Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[LORCA (Federico Garcia)]. - L'Avant-Scène Théâtre n° 452-453 : Spécial Federico Garcia Lorca. Préparé par André Camp.
Paris, L'Avant-Scène, 1er-15 juillet 1970. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonné illustrée, 80 pp. Avec 53 photographies et reproductions et 13 dessins de Lorca in et hors texte. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats, rousseurs sur quelques feuillets sans gravité). Exemplaire satisfaisant.
Contient : Le Petit Retable de Don Cristobal , farce pour marionnettes (texte intégral). La Maison de Bernarda Alba, pièce en 3 actes (texte intégral). Témoignages. Propos sur le Théâtre. Lorca, homme de théâtre. Une vie (1898-1936). Germaine Montero, par Paul-Louis Mignon. Analyse chronologique du Théâtre complet de Lorca (représentations, éditions, arguments, notes

Catalogues : [ (André) ] [ camp ] [ (Germaine) ] [ Montero ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AROUT (Gabriel). - Des pommes pour Eve. Pièce créée le 10 septembre 1969 au Théâtre La Bruyère. (Suivie de) : La Combinaison. Pièce en un acte de Dorian Paquin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°437, 15 novembre 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 50 pp. Avec 21 photos en noir hors texte. Notice sur Monique Tarbès, par P.-L. Mignon. Chroniques diverses. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légère pliure au plat supérieur).
Catalogues : [ (Monique) ] [ tarbes ] [ (Dorian) ] [ Paquin ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRABAL (Fernando). - L'Architecte et l'Empereur d'Assyrie. Pièce en 2 actes, créée le 15 mars 1967 au Théâtre Montparnasse. (Suivie de) : Le Retour de Lumière. Pièce en 1 acte de Pierre Didier.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 443, 15 février 1970. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Fernando Arrabal, par Paul-Louis Mignon, etc. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Pierre) ] [ DIDIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILAC (Geneviève). - Montemor ou La Couronne et le Sang. Pièce en 5 actes, créée à la Comédie des Champs-Elysées le 14 mai 1957. (Suivie de) : Amour de Don Perlimplin avec Bélise en son jardin. Pièce en 4 tableaux de Federico Garcia Lorca.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n° 154, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 32 pp. Avec 8 photographies en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Pliures sur les plats ; dos frotté ; petite réparation au bas du 1er feuillet ; légères rousseurs marginales).
Catalogues : [ (Federico) ] [ Lorca ] [ Garcia ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTI (Ugo). - L'Ile des chèvres. Pièce en 3 actes, traduite par Maurice Clavel, créée le 20 octobre 1950 à Rome au Théâtre des Arts. (Suivie de) : Les Animateurs du jour. Comédie-tragique en 1 acte de Claude-Henri Pech.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°424, 15 avril 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture moutarde cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 42 pp. Avec 22 photographies en noir in et hors texte. Souvenir de Ugo Betti, par P.-L. Mignon. L'Actualité théâtrale, par A. Camp. Article sur Le Jardin aux betteraves de Roland Dubillard, par Guillaume Hanoteau. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Plat supérieur sali).
Catalogues : [ Pech ] [ Claude-Henri ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLT (Robert). - Thomas More ou L'Homme seul. Pièce en 2 actes créée le 2 mai 1963 au Théâtre du Palais de Chaillot. (Suivie de) : En fiacre. Pièce en 1 acte de Arthur Adamov.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°294, 1er septembre 1963. Fascicule in-4, agrafé, couverture rose cartonnée, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 50 pp. Avec 28 photographies en noir in et hors texte. Article sur l'Eté 51, par P.-L. Mignon. Douze ans de T.N.P. vus par Jean Vilar. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Adamov ] [ Arthur ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BREAL (Pierre-Aristide). - La Grande Oreille. Comédie en 2 parties, créée le 3 décembre 1962, au Théâtre de Paris. (Suivie de) : Lune ou l'Autre. Pièce en 1 acte d'Isabelle Georges Schreiber.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°281, 1er février 1963. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 27 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Pierre-Aristide Bréal, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Plats légèrement frottés). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Isabelle) ] [ SCHREIBER ] [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Paul-Louis) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT (Bertolt). - Dialogues d'exilés. Texte français de Gilbert Badia et Jean Baudrillard. Pièce créée le 20 novembre 1968 au Théâtre des Mathurins. (Suivie de) : Exercices pour les comédiens. Texte français de Michel Cadot. (Extraits de l'Achat du cuivre).
