Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

102 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

* - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce.
Paris, chez Didot l'Aîné et De Bure l'Aîné, 'Collection des moralistes anciens', 1783.
7,3 x 12,2cm; 1feuillet, 219p. + 1f., 1vignette de titre et 1bandeau. Reliure plein maroquin vert, dos lisse orné de 2 fleurons centraux soulignés de filets et pointillés dorés, de 2 fers à froid en tête et en queue, et au titre gravé doré souligné de filets et pointillés dorés; plats encadrés de frises dorées, frises intérieures et sur les bords, doré des 3 tranches, gardes marbrées. Légère éraflure sur le mors.
Sentences recueillies et traduites par Pierre-Charles LEVESQUE, helléniste et historien d'une vaste érudition, auteur de nombreux ouvrages (1737-1812).

Catalogues : [ reliure ] [ Livres anciens ] [ Littérature antique et médiévale ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Grèce antique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Contes et nouvelles en vers [Les Conteurs galants des XVIIe et XVIIIe siècles - Recueil des meilleurs contes en vers].
Paris, A. Le Vasseur et Cie, 1894.
2 volumes in-16; Vol.1: 2 feuillets de papier fort, 1 faux-titre, 1 titre imprimé en noir et rouge orné d'un petit portrait en médaillon, IV + 208p., 2 feuillets de papier fort, 21 vignettes en bandeaux; Vol.2: 2 feuillets de papier fort, 1 faux-titre, 1 titre imprimé en noir et rouge orné d'un petit portrait en médaillon, 210p., 3 feuillets dont 2 de papier fort, 25 vignettes en bandeaux. Reliure demi-basane verte; double titre doré aux dos, soulignés de faux nerfs; papier de couvrure des plats et gardes marbrés à dominante verte; plats de couvertures bleus gaufrés à petits motifs floraux conservés. Bon état sauf plats de couverture (papier) un peu jaunis; quelques rousseurs éparses.
Les 2 premiers tomes, en reliure homogène, de la série intitulée en couverture 'Les Conteurs galants des XVIIe et XVIIIe siècles' (faux-titre: 'Recueil des meilleurs contes en vers'); dans le 1er, textes de VOLTAIRE [9], VERGIER [5], SENECE [2], PERRAULT [1], MONCRIF [1] et du P. DUCERCEAU [1]; dans le second, de GRECOURT [13], SAINT-LAMBERT [1], CHAMPFORT [sic, 1], PIRON [6], DORAT [2], LA MONNOYE [1] et François de NEUFCHATEAU [1]; ornés de 21 + 25 gravures en taille-douce de Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1819). Réédition d'ouvrages publiés en 1878 et 1879 (Rouen, J. Lemonnyer).

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 19ème ] [ Contes et légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Littérature française du XVIIe siècle.
Paris, Presses Universitaires de France, 'Premier cycle', 1992.
15 x 21,7cm; X + 429p., 4 feuillets. Broché sous couverture illustrée couleurs. Très bon état.
Manuel universitaire mettant l'accent sur les principales oeuvres de la littérature française du XVIIè siècle, présentées selon les grands genres: théâtre et roman par Liliane PICCIOLA, poésie par Denis LOPEZ, et prose d'art par Emmanuel BURY; lexique des idées; index; bibliographie. 1ère édition.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Satyre Ménippée de La Vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des estats de Paris.
Paris, N. Delangle, 1824.
2 volumes in-8°; Vol.1: 2 feuillets, CXCI + 194p., 1f.; Vol.2: 2ff., 405p. Reliure demi-chagrin blond d'époque; dos à 4 faux nerfs soulignés de filets à froid et 3 caissons de doubles filets dorés ornés de petits fers dorés aux angles, titre et tomaisons dorés en encadrements dorés, pointillés et doubles filets dorés aux coiffes; plats de percaline granitée marron; gardes marbrées. Reliure en bon état; rousseurs très inégalement réparties (importantes sur quelques pages, absentes sur la plupart), petits cachets d'ex-libris; sans les 9 hors-texte que comporte normalement cette édition.
Oeuvre collective satirique publiée en 1594 par les chanoines Jacques GILLOT et Pierre LEROY, l'humaniste Jean PASSERAT, l'érudit Florent CHRESTIEN, les hommes de loi Gilles DURANT, Nicolas RAPIN et Pierre PITHOU, représentant le parti des 'politiques' (catholiques modérés favorables à la fin des luttes religieuses et au rétablissement de l'unité française autour de l'autorité royale), composée pour ridiculiser les états généraux de la Ligue, et où l'adversaire est dépeint sous les traits les plus caricaturaux. 'Le roi des pamphlets', charnière entre des formules héritées de la tradition scénique médiévale et des harangues qui annoncent l'éloquence classique du siècle suivant, et date dans l'histoire de la conscience nationale. Edition 'augmentée de notes tirées des éditions de Du Puy et de Le Duchat, et d'un commentaire historique, littéraire, et philologique' de Charles NODIER en édition originale: l'édition la plus complète à cette date.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Guerres de religions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIDANSAT DE MAIROBERT (Matthieu-François)] - Les Petits boudoirs sous Louis XV d'après l'Espion anglais.
Paris, Albin Michel, 'Mémoires historiques', [s.d., 1926].
In-8°; 2 feuillets, 441p., 1f.; 16 planches hors texte. Reliure demi-veau marron; dos à 5 faux nerfs et titre doré, initiales 'R.A.' en queue; plats de couverture, le 1er illustré, conservé. Très bon état.
Recueil d'extraits de 'L'Espion anglais', oeuvre du pamphlétaire PIDANSART DE MAIROBERT (1727-suicidé en 1779), qui, sous couvert d'une correspondance d'un 'espion anglais' voyageant en France et s'adressant à un lord de ses compatriotes, abordait (en 10 volumes) les sujets les plus variés: ici, c'est la 'galanterie' qui est retenue, avec une introduction du bibliophile POL ANDRE: 'nous en avons tiré tout ce qui était relatif aux filles galantes du XVIIIè siècle, à leurs clients et à leurs aventures. La matière était riche et extraordinairement pittoresque'. Illustré de 16 planches d'après gravures anciennes. Exemplaire bien relié.

Catalogues : [ Prostitution ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CURIOSA ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Antoine) - Les Libertins au XVIIè siècle.
Paris, Buchet/Chastel, 'Le gai savoir', 1964.
In-8 couronne; 323p., 2 feuillets. Broché sous couverture au 1er plat orné de rectangles jaunes et gris. Bon état (plis marqués au dos).
Anthologie de textes choisis et présentés par Antoine ADAM, spécialiste de la littérature XVIIè; avec introduction générale et notices et notes sur les différents auteurs. Dans la collection dirigée par Robert Mantero.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Libertinage ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIOSTE (L') - Roland furieux [Orlando furioso] - Tome I (Chants I-X) + Tome II (Chants XI-XXI) + Tome III (Chants XXII-XXXIV).
Paris, Les Belles Lettres, 'Bibliothèque italienne', 1998-1999-2000.
3 volumes 12,7 x 19,4cm; Vol.1: LXXXIIIp., [456]p. paginées de [1] à 237 (texte bilingue paginé par doubles pages en regard de [1] à 218 = 436p.), 1 feuillet; Vol.2: 4 feuillets, puis [654]p. paginées de [1] à 341 (id: de [1] à 313 = 626p.), 4 feuillets; Vol.3: 4 feuillets, [762]p. paginées de [1] à 400 (id: de [1] à 363 = 726p.), 2 feuillets. Brochés sous couvertures à rabats. Très bon état.
Les 3 premiers volumes de l'édition bilingue de 'Orlando furioso' de L'ARIOSTE (1474-1533), avec traduction, introduction et notes d'André ROCHON (Chants I-XXXIV: manque le 4è volume, Chants XXXV-XLVI, paru ultérieurement). Dans la collection dirigée par Yves Hersant et Nuccio Ordine.

Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Italien (livres en) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHAUMONT ([Louis Petit] de) - Mémoires secrets pour servir à l'histoire des lettres en France.
Paris, Georges Briffaut, [s.d.].
In-8° (16 x 22,7cm); 2 feuillets, 1frontispice couleurs, XXVII + 369p., 1f.; 23 planches couleurs hors texte. Broché, couverture rempliée. Petite déchirure en charnière et marge du 1er plat (3,3cm).
Extraits d'une oeuvre collective de nouvellistes 'frondeurs, libres-penseurs et sceptiques' (H. Morand) du XVIIIè, de libertins 'curieux du spectacle que leur donnaient leurs semblables', choisis par Louis PERCEAU. Préface de Jean CABANEL: 'Oeuvre de médisants de qualité [...], besogne de chroniqueurs aimables du scandale et de bénédictins de l'anecdote, les 'Mémoires secrets' sont, pour la société lettrée du XVIIIè siècle ce que les 'Historiettes' de Tallemant des Réaux furent pour la société bourgeoise du XVII'. Illustrés de 24 aquarelles de P. E. BECAT. 1 des 1000 exemplaires numérotés, justifié n°344.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS ([Pierre-Augustin Caron de]) - Théâtre de Beaumarchais suivi de ses Poésies diverses et précédé d'Observations littéraires par M. Sainte-Beuve.
Paris, Garnier frères, [s.d., 1866 ?].
In-12°; 1feuillet, 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, XVI + 414p., 1f. Reliure demi-basane rouge d'époque; dos à 4 faux-nerfs ornés et soulignés de filets à froid, titre doré, filets à froid en tête et en queue. Bon état, papier bien blanc.
Réunit 3 pièces 'Le Barbier de Séville', 'La Folle journée ou le Mariage de Figaro', 'L'Autre Tartuffe ou La Mère coupable', suivies de 'Mélanges - Vers et chansons' avec note de GUDIN, et précédées des 'Observations sur le théâtre de Beaumarchais' de SAINTE-BEUVE (extrait des 'Causeries du Lundi'); portrait en frontispice.

Catalogues : [ théâtre ] [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEROALDE DE VERVILLE (François) - Le Moyen de parvenir. Oeuvre contenant la raison de tout ce qui a eté, est et sera.
Paris, Librairie Garnier frères, 'Classiques Garnier', 1922.
In-8 couronne; 2 feuillets, XIVp., 1 feuillet, 436p., 1 feuillet. Broché sous couverture jaune. Bon état sauf dos jauni et rares petites rousseurs; non coupé.
Texte apocryphe, paru anonyme en 1610 (écrit en 1590) et attribué à BEROALDE DE VERVILLE (1558 - 1623 ?), écrivain protestant qui l'aurait écrit après avoir abandonné le protestantisme et s'être fait prêtre: oeuvre satirique au style licencieux et plein de verve, caractéristique de son époque, sous la forme d'un dialogue entre des personnages illustres, anciens et modernes, dissertant de toutes choses, et où sont raillés aussi bien les catholiques que les huguenots (d'après Laffont-Bompiani). Mention de 'nouvelle édition collationnée sur les textes anciens, avec notes, notices, sommaire analytique et index alphabétique'.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOAISTUAU (Pierre) - Histoires tragiques.
Paris, Librairie Honoré Champion, 'Société des textes français modernes', 1977.
In-8° couronne; LXXXVII + 243p., 6 feuillets; 2 planches hors texte. Broché. Bon état.
Edition critique publiée par Richard A. CARR et la Société des textes français modernes des 'Histoires tragiques extraictes des oeuvres italiennes de Bandel et mises en nostre langue françoise par Pierre Boaistuau, surnommé Launay natif de Bretaigne' (1559); texte en moyen français (d'après la 2é édition, révisée par Gilles Robinot en 1559 également) et appareil critique en français moderne; introduction sur Pierre Boaistuau (vers 1520-1566 - conteur et moraliste) et son oeuvre; bibliographie; lexique; fac-similé du titre de l'édition originale.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU ([Nicolas]) - Oeuvres de Boileau.
Paris, Lefèvre, 'Collection des Classiques françois', 1824.
4 volumes in-8°; Vol.1: 1feuillet, triple frontispice, 1titre, XXXVI + 436p., 1planche hors texte; Vol.2: 1f., 1titre, XXIV + 428p., 12 planches hors texte dont 6 en double état; Vol.3: 1f., 1titre, XVI + 493p.; Vol.4: 1f., 1titre, 1f., 512p. Reliure plein maroquin blond; dos à 5 larges nerfs ornés de 4 filets dorés, 4 fleurons dorés, décors de filets et roulettes dorés aux coiffes; plats ornés d'un grand motif à froid encadré de filets à froid et dorés; roulettes dorées sur les bords et les chasses; tranches dorées. Reliure en bon état; pâles rousseurs.
'Oeuvres', complètes en 4 volumes: 2è édition sur grand papier Velin, 'avec un nouveau commentaire par M. AMAR' (1ère édition en 1821); illustrée de 3 portraits différents en frontispice, et de 13 planches (gravures de CHUQUET et de DEVENNE) dont 6 en double état. Edition qualifiée de 'recommandable par les notices et les discussions littéraires' par J.-M. Quérard, dans une superbe reliure signée THOUVENIN.

