Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Alexandre III / Savigny / Cisterciens / Révolution Française / Belgique / Plock / Italie / Limousin / L'Univers (journal) / Veuillot (Louis) / Concile / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, janvier-mars 1994. Fort volume grand in-8, broché, 344 pp.+188 pp. de bibliographie. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Alexander III on the Reception of Savigny into the Cistercian Order, par Fr. R. Swietiek et T.-M. Deneen. La Révolution Française : prélude à la Fin des Temps, par B. Van Der Herten. Diverging Paths : the development of Catholic Labour Organistion in France, the Netherlands and Belgium since 1944, par P. Pasture. Les Etudes récentes sur les monuments romans de Plock médiéval, par A. Witkowska. Trois Etudes sur la vie religieuse en Italie (XVIème-XVIIIème siècles), par G.-D. Sixdenier. Les Limousins, L'Univers et le Premier Concile du Vatican (1869-1870), par J. Becquet, etc.

Catalogues : [ univers ] [ Revue ] [ religion ] [ concile ] [ VEUILLOT ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMEILH (Cardinal Pierre) / BRESC (Henri)]. - La Correspondance de Pierre Ameilh, archevêque de Naples, puis, d'Embrun (1363-1369). Texte établi d'après le registre des Archives vaticanes (Arm. LIII, 9) et annoté par Henri Bresc, Agrégé de l'Université, Ancien membre de l'Ecole Française de Rome.
Collection Sources d'Histoire médiévale (n° 6). Paris, Editions du C.N.R.S., 1972. Fort in-8 (16,2 x 24,5 cm), relié pleine percaline bleue éditeur, fer doré apposé sur le plat supérieur (imitant le sceau utilisé par Pierre Ameilh à partir de 1378 en qualité de Cardinal du titre de Saint-Marc ), titre doré au dos, monogramme doré de l'éditeur en pied, gardes teintées, LXXII pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, extrait du catalogue de la collection, hommage, avertissement et introduction) + 1 feuillet séparateur non chiffré (répétant le titre) + 788 pp. (texte, index général et table) + 1 feuillet (achevé d'imprimer). (Quelques heurts, crispations ou écrasements au dos et sur les chasses et les coins de la reliure ainsi que de légères piqûres ou éraflures ; tranche supérieure légèrement salie ; petite tache sur la tranche verticale ; des feuillets cornés).
Texte original latin, publié sans traduction, des 492 lettres de cette correspondance diplomatique. Une notice explicative introduit chaque missive et en résume le contenu.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Hommages au général de Goislard de Monsabert. Lettres-préface de Madame la maréchale Juin et de Madame la maréchale de Lattre.
Paris-Limoges, Charles-Lavauzelle, 1978. In-4 (21,5 X 28 cm), plein skivertex bleu éditeur, avec titre doré sur le plat supérieur et le dos,188 pp. Avec 2 fac-similés de lettre et 21 photographies en noir dans le texte. (Petite coupure au tranchefile). Exemplaire dans une bonne condition.
Le général de Monsabert en famille, par son neveu Jacques de Monsabert. L e chanoine Briel, professeur du général de Monsabert au collège Saint-François-Xavier de Vannes, par le général de Quatrebarbes. Une carrière de soldat, par le général Huré. Le général de Monsabert avec William Marçais aux Langues Orientales, par Philippe Marçais. Avec le général de Monsabert de 1933 à 1977, par le général Gandoët. Cinq années avec le général de Monsabert, par le colonel Jamilloux. Promenades avec le général de Monsabert en Italie, par Jacques Heurgon, etc.

Catalogues : [ de) ] [ (maréchal ] [ Lattre ] [ (Maréchal) ] [ Juin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Italie / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire moderne et contemporaine. (Tome XXX) : Italie XXème siècle. Etudes de P. Milza, D. Detragiache, G. Genovesi, D.J. Grange, D. Memmi, M. Ostenc, F. Roche-Pezard, T. Tomasi.
Paris, Société d'Histoire moderne, juillet-septembre 1983. Revue in-8, brochée, 183 pp. Figures en noir. Bon état.
Emigrations et colonies : un grand débat de l'Italie libérale. Le Fascisme féminin, de San sepolcro à l'affaire Matteotti (1919-1925). L'Ecole italienne pendant le fascisme. Le Système scolaire de l'Etat corporatif : la Charte de l'Ecole . Le Fascisme italien à Paris. La Situation des arts plastiques en Italie à la veille de la Seconde Guerre mondiale. Le Divorce et l'Italienne : partis, opinion féminine et référendum du 12 mai 1974.