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°432, 1er septembre 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 54 pp. Avec 23 photographies in et hors texte. Notices liminaires de P.-L. Mignon. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats, feuillets cornés). Etat satisfaisant.
Catalogues : [ cadot ] [ Michel ] [ Baudrillard ] [ Jean ] [ Badia ] [ Gilbert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMOLETTI (Marc) - L'Amour-propre. Pièce en trois actes, créée le 20 février 1968 au Théâtre Edouard VII. (Suivie de) : Le Laitier. Pièce en 1 acte de Johanne Klein.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°426, 15 mai 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture bleue cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 50 pp. Avec 21 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Marc Camoletti, par P.-L. Mignon. La quinzaine dramatique, par A. Camp. Article sur le Vison voyageur de Ray Cooney et John Chapman, par Marguerite Cassan. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères éraflures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ (André) ] [ camp ] [ (Marguerite) ] [ cassan ] [ (Johanne) ] [ Klein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASONA (Alejandro). - Inès de Portugal. Légende dramatique en deux parties et huit tableaux, reprise les 7 et 8 août 1965 au VIIIe Festival de Marvejols. (Suivie de) : Assemien Dehyle. Chronique agnis de Bernard Dadié.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°343, 15 octobre 1965. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 23 photographies en noir in et hors texte. Article liminaire de Jean Camp : Alejandro Casona, une oeuvre poétique et fraternelle . Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Plats salis). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Bernard) ] [ DADIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABANNES (Jacques). - Monsieur et Madame Molière. Pièce en 8 tableaux, créée au Théâtre des Hauts-de-Seine (Puteaux) le 3 novembre 1967. (Suivie de) : Lady Macbeth. Pièce en un acte de Tania Balachova, inspirée du Chant du Cygne d'Anton Tchekhov. (Et de) : Bonjour Rodolphe...Adieu Gilbert ! Monologue de Dorian Paquin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 408, août 1968. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 19 photographies en noir in et hors texte. Notices sur Jacques Chabannes et sur Tania Balachova, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Légères rousseurs sur la couverture, plats légèrement cornés ainsi que certaines pages).
Catalogues : [ (Tania) ] [ balachova ] [ (Anton) ] [ Tchekhov ] [ Molière ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARRAS (Charles). - L'Homme à l'ombrelle blanche. Poème dramatique en 19 tableaux, créée le 30 mai 1960 au Théâtre de Poche Montparnasse. (Suivie de) : Cinq minutes d'attente. Pièce en un acte, par le même. Texte liminaire de Pierre Fresnay ( Naissance d'un auteur ).
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n° 226, 1er septembre 1960. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 15 photographies en noir in et hors texte. Texte disposé sur 2 colonnes. (Plats salis, dos frotté). Intérieur correct.
Catalogues : [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Pierre) ] [ Fresnay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVEL (Maurice). - Saint Euloge de Cordoue. Pièce créée au Vieux Colombier le 22 octobre 1965. (Suivie de) : Le Plus Saisi des Trois. Comédie en un acte de Charles de Richter.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 353, 15 mars 1966. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 58 pp. Avec 23 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Maurice Clavel, par Paul-Louis Mignon, etc. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ théâtre ] [ théâtre ] [ de) ] [ (CHARLES ] [ Richter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COSMOS (Jean). - Monsieur Alexandre. Comédie en deux parties et douze tableaux, créée au T.E.P. le 2 juin 1965.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°345, 15 novembre 1965. Fascicule in-4, agarfé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte. Article sur Guy Rétoré, par Paul-Louis Mignon. Articles sur le T.E.P., par Pierre Taupier, Guy Rétoré et André Camp. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Piqûres marginales, papier jauni, légères pliures sur les plats).