Catalogues : [ reliure ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Collectives: OEuvres complètes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET [(Jacques Benigne)] - Sermon sur la mort et méditation sur la brièveté de la vie.
Paris, Editions d'art Edouard Pelletan, Helleu et Sergent, 'Philosophes et moralistes', 1921.
In-16° (10 x 15,5cm); 80p. dont 2 planches, 4 feuillets; 1 bandeau et 1 cul-de-lampe. Reliure demi veau noir; dos à 5 faux nerfs et titre doré; tête dorée; couverture conservée. Coiffes et nerfs frottés, sinon, bon état.
Illustré de bois de J.-L. PERRICHON (2 à pleine page: 1 portrait en 2 bois d'après RIGAUD et reproduction des armes de Bossuet; et 1 bandeau et 1 cul-de-lampe). Tirage à 1950 exemplaires numérotés; 1 des 1500 sur papier teinté, justifié n°524 (après 25 sur chine et 400 sur vergé de Rives).

Catalogues : [ religion ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTÔME (Pierre de Bourdeilles de) - Recueil des dames.
Paris, Payot, 'Prose & Vers', 1926.
In-8° couronne; 1feuillet, 319p.; illustrations in texte, vignettes et pleines pages, ornements. Broché sous couverture beige ornée, imprimée en noir et rouge. Bon état (quelques discrètes petites taches à la couverture).
'Livre Premier des Dames' ('Discours' I et III: vies d'Anne de Bretagne et de Marie Stuart), 'Livre Second des Dames' (les 3 'Discours': 'Les Dames galantes'), et 'Plaisants Contes suivis d'inédits' (choix de textes empruntés au 'Recueil des hommes'); publié 'd'après les manuscrits originaux' du seigneur au franc-parler (1540-1614), avec introduction et commentaires de Roger GAUCHERON; glossaire in fine.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[[CELLINI (Benvenuto)]] LAMARTINE (Alphonse de) - Benvenuto Cellini.
Paris, Calmann Lévy / E. Girard et A. Boitte, 1897.
In-12; 1 faux-titre, 1 titre, 239p. Reliure éditeur (E. Girard et A. Boitte) pleine percaline grise; 1er plat et dos ornés de motifs floraux; marque de l'éditeur en macaron central au 2nd plat. Dos jauni; percaline un peu salie.
Analyse, avec de longues citations d'extraits, des 'Mémoires' du sculpteur et orfèvre florentin Benvenuto Cellini (1500-1571). Réédition d'un texte paru dans le «Cours familier de Littérature» en 1864 (99è et 100è entretiens), puis en volume séparé chez Michel Lévy frères en 1866 (ici, édition Calmann-Lévy sous cartonnage E. Girard et A. Boitte).

Catalogues : [ Littérature 19ème ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ CELLINI (Benvenuto) ] [ cartonnage éditeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE D'ETUDES FRANCO-ITALIEN, SOZZI (Lionello) - La Nouvelle française à la Renaissance.
Genève, Paris, Slatkine, ' Bibliothèque Franco Simone', 1981.
16 x 23,5cm; 2 feuillets, XII + 691p., 2 feuillets. Cartonnage à la bradel demitoile (genre percaline) bleue; titre doré au dos souligné de larges filets dorés (et '2' de tomaison dans la collection); plats de couverture coservés. Très bon état.
Etudes en français et en italien réunies par Lionello SOZZI et préfacées par Verdun-Louis SAULNIER: un livre 'copieux et considérable', un 'panorama' où, 'sans préjudice pour les grands, les auteurs moindres méritent l'examen', et où 'l'ensemble des problèmes et des aspects de la nouvelle se trouve abordé. Le genre (et ses rapports connus avec l'essai); le contexte historique et l'insertion sociale, dans les mentalités; le réalisme, la morale et le comique; les sources et traditions [...]; la technique de l'oeuvre, son langage, la morphologie du conte, avec les diverses fonctions narratives qui s'y exercent'; index des auteurs et ouvrages anonymes; notes et références. Publication du Centre d'Etudes Franco-Italien, Universités de Turin et de Savoie, dans la collection dirigée par Lionello Sozzi et Louis Terreaux. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Nouvelles ] [ Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Italien (livres en) ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Boccace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER (André) - Idylles et élégies.
Paris, Editions de la Cité, 1945.
25,3 x 32,5cm; 138p., 3 feuillets; 18 planches. En feuilles sous couverture rempliée sur carton, en portefeuille au dos arrondi comblé jaune et étui bordé et à coins jaune orangé; plats du portefeuille et de l'étui à papiers marbrés à dominantes jaune clair et orangé. Bon état.
Recueil de poésies d'André CHENIER (1762-1794) illustré de 18 pointes sèches originales d'André MICHEL; texte composé et gravé à la main aux ateliers d'art R. Pichon. 1 des 125 exemplaires sur Rives justifié n°122 (après 1 sur japon et 24 sur Arches, enrichis).

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER (André) - Oeuvres poétiques de André de Chénier.
Paris, Alphonse Lemerre, 'Petite Bibliothèque Littéraire', 1874.
3 volumes petits in-12° (9 x 15,3 cm); Vol.: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre imprimé noir et rouge, CLVIIp., 1feuillet, 342p., 1 planche repliée, 1f.; Vol.2: 1faux-titre, 1titre imprimé noir et rouge, 291p.; Vol.3: 1faux-titre, 1titre imprimé noir et rouge, 378p., 1f. Reliure demi-velin à la bradel; titre et auteurs inscrits au dos en rouge et noir; papier de couvrure des plats marbré à dominante bleue; gardes de kraft bleu. Bon état (coins frottés).
Recueil complet en 3 volumes, réunissant: 'Eglogues', 'Idylles', 'Poëmes', 'Théâtre', 'Satires', 'Poésies diverses', 'Elégies', 'Elégies italiennes', 'Elégies orientales', 'Epitres', 'Hymnes', 'Odes', 'Ïambes'. Edition établie par Gabriel de CHENIER, neveu du poète, avec fragments inédits, longue 'Notice sur la vie et les ouvrages d'André de Chénier' (1762 - guillotiné en 1794) et des notes. Complet du portrait gravé par RAJON et du fac-similé de manuscrit en frontispice et fin du 1er volume (conforme à Vicaire).

VICAIRE, 'Manuel de l'amateur de livres du XIXè siècle'

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHODERLOS DE LACLOS ([Pierre-Ambroise-François]) - Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres.
Club des Libraires de France, 'Livres de toujours', 1959.
11 x 19,4cm; 515p., 10 feuillets; 15 planches hors texte. Reliure éditeur pleine toile (genre soie) verte aux plats ornés d'un grand motif floral gaufré; sous rhodoïd. Volume en bon état sauf coiffes et marges des plats insolées; petit manque en haut du dos et du plat inférieur du rhodoid.
Le fameux roman épistolaire publié en 1782 par l'artilleur et géomètre LACLOS (1741-1803). Texte préfacé par Roger VAILLAND: 'le chef-d'oeuvre le plus longtemps méconnu et le plus calomnié de toute la littérature française', 'roman ambigu' qui 'ne pouvait qu'être suspect à tout le monde'; illustré de reproductions des 15 gravures de MONNET, Melle GERARD et FRAGONARD fils de l'édition de Londres de 1796. Tirage à 4150 exemplaires sur vélin blanc, réservés aux membres du Club (n°1024).

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE (P[ierre]), CORNEILLE (Th[omas]) - Oeuvres de P. et Th. Corneille.
Paris, Garnier frères, [s.d., 1857].
Grand in-8°; 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 531p.; 11 planches hors texte. Reliure demi-chagrin rouge; dos à 4 faux nerfs et 4 caissons entièrement ornés, titre doré en encadrement doré, doubles filets dorés aux coiffes; plats de percaline granitée à encadrements à froid; doré des 3 tranches. Reliure en bon état; rousseurs (importantes sur certaines pages); petite inscription manuscrite sur le faux-titre (ex-libris).
Oeuvres choisies de Pierre CORNEILLE: 'Médée', 'Le Cid', 'Horace', 'Cinna ou la clémence d'Auguste', 'Polyeucte, martyr', 'Pompée', 'Le Menteur', 'La Suite du menteur', 'Rodogune, princesse des Parthes', 'Héraclius', 'Don Sanche d'Aragon', 'Nicomède', 'Sertorius', 'Othon', 'Examen analytique des pièces de P. Corneille non comprises dans ses oeuvres choisies' (extraits, arguments, commentaires de 'Mélite', 'Clitandre, ou l'Innocence délivrée', 'La Veuve, ou le Traitre trahi', 'La Galerie du palais ou l'Amie rivale', 'La Suivante', 'La Place royale ou l'Amoureux extravagant', ''L'Illusion comique', 'Théodore, vierge et martyre', 'Andromède', 'Pertharite, roi des Lombards', 'Oedipe', 'La Toison d'or', 'Sphonisbe', 'Agésilas', 'Attila, roi des Huns', 'Tite et Bérénice', 'Pulchérie', 'Suréna, général des Parthes', fragment de 'Psyché), et 'Choix de Poésies diverses'; suivies d'oeuvres choisies de Thomas CORNEILLE (1625-1709): 'Ariane', 'Le Festin de Pierre' et 'Le Comte d'Essex', avec l' 'Eloge de Thomas Corneille' prononcé par de BOZE; oeuvres précédées de la vie de Pierre Corneille par FONTENELLE, de 3 'Discours sur le poëme dramatique', et du 'Discours à l'Académie' de Pierre CORNEILLE. Nouvelle édition, illustrée de 11 planches de G. STAAL gravées sur acier, et d'1 portrait en frontispice par DELANNOY.

Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 19ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COULET (Henri) - Le Roman jusqu'à la Révolution.
Paris, Armand Colin, 'U - Lettres', 1991.
16,7 x 22,7cm; 559p. Reliure demi-skyvertex bleu à la bradel; titre doré au dos souligné de larges filets dorés; 1er plat illustré conservé (édition brochée à l'origine et non en cartonnage éditeur). Très bon état.
Du roman médiéval (XIIè et XIIIè siècles) à Choderlos de Laclos, Sade, Restif de la Bretonne et Diderot; chronologie; index; bibliographie. 8è édition. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature antique et médiévale ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN (Victor) - La Société française au XVIIe siècle d'après 'Le grand Cyrus' de Mlle de Scudéry.
Paris, Didier et Cie, 1858.
2 volumes in-8°; Vol.1: 1 faux-titre, 1 titre, XXIII + 443p.; Vol.2: 1 faux-titre, 1 titre, 480p. Reliure demi-basane chagrinée marron; dos à 5 nerfs et 4 caissons de doubles filets à froid, auteur et titre dorés soulignés de doubles filets à froid. Bon état (quelques pâles rousseurs).
La Société mondaine du XVIIe siècle, ou une clé du long roman 'Artamène ou le grand Cyrus' publié en 1649-1653 par Mlle de Scudéry (1608-1701), retrouvée et utilisée par le philosophe (1792-1867) qui dévoile, sous les 'noms persans, grecs, arméniens, etc' des personnages de ce 'roman allégorique', le Grand Condé, Mme de Longueville, les gentilshommes et les dames de la cour et de l'hôtel de Rambouillet, etc, nombre de personnages qui, 'sous Louis XIII et sous la régence d'Anne d'Autriche, occupaient la scène [...]'. 1ère édition.