Catalogues : [ Fascisme ] [ Tomasi ] [ Roche-Pezard ] [ Ostenc ] [ Memmi ] [ grange ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Italie / Peinture / Collectif / Catalogue]. - Exposition de l'Art italien : De Cimabue à Tiepolo. Peintures. (Petit Palais, Paris 1935). Avant-propos de Georges Huisman. Préambule de Paul Valéry. Préfaces d'Ugo Ojetti et de Paul Jamot. Présentation de Raymond Escholier.
Argenteuil, Imprimerie R. Coulouma, 1935. Catalogue in-8 (13,5 x 21 cm), broché, XXXVII-220 pp. (Plats salis avec pliures, tranches jaunies, petit trou de cigarette p.15, derniers feuillets légèrement froissés dans l'angle).
Albani, Amigoni, Baciccio, Bassano, Bergognone, Canaletto, Corrège, Dominiquin, Feti, Giotto, Lorenzetti, Mantegna, Pérugin, Raphael, Sodoma, etc. Ce catalogue ne comporte que du texte.

Catalogues : [ (Raymond) ] [ ESCHOLIER ] [ (Paul) ] [ Jamot ] [ (Ugo) ] [ Ojetti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEMERLE (Paul), SAMARAN (Charles), VALLET (Georges) et SOISSON (Jean-Pierre]. - Centenaire de l'Ecole Française de Rome, célébré à Paris le 17 octobre 1975 en présence de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.
Paris, Institut de France (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), 1976. Fascicule in-4 carré (22 x 28 cm), agrafé, couverture verte imprimée, plat supérieur orné d'un profil de Minerve au sein d'un encadrement de lauriers, 24 pp. (incluant titre, blanc et textes). Impression sur papier glacé. (Couverture partiellement insolée et frottée, couverture et pages cornées, des marges jaunies).
Allocution de M. Paul Lemerle, Président. Au Palais Farnèse de 1901 à 1903 par M. Charles Samaran, membre de l'Académie. Allocution de M. Georges Vallet, directeur de l'Ecole Française de Rome. Allocution de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.

Catalogues : [ Farnese ] [ Palais ] [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mazzini (Giuseppe) / Histoire / Collectif / Italie]. - Bulletin du C.I.R.I. (Centre interdisciplinaire de Recherches sur l'Italie). N° 1. Numéro spécial consacré au 1er centenaire de la mort de Giuseppe Mazzini.
Universités de Strasbourg, janvier 1974. Plaquette in-8, brochée, 72 pp. Portrait en frontispice. Notes bibliographiques in fine, par A. Chiti-Batelli. Bon état.
Mazzini l'Européen, par P. Guiral. Mazzini et l'idée de démocratie par Arturo Colombo. Mazzini, précurseur de l'idée de la Fédération européenne? par Andrea Chiti-Batelli. Présence de Mazzini en Europe occidentale : Angleterre, Allemagne, Belgique, par R.O.J. Van Nuffel. Mazzini et la France, par Pierre Guillen. Mazzini et la Suisse, par Paul Guichonnet.

Catalogues : [ Mazzini ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pays-Bas / Autriche / Louvain / Belgique / Patristique / Italie / Moyen Age / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVI, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1991. Fort volume grand in-8, broché, 354 pp.+300 pp. de bibliographie et de tables. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Erémitisme et instruction dans les Pays-Bas autrichiens et la principauté de Liège au XVIIIème siècle, par M. de Vroède. Vers l'admission des étudiantes à Louvain (octobre 1920) : Jalons pour une histoire des mentalités catholiques en matière de condition féminine, par L. Courtois. Editions récentes de textes patristiques (III), par R. Gryson. Cathédrales, collégiales et chanoines séculiers : quelques livres récents (I), par J. Pycke. Eglise, aristocratie et peuplement dans l'Italie au coeur du Moyen Age, par L. Genicot, etc.

