
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Stanislas (Collège) / Paris]. - Collège Stanislas. Documents. Calendrier pour l'année 1944.
Paris, Collège Stanislas, 1944. Petit in-12 (11,5 X 15 cm), broché, plat illustré d'un blason, 410 pp. + 3 feuillets blancs. (Dos crispé, consolidé et jauni avec petit manque en pied ; plats défraîchis avec rousseurs ; papier et tranches jaunis ; page de titre réparée). Intérieur satisfaisant.
Emploi du temps. Ordre des classes. Notice historique. Frais de pension. Plan d'études. Moyens d'émulation. Réglement du collège. Documents relatifs à l'année 1943. Personnel du collège.
Catalogues : [ Stanislas ] [ Etablissement ] [ Enseignement ]
DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Classes de transition et terminales. Classes de F.E.P. Collèges technique. Enseignement commercial.
Paris, Fernand Nathan, 1966. In-8 (15,5 X 21 cm), relié plein cartonnage vert éditeur, dos toilé vert, 128 pp. Avec 19 illustrations dans le texte. (Rousseurs sur le plat supérieur ; piqûres sur tranches, pages pincées ; ressaut de cahier).
Vocabulaire orthographique. Grammaire orthographique. Conjugaisons.
Catalogues : [ ouvrage ] [ CONJUGAISON ] [ Grammaire ] [ orthographe ] [ Linguistique ]
DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Cours moyen 1ère année.
Paris, Fernand Nathan, 1963. Fascicule in-8 (15,5 X 21,5 cm), relié plein cartonnage rouge éditeur, dos toilé rouge, 80 pp. (Rousseurs sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ ouvrage ] [ orthographe ] [ Linguistique ]
DUBET (A.) et CASSAGNAC (R.). - Géographie du Périgord. Préface de M. Flottes. 2ème édition.
Sarlat, Lafaysse, 1941. Plaquette in-8, agrafée, 32 pp. Illustrations in et hors texte. (Nom du possesseur sur page de titre). Bon état.
Catalogues : [ (R.). ] [ Cassagnac ] [ et ] [ (A.) ] [ Dubet ]
DUBET (A.) et CASSAGNAC (R.). - Géographie du Périgord. Préface de P. Flottes. Cours moyen et supérieur. Certificat d'études.
Sarlat, Lafaysse, sans date. Plaquette in-8, agrafée, 32 pp. Illustrations in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (R.). ] [ Cassagnac ] [ et ] [ (A.) ] [ Dubet ]
FONCIN (P.). - L'Année préparatoire de Géographie à l'usage des commençants. (Cours élémentaire de 7 à 9 ans). (118e édition).
Paris, Armand Colin et Cie, 1896. In-8 oblong (20,5 X 17,5 cm), relié plein cartonnage éditeur, dos toilé, 24 pp. Avec 57 figures gravées sur bois et 10 cartes en chromotypographie. (Plats tachés, 1ère page brunie, taches d'encre sur quelques pages, légères piqûres).
Catalogues : [ ouvrage ] [ GEOGRAPHIE ]
GIRAUDIN (G.). - L'Oiseau-Lyre. Lecture. C.M. Tome 2.
Paris, Classiques Hachette, 1984. In-8 (17 X 24,5 cm), relié plein cartonnage illustré éditeur, 254 pp. Orné de 48 reproductions en couleurs et 46 en noir dans le texte. (Infimes piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur dans une bonne condition.
Extraits de 25 textes d'auteurs français et étrangers.
Catalogues : [ ouvrage ] [ Lecture ]
GOSSOT (H.) et MEJEAN (P.). - Géographie. Classe de fin d'études primaires. Programmes de 1946. Edition 1959 entièrement revue et rénovée.
Paris-Strasbourg, Librairie Istra, 2e trimestre 1959. In-4 (21 X 27 cm), relié cartonnage illustré éditeur, dos toilé rouge, 208 pp. Orné de nombreuses reproductions en noir et en couleurrs dans le texte. (Légères piqûres sur les plats, pages de garde et tranche supérieure ; coins supérieurs légèrement écrasés ; chasses frottées, petite tache d'encre sur tranche inférieure, ancien cachet apposé sur plat supérieur). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ ouvrage ] [ GEOGRAPHIE ]
LARIVE et FLEURY. - Exercices français de première année correspondant et faisant suite à la première année de grammaire. (Orthographe et Rédaction). [Programme de 1887-Cours moyen de 9 à 11 ans].
