Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

33 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALARCAO (Jorge) / ETIENNE (Robert) / Collectif]. - Fouilles de Conimbriga. Publiées sous la direction de Jorge Alarcao, Professeur à l'Université de Coimbra, et de Robert Etienne, Professeur à l'Université de Bordeaux III. (Mission Archéologique Française au Portugal-Musée Monographique de Conimbriga). Tome I (en 2 volumes) : L'Architecture, par Jorge Alarcao, Robert Etienne, et avec la collaboration du Bureau d'Architecture Antique du Sud-Ouest, C.N.R.S., Pau (Jean-Claude Golvin, Joseph Schreyeck, Raymond Monturet). Tome II : Epigraphie et Sculpture, par Robert Etienne, Georges Fabre, Pierre et Monique Lévêque. Tome III : Les Monnaies, par Isabel Pereira, Jean-Pierre Bost et Jean Hiernard. Tome IV : Les Sigillées, par Manuela Delgado, Françoise Mayet et Adilia Moutinho de Alarcao. Tom V : La Céramique commune, locale et régionale, par Jorge de Alarcao. Tome VI : Céramiques diverses et Verres, par Jorge Alarcao, Manuela Delgado, Françoise Mayet, Adilia Moutinho Alarcao et Salete da Ponte. Tome VII : Trouvailles diverses-Conclusions générales, par Jorge Alarcao, Robert Etienne, Adilia Mountinho Alarcao, Salete da Ponte.
Paris, Diffusion E. De Boccard, 1974 (tome III)-1975 (tomes IV et V)-1976 (tomes II et VI)-1977 (tome I)-1979 (tome VII). 7 tomes en 8 forts volumes grand in-4 (23,5 x 31 cm), dont un portefeuille, reliés pleine percaline bordeaux éditeur, fer doré répété au bas de chaque plat supérieur, titre doré apposé en creux sur plats supérieurs et dos, gardes blanches, 341 pp. (incluant faux-titre, titre, préface, introduction, texte agrémenté de 3 tableaux et de 4 figures, conclusions, appendices, bibliographie, indices et tables) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; portefeuille de même format que les autres volumes et relié à l'identique, regroupant sous ses trois rabats de percaline blanche : 1 cahier introductif, volant et agrafé, de 12 pp. (incluant faux-titre, plan de l'ouvrage, titre, introduction, table des planches et blanc final), ainsi que 133 planches volantes, rempliées pour la plupart et numérotées, comprenant des plans, relevés, coupes, décors, maquettes, etc.; 274 pp. (incluant faux-titre ; titre ; préface ; introduction ; texte agrémenté de tableaux et de 7 figures en noir, dont 1 plan des fouilles, remplié et contre-collé ; conclusion ; bibliographie ; tables et indices) + 66 grandes planches photographiques en noir proposant plus de 290 figures ou reproductions) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; XI pp. (faux-titre ; titre ; préface ; introduction ; texte agrémenté de 21 cartes, 15 figures et 93 tableaux, dont un grand remplié ; conclusion ; appendices ; bibliographie ; tables et indices) + 67 planches en noir proposant 4351 reproductions de monnaies en noir et comprenant l'achevé d'imprimer ; XI pp. (faux-titre, titre, préface et introduction) + 370 pp. (texte agrémenté de 5 figures et de plus de 600 reproductions diverses, dont 2 photographies en couleurs, formant 88 planches ; indices et tables) + plan des fouilles, remplié et contre-collé in fine + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; 200 pp. (faux-titre, titre, frontispice en couleurs, préface, introduction, texte agrémenté de 11 figures en noir, conclusions, appendices chronologiques ; bibliographie, indices, tables et plan des fouilles remplié) + 80 planches proposant plus de 1000 figures, photographies et reproductions, dont 4 photographies en couleurs + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; XI pp. (faux-titre, titre, préface, introduction) + 258 pp. (texte agrémenté de 2 figures, dont 1 plan des fouilles remplié et de 48 planches de reproductions en noir ou en couleurs, bibliographie, tables et indices) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; 331 pp. (faux-titre, titre, préface, texte agrémenté de 2 figures, d'un tableau et de 6 dessins ; conclusions générales ; appendices ; bibliographie ; indices et tables) + 66 planches (la dernière étant un plan remplié des fouilles) proposant plus de 1000 photographies et reproductions en noir, avec achevé d'imprimer. Impression sur papier couché. LES TOMES II et V COMPORTENT UN ENVOI DE ROBERT ETIENNE. (Eraflures et frottements visibles sur la reliure de la plupart des tomes ; de petits écrasements sur certains dos ; quelques coins légèrement recourbés ou émoussés ; dos du tome V comportant un trou ; des rousseurs sur plusieurs tranches, ainsi que sur certaines gardes et certains contreplats, voire, plus rarement, dans certaines marges du texte ; des pages cornées à l'intérieur du tome VI). Planches volantes du portefeuille très bien conservées. ENSEMBLE COMPLET EN 8 VOLUMES.