Catalogues : [ Peuplement ] [ Aristocratie ] [ Femmes ] [ Instruction ] [ éremitisme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PELLICO (Silvio)]. - Mes prisons. Suivi des : Devoirs des Hommes, par Silvio Pellico. Traduction nouvelle, par le comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve, avec notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages, par M. V. Philipon de La Madelaine. Edition illustrée d'après les dessins de MM. Gérard Séguin, d'Aubigny, Steinheil, etc.
Paris, F.-L. Delloye-Garnier Frères, 1846. In-4 (18 X 27), relié plein cartonnage noir éditeur, plat supérieur orné d'un fer doré (représentant l'auteur enchaîné, assis sur une chaise et accoudé à la table de sa geôle) à l'intérieur d'un encadrement de festons dorés et d'un double encadrement de filets à froid, plat inférieur orné d'un second fer (représentant l'auteur assis sur un tabouret lisant et méditant à son pupitre) à l'intérieur d'un encadrement à froid de motifs entrelacés, dos orné d'un décor doré en long disposé de part d'autre du titre, tranches dorées, gardes jaunes, XXII pp. (incluant blanc liminaire, titre et préface) + pp. (texte agrémenté de plus de 190 bandeaux, culs-de-lampe ou vignettes gravées). (Ex-dono manuscrit apposé sur la 1ère page de garde; mors partiellement fendu; petites fentes aux extrémités de la coiffe et du pied; petites traces de frottement en divers endroits du cartonnage; coins légèrement émoussés; rousseurs éparses; réparations discrètes en marge de 2 feuillets). Cartonnage agréablement décoré, mais fragilisé, méritant une restauration. En l'état.
Catalogues : [ (D') ] [ AUBIGNY ] [ Récit ] [ Madeleine ] [ La ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pirandello (Luigi) / Littérature / Théâtre / Collectif / Revue]. - Europe. Revue mensuelle. 45ème année. N° 458. Pirandello.
Paris, Revue Europe, juin 1967. Fort in-8, broché, couverture illustrée, 281 pp. Orné d'un cahier de photographies hors texte. Bon état.
Textes de Pierre Abraham, Marie-Anne Comnène, Gaston Gallimard, Luigi Pirandello, Berthe Bovy, André Maurois, Sacha Pitoeff, Gabriel Marcel, André Barsacq, Jean Anouilh, Fernand Ledoux, Jean Vilar, Jean Mercure, Corrado Alvaro Pierre Asso, Stefano Pirandello, Pierre Franck, Diego Fabbri, Raoul Radice, Jany Holt, Giuseppe Lanza, Luigi Squarzina, Leonardo Sciascia, Marie-Louise Coudert, Gérard Genot, Nicola Chiaromonte, Maria Brandon-Albini, Antonio Gramsci, Lucien Attoun, Roger Denux, Roger Chateauneu, etc.

Catalogues : [ Pirandello ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROLAND-MANUEL / Collectif / Musique]. - Histoire de la Musique. Tome I : Des origines à Jean-Sébastien Bach. Sous la direction de Roland-Manuel.
Collection Encyclopédie de la Pléiade (n°9). Paris Gallimard, 1960. In-16 (11 X 17,5 cm), relié plein cuir souple bordeaux éditeur ,sous jaquette illustrée, dos étoilé doré à l'or fin, tranche supérieure grise, XIII-2238 pp. Avec tableaux chronologiques, glossaire des principaux termes techniques, index et table analytique.Imprimé en garamond sur papier bible. (Jaquette frottée en tête, froissements marginaux de la page 11 à la page 23, pages 2201 à 2218 froissées).
Eléments et genèses. La musique dans les civilisations non européennes. La musique dans l'ancien Orient. La musique dans l'Antiquité classique. La musique dans le monde musulman. La musique dans le monde chrétien. La musique au Moyen Age. Renaissance, Réforme, Contre-Réforme. L'ère du style concertant en Italie, en France, en Espagne, aux Pays-Bas et en pays de Liège, en Angleterre et en Allemagne. G.-F. Haendel et J.-S. Bach.

