
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Geffroy (Jean-Baptiste) / Argoud (Colonel) / Davesnes (Jean-Clair) / Meunier (Jacques) / Argoud (Colonel) / Figueras (André) / Séchet (Jean) / Auguy (Jean) / Collectif / Revue]. - Lecture et Tradition. Bulletin littéraire, contrerévolutionnaire. N° 165 : XXème Journée chouanne autour du Colonel Argoud.
Vouillé/Chiré-en-Montreuil, D.P.F., novembre 1990. Revue in-8, agrafée 40 pp. (Pied de dos pincé). Bon état.
Bernard de Clairvaux, un saint pour notre temps, par Jean-Baptiste Geffroy. La XXème Journée chouanne, au rendez-vous de l'espérance, par Jean-Clair Davesnes. Le Combat de la Contre-Révolution, par Jacques Meunier. Jeanne d'Arc, par le colonel Argoud. Débat dirigé par André Figueras, par Jean Séchet. Notre centre de Chiré, par Jean Auguy. Le Moment Gorbatchev de Françoise Thom, par P.A.
Catalogues : [ d'Arc ] [ clairvaux ] [ de ] [ Bernard ] [ Tradition ]
[JEANNE d'ARC (sainte)]. - Procès de condamnation de Jeanne d'Arc, édité par la Société de l'Histoire de France (Fondation du Département des Vosges). Tome II. Traduction et notes par Pierre Tisset. Avec le concours d'Yvonne Lanhers.
Paris, Librairie C. Klincksieck (Librairie de la Société de l'Histoire de France), 1970. In-8 raisin (16 x 24 cm), broché, XXIV pp. (incluant 2 ff. blancs liminaire, faux-titre, titre, extrait du règlement de la Société, avant-propos, bibliographie des traductions modernes du Procès, préface et présentation du texte et des sigles utilisés dans les notes) + 433 pp (traduction et notes; notices sur les juges et assesseurs; table alphabétique des formes latines et des principales variantes des noms des juges et assessurs; table des rubriques) + 1 f. (table des matières). (Traces de frottements, pliures ou éraflures sur couverture et dos; quelques pages cornées comportant des rousseurs également présentes sur la tranche et les plats, petite réparation dans la marge inférieure d'un feuillet).
Procès préparatoire ou d'office (mardi 9 janvier 1431-dimanche des Rameaux 25 mars). Procès ordinaire (lundi 26 mars-jeudi 24 mai). Cause de relaps (lundi 28 mai-mercredi 30 mai). Certains actes postérieurs.
Catalogues : [ Procès ] [ d'Arc ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
[Louis XVI / Protestantisme / Bretagne / Wassembourg (Château de) / Verdun (Traité de) / Jeanne d'Arc / Napoléon / Ems (Dépêche d') / Dourouze (Jean) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du N°216 de Miroir de l'Histoire ). N°84. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, décembre 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 24 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. Avec la table des matières de l'année 1967 in fine. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur la Madelon de la Victoire . Sur la réaction du peuple parisien à l'annonce de la condamnation à mort de Louis XVI. Sur le protestantisme en Bretagne. Sur le château de Wassembourg. Sur le Traité de Verdun. Sur le passage de Jeanne d'Arc à Provins. Sur le Sacre de Napoléon. Sur divers personnages nommés eutrope. Sur le Te Deum du 26 août 1944. Sur Jean de Flandre et sa descendance. Sur la Maison de Boulogne. Sur le sens de la dépêche d'Ems, etc.
Catalogues : [ d'Ems ] [ Dépèche ] [ Napoléon ] [ Wassembourg ] [ Verdun ] [ de ]
[Montségur / Lordat / Corse / La Fontaine / La Boétie / Jeanne d'Arc / La Tour d'Auvergne / Hervilly (Ernest d') / Cadoudal / Naundorff / Louis XVII / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°180 de Miroir de l'Histoire ). N°48. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, décembre 1964. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur les châteaux de Montségur et de Lordat (Ariège). Sur le numérotage des ans avant l'ère chrétienne. Sur la libération de la Corse. Sur le blason de La Fontaine. Sur les dernières années de La Boétie et le lieu de sa mort. Sur le procès matrimonial fait à Jeanne d'Arc. Sur le fabuleux héritage d'un La Tour d'Auvergne. Sur les coutumes dont jouit le pays de Gex pour certaines taxes indirectes. Sur l'installation des Français dans la Province du Cap. Sur Ernest d'Hervilly. Sur la demeure où Cadoudal passa sa dernière nuit de liberté. Sur la prise de Zara. Sur la descendance de Naundorff, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ Bourgeat ] [ XVII ] [ Louis ] [ Naundorff ]
BOUTET de MONVEL (M.). - Jeanne d'Arc.
