches hors texte. Bon état (petite découpe angulaire à la 1ère garde, petite déchirure marginale au titre); papier de qualité médiocre.
Adaptation de l'anglais, par Suzanne CLOT, d'un roman de science-fiction de l'écrivain britannique Thomas Charles BRIDGES. 1ère édition, dans sa présentation courante, et sans illustration sur la couverture.

Catalogues : [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHAN (John) - La Troisième aventure de Monsieur Constance.
[s.l., Paris],, Gallimard,, 1964.
1 volume, 13,4 x 19,5cm, Reliure éditeur sous rhodoïd., 414p., 1 feuillet. Bon état.
Traduction, par Gilles MALAR, de Mr Standfast , 2è tome de Les Aventures de Richard Hannay ( Four Adventures of Richard Hannay ); par John BUCHAN, romancier et homme politique britannique (1875-1940).

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGESS (Anthony) - Du miel pour les ours.
Paris,, Acropole, Littérature du monde, 1980,
14 x 22,5cm, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette., 330p., 3 feuillets. Bon état (1er plat très légèrement corné, décollement de pellicule).
Traduction, par Georges Belmont et Hortense Chabrier, de Honey for the Bears , publié en 1963 par l'écrivain britannique (auteur du célèbre roman L'orange mécanique ).

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGESS (Anthony) - La Folle semence.
Paris,, Robert Laffont, Pavillons ,, 1973.
1 volume, 14 x 20cm, Broché sous couverture à rabats., 358p., 1feuillet. Bon état (dos plissé, ex-libris manuscrit).
Traduction de The Wanting Seed (1962) par Georges BELMONT et Hortense CHABRIER. Roman de science-fiction, où se mêlent l'âpreté et le rire , par l'auteur de L'Orange mécanique : une solution du désespoir contre le fléau de la surpopulation... 1ère édition française, dans la collection dirigée par Georges Belmont et Armand Pierhal.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMERON (Ian) - Le Cimetière des cachalots.
Paris, Robert Laffont, Plein vent ,, 1966,
1 volume, 12,8 x 21cm, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs., 243p., 6 feuillets. Bon état (dos légèrement creusé)
Traduction, par Alika WATTEAU, de The Lost ones , publié en 1961 par Ian CAMERON, pseudonyme de Donald Gordon PAYNE, ancien pilote de la RAF et romancier britannique: à la recherche d'un jeune homme disparu dans le Grand Nord, sans doute parti à la découverte du légendaire cimetière des cachalots... 4è volume de la collection de romans pour adolescents dirigée par André Massepain.

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGNE (Gérard de) - Le Message de Thomas Hardy.
Paris,, Librairie de France, Les Cahiers d'Occident ,, 1928.
1 volume, In-4°, Broché sous couverture rempliée imprimée en bleu, au 1er plat en enadrements ondulés., 2 feuillets, 1 frontispice, 188p., 2 feuillets. Couverture salie; intérieur propre; non coupé.
Texte sur Thomas Hardy avec préface de François MAURIAC et suivi de la rubrique Carnet critique (critiques de Gonzague TRUC, d'Albert ERLANDE sur Keats, et de Jean HERITIER sur des ouvrages sur l'Ancien Régime); portrait de Thomas Hardy par François QUELVEE en frontispice. N° 3 des Cahiers d'Occident (2e année, 1928) dirigés par Gérard de Catalogne et Emile Dufour; tirage à 2235 exemplaires; 1 des 1800 exemplaires sur alfa Navarre, justifié n°1538.

Catalogues : [ Revues littéraires et artistiques ] [ Littérature 19e ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ HARDY (Thomas) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERALL (Arthur) - S.O.S. sous-marin.
Paris,, Robert Laffont, Plein vent ,, 1966,
1 volume, 12,8 x 21cm, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs., 251p., 2 feuillets. Bon état.
Traduction, par Renée ROSENTHAL, de Prisoners under the Sea , publié par l'écrivain britannique Arhur CATHERALL en 1963: où un aventurier sans scrupules veut s'emparer d'un trésor englouti au large des côtes indonésiennes... 12è volume de la collection de romans pour adolescents dirigée par André Massepain.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESTERTON (Gilbert Keith) - Le Nommé Jeudi - Un cauchemar.
[s.l., Paris],, Gallimard, Du monde entier ,, 1966
1 volume, 11,8 x 18,5cm;, Broché sous couverture à rabats., VIII + 241p., 3 feuillets. Bon état.
Réédition de la traduction de Jean FLORENCE (de 1912), de The Man who was Thursday , roman policier métaphysique (4è de couverture) publié en 1908 par l'écrivain britannique Gilbert Keith CHESTERTON (1874-1936), avant sa conversion au catholicisme; augmentée d'une préface inédite de Pierre KLOSSOWSKI.

Catalogues : [ Romans Policiers ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE (Arthur C.) - 2010: odyssée deux.
Paris,, Albin Michel,, 1983,
1 volume, 15,5 x 24cm., Encollé sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 296p., 2 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Pierre ALIEN, de 2010: Odyssey two publié en 1982 par l'écrivain britannique Arthur Charles CLARKE (1917-2008).