Catalogues : [ Scudéry (Madeleine de) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CREBILLON fils ([Claude Prosper Jolyot de]) - Les Egarements du coeur et de l'esprit.
[s.l.], La Table ronde, 'La Vendange', 1946.
14,5 x 19,4cm; 2 feuillets, 307p., 4ff.; illustrations noires et bistres in texte, vignettes et 9 à pleine page. Reliure demi chagrin bleu nuit; auteur et titre argentés au dos, soulignés de faux nerfs, initiales 'R.A.' argentées en queue; tête marbrée; couverture conservée. Bon état (très petit frottement à 1 nerf).
L'éducation sentimentale d'un jeune homme du monde: roman publié en 1736, considéré comme le meilleur ouvrage de Crébillon fils (1707-1777). Illustrations de François SALVAT gravées sur bois par Gilbert POILLIOT. Tirage à 800 exemplaires; exemplaire justifié n°214. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT (Denis) - Le Neveu de Rameau, satire.
Paris, P. Rouquette, 1884.
In-8°; XXIX dont 1 titre imprimé rouge et noir + 204p., 1 feuillet; 8 planches en deux états dont 1 portrait en frontispice (= 15 planches et 1 vignette en bandeau). Reliure plein velin muette; gardes de soie; tête dorée; plats de couverture conservés. Bon état sauf quelques pâles rousseurs en début de volume.
Texte revu sur les textes originaux et annoté par Maurice TOURNEUX (1849-1917), écrivain et bibliographe qui termina l'édition collective de Diderot chez Garnier (1875-1877), édition qui fit longtemps autorité. Ouvrage illustré de 8 eaux-fortes en 2 états du graveur et peintre Félix-Augustin MILIUS (1843-1894). Tirage à 500 exemplaires; 1 des 350 sur vergé, justifié n°280 (après 150 sur japon).

VICAIRE, 'Manuel de l'amateur de livres du XIXè siècle'

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 19ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS ([Charles]) - Considérations sur les moeurs de ce siècle.
Paris, Prault, Durand neveu, 1772.
In-12°; 1feuillet, 2 frontispices, XII + 392p., 3ff.; ornements. Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, titre en encadrement doré; tranches rouges. Reliure frottée (coiffes et coins du plat du dessous émoussés).
Peinture de la société sous Louis XV. Ouvrage publié en 1750 par l'écrivain et moraliste (1704-1772), historiographe de France en 1750, membre de plusieurs académies; mention de 6è édition, avec l'épitre au Roi (de la 2è édition, de 1751) et 2 gravures en frontispices, dont un portrait.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (André). - Anthologie des poètes français du XVIIè siècle.
Paris, Librairie Delagrave, 'Pallas', 1933.
Petit in-8° (9,8 x 16,4cm); 1feuillet, 448p. Broché. Dos recollé, 1coin du 1er plat restauré, intérieur bien propre.
81poètes, célèbres ou méconnus, dans un ordre chronologique, de MALHERBE à RACINE, avec notes biographiques. Index.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[[ERASME]] NISARD (D[ésiré]) - Renaissance et réforme - Erasme - Erasme - Thomas Morus - Mélanchton [Tome 1er seul : Erasme].
Paris, Calmann Lévy, 1877.
In-18° (11 x 17,5cm); 1 faux-titre, 1 titre, VIII + 446p. Reliure demi-chagrin rouge; titre en encadré doré au dos, à 5 faux nerfs ornés de pointillés dorés et soulignés de doubles filets à froid, doubles filets à froid et filets dorés aux coiffes. Reliure en bon état (léger frottement à un nerf); rousseurs.
Vie et oeuvre d'Erasme, suivies d'extraits bilingues de ses oeuvres: traduction française et texte latin en regard de l' 'Eloge de la folie', des colloques, du 'Cicéronien' et des lettres. 1er tome du recueil d'études publiées par Désiré NISARD, défenseur de 'l'idéal classique' et éditeur des auteurs latins (1806-1888), dans la 'Revue des deux Mondes' de 1836 à 1838. Réédition, avec préfaces des 2è (1855) et 3è (1876) éditions.

Catalogues : [ Littérature 19ème ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Latin (livre en) ] [ ERASME ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGUET (Emile) - Dix-huitième siècle - Etudes littéraires.
Paris, Société française d'imprimerie et de librairie (ancienne Maison Lecène, Oudin et Cie), 'Nouvelle Bibliothèque littéraire', 1898.
In-18 jésus (11 x 17,5cm); XXX + 537p. Reliure demi-basane marron, dos lisse à titre doré. Dos frotté.
'Les principaux écrivains du XVIIIè siècle analysés plutôt en leurs idées qu'en leurs procédés d'art': Pierre Bayle, Fontenelle, Le Sage, Marivaux, Montesquieu, Voltaire, Diderot, Jean-Jacques Rousseau, Buffon, Mirabeau, André Chénier. Une des 4 séries d' 'Etudes littéraires' où le critique (1847-1916) voulut dresser un inventaire du passé littéraire, du XVIè au XIXè siècle. Mention de 16è édition (1ère publication en 1890).

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELON (François de Salignac de La Mothe) - Les Aventures de Télémaque par Fénelon avec son éloge par La Harpe.
Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1875.
In-8°; 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, XXIII+ 415p.; 12 planches hors texte. Reliure d'époque demi-percaline bronze à la bradel; dos à fleuron doré central et pièce de titre rouge soulignée de doubles filets dorés; plats marbrés; non rogné. Bon état (coiffes très légèrement frottées, cachets d'ex-libris).
Le célèbre ouvrage pédagogique du précepteur du duc de Bourgogne, paru en 1699; texte précédé de l' 'Eloge de Fénelon' par LA HARPE; illustré de 13 gravures d'après MOREAU jeune.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[[FENELON]] LEMAITRE (Jules) - Fénelon.
Paris, Arthème Fayard, [s.d., cop. 1910].
In-8° couronne; 3 feuillets, 328p., 1f. Broché sous couverture gris vert. Dos jauni (pratiquement illisible); petites rousseurs marginales et sur les dernières pages.
Recueil de 10 conférences du critique défenseur de la 'Patrie française'.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Fenelon ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS DE SALES (Saint) - Oeuvres choisies de Saint François de Sales.
Paris, Letouzey et ainé / A. Roger et F. Chernoviz, 'Bons livres', 1890.
4 volumes in-8° écu; Vol.1: LXXI + 306p., 4p. paginées de [a] à d, 7p.; Vol.2: XVI + 346p., 4p. paginées de [a] à d; Vol.3: 4 feuillets, 368p., 4p. paginées de [a] à d, 12p.; Vol.4: XVI + 372p., 4p. paginées de [a] à d, 4ff.; 2 planches dans chaque volume, en frontispice et en fin (frontispice seul dans le 2è). Reliure demi-chagrin bordeaux; dos à 5 nerfs ornés et soulignés de filets à froid, 4 fleurons dorés, auteur et titres soulignés de filets dorés; plats et gardes marbrés. Dos insolés (marron), sinon bon état, intérieur bien propre (papier de qualité ordinaire).
Contient 'Introduction à la vie dévote' (1er volume, avec avis de l'éditeur, bulle de la canonisation de St François de Sales: notice biographique, bref du doctorat: éloge), 'Traité de l'amour de Dieu' (volumes 2 et 3), et 'Oeuvres oratoires (4è volume); avec index, glossaire, portraits de St François de Sales et de Léon XIII. Dans la collection de 'Bons livres: éditions exactes, belles et à bon marché' publiée par M. PAGES. Exemplaire bien relié.

Catalogues : [ religion ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLAUP de CHASTUEIL ([Jean de)] - Discours sur les Arcs triomphaux dressés en la ville d'Aix à l'heureuse arrivée de très chrétien, très grand et très juste monarque Louis XIII roi de France et de Navarre.
Lyon, Société anonyme de l'Imprimerie A. Rey, 1928.
25 x 32,3cm; 1feuillet, IXp., 6ff., 56p. 1f.; 7 planches hors texte dont 1 dépliante. Broché sous couverture de papier marbré rempliée. Bon état intérieur mais couverture un peu endommagée: fentes de charnière (8 + 4cm) et manque en haut du dos (2,5cm).
Réédition phototypique d'un ouvrage composé au moment de l'arrivée de Louis XIII à Aix (1622) par le procureur général en la Cour des comptes d'Aix, auteur de mémoires historiques (Aix, Jean Tholosan, 1624); préface de Joseph ANGLADE: 7 'Arcs' allégoriques avec commentaires où se mêlent faits historiques, légende et poésie (avec contributions de MALHERBE et de César de NOSTREDAME), où apparaissent les principaux personnages de l'histoire de Provence, les troubadours (avec pièce provençale de BRUEYS), etc. Volume des Archives iconographiques du Palais du Roure constituées et publiées par Jeanne de Flandreysy.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Louis XIII ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GESSNER ([Salomon]) - Oeuvres complètes de M. Gessner.
Paris, chez Patris / Gilbert, 1801.
3 volumes in-8°; Vol.1: 1faux-titre, 2 frontispices, 1titre, XIV + XXVI + 310p., 1feuillet, 22 planches hors texte; Vol.2: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 468 + IIIp., 21 planches hors texte; Vol: 1faux-titre, 1frontispice, 1titre, 469p., 1f., 21 planches hors texte. Reliure postérieure demi-maroquin bleu à coins à la bradel; dos lisses au titre doré; plats et gardes marbrés; grandes marges. Bon état sauf dos légèrement insolés, quelques très légères traces de frottement aux coiffes et quelques piqûres.
Oeuvres du poète et paysagiste suisse (1730-1788), en 3 tomes: 'La Mort d'Abel, poème en cinq chants', avec préfaces de l'auteur et du traducteur (1er tome); 'Le Premier navigateur', 'Eraste, pastorale', 'Contes' ('Les deux amis de Bourbonne' et 'Entretien d'un père avec ses enfants'), 'Idylles anciennes', 'Lettre de M. Gessner à M. Fueslin sur le paysage' (2è tome); 'Nouvelles idylles', 'Evandre et Alcimne, pastorale', 'Daphnis' (précédé d'une lettre anonyme signée 'votre amie' et de la réponse, épître dédicatoire, de l'écrivain), 'La Nuit', 'Tableau du déluge' (3è tome). Traduction de l'allemand par HUBER. Mention de nouvelle édition. Illustré de 68 planches (retirage des éditions de Patris et Gilbert, 1796, et Renouard, 1799): 4 portraits en frontispices (2 de Gessner, 1 de Huber et 1 de Diderot), 48 d'après dessins signés de J.M. MOREAU, dit MOREAU 'le jeune', et 16 d'après dessins signés BINET ou non signés. Dans le 1er volume, 1 faux-titre général d' 'Oeuvres complètes' mais pas de titre général comme dans les 2 autres (avec mentions de tomaison), mais pas de manque apparent. Bel exemplaire d'une belle édition.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Littérature Allemande ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Collectives: OEuvres complètes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - Werther - Hermann et Dorothée.
Paris, Garnier frères, [s.d., fin 19è].
In-12°; 2 feuillets, XXXV + 315p., 2ff. Reliure demi-basane verte, dos à 4 faux-nerfs ornés à froid et 4 fleurons dorés, titre doré. Bon état sauf dos (très) passé, papier bien blanc.
Traductions de SEVELINGES et de BITAUBE 'soigneusement revues et complétées' par Ernest GREGOIRE; préface de SAINTE-BEUVE.

Catalogues : [ Littérature Allemande ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDONI (Carlo) - Commedie scelte di Carlo Goldoni.
Prato, i F. Giachetti, 1826-1827.
6 volumes in-8° couronnne; Vol.1: 364p., 2 feuillets; Vol.2: [284]p. puis paginé de [185] à 244; Vol.3: 301p., 1f.; Vol.4: 316p.; Vol.5: 338p., 1f.; Vol.6: 362p. Reliure demi-basane rouge; dos lisses à 7 bandes de triples filets dorés, titre et tomaisons dorés; plats de percaline granitée rouge. Petit défaut en coiffe de tête du 5è volume; rousseurs (plus ou moins importantes selon les volumes), et quelques auréoles; 2 feuilles à demi débrochées dans le 2è volume.
Oeuvres en italien du créateur du théâtre italien moderne (1707-1793): 6 volumes regroupant 'Pamela fanciulla', 'Pamela maritata', 'La Vedova scaltra', 'La Famiglia dell' Antiquario o sia La Suocera e la nuora' (1er volume); 'Il Bugiardo', 'Gli amori di Zelinda e Lindoro', 'Le Gelosie di Lindoro', 'Il Burbero benefico' (2è volume, les pièces étant bien complètes malgré l'anomalie de la pagination); 'Il Cavaliere di buon gusto', 'La Donna di Maneggio', 'Il Moliere', 'Il Medico Olandose' (3è volume); 'Un curioso accidente', 'Il Torquato Tasso', 'La Sposa sagace', 'Le Donne curiose' (4è volume); 'Il Cavaliere di spirito', 'Il Ventaglio', 'Le Smanie per la Villegiatura', 'Le Avventure della Villegiatura' (5è volume); 'La Bottega del Caffè', 'L'Avventuriere onorato', 'La Locandiera', 'Gli Innamorati' (6è volume). Edition apparemment incomplète: mention de 'Fine del tomo sesto' in fine.