La coexistence augustéenne (l'habitat de l'Age du Fer, le forum augustéen et ses monuments, les thermes augustéens, l'aqueduc augustéen, maisons et urbanisme à l'époque julio-claudienne). La révolution flavienne (le forum flavien et ses monuments, les thermes trajaniens, l'urbanisme et l'architecture privée à l'époque flavio-trajanienne). Evolutions, destructions, reconstruction (évolution du centre monumental, évolution du secteur thermal, évolution de l'urbanisme et de l'habitat, les destructions suèves et l'occupation visigothique). Stratigraphie et démonstration chronologique. Inscriptions votives. L'inscription aux Lares des ancêtres. Dédicaces impériales. Inscription d'un fonctionnaire impérial. Inscriptions funéraires avec indication de lieu géographique. Tableau des relations entre grandes familles à Conimbriga. Inscriptions fragmentaires. Inscriptions sur éléments de décoration architecturale. Fragments de loi. Milliaires. Inscriptions chrétiennes. Marques sur céramiques et verre. Graffites. Les statues de Coinimbriga. Catalogue des monnaies (République romaine, monnayage de bronze de la Péninsule Ibérique, Haut-Empire romain, le Troisième Siècle, le Quatrième Siècle). Circulation monétaire. Sigillées italiques. Sigillées claires. Une sigillée tardive régionale. Le cadre chronologique : critères de détermination des types de production. Le cadre linguistique : la terminologie. Catalogue de la céramique commune : céramiques non tournées de l'Age du Fer, céramiques tournées de tradition indigène, céramiques du Haut-Empire, céramiques du Bas-Empire, céramiques de chronologie incertaine ou inconnue. Céramiques préromaines. Céramiques romaines (céramiques campaniennes et de type campanien, céramiques à parois fines, céramiques à glaçure plombifère, céramiques peintes, céramiques à engobe rouge non grésé, céramiques à engobe blanc, céramiques grises du Bas-Empire, céramiques communes d'importation, amphores, lampes, décompte des trouvailles de lampes dans les fouilles franco-portugaises, tableau de correspondance des formes). Verres : jusqu'à la période claudienne ; de 60 à 125 environ après Jésus-Christ ; des IIe et IIIe siècles ; des IVe et Ve siècles ; verres de chronologie incertaine ; pièces variées (canules, pions, dodécaèdres, pendentifs, bagues, bracelets, perles de collier, vitres). Les métiers et leur outillage (outils pour le travail du bois, de la pierre, du stuc, des métaux, de l'argile ; outils pour l'agriculture et la pêche ; artisanat du textile). Equipement militaire et pièces de harnais. Les objets de parure et de toilette. Les instruments de chirurgie. Eléments métalliques pour meubles. Grilles de fenêtres et pièces d'huisserie, etc. Découverte de Conimbriga (bibliographie, historique des fouilles, sources). Les racines de Conimbriga. Les progrès de l'urbanisme. Composantes et structures sociales. Les comportements religieux et culturels. Les équipes portugaises et françaises des douze campagnes de fouilles. Personnel technique du musée monographique de Conimbriga, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ (Salete) ] [ Ponte ] [ da ] [ (Françoise) ] [ mayet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordeaux (Université de) / Collectif / Revue]. - Revue des Etudes anciennes. Tome XLIX (1947). N° 1-2 : Demi-millénaire de l'Université de Bordeaux (1441-1941).
Série Annales de la Faculté des Lettres de Bordeaux . [4e Série, LXIXe année, publiée par les professeurs des Facultés des Lettres d'Aix, Alger; Bordeaux, Montpellier, Poitiers, Toulouse]. Bordeaux-Paris-Toulouse, Feret et Fils-C. Klincksieck-Edouard Privat, 1947. Revue in-8 raisin, brochée, 216 pp. Avec 3 figures dans le texte, 3 planches photographiques en noir hors texte et un plan remplié. (Quelques rousseurs et mouillures sur les plats et dans les marges).
Le demi-millénaire de l'Université de Bordeaux, par la rédaction.Les origines de la Revue des Etudes anciennes , par P. Courteault. Sur une intaille minoenne inédite, par P. Chapoutier. Linguistique préhellénique, par M. Lejeune. un archaïsme morphologique commun au latin et à l'arménien, par A. Cuny. L'Antre de la paix, par R. Vallois; Platon et l'idéalisme chrétien, par J. Moreau. Le sous-secrétaire des Amphictions d'Athènes à Délos, par J. Coupry. Lucrèce et la poésie, par P. Boyancé. A propos du subjonctif de répétition en latin, par Fr. Thomas. Matuta, l'Aurore chez Evandre, par M. Desport. Deux inscriptions de Saintes, par P. Grimal. Une basilique funéraire païenne à Lyon, par W. Seston et Ch. Perrat. Les termes-frontière dans la topographie gallo-romaine, par P. et Cl. Barrière.Trois dîners chez le roi wisigoth d'Aquitaine, par P. Courcelle, etc.

