
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLECTIF] / MENDES (Candido) sous la direction de - Le Mythe du développement.
Paris., Le Seuil, Esprit - La Cité prochaine ,, 1977.
1 volume, 14 x 20,5cm, Broché,, 277p., 5 feuillets. Très bon état.
Rencontre intercontinentale du Conjunto universitario Candido Mendes (Figline-Valdarno, Brésil), en 1975, sur la crise du développement, réunissant économistes, sociologues et philosophes européens, latino-américains et états-uniens: interventions de Jacques ATTALI, Ernest J. BARTELL, Lucien BIANCO, Cornelius CASTORIADIS, Jean-Marie DOMENACH, René DUMONT, James P. GRANT, Stephen R. GRAUBARD, Amilacar O. HERRERA, Felipe HERRERA, Alex INKELES, Helio JAGUARIBE, Pierre MASSE, Candido MENDES, Edgar MORIN, W.C.M. MUTSAERS, Edmund NEUWISSEN, Alessandro PIZZORNO, et débats; sous la direction de Candido MENDES; traductions par Juliette Minces, Françoise Bonnal, Mme de Venoge.
EAN-13 / ISBN : 9782020047036
Catalogues : [ Relations Internationales ] [ SOUS-DEVELOPPEMENT ]
[COLLECTIF] / OCTAVE - Demain l'Afrique - De la prospective à la planification.
Paris,, Presses Universitaires de France, Perspectives Internationales ,, 1981.
1 volume, 14,8 x 22,2cm, Broché sous couverture à rabats., XI + 195p. Très bon état.
Recueil d'analyses d'économistes, politologue, anthropologues, etc (Christian GOUX, Edmond JOUVE, David LIBON, David MENDELSON, Guy MICHAUD, Pierre PIGANIOL, Jean POIRIER, Louis-Vincent THOMAS) pariant sur l'avenir d'une Afrique prenant son sort en mains. Préface d'Abdou DIOUF: Etude prospective sur le développement, Demain l'Afrique est un pari engagé sur l'Afrique en réponse au défi de la crise mondiale . Dans la collection dirigée par Charles Zorgbibe. 1ère édition.
Catalogues : [ AFRIQUE ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n°156-157, Février-Mars 1959.
Paris., Temps Modernes,, 1959,
1 volume, 14 x 22,7cm, Broché., [1226-1512]. Manque au 2nd plat (5,5 x 2cm environ), sinon bon état (pâles rousseurs); en partie non coupé.
N°156-157, de février-mars 1959, de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre; au sommaire: Algérie: mythes et réalités ( L'Algérie au jour le jour (octobre 1958-février 1959) par Albert-Paul LENTIN, Plaidoiries pour des combattants par Mourad OUSSEDIK et Jacques Verges); Aspects nouveaux de l'industrie française I- La Compagnie des Machines Bull par Serge MALLET; Trotsky en 1921: défaite dans la victoire par Isaac DEUTSCHER; La réification par Lucien GOLDMANN; L'amère victoire de Fidel Castro par Elena de LA SOUCHERE, Vaudou, Zâr et possession par Jean POUILLON; etc.
Catalogues : [ Cuba ] [ Marxisme ] [ Révolution Russe ] [ RUSSIE - U.R.S.S. ] [ Trotsky (Léon) ]
[COLLECTIF], THIBAUD (Paul) - Esprtit n°3 mars 1975 - La crise peu à peu.
Paris,, Esprit,, 1975,
1 volume, 13,7 x 22,6cm, Broché, Paginé de [321] à 480, 8p. bleutées. Bon état sauf tache discrète en haut du 1er plat.
N°3, de mars 1975, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach; au sommaire: table-ronde sur le thème La crise peu à peu - Le capitalisme sans la croissance - Des redéploiements laborieux - Chômage et allergie au travail avec Michel BEAUD, Jean BOISSONNAT, Hubert BROCHIER, Pierre-Yves COSSE, Paul THIBAUD, et article sur Les pays de l'Est et la crise par Pierre KENDE et Basile KERBLAY; articles d'Ivan ILLICH Fuir la douleur ? , de Paul BADY sur La Chine et le déclin de l'Europe ; et divers.
Catalogues : [ CHINE ] [ Capitalisme ] [ RUSSIE - U.R.S.S. ] [ Europe de l'Est ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] - Commentaire n°61 - Printemps 1993 - Que faire ?
Paris., Plon,, 1993
1 volume, 18,4 x 25,5cm., Broché,, 206p., 1 feuillet. Très bon état.
N°61, volume 16, printemps 93, de la revue trimestrielle fondée par Raymond Aron: Que faire ? dans le monde occidental et à l'OTAN, pour l'Europe ( Après Edimbourg: éviter le piège de la dilution par Robert TOULEMON, Le déficit démocratique en Europe par Dominique BOCQUET, L'Italie par des voies secrètes par Giuseppe SACCO), pour la France ( Quelle politique étrangère ? par François GORAND, Quelle politique pour la coopération et le développement ? par Sylviane et Patrick GUILLAUMONT, Un Comité Rueff pour préparer l'Union monétaire par Alain PRATE, Existe-t-il une politique économique alternative ? par Jacques MISTRAL, L'impossible réforme fiscale ? par Philippe AUBERGER, Prélèvements fiscaux et sociaux sur le travail par Didier MAILLARD, Le défi de l'emploi par Michel DRANCOURT); Bibliothèque Nationale. Eviter le pire ? par Jean Pierre BARDET et Pierre CHAUNU, Quel avenir pour le Musée par Mar FUMAROLI, etc.
EAN-13 / ISBN : 9782260010616
Catalogues : [ politique ] [ impot ] [ EUROPE ]
[COLLECTIF] - Diogène n°56 Octobre-Novembre 1966.
Paris,, Gallimard,, 1966,
1 volume, 16,2 x 25,2cm;, Broché., 151p., 8 feuillets. Bon état (dos et papier un peu jaunis).
Au sommaire: La croissance économique et ses coûts par Bernard LASSUDRIE-DUCHENE, Dieux terrestres et dieux célestes dans l'antiquité mexicaine par Jacques SOUSTELLE, La notion de réification dans la mythologie primitive par Lawrence KRADER, Une hypothèse sur l'évolution sociale par Indra DEVA, L'oracle, l'ordalie et le pari par Marcel NEVEUX; Chronique - Problèmes du temps physique , sur quelques ouvrages sur le temps, par Jacques MERLEAU-PONTY; complet du bandeau éditeur: Dieux, mythes, jeux, économie .
Catalogues : [ Jeu ] [ temps ] [ Mexique ] [ Revues historiques et scientifiques ] [ MYTHOLOGIE ]
[COLLECTIF] - Esprit n°1, janvier 1975.
Paris,, Esprit,, 1975
1 volume, In-8°, Broché, 160p., 12p. bleutées.Très bon état.
N°1 de la nouvelle série, Janvier 1975, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach. Au sommaire: Crise, gestion de la crise, gestion, autogestion par Paul THIBAUD, Où en est le courant autogestionnaire ? par Daniel MOTHE, des poèmes de Mohammed KHAIR-EDDINE, Les centrales nucléaires, un mal necessaire ? par Mariette GERBER, etc.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ ENERGIE NUCLEAIRE ] [ littérature marocaine ] [ Autogestion ]
[COLLECTIF] - Esprit n°3-4 Mars-Avril - La France en politique 1988.
Paris,, Esprit,, 1988,
1 volume, 15,4 x 23,9cm, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 205p., 1 feuillet. Bon état.