Catalogues : [ théâtre ] [ Livres anciens ] [ Littérature Italienne ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Italien (livres en) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH (Olivier) - Le Vicaire de Wakefield.
Paris, 'Le Pot cassé', 1947.
In-8°; 271p., 2 feuillets, vignettes et lettrines. Broché sous couverture illustrée couleurs. Bon état.
Traduction annoncée comme étant de Charles NODIER (ce dont doutent aujourd'hui les spécialistes: l'écrivain n'aurait fait que revoir le texte français) de 'The Vicar of Wakefield', roman publié en 1766 par l'écrivain anglais Oliver GOLDSMITH (né en Irlande, 1728-1774), fils de pasteur, où il utilisa ses souvenirs de jeunesse, et qui eut un grand succès jusqu'à la fin du XIXè siècle; texte précédé d'une notice sur la vie et l'oeuvre d'Oliver Goldsmith par NODIER. Illustrations de A.-F. COSYNS. 1 des 400 exemplaires tirés à part sur papier du Marais, justifié n°247.

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature Anglaise ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GONGORA Y ARGOTE (Luis de) - Soledad primera - Première solitude [bilingue].
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, 'Poésie 43', 1943.
In-4° (18,4 x 23,6cm); 1feuillet, XXXp., 1f., 115p., 7ff., dont 5 planches (1 double titre illustré, 1 double faux-titre illustré, 1 colophon illustré); vignettes (inter-titre, marque d'éditeur in-fine) et ornements. Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré (reproduction du titre) imprimé noir et rouge. Bon état sauf petite fente en bas de la charnière du dessus avec très léger manque.
Edition bilingue, illustrée d'après les dessins de Louis JOU, de la 'Soledad de los campos' ('Solitude de la campagne', 1613); traduction française et préface de Pierre DARMANGEAT. Un des premiers livres édités par Pierre Seghers, publié sous l'égide de 'Poésie 43'. Tirage à 697 exemplaires; 1 des 660 sur Lafuma, justifié n°569 (après 5 sur whatman et 32 sur papier d'Arches).

A. FEUILLE, Louis Jou, biobibliographie.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature Espagnole ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ] [ Espagnol (livres en) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GONGORA - Les Solitudes et autres poèmes.
Paris, Seghers, 1982.
13,5 x 20,4cm; 199p., 1feuillet. Broché, 1er plat illustré. Bon état.
Traduction et introduction ('Lire Gongora') de Pierre DARMANGEAT. Réédition, exemplaire du Service de Presse.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature Espagnole ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUGENOT (N.) - Le Romant de l'infidelle Lucrine.
Genève, Librairie Droz S.A., 'Textes littéraires français', 1995.
11,5 x 18cm; 564p., 2 feuillets; feuillet d'errata tiré à part. Broché. Bon état (sauf verso du 1er plat sali par l'encre du feuillet d'errata).
Roman publié en 1634 par 'N. G. G. D.', (Nicolas ?) GOUGENOT, auteur dramatique dijonnais. Texte établi et annoté par François LASSERRE, avec importante introduction: conjectures biographiques, technique du romancier, thèmes de pensée, langue et style; entre autres appendices, étude sur le graveur Nicolas Gougenot, avec fac-similés de ses réalisations; préface de Jean-Pierre COLLINET; bibliographie; fac-similé de la page de titre de l'édition originale (Paris, Matthieu Colombel, 1634).

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Gougenot (Nicolas) ] [ Gougenot (N.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON (Antoine) - Mémoires du Comte de Grammont [sic].
Paris, Ménard et Desenne fils, 1819.
2 volumes in-18; Vol.1: 1 titre, 242p., 1 feuillet, 4 planches hors texte dont 1 frontispice; Vol.2: 1 titre, 270p., 1 feuillet, 4 planches hors texte dont 1 frontispice. Cartonnage vert clair d'époque; pièces de titre et tomaison aux dos soulignées de filets dorés, 1 filet doré en têtes, 3 en queues. Cartonnages un peu salis, aux coiffes et coins frottés; 1 page salie en marge et gravures débrochées dans le 2nd volume, à l'emboitage fragile.
Réédition d'un ouvrage publié en 1713 par Antoine HAMILTON, écrivain irlandais d'expression française (1646-1720), sous le titre 'Mémoires de la vie du Comte de Gramont contenant particulièrement l'Histoire amoureuse de la Cour d'Angleterre sous le règne de Charles II' (Cologne, Pierre Marteau): mi-chronique galante, mi-biographie romanesque, où l'écrivain relate les aventures du comte (1621-1707) au temps de son exil à Londres (1662-1664) au cours duquel il épousa la soeur de Hamilton; texte précédé d'une 'Épître à Monsieur le Comte de Grammont'. Le chef d'oeuvre de l'écrivain.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Gramont (Philibert, comte de) ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PAUL - Le Jubilé - Appendice.
Paris, Librairie Stock, Delamain & Boutelleau, 'Le Cabinet cosmopolite - Série classique', 1930.
In-18° grand-jésus (12,5 x 18,3cm); IXp., 1feuillet, 191p., 2ff. Broché, plats de couverture à encadrements rouges. Bon état, non coupé.
'Der Jubelsenior' (écrit en 1796 par le poète allemand) traduit et préfacé par Albert BEGUIN. 1ère édition sur alfa vergé, 1 des 200 exemplaires de presse.

Catalogues : [ Littérature Allemande ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FAYETTE ([Marie-Madeleine Pioche de La Vergne] de) - Isabelle ou Le Journal amoureux d'Espagne.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1961.
In-8° couronne; 3 feuillets, 156p., 1f. Broché, couverture jaune à rabats. Bon état (dos passé).
Roman 'présumé' de Mme de La Fayette, présenté par Marc CHADOURNE: longue préface relatant l' enquête littéraire et bibliographique qu'il entreprit suite à sa découverte de ce petit roman anonyme, publié en 1675. Exemplaire du Service de Presse.

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX (Paul) - XVIIme siècle - Lettres, sciences et arts - France - 1590-1700.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1882.
In-4° (18,7 x 28cm); 1feuillet, 1faux-titre imprimé noir et rouge, 1frontispice couleurs, 1titre imprimé noir et rouge, VIII + 581p.; 284 vignettes in texte, 32 planches hors texte dont 16 chromolithographies. Reliure éditeur demi-chagrin rouge; plats de percaline granitée rouge, les 2 ornés d'une grande plaque dorée; dos richement orné de motifs dorés; tranches dorées. Bon état sauf petites traces de frottement à la charnière du dessus et des rousseurs éparses (2 pages plus marquées).
La culture du XVIIè siècle: sciences, voyages et travaux géographiques, érudition et savants, Académies et académiciens, bibliothèques et cabinets de curieux, Hôtel de Rambouillet et 'femmes savantes', littérature, théâtre, éloquence, peinture, sculpture, architecture, gravure, musique, arts industriels, art décoratif. Illustré d'après dessins, gravures et tableaux de l'époque sous la direction de A. RACINET: 306 gravures sur bois (dont 16 planches hors texte) et 17 chromolithographies; index des artistes dont les oeuvres sont reproduites. Plaque signée A. SOUZE.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ HISTOIRE ] [ cartonnage éditeur ] [ ARTS ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFAYETTE (Madame de), MAGNE (Emile) - La Princesse de Clèves.
Genève, Librairie E. Droz / Lille, Librairie F. Giard, 'Textes littéraires français', 1950.
11,3 x 17cm; XXXV + 266p., 1feuillet. Broché. Bon état.
Texte avec introduction et notes historiques d'Emile MAGNE, et suivi de notes extraites de 'Lettres à la Marquise*** sur le sujet de la Princesse de Clèves', critique publiée par VALINCOUR dès la publication du roman (1678), d'une 'Introduction à l'étude du vocabulaire de La Princesse de Clèves' de Georges MATORE, d'un glossaire et de bibliographies.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBIN (Denys) - Lettres galantes de Denys Lambin - 1552-1554.
Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1941.
16,3 x 25cm; XXXVII + 217p. (paginées de 1 à 108, le n° de la page du texte original étant répété sur la page de traduction), 2 feuillets; 1fac-similé en planche dépliante hors texte, 1feuille volante d'errata. Broché. Bon état (partie supérieure de la couverture jaunie, petite déchirure (1cm) en marge du plat du dessous).
Les lettres amoureuses, écrites en latin, plus rarement en grec, de celui qui fut 'peut-être notre plus grand latiniste de la Renaissance' (1519-1572; a publié Lucrèce et Cicéron). Texte établi, traduit et annoté par Henri POTEZ et François PRECHAC (textes en latin ou grec et traductions). Tome VI des 'Publications de la Faculté des Lettres de l'Université de Lille'.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Latin (livre en) ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTIGUE (Pierre) - Le Second XVIè siècle - Plumes et rafales 1550-1600.
Paris, Hatier, 'Brèves Littérature', 1990.
15 x 21cm; 223p., 4 feuillets; 54 planches en noir et en couleurs hors texte en frontispices. Broché sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette couleurs. Bon état.
Les écrivains de la 2nde moitié du XVIè siècle; texte précédé de 54 planches de reproductions de peintures et dessins; index et bibliographie. Dans la collection dirigée par Michel Chaillou.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MACE (René) - Voyage de Charles-Quint par la France.
Paris, chez Alphonse Picard, 1879.
In-8°; 3 feuillets, 1titre imprimé noir et rouge, XXXVI + 91p., 4ff., 12p. oranges; petits bandeaux et lettrines. Broché sous couverture grise. Mouillures au dos, en marges du 1er plat, et le long de la couture de la 1ère garde; fentes de charnière (5cm) et légers manques aux coiffes.
Poème historique écrit par le chroniqueur de François 1er en 1540, sur ordre du roi: un témoignage sur la société et la cour de François 1er. Publié avec introduction, notes et variantes par Gaston RAYNAUD, avec bibliographie d'ouvrages du 16è siècle sur le passage de Charles-Quint en France. Glossaire des termes archaïques, index des noms de personnes et de lieux; catalogue des publications de Bonnedame et fils, imprimeurs, in fine. Mention de 'tirage à petit nombre'; exemplaire sur papier de fil vergé.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Charles-Quint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

MACHIAVEL - Oeuvres complètes I - Le Prince précédé des premiers écrits politiques.
Paris, Garnier, 'Les Grands classiques italiens', 1987.
11,7 x 18,5cm; 448p. Broché sous couverture plastifiée vert olive au 1er plat orné dun petit portrait. Très bon état.
Edition bilingue: texte et traduction nouvelle de Christian BEC, avec introduction, notes et bibliographie du traducteur. 1er tome des 'Oeuvres complètes' de MACHIAVEL (1469-1527), dans la collection dirigée par Christian Bec.

Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Italien (livres en) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARON (Eugène) - Histoire littéraire de la Révolution - Constituante - Législative.
Paris, Chamerot, 1856.
In-12°; 1faux-titre, 1titre, 324p. Reliure demi-basane rouge, dos lisse orné de 6 bandes de 4 filets dorés et petits motifs dorés en tête et en queue, pièce de titre noire. Coiffes et bords frottés avec léger manque à la coiffe supérieure, manque la garde de la fin, quelques rousseurs, coin inférieur (2,5 x 4cm) manquant à une feuille, sans atteinte au texte.
Edition originale de cet ouvrage dont le but était de 'rechercher les sentiments qu'en dehors du mouvement politique la Révolution française a fait germer', de suivre 'le mouvement général des intelligences', et 'l'expression et la forme' qu'ils ont pris (pamphlets, Sieyès et Condorcet, journaux, éloquence, théâtre, roman, philosophie, poésie...)

VICAIRE, Manuel de l'amateur de livres du 19è siècle.

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURY (Jean Sifrein) - Essai sur l'éloquence de la chaire.
Paris, Librairie classique et d'éducation Vve Maire-Nyon, A. Pigoreau successeur, [s.d.].
2 tomes reliés en 1 volume in-8°; 1frontispice, 1titre, XVI + 485p., 1f. et 446p., 1f. Reliure pleine percaline granitée rouge; dos à 5 caissons à froid et titre doré souligné de filets dorés; plats en encadrements à froid, mention dorée de 'Collège d'Apt' entourée d'une couronne florale au centre du 1er. Coiffes frottées, petite déchirure de percaline au mors du dessous, petites taches sur la couverture; rousseurs.
'Edition publiée sur les manuscrits autographes de l'auteur'. Version refondue et considérablement augmentée (publiée en 1810) des 'Discours choisis sur divers sujets de religion et de littérature' publiés en 1777 par le célèbre abbé (Valréas, 1746-1817), grand orateur religieux et politique (ambitieux et talentueux député en 1789, il sera ensuite fait cardinal par le pape, puis se ralliera à Napoléon). Un essai qui est 'tout aussi bien une dissertation critique, accompagnée d'exemples et de jugements, qu'un traité didactique [...] L'auteur cite à chaque page les orateurs du premier ordre [...]' suppléant au commentaire qui manquait à leurs éditions: Bossuet (surtout), le P. Bridaine, Massillon, Bourdaloue, prédicateurs italiens et anglais, etc (d'après Pierre Larousse). Suivi de l' 'Eloge de Fénelon', discours de 1771, et des notes s'y rapportant. Sainte-Beuve a salué un ouvrage qui 's'entend à poser l'architecture et les grandes avenues du discours; il les démontre en maître chez les maîtres'. Exemplaire bien complet des 2 tomes reliés en 1 volume.