Catalogues : [ GRECE ] [ saintes ] [ GRIMAL ] [ Evandre ] [ ATHENES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[FLORUS (Lucius Annaeus) et AMPELIUS (Lucius)]. - L. Annaei Flori : Epitome rerum romanarum. L. Ampelii : Liber Memorialis. Praemittitur notitia literaria. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata.
Biponti, Ex. Typographia Societatis, 1783. In-8, relié plein veau marbré d'époque, dos lisse à 4 caissons ornés de fleurons et de filets dorés, pièce d'auteur rouge, pièce de titre verte, chasses décorées, tranches rouges, 1 f. blanc + page de titre ornée d'un profil gravé d'Agrippa en médaillon, XXIII pp. (notice) + 229 pp. (texte latin) + 28 ff. non chiffrés (index) + 1 f. blanc. Impression sur vergé filigrané. Ex-libris contre-collé sur le 1er contreplat. (Coiffe frottée comportant des manques à chaque extrémité, mors supérieur du 1er plat légèrement fendu; coins émoussés; quelques épidermures ou frottements sur les plats et les chasses; signature du possesseur et date inscrites à la plume sur 1er f. blanc; quelques rousseurs très claires). Ouvrage dans une condition intérieure très satisfaisante.
Sur le modèle donné en 1638 par le philologue et critique Claude Saumaise (1588-1653), ce recueil latin associe Le Mémorial de Lucius Ampelius (contemporain de Sidoine Apollinaire au Ve siècle) à L'Abrégé de l'Histoire romaine (d'après Tite-Live) de l'historien d'origine espagnole : Lucius Annaeus Florus (issu de la même famille que Sénèque et Lucain et contemporain de Suétone). Edition dite bipontine , puisqu'elle fait partie de la fameuse collection de Classiques latins ou Collection de Deux-Ponts (publiée à Deux-Ponts en Allemagne).

Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[GLOTZ (Gustave) et COHEN (Robert)]. - Histoire Générale, publiée sous la direction de Gustave Glotz, membre de l'Institut. Histoire ancienne (2e partie). Histoire grecque. Tome I : Des origines aux guerres médiques par Gustave Glotz, avec la collaboration de Robert Cohen.
Paris, Presses Universitaires de France, 1938. Grand in-8, broché, XIX-635 pp. Avec un tableau et une carte rempliés et 8 cartes hors texte. Index alphabétique in fine. (Couverture salie, dos crispé, rousseurs, papier et tranches jaunis, déchirures marginales sans gravité, quelques passages soulignés au crayon).
La Grèce : le Pays et l'Homme. La Crète préhellénique. Les grandes migrations. Achéens et Doriens. La Période homérique. La Colonisation. Transformation de la Grèce du VIIIe au VIe siècle. La Grèce orientale avant la conquête perse. La Grèce propre jusqu'à la fin du VIe siècle. Sparte jusqu'aux guerre médiques. Athènes et le Régime aristocratique (jusqu'à Dracon); Athènes et( les conquêtes démocratiques (de Solon à Clisthènes). Unité morale de la Grèce. Le Patrimoine religieux. Unité intellectuelle de la Grèce. Le Patrimoine littéraire. Unité esthétique de la Grèce. Le Patrimoine artistique. La Grèce à la fin du VIe siècle.

Catalogues : [ GRECE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GLOTZ (Gustave) et MORET (Alexandre)]. - Histoire Générale, publiée sous la direction de Gustave Glotz. Histoire ancienne (1ère partie). Histoire de l'Orient, par Alexandre Moret. Tome I : Préhistoire. IVe et IIIe millénaires. Egypte. Elam. Sumer et Akkad. Babylone.
Paris, Presses Universitaires de France, 1941. Grand in-8, broché, XXII-488 pp. Avec 7 cartes dans le texte. Bibliographie liminaire de l'Histoire de l'Orient. (Plats insolés comportant des piqûres et des pliures, petit manque au dos, papier et tranches jaunis).
Introduction à l'histoire de l'Orient. La Préhistoire en Orient (avant 3500). La Protohistoire en Egypte et en Mésopotamie (3500-3200). L'Egypte sous l'Empire thinite (dyn. I et II, 3315-2895). L'Ancien Empire memphite : (dyn. III à VIII 2895-2360). Les premiers sémites en Asie occidentale. La Mésopotamie au début du IIIe millénaire. Les Amorites. Babylone capitale au temps de Hammourabi. Migration des Aryens, Hittites, Kassites. Moyen Empire thébain. Migration des Indo-Européens. L'Empire des Hyksôs.

Catalogues : [ babylone ] [ Akkad ] [ Sumer ] [ ELAM ] [ EGYPTE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROLAND-MANUEL / Collectif / Musique]. - Histoire de la Musique. Tome I : Des origines à Jean-Sébastien Bach. Sous la direction de Roland-Manuel.
Collection Encyclopédie de la Pléiade (n°9). Paris Gallimard, 1960. In-16 (11 X 17,5 cm), relié plein cuir souple bordeaux éditeur ,sous jaquette illustrée, dos étoilé doré à l'or fin, tranche supérieure grise, XIII-2238 pp. Avec tableaux chronologiques, glossaire des principaux termes techniques, index et table analytique.Imprimé en garamond sur papier bible. (Jaquette frottée en tête, froissements marginaux de la page 11 à la page 23, pages 2201 à 2218 froissées).
Eléments et genèses. La musique dans les civilisations non européennes. La musique dans l'ancien Orient. La musique dans l'Antiquité classique. La musique dans le monde musulman. La musique dans le monde chrétien. La musique au Moyen Age. Renaissance, Réforme, Contre-Réforme. L'ère du style concertant en Italie, en France, en Espagne, aux Pays-Bas et en pays de Liège, en Angleterre et en Allemagne. G.-F. Haendel et J.-S. Bach.