N°3-4, de Mars-Avril 1988, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Paul Thibaud; au sommaire, dossier La France en politique 1988 en 4 parties: L'état de la démocratie (articles sur le pluralisme audiovisuel et le métier de journaliste par Michel MARIAN, sur le Front National et la crise urbaine par Pascal PERRINEAU, sur la Constitution de 1958 par Pierre AVRIL, sur l'opinion publique par Gérard GRUNBERG), Vrais et faux débats (articles sur le SIDA dans l'espace public par Eric CONAN, sur le consensus sur la défense par Pierre HASSNER, sur la confrontation manquée libéralisme / socialisme par Olivier MONGIN et Jean-Luc POUTHIER, sur la réception en France de Théorie de la justice de John Rawls ( Tristesse de la social-démocratie ? ) par Bernard MANIN, sur l'évolution démographique et l'immigration par Jean-Claude CHESNAIS, sur le débat sur le déclin économique par Elie COHEN et sur le krach boursier par Philippe MONGIN, sur la réflexion sur les totalitarismes par Paul THIBAUD), Le politique contourné (articles sur le rôle du Conseil constitutionnel et autres hautes autorités par Evelyne PISIER et Pierre BOURETZ, sur le vide éthique et la parole de l'Egise catholique par Jean-Louis SCHLEGEL, sur la Justice et la situation de la magistrature par Daniel SOULEZ LARIVIERE, et Héritage historique ou culte d'anniversaires ? (1968 par Daniel LINDENBERG et la Révolution française par Myriam REVAULT D'ALLONES).
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ Justice ] [ Immigration ] [ social-démocratie ] [ Opinion publique ]
[COLLECTIF] - L'Economie-fiction - Contre les nouveaux économistes.
Paris,, François Maspéro, Textes à l'appui / Série Économie ,, 1982
1 volume, 13,5 x 22cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré couleurs., 235p., 2 feuillets. Très bon état.
Critique des thèses néo-libérales qui en démonte les ressorts théoriques et en souligne les implications politiques, dont leurs ambiguïtés. Sous le couvert d'une apologie de l'individu, se cache le dessein d'une mise en ordre totale de la société (4è de couverture); par Wladimir ANDREFF, Annie L. COT, Roger FRYDMAN, Lucien GILLARD, François MICHON, Robert TARTARIN; notes et références.
EAN-13 / ISBN : 9782707113122
[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n° 1-2, janvier-juin 2000 - Histoire des sciences économiques.
Paris,, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 2000,
1 volume, 15,4 x 23,5cm, Broché., 213p., 5 feuillets. Très bon état.
N° 1-2, de janvier-juin 2000, 4è série, tome 121 de la série générale, de la revue trimestrielle fondée par Henri Berr; au sommaire, dossier Histoire des sciences économiques , présenté par Eric BRIAN: Monnaie et richesse chez John Locke. Une politique de l'économie par Isabelle GARO, La vertu des images. Analogie, proportion et métaphore dans la genèse des sciences sociales au XVIIIe siècle par Frédéric LEFEBVRE, Frank H. Knight. Le risque comme critique de l'économie politique par Pierre-Charles PRADIER et David TEIRA SERRANO, Information, institutions et temporalité. Quelques remarques critiques sur l'usage de la nouvelle économie de l'information en histoire par Alessandro STANZIANI; comptes rendus d'ouvrages d'histoire économique et d'histoire des sciences.
EAN-13 / ISBN : 9782226120656
Catalogues : [ Historiographie ] [ Knight (Frank H.) ] [ Epistémologie ] [ Smith (Adam) ] [ Rousseau (Jean-Jacques) ] [ sociologie ]
[COLLECTIF] - Revue de Synthèse, n°1, janvier-mars 1993 - Epistémologie de l'économie.
Paris, Centre international de synthèse / Albin Michel,, 1993,
1 volume, 15,5 x 23,5cm, Broché., 186p., 3 feuillets. Très bon état.
N°1, janvier-mars 1993, 4è série, tome CXIV de la série générale de cette revue trimestrielle fondée en 1900 par Henri Berr, consacré à l' Epistémologie de l'économie : au sommaire, Analyse économique et principe de rationalité par Maurice LAGUEUX, Rationalité universelle et raisons singulières par Michel ROSIER, Popper et la méthodologie économique: un profond malentendu par Robert NADEAU, Statistics and the Politics of Objectivity par Theodore M. PORTER, L'objectivation: ses coûts et ses effets (Commentaire de l'article de Theodore M. Porter) par Alain DESROSIERES; comptes rendus d'ouvrages d'histoire économique et sociale; et divers.
EAN-13 / ISBN : 9782226065278
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Epistémologie ] [ Popper (Karl) ]
[COLLOQUE] / LENOIR (René), LESOURNE (Jacques), sous la direction de - Où va l'Etat ? - La souveraineté économique et politique en question.
Paris., Le Monde Editions,, 1992,
1 volume, 13,5 x 22cm;, Broché,, 392p., 2 feuillets. Bon état.
Colloque organisé par Le Monde et ENA-Recherche (Paris, 1991), sous la direction de René LENOIR, inspecteur général des finances, directeur de l'École nationale d'administration, et l'économiste Jacques LESOURNE, assités de Christian Saint-Étienne et Christian Stoffaës; en 2 parties: L'Etat, la société civile et l'Europe et Les missions et les moyens de l'Etat , avec la participation de Raymond BARRE, Christian de BOISSIEU, Laurent COHEN-TANUGI, Edith CRESSON, Michel CROZIER, Bernard ESAMBERT, Paul FABRA, Jacques FOURNIER, Frédéric GAUSSEN, René LENOIR, Yves MENY, Philippe MOREAU-DEFARGES, Pierre ROSANVALLON, Michel ROUSSELOT, Christian SAINT-ETIENNE, Bernard STIRN, Christian STOFFAËS, Rudolf von THADDEN, Alain TOURAINE, Michel WIEVIORKA; bibliographie.
EAN-13 / ISBN : 9782878990379
Catalogues : [ état ]
AMIN (Samir), FAIRE (Alexandre), HUSSEIN (Mahmoud), MASSIAH (Gustave) - La Crise de l'impérialisme.
Paris,, Editions de Minuit, Grands Documents ,, 1975
1 volume, 13,4 x 21,9cm;, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 189p., 1 feuillet. Bon état sauf dos insolé (titre imprimé en jaune difficilement lisible).
Recueil de 4 études: Une crise structurelle par Samir AMIN, Les conflits interimpérialistes dans la crise par Alexandre FAIRE, Division internationale du travail et alliances de classe par Gustave MASSIAH et Sur le rôle actif de la périphérie: l'exemple arabe par Mahmoud HUSSEIN. Complet de la bande annonce de l'éditeur: ... et ses issues possibles .
EAN-13 / ISBN : 9782707300447
Catalogues : [ Relations Internationales ] [ Impérialisme ]
AMIN (Samir) - Le Développement du capitalisme en Côte d'Ivoire.
Paris,, Editions de Minuit, Grands documents ,, 1967.
1 volume, In-8°, Broché., 330p., 3 feuillets; 6 cartes et 10 graphiques in texte. Couverture un peu salie; accroc sans manque au dos; intérieur bien propre.
Analyse des mécanismes du miracle ivoirien de 1950-1965, et en particulier des aspects les plus méconnus d'une croissance économique sans développement , engendrée et entretenue de l'éxtérieur : l'évolution de la distribution sociale du revenu et les structures du financement; bibliographie.
Catalogues : [ Afrique occidentale ] [ COTE D'IVOIRE ]
ARDANT (Gabriel) - Le Monde en friche.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1959.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat illustré., 2 feuillets, 307p. Bon état.