Catalogues : [ Rhetorique ] [ Massillon (Jean-Baptiste) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Bridaine (Jacques) ] [ Bourdaloue (Louis) ] [ Bossuet (Jacques Benigne) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE. - Les OEuvres de Molière. Avec notes et variantes par Alphonce Pauly.
Paris, Alphonse Lemerre, 1872 - 1874.
8 volumes in-8°; vol.1: 1 feuillet blanc, 1 faux-titre, 2 portraits, 2 titres dont 1 avec une grande vignette, XV + 322p., 1 feuillet de table, 3 feuillets; vol. 2 à 8: 1 feuillet blanc, 1 faux-titre, 1 titre, 307p. + 387p. + 328p. + 426p. + 322p. + 392p. + 347p. + 3 feuillets in-fine à chaque volume. 32 gravures à l'eau-forte hors texte. Reliure janséniste plein maroquin aubergine, encadrements d'une double dentelle sur les gardes, papier de garde marbré; dos à nerfs; coiffes et bords à doubles filets dorés, gouttières et tranches dorées. Bon état (mors un peu fendu en queue du 1er volume.)
Edition bien établie, illustrée d'après les dessins de François BOUCHER. Répartition des gravures: 1er volume: 1 portrait de BRACQUEMONT gravé par A. SALMON, 1 portrait de COURTRY, 1 titre avec vignette gravée par A. SALMON, 44 eaux-fortes gravées par BOILVIN, LE RAT, MASSARD, MONGIN. Volumes 2 à 8: 4 + 6 + 5 + 3 + 3 + 5 + 2 eaux-fortes gravées par MARTINEZ (5), COURTRY (5), GAUCHEREL (2), G. GREUX (5), BOILVIN (3), LE RAT (3), MONGIN (2), RAGON (2) et MILIUS.

Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés 19ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

MORçAY (Raoul) - La Renaissance.
Paris, J. de Gigord, 1933-1935.
2 volumes in-8°; Vol.1: 2 feuillets, 550p., 1 feuillet, 24 planches hors texte; Vol.2: 4ff.; 496p.; 23 planches hors texte. Cartonnage rouge à la bradel, titre doré aux dos souligné de petites roulettes dorées. Très bon état.
Histoire littéraire, en 3 parties: 'Des origines de l'humanisme à la Pléiade', 'De Ronsard à Malherbe', 'La littérature préclassique'; index; bibliographies par chapitres. 2è partie de l' 'Histoire de la littérature française' publiée sous la direction de J. Calvet, compléte en 2 volumes. Bel exemplaire.

Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORET (André), [COLLECTIF] - Anthologie du lyrisme baroque en Allemagne.
Paris, Aubier, éditions Montaigne, 'Collection bilingue des classiques étrangers', 1957.
In-8° couronne; 311p. Broché. Bon état sauf pliure au 1er plat; non coupé.
Textes originaux avec introduction et traduction française d'André MORET; bibliographie.

Catalogues : [ Littérature Allemande ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NERVAL (Gérard de) - Les Illuminés - Récits et portraits.
Paris, Victor Lecou, 1852.
In-12 (11,8 x 18,5cm); VII + 354p., 1 feuillet. Broché sous couverture jaune au 1er plat en encadrement à motifs angulaires. Couverture roussie et usée, au dos plissé avec légers manques; rousseurs intérieures.
Edition originale de ce recueil où Gérard de NERVAL (1808-1855) a 'voulu peindre certains excentriques de la philosophie' (in préface du poète: 'La bibliothèque de mon oncle'), récits inspirés de la vie d' 'imaginatifs excentriques en qui il retrouvait quelques-uns des penchants et goûts de sa propre vie, un peu de son secret' (Henri Clouard): 'Le Roi de Bicêtre (XVIè siècle) - Raoul Spifame'; 'Histoire de l'abbé de Bucquoy (XVIIè siècle)'; 'Les Confidences de Nicolas (XVIIIè siècle) - Restif de La Bretone' [sic]; 'Cazotte'; 'Cagliostro (XVIIIè siècle)'; 'Quintus Aucler - République française'. Titre de couverture: 'Les Illuminés ou Les Précurseurs du socialisme'.

VICAIRE, 'Manuel de l'amateur de livres du XIXè siècle'.

Catalogues : [ Spifame (Raoul) ] [ Restif de La Bretonne ] [ Littérature 19ème ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Editions originales. ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL (B[laise]) - Les Provinciales.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1877.
In-8°; 1faux-titre, 1titre imprimé noir et rouge, XIX + 379p.; petits ornements. Reliure demi basane rouge postérieure, dos à 5 faux nerfs et titre doré; 1er plat de couverture conservé. Dos légèrement insolé, dernière page (achevé d'imprimer) fumée; cachet d'ex-libris sur 1 garde de reliure.
Texte de l'édition 1656-1657 précédé d'une préface de S. de SACY; notes, variantes et rectifications in fine.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ JESUITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL (Blaise) - Pensées de Blaise Pascal, suivies d'une nouvelle table analytique.
Paris, Emler frères, 1829.
In-8°; 1 faux-titre, 1 titre, 476p. Reliure d'époque pleine basane racinée; dos lisse à pièce de titre de maroquin rouge, orné d'une alternance de 2 caissons à 2 pensées dorées soulignées de roulettes dorées, et de 2 caissons entièrement ornés de motifs alvéolaires; roulettes dorées sur les bords; tranches et gardes marbrées. Bon état sauf quelques pâles rousseurs.
Texte suivi de: 'Comparaison des anciens chrétiens avec ceux d'aujourd'hui', et de 'Fragment d'un écrit sur la conversion du pécheur'; avec préface à la 1ère édition, de 1669, d'Etienne PERIER, neveu de l'écrivain, et nouvelle table analytique, par Catherine Woillez. Mention de 'nouvelle édition'. Exemplaire en reliure 'à la pensée'.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

PAYEN (Jean-Charles), WEBER (Henri) sous la direction de - Manuel d'histoire littéraire de la France - Tome I - Des origines à 1600.
Paris, Editions sociales, 1971.
12,7 x 19cm; 659p., 11 tableaux dépliants in fine. Cartonnage éditeur illustré couleurs. Bon état sauf disrètes petites taches au dos, 1 des plis d'un tableau entièrement fendu et quelques traits marginaux à l'encre sur 8 pages; cachet de don.
Ouvrage collectif publié sous la direction de Jean-Charles PAYEN et Henri WEBER cherchant à 'offrir une image aussi complète que possible de notre littérature en la replaçant dans le contexte de l'histoire générale qui l'a modelée et qui, en retour, sera influencée par elle'; nouvelle édition augmentée et mise à jour, avec la collaboration de G. BIANCIOTTO, J. DUFOURNET, J. GAREL, J.-L. GOURG, F. HINCKER, R. LAFONT, P. MINVIELLE, M. NICOLOT et M. ROUSSE; tableaux synoptiques in fine; index; bibliographie. 1er tome de cette 'Histoire littéraire de la France' (titre de couverture) publiée par un collectif sous la direction de Pierre Abraham et Roland Desne.

Catalogues : [ Littérature antique et médiévale ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD (Roger) - Les Salons littéraires et la société française 1610-1789.
New York, Brentano's, 'Bibliothèque Brentano's - Etudes d'histoire et de critique littéraires', [s.d., cop.1943].
14 x 20cm; 361p., 2 feuillets. Broché. Bon état.
De l'Hôtel de Rambouillet au salon de Ninon de Lenclos et de la 'Cour de Sceaux' au 'Sanctuaire' de Mme Necker; index; bibliographies; par l'historien et juriste Roger PICARD (1884-1950), dans la collection dirigée par Robert Tenger.

Catalogues : [ Salons et cafés littéraires ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ HISTOIRE ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRON (Alexis) - Chefs-d'oeuvres d'Alexis Piron, auxquels on a ajouté la vie de l'auteur et ses poésies badines.
Paris, Dufart, An VII [1799].
2 volumes in-16°; Vol.1: 1 feuillet, 1 frontispice, XII + 196p.; Vol.2: 3ff., 220p. + [extraits du 3è tome:] p.27 à 52, p.125 à 128, p.131 à 142, et p.145 à 174. Reliure d'époque pleine basane; dos lisses ornés d'une alternance de 4 fleurons dorés et 6 bandes de doubles filets et pointillés dorés, pièces de titre et tomaisons vertes; petits filets obliques dorés sur les bords; tranches jaunes; gardes bleues. Petits défauts de coiffes au 1er volume, mors usés.
2 des 3 volumes d'un recueil d'oeuvres choisies du poète et auteur dramatique (1689-1773), le 2nd volume comprenant, relié à la suite du 2nd tome, une partie du 3è; dans le 1er volume (= 1er tome, complet): épitres, allégories, odes, poésies sacrées, poëmes, fables; dans le 2nd: 'La Métromanie, comédie', poésies diverses, romance, chansons ( = 2è tome, complet) et une partie des pièces du 3è tome: 8 contes (sur 36), épigrammes (en quasi totalité: 4p. manquantes sur 36), inscriptions (complètes) et épitaphes (complètes). Textes précédés d'une vie de l'auteur et d'un portrait en frontispice.

Catalogues : [ POESIE ] [ Livres anciens ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEVEDO (Francisco de), GRACIAN (Baltasar) - Sommets de la littérature espagnole - IX - Quevedo - Baltasar Gracian.
Lausanne, Editions Rencontre, 1962.
12 x 17,7cm; 541p., 1 feuillet. Cartonnage éditeur rouge. Bon état.
Réunit 'Don Pablo de Ségovie', 'Deux songes', et des extraits de 'L'Heure de tous ou La Fortune raisonnable' de Francisco de QUEVEDO (1580-1645) et des fragments de 'Le Héros', 'Le Politique', 'Le Discret', 'Maximes pour la bonne conduite de la vie', 'L'Homme détrompé' de Baltasar GRACIAN (1601-1658). IXè volume (Le Siècle d'Or - XVIIè siècle) de la série des 'Sommets de la littérature espagnole du douzième au dix-neuvième siècle', établie et présentée par Georges HALDAS et José HERRERA PETERE (avec préface générale de Jean Cassou dans le 1er volume).