Catalogues : [ Haendel ] [ Bach ] [ PAYS-BAS ] [ ESPAGNE ] [ ITALIE ] [ Contre-réforme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDY (Gustave). - L'Eglise et les derniers Romains.
Collection Bibliothèque chrétienne d'Histoire . Paris, Robert Laffont, 1948. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 300 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, imprimatur, avant-propos, texte, notes, table analytique et achevé d'imprimer). (Plats et dos insolés comportant des rousseurs ainsi que de petites réparations, papier uniformément jauni).
Aux beaux temps de l'humanisme chrétien (situation du monde romain à l'avènement de Théodose, conversion des lettrés, Milan et saint Ambroise, Hippone et saint Augustin, Bethléem et saint Jérôme, Jérusalem et Rufin, Nole et saint Paulin, relations orientales de saint Jérôme, relations occidentales de saint Jean Chrysostome, mort de Volusien). Chrétiens et païens à la fin du IVe siècle (rapports courtois entre païens et chrétiens lettrés, les Symmaque, les Probus, Nectaire de Calama, Maxime de Madaure, Longinien, Volusien, Hypatie et Synésius de Cyrène, Thémistius et saint Grégoire de Nazianze, Libanius, etc.). La crise du Ve siècle (prise de Rome en 410, réactions de saint Jérôme et de saint Augustin, La Cité de Dieu de saint Augustin, Paul Orose, Salvien, saint Léon le Grand, Victor de Vita, Arnobe le jeune, etc.). Les beaux esprits dans le monde (Sidoine Apollinaire, Claudien Mamert, épiscopat de saint Sidoine, conversion de Clovis, etc.). Les collaborateurs de l'ordre nouveau (Ennodius de Pavie, Boèce, Cassiodore, etc.). Dans le silence du cloître (rôle des monastères au VIe siècle, saint Benoît, etc.).

Catalogues : [ cassiodore ] [ Boèce ] [ (saint) ] [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLECHASSE (André). - Pompéi et Herculanum.
Collection Grandes Civilisations disparues . Genève, Famot, 1976. In-16, broché, plat supérieur illustré d'une reproduction en couleurs, 285 pp. Avec 12 planches de photos en noir hors texte. Impression sur papier bouffant de luxe. (Rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
Le jour où Pompéi disparut. Le riche passé de Pompéi. Pompéi sous la domination romaine. Lente résurrection des villes mortes. La vie quotidienne à Pompéi.

Catalogues : [ Herculanum ] [ pompéi ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CATULLE. - Poésies. Texte établi et traduit par Georges Lafaye. (Sixième tirage revu et corrigé).
Collection Les Universités de France , publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé. Paris, Société d'Edition Les Belles Lettres , 1964. In-8 (13 X 20 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une louve, monogramme de l'éditeur apposé sur plat inférieur, 1 feuillet blanc liminaire + XXXVIII pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 127 pp. (comprenant la table des sigles utilisés, le texte original, l'index des noms cités et le lexique) avec, placées en regard du latin, 99 pp. de traduction française (chiffrées de 2 à 100 ) + 1 p. (achevé d'imprimer). (Légères piqûres sur les tranches, dos insolé et crispé, légère pliure aux derniers feuillets). Intérieur correct.
Catalogues : [ Latin ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET (Léon). - Sylla et son destin. Récit de jadis et de toujours.
Paris, Ernest Flammarion, 1922. In-12, broché, 287 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier du Marais. (Signature du possesseur et date d'achat sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Léon). ] [ LITTERATURE ] [ Daudet ] [ Sylla ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES-ROUX. - Néron.
Collection Les Grandes Etudes historiques . Paris, Fayard, 1962. In-16, relié pleine percaline orange éditeur, titre doré apposé en creux sur plat supérieur et dos, 352 pp. Cahier iconographique liminaire de 8 planches hors texte regroupant 15 photographies et reproductions en noir. Plan en noir dans le texte. Chronologie de la vie de Néron, rapport du Dr Raymond Martin, note sur les poisons les plus violents et bibliographie, placés en appendices. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Néron ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX de LAVALETTE (M.-J. de). - Albius ou l'Expédition d'un officier romain en Gaule (27 avant J.-C.).
Collection Connaissance du Passé . Paris, Les Editions de l'Ecole, 1959. In-8 (17,5 X 22 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur illustré d'un médaillon, 208 pp. Orné de 33 illustrations dans le texte. Index archéologique et géographique in fine. (Dos un peu crispé en pied, plat supérieur légèrement taché, plat inférieur sali avec petites rousseurs, quelques piqûres sur tranches, dernière page salie dans la marge inférieure). Intérieur satisfaisant.
Tibulle, le héros de ce livre, officier de la cohorte prétorienne, ardent, enthousiaste, va prendre part à la nouvelle campagne des Gaules... Ses poèmes expriment des sentiments contradictoires : amour de sa fiancée, regret de sa terre natale, fierté de combattre pour la gloire de Rome; malgré un certain dégoût pour les atrocités de la guerre, il a la témérité et la bravoure du soldat. (Extrait de la présentation de l'auteur).