Sous-développement et sous-emploi: réflexions sur les causes et les erreurs d'analyse ( Les illusions et la réalité ), et esquisses de solution. 1ère édition.
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ]
BARDE (Jean-Philippe) - Économie et politique de l'environnement.
Paris,, Presses Universitaires de France, L'Economiste ,, 1992
1 volume, 13,5 x 21cm, Broché, 383p.; graphiques in texte. Bon état mais cachets de bibliothèque.
2e édition refondue d'un ouvrage publié en 1991 par l'économiste Jean-Philippe BARDE, administrateur à la Direction de l'environnement de l'OCDE; index; bibliographie;
EAN-13 / ISBN : 9782130450269
Catalogues : [ Ecologie ]
BAROU (Yves), KEIZER (Bernard ) - Les Grandes économies - Etats-Unis, Japon, Allemagne fédérale, France, Royaume-Uni, Italie.
Paris,, Seuil, Economie et société ,, 1984,
1 volume, 14 x 20,5cm;, Broché., 310p., 5 feuillets; tableaux et schémas in texte. Très bon état.
Ouvrage d'économie comparée dont l'objet était de comprendre le jeu, de décrire les joueurs aux prises et d'analyser la partie en cours entre les 5 nations alors les plus riches du monde occidental ; bibliographie.
EAN-13 / ISBN : 9782020069380
Catalogues : [ Relations Internationales ] [ Histoire Economique ]
BARRE (Raymond) - Economie politique Tome 1 + Economie politique Tome 2.
Paris,, Presses Universitaires de France, Thémis - Manuels juridiques, économiques et politiques ,, 1966, 1964,
2 volumes, 13,4 x 17,9cm, Brochés sous couvertures jaune (1er volume) et vert clair (2nd volume)., Vol.1: 6 feuillets, 653p., 1 feuillet; Vol.2: 4 feuillets, 864p. Bon état (dos du second volume insolé).
Complet en 2 volumes, réassortis: 7è édition du 1er tome, avec avertissement de la 1ère édition (1955) et avant-propos des 2è, 3è et 5è éditions (1957, 1959 et 1963); 4è édition, révisée, du 2nd tome, avec avant-propos de la 1ère édition (1956).
BARRERE (Alain) - Politique Financière.
Paris,, Librairie Dalloz, Etudes politiques, économiques et sociales ,, 1958
1 volume, In-16 (13,4 x 20,1cm), Broché, 595p. Bon état.
Par l'économiste Alain BARRERE (1910-1995); bibliographie. Sous couverture datée de 1959.
Catalogues : [ finance ]
BAUCHARD (Philippe) - La Mystique du Plan - Les menaces de la prospérité.
Paris,, Arthaud, Notre temps ,, 1963,
1 volume, 15 x 20cm;, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré., 266p., 3 feuillets. Bon état (très léger accroc au bas du dos).
Par le journaliste Philippe BAUCHARD, chef du service économique, financier et social de l'Expansion (1924-1998).
Catalogues : [ Planification économique ]
BAUCHET (Pierre) - La Planification française - vingt ans d'expérience.
Paris,, Editions du Seuil, Esprit - La cité prochaine ,, 1966.
1 volume, In-16 (14 x 20,5cm), Broché sous couverture au 1er plat illustré. Bon état., 393p., 3 feuillets.
4è remaniement d'un ouvrage publié en 1958 sous le titre d' Expérience française de planification : analyse d'un nouveau contexte et d'une nouvelle étape de politique économique française, celle du Vè Plan (1966-1970), qui marque une évolution des structures du capitalisme ; documents en annexe; bibliographie.
Catalogues : [ Planification économique ] [ Histoire Economique ]
BAUCHET (Pierre) - Propriété publique et planification (Entreprises publiques non financières).
Paris,, Editions Cujas, Les Techniques auxiliaires de la recherche économique ,, 1962
1 volume, 13,5 x 18,5cm, Broché, 3 feuillets, 347p., 3 feuillets; graphiques et tableaux dont 1 dépliant hors texte. Légères traces de frottement sur la couverture, pli marqué au dos.
Où Pierre BAUCHET étudiait 2 questions: l'entreprise publique peut[-elle] devenir et est[-elle] en fait un centre de décisions conformes à l'intérêt général ?, et est-elle un instrument docile entre les mains de la puissance publique ?; bibliographie. Dans la collection dirigée par Jean Marchal.
Catalogues : [ Entreprise publique ] [ Planification économique ]
BERLE (Adolf Augustus) - La Réorganisation de l'économie américaine.
Paris,, Presses Universitaires de France, Theoria ,, 1965
1 volume, In-8°, Broché, VIII + 251p. Bon état.
Traduction, par Bernadette de CHAMPS DE SAINT-LEGER, de The American Economic Republic publié en 1963 par Adolf Augustus BERLE; index. 1ère édition, dans la collection d'Etudes sur la théorie moderne de l'économie .
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
BERLE (Adolf Augustus) - Le Capital américain et la conscience du roi - Le néo-capitalisme aux États-Unis.
Paris,, Librairie Armand Colin,, 1957
1 volume, In-8° (14 x 22,6cm);, Broché sous couverture à rabats., XV + 146p., 1 feuillet. Bon état.
Traduction, par Hélène FLAMANT, d'un ouvrage où Adolf Augustus BERLE, juriste libéral états-unien, collaborateur de Roosevelt, examinait les rapports nouveaux créés entre le capital américain privé et l'Etat devenu commanditaire et principal consommateur (rabat de couverture); préface d'André SIEGFRIED: un ouvrage fondamental .
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ Capitalisme ] [ ETATS-UNIS ]
BERTRAND (Raymond) - Economie financière internationale.
[s.l., Paris],, Presses Universitaires de France, SUP- L'Economiste ,, 1975.
1 volume, 13,6 x 20cm, Broché., 300p., 2 feuillets. Très bon état.
Les relations monétaires et financières entre économies nationales: balance des paiements, mouvements de capitaux, marché des changes, mécanismes d'équilibre des paiements internationaux, politiques d'ajustement, système monétaire international; bibliographie. 2è édition revue (1ère parution en 1971).
Catalogues : [ Relations Internationales ] [ monnaie ]
BESSIS (Sophie) - L' Arme alimentaire.
Paris,, François Maspéro, Cahiers libres ,, 1979.
1 volume, 13,5 x 22cm, Broché, couverture illustrée à rabats., 306p., 3 feuillets. Bon état.
Etude des réaménagements des rapports de dépendance économique imposés au tiers-monde (Afrique en particulier), en 3 parties: La pénurie chronique du tiers monde: le faux problème du surpeuplement et la dépendance organisée ; les solutions envisagées: l'indispensable recours à l'étranger et les nouvreaux facteurs de dépendance ; l'arme alimentaire menace ou réalité? .
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ Relations Internationales ] [ AFRIQUE ] [ SOUS-DEVELOPPEMENT ] [ Colonies ]
BORDAZ (Robert) - La Nouvelle économie soviétique (1953-1960).
Paris,, Bernard Grasset, Enquêtes et documents ,, 1960.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat illustré., 286p., 1feuillet. Bon état (petites rousseurs de couverture).
En 2 parties: Les étapes de la déstalinisation , transformations de la politique soviétique et des relations économiques extérieures de l'U.R.S.S. après la mort de Staline (1953); et Les problèmes économiques fondamentaux ; documents en annexe (prix 1957, législation, tableaux sur le commerce extérieur des années 1950, salaires et prix, démographie, budget).