Catalogues : [ Littérature Espagnole ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS (François) - Gargantua et Pantagruel.
Paris, Gibert jeune Librairie d'Amateurs, 1954.
2 volumes 20 x 26cm; Vol.1: 1 feuillet, 335p., 6 feuillets; Vol.2: 2 feuillets, 348p., 8 feuillets; nombreuses illustrations couleurs dans les 2 volumes, vignettes et pleines pages. Brochés sous couvertures rempliées aux 1ers plats et dos illustrés de vignettes couleurs différentes, en étui. Bon état.
Edition complète en 2 volumes, illustrée de 160 compositions couleurs de DUBOUT, les coloris ayant été exécutés sous la direction de l'artiste; tirage à 3000 exemplaires sur vélin de Navarre; exemplaire justifié n°1762.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS (François) - Rabelais 1494 (?)-1553 - Sa vie - Son oeuvre [Gargantua - Pantagruel].
Paris, Union Latine d'Editions, 1933.
5 volumes in-8° (17 x 21,7cm); Vol.1: 4 feuillets, 1 frontispice, XXXVp. avec 9 fac-similés et 14 serpentes imprimées hors texte, 349p., 2ff.; Vol.2: 1f., 284p., 1f.; Vol.3: 2ff., 415p., 1f.; Vol.4: 2ff., 464p., 1f.; Vol.5: 2ff., 394p., 2ff.; dans chaque volume, nombreuses vignettes sépia en marges et culs-de-lampe, et 5 planches couleurs hors texte. Reliure éditeur plein veau blond raciné; auteur et titres dorés aux dos soulignés de larges faux nerfs prolongés de filets à froid sur les plats imitant les reliures XVIè; têtes dorées. Bon état (légère différence de ton aux dos; quelques éraflures).
Texte original avec traduction en français moderne en regard, par VOILQUIN et Jean LUC, sous la direction de Raoul MORTIER; précédé de 'Rabelais - Sa vie - Son oeuvre' par Raoul MORTIER et Jean LUC. Edition complète en 5 volumes ('Gargantua', 'Pantagruel', 'Le Tiers livre', 'Le Quart livre' et 'Le Cinquième livre': Livre I : 'La Vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel, jadis composée par M. Alcofribas'. [II] 'Pantagruel, roi des Dipsodes, restituée à son naturel, avec ses faits et prouesses épouvantables, composé par feu M. Alcofribas'. - 'Le Tiers Livre des faits et dits héroïques du bon Pantagruel, composé par M. François Rabelais'. - 'Le Quart Livre. Des faits et dits héroïques du noble Pantagruel, composé par M. François Rabelais'. - 'Le Cinquième et dernier livre. Des faits et dits héroïques du bon Pantagruel, composé par M. François Rabelais'), illustrée par Marcel JEANJEAN: très nombreuses vignettes sépia et 25 planches couleurs hors texte; portrait en frontispice et fac-similés hors texte de documents d'époque avec traductions sur serpentes en regard; notes et bibliographie (les éditions de Rabelais et ouvrages sur Rabelais). Tirage à 5070 exemplaires; 1 des 4000 sur vergé chiffon, justifié n°2673 (après 20 sur japon, 50 sur hollande, et 1000 sur pur fil); en reliure éditeur.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS (François) - Rabelais et l'oeuvre de Jules Garnier - [Gargantua et Pantagruel].
Paris, E. Bernard et Cie, 1897-1899.
2 volumes grand in-4° (25 x 32,5cm) en pagination continue; Vol.1: 120p., 94 planches couleurs hors texte; Vol.2, 1faux-titre, 1titre, puis paginé de 121 à 300, 66 planches couleurs hors texte. Reliure éditeur pleine percaline; dos et coins bordeaux, titre et tomaison aux dos soulignés de doubles filets dorés, mors des plats et coins soulignés de doubles filets dorés; plats de percaline bleue au titre gravé doré. Bon état sauf faux-titres et dernières pages fumés (avec petit morceau de ruban adhésif à la dernière page du 1er volume).
Bien complet des 160 planches couleurs de Jules GARNIER; avant-propos d'Armand SILVESTRE, saluant la 'belle et pure joie débordant à la coupe pleine de la vie' de ces peintures que l'oeuvre de Rabelais a inspirées.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 19ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS (François) - Les Cinq livres de F. Rabelais.
Paris, Librairie des bibliophiles, E. Flammarion successeur, [s.d., début 20è siècle].
4 volumes in-16°; Vol.1: 1faux-titre, 1titre, XX + 333p.; Vol.2: [id.], 368p.; Vol.3: [id.], 312p.; Vol.4: [id.], 307p.; petits ornements. Reliure demi basane maroquinée rouge; titre et tomaisons dorés aux dos, ornés de 5 faux nerfs; têtes dorées. Bon état (coiffes très légèrement frottées; papier de qualités inégales: généralement bien blanc, quelques cahiers jaunis).
Complet des 5 livres en 4 volumes; précédés d'une notice du bibliophile JACOB; variantes et glossaire in fine par P. Chéron (retirage de l'édition de 1885, dans la 'Nouvelle bibliothèque classique' commencée par Jouaust et continuée par E. Flammarion, décrite par Vicaire).

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE (Jean) - Oeuvres de Jean Racine.
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1870.
Grand in-8°; 1faux-titre, 1frontispice couleurs, 1titre, 636p., 19 planches couleurs. Reliure demi-basane verte à coins; dos à caissons ornés et titre gravé doré soulignés de fins faux-nerfs à filets dorés, coins et mors des plats soulignés de doubles filets dorés, tête dorée; dos passé, coins frottés avec épidermures, épidermure au mors inférieur, quelques rousseurs.
'La Thébaïde', 'Alexandre le Grand', 'Andromaque', 'Les Plaideurs', 'Britannicus', 'Bérénice', 'Bajazet', 'Mithridate', 'Iphigénie', 'Phèdre', 'Esther', 'Athalie', 'Poésies diverses', 'Oeuvres diverses en prose' (correspondances, textes sur Port-Royal), 'Fragments historiques', Discours à l'Académie française, traductions, etc; oeuvres précédées des 'Mémoires sur la vie de Jean Racine' par son fils Louis Racine. Mention de nouvelle édition ornée du portrait en pied colorié des principaux personnages de chaque pièce (20 planches, dessins de M GEFFROY et H. ALLOUARD). Texte sur 2 colonnes.

Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 19ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE (Jean) - Poésies religieuses inconnues.
[s.l.], Pierre Clairac, 1954.
14 x 19,3cm; 319p. Broché. Bon état, sauf dos jauni et auréolé.
Introduction de ROSITA. 1 des 1000 exemplaires sur fleur d'alfa d'Avignon, justifié n°1002 (après 10 sur pur fil).

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNARD (J[ean] F[rançois]) - Oeuvres de J. F. Regnard.
Paris, Pierre Didot l'aîné et Jules Didot fils, 'Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise', 1819.
4 volumes in-8°; Vol.1: 1faux-titre, 1titre, 416p., 1feuillet; Vol.2; [id], 398p., 1f.; Vol.3: 422p.; Vol.4: 1faux-titre, 1titre, 383p. Reliure moderne demi-maroquin vert sombre à la bradel; dos lisses au titre gravé doré; têtes dorées; plats et gardes de papier marbré. Des rousseurs et des pages fumées.
Au sommaire: comédies: 'La Sérénade', 'Le Bal', 'Le Joueur', 'Le Distrait', 'Attendez-moi sous l'orme', 'Démocrite', 'Le Retour imprévu', 'Les Folies amoureuses', 'Le Mariage de la Folie', 'Les Ménechmes, ou Les Jumeaux', 'Le Légataire universel', 'La Critique du légataire', 'Les Souhaits', 'Les Vendanges, ou Le Bailli d'Anières'; 'Sapor', tragédie; 'Le Carnaval de Venise', ballet; des 'Poésies diverses'; 'La Provençale' (les aventures de l'écrivain aux mains des pirates barbaresques et en Algérie); voyages: de Normandie, de Chaumont, de Flandre et de Hollande, de Laponie, de Pologne, d'Allemagne; oeuvres précédées d'une notice sur Regnard (1655-1709) et du catalogue de ses comédies. Sur 'papier fin'.

VICAIRE, Manuel de l'amateur de livres du 19è siècle.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ théâtre ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNIER [(Mathurin)] - Oeuvres complètes de Régnier.
Paris, E. A. Lequien, 1822.
In-8°; 1 faux-titre, 1 titre, 398p. Reliure époque demi-basane noire, dos lisse orné d'une alternance de 7 bandes de 4 filets dorés et de 4 fleurons dorés. Coiffes, coins et bords frottés, manques au papier de couvrure, rousseurs éparses (surtout sur les 1ères et dernières pages), ex-libris manuscrit.
Oeuvres du maître de la satire en vers (1573-1613): (16) Satyres, (3) Epistres, (5) Elégies, Poésies meslées, Poésies spirituelles. Mention de 'nouvelle édition avec le commentaire de BROSSETTE publié en 1729'; jugements sur M. Régnier et 'Ode à Mathurin Régnier, sur ses satyres' de Pierre MOTIN. Textes avec notes et références.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

[[RESTIF DE LA BRETONNE]] CHADOURNE (Marc) - Restif de La Bretonne ou le siècle prophétique.
Paris, Hachette, 1958.
In-8°; IX + 363p., 1feuillet; 4 planches hors texte. Reliure à la bradel demi-toile vert amande, bande de titre noire soulignée de doubles filets dorés, plats de couverture conservés. Bon état.
Vie et oeuvre de 'Monsieur Nicolas' (1734-1806). Bibliographie (sur Restif).

Catalogues : [ Restif de La Bretonne ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

RETIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edmé) - Monsieur Nicolas ou le Coeur humain dévoilé. Mémoires intimes de Restif de La Bretonne.
Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924-1925.
4 volumes in-8°; Vol: 385p.; Vol.2: 442p., 1 feuillet; Vol.3: 414p., 1 feuillet; Vol.4: 620p., 2 feuillets; vignettes in texte dans les 4 volumes. Reliure éditeur pleine basane marbrée imitant une reliure XVIIIè: dos lisses à 4 fleurons ornés et pièces de titre et tomaison bordeaux; 1ers plats ornés de 3 motifs d'encadrement dorés (chaînette, à motifs floraux, à motifs géométriques); têtes dorées. Bon état.
Oeuvre autobiographique écrite alors que RETIF produisait nombre de ses ouvrages: autoportrait et vivantes peintures sociales, mais aussi, 'par son rapport constant avec ses autres livres', 'la somme et l'achèvement formel d'une oeuvre' et 'un guide merveilleux pour s'[y] aventurer ' (d'après Laffont-Bompiani). Edition complète en 4 volumes, illustrée par Sylvain SAUVAGE; texte établi 'd'après le texte de l'édition de 1883 d'Isidore Lisieux, elle-même conforme à celle que fit paraître RESTIF DE LA BRETONNE [(1734-1806)] en 1796'.

Catalogues : [ Mémoires et journaux intimes ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

RIGAUD (Augusta), RIGAUD (Cyrilla) - Pouêsias patouesas.
Montpellier, Renaud, 1806.
In-16°; 120p. Reliure demi-basane marron; dos lisse à titre doré, orné de 6 bandes d'une roulette dorée soulignée de doubles filets dorés. Coiffes frottées; pâles rousseurs; petit manque angulaire à 2 feuilles, sans atteinte au texte.
Recueil de poésies en langue d'oc des 2 frères de Monpellier, peintres des moeurs locales: 'Las Véndémias dé Pignan, pouëma coumpaousat én 1780 [...] ségounda editioun', et 'Pouesias diversas', d'Auguste RIGAUD (1760-1835); et 'Las Amours dé Mounpéïé' de Cyrille RIGAUD (1750-1824); suivis de 'Cansous dé différéns aouturs'. 1ère édition, avec ex-libris aux initiales 'FD' et insecte contrecollé.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature occitane ] [ Littérature 19ème ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND (Romain), CHASTEL (André) - Michel-Ange.
[s.l.], Club des Libraires de France, 'Destins de l'Art', 1958.
Format oblong 23,5 x 19,5cm; 232p., 8 feuillets; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 3 planches couleurs hors texte dont 2 en tirés à part contrecollés. Reliure éditeur pleine toile rouge, 1er plat orné d'une grande vignette couleurs contrecollée, sous rhodoïd. Volume en bon état, déchirures au rhodoïd avec manque au 2nd plat.
Réédition du texte intégral du 'Michel-Ange' de Romain ROLLAND (Albin Michel, 1943), avec des notes revues et complétées; suivie de 28 lettres (traductions de Marie DORMOY) et 38 poésies de l'artiste, et d'un choix de documents et témoignages du XVIè siècle recueillis, revus, traduits, annotés et présentés par l'historien d'art André CHASTEL; 114 illustrations. Dans la collection dirigée par Bernard Gheerbrant.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD ([Pierre de]) - Les Amours.
[s.l., Lyon], Audin / [s.l., Paris], Bordas, 'Les Grands maîtres', 1949.
In-8°; XVI +37p., 4 feuillets; 8 planches hors texte. Reliure demi-basane blonde à coins; auteur et titre dorés et soulignés de filets dorés au dos, orné de 5 faux nerfs et 2 fleurons dorés; papier de couvrure des plats et gardes marbrés; plats de couverture conservés. Bon état.
Edition préfacée par le poète, critique musical et théâtral Fernand GREGH; notes et postface de René LAPARRA; glossaire; portraits et fac-similés. Bel exemplaire.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD (Pierre de) - Amours - Odes - Chansons.
Paris, La Bonne Compagnie, 1949.
13,5 x 20,5cm; 202p., 3 feuillets, 6 planches couleurs hors texte + suite des 6 planches couleurs. Broché, couverture rempliée au 1er plat illustré couleurs. Dos jauni, petites fentes de charnière (2cm) et de pliure (1,5cm) des rabats de couverture.
Illustré de 6 lithographies couleurs de FONTANAROSA. Tirage limité à 2500 exemplaires; 1 des 50 sur vélin de Rives avec suite, justifié n° 31 (tirage de tête).

