Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

273 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[ANONYME] - Notices biographiques des princes et princesses de la maison d' Orléans.
Paris,, Imprimerie de Plassan,, 1824.
1 volume, in-8°, Broché, plats de couverture encadrés d'une guirlande., 1faux-titre, 1titre, 150p. Léger manque à 1 coin du 1er plat (8 x 3mm), petite déchirure sans manque (1,5cm) au 2nd, sinon, bon état (ex-libris manuscrit).
7 notices extraites de la Biographie des Contemporains : Louis-Philippe-Joseph, duc d'Orléans (1747-1793); Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans (1753-1821); Louis-Philippe d'Orléans, duc d'Orléans (1773-1850); Marie-Amélie, duchesse d'Orléans (1782-1866); Antoine-Philippe d'Orléans, duc de Montpensier (1775-1807); Louis-Charles d'Orléans, duc de Beaujolais (1779-1808); Eugénie-Louise-Adélaïde d'Orléans, Mademoiselle d'Orléans (née en 1777). Exemplaire avec signature manuscrite d'Edmond-René Labande.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ GENEALOGIE ] [ Biographie ] [ 19e siècle ] [ 18e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / AUDISIO (Gabriel), BERTRAND (Régis), sous la direction de - Identités juives et chrétiennes - France méridionale XIVe-XIXe siècle. [Mélanges offerts à René Moulinas].
Aix-en-Provence,, Publications de l'Université de Provence, Le temps de l'histoire ,, 2003
1 volume, 14,5 x 20,7cm, Encollé sous couverture illustrée., 306p., 1 feuillet; carte et 1 illustration. Très bon état.
Recueil de 23 études offertes à l'historien René Moulinas, réunies par Gabriel AUDISIO, Régis BERTRAND, Madeleine FERRIERES et Yves GRAVA, présentant divers aspects de la vie des communautés catholiques, protestantes, juives qui ont cohabité dans le sud-est de la France de la fin du Moyen Age au début du XIXè siècle, et leurs relations; bibliographie des oeuvres de René Moulinas.

EAN-13 / ISBN : 9782853995344

Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ Judaïca ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / BAECQUE (Antoine de), sous la direction de - Une histoire de la démocratie en Europe.
Paris,, Le Monde-Editions, La Mémoire du Monde ,, 1991
1 volume, 13,6 x 22cm., Encollé., 1 feuillet, 410p., 4 feuillets. Très bon état.
Ouvrage collectif, sous la direction d'Antoine de BAECQUE, en 2 parties: L'enjeu démocratique , chapitres de problématiques générales, et Espaces de la démocratie européenne , études sur l'origine, les pratiques ou négations de la démocratie dans les pays d'Europe de l'Ouest (Grande-Bretagne, France, Allemagne, Italie, Espagne, Suisse, Pays-Bas, pays nordiques) et d'Europe de l'Est (Russie, Pologne, Tchécoslovaquie, Hongrie, Roumanie); avec documents (extraits de textes, discours, articles et ouvrages, programmes politiques, etc).

EAN-13 / ISBN : 9782878990164

Catalogues : [ Europe de l'Est ] [ Démocratie ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / CARPENTIER (Jean), LEBRUN (François), sous la direction de - Histoire de l'Europe.
Paris,, Editions du Seuil,, 1990
1 volume, 14 x 20,5cm;, Reliure éditeur pleine toile bleue; titre blanc au dos., 620p., 11 feuillets; plans, cartes, tableaux in texte. Bon état (sans jaquette).
Ouvrage collectif, sous la direction de Jean CARPENTIER et François LEBRUN; citations de textes et documents; préface de René REMOND: une merveille de synthèse , qui tient compte des connaissances nouvelles, et qui fait toute sa place à l'Europe de l'Est; cartes, chronologie, tableaux et statistiques; glossaire; index (personnes et lieux); bibliographie.

EAN-13 / ISBN : 9782020124942

Catalogues : [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / HALPHEN (Louis), DOUCET (Roger) - Histoire de la société française.
Paris,, Fernand Nathan, Les Grandes encyclopédies ,, 1953.
1 volume, 27 x 34cm, Reliure éditeur sous jaquette illustrée couleurs et rhodoïd., 298p., 1 feuillet; 32 planches hors texte dont 16 en couleurs, très abondantes illustrations in texte. Volume en bon état, jaquette aux bords frottés, avec petit manque en haut de la charnière.
Structures sociales et conditions de vie matérielle et intellectuelle, du Moyen-Age à la 1ère moitié du 20ème siècle, en 4 parties : Le Moyen-Age, par Jean DENIAU; La Rennaissance et les Temps modernes, par Roger DOUCET; La Révolution et l'Empire, par Jacques GODECHOT; L'Epoque contemporaine, par Maurice BAUMONT. Abondante iconographie, d'après peintures, gravures anciennes et photos.

Catalogues : [ histoire sociale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / LAFFONT (Robert), sous la direction de / - Histoire de l'Europe et du génie européen.
Paris,, Editions du Pont Royal Laffont - Del Duca , Panoramas d'histoire ,, 1959,
1 volume, 23,8 x 30,1cm;, Reliure éditeur pleine toile blanche au 1er plat et gardes illustrés, sous jaquette noire au 1er plat illustré couleurs., 276p., 10 feuillets; nombreuses illustrations, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs. Bon état (haut du dos et coins de la jaquette légèrement fendillés).
Ouvrage collectif publié sous la direction de l'éditeur Robert LAFFONT (1916-2010); tableau chronologique, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs (documents, photos, cartes, gravures); 1er plat et gardes illustrés d'après des compositions originales de Hans ERNI. Dans la collection dirigée par Robert Laffont.

Catalogues : [ ERNI (Hans) ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / LOSTALOT-BACHOUE (Edmond de) - Le Monde - Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Paris,, Lebigre-Duquesne frères,, 1859
10 volumes, In-8° (15,2 x 23cm), Reliure éditeur pleine percaline vert foncé; dos ornés de 4 caissons à froid, titres dorés; plats en encadrement à froid; gardes jaunes., Vol.1: 1 faux-titre, 1 titre, 508p., 2 feuillets, 34 planches hors texte dont 1 frontispice et 2 dépliantes; Vol.2: 1 feuillet, IX + 480p., 1 feuillet, 31 planches hors texte; Vol.3: 1 faux-titre, 1 titre, 618p., 1 feuillet, 39 planches hors texte; Vol.4: VI + 546p., 1 feuillet, 46 planches hors texte; Vol.5: VIII + 476p., 30 planches hors texte; Vol.6: 1 faux-titre, 1 titre, 1 feuillet, 492p., 1 feuillet, 31 planches hors texte; Vol.7: 1 faux-titre, 1 titre, II + 503p., 2 feuillets, 32 planches hors texte; Vol.8: 1 faux-titre, 1 titre, 33 planches hors texte; Vol.9: VIII + 539p., 34 planches hors texte; Vol.10: 1 faux-titre, 1 titre, 489p., 31 planches hors texte. Rousseurs, quelques pâles mouillures marginales dans les 7è et 8è volumes; 10è volume endommagé: charnière du dessus fendue, mouillures plus importantes sur une cinquantaine de premières pages, tache d'humidité sur le 1er plat.
Histoire du monde , complète en 10 volumes: Tome 1/Terre Sainte ou Palestine; Tomes 2 et 3/France (1ère et 2è parties); Tome 4/Angleterre; Tome 5/Allemagne, Autriche, Prusse, Suisse; Tome 6/Russie, Pologne, Suède, Danemark; Tome 7/Espagne, Portugal, Pays-Bas (Belgique et Hollande); Tome 8/Grèce, Italie; Tome 9/Asie: Chine, Japon, Perse, Arabie, Turquie, Inde et Afrique: Egypte, Alger, Tunis, Tripoli; Tome 10/Amérique: découverte par Christophe Colomb, Amérique du Nord, Antilles, Mexique, Guatemala, Brésil, Guyane, Pérou, Colombie, Nouvelle-Grenade et Vénézuela, Chili, provinces du Rio de La Plata, missions du Paraguay, Esquimaux; Océanie; texte sur 2 colonnes; par Antoine-Jean CASSE DE SAINT-PROSPER (1790-1841), de SAURIGNY, Augustin Amédée DUPONCHEL, le baron Modest Andréevitch KORFF, Hippolyte BELLOC et l'abbé Guillaume MARTIN, revue et continuée (jusqu'en 1855) par Edmond de LOSTALOT-BACHOUE (1832-1893). Bien complet des 340 belles gravures sur acier annoncées: 341 planches hors texte dont 1 portrait de Lostalot-Bachoué en frontispice.

Catalogues : [ Atlas et gravures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 226.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / MOLLAT (Michel), sous la direction de - Histoire de l'Ile-de-France et de Paris.
Toulouse,, Privat, Univers de la France ,, 1971.
1 volume, 17,7 x 22,7cm;, Cartonnage éditeur au 1er plat illustré; carte sur les gardes., 599p., 4 feuillets; cartes et croquis in texte, 36 planches hors texte dont 4 en couleurs. Bon état (cachet d'ex-libris).
Des origines à 1970, par Jacqueline BEAUJEU-GARNIER, Michel ROBLIN, Raymond CAZELLES, Guy FOURQUIN, Jean JACQUART, Michel FRANçOIS, Marcel REINHARD, Jean BASTIE, sous la direction de Michel MOLLAT; index; bibliographies. Edition originale; 1 des 6000 exemplaires numérotés à l'intention des souscripteurs, justifié n°2808; dans la collection d'histoire régionale dirigée par Philippe Wolff (exemplaire de la bibliothèque de l'archéologue Pierre Broise).

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 1918-1948 - Trente ans d'histoire - De Clemenceau à De Gaulle.
[s.l.],, Nouvelle Librairie de France / Edition Sant'Andrea,, 1949.
1 volume, In-4°, Reliure éditeur pleine toile écrue, 1er plat au titre inscrit en bleu et rouge de part et d'autre d'un coq doré, en encadrement bleu; dos orné de flammes dorées; gardes à l'aigle et au coq., XVI + 426p., 1feuillet; nombreuses vignettes in texte, 62 planches hors texte. Bon état intérieur, dos piqué.
Ouvrage collectif publié sous la direction littéraire de L.-H. PARIAS: textes de Jacques BOUDET: L'Espoir (1919-1931) et La Crise (1932-1938) ; de Jacques MADAULE: La Fin (1938-1940) et La France déchirée et renaissante (1940-1944) ; de Michel HABIB, 1944-1948 ; précédés d'un Préambule sur 14/18 et Clémenceau; et suivis de témoignages de Geneviève DE GAULLE, André LE TROQUER, René CASSIN, Jacques SOUSTELLE, Adrien DANSETTE, Général INGOLD, Raymond ARON; d'une présentation des grands courants politiques et sociaux; et d'un épilogue sur Charles De Gaulle par Georges CATTAUI, Stanislas FUMET, et REMY. Riche iconographie en vignettes ou planches thématiques (photos et dessins illustrant évènements, célébrités, faits divers, loisirs, arts, vie quotidienne) réunie par Jacques BOUDET.