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ RUSSIE - U.R.S.S. ]
BRENDER (Anton) - Socialisme et cybernétique.
Paris,, Calmann-Lévy, Perspectives de l'économique - Économie contemporaine ,, [s.d., cop.1977].
1 volume, 14 x 21cm, Broché., 220p., 2 feuillets. Bon état.
Analyse du miracle japonais et de l'économie soviétique par l'économiste Anton Brender, qui conclut à la nécessité, pour un projet socialiste, de se doter d'un véritable appareil cybernétique ; index.
Catalogues : [ JAPON ] [ RUSSIE - U.R.S.S. ] [ SOCIALISME ]
CHARDONNET (Jean) - L'Economie mondiale au milieu du XXè siècle.
Paris,, Hachette,, 1952.
1 volume, in-8°, Broché., 3 feuillets, 378p, 9 cartes et 2 diagrammes in texte. Bon état (ex-libris manuscrit).
Nouvelle édition considérablement modifiée et mise à jour des Conséquences économiques de la guerre , ouvrage paru en 1947. Bibliographie.
Catalogues : [ Histoire Economique ]
CLAVEL (Marcellin) - Pour la patrie - L'Agriculture, l'industrie et le commerce.
Nîmes,, Imprimerie Clavel et Chastanier, A. Chastanier successeur,, 1899.
1 volume, In-8°, Broché., XIV + 240p. Petite fente de charnière (3cm), très légère entaille en marge du 1er plat, ex-libris manuscrit.
Recueil de 4 lectures faites à l'Académie de Nîmes en 1899: Protection et libre-échange (considérations sur le commerce international de l'époque); La Marine française (historique); Colonies françaises (rappels historiques et description du domaine colonial en 1899); De la colonisation (procédés et coûts, comparaison avec ceux de l'Angleterre et de l'Allemagne, causes de l'infériorité française, ce qu'il faut faire ). Par un avocat. Dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ nimes ] [ IIIe République ] [ Dédicace ] [ Colonies ]
COHEN (Elie) / FONDATION SAINT-SIMON - L'Etat brancardier - Politiques du déclin industriel (1974-1984).
Paris,, Fondation Saint-Simon / Calmann Lévy, Liberté de l'esprit ,, 1989,
1 volume, In-8°., broché,, 351p. Très bon état.
Comment la France est-elle passée, en vingt ans, du miracle industriel aux litanies sur l'inexorable déclin ? Les faillites spectaculaires de Boussac, de Creusot-Loire ou de La Chapelle Darblay; les conflits interminables de Manufrance ou des imprimeries parisiennes; le naufrage de la Navale, de la sidérurgie et de la machine-outil; le séisme de régions comme le Nord-Pas-de-Calais et la Lorraine ou les bassins d'emploi sinistrés tels Longwy ou La Ciotat: autant de cas précis permettant de comprendre comment un ordre économique bascule, un mode de régulation étatique s'épuise et une crise de gouvernabilité s'installe. Elie COHEN analyse méthodiquement les faillites, leur mode de traitement et les logiques consécutives d'interventions de l'Etat, pour dégager progressivement les traits communs aux politiques du déclin industriel . Remonter des cas particuliers à la leçon générale, induire de l'observation détaillée un modèle d'ensemble: telle est la logique profonde de cet essai original. Enquête inédite sur la grandeur et la décadence de la Maison France , diagnostic pénétrant sur la pathologie du processus de décision, L'Etat brancardier dévoile le mal industriel français: incapable de traiter la crise et de négocier le changement, la France se replie, dans les années 1974-1984, sur une gestion politique douce du déclin économique. (4è de couverture); notes. Par Elie COHEN, économiste et sociologue, spécialiste de politique industrielle.
EAN-13 / ISBN : 9782702118283
DE LEENER (Georges) - Traité de principes généraux de l'organisation.
Bruxelles,, Les Editions comptables, commerciales et financières, Bibliothèque générale des sciences économiques ,, 1947
2 volumes, In-8° (16 x 24,5cm);, Brochés., Vol.1: 445p., 1feuillet, 112 figures in texte; Vol.2: 355p., 90 figures in texte. Bon état général (dos un peu jaunis, petite mouillure très claire au 2nd volume); en majeure partie non coupés.
Complet en 2 volumes: 1/ Notion, objets et champs d'application de l'organisation - Règles générales - Méthodes auxiliaires - Constitution du personnel et structure administrative - Organisation de l'emploi ; 2/ Organisation de l'outillage - Organisation des matières - Organisation de l'exécution - Organisation des finances de l'entreprise - Résultats économiques - Conditions de succès et possibilités sociales ; par l'économiste belge Georges DE LEENER (1879-1965). 2è édition, dans la collection dirigée par Jules Baude.
DETOEUF (Auguste) - Propos de O.-L. Barenton confiseur.
Paris,, Editions du Tambourinaire,, 1965.
1 volume, 18,5 x 23,5cm;, Broché sous couverture à rabats., 230p., 3 feullets, 1portrait à pleine page en frontispice, lettrines, titres et petits ornements rouges. Bon état.
Réédition de ce recueil d' essais, propos, lettres, pastiches et aphorismes de l'industriel Auguste DETOEUF (1883-1947) qui chercha à promouvoir une meilleure attitude des élites de l'économie, notamment au Centre des Jeunes Patrons (Larousse), publié en 1948 (collection Les Notables ); préface de Pierre BRISSON: un praticien qui moralise autour de sa profession. ; portrait inédit de l'auteur par Roger WILD en frontispice.
Catalogues : [ Travail, histoire ] [ Littérature 20e ]
DIARRA (Mamadou) - Les Etats africains et la garantie monétaire de la France - Où va l'argent des Français ?
Dakar,, Les Nouvelles éditions africaines,, 1972,
1 volume, 13,5 x 21cm;, Broché sous couverture argentée., 4 feuillets, 76p., 2 feuillets. Bon état.
Ouvrage où Mamadou DIARRA, ancien directeur de l'Office des Changes du Sénégal, posait le problème de l'emprise de l'économie française sur les économies des pays africains dans le domaine fondamental des relations monétaires (4è de couverture): Une analyse pénétrante des mécanismes financiers qui régissent actuellement les relations entre, d'une part la France et, de l'autre, les Etats de l'Afrique francophone de l'Ouest (Paul Fabra, in Le Monde ). Exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Dédicace ] [ finance ] [ Relations Internationales ] [ Afrique occidentale ]
DORFMAN (Robert), DORFMAN (Nancy Schelling), sous la direction de - Economie de l'environnement.
Paris,, Calmann-Lévy, Perspectives de l'économique - Économie contemporaine ,, 1975,
1 volume, 14 x 21cm;, Broché sous couverture à rabats., 316p., 2 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Danièle PROMPT et Catherine GASTON-MATHE, de Economics of the Environnement , ouvrage collectif dirigé par Robert et Nancy DORFMAN, auquel ont participé J. K. GALBRAITH, Milton FRIEDMAN, Barry COMMONER, E. J. MISHAN, Ronald COASE, etc.
EAN-13 / ISBN : 9782702100790
Catalogues : [ Ecologie ]
DUPUIT (Jacques-Michel) - De nouvelles structures politiques et administratives pour la France.
Paris,, S.E.D.E.I.S., Futuribles ,, 1969,
1 volume, 13,7 x 20,4m, Broché sous couverture à rabats., 172p., 2 feuillets. Bon état.
Publication de la Société d'Etudes et de Documentation Economiques, Industrielles et Sociales. Titre modifié en couverture en Des structures pour la France .
