
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BASCHET (Armand), FEUILLET DE CONCHES (Félix-Sébastien)] - Les Femmes blondes selon les peintres de l'Ecole de Venise par deux vénitiens.
Paris,, A. Aubry,, 1865.
1 volume, In-8°, Cartonnage à la bradel au papier marbré aux tons bruns, pièce de titre marron au dos en encadrement doré, tête marbrée assortie; plats de couverture conservés., 1faux-titre, 1titre imprimé rouge et noir, 326p., 1feuillet; petits ornements. Mors frottés avec fentes du papier de couvrure; rares et très pâles rousseurs, très légère et discrète trace de mouillure en marges supérieures.
Les blondes des XVIè-XVIIè siècles d'après la littérature et la peinture; suivie de nombreux documents en appendice sur la société vénitienne et ses dames, et sur les textes utilisés par les auteurs de l'ouvrage: fêtes vénitiennes (de l'Ascension et du rédempteur, roman du pape Pie II (extraits), livre de Giacomo Franco, petite anthologie poétique sur les blondes; lois somptuaires de la Venise du XVIè siècle; et recettes italiennes des XVIè et XVIIè siècles, avec traductions françaises en regard, pour teindre les cheveux en blond, avec bibliographie; index; références. Curieux ouvrage anonyme de deux vénitiens , publié par Armand BASCHET, écrivain et historien qui explora les archives de plusieurs villes italiennes (auteur entre autres d'une très appréciée De la diplomatie vénitienne ) en collaboration avec FEUILLET DE CONCHES, écrivain et maître des cérémonies sous le 2nd Empire. Edition originale, tirée à petit nombre sur papier vélin ; exemplaire conforme à Vicaire.
Catalogues : [ 17e siècle ] [ 16e siècle ] [ Littérature Italienne ] [ ITALIE ] [ Venise ]
[COLLECTIF] - Diogène, n°68 Octobre-décembre 1969 - Communication et culture de masse.
Paris,, Gallimard,, 1969,
1 volume, 16,4 x 25cm;, Broché., 167p., 8 feuillets. Bon état (dos légèrement jauni).
Au sommaire, dossier Communication et culture de masse : Le Miroir en miettes par Raoul ERGMANN, Une aventure de Pygmalion - La mutation des moyens de présentation, de diffusion, de reproduction et ses conséquences pour l'étude des expressions artistiques par René BERGER, Actualité et publicité par Ulrich SAXER, Les manifestations de la mode comme phénomène de psychologie sociale par Edmond RASAR, L'attitude journalistique par Joseph BENSMAN et Robert LILIENFELD, La publicité, institution centrale de la société de masse par Mason GRIFF; suivi de Les moyens d'information modernes et la sociologie: un dilemme par Rolf MEYERSOHN.
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ sociologie ] [ Journalisme, media ] [ ARTS ] [ Revues historiques et scientifiques ]
LA FIZELIERE (Albert de), NISARD (de) [pseudonyme de Hénissart (Jean-Félix d')] - Histoire de la crinoline au temps passé [...] suivie de la Satyre sur les cerceaux, paniers, etc [...] et de L'Indignité et l'extravagance des paniers.
Paris,, A. Aubry,, 1859.
1 volume, In-12, Reliure demi-veau blond à coins, dos à 5 nerfs et 4 caissons ornés de motifs dorés, coins et mors des plats soulignés de triples filets dorés; tête dorée; plats de couverture couleurs conservés, le 1er illustré., 1faux-titre, 1titre, 106p., 1feuillet; petits ornements. Reliure en mauvais état: mors supérieur cassé (1er plat indépendant), manque le caisson supérieur; intérieur propre, plats de couverture compris.
Histoire mi-amusée mi-savante des corsets, vertugadins et basquines, paniers et culs de crin , agrémentée de poétiques extraits et nourrrie de références bibliographiques; suivie de Satyre sur les cerceaux, paniers, criardes, et manteaux volans des femmes et sur leurs autres ajustemens et autres histoires, textes de 1727 du chevalier de NISARD (pseudonyme de Jean-Félix d' Hénissart) en vers précédés d'une lettre-préface signée L. C. D.*** ; et de L'Indignité et l'extravagance des paniers pour les femmes sensées et chrétiennes , par un prédicateur ; in fine, Petite bibliographie des stoles, basquines, vertugales et paniers (24 ouvrages XVIè-XIXè siècles). 1ère édition de ce curieux ouvrage du journaliste, critique, bibliographe et bibliophile (1819-1878), très en avance sur ce qui deviendra plus tard l'histoire des modes (Jean-Paul Fontaine); exemplaire en reliure endommagée mais propre à l'intérieur et bien complet de sa belle couverture en couleurs au 1er plat illustré.
Catalogues : [ Vertugadin ]
MERY (Joseph), FOELIX (comte) [pseudonyme de RABAN (Louis-François)] / - Les Joyaux, fantaisie par Gavarni, texte par Méry - Minéralogie des dames par le cte Foelix + Les Parures, fantaisie par Gavarni, texte par Méry - Histoire de la mode par le cte Foelix.