Catalogues : [ IIIe République ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Dictionnaire du Moyen âge - histoire et société.
Paris,, Le Grand Livre du mois,, 1999
1 volume, 14,5 x 21cm, Reliure souple éditeur aux 1er plat et dos ornés d'une vignette couleurs., 923p.; cartes in texte. Bon état.
Réédition du dictionnaire de l'Encyclopaedia universalis (coéditions Albin Michel) de 1997: recueil alphabétique d'articles extraits de l'Encyclopedia universalis (dont articles de grands spécialistes tels Jean FAVIER, Georges DUBY, Jacques LE GOFF, etc); cartes, tableaux; index; notes bibliographiques.

EAN-13 / ISBN : 9782702814604

Catalogues : [ Clubs (éditions) ] [ Dictionnaire ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et Géographes N° 306 Septembre-Octobre 1985 - L'histoire à l'école élémentaire (1887 - 1985)
Paris., A.P.H.G., 1985
1 volume, 16,5 x 25,3cm., Broché, 326p. Bon état
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et géographes N° 362 juin-juillet 1998
Paris., A.P.H.G., 1998,
1 volume, 16,5 x 25,3cm., Broché, 479p. Bon état
Education au civisme (2è et 3è parties)

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - HISTORIENS ET GEOGRAPHES n° 371 Juillet-Août 2000 - Histoire de l'Amérique latine I -
Paris., A.P.H.G., 2000,
1 volume, 16,5 x 25,3cm., Broché, 500p. Bon état.
Dossier: Histoire de l'Amérique latine (coordonné par Laurent Vidal avec la collaboration de Catherine Augeraud, Muna Huerta, Gu Martinière); préface (François-Xavier Guerra) - Les Andes à l'époque inca par Henri Favre - La Mésoamérique précolombienne par Véronique Darras - Conquêtes et conquistadores par Bernard Grunberg - La rencontre de l'Autre: l'Indien dans les textes des découvreurs par Charles Illouz - Sociétés et pouvoirs dans l'Amérique coloniale espagnole (1570-1810) par Michel Bertrand - Économie et commerce en Amérique espagnole par Frédéric Langue - Economie et société au Brésil (XVIe siècle - début XXe siècle) par Paulo César Da Costa Gomes, Laurent Vidal - Religions et pratiques religieuses en Amérique espagnole par Thérèse Bouysse-Cassagne, Pierre Ragon - Les guerres d'indépendance par Marie-Danielle Demélas-Bony, Yves Saint-Geours - Présentation des séquences pédagogiques par Catherine Augeraud - La conquête du Nouveau Monde. Programme : classe de 5e (Frédéric Grignon) Quelques pistes au sujet de l'expédition française au Mexique (1861-1867) par Catherine Augeraud - Le muralisme mexicain : un art révolutionnaire (classe de seconde) par Jean-Paul Salles.

Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Revues historiques et scientifiques ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et Géographes N° 376- Septembre/Octobre 2001- Découverte du Piémont, centres d'histoire militaire.
Paris., A.P.H.G., 2001
1 volume, 16,5 x 25,3cm., Broché, 551p. Bon état
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et géographes n° 392 - Octobre 2005. Histoire des femmes
Paris., A.P.H.G., 2005
in 8°, Broché, 466p. Bon état (petite fente en tête du dos)
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et géographes n°369 Février 2000 - Agrégations 1999, enseigner la 1ere guerre mondiale.
Paris., A.P.H.G., 2000
1 volume, 16,5 x 25,3cm., Broché, 553p. Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ guerre 14-18 ] [ Revues historiques et scientifiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et Géographes n°370 - Mai-Juin 2000.
Paris,, A.P.H.G., 2000,
1 volume, 16,5 x 23,5cm;, Broché sous couverture illustrée couleurs., 561p.; cartes et illustrations in-texte en noir et en couleurs. Très bon état.
Vivre en France dans la diversité - Les monarchies espagnoles et françaises - Du milieu du XVIè siècle à 1714 - Villes et espaces urbanisés.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et géographes n°383 Juillet-Août 2003 - l'immigration en france au XXè siècle (1ère partie)
Paris., A.P.H.G., 2003,
16,5 x 25,3cm., Broché, 582 pages. Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et Géographes n°384 Octobre-novembre 2003 - L'Immigration en France au XXe siècle, 2ème partie.
Paris., A.P.H.G., 2003,
1 volume, 16,5 x 25,3cm., Broché., 582p. Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Immigration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et Géographes n°386 avril 2004 - Océanie pour une géohistoire.
Paris., A.P.H.G., 2004
16,5 x 25,3cm, Broché, 567p. Très bon état
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et géographes n°397 Février 2007
Paris., A.P.H.G., 2007,
in 8°, Broché, 450p. Très bon état
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Historiens et géographes n°406, Avril-Mai 2009
Paris., A.P.H.G., 2009,
16,5 x 25,3cm., Broché, 364p. Très bon état.
Editorial par Jacques Portes: Un piège à plusieurs détentes.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - L'Encyclopédie du XXe siècle. Le début du siècle 1900-1914.
Paris,, France Loisirs,, 1993
1 volume, 22 x 28,5cm;, Reliure éditeur skyvertex sous jaquette au 1er plat illustré couleurs., 176p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs. Bon état.
Aspects politiques, économiques et culturels; notices biographiques; index; nombreuses illustrations en noir et en couleurs: photos, affiches, documents, etc... Traduction d'Odile RICKLIN; texte révisé par Serge BERSTEIN.

EAN-13 / ISBN : 9782724263978

Catalogues : [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - L'Encyclopédie du XXè siècle. Les années trente 1930-1939.
Paris,, France Loisirs,, 1993,
1 volume, 21,3 x 28cm, Reliure éditeur skivertex rouge au titre doré., 176p.; nombreuses illustrations in texte, en noir et en couleurs. Très bon état, sans jaquette.
Aspects politiques, économiques et culturels; notices biographiques; index; nombreuses illustrations en noir et en couleurs: photos, affiches, documents, etc... Texte révisé par Serge BERSTEIN.

EAN-13 / ISBN : 9782724263992

Catalogues : [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - L'Italie et la guerre d'après les témoignages de ses hommes d'Etat.
Paris,, Armand Colin,, 1916.
1 volume, in-8° couronne., Broché., 3 feuillets, XIII + 144p., 1feuillet, 40p. En majeure partie non coupé, début et fin mal coupés (manques marginaux à quelques pages, sans atteinte au texte).
Discours prononcés en 1915 par Antonio SALANDRA, T. TITTONI, BARZILAÏ, Vittorio Emanuele ORLANDO, Sidney SONNINO, et à Nice en 1916 par TITTONI. Préface de Henri HAUVETTE. Catalogue éditeur in-fine (40p.).

Catalogues : [ ITALIE ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - La France au temps de Louis XIV.
[s.l., Paris],, Hachette, Ages d'Or et Réalités ,, 1966.
1 volume, 16 x 23,8cm, Reliure éditeur skivertex., 274p., 11feuillets; cartes et illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 7 planches couleurs en tirés à part contre collés. Bon état.
Recueil de textes sur le roi et la société de l'époque, par différents historiens: Les Drames de l'enfance par Georges MONGREDIEN; Les Temps difficiles par Jean MEUVRET; Le Roi-Soleil par Roland MOUSNIER; L'Art classique par Roger-Armand WEIGERT; La Fille aînée de l'église par Robert MANDROU; Anciens et Modernes par Antoine ADAM; Nec pluribus impar par Victor-L. TAPIE; avec chronologie, généalogies, cartes et nombreuses illustrations.

Catalogues : [ 17e siècle ] [ LOUIS XIV ] [ 18e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Revue historique, n°611 - juillet-septembre 1999.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1999
1 volume, 15,4 x 23,9cm., Broché., 1 feuillet, puis paginé de [435] à 687; carte in texte. Très bon état.
N°611, de juillet-septembre 1999, de la revue fondée par Gabriel Monod; au sommaire: Des druides aux clercs: quelques lectures françaises de Jules César aux XIIIe et XIVe siècles par Serge LUSIGNAN et Audrée-Isabelle TARDIF, Entre honneur et bien commun: le témoignage du Jouvencel au XVe siècle par Christopher ALLMAND, La croissance ambiguë du Léviathan dans l'Europe du XIXe siècle: l'exemple de la rationalisation de l'Etat espagnol par Jean-Philippe LUIS, Convergences maghrébines autour d'Alain Savary, secrétaire d'Etat aux affaires marocaines et tunisiennes en 1956 par Maryvonne PREVOT, Mélanges : Nation et nationalisme du Moyen Age à l'epoque moderne (France-Allemagne) par Jean-Marie MOEGLIN, L'affaire Dreyfus dans le roman français par Jacqueline LALOUETTE; comptes rendus d'ouvrages.