Catalogues : [ administration ] [ politique ]
EINAUDI (Mario) - Roosevelt et la Révolution du New Deal.
Paris., Librairie Armand Colin, Sciences Politiques ,, 1961
1 volume, In 8°,, Broché sous jaquette au 1er plat illustré d'un portrait., 310p., 1 feuillet. Très bon état.
Traduction, par Bernard CAZES, de Roosevelt Revolution , publié en 1959 par Mario EINAUDI; préface de François GOGUEL; index.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ ETATS-UNIS ]
FOSSAERT (Robert) - L'Avenir du capitalisme.
Paris,, Editions du Seuil, Collections Esprit - La Cité prochaine ,, 1961
1 volume, In-8° (14 x 20,5cm), Broché., 254p., 1 feuillet. Rousseurs sur la couverture et la tranche de tête; charnières un peu frottées; propre à l'intérieur.
Où Robert FOSSAERT questionnait l'avenir, pour les prochaines décennies , d'un capitalisme qui fuit devant la crise qui le menace (4è de couverture).
Catalogues : [ Capitalisme ]
FOURASTIE (Jean) - Les 40 000 heures.
Paris / Genève,, Robert Laffont / Editions Gonthier, Inventaire de l'avenir ,, 1966
1 volume, 13,5 x 21,4cm, Broché sous couverture ornée de lettres de couleurs., 246p., 1 feuillet. Couverture un peu frottée, papier jauni; sinon bon état.
Les changements qui interviendront dans la vie des hommes quand, dans un proche avenir , ils ne travailleront plus que 40 000 heures , soit 30 heures par semaine..., par l'économiste et sociologue Jean FOURASTIE (1907-1990).
Catalogues : [ sociologie ] [ Prospective ]
FURTADO (Celso) - Théorie du développement économique.
Paris,, Presses Universitaires de France, SUP- L'Economiste ,, 1976
1 volume, 13,5 x 21cm;, Broché., 281p., 3 feuillets. Très bon état.
Traduction par Abilio Dimiz SILVA et Jeanine PEFFAU, de Teoria e politica do desenvolvimento econômico , de l'économiste brésilien Celso FURTADO (1920-2004, ministre de la culture brésilien en 1985-1989). 2è édition revue et augmentée d'un ouvrage publié en 1970, dans la collection dirigée par Pierre Tabatoni.
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ] [ Sociologie de l'économie ]
GALBRAITH (John Kenneth) - L'Ere de l'opulence.
Paris,, Calmann Lévy, Liberté de l'esprit ,, 1964
1 volume, In-8°, Broché sous couverture à rabats., 332p., 2 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Andrée R. PICARD, de The Affluent Society de l'économiste états-unien démocrate John Kenneth GALBRAITH (1908-2006). Réédition d'un ouvrage publié en 1961; dans la collection dirigée par Raymond Aron.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
GALBRAITH (John Kenneth) - Le Nouvel Etat industriel - Essai sur le système économique américain.
[s.l., Paris],, Gallimard, Bibliothèque des Sciences humaines ,, 1968.
1 volume, 13,8 x 22,5cm, Broché sous couverture à rabats., 1 feuillet, 416p., 3 feuillets. Bon état.
Traduction, parJean-Louis CREMIEUX-BRILHAC et Maurice LE NAN de The New Industrial State : analyse de l'ensemble formé par les très grosses entreprises américaines; ouvrage central, publié en 1967, de la trilogie de John Kenneth GALBRAITH (entre L'Ère de l'opulence , de 1958 et La Science économique et l'intérêt général , de 1973) où l'économiste états-unien renouvelait la vision d'ensemble des réalités économiques contemporaines.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
GIDE (Charles) - Cours d'économie politique.
Paris,, Librairie de la Société du Recueil Sirey, Bibliothèque d'économie politique et de sociologie ,, 1913.
1 volume, in-8°, Broché, couverture verte., VIII + 919p., 5 feuillets. Couverture défraîchie, avec petites fentes de charnières (2 et 1,5cm) et bords fendillés, dos passé, quelques pâles rousseurs.
Mention de 3è édition, revue et augmentée. Catalogue éditeur in fine.
GIDE (Charles) - Principes d'économie politique.
Paris,, Librairie de la Société du recueil J.-B. Siret & du Journal du Palais, L. Larose & L. Tenin,, 1908,
1 volume, in-18 (11,7 x 18,5cm), Broché, XII + 659p., 5 feuillets. Bon état (très légère fente de charniére).
11è édition corrigée et augmentée de ces Principes d'économie politique publiés en 1884 par l'économiste Charles GIDE (1847-1932); index; extrait du catalogue éditeur in fine.
GILDER (George) - Richesse et pauvreté.
Paris,, Albin Michel,, 1981,
1 volume, 15,4 x 24cm, Broché., 333p., 1 feuillet. Bon état (petites taches sur la tranche inférieure).
Traduction, par Pierre-Emmanuel DAUZAT, de Wealth and Poverty publié en 1981 par l'économiste états-unien George GILDER: un hymne au capitalisme dans le plus pur style Reagan (4è de couverture). Complet de la bande annonce de l'éditeur: Contre le socialisme. Le livre de chevet de Reagan .
EAN-13 / ISBN : 9782226012654
Catalogues : [ Droite (politique) ] [ Capitalisme ] [ politique ]
GILPIN (Robert) - La Science et l'Etat en France.
[s.l., Paris],, Gallimard,, 1970.
1 volume, 15 x 22 cm, Broché sous couverture à rabats., 1 feuillet, 412p., 1 feuillet. Bon état.
Traduction, par Michel CARRIERE, de France in the Age of the Scientific State publié en 1968 par Robert GILPIN, politologue états-unien, professeur de relations internationales; augmenté d'une postface: Après les événements de Mai ; index; notes bibliographiques.
Catalogues : [ recherche scientifique ] [ SCIENCES ] [ politique ] [ état ]
GODET (Michel) - Crise de la prévision - Essor de la prospective - Exemples et méthodes.
Paris,, Presses Universitaires de France, SUP- L'Economiste ,, 1977
1 volume, 13,5 x 21cm, Broché,, 188p., 2 feuillets. Très bon état.
Catalogues : [ Prospective ]
GRUSON (Claude) - Renaissance du plan.
Paris., Seuil, Economie et société ,, 1971
1 volume, 14 x 20,5cm, Broché, 173p., 1 feuillet. Bon état.
Catalogues : [ Planification économique ]
HACKETT (John), HACKETT (Anne-Marie) - L'Economie britannique - Problèmes et perspectives.
Paris,, Librairie Armand Colin, Cahiers de la Fondation nationale des sciences politiques ,, 1966.
1 volume, 15,4 x 24cm, Broché sous couverture à rabats., 1 feuillet, Xp., 1 feuillet, 219p.1 feuillet; tableaux et 9 graphiques et cartes in texte. Très bon état.
Problèmes-clés de la politique économique britannique 1950-1960 et analyse des tendances nouvelles après 1961; index; bibliographie.
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ]
HAWRYLYSHYN (Bohdan) - Les Itinéraires du futur - Vers des sociétés plus efficaces - Un rapport au Club de Rome.
Paris,, Presses Universitaires de France, Politique aujourd'hui ,, 1983.
1 volume, 13,5 x 21,5cm, Broché., 239p. Bon état.
Traduction, par Liliane FLOURNOY, de Road Maps to the Future - Towards More Effective Societies - A Report to the Club of Rome (1980), rapport rédigé par Bohdan HAWRYLYSHYN: examen des facteurs qui déterminent l'efficacité économique, politique et sociale des Nations et analyse des interactions entre éléments constitutifs de chaque ordre sociétal : valeurs, régime politique et système économique ; avant-propos de Saburo OKITA; introduction d'Alexander KING et Aurelio PECCEI.