Paris, Plon-Nourrit, sans date (1896). Album in-4 à l'italienne, relié pleine percaline beige éditeur, titre doré apposé en creux sur le 1er plat à l'intérieur d'une couronne d'oliviers que surmonte une épée couronnée à deux lys et qu'encadrent deux autres couronnes dorées, plats décorés d'un semis de fleurs de lys et de Sacrés-Coeurs dorés que séparent des ondulations vertes, tranches teintées rouges, 47 pp. Texte agrémenté de 44 compositions de l'auteur en couleurs à pleine page. Page de titre également illustrée. Armes fleurdelysées reproduites au verso de la page de titre, couronnes d'épines et d'oliviers illustrant l'achevé d'imprimer. Impression sur papier couché. (Percaline légèrement fanée, quelques rousseurs et froissements uniquement sur les pages de garde, minuscules réparation dans la marge inférieur de 2 feuillets). Illustrations d'une grande fraîcheur de coloris.
Catalogues : [ religion ] [ Album ] [ beaux-arts ] [ d'Arc ] [ HISTOIRE ]
CLERISSAC (Père Humbert). - La Mission de sainte Jeanne d'Arc.
Dion-Valmont, Dismas, 1983. In-16, broché, armes reproduites sur le plat et la page de titre, 101 pp. Chronologie sommaire in fine. (Date d'achat et signature du possesseur apposées sur la 1ère page de garde, 2 pages comportent des accolades ainsi que des passages soulignés au stylo bleu).
Trois conférences prononcées en 1910 à l'abbaye Notre-Dame d'Oosterhout : Les signes de la mission surnaturelle de sainte Jeanne. Sainte Jeanne, messagère de la politique divine. Dieu et Jeanne.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ d'Arc ]
DONNAY (Maurice). - Education de Prince. Comédie en 4 actes.
Paris, Ollendorff, 1907. Grand in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Jeanne Granier contre-collé, 237 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ DONNAY ] [ comédie ] [ Variétés ] [ GRANIER ]
DOUAIS (S.G. Mgr), évêque de Beauvais. - La Visitation de Toulouse. Etudes, Souvenirs et Documents.
Paris, Librairie Veuve Ch. Poussielgue, 1905. Fort in-8 raisin, broché, 3 ff. (1 blanc, faux-titre et titre) + V pp. (avant-propos) + 541 pp. (texte) + 1 f. blanc. Avec un portrait de la Mère de Beaumont, héliogravé par Dujardin, conservé sous serpente; 4 fac-similés d'autographes; un plan remplié du quartier de la Visitation de Toulouse et une planche hors texte regroupant 3 reproductions en noir. Plan du monastère dans le texte. Pièces justificatives et documents in fine. (Plats et dos partiellement salis comportant quelques pliures ou crispations, rousseurs).
Reproduit et inventorie les lettres et manuscrits de saint François de Sales, ainsi que ceux de sainte Jeanne de Chantal, conservés à la Visitation de Toulouse.
Catalogues : [ (sainte) ] [ Chantal ] [ de ] [ (saint) ] [ Sales ]
DUFF (Mildred) et HOPE (Noël). - Jehanne. La Merveilleuse Epopée de Jeanne d'Arc. Témoignage de Gabriel Hanotaux. Préface de Blanche Peyron.
Paris, Altis, 1932. In-16, broché, armes reproduites sur le plat supérieur, XII-269 pp. Avec un frontsipice en noir, ainsi que 55 dessins, lettrines et culs-de-lampe dans le texte de William Bordigoni. (Quelques rousseurs et froissements).
Catalogues : [ d'Arc ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
GERARD (André-Marie). - Jeanne la mal jugée.
Paris, Bloud et Gay, 1964. In-8, relié pleine percaline blanche éditeur, titre doré apposé en creux sur plat supérieur et dos, gardes bleues décorés de reproductions, 400 pp. Avec 93 reproductions en noir hors texte, ainsi que 5 autres reproductions ou fac-similés liminaires. texte agrémenté également de 26 fac-similés ou reproductions en noir, ainsi que de 3 cartes. Carte des principales chevauchées de Jeanne imprimée sur un double feuillet volant. Notes in fine. (Bordure supérieure des plats et coiffes partiellement insolées). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ d'Arc ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
HELLEU (Chanoine). - Une grande Bretonne : Jeanne Jugan (Soeur Marie de La Croix), fondatrice des Petites Soeurs des Pauvres (1792-1879).
