Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BALZAC (Honoré de). - La Peau de chagrin.
Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1943. In-8, broché, couverture à rabats, 301 pp. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Honoré ] [ Balzac ] [ Française ] [ LITTERATURE ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC (Honoré de). - Le Colonel Chabert, suivi d'Une ténébreuse affaire.
Collection Les Grands Romans historiques (n° 2). Genève, Editions de Crémille, 1968. In-16, relié plein cartonnage rouge éditeur, plat de couverture et dos ornés de motifs dorés, gardes illustrées, 315 pp. Avec 8 reproductions hors texte. Impression sur bouffant de luxe. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Honoré ] [ Balzac ] [ siècle. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANSETTE (Adrien). - Histoire religieuse de la France contemporaine. De la Révolution à la IIIème République.
Collection « L'Histoire ». Paris, Flammarion, 1948. In-16, broché, 528 pp., chronologie et index des noms de personnes
Catalogues : [ siècle ] [ république ] [ IIIème ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Alexandre). - La Guerre des Femmes.
Collection Les Grands Romans historiques (n° 25-26). Genève, Editions de Crémille, 1971. 2 volumes in-16, reliés plein cartonnages rouge éditeur, plat de couverture et dos ornés de motifs dorés, gardes illustrées, 362-334 pp. Avec 6 reproductions hors texte dans chaque volume. Impression sur bouffant de luxe. Complet en 2 volumes. Bon état.
Catalogues : [ (Alexandre). ] [ Dumas ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Alexandre). - Vingt Ans après. Roman. Introduction, bibliographie et notes par Charles Samaran. Edition augmentée d'un sommaire biographique.
Collection Classiques Garnier . Paris, Garnier, 1966. Fort in-16, broché, XLIX-1041 pp. Avec 16 reproductions en noir hors texte. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Alexandre). ] [ Dumas ] [ Garnier ] [ Classiques ] [ SAMARAN ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN. - Histoire du plébiscite racontée par un des 7.500.000 oui. 15ème édition.
Paris, Hetzel, sans date. In-18 Jésus, broché, 341 pp. + catalogue de l'éditeur. (Quelques rousseurs). Exemplaire très correct.
(...) Attaque furieuse dirigée à la fois contre le régime impérial déchu, qui conservait des partisans, et contre l'Allemagne, représentée par son nouvel Empereur Guillaume Ier et par Bismarck . (G. Benoit-Guyod, page 160).

Catalogues : [ ERCKMANN-CHATRIAN. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN (Eugène). - Dominique.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1943. In-8, relié plein cartonnage crème éditeur, plat de couverture orné d'un motif , 247 pp. Un des 8300 exemplaires numérotés hors commerce sur vélin premier choix blanc crème. Illustrations hors texte de René Creux sur papier couché. (2 coins légèrement cornés). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Eugène). ] [ FROMENTIN ] [ Creux ] [ René ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN (Eugène). - Dominique, suivi d'Une année dans le Sahel. Préface et notes d'André Fraigneau.
Collection Les Grands Maîtres . Paris, Audin, 1948. In-8, relié plein cartonnage brun marbré éditeur, dos orné, tranche supérieure teintée, VIII-383 pp. Reproductions hors texte. (Dos fané, quelques légères épidermures). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Eugène). ] [ FROMENTIN ] [ Fraigneau ] [ André ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUNWALD (Constantin de). - Louis II, le roi romantique.
Paris, Hermès-Pierre de Waleffe, 1967. In-8, broché, couverture illustrée, 216 pp. Riche iconographie en noir. Chronologie, généalogie et bibliographie in fine. (Dos crispé, quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ de). ] [ (Constantin ] [ GRUNWALD ] [ siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor). - Choses vues. Le Rhin. William Shakespeare.