Catalogues : [ Sociologie de l'économie ]
HELLER (Walter W. ) - Nouvelles perspectives de la politique économique.
Paris,, Calmann Lévy, Liberté de l'esprit ,, 1968,
1 volume, 13,9 x 20,9cm;, Broché sous couverture à rabats., 282p., 3 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Paulette FARA, de New Dimensions of Political Economy : l'expérience de l'économiste états-unien Walter Wolfgang HELLER (1915-1987), conseiller de J. F. Kennedy qui s'est efforcé de prolonger le message de Keynes afin de guider le président Kennedy et la nation américaine (rabat de couverture); partie économique revue par Christian SCHMIDT; préface de Pierre URI. Dans la collection dirigée par Raymond Aron.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ politique ]
INSTITUT D'ECONOMIE (MOSCOU) - Manuel d'économie politique - Texte conforme à la 2e édition (1955).
Paris,, Editions Sociales,, 1956
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat bleu., 1 feuillet, 701p., 1 feuillet. Défraichi; couverture un peu salie et cornée; papier jauni; petites annotations à l'encre sur 4 pages.
Traduction de la 2è édition de Polititcheskaia ékonomia , ouvrage collectif d'économistes russes (K. OSTROVITIANOV, D. CHEPILOV, L. LEONTIEV, I. LAPTEV, etc.), publié par l'Académie des sciences des l'U.R.S.S. - Institut d'économie (Moscou). Exemplaire avec article de Maurice DOMMANGET contrecollé sur la 1ère garde: La première édition [...] est sortie en 1954 après une préparation qui s'avéra très laborieuse, Staline régnant et voulant tout régenter [...] Celle-ci est la seconde. On y a fait des corrections importantes consécutives aux tournants politiques qui ont eu lieu entre temps [...] .
JEANNENEY (Jean-Marcel) - Pour un nouveau protectionnisme.
Paris,, Editions du Seuil,, 1978
1 volume, 14 x 20,5cm;, Broché, 155p., 3 feuillets; graphiques in texte. Très bon état.
Où Jean-Marcel JEANNENEY (1910-2010), économiste et homme politique (ministre de l'Industrie en 1959-1962 et des Affaires sociales en 1968-1969) proposait des modalités d'un nouveau protectionnisme à l'échelon international, telle l'Europe; documents en annexe.
EAN-13 / ISBN : 9782020049849
Catalogues : [ EUROPE ]
KAPP (Karl William) - Les Coûts sociaux dans l'économie de marché.
Paris,, Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique ,, 1975
1 volume, 15 x 21cm, Broché, 1 feuillet, 345p., 2 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Blanche BRONSTEIN-VINAVER, de Social Costs of Business Enterprise (1963), 2è édition anglaise, revue et augmentée par l'auteur, de The Social Costs of Private Enterprise (1950); préface d'Ignacy Sachs; index. Avec la bande-annonce éditeur: Un classique de l'économie de l'environnement . Dans la collection dirigée par Fernand Braudel.
EAN-13 / ISBN : 9782082111034
Catalogues : [ Ecologie ]
KENNEDY (Paul) - Naissance et déclin des grandes puissances - Transformations économiques et conflits militaires entre 1500 et 2000.
Paris,, Payot, Documents Payot ,, 1989.
1 volume, 14 x 22,6cm, Encollé., 730p., 1feuillet. Bon état.
Traduction de The Rise and Fall of the great Powers (1988) par Marie-Aude COCHEZ et Jean-Louis LEBRAVE: histoire stratégique et évolution des équilibres économiques mondiaux, interaction de l'économie et de la stratégie ; présentation par Pierre LELLOUCHE.
Catalogues : [ Relations Internationales ]
KLEIN (Naomi) - No logo - La Tyrannie des marques.
Arles,, Leméac / Actes Sud,, 2001.
1 volume, 14,6 x 23,5cm, Encollé., 573p., 1feuillet; planches in texte. Bon état (petit papier collé au verso du 1er plat: ex-libris manuscrit).
Traduction, par Michel SAINT-GERMAIN, de l'essai publié en 2000 par la journaliste canadienne sur la domination mondiale des marques, en 4 parties: Zéro espace (reddition de la culture et de l'éducation face au marketing); Zéro choix (trahison de la promesse d'un accroissement des choix culturels); Zéro boulot ; et Zéro logo (évolution de l'activisme anti-commercial en Amérique du Nord); données chiffrées et références; index; bibliographie. Qualifié de bible de l'altermondialisme.
EAN-13 / ISBN : 9782742733156
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Amérique du Nord ]
KOLM (Serge-Christophe) - Le Libéralisme moderne - Analyse d'une raison économique.
Paris,, Presses Universitaires de France, Politique d'aujourd'hui ,, 1984
1 volume, in 8°, Broché, 230p., 1 feuillet. Bon état (discrètes petites éraflures au dos).
Le libéralisme économique; bibliographie. 1ère édition.
EAN-13 / ISBN : 9782130386520
LAMBERT (Denis-Clair) - Les Economies du Tiers-Monde.
Paris,, Armand Colin, U ,, 1974,
1 volume, 16,7 x 23cm;, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré., 411p., 2 feuillets; tableaux et graphiques in texte. Bon état.
Manuel universitaire proposant une analyse systématique appuyée sur une documentation couvrant plus de 150 nations ou territoires, situés dans six régions géographiques différentes (4è de couverture): contraintes d'environnement, échange inégal, structures économiques et politiques, voies du développement; bibliographies.
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ]
LASKI (Harold J[oseph]) - Réflexions sur la révolution de notre temps.
Paris,, Le Seuil, Esprit - La Cité prochaine ,, 1946.
1 volume, In-8° couronne., Broché., 550p., 1feuillet. Bon état (couverture jaunie).
Traduction, par Henri et Jeane DAVENSON, de Reflections on the Revolution of our time : ouvrage publié en 1943 sur les indispensables réformes à mener après la victoire sur le fascisme par l'homme politique britannique (1893-1950), un des principaux membres de la Fabian Society puis du parti travailliste, et dont les ouvrages influencèrent fortement la pensée socialiste britannique.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
LECERF (Jean) - La Percée de l'économie française.
Paris,, Arthaud, Notre temps ,, 1963,
1 volume, 14,8 x 19,9cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré., 349p., 1 feuillet; 1 carte in texte. Bon état.
L'économie française, de la Libération à 1963, par Jean LECERF (1918-2012), journaliste au Figaro , spécialiste de la Communauté européenne et de l'économie internationale; postface de Raymond ARON.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ IVe republique ]
LEVINSON (Charles) - Le Contre-pouvoir multinational - La riposte syndicale.
Paris,, Editions du Seuil, Economie et société ,, 1974.
1 volume, 14 x 20,4cm, Broché., 234p., 3 feuillets. Bon état (charnière frottée).
Traduction, par Jacques GIVET, de International Trade Unionism , publié en 1972 par le secrétaire général de la Fédération internationale des Syndicats des travailleurs de la chimie et industries diverses.
Catalogues : [ syndicalisme ]
MARCHAL (Jean) - Nouveaux éléments de comptabilité nationale française.
Paris,, Cujas, Les Techniques auxiliaires de la recherche économique ,, 1964,
1 volume, 13,5 x 18,6cm, Broché,, 522p., 3 feuillets; grand tableau dépliant hors texte. Bon état.