EAN-13 / ISBN : 9782226018052

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CLARKE (Arthur C.), « 2010: odyssée deux. »

CLARKE (Arthur C.) - 3001: l'odyssée finale.
Paris,, Albin Michel,, 1997,
1 volume, 15,5 x 23,8cm;, Encollé sous couverture illustrée couleurs., 278p., 5 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Bernard FERRY, de 3001, the final Odyssey , publié en 1997 par l'écrivain britannique Arthur Charles CLARKE (1917-2008): dernier chapitre de l'immense saga interstellaire.

EAN-13 / ISBN : 9782226093905

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE (Arthur C.) - L'ile des dauphins.
Paris,, Robert Laffont, Plein vent ,, 1967,
1 volume, 12,9 x 21cm, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs., 248p., 4 feuillets. Bon état sauf dos légèrement plissé.
Traduction, par Irène DALLY, de Dolphin Island , roman de science fiction publié en 1963 par l'écrivain britannique Arthur Charles CLARKE: en 2066, un jeune naufragé est sauvé par un groupe de dauphins, remorqué sur une île où un scientifique étudie leur langage. 13è volume de le collection de romans pour adolescents dirigée par André Massepain.

Catalogues : [ dauphins ] [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD (Joseph) - Le Frère-de-la-côte.
Paris,, Editions de la Nouvelle Revue Française,, 1928.
1 volume, in-8° couronne, Broché., 317p., 1feuillet. Bon état sauf pâles rousseurs, surtout en début et fin de volume.
Edition originale de la traduction, par G. JEAN-AUBRY, de The Rover , le dernier roman que put achever Conrad (publié en 1923), avec introduction du traducteur. Tirage à 1105 exemplaires; 1des 996 sur vélin pur fil, justifé n°418.

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 47.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOE (Daniel) - Aventures de Robinson Crusoé, par Daniel de Foé.
Paris,, Moutardier,, [s.d., 1835 ?]
2 volumes, In-8° (13,5 x 21cm), Reliure d'époque pleine basane marbrée; dos lisses ornés de 3 fleurons dorés et 7 bandes de 6 filets et chaînette dorés, doubles pièces vertes de titre et tomaison; gardes marbrées., Vol.1: 1 faux-titre, double frontispice dont 1 faux-titre illustré, 1 titre, 2 feuillets, 396p.; Vol.2: 1 faux-titre, double frontispice dont 1 faux-titre illustré, 1 titre, 384p.; 24 gravures hors texte dans chaque volume. Fines épidermures sur le 1er plat du 1er volume; rousseurs (parfois soutenues).
Traduction de Mme Amable TASTU (1798-1885) du chef d'oeuvre de Daniel DEFOE (1661?-1731), illustrée de 52 gravures (48 et 2 doubles frontispices) sur acier d'après les dessins de de SAINSON, suivie d'une notice sur Foé [sic] et sur le matelot Selkirk par Louis REYBAUD. Ce livre sera le premier que lira mon Emile: seul il composera durant longtemps toute sa bibliothèque [...] (J.-J. Rousseau). (Edition de 1835 d'après notice BN, soit antérieure à celle de Didier, de 1837).

Catalogues : [ SAINSON (de) ] [ Robinsonnade ] [ illustré 19è ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOGEOT (J[acques]) - Histoire des littératures étrangères considérées dans leurs rapports avec le développement de la littérature française - Littératures méridionales - Italie - Espagne / Histoire des littératures étrangères [...] - Littératures septentrionales - Angleterre - Allemagne.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1880 - 1884.
2 volumes, in-8° couronne, Reliure demi basane rouge homogène, auteur et titres dorés aux dos entre 4 faux nerfs soulignés de filets à froid, filets à froid aux coiffes., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, VII + 411p.; Vol.2: [id.], VII + 381p., 1feuillet. Coiffes et coins frottés, très léger manque en haut de la charnière et petite épidermure au mors du plat du 2nd volume; bien propres à l'intérieur.
Histoire des littératures étrangères [...] complète en 2 volumes, par un professeur de rhétorique auteur de nombreux ouvrages. 1ère édition du 1er volume, mention de 2è au 2nd volume (volumes de l' Histoire universelle publiée par une société de professeurs et de savants sous la direction de V. Duruy).

Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ Littérature Espagnole ] [ Littérature Allemande ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS (Charles) - Les Papiers posthumes du Pickwick Club.
Casablanca,, Les Bibliophiles africains,, 1941-1946.
3 volumes, 19 x 24cm, Brochés sous couvertures rempliées, en portefeuilles et étuis de papier marbré., Vol.1: 8 feuillets, 374p., 5 feuillets; Vol.2: 8 feuillets, 358p., 5 feuillets; Vol.3: 8 feuillets, 363p., 6 feuillets; illustrations in texte dans les 3 volumes, vignettes et pleines pages. Bon état sauf petites rousseurs sur les plats et les tranches des volumes 2 et 3, avec quelques atteintes marginales dans le 2è volume.
Traduction de Paul DOTTIN sous la direction de Léon LEMONNIER; préface de Léon LEMONNIER, et préfaces de la 1ère édition (1837) et de l'édition définitive (1847); notes; dessins de Berthold MAHN reproduits en fac-similé par Duval. Edité par le Club Bibliophile de France à 7200 exemplaires sur vélin de chiffon dont 1000 pour Les Bibliophiles africains (n°6230); complet en 3 volumes.