Catalogues : [ Rome ] [ Gaule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FORT (Gertrude von). - Le Pape du Ghetto. Traduit de l'allemand , par Jean Chuzeville.
Collection Les Isles . Paris, Desclée De Brouwer et Cie, 1934. In-8 (13,5 X 20,5 cm), broché, couverture imprimée, 332 pp. (Dos et plats crispés et fanés comportant quelques rousseurs, infimes piqûres sur quelques feuillets, nom du possesseur apposé sur page de faux-titre).
Catalogues : [ (collection) ] [ Isles ] [ Les ] [ (Jean) ] [ Chuzeville ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLOND (Marius-Ary). - Vercingétorix martyr. Le Couronnement. Alésia. Rome.
Paris, Editions Denoël, 1938. In-8 (14,3 X 22,5 cm), broché, plat supérieur illustré, 214 pp. Edition originale. (Dos crispé avec petites réparations et manques, plats fanés et légèrement frottés). Intérieur correct.
[Pseudonyme de Marius et Ary Merle]. Le plus grand lieutenant de César : Labienus. Le sacre du Mont Beuvray. La préparation de la délivrance. Le combat de l'été. Alésia. Le sauveur.

Catalogues : [ Vercingétorix ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEQUE (Pierre) et DONNAY (Guy). - L'Art grec du Musée de Mariemont (Belgique). Catalogue. Avant-propos de Jacques Chaban-Delmas. Préface de G. Faider-Feytmans. Introduction par L. Valensi.
Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 1967. In-8, broché, couverture illustrée, 216 pp. Photographies en noir. (Quelques pages cornées).
Catalogues : [ Bordeaux ] [ beaux-arts ] [ grec ] [ Art ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (Pierre). - Aphrodite. Moeurs antiques.
Paris, Albin Michel, 1932. In-16, broché, 249 pp. (Papier jauni, couverture défraîchie, pliure sur plat de couverture).
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ Aphrodite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS (Charles). - Le Voyage d'Athènes.
Paris, Plon-Editions d'Histoire et d'Art, 1939. Grand in-8, broché, VIII-127 pp. Avec 14 planches hors texte, dont une en frontispice. (Rousseurs, quelques notes marginales au crayon).
Catalogues : [ GRECE ] [ LITTERATURE ] [ ATHENES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MEREJKOWSKY (Dmitry de). - La Mort des dieux. Le Roman de Julien l'Apostat. Traduit du russe par Jacques Sorrèze.
Paris, Calmann-Lévy, 1922. Grand in-18 (12 X 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 483 pp + 1 feuillet blanc. (Dos crispé avec pincement en pied ; plat supérieur froissé avec pliure et réparations angulaires au plat inférieur au bas des pages 201-202 ; petit trou de cigarette sur une page ; infimes rousseurs sur les tranches, initiales au stylo apposées sur page de garde).
Catalogues : [ (Jacques) ] [ SORREZE ] [ l'Apostat ] [ JULIEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU-VAUTHIER (Paul). - Un précurseur : Daïdalos l'Aventureux, inventeur, marin, sculpteur, architecte, aviateur . Illustré par l'auteur. Avant-propos de Claude Farrère, de l'Académie Française.
Collection Voyages et Aventures . Paris, Rivarol, 1936. In-18 jésus (11,2 x 18,5 cm), relié demi-percaline verte à la Bradel, dos muet, plats en cartonnage beige décorés de motifs rouges, gardes brunes, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 1 feuillet blanc + 232 pp. (incluant faux-titre, titre, avant-propos et texte, agrémentés de 10 bandeaux, 11 culs-de-lampe, 5 vignettes et 5 illustrations à pleine page). + 4 feuillets (cul-de-lampe, table et 2 blancs) + plat inférieur et dos d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés. (Quelques rousseurs sur les plats d'origine conservés et dans certaines marges, papier partiellement jauni). Reliure moderne.
Vie romancée de Dédale, père d'Icare et créateur du labyrinthe crétois qui abrita le Minotaure. Statuaire et écrivain d'art, Paul Moreau-Vauthier (1871-1936) construisit le célèbre Mur des Fédérés qui se trouve au cimetière du Père-Lachaise à Paris. C'est à bord d'une automobile appartenant à son beau-frère, l'éditeur militaire Lavauzelle, que le sculpteur mourut accidentellement près de la commune de Vivonne, au sud de Poitiers. [Voir la notice que lui consacre Philippe Mercier dans le Larousse Mensuel Illustré (tome X, n°360 de février 1937, page 624, colonnes 2-3 et page 625, colonne 1)]