Catalogues : [ Haendel ] [ Bach ] [ PAYS-BAS ] [ ESPAGNE ] [ Contre-réforme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rome / Giono (Jean) / Marceau (Félicien) / Pillement (Georges) / Molinard (Patrice)]. - Rome que j'aime. Présenté par Jean Giono. Légendé par Félicien Marceau. Raconté par Georges Pillement. Photographié par Patrice Molinard. Collection Que j'aime . Paris, Sun, 1964. In-4, relié pleine toile crème éditeur, sous jaquette illustrée et emboîtage cartonné gris, 136 pp. Riche iconographie en noir et en couleurs in et hors texte. Chronologie in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ Molinard ] [ Pillement ] [ Marceau ] [ Giono ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ruth d'Ans (Ernest) / Van Neercassel (Jean) / Lazaristes / Gaudez (Nicolas) / Syrie / Québec / Thomisme / Italie / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXV, n°1).
Louvain, Université catholique, janvier-mars 1980. Fort volume grand in-8, broché, 256 pp. + 158 pp. de bibliographie. (Piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Ernest Ruth d'Ans et l' Amor poenitens de Jean Van Neercassel, par P. Dieudonné. L'Activité latinisante du lazariste Nicolas Gaudez en Syrie, par J. Hajjar. Histoire de l'art religieux au Québec, par G. Laperrière. Les Origines de la Renaissance thomiste en Italie, par F. Van Steenberghen, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Thomisme ] [ Lazaristes ] [ Québec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel). - Ces Palais où Dieu habite. L'Architecture religieuse de 1400 à 1800.
Collection Je sais. Je crois. Encyclopédie du Catholique au XXe siècle (n° 124) / 12ème Partie : Les Arts chrétiens . Paris, Arthème Fayard, 1963. In-16, broché, couverture illustrée d'un médaillon en noir, 128 pp. Avec 19 figures en noir dans le texte. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs sur la couverture et les tranches). Intérieur très correct.
La Renaissance (Italie, Espagne, Portugal). Expériences et transitions dans les pays du Nord : du Gothique au Baroque (pays scandinaves, Pays-Bas). L'Angleterre entre le Gothique et le Classicisme. Origines et Formation du Classicisme français (Renaissance décorative, Renaissance architecturale et Contre-Réforme, siècle de Louis XIV, XVIIIème siècle, néo-classicisme hellénistique). Le Baroque (Italie, Espagne, Allemagne).