EAN-13 / ISBN : 9782130500223

Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Affaire Dreyfus ] [ ALLEMAGNE ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°1 - Janvier-Mars 1984 - Histoires de l'avenir - 1984 au rendez-vous d'Orwell.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1984,
1 volume, 17 x 24cm;, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 143p. Bon état.
Au sommaire de ce n°1, présenté par Jean-Pierre RIOUX, un dossier Histoires de l'avenir - 1984 au rendez-vous d'Orwell : Histoire et pouvoir dans 1984 par François BEDARIDA, Le Moyen Age entre le futur et l'avenir par Jacques LE GOFF, Stakhanov, ce héros normatif par Éric VIGNE, Après Mao, le retour du vieil homme par Marie-Claire BERGERE, Le fascisme italien et la vision du futur par Pierre MILZA, Imaginer l'inimaginable - Guerre nucléaire et stratégie américaine depuis 1945 par Pierre MELANDRI, L'horoscope des populations par Hervé LE BRAS, Lectures sur les avenirs flous de la longue crise par Jean BOUVIER, Le siècle de la contingence ? par René REMOND; rubrique Enjeux : L'histoire appliquée ou les historiens taumaturges par Henry ROUSSO; et divers.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Historiographie ] [ Démographie ] [ Prospective ] [ ENERGIE NUCLEAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°2 -Avril 1984.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1984
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 147p. Très bon état.
Au sommaire: Les intellectuels dans le siècle par Michel WINOCK, Raymond Aron avant Raymond Aron (1923-1933) par Jean-François SIRINELLI, L'Amérique et ses pauvres, de Roosevelt à Reagan par André KASPI, Tombeau pour Mendès France par Jean-Pierre RIOUX, Des parités aux monnaies flottantes - Le débat politique sur le système monétaire international depuis 1940 par Gérard POGOREL, Luther, citoyen des deux Allemagnes en 1983 par Rudolf Von THADDEN, Le Parti Communiste Français à l'épreuve des années noires par Jean-Pierre AZEMA, Enjeux: La France des années trente allergique au fascisme - A propos d'un livre de Zeev Sternhell ( Ni droite, ni gauche - L'idéologie fasciste en France ) par Serge BERSTEIN, L'enseignement de l'histoire comme instrument d'éducation politique , extraits d'une conférence de Charles SEIGNOBOS de 1907; et divers.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ STERNHELL (Zeev) ] [ Fascismes-Nazisme ] [ Parti communiste français ] [ LUTHER (Martin) ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°21 - Janvier-Mars 1989.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1989
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une photo., 175p.; cartes in texte. Bon état.
Au sommaire: La transparence et la mémoire - Les Soviétiques à la recherche de leur passé par Nicolas WERTH, Les trajectoires territoriales du sionisme par Alain DIECKHOFF, 1942: le Comité International de la Croix-Rouge, les déportations et les camps par Jean-Claude FAVEZ, André Tardieu et la crise du constitutionnalisme libéral (1933-1934) par Nicolas ROUSSELIER; Dossier Penser le fascisme : Giovanni Gentile, philosophe du fascisme par Sergio ROMANO, Luigi Sturzo et la critique de l'Etat totalitaire par Jean-Luc POUTHIER, Renzo De Felice et l'histoire du fascisme par Didier MUSIEDLAK; et divers.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Sturzo (Luigi) ] [ Gentile (Giovanni) ] [ Fascismes-Nazisme ] [ Tardieu (André) ] [ CROIX-ROUGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°23 - Juuillet-Septembre 1989
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1989
1 volume, in 8°., Broché., 151p. Très bon état.
La menace d'intervention militaire américaine pendant la conférence de Genève et la stratégie des Etats-Unis (1954) par Laurent Césari. - L'aventure cinéphilique de positif (1952-1989) par Thierry Frémaux. - Le rapport Nora-Minc . Histoire d'un best-seller par Andrée Walliser. - Dossier : Mai 68: À propos des célébrations décennales du mai français par Jean-Pierre Rioux. - 1968 : mort et naissance de l'université française par Antoine Prost. - Le mouvement de 1968 au Mexique par Annick Lempérière-Roussin.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°27 - Juillet-Septembre 1990 - Dossier : La rue et la fête du Front Populaire.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1990
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 142p., cartes in texte. Bon état.
Au sommaire: Tian'Anmen 1989 par Marie-Claire BERGERE, Les deux tentations de la politique extérieure allemande, de Bismarck à nos jours par Klaus-Jürgen MÜLLER, Berlin vu par les voyageurs français (1900-1939) par Cécile CHOMBARD-GAUDIN; Dossier: La rue et la fête du Front Populaire : Manifestations, fêtes et rassemblements à Paris (juin 1936-novembre 1938) par Danielle TARTAKOWSKY, Le premier mai 1936 entre deux tours et deux époques par Miguel RODRIGUEZ, Les premier mai du Front Populaire en province (1936-1939) par Antoine PROST, Les fêtes de la Creuse par Georges DAUGER, Les loisirs populaires de Poitiers par Noëlle GEROME, Le bonheur pour pratique dans les Pyrénées-orientales par Michel CADE; Enjeux : Ecrire une histoire contemporaine de l'urbain , réflexion collective d'historiens; comptes rendus d'ouvrages et divers.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Historiographie ] [ Poitiers ] [ Fêtes ] [ histoire sociale ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°28, Octobre-Décembre 1990.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1990
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 143p. Bon état.
Au sommaire: Les partis communistes italien et français et l'après-Staline de Marc LAZAR; L'histoire aux éditions Alcan (1874-1939) de Valérie TESNIERE; Des beaux-arts aux affaires culturelles (1959-1969) de Charles-Louis FOULON; Discours historiques et identité nationale en Argentine de Diana QUATTROCCHI-WOISSON; dossier sur Vichy, propagande et répression : 1940: le Var rouge dans la vague blanche de Jean-Marie GUILLON, Contrôler ou encadrer ? de Denis PESCHANSKI, Il était une fois un Maréchal de France... de Thierry CREPIN, La milice de Jean-Pierre AZEMA, La section spéciale de Caen (1941-1944) de Yves LECOUTURIER.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°31, Juillet-Septmbre 1991.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1991
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 117p., 1 feuillet. Bon état.
Au sommaire: Le crime de Katyn dans la conscience nationale des Polonais de Aleksander ACHMATOWICZ, Les grands commencements de l'Europe, plan Marshall (1947) et aide à l'Est européen (1990) de Gérard BOSSUAT, La démocratie japonaise à l'heure de la transition monarchique d'Eric SEIZELET, Le monde vu du Canada (1970-1990) de Jacques PORTES, Montherlant sous l'occupation de Jean-Louis GARET, Enjeux: Pavane pour une histoire défunte dans l'ancienne Allemagne de l'est de Gérald CHAIX, etc.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ MONTHERLANT (Henry de) ] [ JAPON ] [ EUROPE ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°4-Octobre 1984
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1984
volume, in 8°., Broché., 173p. Très bon état.
Les guerres de succession du Kremlin (1924-1984) par Hélène Carrère D'encausse. - L'évolution à long terme de la nationalisation en France par Pierre Bauchet. - Les troubles du nord-constantinois en mai 1945 par Charles-Robert Ageron. - Colonisation, décolonisation et capitalisme (1880-1960) par Jacques Marseille. - Vienne fin de siècle par Michael Pollak. - L'organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN) par Dominique Pestre. - Mickey go home ! par Pascal Ory. - Les origines du répertoire d'action collective contemporaine en France et en Grande-Bretagne par Charles Tilly.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°53 - janvier-mars 1997
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1997
1 volume, in 8°., Broché., Très bon état.
De Gaulle et l'histoire de France par Maurice Agulhon. - Intellectuels catholiques ? Réflexions sur une naissance différée par Étienne Fouilloux. - L'épuration à Shanghaï (1945-1946) l'affaire Sarly et la fin de la concession française par Marie-Claire Bergère. - Alain Savary, un socialiste face à la guerre d'Indochine par Jacques Dalloz. - Tahiti, avec et sans la bombe par Jean-Marc Regnault. - Le procès des protocoles des sages de Sion, une tentative de riposte juive à l'antisémitisme dans les années 1930 par Catherine Nicault. - La genèse inachevée des verts par Bruno Villalba. - La culture pop des années 1960 en Angleterre par Bertrand Lemonnier. - Points de vue: L'architecture entre culture et équipement (1965-1995) par Éric Lengereau. - Pour une histoire principielle de l'Europe par Jean-Clément Martin. - Enjeux: L'histoire des politiques culturelles des villes par Philippe Poirrier

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°9 - Janvier-Mars 1986.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1986
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 156p., 2 feuillets. Bon état.
Au sommaire: Les cycles de la modernisation en Chine (1842-1949) par Marie-Claire BERGERE, L'aide américaine à la France après la seconde guerre mondiale par Gérard BOSSUAT, La liturgie funèbre des communistes (1924-1983) par Jean-Pierre A. BERNARD, La croix devant la marée brune par Alain FLEURY, 2 articles sur Les élections en France : La représentation proportionnelle: cent ans de controverses par Gilles LE BEGUEC et A la recherche du centre (1962-1986) par Danièle ZERAFFA; Enjeux : Le hasard ou la nécessité ? Une histoire en chantier: l'histoire des intellectuels par Jean-François SIRINELLI;

Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ Ve République ] [ élections ] [ politique ] [ CHRISTIANISME ] [ Journalisme, media ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°13, Janvier-Mars 1987
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1987
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 162p., 3 feuillets. Bon état.
Au sommaire: La résistible ascension de Mao par Yves CHEVRIER, Les relations entre l'Etat et la Banque de France depuis les années 1950 par Jean BOUVIER, Jeunesse et société dans la France de l'entre-deux-guerres par Antoine PROST; Dossier: Nouvelles lectures de la guerre froide : Les accords Blum-Byrnes. La modernisation de la France et la guerre froide par Irwin M. WALL, Preuves dans le Paris de guerre froide par Pierre GREMION, Guerre froide et progressisme chrétien. La quinzaine (1950-1953) par Yvon TRANVOUEZ; et divers.

Catalogues : [ IVe republique ] [ Journalisme, media ] [ Guerre Froide ] [ Banque ] [ CHINE ] [ Revues historiques et scientifiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°14 - Avril-Juin 1987
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1987
1 volume, in 8°., Broché., 146p. Très bon état.
Dossier : Masses et individus. Editorial par Jean-Pierre Rioux. - Ce couple infernal aux rapports problématiques par Michelle Perrot. - De l'ouvrier-masse au travailleur flexible par Jean-Paul de Gaudemar. - Crise du syndicalisme, crise de la classe ouvrière ou crise du salariat? par Jacques Capdevielle. - L'esprit de famille à Nanterre par Martine Segalen. - Du bon usage de l'individu féministe par Geneviève Fraisse. - De Sartre à Hobbes. La liberté et la tutelle par Gil Delannoi.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°25, Janvier-Mars 1990 - Dossier Le Brésil au pluriel.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1990
1 volume, in 8°., Broché., 151p. Très bon état.
Dossier : le Brésil au pluriel. Éditorial par Jean-Pierre Rioux - Pluralité des développements brésiliens par Ignacy Sachs. - La conquête de l'espace brésilien par Hervé Théry. - Autoportraits du Brésil par Mario Carelli. - La rupture franco-britannique de 1940. Le conseil suprême interallié, de l'invasion à la défaite de la France par François Bédarida. - Nationalisme et réactions fondamentalistes en France. Mythologies identitaires et ressentiment antimoderne par Pierre-André Taguieff. - L'affaire Rajk, quarante ans plus tard par François Fejtö. - Le système Ceausescu. Utopie totalitaire et nationalisme insulaire par Catherine Durandin.

