
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ Confession de Patrice / Charles Borromée (saint) / Slaves / Allemands / Brandebourg / Hérésie / Bergame / Statuts synodaux / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXIII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1967. Fort volume grand in-8, broché, 357 pp.+204 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur la couverture et les tranches, petit écrasement avec manque en pied de dos, quelques pages légèrement cornées).
Deux Sources grecques de la Confession de Patrice , par R. Weijenborg. Charles Borromée, archevêque de Milan et la Papauté, par P. Prodi. A propos d'un ouvrage récent sur les Slaves et les Allemands au Brandebourg au XIIème siècle, par B. Zientara. Polémique sur l'origine de l'hérésie à Bergame, par C. Thouzellier. Les Statuts synodaux de l'ancienne France, par L.-E. halkin, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ synodaux ] [ statuts ] [ Bergame ] [ heresie ]
[Constantinople / Ariens / Charles le Chauve / Ravenne / Spiritualité / Picardie / Cues (Nicolas de) / Oecuménisme / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXVII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1972. Fort volume grand in-8, broché, 363 pp. +263 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la couverture et les tranches, quelques pages cornées).
L' Opus imperfectum in Mattheum et les Ariens de Constantinople, par P. Nautin. Une lettre de Charles le Chauve au clergé de Ravenne ?, par A. Jacob. A propos d'une nouvelle Histoire de la Spiritualité, par T. Moral. Aristocratie et dignités ecclésiastiques en Picardie aux XIIème et XIIIème siècles, par L. Genicot. Nicolas de Cues et l'oecuménisme, par M. de Gandillac, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ oecuménisme ] [ Cues ] [ de ] [ Nicolas ]
[Haskell (Francis) / Enzenberger (Hans Magnus) / Manganelli (Giorgio) / Sirignano (Giuseppe) / Sulzberger (David) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - FMR. Revue paraissant tous les deux mois. N°15.
Paris, Franco Maria RIcci, 1988. In -4, brochée, couverture illustrée, 120 pp. sur papier glacé. Texte sur 3 colonnes. Nombreuses photographies en couleurs. Très bon état.
Au sommaire: Les Flamands de Saint-Pétersbourg, par Francis Haskell avec un texte de Hans Magnus Enzensberger. Les Emblèmes du transit, par Giorgio Manganelli, Giuseppe di Sirignano et David Sulzberger. Chambres avec vue, par Richard Wollheim. La Mezquita, par Raphaël Moneo, avec des textes de Charles Davillier et de Al-Idrisi.
Catalogues : [ Al-Idrisi ] [ Davillier ] [ Moneo ] [ Raphaël ] [ Wollheim ]
[La Vieuville (Charles de) / Scy-Chazelles / Nemirowski (Général) / Zweig (Stephan) / Adrets (Baron des) / Révolution française / Charles Quint / Doubs / Lopez (Francisco Solano) / Henri IV / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°199 de Miroir de l'Histoire ). N°67. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, juillet 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur Charles de La Vieuville et sa descendance. Sur Scy-Chazelles (Moselle). Sur la participation du général Nemirowski à la bataille de Smolensk. Sur Stephan Zweig. Sur une bibliographie consacrée aux boris . Sur la vie des curés de paroisses sous l'ancien régime. Sur le château de l'Oeuf. Sur les mariages célébrés la nuit sous l'ancien régime. Sur le sort des évêques de l'époque révolutionnaire. Sur une version française d'un texte gravée sur la Table claudienne . Sur les activités du baron des Adrets avant le traité de Cateau-Cambrésis. Sur la cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges. Sur la conférence et la date où fut décidée la répartition des zones d'occupation en Allemagne, en 1945. Sur l'origine de la baronnie d'Authon. Sur la sentence attribuée à Charles Quint disant : Pour parler aux oiseaux je m'exprime en anglais . Sur la survivance de la Grande Aumône de Wargnies-Le-Grand. Sur Gerberge, femme de Louis d'Outremer : son premier époux et Albrade sa fille. Sur les cataclysmes qui causèrent l'effondrement des côtes et le retrait des mers. Sur la raison historique pour laquelle le Doubs ne fait pas frontière dans le parcours où il entre en Suisse et en sort. Sur Francisco Solano Lopez, président du Paraguay. Sur la raison pour laquelle Henri IV demanda que son coeur reposât à La Flèche, etc.