Catalogues : [ Contre-réforme ] [ Classicisme ] [ Baroque ] [ PAYS-BAS ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTE. - La Divine Comédie. Traduction, introduction et notes d'Alexandre Masseron. Tome I : Enfer. Avec 3 plans, 7 tableaux synoptiques et la reproduction d'un dessin de Sandro Botticelli, en frontispice ( Le Puits des Géants ). Tome II : Purgatoire. Avec 3 plans, 4 tableaux synoptiques et la reproduction d'un dessin de Sandro Botticelli, en frontispice ( La Procession du Paradis terrestre ). Tome III : Paradis. Avec 3 plans, 2 tableaux synoptiques et la reproduction d'un dessin de Sandro Botticelli, en frontispice ( Au Neuvième Ciel ). Tome IV : Index commenté des noms de personnes et de lieux cités. Avec une Introduction à la Bibliographie Dantesque et la reproduction d'une fresque attribuée à Andrea Orcagna ou à son frère Nardo di Cione, en frontispice ( L'Enfer de Dante ).
Paris, Albin Michel, 1947-1948-1949-1950. 4 volumes in-8 écu (13,5 x 20,2 cm), brochés, couvertures imprimées avec profil d'aigle d'après Sandro Botticelli répété sur chaque plat supérieur, 2 feuillets blancs liminaires + XLIII pages (incluant faux-titre, liste des autres ouvrages du traducteur, titre, hommage, préface, divisions de l'outre-tombe ; ordonnance morale de l'Enfer, du 7e cercle, du 8e cercle et du 9e cercle ; horaire du voyage en Enfer ; modes de transport ; introduction ; schéma de l'outre-tombe et principales abréviations) + 290 pages (titre du Chant, itinéraire, ordonnance morale de l'Enfer, texte français avec plans de l'Enfer et de son 8e cercle et tables) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final) ; XV pages (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, ordonnance morale du Purgatoire, exemples de vertus et de vices punis, calendrier et horloge, longitudes et concordance des heures et principales abréviations) + 1 page blanche + 308 pages (titre du Chant, texte français, schéma du Purgatoire, lever du soleil au Purgatoire à l'équinoxe de printemps, itinéraire de Dante et de la procession mystique au Paradis terrestre et tables) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final) ; XVI pages (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, autres ouvrages du traducteur, titre, préface ; ordonnance morale du Paradis ; tableau des ciels, des Intelligences motrices et des sciences ; principales abréviation) + 300 pages (titre du Chant, itinéraire au Paradis, ordonnance morale, texte français avec plan du Paradis, schémas de l'aigle impériale et de la Rose des Bienheureux et tables) ; XI pages (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, autres ouvrages du traducteur, titre, préface et abréviations) + 231 pages (index des noms de personnes, des noms de lieux et des principaux sujets ; introduction à la bibliographie dantesque ; bibliographie sommaire des périodiques, des bibliographies générales et manuels, des guides bibliographiques, des ouvrages généraux, des éditions des oeuvres complètes de Dante, des éditions et commentaires de La Divine Comédie ; note sur les oeuvres mineures ; conclusion et tables) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final). ENVOI DU TRADUCTEUR APPOSE SUR LE PREMIER FEUILLET BLANC DE CHAQUE TOME. (Couvertures partiellement insolées comportant des rousseurs ainsi que quelques éraflures, petits manques de papier ou réparations ; des rousseurs également présentes sur les tranches et dans certaines marges ; marge supérieure d'un feuillet du tome II réparée). ENSEMBLE COMPLET EN 4 VOLUMES.
Traducteur et commentateur de Dante, mais aussi spécialiste de la spiritualité de saint François d'Assise et de sainte Catherine de Sienne, Alexandre Masseron (né à Lesneven en 1880, mort à Porspoder en 1959) était également un photographe de talent comme l'a révélé une exposition du musée du Léon en 2012. Avocat inscrit au barreau de Brest, il fut maire de cette même ville, à titre provisoire, du 18 septembre 1944 au 18 mai 1945.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ (Sandro) ] [ BOTTICELLI ] [ (Alexandre) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DOOLAARD (A. den). - Voici Venise.
Collection Contacts avec le monde .Paris, Flammarion, s.d. In-16, relié plein cartonnage illustré éditeur, 96 pp. Photographies en noir et blanc de Cas Oorthuys
Catalogues : [ Photographies ] [ Venise ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ (Dominique). - Porfirio et Constance.
Paris, Grasset, 1991. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 503 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Dominique). ] [ Fernandez ] [ XXème ] [ Litttérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMAND (Elie-Charles). - La Renaissance (Ière Partie). Introduction de Jean-Clarence Lambert.
Collection Histoire générale de la Peinture (n° 9). Lausanne, Editions du Rionzi, 1966. Grand in-8, relié plein skivertex rouge éditeur, dos lisse à caissons ornés avec pièce de titre noire au nom de la collection et numéro d'ordre du volume, plat de couverture muet, 208 pp. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte, dictionnaire des noms propres et des notions, bibliographie et tables, sur papier couché. Témoignages, documents, chronologie générale (1335-1526), muséographie et carte, sur papier teinté. Impression sur 1 et 2 colonnes. (Légère éraflure sur le plat de couverture). Exemplaire très correct.
Le Quattrocento.

