Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

46 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Alexandre III / Savigny / Cisterciens / Révolution Française / Belgique / Plock / Italie / Limousin / L'Univers (journal) / Veuillot (Louis) / Concile / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, janvier-mars 1994. Fort volume grand in-8, broché, 344 pp.+188 pp. de bibliographie. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Alexander III on the Reception of Savigny into the Cistercian Order, par Fr. R. Swietiek et T.-M. Deneen. La Révolution Française : prélude à la Fin des Temps, par B. Van Der Herten. Diverging Paths : the development of Catholic Labour Organistion in France, the Netherlands and Belgium since 1944, par P. Pasture. Les Etudes récentes sur les monuments romans de Plock médiéval, par A. Witkowska. Trois Etudes sur la vie religieuse en Italie (XVIème-XVIIIème siècles), par G.-D. Sixdenier. Les Limousins, L'Univers et le Premier Concile du Vatican (1869-1870), par J. Becquet, etc.

Catalogues : [ univers ] [ Revue ] [ religion ] [ concile ] [ VEUILLOT ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURKE (Edmund)]. - Réflexions sur la Révolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement, en forme d'une lettre, qui avait dû être envoyée d'abord à un jeune homme, à Paris, par le Right honourable Edmund-Burke. 3e édition revue, corrigée et augmentée d'une table des matières, et d'une lettre de l'auteur à son traducteur.
A Paris, Chez Laurent fils, libraire, rue de la Harpe, vis-à-vis la rue Serpente, sans date (1790 ou1791). In-8 (13 x 21 cm), relié plein cartonnage vert marbré à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, gardes marbrées, 3 ff. blancs ajoutés + 2 ff. (titre et avertissements) + 332 pp. (texte et table) + 3 ff. blancs ajoutés. (Petit écrasement à la coiffe, des trous marginaux n'atteignant pas le texte, quelques feuillets retaillés, rares rousseurs). Agréable reliure moderne.
[3e édition de cette traduction anonyme dûe, en réalité, à un certain Dupont que Barbier (tome IV, colonne 155, notice e) présente comme un ancien conseiller aux enquêtes , ce que confirme une note de l'édition Furne de la Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm (tome XV, page 233) qui précise en outre qu'il fut conseiller d'Etat et intendant de la Marine à Toulon, où il mourut en 1817 . La 1ère édition française des Réflexions , contemporaine de l'édition originale anglaise, parut sans indication de date en 1790. D'après Barbier, il en irait de même pour la 2e et la 3e édition (la 4e, plus tardive, n'ayant vu le jour qu'en 1819 chez Egron avec des notes de J.-A. Auvray). Toutefois, Brunet (tome VI, table méthodique , colonne 1300, n°23935) donne la double date de 1790-1791, et un ancien catalogue-répertoire de la librairie Dorbon-Aîné (1ère Partie, notice 3584) mentionne également 1791, ce qui conviendrait assez bien à cette 3e édition, puisqu'une lettre de Burke à son traducteur, qui s'y trouve imprimée en appendice porte la date tardive du 2 octobre 1790. En plus de la table qui ne figurait pas dans les deux versions antérieures, cette 3e édition offre au lecteur une ponctuation nouvelle qui rétablit le sens exact de certains passages considérés comme obscurs jusque là]. Né à Dublin vers 1730 et décédé à Beaconsfield en 1797, l'avocat et littérateur Edmund Burke siégea jusqu'en 1791 à la Chambre des Communes au sein de l'opposition libérale des Whigs. Dès son éclatement, la Révolution française ne trouva pas sur le sol anglais d'adversaire aussi résolu que ce défenseur du trône, de l'autel, du libre commerce et du droit de propriété. Sous leur forme faussement épistolaire, les Réflexions établissaient à l'intention d'un gentilhomme de France une comparaison rigoureuse des événements de 1789 avec ceux de 1688. Invoquant le principe d'hérédité sur lequel reposent toutes les institutions traditionnelles, le rédacteur de cet imposant et implacable factum concluait à la supériorité des réformes anglaises qu'il jugeait plus en harmonie avec l'ordre du monde. Croyez-moi, Monsieur, assurait-il à son correspondant, ceux qui prétendent niveler n'égalisent jamais. Dans toutes les sociétés qui, nécessairement, sont composées de différentes classes de citoyens, il faut qu'il y en ait une qui domine. C'est pourquoi les niveleurs ne font que changer et qu'intervertir l'ordre naturel des choses. Ils surchargent l'édifice de la société, en plaçant en l'air ce que la solidité de la construction devait faire placer à la base . (Cf. page 60) Si, comme le soutient Michel Mourre dans son Dictionnaire d'Histoire Universelle (édition de 1968, tome I, page 311), la démonstration de Burke est un chef-d'oeuvre, digne de prendre rang à côté des Considérations sur la France de Joseph de Maistre , il est permis de voir en Burke lui-même, ainsi que le pensait déjà en son temps l'abbé de Pradt, un parent intellectuel de Rivarol et de Mallet du Pan. Grimm trouva à la lecture des Réflexions la confirmation de quelques idées qu'il avait lui-même émises dans sa Correspondance : (...) ; ce sont, admettait-il, les vues d'un esprit supérieur exercé depuis longtemps à méditer sur les hommes et sur les affaires, sur les premiers principes de l'ordre social et sur les seuls ressorts capables de mouvoir une grande machine politique, sans l'exposer sans cesse à se désorganiser, à se détruire elle-même. (Décembre 1790)

