
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BROUARD (Eugène), Inspecteur de l'Enseignement primaire. - Le Livre des Classes laborieuses ou Manuel d'Orthographe, de Comptabilité, de Correspondance et d'Hygiène, avec un dictionnaire ou Technologie pour quarante professions. Suivi de : Notions de Droit usuel, par Félix Leruste, avocat à la Cour impériale de Paris.
Paris-Lyon, Librairie classique de Périsse Frères, 1856. In-8, relié pleine percaline rouge à la bradel, dos muet, tranches mouchetées, VIII-500 pp. Avec 2 figures dans le texte. (Rousseurs, quelques pages cornées, quelques marges retaillées).
Catalogues : [ HYGIENE ] [ Correspondance ] [ Comptabilite ]
DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Classes de transition et terminales. Classes de F.E.P. Collèges technique. Enseignement commercial.
Paris, Fernand Nathan, 1966. In-8 (15,5 X 21 cm), relié plein cartonnage vert éditeur, dos toilé vert, 128 pp. Avec 19 illustrations dans le texte. (Rousseurs sur le plat supérieur ; piqûres sur tranches, pages pincées ; ressaut de cahier).
Vocabulaire orthographique. Grammaire orthographique. Conjugaisons.
Catalogues : [ scolaire ] [ ouvrage ] [ CONJUGAISON ] [ Grammaire ] [ Linguistique ]
DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Cours moyen 1ère année.
Paris, Fernand Nathan, 1963. Fascicule in-8 (15,5 X 21,5 cm), relié plein cartonnage rouge éditeur, dos toilé rouge, 80 pp. (Rousseurs sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ scolaire ] [ ouvrage ] [ Linguistique ]
HAGEGE (Claude). - Le Français et les siècles.
Paris, Editions Odile Jacob, 1987. In-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, 272 pp. Index des notions, des langues et des noms in fine. (Piqûres sur tranche supérieure, petite salissure sur plat de couverture). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Francophonie ] [ Linguistique ] [ Française ] [ langue ]
LARIVE et FLEURY. - Exercices français de première année correspondant et faisant suite à la première année de grammaire. (Orthographe et Rédaction). [Programme de 1887-Cours moyen de 9 à 11 ans].
Paris, Armand Colin et Cie, 1895. In-16 (11 X 18,5 cm), relié plein cartonnage éditeur, dos toilé, pièce de titre en papier, 132 pp. (Dos insolé, plats salis et tachés, chasses frottées, piqûres sur les tranches, traces d'encre sur la 2e de couverture et la tranche inférieure, quelques rousseurs éparses, petit manque au bas des pages 3 et 4 , nom du possesseur inscrit sur la 2e de couverture). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ REDACTION ] [ FRANCAIS ] [ scolaire ] [ ouvrage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·