Catalogues : [ BRÉSIL ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°29 - Janvier-Mars 1991
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1991
1 volume, in 8°., Broché., 127p. Très bon état.
La crise du Golfe en août 1990. Leçons pour l'historien par Robert Ilbert. - La petite entente, la France et Bene par François Fejto. - Les trois âges du vélo en France par Philippe Gaboriau. - L'opinion française et la guerre d'Indochine (1945-1954). Sondages et témoignages par Alain Ruscio. - La grande entreprise française de travaux publics (1883-1974) par Dominique Barjot. - La reconstruction française en Sarre (1945-1950) par Rémi Baudouï - Enjeux: L'immigration en France et aux Etats-Unis. Historiographie comparée par Nancy L.. Green.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°30 - Avril-Juin 1991
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1991
1 volume, in 8°., Broché., 135p. Très bon état.
Jean Monnet, les États-Unis et le Plan français par Irwin M. Wall. - L'aristocratie du barreau, vivier pour la République. Les secrétaires de la conférence du stage par Gilles Le Béguec. - Tuberculose et montagne. Naissance d'un mythe par Pierre Guillaume. - Limiter les naissances. Le cas de conscience des catholiques français (1880-1939) par Martine Sevegrand. - Radio, culture et démocratie en France : une ambition mort-née (1944-1949) par Helene Eck. - Novembre 1956 à Paris par Jean-Pierre A. Bernard. - Mémoire, mythe et doxa de l'état en Algérie. L'étoile nord-africaine et la religion du « watan » par Omar Carlier.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°32 - Octobre-Décembre 1991. N° spécial : La Méditerranée, affrontements et dialogues.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1991
1 volume, in 8°., Broché., 127p. Très bon état.
La Méditerranée. Affrontements et dialogues: Quelle Méditerranée ? par Robert Ilbert , Gérard Chastagnaret - L'invention de la Méditerranée par Anne Ruel - De Beyrouth à Alger : la fin d'un ordre urbain par Robert Ilbert - Le Liban et l'occident. Récit d'un parcours par Henry Laurens - Sortir du sud : le modèle espagnol par Gérard Chastagnaret - Le Maghreb et l'Europe : que faire de la Méditerranée ? par Jean-Robert Henry , Kaoem Basfao - La recomposition Marseillaise par Bernard Morel - Les avatars du « grand dessein » Russe par Taline Ter Minassian - L'institut du monde arabe entre deux rives par Thierry Fabre.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Méditerranée ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°34 -Avril-Juin 1992 - N° Spécial: Histoire d'Allemagnes
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1992
1 volume, in 8°., Broché., 228p. 2nd plat de couverture un peu corné, sinon bon état.
Histoires d'Allemagnes: Allemagne, années 1990 : le futur du passé par Henry Rousso. - L'histoire sociale et l'historiographie est-Allemande des années 1980 par Georg G. Iggers. - De quelques marxistes et novateurs de l'historiographie est-allemande par Pierre Ayçoberry. - La réunification et la recherche historique allemande par Jürgen Kocka. - Vers une histoire sociale de la RDA par Lutz Niethammer. - La mémoire unifiée ? L'héritage équivoque des archives de la RDA par Arne Radtke , Bernd Zelinski. - Naissance d'une nation. Le musée historique allemand de Berlin par Étienne François. - Berlin, guerre des images. D'une mémoire partagée (1945-1989) par Christian Delage. - Deux cultures historiographiques en concurrence. À propos de deux synthèses de l'histoire contemporaine allemande par Heinz-Gerhard Haupt. - Violence et culture politique en Allemagne entre les deux guerres par Bernd Weisbrod. - Révision, minorités, germanisme : Weimar et son lobby par Michel Korinman. - Le nazisme : déviance allemande ou mal de la modernité ? La réflexion des historiens dans l'Allemagne des années zéro (1945-1949) par Jean Solchany. - L'holocauste dans l'historiographie allemande un point aveugle dans la conscience historique ? par Norbert Frei. - Qu'est-ce qu'être allemande ? De la polémique politique à la recherche historique par Ute Frevert. - Aux origines de l'économie sociale de marché état, économie et conjoncture dans l'Allemagne du 20e siècle par Werner Abelshauser.

Catalogues : [ Historiographie ] [ Revues historiques et scientifiques ] [ ALLEMAGNE ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°38 - Avril-Juin 1993
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1993
1 volume, in 8°., Broché., 141p. Bon état.
Structures du pouvoir et politiques de modernisation dans la Chine du 20e siècle par Marie-Claire Bergère. - Le 700e anniversaire de la Confédération helvétique. Heurs et malheurs d'une commémoration par Rémy Pithon. - Les missions universitaires françaises au Brésil dans les années 1930 par Jean-Paul Lefèvre. - Les socialistes français et la question des retraites (1880-1914) par Gilles Pollet, Bruno Dumons. - Les Croix-de-feu et l'antisémitisme par Richard Millman. - L'inauguration du musée d'art moderne et d'art contemporain de Nice en 1990 par Philippe Poirrier. - Enjeux: Pour une écriture européenne de l'histoire de l'Europe par Nicolas Roussellier.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°45 - Janvier-Mars 1995.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1995
1 volume, 17 x 24cm, Broché., 173p., 1 feuillet. Bon état (marges des plats légèrement jaunies, bas du dos un peu fripé).
Au sommaire: Les fascismes: essai d'histoire comparée de Robert O. PAXTON, Paul Bourget, écrivain engagé de Yehoshua MATHIAS, Natalisme et nationalisme pendant la première guerre mondiale de Judith WISHNIA, Analyse critique d'une formule retour à l'ordre d'Annick LANTENOIS, Les Glières de Jean-Louis CREMIEUX-BRILHAC, Pleven et Mitterrand d'Éric DUHAMEL, Sur deux journées nationales commémorant la déportation et les persécutions des années noires de Serge BARCELLINI; L'histoire de l'art et les cannibales de Laurence BERTRAND DORLEAC, Tristesse de l'historien de Henri-Irénée MARROU, etc.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Fascismes-Nazisme ] [ Guerre 39-45 ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°48 - Octovre-Décembre 1995.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1995
1 volume, 17,2 x 24cm, Broché., 207p. Bon état.
Au sommaire: Les supplétifs Algériens dans l'armée française pendant la guerre d'Algérie par Charles-Robert AGERON, Des appelés pas comme les autres ? Les conscrits français de souche nord-africaine pendant la guerre d'Algérie par Stéphanie CHAUVIN, Radio Free Europe et Radio Liberty (1950-1994) par Anne-Chantal LEPEUPLE, Le pouvoir est dans la rue - 30 Mai 1968 - La manifestation gaulliste des Champs-Elysées par Frank GEORGI, La radicalisation des mouvements féminins Français de 1960 à 1970 par Sylvie CHAPERON, Au nom du nom - La fin du Parti Communiste Italien et la naissance du Parti de la Refondation Communiste par Jean-Yves DORMAGEN; Dossier: Pour une histoire européenne de la Sécurité Sociale : Mutualité et organisations politiques et sociales internationales (1889-1939) par Michel DREYFUS, Le mirage de l'Europe sociale - Associations internationales de politique sociale au tournant du 20e siècle par Rainer GREGAREK, Mutualité/Sécurité Sociale: un couple sous tension par Bernard GIBAUD; Enjeux : Un nazisme tropical au Rwanda ? Image ou logique d'un génocide par Jean-Pierre CHRETIEN; et divers.

Catalogues : [ Rwanda ] [ Politique sociale ] [ histoire sociale ] [ SECURITE SOCIALE ] [ MUTUALISME ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLOQUE] / COULET (Noël), GENET (Jean-Philippe) - L'Etat moderne: le droit, l'espace et les formes de l'Etat. Actes du colloque tenu à la Baume Les Aix, 11-12 octobre 1984.
Paris,, Centre National de Recherche Scientifique,, 1990,
1 volume, 15,8 x 24cm;, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette couleurs., 236p., 2 feuillets. Très bon état.
Actes du colloque organisé en 1984 par le Centre national de la recherche scientifique, Centre régional de publication de Paris; édités par les historiens Noël COULET et Jean-Philippe GENET: Le concept d'Etat moderne repose-t-il sur un traitement original du droit ? Si oui, quelles sont ses relations avec le droit romain, le droit canon, et le droit féodal ? L'utilisation du droit par la monarchie française, tant au Moyen Age qu'à l'époque moderne, est donnée en exemple. Cette utilisation implique-t-elle une transformation de l'espace politique ? Les modalités envisagées dans le cas français s'appliquent-elles à des Etats de formes variées ? Un vaste tour d'horizon, de la principauté bretonne au Saint-Empire en passant par la Hongrie et la Pologne [XV-XVIè siècles], sans oublier le cas de l'Empire Romain, apporte des réponses contrastées. (4è de couverture).

EAN-13 / ISBN : 9782222044390

Catalogues : [ Hongrie ] [ Pologne ] [ Monarchie ] [ MOYEN-AGE ] [ état ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROSI (Christian) - L'Apogée de l'Europe 1871-1918.
Paris,, Masson et Cie, Premier Cycle Histoire - Abréges, documents, méthodes ,, 1969.
1 volume, 18 x 23,9cm, Broché., 1feuillet, 205p. Bon état (discret petit ex-libris manuscrit).
Manuel universitaire: exposé des faits fondamentaux, suivi d'un éventail de travaux pratiques: indications bibliographiques, biographies, textes à commenter, plans de questions, glossaires, courbes d'évolution de faits économiques... . 1ère édition.

Catalogues : [ EUROPE ] [ Manuel d'enseignement ] [ IIIe République ] [ guerre 14-18 ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD (Denise) - La Reconstruction de l'Europe (1919-1929).
Paris., Presses Universitaires de France, Dossiers Clio ,, 1973
1 volume, 11 x 19cm, Broché, 94p., 1 feuillet. Bon état.
Introduction sur la reconstruction européenne suivie de documents et de points de vue , bibliographie.

Catalogues : [ Histoire Economique ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ASPREY (Robert B.) - Frédéric le Grand - L'énigme magnifique.
[s.l., Paris],, Hachette,, 1989.
1 volume, 14,9 x 24cm, Encollé sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 626 + XVp. (cartes). 1er plat et 3 premières feuilles cornés, avec petites déchirures marginales sans manque aux faux-titre et titre, jaunis en marge.
Traduction, par Philippe DELAMARE, de Frederick the Great , biographie de Frédéric II roi de Prusse (1712-1786), publiée en 1986 par Robert B. ASPREY, historien états-unien, ancien officier qui analyse les campagnes militaires et décrit les batailles avec minutie; cartes des batailles in fine; index, références et bibliographie.