3è édition mise à jour et simplifiée (après une deuxième déjà entièrement refondue et renouvelée ); dans la collection dirigée par l'auteur.
Catalogues : [ Comptabilite ]
MARX (Karl) - Le Capital - Critique de l'économie politique.
Paris,, Editions Sociales,, 1967-1962-1960-1965
8 vols, In-8° (14 x 22,6 cm sauf 1 volume 13,5 x 21cm), Brochés., Vol.1: 1 frontispice, 317p., 1 feuillet; Vol.2: 245p., 1 feuillet; Vol.3: 383p.; Vol.4: 326p., 1 feuillet; Vol.5: 271p.; Vol.6: 349p., 1 feuillet; Vol.7: 274p., 1 feuillet; Vol.8: 322p., 1 feuillet. Bon état général mais quelques petits défauts: taches de ruban adhésif sur les gardes des 4 premiers et 7è volumes (ancienne couvrure), quelques hauts et bas des dos jaunis; 2è partie du 5è volume et 6è, 7è et 8è volumes non coupés.
Edition française de Das Kapital : Kritik der politischen Oekonomie de Karl MARX (1818-1883), en 8 volumes. Vol.1-2-3: traduction de Joseph ROY entièrement révisée par l'auteur du Livre premier - Le Développement de la production capitaliste : Tome I: 1/ La marchandise et la monnaie , 2/ La transformation de l'argent en capital , 3/ La production de la plus-value absolue ), Tome II: 4/ La production de la plus-value relative , 5/ Nouvelles recherches sur la production de la plus-value , 6/ Le salaire , Tome III: 7/ L'accumulation du capital , 8/ L'accumulation primitive ; Vol.4-5: traduction d'Erna COGNIOT (1er tome) et de C. COHEN-SOLAL et Gilbert BADIA (2è tome) du Livre deuxième - Le Procès de circulation du capital : Tome I: 1/ Les métamorphoses du capital et leur cycle , 2/ La rotation du capital , Tome II: 3/ La reproduction et la circulation de l'ensemble du capital social ; Vol.6-7-8: traduction de C. COHEN-SOLAL et Gilbert BADIA du Livre troisième - Le Procès d'ensemble de la production capitaliste : Tome I: 1/ La transformation de la plus-value en profit et du taux de plus-value en taux de profit , 2/ La transformation du profit en profit moyen , 3/La loi de la baisse tendancielle du taux de profit , 4/Transformation du capital-marchandise et du capital-argent en capital-commercial et en capital-financier (capital-marchand) , Tome II: 5/ Partage du profit en intérêt et profit d'entreprise , Tome III: 6/ Conversion du surprofit en rente foncière , 7/ Les revenus et leurs sources ; index en fin des 3è, 5è et 8è volumes. Complet en 8 volumes en présentation identique sauf 3è volume un peu plus petit.
Catalogues : [ Capitalisme ]
MICHAUD (Yves), sous la direction de - Qu'est-ce que l'humain ?
Paris,, Odile Jacob,, 2000.
1 volume, 15,5 x 24 cm, Encollé., 602p., 3 feuillets; vignettes in texte. Bon état (1 feuille plissée: mal coupée à la fabrication).
2è volume de la série Université de tous les savoirs (cycle de 366 conférences quotidiennes prononcées en 2000 par des spécialistes pour un public non spécialisé, touchant aux différents domaines de la connaissance) publiée sous la direction du philosophe Yves MICHAUD: ici textes des 50 conférences présentées en Février-Mars 2000 à l'UTLS sur l'être humain et ce qui fait sa spécificité: sur les conditions qui font l'homme , en 8 parties: L'homme face à l'animal , Les signes et le sens , Justice, responsabilité et contrat: le droit en mouvement , Démographie, croissance et mondialisation: les enjeux du nombre , Alimentation, cuisine et usine , Perspectives sur les maladies , Comment nous soignerons-nous ? , Santé, industrie et solidarité ; notes bibliographiques.
Catalogues : [ Démographie ] [ DROIT ] [ Linguistique ]
MOUSSA (Pierre) - Les Nations prolétaires.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1960.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat illustré., 2 feuillets, 203p.; carte in texte. Bon état
Etude des problèmes du sous-développement, en 3 parties: la répartition des revenus ( Les Nations pauvres et la spolation ), les méthodes de développement ( Les Chemins de la croissance ), et la politique des grandes puissances ( Politique et géopolitique du développement ). Mention de 2è édition, revue et corrigée (paru en 1959).
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ]
MYRDAL (Gunnar) - Le Défi du monde pauvre - Un programme de lutte sur le plan mondial.
[s.l., Paris],, NRF Gallimard, Bibliothèque des Sciences humaines ,, 1971.
1 volume, 14 x 22,5cm, Broché sous couverture à rabats., 466p., 3 feuillets. Bon état.
Traduction, par Guy DURAND, de The Challenge of World Poverty - A World anti-poverty program in outline (1970): les conclusions politiques du grand économiste suédois (1898-1987, Prix Nobel de Sciences économiques 1974), suite à ses enquêtes publiées sous le titre d' Asian Dram (1968).
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ]
NOTTALE (Laurent), CHALINE (Jean), GROU (Pierre) - Les arbres de l'évolution - Univers, vie, sociétés.
[s.l., Paris],, Hachette littératures, Sciences ,, 2000
1 volume, 14 x 22,8cm, Encollé sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 379p., 2 feuillets; croquis in texte. Bon état.
Où l'astrophysicien Laurent NOTTALE, le paléontologue Jean CHALINE et l'économiste Pierre GROU réunissent leurs réflexions pour découvrir que des lois d'échelle universelles gouvernent peut-être l'évolution de la vie, de l'économie ou du cosmos (4è de couverture); bibliographie.
Catalogues : [ Systèmes ] [ Astronomie ] [ Biologie ] [ Epistémologie ] [ SCIENCES ]
PARANQUE (Régis) - Le Malaise français.
Paris,, Editions du Seuil,, 1970.
1 volume, 13,9 x 20,5cm, Broché., 206p., 1feuillet. Bon état.
Réflexions inspirées par une quinzaine d'années d'observation de la vie politique, économique et sociale de la France, par un journaliste des Echos , spécialisé en économie.
Catalogues : [ Ve République ]
RICARDO (David) - Principes de l'économie politique et de l'impôt.
Paris,, Calmann-Levy, Perspectives de l'économique - Les Fondateurs de l'économie ,, 1970.
1 volume, 12,8 x 18,9cm, Broché sous couverture rouge à rabats., LXVIII +349p., 1 feuillet; feuillet d'errata tiré à part. Bon état.
Traduction de On the Principles of Political Economy and Taxation , ouvrage de 1817 (corrigé lors de 2 rééditions de 1819 et 1821) de David RICARDO, économiste et financier théoricien du capitalisme libéral (1772-1823); avec préface de l'auteur et avertissement pour la 3è édition (1821); préface de Christian SCHMIDT: Les principes d'économie politique et de l'impôt: une polémique inachevée avec notice bibliographique. Bien complet du feuillet d'errata de la préface, et avec la bande annonce de l'éditeur: Tout économiste est nécessairement ricardien .
Catalogues : [ impot ] [ Impérialisme ]
RINAUDO (Jean), COSTE (Roger) - Initiation aux sciences économiques - Tome 1.
Paris., Nathan, Université, Information, Formation - Sciences économiques ,, 1977,
1 volume, 15,1 x 21cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 267p., 3 feuillets. Bon état.
Manuel universitaire.
Catalogues : [ Manuel d'enseignement ]
ROSTOW (Walt Whitman) - Les Etapes du développement politique.