Catalogues : [ Clubs (éditions) ] [ MAHN (Berthold) ] [ Littérature 19e ] [ Illustré 20è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 71.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS (Charles) - The Life and adventures of Martin Chuzzlewit [english book].
London,, Chapman and Hall,, 1844.
1 volume, in-8°, Reliure demi-chagrin à coins; dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés et filets à froid aux coiffes; plats de percaline granitée verte; tranches marbrées., 1feuillet, 1frontispice, 1titre illustré, XIVp. (dont 1titre), 1feuillet, 624p., 2 feuillets; 38 planches hors texte. Reliure en mauvais état: charnière du dessus cassée (1er plat détaché), coiffe supérieure en partie arrachée, bords et coins frottés; bords des gravures fumés.
Edition originale illustrée de 40 planches hors-texte de PHIZ (ou PHYZ), pseudonyme de H. K. BROWNE, dessinateur spécialisé dans la caricature et le dessin d'humour. A noter un commentaire manuscrit au crayon noir sur la garde annonçant l'existence d'un album réunissant les gravures illustrant cet ouvrage et celles de Seymour et Phiz illustrant l'édition originale de Mr. Pickwick (1837), gravures considérées comme des petits chefs-d'oeuvre .

Catalogues : [ Roman ] [ PHIZ ] [ Littérature 19e ] [ illustré 19è ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 294.00 |  Commander ce livre / order this book

DOYLE (Arthur Conan) - [Micah Clarke] - Les Recrues de Monmouth + Le Capitaine Micah Clarke + La Bataille de Sedgemoor.
Paris,, P.-V. Stock, Bibliothèque Cosmopolite ,, 1911.
3 volumes, In-12, Reliure demi basane verte; dos aux titres et 7 bandes de triples filets dorés., Vol.1: 1 feuillet, XIII + 304p., 2 feuillets; Vol.2: 2 feuillets, 297p., 1 feuillet; Vol.3: 2 feuillets, 296p., 2 feuillets. Dos insolés; coiffes de queue légèrement frottées.
Micah Clarke , roman historique en 3 épisodes dont l'action se situe dans l'Angleterre du XVIIè siècle, publié en 1889 par Arthur Conan DOYLE (1859-1930). Complet en 3 volumes reliés à l'identique (une nouvelle traduction des 2 premiers, par René Lécuyer, paraitra chez Plon-Nourrit et Cie sous les titres de Les Puritains , en 1911 et Les Royalistes , en 1913).

Catalogues : [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

FALKNER (Leonard) - M.
Paris,, Alexis Redier, Le Domino noir ,, 1932
1 volume, In-8° couronne (11,5 x 18cm), Broché, 254p., 1 feuillet. Bon état mais sans sa jaquette.
Roman policier traduit de l'anglais par M. TOUCAS-MASSILLON. 1ère édition, n°12 de la collection Le Domino noir (dont manquent souvent les jaquettes: pour un concours, il était demandé aux lecteurs de les renvoyer à l'éditeur !).

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Le Domino noir (collection) ] [ Romans Policiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FARMER (Albert J.) - Le Mouvement esthétique et décadent en Angleterre (1873-1900).
Paris,, Librairie ancienne Honoré Champion, Bibliothèque de la Revue de Littérature comparée ,, 1931.
1 volume, Grand in-8°, Broché sous couverture rempliée., 6 feuillets, IX + 413p, 2 feuillets. Bon état (couverture légèrement salie).
Importante étude de l'évolution du mouvement artistique et littéraire fin de siècle en Angleterre, et du rôle qu'il joua dans le développement de la littérature et de la pensée anglaises: des origines, avec Keats, Ruskin, Swinburne et le mouvement préraphaélite aux derniers recueils de nineties , l'étude sur Oscar Wilde, l'écrivain qui paraît dominer le mouvement , étant la plus développée; index; bibliographie. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la Faculté des lettres de l'Université de Paris par Albert J. FARMER. Exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur.

Catalogues : [ Littérature 19e ] [ Wilde (Oscar) ] [ Littérature fin de siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

FLUCHERE (Henri) - Shakespeare dramaturge élisabéthain.
[s.l.],, Cahiers du Sud,, 1948.
1 volume, 14 x 22,5cm, Broché., 368p., 8 feuillets. Bon état; en partie non coupé.
Le théâtre de Shakespeare tel qu'il se présente, suivant les canons établis par les érudits anglais [... examiné] du simple point de vue critique et esthétique : l'esprit, la technique, les thèmes; chronologie; index; bibliographie de la critique anglaise. Edition originale; 1 des 100 exemplaires sur vélin parcheminé, justifié n°37 (après 20 sur pur fil Lafuma).