EAN-13 / ISBN : 9782010130571

Catalogues : [ EUROPE ] [ Prusse ] [ Frédéric II le Grand ] [ Biographie ] [ 18e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DU BICENTENAIRE DE LA REVOLUTION (Vaucluse), ACADEMIE DE VAUCLUSE / MOULINAS (René), sous la direction de - La Réunion d'Avignon et du Comtat à la France.
Avignon,, CDDP de Vaucluse,, 1992
1 volume, 14,7 x 20,8cm;, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette couleur., 195p.; cartes et quelques illustrations in texte. Bon état.
Actes du colloque organisé à Avignon en 1991 par l'Association départementale du bicentenaire de la Révolution et par l'Académie de Vaucluse; publiés sous la direction de René MOULINAS: histoire politique et idéologique de l'évènement (par Claude-France HOLLARD, Bernard THOMAS, René MOULINAS, Martine LAPIED, Henri DUBLED), l'évènement vécu localement dont témoignages (à Vacqueyras, Malemort, Piolenc, Monteux), remises en cause et célébrations aux XIXè et XXè siècles (par Alain MAUREAU et André SIMON); chronologie locale (1789-1791); notes et références.

EAN-13 / ISBN : 9782950219824

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ] [ Comtat-Vénaissin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON (Jean-Pierre) - Henri IV.
Paris,, Fayard,, 1982
1 volume, 13,3 x 21,3cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat ilustré couleurs., 1103p.; carte et tableaux in texte. Plis marqués au dos, dont la pellicule de couverture se décolle; ex-libris manuscrit, quelques marques marginales ou passages soulignés à l'encre sur environ 33 pages.
Biographie de référence de Henri IV (1553-1610), importante somme sur le roi et son temps, qui renouvelle la vision du règne, par l'historien Jean-Pierre BABELON; index; carte et arbres généalogiques; sources et bibliographie.

EAN-13 / ISBN : 9782213012018

Catalogues : [ Biographie ] [ 16e siècle ] [ HENRI IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BABELON (Jean-Pierre), « Henri IV. »

BAILLY (Auguste) - Byzance.
Paris,, Club des Libraires de France, Histoire ,, 1959.
1 volume, 13 x 19,3cm, Reliure éditeur pleine toile (genre soie) rouge au 1er plat orné d'une vignette couleurs; titre doré au dos; sous rhodoïd., 1feuillet, 383p., 7ff.; 16 doubles planches dépliantes hors texte, tableau dépliant tiré à part. Volume en bon état (tranche inférieure un peu salie); déchirures avec manques en marge supérieure du rhodoïd.
Des origines à la chute de Constantinople; notice bibliographique. Réédition avec mention d' édition nouvelle illustrée de documents sur l'histoire et l'art byzantins, suivie d'un tableau chronologique .

Catalogues : [ Clubs (éditions) ] [ MOYEN-AGE ] [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY (Auguste) - Byzance.
Paris,, Librairie Arthème Fayard, Les Grandes études historiques ,, 1957.
1 volume, in-8° couronne, Broché., 442p., 2 feuillets. Très propre, mais déchirure à la charnière du dessous (7cm).
Des origines à la chute de Constantinople. Mention de 69è édition.

Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY (Auguste) - Louis XI.
[s.l., Paris],, Club des Libraires de France, Histoire ,, 1960.
1 volume, 13 x 19,4cm, Reliure éditeur pleine toile (genre soie) blanche au 1er plat orné d'une vignette, sous rhodoïd., 352p., 10 feuillets; 32 planches hors texte. Bon état.
Biographie de Louis XI (1423-1483), roi en 1461. Réédition illustrée de portraits, de miniatures et de documents du temps , tirée sur vélin blanc à 3650 exemplaires réservés aux membres du club (n°634).

Catalogues : [ Clubs (éditions) ] [ Biographie ] [ MOYEN-AGE ] [ Louis XI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE (Jacques) - Histoire de trois générations, avec un épilogue pour la quatrième.
Paris,, Arthème Fayard et Cie, Les Grandes études historiques ,, 1934
1 volume, in-16 (12 x 18,7cm), Broché, 253p., 1 feuillet. Bon état; non coupé.
Où l'historien nationaliste Jacques BAINVILLE (1879-1936) ajoute un épilogue à l' Histoire de trois générations qu'il avait publiée en 1918. Année de parution, mention de 49è édition (avant-propos de mai 1934 / achevé d'imprimer 19 mai 1934); exemplaire avec dédicace manuscrite de l'auteur.

Catalogues : [ Dédicace ] [ 19e siècle ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARINE (Arvède) - La Jeunesse de la Grande Mademoiselle (1627-1652).
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1912.
1 volume, in 12°, Reliure d'époque demi percaline bleue, pièce de titre au dos soulignée de doubles filets dorés; plats de couverture conservés., 1 frontispice, VIII + 336p. Coiffes légèrement frottées, coins supérieurs frottés, petit manque angulaire (2,7 x 1,5cm) au 1er plat de couverture (papier), marges légèrement fumées.
La jeunesse d'Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier (1627-1693), frondeuse nièce de Louis XIII: une princesse aventureuse et pittoresque , dont le spectacle de l'existence agitée est un commentaire merveilleux de la transformation [...] accomplie vers le milieu du 17è siècle ; portrait en frontispice. Mention de 7è édition de cet ouvrage publié en 1901 par l'historienne de la famille royale (1840-1908).

Catalogues : [ MONTPENSIER (Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de) ] [ Fronde ] [ Biographie ] [ 17e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BERCE (Yves-Marie) - Fête et révolte - Des mentalités populaires du XVIè au XVIIIè siècle - Essai.
[s.l., Paris],, Hachette, Le Temps et les hommes ,, 1976.
1 volume, in-8°, Broché., 253p., 1feuillet. Bon état.
Comment le désordre et l'émeute pouvaient parfois [se] glisser dans des fêtes clairement motivées et [...] prudemment conduites ; documents, références et bibliographie. Dans la collection dirigée par Jean Delumeau.

Catalogues : [ histoire sociale ] [ Fêtes ] [ 18e siècle ] [ 17e siècle ] [ 16e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON (Louis) - Le Monde et son histoire - Les Révolutions européennes et le partage du monde - VIII.
[s.l., Paris],, Bordas, Laffont, Bibliothèque des connaissances essentielles ,, 1968
1 volume, 16,8 x 23,8cm, Reliure éditeur pleine toile noire au 1er plat orné d'une vignette dorée; titre doré au dos; gardes illustrées., 640p.; cartes et très nombreuses illustrations in texte, 46 planches couleurs hors texte. Bon état.
Second des 2 volumes de Louis BERGERON, historien spécialiste de la période révolutionnaire et impériale, sur Les Révolutions européennes et le partage du monde : Europe industrielle et Europe agrarienne au XIXe siècle - L'Europe depuis 1815: conservation politique, libéralisme et démocratie, les nationalismes - Les Amériques indépendantes - L'Asie et l'Afrique coloniales ; index; bibliographie; importante iconographie (gravures et peintures d'époque, cartes, photos). VIIIè des X volumes de Le Monde et son histoire , série dirigée par Maurice MEULEAU.

Catalogues : [ EUROPE ] [ Colonies ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHA (A. de) - Magyars et Roumains devant l'histoire.
Paris,, E. Plon, Nourrit et Cie,, 1899.
1 volume, In-8°, Broché., 3 feuillets, V + 483p., 3 feuillets. Petites rousseurs au 1er plat; papier du dos fendillé (recollé); bien propre à l'intérieur (petit ex-libris manuscrit sur le faux titre).
Controverses théoriques et historique des relations entre Magyars et Roumains: ouvrage se présentant comme l' analyse synthétique consciencieuse, composée expressément à l'usage des Français , de l'ouvrage de Benoit Jancso: L'histoire et l'état actuel des tendances nationalistes roumaines ; par un auteur pour qui la soi-disant question des Roumains de la Hongrie était péniblement soulevée par quelques meneurs intéressés . 1ère édition.

Catalogues : [ ROUMANIE ] [ EUROPE ] [ Hongrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC (Louis) - Révolution française - Histoire de dix ans - 1830-1840.
Paris,, Pagnerre,, 1842-1844.
5 volumes, in-8°, Reliure demi-basane d'époque, dos ornés de motifs floraux dorés centraux, auteur et titre dorés, roulettes dorées aux coiffes; tranches marbrées., Vol.1: 1feuillet, Xp., 1f., 508p., 1f.; Vol.2: 1f., VIII + 496p., 1f.; Vol.3: 1f., VII + 504p., 1f.; Vol.4: 1f., VIII + 536p., 1f.; Vol.5: 1f., VIII + 523p. Reliures frottées, défauts de papier de couvrure sur les bords, rousseurs.
Terrible pamphlet historique contre la monarchie de Juillet où l'historien et homme politique socialiste (1811-1882) dénonçait le régime qui ne maintenait l'ordre que par la corruption (M. Mourre). 1ère édition complète, conforme à Vicaire (avec mention de première à quatrième édition sur le 5è volume, l'éditeur ayant parlé de nouvelle édition lors de la parution de nouveaux volumes).

Catalogues : [ Monarchie de juillet ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 147.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD (Marcel) - Le Second Empire.
Paris,, Librairie Armand Colin, Collection Armand Colin ,, 1950.
1 volume, 11 x 16,5cm, Broché., 220p., 2 feuillets. Bon état (petit ex-libris manuscrit).
Etude chronologique où l'historien se propose de discerner le sens dans lequel avait prétendu jouer l'action du régime, de préciser les rôles et moyens mis en oeuvre, de faire ressortir les résultats dégagés ; bibliographie.

Catalogues : [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BLENNERHASSETT (Lady) - Marie Stuart 1542-1587.
Paris,, Plon-Nourrit et Cie,, 1909.
1 volume, in-8° couronne., Reliure demi-percaline jaune orangé à la bradel; dos à pièce de titre rouge soulignée de doubles filets dorés, 1fleuron doré, double filet doré en queue; couverture conservée., 2 feuillets, 1frontispice, III + 322p., 1feuillet. Dos passé, coins frottés.
Mention de 2è édition de cette biographie de la reine d'Ecosse publiée en 1907 en Allemagne. Portrait en frontispice.