Catalogues : [ (Claude) ] [ Farrère ] [ MYTHOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MORET (Alexandre). - Au temps des Pharaons. Nouvelle édition revue et corrigée.
Collection Ivoire . Paris, Armand Colin, 1923. In-16 jésus, broché, sous couverture rempliée, 291 pp. Avec 16 planches hors texte en phototypie et une grande carte en noir, rempliée in fine, (représentant l'Egypte, l'Asie occidentale, Memphis et Thèbes). Repères chronologiques liminaires. Index sommaire in fine. (Plats et dos partiellement insolés). Intérieur très correct.
Etudes d'égyptologie publiées à partir de 1906 dans la Revue de Paris : La restauration des temples égyptiens (Karnak, Edfou, etc.). Diplomatie pharaonique. L'Egypte avant les Pyramides. Autour des Pyramides. Le Livre des Morts . La magie dans l'Egypte ancienne.

Catalogues : [ Edfou ] [ Karnak ] [ Pyramides ] [ Pharaons ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSSE (Claude). - Le Travail en Grèce et à Rome. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (N° 1240). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie, rousseurs sur plats intérieurs). Intérieur en bonne condition.
Catalogues : [ Artisanat ] [ Rome ] [ GRECE ] [ TRAVAIL ] [ SAIS-JE? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLINI (Gérard). - Les Ibères. Art et Civilisation. L'Art et la Civilisation de l'Espagne antique .
Paris, Fayard, 1973. In-4 carré (24,5 x 25 cm), relié pleine toile grise éditeur, titre bordeaux apposé en creux sur plat supérieur et dos, sous jaquette bleue ornée sur sa 1ère face d'une reproduction de statuette, gardes blanches, 4 ff. (blanc liminaire, faux-titre, titre, remerciements) + IV pp. (avant-propos) + 159 pp. (texte, bibliographie et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). Avec 19 photographies en couleurs réparties sur 8 planches hors texte, dont une en frontispice, ainsi qur 130 photographies en noir dans le texte, dont une liminaire placée à la fin de l'avant-propos, et 4 cartes in fine. Texte diposé sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. (Dos et envers de la jaquette comportant quelques réparations minimes, quelques rousseurs ou piqûres uniquement sur les chasses supérieures et la tranche supérieure sans gravité). Intérieur dans une très bonne condition.
Les Ibères exhumés dans le sol de l'Espagne (début des fouilles systématiques, prospection moderne et problèmes actuels). L'Ibérie dans l'Antiquité : un Extrême-Occident fabuleux (situation de l'Ibérie dans les textes antiques ; l'Ibérie et les Ibères dans les textes antiques ; formation, naissance et colonisation). La civilisation ibérique : l'exploitation du pays (agriculture et élevage, pêche et garum, exploitation du sous-sol, industries ibériques, artisanat du cuir et textiles, commerce extérieur et intérieur). Les structures politiques et sociales (Tartessos et la Turdétanie, le vêtement, la parure et les types sociaux, etc.). Le cadre urbain et l'architecture (sites urbains, différents types de plans, fortifications, sanctuaires, architecture funéraire, décor architectural). La sculpture et le génie créateur ibérique. La céramique ibérique à peintures. L'orfèvrerie et les arts du métal (techniques et thèmes de la bijouterie, dinanderie ibérique, etc.).