Catalogues : [ Française ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Image / Audivisuel / Histoire / Collectif / Colloque]. - Image et Histoire. Actes du Colloque Paris-Censier (mai 1986). Présentation de Catherine Grunblatt, Jean-René Louvet et François-Olivier Touati.
Collection Histoire au présent . Paris, Publisud, 1987. In-8, broché, 318 pp. Cahier iconographique hors texte. (Léger dépelliculage de la couverture). Bon exemplaire.
Parmi les nombreuses communications que contient ce recueil, citons : Une expérience de création d'un fonds d'archives audiovisuelles aux Archives départementales du Val-de-Marne. L'Etude des paysages des forêts meurtries par la guerre de 1914-1918 dans l'Est de la France. Image et propagande sous Louis XIII. Logique de l'image totalitaire. La Révolution Française et le cinéma français, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ cinéma ] [ propagande ] [ XIII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[La Vieuville (Charles de) / Scy-Chazelles / Nemirowski (Général) / Zweig (Stephan) / Adrets (Baron des) / Révolution française / Charles Quint / Doubs / Lopez (Francisco Solano) / Henri IV / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°199 de Miroir de l'Histoire ). N°67. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, juillet 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur Charles de La Vieuville et sa descendance. Sur Scy-Chazelles (Moselle). Sur la participation du général Nemirowski à la bataille de Smolensk. Sur Stephan Zweig. Sur une bibliographie consacrée aux boris . Sur la vie des curés de paroisses sous l'ancien régime. Sur le château de l'Oeuf. Sur les mariages célébrés la nuit sous l'ancien régime. Sur le sort des évêques de l'époque révolutionnaire. Sur une version française d'un texte gravée sur la Table claudienne . Sur les activités du baron des Adrets avant le traité de Cateau-Cambrésis. Sur la cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges. Sur la conférence et la date où fut décidée la répartition des zones d'occupation en Allemagne, en 1945. Sur l'origine de la baronnie d'Authon. Sur la sentence attribuée à Charles Quint disant : Pour parler aux oiseaux je m'exprime en anglais . Sur la survivance de la Grande Aumône de Wargnies-Le-Grand. Sur Gerberge, femme de Louis d'Outremer : son premier époux et Albrade sa fille. Sur les cataclysmes qui causèrent l'effondrement des côtes et le retrait des mers. Sur la raison historique pour laquelle le Doubs ne fait pas frontière dans le parcours où il entre en Suisse et en sort. Sur Francisco Solano Lopez, président du Paraguay. Sur la raison pour laquelle Henri IV demanda que son coeur reposât à La Flèche, etc.