Catalogues : [ 16e siècle ] [ MARIE STUART ] [ Ecosse ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH (Marc), DAUVERGNE (Robert) - Les Caractères originaux de l'histoire rurale française + Les Caractères originaux de l'histoire rurale française - Supplément établi d'après les travaux de l'auteur (1931-1944).
Oslo /Leipzig / Paris / Londres / Cambridge + Paris,, H. Aschehoug & Co / Otto Harrassowitz / Les Belles lettres / Williams & Norgate /Harvard university press, Instituttet for sammenlignende kulturforskning - Serie B. Skrifter + Librairie Armand Colin, Economies - Sociétés - Civilisations ,, 1931 + 1956
2 volumes, 18,2 x 23,5cm + In-8°, Brochés, Vol.1: XVII + 261p., 2 feuillet, 18 planches hors texte in fine dont 2 dépliantes; Vol.2: XLIV + 230p., 1 feuillet. Bon état (2nd plat du 1er volume taché).
Edition originale de l' ouvrage fondamental sur l'histoire des structures agraires françaises publié par le grand historien Marc BLOCH (1931-1944), brillante synthèse irremplacée , qui a fait plus que marquer une étape décisive dans notre historiographie : une voie d'accès majeure à l'histoire rurale française ; complétée par son 2nd tome, posthume: Supplément établi d'après les travaux de l'auteur par Robert DAUVERGNE, avec longue introduction sur les travaux de l'historien et bibliographie. 1er volume avec une dédicace manuscite de Marc BLOCH: A E. Gutmann, pour que nous en parlions à Fougères (dans la Creuse, où l'historien avait une maison de campagne).

Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ Agriculture et élevage ] [ paysannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH (Marc) - Mélanges historiques.
[s.l., Québec / Paris],, Editions Serge Fleury / Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,, 1983.
2 volumes, 15 x 22,5cm, Brochés., 2 volumes en pagination continue: Vol.1: XIII + [560]p., 2 feuillets, 1 carte in texte; Vol.2: 1 feuillet, puis paginé de [561] à 1108, 1 feuillet. Bon état.
En hommage au co-fondateur des Annales , grand historien assassiné en 1944 par les nazis, un recueil des plus importants de ses travaux dispersés en revues ou actes de congrès: articles originaux scientifiques, à l'exclusion des comptes-rendus et notes de lecture, regroupés autour de 9 thèmes: L'Histoire et les historiens , Les Sociétés du Haut Moyen-Age (dont 1 texte en castillan), Les Institutions féodales (dont 2 textes en anglais), Le Servage dans la société européenne , L'Allemagne et l'Empire romain germanique , Vie rurale , Géographie historique: l'Ile-de-France , Histoire de l'économie et des techniques , Aspects de la mentalité médiévale . Préface de Charles-Edmond PERRIN; rappel de la carrière de Marc Bloch, et bibliographie complète de ses travaux. Réimpression d'un ouvrage publié en 1963 (Paris, S.E.V.P.E.N., Bibliothèque générale de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes ).

Catalogues : [ Historiographie ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS (Guy) - Crise du féodalisme - Economie rurale et démographie en Normandie orientale, du début du 14e siècle au milieu du 16e siècle.
Paris,, Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques / Editions de l'École des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques ,, 1976.
1 volume, 15,4 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré couleurs., 1 feuillet, 410p., 2 feuillets; 2 vignettes, graphiques et 2 cartes in texte. Bon état.
Causes et signification de la crise du féodalisme, étudiées en Normandie orientale; en 3 parties: macro-analyse des grands indices économiques et démographiques (population, produit, prix, salaires, productivité), micro-analyse des sujets économiques considérés dans leur rapport de production (patrimoines et exploitations des paysans et des seigneurs), puis étude des étapes de la longue usure du féodalisme; index; bibliographie. Ouvrage salué en 1977 par Emmanuel Le Roy Ladurie comme une synthèse brillante , une des oeuvres ou thèses d'histoire économique les plus puissantes qui aient été publiées depuis une dizaine d'années .

Catalogues : [ NORMANDIE ] [ 16e siècle ] [ paysannerie ] [ MOYEN-AGE ] [ Histoire Economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAPARTE (Napoléon) / MASSON (Frédéric) - Napoléon inconnu - Papiers inédits (1786-1793).
Paris,, Paul Ollendorff,, 1895.
2 volumes, In-8°, Reliure demi-basane rouge; auteur et titre dorés aux dos, soulignés de faux nerfs; papier de couvrure des plats marbré à dominante orangée., Vol.1: 1 faux-titre, 1 titre, XIX + 515p., 5 planches dépliantes hors texte; Vol.2: 1 faux-titre, 1 titre, 537p., 3 planches dépliantes hors texte. 2nd volume attaqué par un rongeur: manques marginaux aux plats (de quelques mm sur 4,5cm de haut au 1er, et de quelques mm à 1 cm sur 9cm de haut au 2nd) et aux feuilles les plus larges (sans aucune atteinte au texte); rousseurs.
Papiers inédits (dont une partie sur la Corse) du futur Napoléon 1er, publiés par Frédéric MASSON et Guido BIAGI; accompagnés de notes sur la jeunesse de Napoléon (1769-1793) par Frédéric MASSON; tableau généalogique et fac-similés d'écriture sur planches dépliantes hors texte. Mention de 2è édition sur le 2nd tome; exemplaire avec ex-libris de la duchesse de Guise.

Catalogues : [ Corse ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 147.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEMERE (Eugène) - La Vendée en 1793.
Bruxelles, Leipzig, Livourne,, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie,, 1866.
1 volume, in 12°, Reliure amateur demi-basane bleu-nuit à coins. Dos à 3 faux-nerfs soulignés de filets dorés, 1fleuron en queue, titre gravé doré, plats de couverture conservés., 1faux-titre, 1titre, 338p., 9 feuillets. Reliure en bon état, mais maladresses d'exécution; couverture (papier) un peu salie, avec petit manque (2cm x 5mm) au coin inférieur du 1er plat et des 2 premiers feuillets, 2 derniers feuillets tachés en marge.
Par l'historien des paysans, républicain dont chacune des oeuvres [...] est toujours un nouvel effort en faveur de la démocratie. (Pierre Larousse) 1ère édition, avec catalogue éditeur in fine.

Catalogues : [ VENDEE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER (Charles) - La Flèche sous la Révolution (1789-1805) - Mémoires inédits du chirurgien Charles Boucher.
La Flèche,, Alain de Dieuleveult,, 1982
1 volume, 21 x 29cm, Reliure demi basane rouge; auteur et titre dorés au dos, soulignés de larges faux-nerfs; plats imitant la peau de serpent; plats de couverture rouges conservés., 2 feuillets, LXXVII + 378p.; 1 dessin en frontispice, 4 cartes in fine, pages de fac-similés (comprises ou non dans la pagination). Dos insolé; épidermures en haut du dos et sur le mors du plat inférieur; sinon, bon état.
Publication intégrale et critique de 2 manuscrits inédits (mais utilisés par les historiens locaux) du chirurgien de La Flèche (Sarthe) Charles BOUCHER (1742-1812): son Mémorial... exposant avec vérité, clarté, simplicité les événemens [sic] de la Révolution relatifs à La Flèche et ses environs , récit historique écrit de mémoire après les faits, et ses Éphémérides fléchoises ou suite des événemens de la Révolution observés parmi les habitants de La Flèche , journal contemporain des faits relatés (1802-1805); textes précédés d'une présentation de l'auteur et de ses manuscrits, annotés et indexés par Alain de DIEULEVEULT, enseignant fléchois; bibliographie; cartes et fac-similés.

Catalogues : [ CHOUANS ] [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ PAYS DE LOIRE ] [ La Flèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 126.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET (Marie-Nicolas) - Atlas universel d'histoire et de géographie [1ère partie seule:] La chronologie.
Paris, Librairie L. Hachette et Cie,, 1865
1 volume, In-8°, Reliure d'époque demi-chagrin bordeaux; dos à 5 nerfs et titre et tomaison dorés., 1 faux-titre, 1 titre, IIp., 1 feuillet, 315p. Bon état sauf quelques traces de frottement aux nerfs et coiffes et quelques rousseurs en début de volume.
1ère partie seule (muette), contenant: La Chronologie: Notions préliminaires (principales ères; concordance des années olympiques et des années de Rome avec les années avant et après Jésus-Christ; concordance des années de l'ère chrétienne et des années de l'hégire; table des archontes d'Athènes, des consuls de Rome; catalogue des saints, calendriers, etc, etc.) suivies de tables chronologiques universelles contenant tous les faits de l'histoire [...] depuis la création du monde jusqu'en 1865 : manuscrit laissé par Marie-Nicolas BOUILLET (1798-1865) en complément à son Dictionnaire universel d'histoire et de géographie (avec les 2 parties manquantes ici: généalogie et géographie), publié à titre posthume par son fils Ph. Bouillet. Texte sur 2 colonnes.

Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Chronologie ] [ Calendrier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS (Emile) - Le grand Siècle - Louis XIV, les arts, les idées.
Paris,, Librairie Hachette et Cie,, 1896.
1 volume, In-folio, Reliure d'époque demi-chagrin rouge à coins; titre doré et 5 faux-nerfs au dos; plats et gardes marbrés; tête dorée; sur papier couché.., XVI + 483p.; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 22 planches hors texte. Bon état sauf petits défauts de papier de couvrure (sur les bords et léger manque le long du mors du 1er plat); cachets d'ex-libris
Publié par l'historien Emile BOURGEOIS (1857-1934) d'après Voltaire, Saint-Simon, Spanheim, Dangeau, Mme de Sévigné, Choisy, La Bruyère, Laporte, Le Mercure de France , la princesse Palatine, etc , en 4 parties: Louis XIV et sa cour; sa politique et ses ministres; les arts, les lettres et les sciences; les idées et croyances; importante iconographie (peintures, gravures, médailles, sculptures, mobiler de l'époque) avec index des artistes (peintres, sculpteurs, graveurs, architectes, graveurs en médailles, dessinateurs et arts décoratifs divers). 1ère édition.

Catalogues : [ LOUIS XIV ] [ 17e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 105.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS (Emile) - Manuel historique de politique étrangère - Tome III [seul].
Paris,, Librairie classique Eugène Belin,, 1940.
1 volume, Broché., 836p. Petites taches de couverture.
3è tome: L'Ere des nations; l'éveil du monde - De Metternich à Bismarck (1830-1878). Mention de 10è édition remaniée sur des documents nouveaux . Bibliographies.

Catalogues : [ Relations Internationales ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSARD (Jacques) - Charlemagne et son temps
Paris, Hachette, L'Univers des connaisances ,, 1968
1 volume, 12,5 x 18,9cm, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 12,5 x 18,9cm
Ouvrage issu du cours donné par Jacques BOUSSARD sur la civilisation carolingienne; chronologie, index; bibliographie.

Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Carolingiens ] [ CHARLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER-AJAM (Maurice) - Dagobert.
Paris,, Librairie Jules Tallandier, Figures de proue du Moyen âge ,, 1980.
1 volume, 14,2 x 22,5cm, Broché sous couverture à rabats au 1er plat illustré couleurs., 440p., 4 feuillets; cartes in texte, 16 planches hors texte. Bon état sauf accroc sans manque en marge inférieure de 7 feuilles (sans atteinte au texte).
Dagobert 1er (vers 604-639), roi des Francs, et son règne, un temps fort de l'histoire de France ; généalogie et chronologie; index; bibliographie.

Catalogues : [ Biographie ] [ MOYEN-AGE ] [ Francs ] [ Dagobert 1er ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES (Augustin) - Légendes & Curiosités de l'Histoire (cinquième série).
Paris,, Albin Michel,, [s.d.].
1 volume, 13,8 x 17,6cm, Reliure éditeur demi-basane blonde, dos orné (avec tomaison: V), tête dorée., 2 feuillets, 363p.; 37 illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état (coins légèrement frottés).
Philippe II en famille, Richelieu, le coup de canif de Damiens, Louis XVII, les cures thermales de Louis Bonaparte, la maladie de Napoléon III, coeurs et cerveaux de grands hommes, dentistes à la Cour. Avec l'index général des 5 volumes des Légendes et curiosités .

Catalogues : [ MEDECINE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE (Joseph) - L' Effondrement d'un empire et la naissance d'une Europe - IXè-Xè siècles.
Paris,, Aubier, Editions Montaigne, Les Grandes crises de l'histoire ,, 1941.
1 volume, in-8°, Cartonnage demi-percaline jaune pâle à la bradel, bande de titre rouge soulignée de filets dorés, plats de couverture conservés., 1feuillet, 268p., 1feuillet. Coiffe supérieure frottée, couverture (papier) salie, quelques traits au crayon noir.
Comment est-on passé de l'empire à l'équilibre des nationalités? par le grand médiéviste Joseph CALMETTE (1873-1952); bibliographie commentée. Exemplaire en cartonnage signé J. RABAUD.

Catalogues : [ EUROPE ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE (Joseph) - L'Elaboration du monde moderne.
Paris,, Presses Universitaires de France, Clio ,, 1934.
1 volume, in-8°, Broché., XXXIIp. + 7 pages paginées [A]-G + 584p. Couverture défraichie, fentes aux mors (1,5 + 3,5cm), dos recollé.
Manuel d' introduction aux études historiques , où le texte fournit uniquement les lignes directrices et les faits dominants , et est suivi, pour chaque chapitre, de notes amorçant une étude plus poussée, fournissant les sources, une bibliographie, et l'état actuel des questions ; index; avant-propos de S. CHARLETY. Une précieuse source bibliographique sur la fin du Moyen-Age (Europe, Orient, Asie).

Catalogues : [ Manuel d'enseignement ] [ MOYEN-AGE ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE (Joseph) - Le Monde féodal.
Paris,, Presses Universitaires de France, Clio ,, 1946.
1 volume, In-8°, Broché., XLVIII + 512p. Bon état (dos insolé).
Manuel d' introduction aux études historiques , où le texte fournit uniquement les lignes directrices et les faits dominants , et est suivi, pour chaque chapitre, de notes amorçant une étude plus poussée, fournissant les sources, une bibliographie, et l'état actuel des questions ; index; avant-propos de S. CHARLETY. Nouvelle édition mise à jour de cette précieuse source bibliographique sur la période publiée en 1934 par le grand médiéviste Joseph CALMETTE.

Catalogues : [ Manuel d'enseignement ] [ MOYEN-AGE ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE (Joseph) - Le Reich allemand au Moyen-Age.
Paris,, Payot, Bibliothèque historique ,, 1951.
1 volume, in-8°, Demi-basane bleu-nuit, dos orné de faux-nerfs soulignés de pointillés dorés., 439p. Bon état (dos légèrement passé).
Parmi les derniers travaux du grand médiéviste Joseph CALMETTE (1873-1952); bibliographie.

Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE (Joseph) - Le Réveil capétien.
Paris,, Hachette, De l'histoire... ,, 1948.
1 volume, in-8°, Broché, couverture illustrée., 270p., 1feuillet. Bon état.
Par le grand médiéviste Joseph CALMETTE (1873-1952); bibliographie.

Catalogues : [ Capétiens ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT (André) - L'Aiglon - Napoléon II.
Paris., Librairie Académique Perrin, Présence de l'histoire ,, 1976
1 volume, 13 x 20cm, Reliure éditeur skyvertex vert sous demi-jaquette illustrée couleurs et rhodoïd; gardes illustrées de portraits en médaillon., 497p., 3 feuillets; 18 planches hors texte. Bon état.
Exemplaire avec dédicace manuscrite d'André CASTELOT. Récit de la vie du fils de Napoléon 1er et de Marie-Louise qui a porté successivement les noms de roi de Rome, prince de Parme, Napoléon II, prince François-Charles et duc de Reichstadt (1811-1832). Dans la collection dirigée par l'auteur.

Catalogues : [ Restauration ] [ Dédicace ] [ Napoléon II ] [ Biographie ] [ 1er Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES (René de La Croix, duc de) - Le Testament de la monarchie - L'agonie de la royauté.
Paris., Arthème Fayard, Les Temps et les destins ,, 1959,
1 volume, 13,2 x 21,5cm., Reliure éditeur ornée d'un motif bleu sous rhodoïd au plat portant auteur, titre et adresse; gardes illustrées., 379p., 2 feuillets. Très bon état.
De mai 1989 à septembre 1792, par René de La Croix, duc de CASTRIES (1908-1986). Bien complet du rhodoïd imprimé. Bibliographie.

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZALIS (Anne-Marie) - 1358 - La Jacquerie de Paris - Le destin tragique du maire Etienne Marcel.
Paris,, Société de Production Littéraire,, 1977.
1 volume, 15 x 23,5cm, Broché sous couverture bleue et rouge. Bon état., 209p., 3 feuillets.
Chronique de l'année 1358, par l'écrivaine Anne-Marie CAZALIS.

Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Marcel (Etienne) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE MERIDIONAL D'HISTOIRE SOCIALE DES MENTALITES ET DES CULTURES / COUSIN (Bernard), sous la direction de - Hommes de Dieu et Révolution en Provence.
Turnhout,, Brepols, Hommes de Dieu et révolution ,, 1995
1 volume, 16 x 23,9cm;, Encollé., 206p., 1 feuillet; cartes et graphiques in texte. Bon état.
Ouvrage collectif, publié sous la direction de Bernard COUSIN, avec la collaboration de Régis BERTRAND, Monique CUBELLS, Marie-Hélène FROESCHLE-CHOPARD, Martine LAPIED, René MOULINAS; publié par le Centre méridional d'histoire de l'Université de Provence (Aix-en-Provence); bibliographie. 1ère édition, dans la collection dirigée par Bernard Plongeron.

EAN-13 / ISBN : 9782503504124

Catalogues : [ Clergé ] [ CHRISTIANISME ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPSAL (Jacques) - La Vie politique en France de 1940 à 1958.
Paris,, Presses Universitaires de France, Thémis - Science politique ,, 1990.
1 volume, 13,1 x 18cm, Broché., 518p., 5 feuillets. Bon état.
Manuel universitaire. Récit historique et étude des institutions; notes et références; bibliographie critique. Réédition d'un ouvrage publié en 1984, dans la collection dirigée par Maurice Duverger.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ IVe republique ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPSAL (Jacques) - La Vie politique sous la Ve République - 1/1958-1974 + La Vie politique sous la Ve République - 2/1974-1987.
Paris,, Presses Universitaires de France, Thémis - Science politique ,, 1990
2 volumes, 13 x 18cm et 15 x 21,7cm, Brochés., Vol.1: XVI + 543p.; Vol.2: XX + 691p. 4 feuillets. Bon état.
La République gaulliste et après le gaullisme: histoire politique et étude des institutions; citations et références; index; bibliographies. 4è (1er tome) et 5è (2è tome) éditions augmentées d'un ouvrage publié en1981(réédité en 2 volumes depuis 1987); les 2 tomes dans la même collection, dirigée par Maurice Duverger, mais en présentation différente (formats et couleurs).

Catalogues : [ Ve République ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENNE (Pierre) - Histoire des réunions temporaires d'Avignon et du Comtat Venaissin à la France.
Paris,, Calman-Lévy,, 1886.
1 volume, in-8°, Reliure demi chagrin à coins bordeaux; titre doré au dos, orné de 5 faux nerfs et 4 fleurons dorés; papier de couvrure des plats et gardes marbrés; 1er et dernier plats de couvertures conservés., 2 tomes reliés en 1 volume; 1faux-titre, 1titre, X + 554p., 2 feuillets et 1faux-titre, 1titre, 574p., 1f. Bon état.
Une histoire du Comtat-Venaissin du XIIIè au XVIIIè siècle, mettant l'accent sur ses 2 prises de possession par Louis XIV en 1663 et 1688, et par Louis XV en 1768 (évènements, circonstances et causes; remplacement du gouvernement papal par les institutions et les lois françaises, administration, justice, clergé, université, état social et statut des Juifs, état d'esprit, etc). Bel exemplaire de l'étude la plus documentée sur ces épisodes importants de l'histoire du Comtat.

Catalogues : [ 18e siècle ] [ 17e siècle ] [ VAUCLUSE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 294.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU (Pierre), ESCAMILLA (Michèle) - Charles Quint.
Paris,, Le Grand Livre du mois,, 2000.
1 volume, 13,5 x 21,5cm, Reliure souple éditeur au 1er plat illustré couleurs., 854p., 2 feuillets; 16 planches couleurs, cartes in fine. Petite fente en haut du dos (1,5cm); bien propre à l'intérieur.
Ouvrage en 2 parties: De tant d'héritages accablé , où Pierre CHAUNU fournit les clefs indispensables à la compréhension du temps long dans lequel s'insèrent l'exceptionnel destin de Charles Quint et son échec final ; et Entrevoir l'homme , où Michèle ESCAMILLA s'attache à scruter minutieusement la part de liberté qui fut la sienne, celle dont il usa dans ses actes de gouvernement comme celle qui l'amena à renoncer (4è de couverture); chronologie; cartes; index. Ouvrage publié la même année que chez Fayard.