Catalogues : [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Guy) ] [ RETORE ] [ T.E.P. ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURRENMATT (Friedrich). - La Visite de la Vieille Dame. Tragédie-comédie en 3 actes, créée au Théâtre de Haguenau le 1er octobre 1960. (Suivie de) : L'Homicide involontaire. Pièce en un acte de Joseph Mazure.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 249, 15 septembre 1961. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 40 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Dürrenmatt, dramaturge baroque de la justice , par Jean-Claude Marrey. Hommage à Louis Jouvet, par André Camp. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ (Joseph) ] [ mazure ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EHNI (René). - Que ferez-vous en novembre ? Pièce en 2 actes, créée la 20 avril 1968, au Théâtre de Lutèce. (Suivie de) : Le Numéro. Pièce en un acte de Pierre Roudy.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 412, 15 octobre 1968. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 22 photographies en noir in et hors texte. La quinzaine dramatique, par André Camp, etc. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Légères pliures sur les plats, quelques rousseurs sur certaines photographies).
Catalogues : [ (Pierre) ] [ roudy ] [ Revue ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FEYDEAU (Georges). - Chat en poche. Comédie en 3 actes, créée le 1er octobre 1964 au Théâtre Daunou. (Suivie de) : Les Bois du Colonel. Pièce en 1 acte de Claude des Presles, créée le 11 janvier 1962.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°329, 1er mars 1965. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 50 pp. Avec 26 photographies en noir in et hors texte. La quinzaine dramatique, par A. Camp. Article sur Qui a peur de Virginia Woolf? par A. Palle. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Presles ] [ des ] [ Claude ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FORLANI (Rémo). - Guerre et Paix au Café Sneffle. Pièce en quatre actes, créée au Théâtre La Bruyère le 18 mars 1969. (Suivies de) : Le Dernier Juge. Pièce en un acte de Jacques Bron.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 428, 15 juin 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 52 pp. Avec 21 photographies en noir in et hors texte et 4 dessins de Jacqueline Voulet. Notice liminaire sur Jean-Pierre Marielle, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Infimes piqûres sur les plats). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Revue ] [ (Jacques) ] [ BRON ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK (Nino) et GILSON (Paul). - Ex-Napoléon. Pièce en 4 actes présentée au Festival d'Arras le 11 juin 1960. (Suivie de) : La Prune et la Prunelle. Pièce en 1 acte de Gabriel Marcel.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°225. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 15 photographies en noir hors texte. Notices liminaires sur Nino Frank et Paul Gilson, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 2 colonnes. (Dos frotté, pliures sur les plats, plats et feuillets cornés).
Catalogues : [ (Paul) ] [ Gilson ] [ (Nino) ] [ Frank ] [ (Gabriel) ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISBY (Terence). - Une fille dans ma soupe. Pièce en 3 actes, créée au Théâtre de la Madeleine le 21 avril 1970. Adaptation française de Marcel Moussy. (Suivie de) : Ecrire pour le théâtre. Pièce satirique en 1 acte d'André Praga.
Paris, L'Avant-Scène-Théâtre n°464, le 15 janvier 1971. Fascicule in-4, agrafé, couverture rose cartonnée, plats illustrés de photographies, 50 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte. L'Actualité théâtrale, par A. Camp. Article sur Jarry sur la butte , spectacle de J.-L. Barrault, par Maurice Mercier. Texte diposé sur 1 et 2 colonnes. (Légères pliures sur les plats).
Catalogues : [ Praga ] [ André ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX (Jean). - La Folle de Chaillot. Pièce en 2 actes créée le 19 décembre 1945 au Théâtre de l'Athénée.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°352, 1er mars 1966. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 62 pp. Avec 10 dessins de Jacques Le Marquet et 37 photographies en noir in et hors texte. Interview de Georges Wilson, par Claude Lanzmann. Notice sur Edwige Feuillère, par P.-L. Mignon. Supplément Giraudoux-Jouvet, cahier de 21 pp. des Richesses du Théâtre . Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats, dos légèrement frotté). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Louis) ] [ Jouvet ] [ (Edwige) ] [ Feuillère ] [ (Claude) ] [ Lanzmann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX (Jean). - La Guerre de Troie n'aura pas lieu. Pièce en 2 actes, reprise en juillet 1962 au XVIIe Festival d'Avignon.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°479, 15 septembre 1971. Fascicule in-4, agrafé, couverture verte cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 46 pp. Avec 35 photographies en noir in et hors texte. Hommage à Jean Vilar, par P.-L. Mignon, Jean-Jacques Gautier, Claude Roy et A. Camp. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUARE (John). - Un Pape à New-York. Pièce en 3 actes, adaptation française de Jacques Sigurd, créée le 4 novembre 1972 au Théâtre de la Gaîté-Montparnasse. (Suivie de) : Le Grand Autobus. Pièce en un acte de Vincent Rigoir.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°509, 1er janvier 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 46 pp. Avec un dessin de Lebon et 22 photographies en noir in et hors texte. Présentation de l'auteur et de l'adaptateur. Notice sur Nelly Borgeaud, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Jacques) ] [ SIGURD ] [ (Vincent) ] [ RIGOIR ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HACKS (Peter). - La Bataille de Lobositz. Comédie en 2 parties, traduite par Jean-Charles Lombard, adaptée par Jean Cosmos, créée le 17 janvier 1969 au Théâtre de l'Est Parisien. (Suivie de) : L'Ile irréelle. Vaudeville dramatique en un acte d'Isabelle Dubosc.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 429, 1er juillet 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 22 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Jean Cosmos, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Plats légèrement frottés). Intérieur correct.