Catalogues : [ Lopez ] [ Solano ] [ Francisco ] [ Doubs ] [ quint ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Révolution française / Girondins / Libéralisme / Collectif / Histoire]. - Révolutions en Aquitaine de Montesquieu à Frédéric Bastiat. Actes du XLIIe Congrès d'Etudes régionales de la Fédération Historique du Sud-Ouest. Bordeaux (29-30 avril 1988). Préface de Robert Etienne.
Bordeaux-Talence, Fédération Historique du Sud-Ouest-Institut d'Histoire, Université de Bordeaux III, 1990. Fort in-8 raisin, relié plein cartonnage blanc éditeur, plat supérieur illustré, 696 pp. Avec 64 photographies, reproductions, plans, graphiques et figures diverses en noir dans le texte. Index géographique, index nominum, index rerum et liste des publications de la Fédération in fine. Impression sur papier couché. (Rousseurs uniquement sur les tranches et les pages de garde).
Montesquieu économiste, par J. Lajugie. Frédéric Bastiat et le libéralisme anglais, par M. Agostino. Historiographie et images de la Révolution française (1800-1847), par A.-J. Tudesq. La guerre de Vendée au cours de l'année 1793, racontée par des Bordelais, par J. Ragot. Le Journal du Club National de Bordeaux (messidor-thermidor An II), par J.-C. Drouin. Chronique journalière de la seconde mission d'Ysabeau à Bordeaux après Thermidor 1794, par P. Bécamps. La municipalité de Bordeaux de 1805 à 1815, par L. Coste. A la recherche des Girondins obscurs, par J. Cavignac. Aux origines de l'historiographie girondine : l''Histoire des Girondins', de J. Guadet (1861), par C. Desplat. Un épisode de la Révolution à Bordeaux : Marie Gimet et les martyrs bordelais de 1794, par R. Darricau. Chaminade à Bordeaux durant la Révolution, par N. Le Mire. Un archéologue girondin sous la Révolution : le baron de Caila, par A. Coffyn et H. Sion. Un savant du siècle des Lumières : François de Paule Latapie (1739-1823), par J. Bériac, etc.

Catalogues : [ Gimet ] [ marie ] [ Latapie ] [ Agostino ] [ ragot ] [ CAVIGNAC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Révolution française / Paris / Amis de la Vérité (Confédération des)]. - Réfutation des principes exposés par M. le Maire de Paris, dans sa Lettre à M. le Président de l'Assemblée Nationale; par une société de Citoyens légalement réunis en vue du bien public, au Cirque national, et coalisés à la Confédération des Amis de la Vérité.
Paris, Imprimerie de la Société, 1790. Plaquette in-8, reliée plein cartonnage rouge moderne à la Bradel, dos muet, 19 pp. (1 feuillet légèrement troué). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Réfutation ] [ HISTOIRE ] [ Vérité ] [ Amis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIGEE-LE BRUN (Mme)] - Souvenirs de Madame Vigée-Le Brun, de l'Académie Royale de Paris, de Rouen, de Saint-Luc de Rome et d'Arcadie, de Palerme et de Bologne, de Saint-Pétersbourg, de Berlin, de Genève et Avignon.
Collection Bibliothèque Charpentier . Paris, Eugène Fasquelle, sans date. 2 volumes grand in-18 (11,7 X 18,5 cm), reliés demi-percaline grenat à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée sur chaque dos, plats en cartonnage marbré vert, gardes blanches, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 365 pp. (texte et table) + 1 feuillet blanc + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés [et] 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 380 pp. (texte, Portraits à la plume : Conseils sur la peinture du portrait et catalogue des tableaux exécutés par le peintre avant de quitter la France en 1789 et de ceux réalisés à l'étranger) + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté. (Très petits heurts aux dos; signature du possesseur apposée sur chaque faux-titre, papier jauni comportant des rousseurs et quelques coins inférieurs légèrement rognés sans gravité, les 2 premières lignes de la page 323 du tome II n'ont pas été imprimées). Complet en 2 volumes sous une agréable reliure moderne.
Catalogues : [ Française ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS (Henri d') - Louis XVII. Fauxdauphinomanie et romans évasionnistes. 3e édition.
Paris, Emile-Paul Frères, 1928. In-16, broché, VI-267 pp. (Dos sali, papier légèrement jauni). Intérieur correct.
Cité par Lionel Parois in Essai de Bibliographie sur Louis XVII (n°11). Antiévasionniste, l'auteur retournant aux sources, et s'attachant à étudier les premiers propagateurs et animateurs de la légende de l'évasion, cherche(...) à démontrer la mort du dauphin au Temple le 8 juin 1795 . Ouvrage également répertorié par Hugo P. Thieme, tome I, page 25, colonne 1.