Catalogues : [ Lopez ] [ Solano ] [ Francisco ] [ Doubs ] [ quint ]
[Perrault / Saint-Evremond / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 65). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1964. Grand in-8, broché, 112 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches, marges jaunies).
Charles Perrault à travers les documents du Minutier central des Archives nationales : l'inventaire de ses meubles en 1672, par Jacques Barchilon. Le Rôle des traitants dans l'administraton financière de la France, de 1643 à 1653, par André Chauleur. Saint-Evremond et le prophète irlandais , par R. Ternois. L'Administration royale en Béarn, de l'Union à l'Intendance (1620-1682), par F. Loirette, etc.
Catalogues : [ Traitants ] [ Saint-Évremond ] [ Loirette ] [ Béarn ] [ Ternois ] [ Barchilon ]
CARANTEC (Guillaume). - Le Roi René. Monographie.
Paris, Imprimerie spéciale de L'Angevin de Paris , sans date. Plaquette petit in-16 (11,3 x 17,7 cm), reliée demi-percaline bleue à la Bradel, dos muet, plats en cartonnage bleu moucheté de noir, gardes bleues à marbrures dorées, 83 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, titre et texte) + 1 page blanche non chiffrée + 2 feuillets (liste des autres ouvrages du même auteur et adresse de l'imprimeur). (Quelques menus frottements sur le papier de reliure des plats, papier partiellement jauni comportant des rousseurs et froissements). Reliure moderne.
[ La présente monographie a été publiée en articles dans le journal L'Angevin de Paris (note de l'auteur)]. Enfance. Prime Jeunesse. René, roi de Sicile. René, Duc d'Anjou sous Charles VII et sous Louis XI. René, comte de Provence. Son oeuvre artistique et littéraire (architecture et travaux publics, peinture et sculpture, objets mobiliers, musique et fêtes, littérature).
Catalogues : [ Catalogue ] [ PROVENCE ] [ XI ] [ Louis ] [ VII ]
CLAVEL (Maurice). - Saint Euloge de Cordoue. Pièce en 3 journées et un prologue. (Suivie de) : Le Plus Saisi des Trois. Comédie en 1 acte de Charles de Richter.
Paris, L'Avant-Scène n° 353, 15 mars 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée, 54 pp. Texte sur 2 colonnes. Revue de presse. Photographies des interprètes en noir hors texte. Bon état.
Pièce créé au Théâtre du Vieux-Colombier le 22 octobre 1965 dans une mise en scène de Bernard Jenny. Euloge de Cordoue , de Maurice Clavel, est une grande pièce, pleine de beautés, de cris, de ténèbres, de clartés. C'est aussi une tragédie, et en vers, s'il vous plaît. Clavel n'a peur de rien. Il n'a pas peur d'être chrétien comme Corneille et Claudel, il n'a pas peur d'être sublime, d'être fou, de tonner, de gazouiller . (Jean Dutourd, en 1965, dans France-Soir ).
Catalogues : [ (Maurice). ] [ Clavel ] [ Richter ] [ Avant-Scène ] [ théâtre ] [ Richter ]
CREPU (Michel). - Charles Du Bos ou La Tentation de l'irréprochable.
Collection Essai . Paris, Editions du Félin, 1990. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 169 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ (Michel). ] [ CREPU ] [ LITTERATURE ] [ critique ] [ Essai ] [ Bos ]
DELACHENAL (R.). - Histoire de Charles V. Tome II : (1358-1364).
Paris, Auguste Picard (Libraire des Archives Nationales et de la Société de l'Ecole des Chartes), 1927. Fort in-8 raisin (16,2 x 25 cm), broché, 2 ff. (faux-titre et titre) + 494 pp. (texte, pièces justificatives, table des pièces et table alphabétique) + 1 f. blanc. (Petite réparation au plat supérieur, dos insolé, papier partiellement jauni).
La guerre contre le roi de Navarre. Les Compagnies Jean II en Angleterre. Les deux traités de Londres. Les projets d'alliance du régent. La paix avec le roi de Navarre. La dernière campagne d'Edouard III en France. La paix de Brétigny. Le traité de Calais. Le Dauphin à l'hôtel Saint-Pol. Les denières années du règne de Jean II.
Catalogues : [ V ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
DELACHENAL (R.). - Histoire de Charles V. Tome III : (1364-1368).
