Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAÏKOV (Nicolas) [BAJKOV (Nikolaj Apollonovic)] - Le Grand Van - La vie d'un tigre de Mandchourie.
Paris,, Payot, Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps ,, 1938.
1 volume, In-8°, Broché sous couverture verte au 1er plat illustré., 272p., 1 feuillet; 38 illustrations in texte, vignettes et pleines pages. Bon état.
Traduction, par le prince Pierre P. WOLKONSKY, du récit du trappeur russe Nikolaj Apollonovic BAJKOV (1872-1958) qui parcourut durant de longues années les forêts vierges de la Mandchourie et en [étudia] la vie étrange et variée ; texte suivi de Sur l'île et de Yourotchka , nouvelles traduites par Boris ARATOV. 1ère édition (l'ouvrage sera réédité sous le titre Des tigres et des hommes - Le Grand Van et autres nouvelles ), illustrée de 38 dessins de l'auteur.

Catalogues : [ Animaux ] [ Tigre ] [ Littérature Russe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZE (Firmin de) - Un peuple héroïque - Les Boërs.
Limoges,, Librairie du XXè siècle,, [s.d., années 1900]
1 volume, In-8° (17,5 x 26,2cm), Reliure éditeur pleine percaline rouge; dos orné d'un motif floral; 1er plat orné d'un grand motif floral gaufré et doré; doré des 3 tranches., 332p, 2 feuillets; quelques portraits à pleine page dont 1 frontispice. Légère décoloration de la percaline; quelques rousseurs.
Réédition d'un ouvrage sur la guerre des Boers publié en 1901 (Limoges : M. Barbou) par Firmin de CROZE, augmentée d'un supplément sur la chasse; illustrée de quelques portraits.

Catalogues : [ Guerre des Boers ] [ AFRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMAS (Eugène) - Les Chevaux du Sahara et les moeurs du désert.
Paris,, Michel Lévy frères,, 1864
1 volume, In-18 (11,3 x 17,4cm), Reliure demi-basane d'époque; dos lisse orné de 5 doubles filets dorés, auteur et titre dorés., XII + 527p. Reliure usée, frottée (dos, plats et bords) avec épidermures aux coiffes; rousseurs éparses.
Les chevaux du Sahara (races, élevage et entretien, robes, achat et choix, ferrure et harnachement, médecine vétérinaire arabe, etc.) et moeurs du désert (razzias, rapports entre tribus, coutumes de guerre, chasses, élevage, noblesse et résignation des Arabes); par le Général de division Eugène DAUMAS (1803-1871), Directeur des affaires de l'Algérie au Ministère de la guerre en 1851, avec des commentaires par l'Emir Abd el Kader (Abd al-Qadir ibn Mu?yi al-Din al-Gaza'iri, 1808-1883) venant compléter les différents chapitres, une poésie d'icelui, et des Lettres adressées à l'auteur in fine. Mention de 6è édition revue et augmentée (la 1ère date de 1851); exemplaire avec ex-libris manuscrit ancien d'un chasseur d'Afrique.

Catalogues : [ Agriculture et élevage ] [ Sahara ] [ ALGÉRIE ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 84.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEQUEZ (François-Ferdinand) - Du droit du chasseur sur le gibier dans toutes les phases des chasses à tir et à courre, avec deux appendices et la loi du 3 mai 1844 sur la Police de la chasse.
Paris,, Librairie de L. Hachette et Cie,, 1864
1 volume, In-18 (11,2 x 17,5cm), Reliure XXè siècle demi-basane blonde; auteur et titre dorés au dos soulignés d'épais faux nefs bordés de filets à froid, filets à froid aux coiffes; papier de couvrure des plats marbré., 1 faux-titre, 1 titre, XIII + 315p. Bon état.
Par François-Ferdinand VILLEQUEZ, ancien lieutenant de louveterie; en appendices: De la chasse et des chiens chez les Romains et De la chasse et des chiens chez les Francs . 1ère édition; bon exemplaire en reliure XXè.

Catalogues : [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Photographie | Euro 47.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·