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD (Pierre de) - L'Adonis suivi de Narcisse, L'Hymne de Bacchus, La Paraphrase de Te Deum ainsi que de diverses poésies.
Paris, Maurice Glomeau, 1924.
In-8° carré; 2 feuillets, 1frontispice couleurs, 50p. + 3ff., 3 vignettes, 4 planches couleurs hors texte. Reliure demi-basane rouge, dos lisse à titre gravé doré verticalement, plats de couverture conservés, le 1er orné d'une petite vignette, tête dorée. Quelques pâles rousseurs sur les gardes.
Illustrations de COURBOULEIX, dont 5 planches couleurs. 1des 1000 exemplaires sur papier pur chiffon du Marais, justifié n°591 (apès 26 avec suites).

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD (Pierre de) - Livret de folastries de Pierre de Ronsard à Janot parisien.
Paris, Aux dépens d'un amateur, 1947.
23 x 32cm; 96p., 4 feuillets; 14 illustrations couleurs dont 6 à pleine page. En feuilles sous couverture rempliée, en portefeuille et étui. Rousseurs; étui en mauvais état, aux charnières fendues.
Recueil de poésies gaillardes. Edition conforme au texte de l'édition originale de 1553; illustrée de 14 cuivres couleurs de Jean BERQUE (dont 6 planches). Tirage à 350 exemplaires sur grand vélin de Lana (dont 64 enrichis), exemplaire justifié n°69.

Catalogues : [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU [(Jean-Baptiste)]. - Oeuvres choisies et odes sacrées de M. Rousseau.
Bruxelles, Chez Eugène Henri Frick, 1781.
8,3 x 13,6cm; 224p. (le volume s'ouvre sur le titre), 1bandeau. Reliure époque plein veau, dos lisse à caissons et doubles filets dorés, tranches rouges. Exemplaire fatigué: coiffe supérieure arrachée, coiffe inférieure frottée, mors fendu dessus, frotté dessous, coins frottés, léger manque le long du bord inférieur du 2nd plat, quelques pages tachées, ex-libris manuscrits (intérieurs des plats et garde).
Recueil de poésies du disciple de Boileau (1671-1741), très appréciées de ses contemporains, et qui ont nourri les poètes romantiques . Il 'rassemblait la virtuosité technique, la fidélité aux Grecs et aux Latins, le goût pour les sujets mythologiques et bibliques' (S. Menant).

Catalogues : [ POESIE ] [ Livres anciens ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU (J[ean]-J[acques]). - Le Devin du village.
Paris, Maurice Glomeau, 1924.
In-8° carré; 1frontispice, 31p., 2 vignettes en bandeau et cul-de-lampe et 3 planches hors texte, toutes illustrations en couleurs. Reliure demi-basane rouge, dos lisse à titre gravé doré verticalement, plats de couverture conservés, le 1er orné d'une petite vignette couleurs, tête dorée. Quelques pâles rousseurs sur les gardes.
Opéra représenté en 1752. 7 illustrations couleurs de Léon COURBOULEIX. 1des 1000 exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais justifié n°748 (après 26 exemlaires avec suite).

Catalogues : [ Livret d'opéra ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU (J[ean]-J[acques]) - Les Confessions. Les Rêveries du promeneur solitaire.
Paris, Les Éditions Nationales, 'Les Classiques verts', 1947.
In-8°; 3 feuillets, 461p., 3 feuillets; 8 planches hors texte. Cartonnage éditeur vert au dos orné de motifs dorés et imitation d'une pièce de titre rouge; marque dorée de l'éditeur au 1er plat; 1er plat de couverture verte conservée. Bon état (coins supérieurs un peu frottés et bande légèrement insolée en marges supérieures des plats).
Texte établi (d'après le texte de Genève pour 'Les Confessions', avec variantes) et annoté par Pierre GROSCLAUDE, précédé de 'La révélation de Jean-Jacques' par Jacques de LACRETELLE, d'une chronologie, d'une introduction de Pierre GROSCLAUDE ('Rousseau et son oeuvre autobiographique'), et d'une bibliographie (ouvrages de et sur Rousseau); illustré de 7 reproductions de gravures anciennes et d'un fac-simile d'une page du manuscrit de Genève; texte sur 2 colonnes. Dans la collection dirigée par René Groos.

Catalogues : [ Mémoires et journaux intimes ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]] GAGNEBIN (Bernard) - Album Rousseau.
[s.l., Paris], N.R.F. Gallimard, 'Bibliothèque de la Pléïade', 1976.
10,5 x 17,1cm; 268p., 2ff., très nombreuses illustrations, vignettes et pleines pages. Reliure éditeur pleine peau souple sous 2 demi-jaquettes au 1er plat orné d'un petit portrait, sous rodhoïd; dos orné de filets dorés et titre doré sur fond rouge. Bon état.
'Iconographie aussi complète que possible de Rousseau et de son temps', et des paysages qu'il a décrits - photos, fac-similés, reproductions de dessins et de peintures de l'époque - réunie et commentée par Bernard GAGNEBIN (404 illustrations); index des noms propres et des titres de ses oeuvres. 15è volume de cette fameuse collection hors commerce.

Catalogues : [ Rousseau (Jean-Jacques) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]] LEMAITRE (Jules) - Jean-Jacques Rousseau.
Paris, Calmann-Lévy, 1907.
In-8° couronne; 4 feuillets, 360p. Broché sous couverture jaune. Couverture un peu salie; quelques rousseurs.
Recueil de 10 conférences du critique défenseur de la 'Patrie française', qui ne cache pas sa 'plus vive réprobation pour quelques-unes [des] plus notables idées' de ce philosophe 'étranger' qui a 'préparé la révolution et le romantisme'.

Catalogues : [ Rousseau (Jean-Jacques) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]] STAROBINSKI (Jean) - Jean-Jacques Rousseau - La Transparence et l'obstacle - Suivi de Sept essais sur Rousseau.
[s.l., Paris], N.R.F. Gallimard, 'Bibliothèque des idées', 1971.
In-8°; 457p., 3 feuillets. Reliure à la bradel demi-toile (genre percaline) bordeaux; titre doré au dos souligné de larges filets dorés; papier de couvrure des plats vieux rose; plats de couverture conservés. Bon état sauf courts passages soulignés à l'encre sur 3 pages; reliure en très bon état.
Réédition d'une étude de 1957, avec 'nombreuses modifications de détail': 'une exégèse pondérée et éblouissante, adéquate et passionnée, rigoureuse et vibrante' ! (in 'La Quinzaine littéraire'); complétée par 7 études parues en revues entre 1962 et 1970. Bel exemplaire malgré quelques inopportuns traits à l'encre.

Catalogues : [ Rousseau (Jean-Jacques) ] [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCARRON ([Paul]) - Roman comique.
[Paris], 'Londres', Cazin, 1785.
3 volumes in-18°; Vol.1: 1frontispice, 320p., 1planche hors texte; Vol.2: 2ff., 284p.; Vol.3: 2ff., 386p. Reliure plein veau d'époque; dos lisses ornés de 3 fleurons dorés (lyre et vases), doubles pièces de titre et tomaisons de maroquin vert foncé soulignées de filets et roulettes dorés, filets et roulettes dorés aux coiffes; plats encadrés d'une roulette dorée; filets dorés sur les bords; tranches dorées. Quelques petits défauts discrets à la reliure (épidermures estompées), sinon bon état.
Les aventures d'une troupe de comédiens ambulants, roman satirique et réaliste inachevé, publié en 1651-1657 (les 2 premières parties) par le poète et auteur dramatique burlesque (1610-1660) qui y mêla récits de comédiens qu'il avait fréquentés au Mans, fantaisies de son imagination et souvenirs personnels; avec la 3è partie d'A. OFFRAY (1662). Edité par Cazin à Paris, avec adresse fictive sur le titre: 'Londres'. Illustré d'un portait en frontispice et d'une planche gravés par CHAPUY. Agréable exemplaire, bien conforme au 'guide' de Cohen.

Henri COHEN, 'Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIè'

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMIDT (Charles) - Histoire littéraire de l'Alsace à la fin du XVè et au commencement du XVIè siècle - Tome second [seul].
Paris, Librairie Sandoz et Fischbacher, G. Fischbacher successeur, 1879.
In-8°; 1faux-titre, 1titre, 440p. Broché. Mauvais état: 2 premiers cahiers (du faux-titre à la p.32) débrochés, le reste du volume cousu et en partie non coupé; plat du dessus déchiré le long du mors.
Tome 2nd seul, sur les 'Collaborateurs et disciples de Wimpheling', et Thomas Murner. Avec bibliographie des auteurs traités (Wimpleling compris). Index.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Murner (Thomas) ] [ Littérature antique et médiévale ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[[SEVIGNE (Madame de)]] GERARD-GAILLY ([Emile]) - Madame de Sévigné.
[s.l., Paris], Hachette, 1971.
14,5 x 21,5cm; 336p.; 8 planches hors texte. Reliure éditeur pleine toile vert olive au titre doré. Bon état mais sans sa jaquette.
Biographie publiée par Emile GERARD-GAILLY, écrivain et historien littéraire belge (1882-1974); généalogie; bibliographie.

Catalogues : [ Sévigné (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[[SEVIGNE (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de)]] ROBIQUET (Jean) sous la direction de - Marie de Rabutin-Chantal marquise de Sévigné.
Paris, M. et J. de Brunoff, 1926.
25,5 x 33cm; 7 feuillets, 203p., 3 feuillets; 92 illustrations: 54 vignettes contrecollées dont 2 en couleurs, 34 planches contrecollées dont 2 en couleurs, 4 planches, ornements. Broché sous couverture rempliée marron à motifs dorés imitant une reliure XVIIè ornée et aux armes, en étui carton aux armes sur les plats et au dos orné imitant de même un dos de reliure à caissons ornés XVIIè. Dorures du dos de l'ouvrage passées et bords de couverture un peu frottés; étui un peu sali et frotté aux charnières; intérieur propre.
Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition du Musée Carnavalet commémorant le tricentenaire de la marquise de Sévigné (1626-1696), réunissant, outre une importante iconographie, les textes de 5 conférences données sous les auspices de la Société des Promenades-Conférences: 'Une soirée chez Madame de Sévigné' par Marcelle TINAYRE, 'L'amour maternel de Madame de Sévigné' par Mme Gérard d'HOUVILLE (pseudonyme de Marie-Louise-Antoinette de Régnier), 'Madame de Sévigné aux champs' par Lucie DELARUE-MARDRUS, 'Madame de Sévigné, femme de lettres', par Rosemonde GERARD, et 'Madame de Sévigné à Carnavalet' par Jean ROBIQUET, conservateur du musée; préface de F. d'ANDIGNE; 92 illustrations, essentiellement reproductions de peintures et gravures anciennes, dont nombreux portraits, et quelques photos (châteaux et objets); fac-similés d'écritures. Ouvrage publié sous le haut patronage de la Ville de Paris et dirigé par Jean Robiquet. Tirage à 500 exemplaires; exemplaire justifié n° 335.

Catalogues : [ Sévigné (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de) ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE ([William]) - Les Comédies de Shakespeare.
Casablanca, Les Bibliophiles africains, 1952.
7 volumes 17 x 21,7cm; Vol.1: 3 feuillets, 285p., 4ff.; Vol.2: 2ff., 224p., 2ff.; Vol.3: 4ff., 294p., 3ff.; Vol.4: 3ff., 294p., 4ff.; Vol.5: 3ff., 280p., 3ff.; Vol.6: 2ff., 280p., 3ff.; Vol.7: 3ff., 266p., 4ff.; illustrations in texte, vignettes et 94 planches. Reliure plein chagrin vert, doubles titres dorés aux dos soulignés de faux nerfs; têtes dorées; en étuis bordés. Bon état sauf nerfs frottés, voire épidermés.
Edition complète en 7 volumes, regroupant: 'Peines d'amour perdues', 'Les Deux gentilshommes de Vérone' (1er vol.), 'La Comédie des erreurs', 'Le Songe d'une nuit d'été' (2è vol.), 'La Mégère apprivoisée', 'Tout est bien qui finit bien' (3è vol.), 'Le Marchand de Venise', 'Les Joyeuses commères de Windsor' (4è vol.), 'Beaucoup de bruit pour rien', 'Comme il vous plaira' (5è vol.), 'La Nuit des rois', 'Mesure pour mesure' (6è vol.), 'Le Conte d'hiver', 'La Tempête' (7è vol.); traductions de Suzanne BING et Jacques COPEAU; illustrations de Berthold MAHN; introduction d'Abel LEFRANC. 1 des 400 exemplaires sur vélin réservés aux 'Bibliophiles africains' (après 500 sur pur chiffon d'Arches), justifié n° A 139.

Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature Anglaise ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[[SHAKESPEARE (William)]] FLUCHERE (Henri) - Shakespeare dramaturge élisabéthain.
[s.l.], Cahiers du Sud, 1948.
14 x 22,5cm; 368p., 8 feuillets. Broché. Bon état; en partie non coupé.
Le 'théâtre de Shakespeare tel qu'il se présente, suivant les canons établis par les érudits anglais [... examiné] du simple point de vue critique et esthétique': l'esprit, la technique, les thèmes; chronologie; index; bibliographie de la critique anglaise. Edition originale; 1 des 100 exemplaires sur vélin parcheminé, justifié n°37 (après 20 sur pur fil Lafuma).

Catalogues : [ théâtre ] [ SHAKESPEARE (William) ] [ Littérature Anglaise ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Editions originales. ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SOREL (Charles) - Histoire comique de Francion.
Paris, Le Club français du livre, 1964.
In-8°; 12 feuillets, V + 536p., 23ff.; 12 planches hors texte sur feuillets bleutés. Reliure éditeur rouge au 1er plat orné du titre tenu par des angelots. Bon état sauf petite pache sur la tranche inférieure avec atteintes en marges de 5p.
Satire de moeurs publiée sous l'anonymat en 1623 (Paris, Pierre Billaine), rééditée en 1626 (id) augmentée des livres IX, X et XI mais 'purgée de ses mots crus', puis reprise en 1633 (id, sous le pseudonyme de Nicolas MOULINET), augmentée d'une fin édifiante (XIIè livre) et de nouveau édulcorée par l'auteur (1602-1674) qui 'se rangeait', le libertin faisant place à un 'historien sérieux', historiographe de France en 1635 (c'est cette 3è version qui sera reproduite dans les éditions suivantes). Edition présentée et annotée par Elisabeth HAUSSER, suivant le texte de 1623 pour les livres I à VIII, celui de 1626 pour les livres IX à XI, et celui de 1633 pour le livre XII: 'le caractère des modifications apportées par Sorel au cours des éditions successives [faisant] préférer le premier état, quelle que soit son audace'; avec reproduction du portrait de l'écrivain et des 11 gravures de l'édition de 1685. Une oeuvre de caractère picaresque, 'inégalement libertine' ('Dictionnaire des oeuvres érotiques').

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STAROBINSKI (Jean) - Le Remède dans le mal - Critique et légitimation de l'artifice à l'âge des lumières.
[s.l., Paris], Gallimard, 'NRF Essais', 1989.
14 x 20,5cm; 286p., 5 feuillets. Broché. Bon état.
Où STAROBINSKI se propose 'd'examiner le langage et les arguments qui furent employés, au XVIIè et au XVIIIè siècle, dans la critique des conduites masquées et des 'conventions de société'; réflexion nourrie d'une série d'exemples: l'usage du mot 'civilisation' au siècle des Lumières, civilité et flatterie, les rapports qu'entretiennent l'exil, la satire et la tyrannie chez Montesquieu ('Les Lettres persannes'), l'écriture philosophique et le phrase asymétrique chez Voltaire, la quête du remède dans le mal chez Rousseau, fable et mythologie aux XVIIè et XVIIIè siècles; références et note bibliographique. 1ère édition.

Catalogues : [ Voltaire ] [ Rousseau (Jean-Jacques) ] [ Montesquieu ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

STERNE [(Laurence)] - Vie et opinions de Tristam Shandy gentilhomme.
Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, [s.d., début 20è siècle].
In-12°; 1titre (3 feuillets précédents découpés), 291p., 3 feuillets. Modeste reliure demi-percaline bordeaux, dos au titre gravé doré. Coiffes et coins légèrement frottés; 3 feuillets précédant le titre découpés, coin supérieur du titre découpé, laissant apparaitre un cachet d'ex-libris sur la page suivante.
'Traductions nouvelles' par Léon de WAILLY. Un précurseur roman d' 'opinions' - suite de digressions où l'auteur aborde de multiples thèmes - et non d'aventures comme les romans contemprains qu'il parodie. Par un pasteur anglais (1713-1768) qualifié de 'premier romancier de la conscience', 'un humoriste stoïque et tendre aux intuitions fulgurantes' (in 'Bibliothèque idéale').

Catalogues : [ Roman ] [ Littérature Anglaise ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TALLEMANT DES REAUX - Les Belles dames de Paris - Historiettes de Tallemant des Réaux.
Paris, Le Livre, 'Le Livre du lettré', 1924.
12,5 x 18,6cm; 1frontispice, 6 feuillets, 144p., 5ff.; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure demi percaline bleu clair à la bradel; pièce de titre bleu foncé au dos soulignée de filets dorés; papier de couvrure des plats à motifs bleu clair; couverture rouge conservée. Bon état (pièce de titre un peu frottée, petites taches marginales à 2 pages).
Portraits de 'dames' extraits des fameuses 'historiettes' de Tallemant des Réaux (1619-1690 - mémoires et anecdotes, souvenirs personnels et conversations recueillies à la Cour ou à la Ville, un des documents les plus vivants sur la société du 17è siècle, plein de verve et d'humour); introduction de Gérard BAÜER; bibliographie. Frontispice et ornements de Sylvain SAUVAGE. 3è volume de la collection.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TASSE (Henriette) - Les Salons français [Tome 1].
Avignon, Aubanel père, [s.d., 1938].
In-8°; 296p., 4 feuillets; 24 planches hors texte. Broché. Bon état.
Tome 1er seul, consacré aux salons des XVIIè et XVIIIè siècles: 31 notices sur 31 dames et leurs salons; préface de Firmin ROZ; illustré de 24 portraits. (Tome 2 annoncé: 'Salons français du XIXè siècle'). Réédition d'un ouvrage publié en 1930.

Catalogues : [ Salons et cafés littéraires ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ 17ème, 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TASSE, LE - Jérusalem délivrée.
Paris, chez Bossange et Masson, 1814.
2 volumes in-8°; Vol.1: 1frontispice, 1faux-titre, 1titre, XCII + 328p., 9 planches hors texte; Vol.2: 1faux-titre, 1titre, 1frontispice, 376p., 9 planches hors texte (sur 10). Reliure d'époque demi-basane rouge à petits coins; dos lisses ornés de 7 bandes de triples filets dorés, titre et tomaisons dorés; plats rouges. Coiffes et coins frottés; rousseurs; cachets d'ex-libris; manque planche du Chant quatorzième.
Traduction en prose de 'La Gerusalemme liberata' de Torquato TASSO (1544-1595) par Charles-François LEBRUN (1739-1824), avec sa préface anonyme de l'édition de 1774. Mention de 'nouvelle édition, revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse' ('Notice sur la vie et le caractère du Tasse', par Jean-Baptiste-Antoine SUARD (1732-1817); portrait en frontispice et 19 gravures d'après LE BARBIER l'aîné (sur 20: manque planche du Chant quatorzième).

Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

THERESE D'AVILA (Sainte), COLOMB (Christophe) - Sommets de la littérature espagnole - III - Sainte Thérèse d'Avila - Lazarillo de Tormes - Christphe Colomb.
Lausanne, Editions Rencontre, 1961.
12 x 17,7cm; 534p., 1 feuillet. Cartonnage éditeur rouge. Bon état.
Réunit 'Le Château de l'âme ou Le Livre des Demeures' de Sainte THERESE D'AVILA (1515-1582), la 1ère version (de 1550) de 'La Vie de Lazarillo de Tormes' et le 'Journal de bord' (Premier voyage - 1492-1493) de Christophe COLOMB. IIIè volume (Le Siècle d'Or - XVIè siècle) de la série des 'Sommets de la littérature espagnole du douzième au dix-neuvième siècle', établie et présentée par Georges HALDAS et José HERRERA PETERE (avec préface générale de Jean Cassou dans le 1er volume).

Catalogues : [ Littérature Espagnole ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUGELAS (Claude Favre de) - Remarques sur la langue françoise.
Genève, Slatkine reprints, 1970.
15 x 22,1cm; LIIp., 28 feuillets ( = 56p.), 623p., 2ff.; 2 fontispices, 2 planches hors texte dont 1 dépliante, bandeaux et lettrines; (pages 457 à 496 en double). Reliure éditeur bordeaux. Bon état.
'Ce qui se dit et ce qui ne se dit pas', publié en 1647 (Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit) par l'Académicien Claude Favre de VAUGELAS (1585-1650): fac-similé de l'édition Droz (Paris, 1934), elle-même fac-similé de l'édition originale, avec introduction, bibliographie et index (remplaçant la table de l'édition originale) de Jeanne STREICHER; bibliographie des éditions précédentes; planche, portrait, armoiries, fac-similés.

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Grammaire ] [ français (langue) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEMAIN ([Abel-François]) - Cours de littérature française - Tableau de la littérature au XVIIIè siècle.
Paris, Didier et Cie, 1873.
4 volumes in-12°; Vol.1: 1feuillet, 1faux-titre, 1titre, VII + 396p., 1f.; Vol.2: [id.], 450p., 1f.; Vol.3: [id.], 431p., 1f.; Vol.4: [id.], 418p., 1f. Reliure demi chagrin bleu nuit; dos à 3 caissons ornés et 4 faux nerfs, auteur et titre dorés soulignés de filets dorés, filets dorés aux coiffes; plats de percaline granitée à encadrements à froid, les 1ers avec aux centres mention de 'Lycée de Montpellier' dans une couronne florale; tranches mouchetées. Bon état.
Cours donnés en 1827-1829 en Sorbonne par un des pères de la critique littéraire du 19è siècle (1790-1870) aux convictions classiques et qui, tout en faisant place aux biographies, étudie l'évolution des genres littéraires en sachant reconnaitre l'importance des influences étrangères; son éloquence était fort appréciée de ses étudiants libéraux. Mention de 'Nouvelle édition'. Avec mentions de prix (décerné au lycée de Montpellier en 1874) contre-collées. Très bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature 19ème ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLNEY [(Constantin François de Chasseboeuf, Comte de)]. - Les Ruines, ou Méditation sur les révolutions des empires.
Paris, Desenne, Volland, Plassan, 1792.
In-8°; 1frontispice, XVI + 295p., 2 planches dépliantes. Broché sous couverture grise 'd'attente'. Bon état, non rogné (dos jauni).
Utilisant ses souvenirs d'Orient et sa culture classique pour combattre la tyrannie et l'obscurantisme, le philosophe (1757-1820), qui participa à l'effervescence intellectuelle qui prépara la Révolution, proclame dans 'Les Ruines' (qu'il publie en 1791) un déïsme tolérant, la liberté et l'égalité; texte suivi de notes; bien complet des 3 planches: méditation devant 'les ruines' en frontispice, carte d' 'une moitié de la terre' et tableau du ciel astrologique des anciens dépliants.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Livres anciens ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE - Zadig ou la destinée.
Paris, Editions de la Cité, [s.d., années 1950 ?].
19,3 x 28cm; 172p., 4 feuillets; titre illustré couleurs, frontispice et vignettes couleurs in texte. En feuilles sous couverture rempliée, en portefeuille et étui aux 2 plats ornés de motifs bleu foncé et roses et au dos arrondi avec titre vertical en grandes majuscules. Bon état.
Edition illustrée de dessins de Joseph HEMARD aux coloris exécutés sous la direction de l'artiste. 1 des 300 sur grand vélin de Lana, justifié n°111 (après 3 sur japon et 47 sur grand vélin de Lana, enrichis).

Catalogues : [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ Illustrés 20ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

WEBER (Henri) - La Création poétique au XVIè siècle en France de Maurice Scève à Agrippa d'Aubigné.
Paris, Librairie A.-G. Nizet, 1994.
16 x 23,7cm; 774p., 1feuillet. Cartonnage à la bradel; dos rouge au titre doré souligné de filets dorés; papier de couvrure gris sur les plats; 1er plat de couverture conservé. Très bon état.
Les grands poètes en relation avec leur époque: chapitres préliminaires sur les grands courants intellectuels qui ont dominé le siècle, sur l'influence sur les oeuvres de la condition sociale des poètes et de la vie de cour, et sur les théories poétiques de l'époque, suivis de l'étude des textes: poésie amoureuse (Maurice Scève et la Pléiade, étude de thèmes), poésie élégiaque et satirique de Du Bellay, poésie cosmique et philosophique, les 'Discours' de Ronsard et 'Les Tragiques' d'Agrippa d'Aubigné; index; bibliographie. Réédition d'un ouvrage publié en 1955. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Scève (Maurice) ] [ RONSARD (Pierre de) ] [ RENAISSANCE ] [ POESIE ] [ Littérature 16ème, 17ème, 18ème siècles ] [ La Pléiade (Renaissance) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·