Catalogues : [ quattrocento ] [ LAMBERT ] [ Jean-Clarence ] [ RENAISSANCE ] [ Flamand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMAIN (Bernard). - A propos de la politique italienne des Papes d'Avignon : menaces spirituelles et temporelles.
[Extrait de : Byzantinische forschungen. Internationale Zeitschrift für Byzantinistik herausgegeben von Adolf M. Hakkert und Walter E. Kaegi, Jr. (band XII)]. Amsterdam, Verlag Adolf M. Hakkert, 1987. Tiré à part in-8 (16 x 24,5 cm), agrafée, couverture imprimée, 16 pp. (chiffrées de 635 à 648). (Plats et feuillets pincés, agrafes rouillées).
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Papauté ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEHEL (Georges). - Le Rôle des femmes et du milieu familial à Gênes dans les activités commerciales au cours de la première moitié du XIIIe siècle. [Extrait de la Revue d'Histoire économique et sociale , année 1975, 53e volume, n° 2-3)].
Paris, Marcel Rivière et Cie, 1975. Plaquette in-8, agrafée, 22 pp. (Plat supérieur légèrement frotté). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ famille ] [ Femme ] [ Gènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANNES (Roger). - L'Italie au jour le jour.
Collection Panoramas . Paris, Paul Morihien, 1949. In-8, broché, couverture illustrée, 310 pp. (Signature du possesseur sur garde). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Panoramas ] [ Journal ] [ Récit ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAIRE VIGUEUR (Jean-Claude). - Féodalité montagnarde et expansion communale : Le Cas de Spolète au XIIIe siècle. [Extrait de la collection de l'Ecole française de Rome (n° 44) : Structures féodales et Féodalisme dans l'Occident méditerranéen (Xe-XIIIe siècles). Bilan et Perspectives de recherches].
Rome (Palais Farnèse), Ecole Française de Rome, 1980. Plaquette in-8, brochée, 9 pp. Bon état.
Catalogues : [ Féodalité ] [ Spolète ] [ Age ] [ Moyen ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MENANT (François). - Entre Milan et Bergame : une famille de l'aristocratie rurale au XIIe siècle.
[Extrait des Mélanges de l'Ecole Française de Rome (tome 88, n°2)]. Rome, M.E.F.R.M., 1976. Plaquette in-8 (17 x 24,5 cm), brochée, 74 pp. Envoi d'auteur. Avec 6 figures dans le texte, dont 2 figures rempliées. Appendice documentaire in fine. Exemplaire très correct.
Avec l'arbre généalogique de la famille Calusco de Carvico (figure rempliée).

Catalogues : [ (Famille) ] [ Carvico ] [ de ] [ Calusco ] [ Bergame ] [ Milan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIN (Georges). - Savonarole.
Collection Portraits de l'Histoire (n° 25). Paris, Le Club Français du Livre, 1960. In-8, relié pleine percaline brique éditeur, plat supérieur orné d'un quadrillage de 12 portraits ou profils d'hommes célèbres, dont un profil doré de Savonarole à fond orangé, titre doré au dos à fond orangé, plat inférieur décoré de 3 bustes, 216 pp. Edition originale hors commerce. Tirage limité à 10126 exemplaires numérotés. Un des 10000 réservés aux membres du Club (exemplaire n° 9519). Avec 6 reproductions en noir hors texte. Chronologie, liste des écrits de Savonarole, tableau de sa prédication et documents divers dans le texte. Bibliographie in fine. Carte volante rempliée de l'Italie en 1454. (Page de titre cornée, carte volante légèrement froissée). Exemplaire très correct.
L'homme de la Renaissance. Le mystique. Le prophète. L' orateur. Le politique. Le martyr.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Florence ] [ RENAISSANCE ] [ Savonarole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NARJOUX (Félix). - Français et Italiens. Paris, Albert Savine, 1891. In-18 Jésus, relié plein cartonnage bordeaux à la Bradel, titre doré au dos, 288 pp. (Marges jaunies). Exemplaire très correct.
La Presse italienne. La Presse française. Les Armées de terre et de mer de l'Italie. Situation financière, industrielle, administrative. Traité de commerce. La Triple Alliance. Une entrevue avec Son Excellence M. Crispi, etc.

Catalogues : [ (Félix). ] [ NARJOUX ] [ alliance ] [ Triple ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ORMESSON (Wladimir d'). - La Présence française dans la Rome des Papes.
Paris, Hachette, 1959. In-8 écu (13 x 20 cm), broché, couverture blanche imprimée, 192 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, liste des autres ouvrages du même auteur, titre, avant-propos, texte, 6 pièces annexes, table et dépôt légal). Envoi d'auteur apposé sur faux-titre. (Plats et dos partiellement salis, dos crispé avec trace de frottement en pied, quelques petites réparations dans certaines marges).
Origine des institutions françaises de Rome. Les églises françaises de Rome. Les institutions de la France à Rome. Les personnalités religieuses françaises de Rome. Les religieux français. Les traditions françaises de Rome. L'ambassade de Rome et la colonie ecclésiastique française de Rome. La France et le sanctuaire de Lorette. La chapelle Saint-Louis-Roi-de-France à Gênes. Paul Claudel devant le Pape, etc.