Catalogues : [ dauphins ] [ faux ] [ XVII ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSONNET-FAVRE (C.) - Les Fêtes républicaines depuis 1789 jusqu'à nos jours, d'après des documents authentiques.
Paris, Gedalge et Cie, sans date. In-4, relié plein cartonnage rouge éditeur, décor apposé sur plat supérieur et dos mêlant festons à froid et semis dorés, titre doré au dos, tranches dorées, 285 pp. Avec 28 gravures in et hors texte, dont une en frontispice. Page de titre décorée des attributs républicains. (Papier partiellement jauni, des rousseurs, petites fentes à la coiffe sans gravité).
Description et symbolisme des réjouissances publiques ou manifestations officielles, nées de la mythologie révolutionnaire : le Fête de la Fédération, la Fête de la Nature, la Fête de la Raison, la Fête de l'Etre suprême, la Fête populaire à l'occasion de la translation des cendres de Jean-Jacques Rousseau au Panthéon, la Fête des Victoires, la Fête populaire du 2 pluviôse an III, la cérémonie funèbre en l'honneur du général Hoche, les Fêtes de l'Agriculture, la Fête pour l'anniversaire de la proclamation des Etats-Unis d'Amérique, la Fête du 4 mai 1848, l'Exposition de 1878, les Funérailles de Victor Hugo, etc.

Catalogues : [ républicaines ] [ Fêtes ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BREDIN (Jean-Denis). - Sieyès. La Clé de la Révolution française.
Paris, Editions de Fallois, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 612 pp. Cahier de photographies hors texte; Notes bibliographiques, bibliographie sommaire et index des noms cités in fine. (Plat de couverture corné, dos crispé). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Sieyès ] [ Française ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLAN (Georges). - Une cité provençale dans la Révolution. Chronique de la ville de Vence en 1790.
Collection L'Histoire vivante . Paris, Flammarion, 1978. In-8, broché, couverture à rabats, carte liminaire, 317 pp. Envoi d'auteur. (Plats insolés, légères piqûres sur quelques feuillets, cachet de service de presse apposé sur page de garde, pliure au plat supérieur, un feuillet retaillé dans sa marge inférieure).
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Vence ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUZEL (R.). - Etudes humaines : Fanatiques. Maximilien Robespierre.
Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, 1912. In-16, relié demi-percaline marron à la Bradel, dos muet, couverture conservée, XXVIII-309 pp. Bon état.
Catalogues : [ (R.). ] [ Clauzel ] [ Fanatiques ] [ HISTOIRE ] [ Robespierre ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU-JACQUEMAIRE (Madeleine). - Madame Roland.
Collection Nobles vies, Grandes Oeuvres (n°). Paris, Plon, 1928. In-16, relié plein cartonnage brique éditeur, plats et dos décorés, titre en creux, 128 pp. Avec 3 reproductions en noir hors texte, dont un portrait en frontispice. Bibliographie in fine. (Rousseurs).
L'Enfant. La Jeune Fille. M. Roland de La Platière. La Vie conjugale. La Révolution. La Prison. La Guillotine.