Catalogues : [ Cahiers du Sud (Revue) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ édition originale ] [ théâtre ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

GARFIELD (Léon) - Jack Holborn.
Paris,, Robert Laffont, Plein vent ,, 1966.
1 volume, 12,8 x 21cm, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs., 246p., 5 feuillets. Dos légèrement creusé et tranche inférieure un peu salie.
Traduction de Jack Holborn (1964) par Françoise THIRION: un jeune londonnien de 14 ans, au XVIIIè siècle, s'embarque clandestinement sur un vaisseau marchand qui sera pris d'assaut par les pirates... le jeune garçon, seul survivant, deviendra pirate malgé lui. Dans la collection de romans d'aventures dirigée par André Massepain.

Catalogues : [ Roman ] [ Pirates ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH (Olivier) - Le Vicaire de Wakefield.
Paris,, Le Pot cassé ,, 1947.
1 volume, in-8°, Broché sous couverture illustrée couleurs., 271p., 2 feuillets, vignettes et lettrines. Bon état.
Traduction annoncée comme étant de Charles NODIER (ce dont doutent aujourd'hui les spécialistes: l'écrivain n'aurait fait que revoir le texte français) de The Vicar of Wakefield , roman publié en 1766 par l'écrivain anglais Oliver GOLDSMITH (né en Irlande, 1728-1774), fils de pasteur, où il utilisa ses souvenirs de jeunesse, et qui eut un grand succès jusqu'à la fin du XIXè siècle; texte précédé d'une notice sur la vie et l'oeuvre d'Oliver Goldsmith par NODIER. Illustrations de A.-F. COSYNS. 1 des 400 exemplaires tirés à part sur papier du Marais, justifié n°247.

Catalogues : [ COSYNS (A.-F. ) ] [ Roman ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

GORDON (Donald) - Alerte à Mach 3.
Paris,, Robert Laffont, Plein vent ,, 1966
1 volume, 12,9 x 20,9cm;, Broché sous couverture à rabats illustrée couleurs., 252p., 2 feuillets. Bon état.
Traduction, par Françoise THIRION (Françoise AUDOUARD), de Star-Raker , roman de science-fiction publié en 1962 par le romancier britannique Donald GORDON, pseudonyme de Donald Gordon PAYNE, ancien pilote de la RAF (écrivant également sous le pseudonyme Ian Cameron): En pleine lutte pour la suprématie dans la vitesse supersonique, et alors que le dernier prototype de Mach3 est au point, les meilleurs pilotes d'essai sont atteints d'un mal mystérieux... 1ère édition française (13 Juin 1966); 9è volume de la collection de romans pour adolescents dirigée par André Massepain.

Catalogues : [ aéronautique ] [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAHAME (Kenneth) / - Le Vent dans les saules.
[s.l., Paris],, Gallimard, La Bibliothèque blanche ,, 1967.
2 volumes, 14 x 20,5cm;, Cartonnage éditeur blanc aux 1ers plats illustrés., Vol.1: 139p., 2 feuillets; Vol.2: 154p., 3 feuillets; illustrations in texte dans les 2 volumes, vignettes et pleines pages. Couvertures légèrement jaunies; charnière supérieure du 1er volume un peu usée (creusée mais non fendue); propre à l'intérieur.
Traduction, par Jacques PARSONS (pseudonyme d'André GILLIARD), de The Wind in the Willows , merveilleux roman de la vie animale publié en 1908 par l'écrivain britannique (1859-1932); illustrations d'Owen WOOD. Un classique de la littérature pour enfants (adapté à la scène par A.A. Milne sous le titre Le Crapaud de Château-Crapaud ).

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ WOOD (Owen) ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIBBLE (Leonard) - Sally et la brigade fantôme.
Paris,, Librairie des Champs-Elysées, Dossier secret ,, 1956
1 volume, In-16 (11,3 x 17,3 cm), Broché sous couverture jaune au 1er plat illustré., 253p., 1 feuillet. Bon état sauf petit adhésif transparent en haut du dos.
Traduction, par Henri THIES, de Never kill a ghost , roman d'espionnage de l'écrivain britannique Leonard GRIBBLE, auteurs de romans policiers, d'espionnage et de westerns. 1ère édition; n°133 de la collection.

Catalogues : [ Romans Policiers ] [ Littérature 20e ] [ Espionnage (roman) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRE (Paul Mac) - Le Maléfice.
Paris,, La Maitrise du livre, L'Empreinte-police ,, 1948.
1 volume, 11,2 x 17,5cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré sur fond noir au titre rouge et à la célèbre empreinte digitale en médaillon., 249p., 2 feuillets. Couverture défraichie, dos consolidé et mouillure le long de la couture (brune sur les gardes).
Traduction de Born to be hanged par Robert SAINT-PRIX. N° 21 de la seconde série de cette fameuse collection de policiers anglo-saxons.

Catalogues : [ Romans Policiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDY (Thomas) - Tess d'Urberville.
Paris,, Editions de La Sirène,, 1924.
2 volumes, 12,5 x 17cm;, Brochés., Vol.1: 297p., 3 feuillets; Vol.2: 312p., 4 feuillets. Hauts et bas des dos jaunis et fendillés.
Traduit de l'anglais par Madeleine ROLLAND. Parue en Angleterre en 1891, l'histoire d'une jeune femme aveuglée, trompée, et menée à sa perte, qui alarma les puritains: un des chefs-d'oeuvre du maître incontesté des pessimistes qui remirent en question le frêle équilibre victorien (R. Lalou).