Paris, Armand Colin et Cie, 1895. In-16 (11 X 18,5 cm), relié plein cartonnage éditeur, dos toilé, pièce de titre en papier, 132 pp. (Dos insolé, plats salis et tachés, chasses frottées, piqûres sur les tranches, traces d'encre sur la 2e de couverture et la tranche inférieure, quelques rousseurs éparses, petit manque au bas des pages 3 et 4 , nom du possesseur inscrit sur la 2e de couverture). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ REDACTION ] [ orthographe ] [ FRANCAIS ] [ ouvrage ]
NIOX et BRAEUNIG. - Le Premier Livre de Géographie. Introduction au Deuxième Livre de Géographie de Levasseur et Niox.
Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1894. In-4 écu (22,5 X 19,5 cm), relié plein cartonnage illustré éditeur, dos toilé, 32 pp. Avec 20 cartes coloriées et de nombreuses vignettes en noir dans le texte. (Plats tachés avec petits manques et pliures ; papier sali avec rousseurs et taches d'encre sur quelques feuillets ; quelques feuillets consolidés en pied ; pages cornées).
Catalogues : [ ouvrage ] [ GEOGRAPHIE ]
ORIA (M.). - Sciences d'observation. Zoologie-Physique-Botanique. Classe de sixième (enseignement classique et moderne). Programmes du 21 septembre 1944. 4e édition.
Paris, Librairie A. Hatier, 1945. In-8 (13,5 x 22 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, pièce de titre en papier contre-collée au dos, 286 pp. Avec 1 frontispice et 345 figures dans le texte. (Coins émoussés, bordures des plats frottées, mors inférieur légèrement fendu, une page mal massicotée, petit trou au dernier feuillet, quelques rousseurs sur les tranches).
Zoologie : l'Homme. Le chimpanzé. Le chat domestique. Taupe et Chauve-souris. Le lapin de Garenne. Le cheval. Le boeuf. Le porc. Le pigeon ramier. Poule et moineau. Héron et canard. L'épervier. Les oiseaux. Les reptiles. Les poissons. Les mammifères. Physique : la pesanteur. Principe de la balance. Balance Roberval. Applications des pesées. Les trois états physiques de la matière. Fusion. Solidification. Vaporisation. Liquéfaction. Distillation. Sublimation. Botanique : le haricot. Le pois. La renoncule âcre. La giroflée. L'églantier. La carotte. Dialypétales. Primevère. Pomme de terre. Le lamier blanc. Le pissenlit. Gamopétales. Le chêne. Apétales. La tulipe. Le blé.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Manuel ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ]
PAPE-CARPENTIER (Mme Marie). - Premières Notions sur quelques phénomènes naturels. Avec la collaboration de M. et de Mme Ch. Delon. (6e édition). Cours d'éducation et d'instruction, (deuxième année préparatoire de 7 à 8 ans).
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1895. Grand in-18 (10,5 X 16,5 cm), relié plein cartonnage éditeur, dos toilé, 99 pp. Orné de 11 vignettes dans le texte. (1er mors intérieur fendu, papier jauni, quelques rousseurs sur pages de garde et sur les tranches).
Catalogues : [ Manuel ]
PETITMANGIN (H.). - Exercices latins. Première série. Classe de sixième. (12e édition).
Paris, J. de Gigord, 1931. In-16 (11 X 17,5 cm), replein cartonnage éditeur, dos toilé rouge, pièce de titre en papier, plats illustrés, LII-255 pp. Avec 25 illustrations en noir dans le texte. Lexique latin-français et français-latin in fine. (Coiffe frottée, plats et coins écrasés, chasses frottées, papier jauni, quelques rousseurs éparses, rousseurs sur les tranches, petites taches d'encre aux pp. 23, 36-37, 63 et 221); exemplaire de travail satisfaisant.
La déclinaison. La conjugaison. Mots invariables. Syntaxe.
Catalogues : [ ouvrage ] [ Latin ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·