Paris,, G. de Gonet,, [s.d., 1850]
2 volumes, In-4° (17 x 26,8cm), Reliure demi basane vert sombre, dos à 4 caissons ornés à froid et 4 faux nerfs à filets dorés, titres dorés, filets à froid et dorés aux coiffes., Vol.1: 1 faux-titre, 1 frontispice, 1 titre, 316p., 16 planches hors texte en noir; Vol.2: 1 faux-titre, 1 frontispice en tiré à part contrecollé, 1 titre, 300p., 15 planches hors texte en noir. Bords frottés, coins émoussés; quelques pâles rousseurs.
Perles et parures complet en 2 volumes, chacun en 2 parties: Les Joyaux et Les Parures , recueils de textes de Joseph MERY (1797-1866) mettant en scène des joyaux (1er volume) et des accessoires du costume féminin (mantille, couronne, châle, bague, turban, voile, etc; 2nd volume), suivis de Minéralogie des dames (1er volume) et Histoire de la mode (XVIIè-début XIXè siècle; 2nd volume) de Louis-François RABAN (1795-1870) sous le pseudonyme de comte Foelix. Complet des 17 et 16 gravures hors texte en noir (dont 2 frontispices) de GAVARNI, gravées sur acier par Geoffroy.
Catalogues : [ Joaillerie ] [ Costumes ] [ Costumes ] [ Gavarni ] [ illustré 19è ]
POIRET (Paul) - En habillant l'époque.
Paris,, Bernard Grasset,, 1930
1 volume, 14 x 18,7cm, Reliure demi percaline beige imitation velin; pièce de titre bordeaux au dos soulignée de doubles filets dorés; papier de couvrure des plats marbré assorti; 1er plat de couverture, illustré, conservé., 1 feuillet, 312p., 2 feuillets; 16 planches hors texte. Défraichi: percaline un peu salie, au dos jauni; petites traces de frottement au plat de couverture (papier); papier jauni.
Mémoires du couturier et peintre Paul POIRET (1879-1944), qui travailla chez Jacques Doucet puis chez Worth avant d'ouvrir sa propre maison en 1903: maisons de couture et artistes, personnalités rencontrées, etc; bien complet des 16 planches: photos et reproductions de dessins (de Paul Poiret, Paul Iribe, Dunoyer de Segonzac, Raoul Dufy).
Catalogues : [ Mémoires et journaux intimes ]
ROGER-MILES (Léon) - Comment discerner les styles du VIIIe au XIXe siècle - Histoire - Philosophie - Document - 3/ Etudes sur les formes et les variations propres à déterminer les caractères du style dans le costume et la mode - La mode - Les symboles - La tradition.
Paris,, Edouard. Rouveyre,, [s.d.,1897].
1 volume, In-4° (20,2 x 28,3cm), Cartonnage éditeur orné de motifs bleus et verts., 152p., 150 vignettes in texte, puis alternance de 104 planches (comportant chacune de 1 grande figure à 26 vignettes) et de feuillets de commentaires, 2 feuillets. Coiffes, charnières et bords frottés; bon état intérieur.
Costume civil, costumes à signification symbolique (royal, militaire, religieux, de deuil), costume professionnel: étude de l'historien et critique d'art Léon ROGER-MILES (1859-1928), illustrée de 2000 reproductions documentaires gravées par J. MAUGE d'après les tableaux, manuscrits et monuments en tous genres existant dans les musées, bibliothèques et collections nationales ou particulières . 1ère édition; exemplaire sur vélin teinté avec feuilles et planches montées sur onglets.
Catalogues : [ Costumes ] [ ARTS DECORATIFS ]
ROUIT (H.) - La Mode féminine à travers les âges - Tout ce qui concerne la toilette féminine depuis la plus haute Antiquité jusqu'à nos jours.
Paris,, Edition d'Art des successeurs d'Albert Godde, Bedin et Cie,, [s. d.]
1 volume, In-4° (28,5 x 36cm), Demi-reliure à coins imitation velin, titre gravé noir souligné de doubles filets noirs au dos., 1feuillet, 1titre illustré d'une vignette couleurs, 1f.; 54 planches en zincographie colorisées au patron et montées sur onglets. Bon état (reliure un peu salie, petite fente au bas du mors (1,5cm), planches bien propres.
En sous-titre: Robes et patrons, tissus, chapeaux, coiffures, bijoux, chaussures, peignes, etc, dessinés, décrits, et enluminés par H. Rouit, directeur artistique de la Revue Art - Goût - Beauté . 54 planches à plusieurs petites vignettes couleurs légendées: costumes féminins, coiffures et accessoires antiques, byzantins, européens du Moyen-Age aux années 1880.
Catalogues : [ Costumes ] [ Atlas et gravures ] [ Femmes, Féminisme ] [ ARTS DECORATIFS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·