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY (Aldous) - Adonis et l'alphabet - Essais.
Paris,, Librairie Plon,, 1957
1 volume, In-8° couronne., Broché., 3 feuillets, 247p., 1 feuillet. Couverture un peu usée (petite épidermure au 1er plat, léger manque angulaire au 2nd); bien propre à l'intérieur (petit ex-libris manuscit).
Traduction, par Jules CASTIER, d'essais d'Aldous HUXLEY (1894-1963) publiés dans le recueil anglais Adonis and the Alphabet .

Catalogues : [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY (Aldous) - Croisière d'hiver - Voyage en Amérique centrale (1933).
Paris,, Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit,, 1935.
1 volume, In-8° couronne., Reliure demi-percaline jaune, pièce de titre noire soulignée de doubles filets dorés au dos, plats marbrés; tête orangée; plats de couverture conservés., 4 feuillets, 316p., 2 feuillets; carte. Dos légèrement sali, petites rousseurs sur la couverture (papier), marges fumées.
Traduction, par Jules CASTIER, de Beyond the Mexique Bay , récit de voyage publié en 1934 par l'écrivain anglais (1894­1963). Mention de 10è édition.

Catalogues : [ Voyage ] [ Mexique ] [ Amérique Centrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY (Aldous) - Le Petit Mexicain.
Paris,, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau,, 1933.
1 volume, In-8° couronne., Reliure demi-percaline jaune; pièce de titre vert sombre au dos, soulignée de doubles filets dorés; papier de couvrure des plats marbré assorti; gardes marbrées; tête orangée; plats de couverture conservés, le 1er illustré sur fond vert., 279p., 2 feuillets. Bon état (dos légèrement sali).
Traduction, par Jules CASTIER, de Little Mexican and Other Stories , recueil réunissant 6 nouvelles de l'écrivain britannique (1894­1963): Mon oncle Spencer , Le Petit Mexicain , Hubert et Minnie , Le Fard , Le Portrait et Le Jeune Archimède . 1ère édition sur papier ordinaire (après 27 exemplaires sur pur fil et 240 sur alfa).

Catalogues : [ Nouvelles ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY (Aldous) - Musique nocturne.
Paris,, La Nouvelle édition,, [s.d.].
1 volume, In-8° couronne., Reliure demi-percaline jaune; pièce de titre vert sombre au dos, soulignée de doubles filets dorés; papier de couvrure des plats marbré assorti; couverture conservée, au 1er plat en 6 filets d'encadrement rouges et noirs., 280p., 2 feuillets. Bon état.
Recueil d'essais traduits par Jules CASTIER: critique littéraire et artistique, réflexions philosophiques et divers; index.

Catalogues : [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

INGRAM (George) - Trois ans de prison (Stir).
Paris,, Rieder, Les Prosateurs étrangers modernes ,, 1935
1 volume, In-8 couronne (12 x 18,8cm), Broché sous couverture au 1er plat à filets d'encadrement roses., 334p., 5 feuillets, Bon état.
Roman de George INGRAM traduit par Elie REAND; index des termes d'argot. Mention de 8e édition, avec extrait du catalogue éditeur in fine.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNS (Captain William Earl) - Retour sur Mars - (Récit d'exploration interplanétaire).
Paris,, Les Presses de la Cité, Captain W.E. Johns ,, 1955.
1 volume, 11,5 x 17,5cm, Cartonnage éditeur sous jaquette au 1er plat illustré couleurs., 181p. + 5 feuillets. Bords de jaquette un peu frottés.
Traduction de Return to Mars par Robert de MAROLLES. Liste des titres de Captain Johns in-fine. N° 113 de la collection, exemplaire du Service de Presse, bien complet de sa jaquette.

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KAYE-SMITH (Sheila) - Herringdales.
Paris,, Librairie Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit, Feux Croisés - Ames et terres étrangères ,, 1931.
1 volume, In-8° couronne., Reliure demi-percaline jaune clair à la bradel; pièce de titre au dos soulignée de filets dorés; papier de couvrure des plats marbré à dominante rouge; plats de couverture conservés., 3 feuillets, IX + 342p., 3 feuillets. Bon état.
Traduction, par Marthe NOUGUIER, de Iron and smoke ; avant-propos d'Abel CHEVALLEY sur l'oeuvre de la romancière du Sussex (1887-1956). Edition originale française sur alfa, sans justification de tirage (après 33 exemplaires sur pur fil).