Paris,, Seuil,, 1975,
1 volume, 13,8 x 20,4cm, Broché., 492p., 2 feuillets; tableaux et diagrammes in texte. Bon état.
Institutions politiques et croissance économique: traduction, par Jean-Pierre HUET, de Politics and the Stages of Growt , texte d'un cours professé par l'économiste états-unien Walt Whitman ROSTOW à l'Université du Texas, en 1969-1970, publié en 1971. Avec la bande de l'éditeur: Rostow .
Catalogues : [ politique ]
SAUVY (Alfred) - Bien-être et population.
Paris,, Edition Sociale Française,, 1945.
1 volume, in-8°, Broché sous couverture bleu-vert imprimée bleu nuit., 229p., 1feuillet; cartes et graphiques rouges et noirs in texte, rappels du titre soulignés de rouge. Dos passé et recollé avec petit manque en haut (8 x 8mm), quelques piqûres, ex-libris manuscrit.
En 2 parties: Les faits et leur explication et Politique de population . Par le grand démographe, alors directeur de l'Institut de Conjoncture.
Catalogues : [ Démographie ]
SAUVY (Alfred) - La Fin des riches.
Paris,, Calmann-Lévy,, 1975,
1 volume, 15 x 23,1cm;, Broché., 295p., 4 feuillets. Bon état (plats partiellement insolés).
2è édition, revue et corrigée, de l'ouvrage du démographe et sociologue Alfred SAUVY (1898-1990) sur l'évolution des rapports entre pays industrialisés et Tiers-monde; index.
EAN-13 / ISBN : 9782702100325
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ] [ Relations Internationales ]
SAUVY (Alfred) - Le Plan Sauvy.
Paris,, Calmann-Lévy, Questions d'actualité ,, 1960.
1 volume, In-8° couronne., Broché., 220p., 2 feuillets. 2nd plat légèrement corné, pâles rousseurs sur la couverture et les tranches.
En 1960, Alfred SAUVY fit paraître dans L'Express les bases d'une politique économique, à la fois rationnelle et progressiste , en demandant leurs commentaires à des personnalités: recueil ici de ce Plan Sauvy et des commentaires des 8 personnalités ayant répondu: Pierre LE BRUN (C.G.T.), Georges LEVARD (C.F.T.C.), André MALTERRE (C.G.C.), Pierre MENDES-FRANCE, Jules MILHAU (universitaire), André PHILIP (ancien ministre des Finances et de l'Economie), René RICHARD (F.O.), et Alexandre VERRET (président des Charbonnages de France).
Catalogues : [ politique ]
SIEGFRIED (André) - Vue générale de la Méditerranée.
[s.l., Paris],, Gallimard,, 1943.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture aux plats à filets d'encadrement bleus et noirs ondulés., 190p., 1feuillet; cartes in texte. Bon état (petites taches sur la couverture).
Contexte naturel et civilisation économique du milieu méditerranéen. Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ géographie humaine ] [ Méditerranée ] [ GEOGRAPHIE ]
SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n° 311 : Juillet-Septembre 1949.
Paris., Armand Colin,, 1949,
1 volume, In-8°, Broché,, Paginé de [193] à 287; carte in texte, 4 planches hors texte. Bon état.
Au sommaire, articles sur l'industrie italienne, la vigne et la colonisation en Algérie, la vallée du Mississipi, etc.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Fleuves ] [ géographie humaine ] [ GEOGRAPHIE ] [ ITALIE ]
SOCIETE DE GEOGRAPHIE - Annales de géographie - Bulletin de la Société de Géographie - n° 319 : Mars-Avril 1951.
Paris., Armand Colin,, 1951,
1 volume, In-8°,, Broché,, Paginé de [81] à 160; cartes in texte, 4 planches hors texte. Bon état.
Au sommaire, articles sur le port de Lisbonne, la vie économique de la Chine, l'Afrique de Ptolémée, etc.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ CHINE ] [ Port ] [ Lisbonne ] [ géographie humaine ]
STIGLITZ (Joseph E.) - La Grande désillusion.
[s.l., Paris],, Fayard,, 2002.
1 volume, 15,3 x 23,5cm;, Encollé., 324p., 3 feuillets. Très bon état.
Traduction, par Paul CHEMLA, de Globalization and its Discontents , publié par le lauréat américain du Prix Nobel d'économie qui quitta la Banque mondiale en 2000 après y avoir été pendant 3 ans premier vice-président et économiste en chef , y constatant l'impact dévastateur que peut avoir la mondialisation sur les pays en développement, et d'abord sur leurs populations pauvres .
EAN-13 / ISBN : 9782213612393
Catalogues : [ SOUS-DEVELOPPEMENT ]
TOUTAIN (Jules) - L'Economie antique.
Paris,, La Renaissance du livre, L'évolution de l'humanité ,, 1927.
1 volume, In-8°, Reliure à la bradel pleine toile beige; titre blanc souligné de filets blancs sur pièce de titre noire au dos; couverture conservée., 1feuillet, XXVIp., 2 feuillets, 439p.; 6 cartes hors texte dont 3 dépliantes. Bon état (cachet d'ex-libris au nom raturé).
En 4 parties: L'économie dans la Grèce proprement dite et dans les pays grecs jusqu'à l'expédition d'Alexandre , L'économie dans le monde hellénistique , L'économie de la Méditerranée occidentale et des régions voisines jusqu'à la constitution de l'Empire romain sous Auguste , L'économie antique sous l'Empire romain ; avant-propos de Henri Berr, directeur de la collection: Le développement économique, ses modalités et ses facteurs ; index; bibliographie. 1ère édition. Exemplaire de l'archéologue Pierre Broise.
Catalogues : [ Evolution de l'humanité (collection) ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome antique ] [ Grèce antique ]
TREILLE (Jean-Michel) - L'Économie mondiale de l'ordinateur.
Paris,, Editions du Seuil, Economie et société ,, 1973.
1 volume, In-8°, Broché., 205p., 2 feuillets; graphiques in texte. Bon état.
Les coulisses de l'arrivée de l'ordinateur: son prodigieux développement , la domination de l'industrie américaine, les conditions (présentes et futures) de son utilisation... à une époque où l' objet mystérieux commençait à sortir de sa préhistoire ; documents en annexe; bibliographie. Par le secrétaire général de la Commission Permanente de l'Electronique au Commissariat général du Plan. Dans la collection dirigée par Edmond Blanc.
Catalogues : [ Informatique ] [ Ordinateur ]
ULLMO (Yves) - La Planification en France
Paris,, Dalloz, Etudes politiques économiques et sociales ,, 1975,
1 volume, 15 x 22cm;, Broché., 2 feuillets, 625p., 1 feuillet. Très bon état.
Par Yves ULLMO, directeur des synthèses à l'I.N.S.E.E.
EAN-13 / ISBN : 9782247008988
Catalogues : [ Planification économique ]
WALRAS (Léon) - Mélanges d'économie politique et sociale - Oeuvres économiques complètes - volume VII
Paris,, Economica,, 1987,
1 volume, 15,7 x 24cm;, Broché sous couverture verte., 573p. Très bon état.
VIIè volume des Oeuvres économiques complètes de Léon WALRAS (1834-1910), co-fondateur de l' Ecole de Lausanne ; notes; index; édité par Pierre Dockès, Pierre-Henri Goutte, Claude Hébert, Claude Mouchot, Jean-Pierre Potier, Jean-Michel Servet, sous les auspices du Centre Auguste et Léon Walras.
EAN-13 / ISBN : 9782717812787
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·