Paris, Auguste Picard (Libraire des Archives Nationales et de la Société de l'Ecole des Chartes), 1927. Fort in-8 (16,2 x 25 cm), broché, XXIII pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage et avant-propos) + 567 pp. (Textes, pièces justificatives et table des matières) + 2 ff. (table des pièces, additifs, corrections, colophon). (Dos insolé avec manques de papier, plat inférieur corné avec très petit trou répété sur les derniers feuillets, papier jauni comportant quelques ff. froissés).
Les premiers jours du règne. La bataile de Cocherel. Le sacre et le joyeux avènement. La guerre contre les Compagnies anglo-navarraises. La bataille d'Auray et le traité de Guérande. La paix avc le roi de Navarre. Le voyage de l'Empereur à Avignon et dans le royaume d'Arles. La crise des Compagnies : Du Guesclin et la croisade contre les Maures. L'expédition de Castille. Le renversement de Dom Pèdre. Le prince de Galles en Espagne. La bataille de Najéra. La revanche de don Henri. Le drame de Montiel. Le pape Urbain V et le roi de France.
Catalogues : [ V ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
DUMAS (Alexandre). - Vingt Ans après. Roman. Introduction, bibliographie et notes par Charles Samaran. Edition augmentée d'un sommaire biographique.
Collection Classiques Garnier . Paris, Garnier, 1966. Fort in-16, broché, XLIX-1041 pp. Avec 16 reproductions en noir hors texte. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Alexandre). ] [ Dumas ] [ Garnier ] [ Classiques ] [ SAMARAN ]
FAIZANT (Jacques). - La Nature des Choses.
Paris, Denoël, 1990. Album in-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, couverture illustrée, 356 pp. Bon exemplaire.
Dessins politiques pour la période allant de 1960 à 1970.
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ général ] [ Gaullisme ] [ CARICATURES ]
HACHETTE (René) et GINESTOU (Jo). - Djibouti au seuil de l'Orient. (Suivi de) : Les Possessions françaises de l'Inde. Documentation de Pierre Deloncle.
Collection Toutes nos Colonies (n° 3). Paris, Librairie de la Revue française-Alexis Redier, sans date. In-8, broché, couverture illustrée par Charles Fouqueray, 160 pp. Exemplaire numéroté (n° 1910, illustré de 79 photographies en noir, de 16 bandeaux et d'une carte en frontispice. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Fouqueray ] [ VOYAGES ] [ Deloncle ] [ Colonies ] [ INDE ]
LEGUAI (André). - Charles le Téméraire et l'Histoire.
[Extrait des Rencontres de Dijon les 19 et 20 septembre 1980 (n°21)]. Dijon, Centre Européen d'Etudes des Burgondo-Médianes, 1980. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 6 pp. Envoi d'auteur. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Bourgogne ] [ Téméraire ] [ le ]
MAGDELEINE de JESUS (Petite Soeur). - Du Sahara au monde entier. Les Petites Soeurs de Jésus sur les traces du Frère Charles de Jésus. Paris, Nouvelle Cité, 1981. In-8, broché, 424 pp. Nombreuses illustrations in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Soeur). ] [ (Petite ] [ Jésus ] [ de ] [ MAGDELEINE ] [ Jésus ]
SANTONI (Pierre). - Jean de Rouvroy, traducteur de Frontin et théologien de l'Immaculée Conception. (Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, t. CXXXVII, 1979).
Paris, 1979. Plaquette in-8, agrafée, 39 pp. Envoi d'auteur. Bon état.
Jean de Rouvroy a traduit pour Charles VII, le Traité d'Art militaire composé au Ier siècle, par l'écrivain latin Frontin, intitulé Les Stratagèmes .
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ VII ] [ Militaria ] [ Frontin ]
VIMERCATI (César). - Constantinople et l'Egypte. Deuxième édition revue et corrigée par Charles Hertz. Paris, Imprimerie d'Adolphe Blondeau, 1854. In-8, broché, 380 pp. (Nombreuses rousseurs).
Il manque à notre exemplaire le frontispice et la carte géographique des lieux saints et de l'embranchement de l'isthme de Suez, dessinés et gravés sur acier.
Catalogues : [ (César). ] [ VIMERCATI ] [ EGYPTE ] [ Constantinople ] [ Hertz ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·