Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

6 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CHAUVELOT (Robert) - Iles de Paradis. Ceylan. Java. Tahiti.
Nancy,, Berger-Levrault,, 1925
1 volume, In-4° (17,8 x 23cm), Reliure moderne demi-maroquin blond; dos lisse à titre doré et roulettes dorées aux coiffes; papier de couvrure des plats marbré à dominante blonde; plats de couverture illustrés couleurs conservés., XIII + 328p., 1 feuillet; carte dépliante en frontispice, ornements, 34 planches hors texte. Bon état (petites taches discrètes sur le plat).
Souvenirs de voyages à Ceylan la parfumée , Java l'enchanteresse et Tahiti la délicieuse de l'écrivain voyageur Robert CHAUVELOT (gendre d'Alphonse Daudet, 1879-1937). Ouvrage illustré de 66 photographies (en 34 planches hors texte) et de 24 ornements et lettrines; carte planisphérique en frontispice. Bel exemplaire relié aux plats conservés, la couverture étant coloriée au pochoir d'après une aquarelle de Lucien LANTIER. 1ère édition (achevé d'imprimer le 30 novembre 1925).

Catalogues : [ Sri-Lanka ] [ OCÉANIE ] [ Polynésie ] [ Indonésie ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Photographie | Euro 84.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESNEAUX (Jean) - Transpacifiques - Observations et considérations diverses sur les Terres et Archipels du Grand Océan.
Paris,, La Découverte, Cahiers libres ,, 1987.
1 volume, 13,3 x 22cm, Encollé sous couverture au 1er plat orné d'une vignette couleurs., 1feuillet, 230p., 4 feuillets; cartes in texte. Bon état.
Inspiré de 6 voyages de l'historien de la Chine et du Vietnam dans le Pacifique, essai en forme de parcours exploratoire qui mêle souvenirs personnels, évocations littéraires, information et analyses politiques. Exemplaire du premier tirage, à 4000 exemplaires.

Catalogues : [ Polynésie ] [ OCÉANIE ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ Géopolitique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COULEVAIN (Pierre de) [pseudonyme de LAPERCHE Jeanne Philomène] - Au coeur de la vie.
Paris,, Calmann-Lévy,, 1908.
1 volume, In-18, Reliure d'époque demi-basane verte; dos lisse, avec titre et 7 bandes de triples filets dorés., 2 feuillets, 411p., 1 feuillet. Bon état sauf dos insolé et coins un peu frottés.
Curieuse évocation de la Suisse mêlée de réflexions de la voyageuse qui considère la Terre comme un manuscrit divin et la Providence le plus incompris des auteurs , publiée sous pseudonyme par Jeanne Philomène LAPERCHE (1883-1927), qui écrivit également sous le nom de Hélène FAVRE DE COULEVAIN. Année de parution.

Catalogues : [ Littérature 20e ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE (Alfred) - L'Homme-journal - 1966-1967.
Paris,, Gallimard,, 1967.
1 volume, 14 x 20,5cm, Broché, couverture à rabats., 342p., 1feuillet. Bon état (discrète tache de couverture).
Impressions de voyages ( Israël 1966 , Sous-développement , Extrême-Sud asiatique , Suède , Tunisie , Italie , Ispahan ), notes diverses ( Remous autour de la mort , Ma culture , Sociologues ...), réflexions sur l'actualité ( Elections ...), etc.

Catalogues : [ Mémoires et journaux intimes ] [ 20e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCINS (Gontran de) - Kablouna.
Paris,, Editions Stock Delamain et Boutelleau,, 1947.
1 volume, In-8° couronne., Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette sur fond jaune., 321p., 1 feuillet; illustrations à pleine page. Bon état.
Récit d'un séjour dans l'Arctique en 1938-1939, où l'auteur voulait vivre la vie eskimaude , en tentant au maximum d'adopter le point de vue des Eskimos. Illustré de dessins de l'auteur. 1ère édition française sur papier ordinaire (après 360 exemplaires d'édition originale).

Catalogues : [ Esquimaux ] [ pôles ] [ Inuit ] [ ARCTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

T'SERSTEVENS (Albert) - Le Nouvel itinéraire espagnol.
[s.l., Paris],, SEGEP,, 1951.
1 volume, 13,5 x 18cm, Reliure demi-percaline jaune à la bradel, plats de couverture et de jaquette (le 1er illustré couleurs) conservés, dos orné d'un petit fleuron doré et de 2 filets dorés en queue, pièce de titre noire soulignée de doubles filets dorés., 430p., 1feuillet; 32 planches hors texte, 1carte dépliante in fine. Dos légèrement insolé avec épidermures à la pièce de titre.
Entièrement refondu et augmenté de quinze chapitres inédits sur l'Andalousie et l'Espagne du Nord . Illustré de photos en héliogravure.

Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·