Catalogues : [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Isabelle) ] [ DUBOSC ] [ (Jean) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HARTOG (Jan de). - Le Ciel de Lit. Pièce en 3 actes. Adaptation française de Colette réprésentée le 14 mai 1971 au Théâtre du Palais-Royal. (Suivie de) : L'Aveugle et le Paralytique. Pièce en un acte de Dharmasena Pathiraja.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°477, 1er août 1971. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 46 pp. Avec 18 photographies en noir hors texte et 6 dessins de Levasseur et d'un dessin de Jan Mara dans le texte. Notices liminaires sur Jan de Hartog (par Dominique Minot), Jean-Michel Rouzière (par O. Kahn) et Jean-Claude Brialy (par Paul-Louis Mignon). Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Plat supérieur frotté, pliure sur la 1ère page).
Catalogues : [ (Dharmasena) ] [ PARTHIRAJA ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCHWALDER (Fritz). - L'Accusateur public. Pièce en 3 actes, traduite par Richard Thieberger, créée le 8 mars 1965 au Théâtre des Mathurins-Marcel Herrand. (Suivie de) : Le Rêve de l'Infante. Pièce en 1 acte de Maurice Mercier.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°331, 1er avril 1965. Fascicule in-4, agrafé, couverture rouge cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 29 photographies en noir en et hors texte. Notices liminaires sur Fritz Hochwalder, par Richard Thieberger et sur Michel Bouquet, par P.-L. Mignon. La quinzaine dramatique, par André Camp. Article sur Après la chute d'Arthur Miller, par Carlos Semprun. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Mercier ] [ Maurice ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMIAQUE (Yves). - Les Cochons d'Inde. Pièce en 2 parties, créée le 29 novembre 1960 au Théâtre du Vieux-Colombier. (Suivie de) : Rimailho. Pièce en un acte d'Ange Gilles.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n° 235, 15 janvier 1961. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Yves Jamiaque, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Dos frotté avec un petit manque, plats salis). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Ange) ] [ gilles ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUKE (Peter). - Hadrien VII. Pièce d'après Hadrian the seventh et autres fantaisies de Frédéric William Rolfe (Baron Corvo), adaptée par Jean-Louis Curtis, créée au Théâtre de Paris le 23 septembre 1970. (Suivie de) : Je m'appelle Rhubarbe. Dialogue de Guy Foissy.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°471, 1er mai 1971. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte, ainsi qu'une affiche jointe. Articles de Jean-Louis Curtis. Notice sur Maurice Teynac, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Couverture légèrement cornée, infimes piqûres sur le plat supérieur).
Catalogues : [ (Maurice) ] [ Teynac ] [ (Jean-Louis) ] [ Curtis ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNIER (Claude). - Blaise. Comédie en 3 actes, créée le 20 novembre 1959 au Théâtre des Nouveautés. (Suivie de) : Un bon garçon. Pièce en un acte de Fernand Millaud.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°219, 1er mai 1960. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 50 pp. Avec 22 photographies en noir hors texte. Notice sur Claude Magnier, par P.-L. Mignon. Texte sur 2 colonnes. (Frottement et pliures sur les plats).