Catalogues : [ Catalogue ] [ (Madame) ] [ Roland ] [ Française ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT (Marcel). - Le Christ et la Révolution.
Collection La Politique de l'Esprit . Paris, Aux Editions de l'Escalade, 1972. In-16, broché, 157 pp. (Piqûres sur couverture et tranches, , bas de pages cornés, cahet du possesseur sur page de garde.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUIN (François-Xavier). - La Révolution russe. 4ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 986). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (François-Xavier). ] [ Coquin ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS. - L'Eglise des Révolutions. 1ère partie: En face de nouveaux destins.
Série Histoire de l'Eglise du Christ . Collection Les Grandes Etudes historiques . Paris, Arthème Fayard, 1960. In-16, broché, 1055 pp. Carte, bibliographie, chronologie et index in fine. (Dos déformé, cachet sur page de faux-titre). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Daniel-Rops. ] [ religion ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude). - La Guerre révolutionnaire. 3ème édition refondue.
Collection Que sais-je? (n° 826). Paris, P.U.F., 1972. In-16, broché, 128 pp. (Couverture légèrement défraîchie).
Catalogues : [ Guérilla ] [ Terrorisme ] [ insurrection ] [ froide ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR (Jean-Marc). - Prague-sur-Tage. Chronique de la Révolution portugaise (25 avril 1974-25 avril 1975). Préface d'Etienne Malnoux.
Paris, Editions de la Nouvelle Aurore, 1975. In-8, broché, 286 pp. Table des sigles in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Malnoux ] [ ETIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Alexandre). - Le Chevalier de Maison-Rouge.
Collection du XXème siècle . Kapellen-Anvers, Walter Beckers, 1967. Fort in-8, relié plein skivertex bordeaux éditeur, pièce de titre noire, plat de couverture orné du nom de la collection en lettres dorées, gardes illustrées, tranche supérieure jaune, 488 pp. Bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Maison-Rouge ] [ de ] [ Chevalier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Alexandre). - Ma Révolution de 1830.
Collection Le Roman de l'Histoire . Paris, Horizons de France, 1946. In-16, broché, 189 pp. (Plats partiellement salis, très petits manques de papier au dos, papier jauni comportant quelques petites réparations dans la marge inférieure de 3 feuillets);
Extraits de l'autobiographie du romancier intitulée : Mes Mémoires .

Catalogues : [ 1830 ] [ de ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Pierre). - Les Derniers Jours des Girondins.
Toulouse, Editions du Midi, sans date. In-8 (13,5 x 21 cm), broché, couverture illustrée, 163 pp. (Manque en pied de dos, rousseurs sur les plats, les tranches, sur quelques feuillets et dans certaines marges, papier jauni). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ GIRONDINS ] [ Française ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHET (Claude). - Opinion de Claude Fauchet, député du Calvados, sur le jugement du ci-devant Roi. Imprimée par ordre de la Convention Nationale.
Paris, Imprimerie Nationale, 1792. Plaquette in-8, reliée plein cartonnage bleu moderne à la Bradel, dos muet, 15 pp. (Signature du possesseur sur page de titre). Bon exemplaire. Recherché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ Convention ] [ Calvados ] [ FAUCHET ] [ Claude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMARRA (Pierre). - Les Nuits de la Bastille.
Collection Lettres françaises . Paris, Messidor, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 251 pp. Bon état.
Quatre contes dont l'action se déroule durant la Prise de la Bastille.