Catalogues : [ (Paul) ] [ Claudel ] [ Gènes ] [ Diplomatie ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLICO (Silvio). - Mes Prisons.
Paris, Ernest Flammarion, sans date (sous couverture réimposée E. Girard et A. Boitte ). Petit in-18 (10 x 16,5 cm), relié pleine percaline grise éditeur, ornementation florale et titre encadré répétés sur plat supérieur et dos, emblème de l'éditeur apposé sur plat inférieur, tranches mouchetées, gardes teintées, VIII pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre et avant-propos) + 245 pp. (texte) 1 f. (blanc final). Reliure d'Engel. (Traces de frottement sur la percaline; cachets d'ex-libris apposés sur gardes, faux-titre, titre et blanc final ; papier jauni comportant des piqûres).
Catalogues : [ captivité ] [ Prison ] [ Récit ] [ Souvenirs ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYREFITTE (Roger). - La Nature du Prince.
Paris, Flammarion, 1963. In-16, broché, 218 pp. (Rousseurs sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ MEDICIS ] [ Farnese ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SMOLLETT (Tobias George). - Voyages à travers la France et l'Italie. Traduit de l'anglais par André Fayot.
Collection Domaine romantique . Paris, José Corti, 1994. In-8 (13,5 x 21,5 cm), broché, illustration de Rowlandson reproduite sur le plat supérieur, 393 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, présentation, texte, notes, index et repères chronologiques) + 3 feuillets (table, colophon et blanc final). (Petits écrasements au dos, plats cornés ainsi que certaines pages).
Catalogues : [ (André) ] [ Fayot ] [ France ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THIRIET (Freddy). - Fra Paolo Sarpi, un protestant très catholique.
[Estratto : Bisanzio e l'Italia. Raccolta di studi in memoria di Agostino Pertusi]. Milano, Vita e Pensiero-Publicazioni della Università Cattolica, 1982. Tiré à part in-8 (16,5 x 22,5 cm), agrafé, couverture imprimée en papier cartonné, 16 pp. (chiffrées de 363 à 378). (Plats partiellement insolés comportant quelques rousseurs, frottements ou petits trous; quelques rousseurs dans certaines marges).
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ (Paolo) ] [ SARPI ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

TREASE (Geoffrey). - Les Condottieres, soldats de fortune. Collection Aventuriers de l'Histoire . Bruxelles, Elsevier-Séquoia, 1972. Grand in-8, broché, couverture illustrée d'un médaillon, 235 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. Avec 26 photographies et reproductions en noir hors texte et une carte en frontispice. (Quelques piqûres sur la couverture et la tranche, quelques pages légèrement cornées). Intérieur très frais.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Geoffrey). ] [ TREASE ] [ Montefeltro ] [ Malatesta ] [ MEDICIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VENTURI (Lionello). - La Peinture italienne. Les Créateurs de la Renaissance. Etudes critiques. Commentaires historiques de Rosabianca Skira-Venturi. Collection Peinture. Couleur. Histoire . Genève, Albert Skira, 1950. In-4, relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette illustrée, bande d'origine et emboîtage cartonné gris, 212 pp. Avec 105 reproductions en couleurs contre-collées in et hors texte. (Petit écrasement des coins inférieurs et du pied de dos). Exemplaire dans une très bonne condition.
Catalogues : [ (Lionello). ] [ VENTURI ] [ couleur ] [ VENTURI ] [ Skira ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VIOLANTE (C.). - Hérésies urbaines et Hérésies rurales en Italie du 11e au 13e siècle.
Extrait des Hérésies et Sociétés dans l'Europe pré-industrielle 11e-18e siècles . Colloque de Royaumont présenté par Jacques Le Goff. Paris-La Haye, Mouton & Co, 1968. Plaquette in-8, agrafée, 27 pp. Envoi d'auteur. (Légères piqûres sur tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Hérésies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VITOUX (Frédéric). - La Comédie de Terracina. Roman. Paris, Editions du Seuil, 1994. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 303 pp. Bon état.
Stendhal et Rossini sont les protagonistes de ce roman.

Catalogues : [ (Frédéric). ] [ Vitoux ] [ Beyle ] [ Stendhal ] [ rossini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·