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING (Rudyard) - Les Tambours du Fore and aft - Garm - Wee Willie Winkie - Moti Guj-Mutin - L'Amendement de Tods.
Paris,, Lbrairie Delagrave,, 1939.
1 volume, In-4° (20 x 25,9cm), Reliure demi-basane bleu nuit à coins, dos à 2 pièces d'auteur et titre rouges soulignées de faux-nerfs, et baguettes de tambour dorées au centre; tête dorée; couverture aux 2 plats illustrés couleurs conservée., 125p., 1feuillet; 66 illustrations in texte, certaines de couleur (dont 3 à pleine page). Quelques petites épidermures, mouillure en bas de la tranche (3,5cm), marquant le coin inférieur des plats de couverture (papier) et du faux-titre; intérieur propre.
Recueil de 5 nouvelles traduites par Louis FABULET, Robert d' HUMIERES, et Austin JACKSON. Illustrations de Guy ARNOUX. Dans une reliure signée ALIETTE.

Catalogues : [ Arnoux (guy) ] [ Reliure signée ] [ Nouvelles ] [ Illustré 20è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 84.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMONNIER (Léon) - Dickens.
Paris,, Albin Michel,, 1946.
1 volume, in-8°, Broché, 1er plat orné d'une vignette., 510p. + 1feuillet, 16 planches hors texte. Dernier cahier à moitié décousu, petites taches de ruban adhésif sur le faux-titre et la table des matières.
Biographie de l'écrivain. Bibliographie (d'ouvrages sur Dickens).

Catalogues : [ DICKENS (Charles) ] [ Littérature 19e ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOWRY (Malcolm) - Au-dessous du volcan (Under the volcano).
Paris,, Buchet - Chastel,, 1973
1 volume, 14 x 20,5cm;, Broché sous couverture orange au 2nd plat orné d'une photo., 13 feuillets, 437p., 2 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Stephen SPRIEL avec la collaboration de Clarisse FRANCILLON, de Under the Volcano , chef-d'oeuvre publié en 1947 par l'écrivain britannique Malcolm LOWRY (1909-1957); avant-propos de Maurice NADEAU; postface de Max-Pol FOUCHET. Réédition d'un ouvrage publié chez Corrêa ( Le Chemin de la vie ) en 1950.

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

O'NEILL (Joseph) - Le Peuple des ténèbres (Land under England).
Paris,, Gallimard,, 1938.
1 volume, in-8° couronne., Broché, couverture imprimée en noir et vert au 1er plat en encadrement de petites croix vertes., 252p., 2 feuillets. Bon état (petite déchirure à la couture des 2 premières feuilles).
Roman de science-fiction traduit par Jacques GANS.

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

REES (Matt) - Le Collaborateur de Bethléem - Une enquête d'Omar Youssef.
Paris,, Albin Michel,, 2007
1 volume, 14,5 x 22,4cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 332p., 2 feuillets. Bon état.
Traduction, par Odile DEMANGE, de The Collaborator of Bethlehem , roman policier publié en 2006 par l'écrivain britannique Matt REES, où le détective malgré lui est un professeur d'histoire dans un camp de réfugiés à Bethléem.

EAN-13 / ISBN : 9782226177186

Catalogues : [ Romans Policiers ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLFE (Frederick) - Le Désir et la poursuite du tout.
[s.l., Paris],, Gallimard, Du monde entier ,, 1963
1 volume, 14 x 20,5cm;, Broché sous couverture à rabats., 395p., 2 feuillets. Dos légèrement creusé, 1er plat taché.
Traduction, par Jules CASTIER, de The Desire and Pursuit of the Whole (publication posthume en 1934) de Frederick William ROLFE (dit Baron Corvo ), écrivain et artiste anglais (1860-1913); introduction d'Alphonse James Albert SYMONS: l'extraordinaire roman d'un homme plus extraordinaire encore , récit dont le héros est soumis aux aventures et infortunes de son créateur . Exemplaire du Service de Presse.

Catalogues : [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SAKI - Le Boeuf en visite.
Paris,, Robert Laffont, Classiques Pavillon ,, 1984.
1 volume, 13 x 19,5cm, Encollé sous couverture verte., 288p., 3 feuillets. Bon état.
Traduction, par Jean ROSENTHAL, de The Best of Saki , recueil de nouvelles de l'écrivain britannique (1870-1916) choisies et présentées par Graham GREENE. Réédition d'un ouvrage publié en 1960.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCOTT (Walter) - Oeuvres de Walter Scott - Robert de Paris.
Paris,, Jouvet et Cie - Garnier frères,, [s.d., fin XIXè siècle].
1 volume, In-8°, Reliure demi-percaline bordeaux à coins gaufrée de motifs floraux; titre doré au dos; mors des plats et coins soulignés de doubles filets dorés; papier de couvrure des plats marbré assorti, avec mention de Lycée Hoche - Versailles au centre du 1er plat; tête dorée; gardes ornées de bouquets argentés., 2 feuillets, 1 frontispice, 398p.; petites lettrines. Bon état sauf rousseurs sur le frontispice.
XXIVè volume des Oeuvres de Walter SCOTT (1771-1832) traduites par Auguste-Jean-Baptiste DEFAUCONPRET (1767-1843), contenant Robert de Paris ( Count Robert of Paris , 1832), récit situé à l'époque de la 1ère Croisade, de la 4è et dernière série des Contes de mon hôte .