Rennes, Riou-Reuzé, 1938. In-16, broché, 202 pp. Portrait en frontispice. (Légère déchirure aux pages 137-138 n'atteignant pas le texte). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Chanoine). ] [ Helleu ] [ Rennes ] [ croix ] [ La ] [ de ]
JASPERS (Karl). - Introduction à la Philosophie. Traduit de l'allemand par Jeanne Hersch.
Paris, Plon, 1961. In-16, broché, 235 pp. (Couverture salie, papier jauni).
Catalogues : [ (Karl). ] [ Jaspers ] [ Hersch ] [ PHILOSOPHIE ] [ Introduction ]
LESOURD (Paul). - Dans le rayonnement de Sainte Thérèse de Lisieux. L'Holocauste de Jeanne Bigard (1859-1934), fondatrice de l'oeuvre pontificale de Saint-Pierre apôtre.
Paris, Plon, 1938. In-16, broché, 245 pp. Avec 2 planches hors texte. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Paul). ] [ LESOURD ] [ Apôtre ] [ Pierre ] [ pontificale ] [ oeuvre ]
PERNOUD (Régine). - Vie et Mort de Jeanne d'Arc. Les Témoignages du Procès de réhabilitation (1450-1456).
Paris, Hachette, 1960. In-8, broché, 287 pp. Annexe et bibliographie in fine. (Couverture partiellement salie). Intérieur très correct.
Le Procès du Procès. Les Témoins de l'enfance. Les Compagnons de route. L'Arrivée à Chinon et les Juges de Poitiers. Les Témoins de la vie quotidienne. Les Premières Prisons. Les Témoins de Rouen, etc.
Catalogues : [ Poitiers ] [ Chinon ] [ Procès ] [ Age ] [ Moyen ] [ d'Arc ]
SEPET (Marius), ancien élève pensionnaire de l'Ecole des Chartes. - Jeanne d'Arc. 4e édition revue.
Tours, Alfred Mame et Fils, 1896. Fort in-8 grand jésus (19 X 28cm), relié demi-basane chagrinée havane à coins; dos à 5 nerfs filetés et 5 caissons dorés avec titre doré encadré; coiffe et pied filetés, plats cartonnés et marbrés également délimités par des filets dorés; tête dorée; gardes en papier peigné; 2 feuillets blancs liminaires + 580 pp. (incluant faux-titre; liste des oeuvres du même auteur; titre; liste des artistes; hommage; avertissement; préface; introduction; texte; conclusion et table; l'ensemble étant agrémenté de 29 planches, conservées sous serpentes numérotées et légendées, dont une en frontispice, ainsi que de 18 bandeaux, par : Andriolli, Joseph Blanc, Barrias, de Curson, Edouard, Frémiet, Hanoteau, Jourdain, J.-P. Laurens, Le Blant, Luminais, Albert Maignan, Maillart, L.-O. Merson, Rochegrosse, Zier; toutes ces compositions ayant été gravées sur bois par F. Méaulle) + 2 feuillets blancs. (Quelques éraflures sur le cuir et les plats; un coin inférieur partiellement dénudé et un autre légèrement recourbé; feuillets de début et de fin jaunis; marge d'un feuillet discrètement réparée, marge de la 13e planche retaillée; rousseurs éparses).
[Vicaire répertorie l'édition originale de 1885, qui comporterait une pagination différente de la nôtre, ainsi qu'une planche supplémentaire (cf. tome VII, page 475, colonne 1]. Les origines françaises. La France avant Jeanne d'Arc. La France au temps deJeanne d'Arc. La Mission, la Lutte, le Triomphe (l'enfance, la famille, les voix, le départ, l'examen, les combats, la marche triomphale, le sacre). Les déceptions, les angoisses (les résistances, le premier revers, les derniers exploits, la captivité). Le Martyre (le procès, l'abjuration, la mort). La Gloire (l'expulsion des Anglais, la fausse Jeanne d'Arc, la réhabilitation, la postérité).
Catalogues : [ Meaulle ] [ Fremiet ] [ Rochegrosse ] [ d'Arc ] [ Biographie ]
WEYGAND. - ...Et que vive la France.
Paris, La Colombe (Editions du Vieux Colombier), 1953. In-8 (14 x 21 cm), broché, 200 pp. Avec 15 illustrations en noir d'Annie Vallotton dans le texte. (Dos frotté avec manques de papier ; pliures sur chaque plat ainsi que sur un feuillet ; marges et plats partiellement jaunis). Exemplaire de travail.
Saint Louis, la Guerre de Cent Ans, Jeanne d'Arc, héroïsme d'aujourd'hui et de demain, etc.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ ANS ] [ cent ] [ de ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·