Série des Oeuvres complètes illustrées (tome X). Paris, Girard et Boitte, sans date. In-4, relié ½ chagrin rouge, dos orné à 4 nerfs, 284-288-133 pp. Illustrations de Gérardin, Rochegrosse, Mouchot, Thiriat, Ronjat, etc. (2 coins émoussés, quelques épidermures au dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Victor). ] [ Hugo ] [ SHAKESPEARE ] [ Ronjat ] [ THIRIAT ] [ Mouchot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEYMARIE (Jean). - La Peinture française. Le XIXème siècle. Collection Peinture. Couleur. Histoire . Genève, Albert Skira, 1962. In-4, relié pleine percaline bleue éditeur, sous jaquette illustrée et bande d'origine, 232 pp. Avec 109 reproductions en couleurs contre-collées in et hors texte. Bibliographie et index in fine. Exemplaire dans une excellente condition.
Catalogues : [ (Jean). ] [ Leymarie ] [ Skira ] [ siècle ] [ couleur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre). - Le Mariage de Loti. Rarahu. 10ème édition. Paris, Calmann-Lévy, 1886. Grand in-18, broché, 297 pp. (Rousseurs).
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Loti ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre). - Mon frère Yves. Paris, Calmann-Lévy, 1965. In-8, relié pleine percaline écrue éditeur, titre rouge sur le plat de couverture à l'intérieur d'un cadre doré, 277 pp. (Quelques légères piqûres sur la tranche). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Loti ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUPASSANT (Guy de). - Pierre et Jean. Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1944. In-8, broché, couverture à rabats, 179 pp. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Guy ] [ Maupassant ] [ LITTERATURE ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MURGER (Henry). - Le Sabot rouge. Paris, Michel Lévy, 1860. In-18 Jésus, relié plein cartonnage vert à la Bradel, 305 pp. (Quelques rousseurs, 2 feuillets adroitement réparés à l'adhésif). Exemplaire néanmoins très correct.
Catalogues : [ (Henry). ] [ murger ] [ Fontainebleau ] [ Roman ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVESTRE (Armand). - En pleine fantaisie. Paris, Marpon et Flammarion, sans date. In-18 Jésus, broché, couverture illustrée par P. Kauffmann, 368 pp. Ouvrage illustré de dessins dans le texte par Jean Beauduin et d'un frontispice gravé, conservé sous serpente. (Rousseurs, contours du frontispice jaunis).
Improvisations boulevardières.

Catalogues : [ (Armand). ] [ Silvestre ] [ Boulevard ] [ Beauduin ] [ Jean ] [ Kauffmann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THEO-CRITT. - Le Sénateur Ignace. Paris, Paul Ollendorff, 1886. Grand in-18, broché, 283 pp + catalogue de l'éditeur de 92 pp. (Quelques rousseurs, couverture fanée).
Catalogues : [ THEO-CRITT. ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de). - Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII. Collection Les Grands Romans historiques (n° 15). Genève, Editions de Crémille, 1969. In-16, relié plein cartonnage rouge éditeur, plat de couverture et dos ornés de motifs dorés, 370 pp. Avec 6 reproductions h.t. Impression sur bouffant de luxe. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Alfred ] [ Vigny ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de). - La Vie et la Mort du Capitaine Renaud ou La Canne de jonc. Souvenirs de Grandeur militaire. Nouvelle édition. « Nouvelle Collection Michel Lévy ». Paris, Calmann Lévy, 1882. Grand in-18, broché, 311 pp. (Quelques rousseurs, signature du possesseur sur la couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ de). ] [ (Alfred ] [ Vigny ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de). - Laurette ou Le Cachet rouge. Souvenirs de Servitude militaire. Nouvelle édition. « Nouvelle Collection Michel Lévy ». Paris, Calmann-Lévy, 1882. Grand in-18, broché, 185 pp. (Rousseurs, signature du possesseur sur la couverture).
Catalogues : [ de). ] [ (Alfred ] [ Vigny ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOLA (Emile). - Le Voeu d'une Morte. Madeleine Férat. Préface de Henri Guillemin. Série des « Oeuvres complètes » (Tome 23). Genève, Cercle du Bibliophile-Edito Service, sans date. In-8 à la forme étroite, relié plein skivertex rouge éditeur, titre doré, plat de couverture et dos décorés de cercles dorés entrelacés, 473 pp. Illustrations originales de Tim, dont une en frontispice. (Quelques piqûres sur la tranche). Intérieur frais.
Catalogues : [ (Emile). ] [ zola ] [ Guillemin ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·