Catalogues : [ (Fernand) ] [ millaud ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

O'BRIEN (Liam). - L'Etonnant Penny Packer. Pièce en 3 actes, créée le 17 décembre 1958 au Théâtre Marigny. (Suivie de) : Un mauvais jour! Pièce en 1 acte de Yves Péneau, sur un thème de Alexandre Ostrovsky, créée le 9 septembre 1957.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°198, 1er juin 1959. Fascicule in-4, agrafé, couverture rose cartonnée, plats illustré de photographies de scène, 46 pp; Avec 17 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Jean-Pierre Grenier. La quinzaine dramatique, par A. Camp. Article sur Le Train pour Venise de Louis Verneuil et Georges Berr, par Jean Serge. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Dos frotté).
Catalogues : [ Ostrovsky ] [ Alexandre ] [ Péneau ] [ YVES ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRANDELLO (Luigi). - Henri IV. Tragédie en 3 actes. Version française de Benjamin Crémieux. (Suivie de) : Le Devoir du Médecin. Un acte inédit. Version française de Marie-Anne Comnène.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 162), 1957. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 42 pp. Photographies en noir, anthologie critique et articles divers. Texte sur 2 colonnes. (Couverture cornée ainsi que certaines pages, quelques rousseurs).
Catalogues : [ IV ] [ Henri ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRANDELLO (Luigi). - Tout pour le mieux ! Pièce en 3 actes, créée le 12 septembre 1962 au Théâtre du Tertre. (Suivie de) : Clorinde ou Le Mariage interrompu. Comédie en un acte et 3 tableaux de Marie-Anne Comnène.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 280, 15 janvier 1963. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 26 photographies en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Manques au dos, pliures aux plats, infimes piqûres sur les tranches).
Catalogues : [ (Marie-Anne) ] [ Comnène ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENTIN (Pol) et BELLAK (Georges). - Football. Pièce en 3 actes, créée le 14 septembre 1961 au Théâtre de la Gaieté-Montparnasse. (Suivie de) : Faux départ. Pièce en un acte de Jean Luizet et Angelo Guacci.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°256, 1er janvier 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 26 photographies en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Légères rousseurs, dos frotté, légère pliure au plat inférieur)
Catalogues : [ départ ] [ faux ] [ (Angelo) ] [ GUACCI ] [ (Jean) ] [ LUIZET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER (Frédéric). - Marie Stuart. Tragédie en 5 actes, adaptée par Charles Charras, créée le 8 octobre 1963 à la Comédie-Française. (Suivie de) : La Nuit de Feu. Pièce en un acte de Marcelle Maurette.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°304, 1er février 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 28 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Renée Faure et Annie Ducaux, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats défraîchis et légèrement frottés). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Annie) ] [ ducaux ] [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Marcelle) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SORIA (Georges). - Les Passions contraires. Pièce en 3 actes, créée le 28 septembre 1963 au Théâtre La Bruyère. (Suivie de) : Dialogue des Inconnus. Pièce en 1 acte d'Isabelle George-Schreiber.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°315, 15 juillet 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture rouge cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 25 photographies en noir in et hors texte. La Quinzaine dramatique, par A. Camp. Article sur Le Trèfle fleuri de Rafael Alberti, par Paul Blanchart. Texte sur 1 et 2 colonnes. (Légères éraflures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ George-Schreiber ] [ Isabelle ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SPAAK (Claude). - Le Pain blanc. Pièce en 4 actes, créée le 5 février 1957 au Théâtre du Vieux-Colombier. (Suivie de) : Un coup de soleil. Comédie en un acte de Paul Vandenberghe.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°148, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 40 pp. Avec 6 photographies en noir hors texte. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Pliures sur les plats, marges jaunies).
Catalogues : [ (Paul) ] [ vandenberghe ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SPAAK (Claude). - Trois fois le jour. Pièce en 3 actes, créée le 23 janvier 1962 au Théâtre de l'Athénée. (Suivie de) : La Reine et le Sorcier. Pièce en 1 acte de Roger Gaillard, diffusée sur les ondes de France III en janvier 1956.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°260, 1er mars 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture orange cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 29 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Claude Spaak. Article sur La Foire d'Empoigne de Jean Anouilh, par Jacques Duchemin; Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ GAILLARD ] [ Roger ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STRINDBERG (August). - La Danse de Mort. Pièce en 4 actes, créée le 15 septembre 1963 au Théâtre de Lutèce. (Suivie de) : Les Zakouskis. Pièce en un acte d'Anne Saint-Martin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 305, 15 février 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 27 photographies en noir in et hors texte. Article liminaire sur Strindberg, par Alfred Jolivet et Georges Perros. Notice sur Michel Vitold, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Pliures et frottements sur les plats, pages cornées).