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SCOTT (Walter) - Péveril du Pic.
Paris,, Librairie de Firmin-Didot et Cie, Walter Scott illustré ,, 1891
1 volume, In-4° (17,3 x 26,1cm), Reliure d'époque demi-chagrin rouge; dos à 5 faux nerfs et 4 caissons richement ornés d'arabesques dorées, filets dorés aux coiffes; plats percalinés rouges encadrés de filets à froid; tranches dorées., 2 feuillets, 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre orné d'une vignette, 563p.; vignettes in texte et illustrations à pleine page (comprises dans la pagination). Bon état (légères traces de frottement en coiffe de queue et sur les charnières; petite décoloration de la percaline en marge supérieure du 1er plat; rares rouseurs dans le texte, plus marquées sur les premières feuilles); mention manuscrite de don (de 1893).
Volume de la série des Walter SCOTT illustré[s] ; traduction de Paul LOUISY; illustrations d'Adrien MOREAU. Dans une reliure signée G. Henon.

Catalogues : [ MOREAU (Adrien) ] [ Roman ] [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

SMITH (T. R.) - Poetica erotica [english book].
New York,, Crown Publishers,, [s.d., cop. 1927].
1 volume, 16 x 23;8cm, Cartonnage éditeur pleine percaline noire; dos orné de filets et motifs floraux verticaux dorés; tête noire., XXX + 770p. Bon état.
A Collection of rare and curious amatory verse edited by T. R. SMITH (textes anglo-saxons en majorité, et traductions en anglais); préface de T. R. SMITH de 1927; index des auteurs. Ex-libris contrecollé au verso du 1er plat.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature Américaine ] [ CURIOSA ] [ Anglais (livres en) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

STACPOOLE (H. de VERE ) - La Conque de nacre.
Paris,, Librairie des Champs-Elysées, Le Masque - Série émeraude ,, 1938.
1 volume, 11,5 x 17,3cm, Broché sous couverture orangée à bandes et masque verts, sous jaquette illustrée couleurs., 244p., 6 feuillets. Défauts à la jaquette: fente à la pliure du rabat (5,5cm), petite déchirure à la charnière (1,5cm) et petit manque au bas du dos (1,3cm).
Traduit de l'anglais par Louis POSTIF. Jaquette illustrée par Jean BERNARD. N° 7 de cette collection de romans d'aventures, petite soeur de la célèbre collection policière, créées et dirigées par Albert Pigasse; double catalogue in-fine.

Catalogues : [ BERNARD (Jean) ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT (Jonathan) - Voyages de Gulliver.
Paris,, Genets jeune,, 1822
2 volumes, In-16 (8 x 13,6cm), Reliure d'époque demi-veau cerise; dos lisses à filet d'encadrement doré, titre et tomaisons en têtes et queues., 2 tomes par volume. Vol.1: 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 219p. et 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 182p.; Vol.2: 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 173p. et 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 250p.; 1 planche hors texte dans chaque volume. Bon état.
Complet des 4 tomes reliés en 2 volumes, illustrés de 8 planches hors texte (2 dont 1 frontispice dans chaque tome). Edition anonyme du célèbre roman de Jonathan SWIFT (1667-1745), avec préface du traducteur, mise à la tête de l'édition de 1727 (où est cité le nom de Swift): traduction de l'abbé GUYOT-DESFONTAINES, publiée chez Guérin en 1727 (Quérard).

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 189.00 |  Commander ce livre / order this book

SYMONS (Arthur) - Journal de Henry Luxulyan.
Paris,, Kra, Carnets littéraires - Série cosmopolite ,, 1928.
1 volume, In-8° (14 x 17,8cm), Broché sous couverture rouge rempliée., 2 feuillets, 1frontispice, 132p., 4 feuillets. Bon état (dos insolé).
Traduction de F. ROGER-CORNAZ; précédée d'une rapide biographie, d'une bibliographie, d'un fac-simile d'une page autographe, et d'un portrait en frontispice du poète symboliste et critique anglais, traducteur de Baudelaire (1865-1945). Edition originale de ce carnet littéraire tirée à 1520 exemplaires: 1 des 1500 sur vélin, justifié n°1290 (après 20 sur hollande).

Catalogues : [ édition originale ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

TAINE (Hippolyte) - Histoire de la littérature anglaise.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1885-1886-1887.
5 volumes, In-8° couronne, Reliure demi-chagrin bleu nuit à coins; dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés, 4 fleurons dorés, titre et tomaisons dorés., Vol.1: 1faux-titre, 1titre, XLIX + 412p.; [id.], 523p.; Vol.3: [id.], 426p.; Vol.4: [id.], 483p.; Vol.5: [id.], III + 480p. Dos insolés (verts), dos du 1er volume taché (tache fine verticale sur 4 inter-nerfs: petite dégoulinade d'encre), bords des dessous frottés, petites épidermures au papier de couvrure du 1er plat du 2è volume; rousseurs éparses, petite déchirure le long de la couture des 3 premières feuilles du 1er volume.
Complet en 5 volumes, des origines (Saxons, Normands, Chaucer) au XIXè siècle dans le 5è volume, complémentaire , sous-titré Les Contemporains et consacré à 6 spécimens (Dickens, Thackeray, Macaulay, Carlyle, Stuart Mill, Tennyson). Mention de 6è édition.

Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

WADE (Henri) - Le Verdict (Verdict of you all).
Paris,, Alexis Redier, Le Domino noir ,, 1932
1 volume, In-8° couronne (11,5 x 18cm), Broché, 250p., 3 feuillets. Dos recollé; sans sa jaquette.
Roman policier adapté de l'anglais par Luce GRITTE. 1ère édition, n°14 de la collection Le Domino noir (dont manquent souvent les jaquettes: pour un concours, il était demandé aux lecteurs de les renvoyer à l'éditeur !).

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Le Domino noir (collection) ] [ Romans Policiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

WALSH (James Morgan) - Les Corsaires du vide.
Paris,, Hachette, Le Rayon fantastique ,, 1951
1 volume, 11,7 x 18,3cm;, Broché sous couverture aux 1er plat et dos noirs ornés d'un serpentin vert., 252p., 2 feuillets. Charnières et bords un peu frottés, 1er plat corné; pâles rousseurs sur les gardes.
Traduction, par Yves GERARD et Alex GRALL, de Vandals of the Void de l'écrivain britannique James Morgan WALSH (1897-1952); 5è volume de la collection (dos et 1er plat noirs ornés d'un serpentin vert).

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLS (Herbert-George) - Au temps de la comète.
Paris,, Mercure de France, Collection d'auteurs étrangers ,, 1910.
1 volume, In-12, Reliure demi-basane verte; dos lisse aux titre et 7 bandes de triples filets dorés, 392p., 1 feuillet. Dos insolé; coiffes légèrement émoussées; 2 feuilles en partie débrochées.
Traduction, par Henry-D. DAVRAY et Bronislaw KOZAKIEWICZ, de In the Days of the Comet , roman de science-fiction publié en 1906 par Herbert-George WELLS (1866-1946). 1ère édition ?: achevé d'imprimer le 20 janvier 1910 (année de parution), avec mention (fictive ?) de 8è édition.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLS (Herbert-George) - Esquisse de l'histoire universelle.
Paris,, Payot,, 1930.
1 volume, Grand in-8°, Reliure pleine toile rouge, dos au titre doré souligné de doubles filets dorés; 1er plat illustré conservé., 580p., 2 feuillets; 39 cartes et 73 figures in texte. Bon état.
Traduction et avant-propos d'Edouard GUYOT. La formidable épopée du genre humain, de l'apparition de la vie à un espoir émis par l'écrivain, partisan d'une République mondiale, qu'un jour est peut-être proche où nous cesserons d'arracher le coeur de nos semblables pour l'offrir en hommage aux dieux nationaux . Mention de 3è tirage d'un ouvrage publié en 1925.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLS (Herbert-George) - L'Histoire de M. Polly.
Paris,, Mercure de France,, 1911.
1 volume, In-12, Reliure demi-basane verte; dos lisse aux titre et 7 bandes de triples filets dorés., 354p., 1 feuillet. Dos insolé; coiffe de queue légèrement émoussée.
Traduction, par Henry-D. DAVRAY et Bronislaw KOZAKIEWICZ, de The History of Mr Polly (1910), roman social (et non de science-fiction) où Herbert-George WELLS (1866-1946) utilise ses souvenirs de 2 années de commis de magasin. Réédition (traduction parue en 1910).

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Littérature 20e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLS (Herbert-George) - La Guerre dans les airs.
Paris,, Mercure de France, Collection d'auteurs étrangers ,, 1910.
1 volume, In-12, Reliure demi-basane verte; dos lisse aux titre et 7 bandes de triples filets dorés., 457p., 1 feuillet. Dos insolé; coiffe de queue légèrement émoussée.
Traduction, par Henry-D. DAVRAY et Bronislaw KOZAKIEWICZ, de The War in the Air , roman de science-fiction publié en 1908 par Herbert-George WELLS (1866-1946). Année de parution; mention de 3è édition.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLS (Herbert-George) - La Guerre des mondes.
Paris,, Société du Mercure de France,, 1908.
1 volume, In-12, Reliure demi-basane verte; dos lisse aux titre et 7 bandes de triples filets dorés., 324p. Dos insolé; coiffes légèrement émoussées; petite fente (2,5cm) superficielle en bas de la charnière supérieure.
Réédition de la traduction de Henry-D. DAVRAY (1900) de The War of the Worlds (1898), un des plus célèbres romans de science-fiction de Herbert-George WELLS (1866-1946). Mention de 11è édition.

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Littérature 19e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLS (Herbert-George) - La Machine à explorer le temps.
Paris,, Mercure de France,, 1909.
1 volume, In-12, Reliure demi-basane verte; dos lisse aux titre et 7 bandes de triples filets dorés., 3 feuillets, 237p., 4 feuillets. Dos insolé; coiffe inférieure frottée.
Réédition de la traduction, par Henry-D. DAVRAY, de The Time Machine , 1er roman de science-fiction publié, en 1895, par Herbert-George WELLS (1866-1946). Mention de 10è édition.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·