EAN-13 / ISBN : 9782702852903

Catalogues : [ Clubs (éditions) ] [ 16e siècle ] [ CHARLES QUINT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU (Pierre) - L'Amérique et les Amériques.
Paris,, Armand Colin, Destins du monde ,, 1964
1 volume, In-8° (17,4 x 22cm), Reliure éditeur pleine toile verte; gardes illustrées., 470p., 1 feuillet; 15 cartes, 14 graphiques et 90 vignettes n texte, 40 planches hors texte dont 8 en couleurs. Bon état sauf rousseurs en tranche de tête.
Essai de synthèse d'une histoire du continent américain, par l'historien Pierre CHAUNU (1923-2009); nombreuses illustrations, cartographie de Guy ARBELLOT.

Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Amérique du Nord ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER (Louis) - Histoire anachronique des Français.
Paris,, Plon,, 1974.
1 volume, 13 x 20cm, Cartonnage éditeur sous jaquette aux 1er plat et dos illustré couleurs., XIII + 346p., 1feuillet. Très bon état.
La personnalité française à travers les siècles.

Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER (Pierre) - Louis XIII roi cornélien.
[s.l., Paris],, Fayard,, 1991.
1 volume, 13,5 x 21,5cm, Reliure souple éditeur aux plats illustrés., 2 feullets, 696p., 1 feuillet; quelques planches in texte, 12 planches hors texte. Bon état (bas du dos légèrement frotté).
Le roi de France et son règne (1601-1643): biographie et événements politiques mais aussi aspects économiques et sociaux; une vision renouvelée par l'historien Pierre CHEVALLIER (1913-1998, spécialiste de la franc-maçonnerie) qui utilisa de nouvelles sources, en particulier le journal de Jean Héroard, médecin du roi, et les correspondances diplomatiques; chronologie; index; sources et bibliographie. Réimpression d'un ouvrage publié en 1979.

EAN-13 / ISBN : 9782213006895

Catalogues : [ Biographie ] [ 17e siècle ] [ Louis XIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL (Winston) - La Deuxième guerre mondiale. [Mémoires sur la seconde guerre mondiale].
[s.l., Levallois-Perret,], Cercle du bibliophile,, 1965
12 volumes, 14,1 x 22,4cm, Reliure éditeur skyvertex rouge à petits traits et cercles dorés., Vol.1: 4 feuillets, III + 435p.; Vol.2: 4 feuillets, 392p., 1 feuillet; Vol.3: 4 feuillets, 389p., 2 feuillets; Vol.4: 4 feuillets, 423p.; Vol.5: 4 feuillets, III + 511p., 3 feuillets; Vol.6: 4 feuillets, 464p., 1 feuillet; Vol.7: 4 feuillets, IIp., 1 feuillet, 498p., 1 feuillet; Vol.8: 4 feuillets, 565p., 1 feuillet; Vol.9: 4 feuillets, III + 385p., 1 feuillet; Vol.10: 4 feuillets, 389p., 2 feuillets; Vol.11: 5 feuillets, 422p., 1 feuillet; Vol.12: 4 feuillets, 453p., 2 feuillets; cartes et plans in texte, 32 planches hors texte dans chaque volume. Bon état.
Traduction de la chronique publiée par Winston CHURCHILL (1874-1965) de 1948 à 1953, où l'auteur rattache l'exposé et la discussion de grands événements d'ordre militaire et politique au fil de l'expérience personnelle d'un individu ; complète des 6 tomes en 12 volumes: 1/ L'Orage approche. D'une guerre à l'autre - 1919-1939 ; 2/ L'Orage approche. La Drôle de guerre - 1939-1940 ; 3/ L'Heure tragique. La Chute de la France - 1940 ; 4/ L'Heure tragique. L'Angleterre seule - 1940 ; 5/ La Grande alliance. La Russie envahie - 1941 ; 6/ La Grande alliance. L'Amérique en guerre - 1941-1942 ; 7/ Le Tournant du destin. La Ruée japonaise - 1942 ; 8/ Le Tournant du destin. L'Afrique sauvée - 1942-1943 ; 9/ L'Etau se referme. L'Italie capitule - 1943 ; 10/ L'Etau se referme. De Téhéran à Rome - 1943-1944 ; 11/ Triomphe et tragédie. La Victoire - 1944-1945 ; 12/ Triomphe et tragédie. Le Rideau de fer - 1945 ; cartes, plans et 384 planches de photos. Edition hors commerce réservée aux membres du Cercle du Bibliophile.

Catalogues : [ Mémoires et journaux intimes ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

COMITE D'HISTOIRE PARLEMENTAIRE ET POLITIQUE - Parlement[s] n° 5 - 2006 - Monde rural et politique en Europe (XIXe et XXe siècles).
Paris,, Armand Colin,, 2006
1 volume, 16 x 23,9cm, Broché sous couverture au 1er plat illustré, 167p.; cartes et illustrations in texte. Très bon état.
Monde rural et politique en Europe: interviews de Michel RAISON et de Michel ROCARD; campagnes françaises et politique (1830-1914) par Jean VIGREUX, responsabilisation politique du monde paysan (1830-1930) par Corinne MARACHE, politisation des campagnes italiennes par Frédéric FOGACCI, Sonderveg et monde rural par Edouard HUSSON, influence de la noblesse dans les campagnes bretonnes sous la IIIè République par David BENSOUSSAN, paysans et politique en Andalousie de 1830 à 1939 par Maria Teresa PEREZ PICAZO; la crise viticole de 1907 devant la Chambre des députés par Jean SAGNES; cartes, photos, reproductions de gravures d'époque.

EAN-13 / ISBN : 9782200921156

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Vigne et vins ] [ ESPAGNE ] [ BRETAGNE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTE (Arthur) - Sire, ils ont voté la mort.
Genève,, Edito-Service S.A. / Cercle du Bibliophile, Les Causes célèbres ,, [s.d., cop. 1971],
1 volume, 12 x 20cm, Reliure éditeur skyvertex; dos et plat ornés., XV + 511p., 2 feuillets; carte, 20 planches hors texte. Bon état (petites rousseurs sur les tranches).
Préface de Frédecic POTTECHER; suivi de Notices complémentaires sur la vie des Conventionnels , avec tableau des votes et index; reproductions de gravures d'époque.

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER (Duff) - Talleyrand - 1754-1838.
Paris,, Payot, Bibliothèque historique ,, 1944.
1 volume, in-8°, Broché, portrait en couverture., 329p., 3 feuillets. Fente restaurée à la charnière inférieure.
Traduction de l'anglais par Hélène et R. ALIX de cette biographie de Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838) publiée en 1932 par l'homme politique et écrivain britannique (1890-1954); bibliographie.

Catalogues : [ 18e siècle ] [ Biographie ] [ 19e siècle ] [ Talleyrand-Périgord (Charles-Maurice) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN (Bernard), CUBELLS (Monique), MOULINAS (René) - La Pique et la croix - Histoire religieuse de la Révolution française.
Paris,, Centurion, Chrétiens dans l'histoire ,, 1989.
1 volume, 13,5 x 21cm;, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une petite vignette couleurs en médaillon., 317p., 1feuillet; cartes, graphiques et 1 vignette in texte, 8 planches hors texte. Bon état.
Un récit clair et synthétique des évènements, des débats, des conflits dont la religion a été l'enjeu , par les historiens Bernard COUSIN, Monique CUBELLS et René MOULINAS, qui racontent la vie quotidienne [...], enquêtent sur l'évolution des comportements et des convictions [...], analysent les mentalités (4è de couverture), de la veille de la Révolution à 1807; références et bibliographie. Dans la collection dirigée par Claude Prud'homme.

EAN-13 / ISBN : 9782227321076

Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ religion ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CROUZET (Maurice) - L'Epoque contemporaine - A la recherche d'une civilisation nouvelle.
Paris,, Presses Universitaires de France, Histoire générale des civilisations ,, 1969
1 volume, 18 x 22,5cm, Reliure éditeur pleine toile bleue., 2 feuillets, 944p.; 28 cartes et diagrammes in texte; 48 planches hors texte. Bon état.
Histoire politique, sociale et intellectuelle, de 1914 à 1968; en 4 parties: Le déclin de l'Europe (1914-1939), Le monde soviétique (1917-1938), Le monde divisé et l'éclatement des empires coloniaux , L'essor des sciences et des techniques . 5è édition revue et augmentée d'un ouvrage publié en 1957 par l'historien Maurice CROUZET (1895-1973); chronologie; cartes, diagrammes, photos; index; importante bibliographie. VIIè volume de l' Histoire générale des civilisations publiée sous la direction de l'auteur.

Catalogues : [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CROUZET (Maurice) sous la direction de - Le Monde depuis 1945 - Tome 1 - Les Pays riches et la troisième révolution industrielle + Le Monde depuis 1945 - Tome 2 -Les Pays pauvres et la naissance de nouveaux mondes.
Paris,, Presses Universitaires de France, Peuples et civilisations ,, 1973.
2 volumes, In-8°, Reliure éditeur pleine toile vert olive., En pagination continue: Vol.1: 682 + Vp.; Vol.2: 2 feuillets puis paginé de [683] à 1212, 1 feuillet; quelques graphiques et cartes in texte. Bon état.
Les grandes transformations des années 1945-1970: les grandes lignes de l'évolution de l'économie, de la société, de la pensée et des arts, des sciences et des techniques du monde ; puis présentation des Etats et des civilisations, par une équipe de spécialistes sous la direction de l'historien Maurice CROUZET; notes bibliographiques. Complet en 2 volumes; 1ère édition.

Catalogues : [ Peuples et civilisations (collection) ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUER (Jacques), RODET (Michel) - Le 13 mai sans complots.
Paris,, La Pensée moderne,, 1959
1 volume, In-16 (11,8 x 18,7cm), Broché sous couverture imprimée en blanc et bleu, au grand nombre 13 en rouge, sous jaquette imprimée en rouge au 1er plat orné de 3 photos., 192p., 2 feuillets. Volume en bon état; jaquette tachée au 2nd plat.
Témoignage de jeunes militant pour le retour du général de Gaulle au gouvernement, de décembre 1955 à 1958: entré au Rassemblement du Peuple Français (RPF) dès sa fondation, en 1947, Jacques DAUER devint 4 ans plus tard codirigeant des jeunes du mouvement et fondera en 1953 Paris-Jeunes qui deviendra, après 1958, le principal organe de presse du gaullisme de gauche. Exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée de 3 photos.

Catalogues : [ politique ] [ IVe republique ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·