Catalogues : [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Georges) ] [ perros ] [ (Alfred) ] [ Jolivet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SUFFRAN (Michel). - Savonarole ou Le Plaisir de Dieu seul. Pièce créée en janvier 1970, par le Centre théâtral du Limousin et reprise par l'Odéon-Théâtre de France du 6 au 17 janvier 1971. (Suivie de) : La Balle au chasseur. Pièce en 1 acte, créée en 1971.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°463, 1er janvier 1971. Fascicule in-4, agrafé, couverture vert foncé cartonnée, plats illustrés, 48 pp. Avec19 photographies et reproductions en noir in et hors texte. Préface de Pierre Dux. L'affaire Savonarole, présentée par Michel Suffran. Article sur Jean-Pierre Laruy et Georges-Henri Régnier, par P.-L. Mignon. Notes pour la mise en scène, par Jean-Pierre Laruy. Le Centre théâtral du Limousin présenté par J.-P. Laruy et G.-H. Régnier. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Agrafe écartée). Bon état.
Catalogues : [ Savonarole ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TABORI (George). - L'Ami des nègres. Pièce présentée le 23 janvier 1973 au Théâtre Récamier. (Suivie de) : Le Métro fantôme. Pièce de Leroi Jones présentée le 23 janvier 1973 dans le même théâtre. (Suivie de) : Stiopic et Mania. Pièce en 1 acte de Nicolas Evreinov, traduite par Anna Kachina.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 516, 15 avril 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 23 photographies en noir, un dessin de Lebon, deux dessins de Pierre Clayette, et un portrait par le prince Schervchidzé in et hors texte. Présentation d'Eric Kahane. Notice sur Antoine Bourseiller, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats).
Catalogues : [ (Antoine) ] [ BOURSEILLER ] [ (Eric) ] [ Kahane ] [ Schervchidzé ] [ Prince ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TAYLOR (Samuel) et OTIS SKINNER (Cornélia). - Le Coeur léger. Comédie en 2 actes et 3 tableaux, créée le 14 septembre 1959 au Théâtre de l'Athénée. (Suivie de) : Cruelle Galéjade. Comédie marseillaise en un acte de Marcel Mithois.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°209, 1er décembre 1959. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 46 pp. Avec 16 photographies en noir et 7 dessins de Pinatel in et hors texte. Notice liminaire sur Fernand Gravey, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos frotté, légères pliures sur les plats, papier jauni).
Catalogues : [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Fernand) ] [ gravey ] [ Pinatel ] [ (Marcel) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TCHEKHOV (Anton Pavlovitch). - Ivanov. Drame en quatre actes repris le 15 septembre 1962 au Théâtre Moderne, avec un texte français d' Antoine Vitez. (Suivie de) : La Bête. Pièce en un acte de Marius Riollet.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°275, 1er novembre 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 50 pp. Avec 26 photographies en noir hors texte. Notice sur Sacha Pitoëff, par P.-L. Mignon. Chroniques diverses. Texte disposé sur 1, 2 et 3 col. (Dos frotté, plat supérieur corné, ainsi que quelques feuillets).
Catalogues : [ (Sacha) ] [ Pitoeff ] [ (Marius) ] [ Riollet ] [ (Antoine) ] [ Vitez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS (Robert). - Double Jeu. Comédie à suspense en 5 actes, créée le 8 septembre 1970 au Théâtre Edouard VII. (Suivie de) : Pile et Face ou La Poutre et la Paille. Pièce en 1 acte de Jacques Costine.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°458, 15 octobre 1970. Fascicule in-4, agrafé, couverture rose cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 50 pp. Avec 21 photographies en noir et 1 dessin de Vasquez de Sola in et hors texte. Radioscopie de Robert Thomas, par Jacques Chancel. Notice sur André Levasseur, par P.-L. Mignon. L'Actualité théâtrale, par A. Camp. Article sur Une Poignée d'orties de Marc-Gilbert Sauvajon, par Marguerite Cassan. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Pliures sur les plats).