Catalogues : [ (Pierre). ] [ Gamarra ] [ françaises ] [ Lettres ] [ Messidor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOYAU (Georges). - Dieu chez les Soviets.
Paris, Flammarion, sans date. In-12, broché, 249 pp. Frontispice. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Georges). ] [ GOYAU ] [ Bolchévisme ] [ COMMUNISME ] [ ATHEISME ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILBERT (Yves). - La Révolution de Fidel Castro. Texte de présentation de Jean Farran ( Cuba, sonnette d'alarme ).
Collection Le Meilleur Livre d'Histoire . Paris, Club des Amis du Livre, 1962. In-16, relié pleine percaline bordeaux éditeur, plat supérieur frappé de la lettre H dorée au centre d'une perspective, titre doré au dos, gardes décorées de photographies, 288 pp.. Tirage limité à 26860 exemplaires. Un des 3767 réservés aux membres du Club (Ex. n° 3767). Avec 35 photos dans le texte. Portrait de Fidel Castro en frontispice. Bio-bibliographie liminaire d'Yves Guilbert. (Quelques rousseurs dans certaines marges); Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ Castro ] [ FIDEL ] [ Cuba ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLLY (Toussaint-Félix). - Mémorial sur la Révolution française, ses promesses et ses résultats. Précédé d'une Introduction tirée de la Politique sacrée de Bossuet. Suivi d'un Supplément sur le sort des principaux Impies, Usurpateurs, Factieux, etc.; de l'an 40 à l'an 1823. Offert à tous les âges, mais surtout à la jeunesse.
Paris, Imprimerie ecclésiastique de Beaucé-Rusand, 1824. In-12, relié plein veau, dos orné, pièce de titre noire, XXII-652 pp. (Cachets de bibliothèque conventuelle, petit manque de papier à l'angle supérieur des pp. 209 à 212, quelques rousseurs et épidermures, quelques pages jaunies). Exemplaire satisfaisant.
Par Toussaint-Félix Jolly (1760-1829), chanoine régulier de Sainte-Geneviève. Sous la Terreur, ce théologien se réfugia dans la clandestinité.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Bossuet ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Jolly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURDAN (Félix). - Avranches. Ses rues et places, ses monuments, ses maisons principales, ses habitants, leurs professions, pendant la Révolution.
Marseille, Laffitte Reprints, 1977. In-8 (15,5 x 22,5 cm), relié plein cartonnage grainé marron éditeur, titre et armes dorés apposés sur le plat supérieur, pièce de titre bordeaux bordée de filets dorés, emblème de l'éditeur en pied, gardes tirées sur papier vergé, 5 ff. (incluant blanc liminaire, faux-titre, nouveau titre, titre d'origine et préface de l'auteur) + 517 pp. (texte agrémenté de tableaux, composition des municipalités et des administrations municipales de la commune d'Avranches, liste des maisons occupées par la Mairie, table chronologique des principaux évènements survenus à Avranches pendant la Révolution, rôle des députés des Trois Ordres en 1789, document complémentaire, sommaire et appendice) + 1 page non chiffrée (achevé d'imprimer). Réimpression en fac-similé de l'édition d'Avranches (Imprimerie typographique de l'Avranchin, 1909). Tirage limité à 300 exemplaires. (Menus frottements ou légères éraflures sur le cartonnage, quelques rousseurs uniquement sur la tranche supérieure, très petite tache bleue au bas de la tranche verticale). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ avranchin ] [ Avranches ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

JULLIAN (Marcel). - De la Révolution (1789-1889-1989). D'après l'Album du Centenaire.
Paris, Jean-Pierre Taillandier, 1988. Album in-4, relié plein cartonnage éditeur illustrée, 160 pp. Nombreuses vignettes coloriées par P. Govin. Bon état.
Reproduction de L'Album du Centenaire (1889), d'Augustin Challamel et Désiré Lacroix, librement commenté par Marcel Jullian.

Catalogues : [ (Marcel). ] [ jullian ] [ LACROIX ] [ challamel ] [ Govin ] [ Centenaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KLEBER. - Mémoires politiques et militaires. Vendée (1793-1794). Introduction, chronologie, bibliographie et notes, par Roger Nougaret.
Collection In-texte . Paris, Tallandier, 1989. In-8, broché, plat illustré de 2 reproductions en couleurs dont un portrait de l'auteur en médaillon, 351 pp. Avec 2 cartes en noir dans le texte. Documents annexes et index onomastique, in fine. (Eraflures sur le second plat). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LABO,s.j. (S.). - L'Attentat contre le pape à la Lumière de Fatima et à l'ombre de la Révolution d'octobre 1917.
Rome, Pro Fratribus, 1984. In-8, broché, 267 pp. Riche iconographie en noir et en couleurs. (Mention manuscrite au recto et au verso de la page de faux-titre). Bon état.
Catalogues : [ (S.). ] [ LABO,s.j. ] [ pape ] [ Fatima ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBVRE (G.). - Le Directoire.
Collection Armand Colin (Section d'Histoire, n°245). Paris, Librairie Armand Colin, 1946. Petit in-16, broché, 199 pp. Bibliographie in fine. (Marges jaunies, quelques petites auréoles sur la couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Directoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX (Alfred). - Les Sources de l'Histoire de la Haute-Vienne pendant la Révolution, recueillies conformément au voeu du Conseil Général.
Limoges, Ducourtieux et Gout, 1908. In-8, broché, 170 pp. (Légères rousseurs sur les plats et sur certaines pages, plat supérieur légèrement frotté, dos et plat supérieur pincés en pied).
[Complément aux Sources de l'Histoire du Limousin (1895)]. Indications bibliographiques (livres, répertoires, inventaires et catalogues) sur la période révolutionnaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Bibliographie ] [ Limousin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCAS-DUBRETON (J.). - La Manière forte. Casimir Périer et la Révolution de 1830.
Collection Les Leçons du Passé , sous la direction de Marcel Boulenger et P. Bessand-Massenet. (n°3). Paris, Bernard Grasset, 1929. In-16 (12 X 19 cm), broché, vignette sur bois par Gérard Cochet sur le plat supérieur et sur la page de titre, 272 pp. Orné d'une planche hors texte. Documents consultés in fine. (Dos crispé, légère pliure au plat supérieur, plat inférieur frotté dans un angle avec salissure, papier jauni, rousseurs sur les tranches).
Catalogues : [ (Gérard) ] [ Cochet ] [ (collection) ] [ Passé ] [ du ] [ leçons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MANEVY (Raymond) et VAILLAND (Roger). - Un homme du peuple sous la Révolution.
Paris, Corrêa, 1947. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, plat supérieur illustré d'un portrait, 187 pp. (Dos crispé, papier jauni).
Drouet, le Maître de Poste qui reconnut Louis XVI et Marie-Antoinette dans leur fuite à Varennes.

Catalogues : [ Varennes ] [ Drouet ] [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZE (Jules). - Louis XVI et Marie-Antoinette. La Famille royale et la Révolution.
Collection Le Rayon d'Histoire . Paris, Hachette, 1947. In-8 écu, broché, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 255 pp. (Papier jauni comportant 2 feuillets réparés).
Le serment du Champ-de-Mars et l'appel des provinces. Autour du drame de Varennes. La tragédie du 10 août. Le Temple. L'Enfant du Temple : Louis XVII. Le cimetière de la Madeleine et le caveau de Saint-Denis, etc.

Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTGAILLARD (M. R. de). - Mémoire concernant la Trahison de Pichegru, dans les années 3,4 et 5, rédigé en l'an 6, et dont l'original se trouve aux Archives du gouvernement.
Paris, Imprimerie de la République, germinal an XII (avril 1804). Petit in-8, relié plein cartonnage vert marbré moderne à la Bradel, dos et plats muets, 159 pp. (Mouillure dans la marge inférieure des pages 9 à 16, quelques petites rousseurs éparses). Recherché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Montgaillard ] [ HISTOIRE ] [ Pichegru ] [ oui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS (Comtesse de). - Moi, Marie-Antoinette. Paris, Robert Laffont, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 242 pp. Bibliographie, généalogie et chronologie in fine. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Comtesse ] [ PARIS ] [ Biographie ] [ Marie-Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBALLIER (Louis). - 1830.
Collection Les Idées claires . Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1911. In-16, relié ½ basane marron, dos à 5 nerfs, XIX-317 pp. Bibliographie liminaire. (Mors fendus, coins émoussés, quelques notes et accolades). Exemplaire néanmoins très correct.
Situation politique, morale, scientifique, littéraire et religieuse de la France au commencement de la Monarchie de Juillet. Avec quelques bons chapitres de synthèse sur le compagnonnage, la vie ouvrière, les utopistes et les théosophes.