Catalogues : [ (André) ] [ Levasseur ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Jacques) ] [ chancel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TOPOL (Josef). - Fin de Carnaval. Pièce en 15 tableaux, créée au Théâtre des Amandiers à Nanterre, le 9 octobre 1969. (Suivie de) : Au Restaurant. Pièce en un acte de Maurice Barrier.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 438, 1er décembre 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Pierre Debauche, par Paul-Louis Mignon. Autour de Josef Topol, par Milan Kepel, etc. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères pliures aux plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ Revue ] [ (Maurice) ] [ Barrier ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VEBER (Francis). - L'Enlèvement. Pièce en 2 actes, créée le 6 septembre 1968 au Théâtre Edouard VII. (Suivie de) : Le Français tel qu'on le parle. Sketch de Pierre Didier.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 420, 15 février 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 21 photographies et reproductions in et hors texte. Notice sur Yvonne Clech, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Dos frotté). Intérieur très correct.
Jouée au théâtre par Yvonne Clech, Pierre Vernier, Pierre Mondy, Jacques Fabbri et Patrick Préjean, la comédie de Francis Veber fut adaptée au cinéma, en 1969, par Pierre Mondy, sous un autre titre ( Appelez-moi Mathilde ), et avec une distribution nouvelle : Jacqueline Maillan, Robert Hirsch, Michel Serrault, Jacques Dufilho et Guy Bedos.

Catalogues : [ (Yvonne) ] [ Clech ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Pierre) ] [ DIDIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCORS. - Zoo ou l'Assassin philanthrope. Comédie judiciaire, zoologique et morale en 3 actes, créée à Carcassonne le 6 juillet 1963. (Suivie de) : Maria et les Isles. Comédie en un acte, par Max H. Gonthié.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°316, 1er août-15 août 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture verte cartonnée, plat supérieur illustré, 46 pp. Avec 29 photographies de scènes diverses en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Vercors par P.-L. Mignon. Article de Morvan Lebesque sur Le Singe velu d'Eugène O'Neill in fine. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Dos crispé). Intérieur correct.
Catalogues : [ O'Neill ] [ Eugène ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VICTOR (Pierre-Edmond), pseudonyme de Pierrette BRUNO. - Pepsie. Comédie en 3 actes, créée le 16 novembre 1965 au Théâtre Daunou. (Suivie de) : Les Pommes, les Poires. Comédie-minute de Jeannine WORMS. (Et de) : Puis-je me permettre de ?...Comédie-minute de Jeannine WORMS.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°358, 1er juin 1966. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée rose illustrée, 42 pp. Avec 29 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Pierrette Bruno, par Paul-Louis Mignon. (Légères pliures sur les plats, petit écrasement en pied).
Catalogues : [ (Jeannine) ] [ Worms ] [ théâtre ] [ théâtre ] [ (Pierrette) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WESKER (Arnold). - Les Quatre Saisons. Pièce en 4 actes, créée au Théâtre Montparnasse le 4 octobre 1968. (Suivie de) : Trois cents mètres d'élévation. Pièce en un acte de Charles Charras.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 417, 1er janvier 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 18 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Nicole Courcel, par Paul-Louis Mignon, etc. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Quelques rousseurs).
Catalogues : [ (Charles) ] [ charras ] [ théâtre ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WESTPHAL (Eric). - Toi et tes nuages. Comédie dramatique en 2 actes, créée le 9 janvier 1971 au Théâtre Athénée. (Suivie de) : Il y a une vertu dans le soleil. Pièce en un acte d'Ange Gilles.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°468, 15 mars 1971. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 23 photographies en noir et un poster remplié en supplément. Notices sur Anna Karina, par P.-L. Mignon et sur Eric Westphal, par Pierre-Aimé Touchard. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Pliures sur les plats ; feuillets et couverture cornés).
Catalogues : [ (Anna) ] [ Karina ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Pierre-Aimé) ] [ Touchard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRY (Christopher). - La Dame ne brûlera pas . Comédie en 3 actes, créée le 12 octobre 1963 au Théâtre de l'Oeuvre. (Suivie de) : Deux Gros Lots. Comédie en un acte d'Yves Péneau, sur un thème de Caragiale.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°301, 15 décembre 1963. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 58 pp. Avec 29 photographies en noir in et hors texte. Notices liminaires sur Christopher Fry, par Philippe et Pauline de Rothschild, et sur Pierre Franck, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Pliures sur les plats, petit manque en pied).
Catalogues : [ de) ] [ (Philippe ] [ Rothschild ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ CARAGIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·