Catalogues : [ Théosophes ] [ Compagnonnage ] [ OUVRIERS ] [ juillet ] [ de ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROQUETTE (Antoine). - Jean-Jacques Roquette ou La Révolution à Saint-Amans-des-Cots (1789-1795). Préface de Jean Delmas.
Paris, Les Presses rapides, 1978. Petit in-8, broché, 179 pp. Cahier iconographique en noir hors texte Bibliographie et index des noms cités in fine. Impression sur papier couché. (Couverture partiellement insolée, quelques pages cornées).
Saint-Amans-des-Cots et ses environs à la veille de la Révolution. Les Etats généraux. La Mise en place du nouveau régime. La Montée des périls. Les Menées contre-révolutionnaires. L'Effort de guerre. Le Gouvernement révolutionnaire. La Terreur. La Misère. Biens nationaux et Biens communaux, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Roquette ] [ Jean-Jacques ] [ DELMAS ] [ Jean ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RUDE (Fernand). - C'est nous les Canuts...
Collection Actes du Peuple . Paris, François Maspéro, 1977. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 264 pp. On joint un article de presse de Jean-Louis Robert. (Piqûres sur plats et tranches, éraflure sur la tranche verticale). Intérieur correct.
Catalogues : [ industrielle ] [ canuts ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLE (Jacques). - La Révolution en questions.
Collection Points Histoire . Paris, Seuil, 1988. In-16, broché, couverture illustrée, 418 pp. Chronologie, notes et index in fine. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SORIA (Georges). - Les 300 jours de la Révolution russe. Témoignage et documents. Préface de Roger Portal.
Collection L'Histoire que nous vivons . Paris, Robert Laffont; 1967. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 416 pp. Envoi d'auteur. Avec 29 photographies en noir hors texte. Bibliographie et index in fine. (Papier jauni). Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNAL (R.). - De la Peste à la Révolution. Tarascon au XVIIIème siècle. Montpellier, Presses du Languedoc-Max Chaleil, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 223 pp. Iconographie in et hors texte. Bibliographie in fine. (Découpe angulaire de la page de faux-titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (R.). ] [ VIGNAL ] [ LANGUEDOC ] [ Tarascon ] [ Peste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WALTER (Gérard). - Lénine. Paris, Cercle du Nouveau Livre-Librairie Tallandier, 1971. Grand in-8, relié pleine percaline rouge éditeur, titre noir à l'intérieur d'un double cadre, 528 pp. Edition numérotée. Bibliographie et cahier iconographique in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Gérard). ] [ Walter ] [ Russie ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WEIGERT (Roger-Armand). - La Conciergerie. 3ème édition.
Collection Petites Notes sur les Grands Edifices (n° 3). Paris, Caisse nationale des Monuments historiques et des Sites, 1979. Plaquette in-16 carré, brochée, couverture illustrée, non paginé (64 pp.). Avec 39 photographies et reproductions en noir dans le texte. Plan in fine. Texte sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. (Trace d'étiquette sur plat de dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Française ] [ conciergerie ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FAY (Bernard). - Louis XVI ou La Fin d'un Monde.
Collection Présence de l'Histoire . Paris, Amiot-Dumont; 1955. In-8, broché, plat supérieur orné d'un profil gaufré du roi Louis XVI, 397 pp. Sources in fine. (Papier jauni).
Catalogues : [ Française ] [ XVI ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·