Catalogues : [ Catalogue ] [ beaux-arts ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD (Charles). - La Vie dans la Grèce classique. 5ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°231). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Piqûres et trace de pliure sur la couverture). Intérieur très convenable.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD (Charles). - La Vie dans la Grèce classique. 5ème édition. Collection « Que sais-je? » (n° 231). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Signature du possesseur sur page de faux-titre). Bon état.
Catalogues : [ (Charles). ] [ Picard ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

POGNON (Edmond). - Rome. L'Expansion de l'Hellénisme et sa transmission au monde romain. Tome I: L'Hellénisme et Rome. Les Derniers Dieux du paganisme. Alexandre. Les Civilisations hellénistiques. Ménandre. La Philosophie. Le Savoir. La Poésie académique. Théocrite. Rome. La Conquête méditerranéenne. Polybe. Les Plus Anciens Poètes latins. Plaute. Térence. Tome II: Le Temps de Cicéron. Les Romains. Derniers Temps de la République. La Littérature pendant les guerres civiles. Cicéron orateur, rhéteur, philosophe et épistolier. Lucrèce. Catulle. César. Salluste. Tome III : Le Temps d'Auguste. Rome et sa parure. L'Apogée des lettres romaines. Virgile et L'Enéide. horace. Tite-Live. Les Elégiaques. Tibulle. Properce. Ovide et les Métamorphoses. Auteurs grecs du temps d'Auguste. Tome IV: La Fin du paganisme. Rome conquérante. sénèque et Pétrone. Poètes et prosateurs de Tibère aux Antonins. Tacite. Plutarque. Stoïcisme et néoplatonisme. Lucrèce. Le Roman. La Dernière Poésie grecque. L'Agonie du paganisme. Paris, Club bibliophile de France, 1965. 4 volumes grand in-8, reliés pleine toile brique éditeur, dos cartonnés crème, gardes illustrées, 393-388-380-415 pp. Tome I illustré de 4 planches hors texte en couleurs et de 40 photographies en noir dans le texte. Tome II illustré de 4 planches hors texte en couleurs et de 57 photographies dans le texte en noir. Tome III illustré de 4 planches hors texte en couleurs et 50 photographies dans le texte en noir. Tome IV illustré de 4 planches hors texte en couleurs et de 46 photographies dans le texte en noir. Nombreuses cartes dans chaque tome. (Quelques très petites piqûres sur les dos). Ensemble complet en 4 volumes dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Edmond). ] [ POGNON ] [ Pétrone. ] [ Tacite ] [ Sénèque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNAUD (Père Stanislas). - La Question sociale et la Civilisation païenne.
Paris, Librairie académique Perrin, 1906. In-16, relié ½ percaline verte à la bradel, dos muet, plats de couverture conservés, XLIII-303 pp. (Quelques rousseurs et petits manques de papier sur les plats d'origine, marges légèrement jaunies comportant 2 annotations au crayon).
La répartition des richesses dans la civilisation païenne (société grecque, société romaine, société chrétienne). Les sources normales de la richesse dans la civilisation païenne (travail agricole, travail industriel, travail commercial). Les sources anormales de la richesse (conquête, pillage, exactions, usure). L'usage des richesse (dépenses publiques et privées, oeuvres charitables).

Catalogues : [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-VENANT (J. de). - Dodécaèdres perlés en bronze creux ajouré de l'époque gallo-romaine.
Nevers, Imprimerie Mazeron, Frères, 1907. Plaquette in-8 (16 X 24,5 cm), brochée, plats illustrés, 55 pp. Orné de 16 figures et de 3 planches rempliées dans le texte. (Dos réparé par un film, plats insolés avec manques, feuillets cornés, papier jauni, rousseurs sur les tranches, pp. 48-49 consolidées par un film). Exemplaire de travail satisfaisant.
Découverte d'un dodécaèdre antique à Saint-Parize-le-Châtel (Nièvre). Etude comparative des dodécaèdres du même type. Destination des dodécaèdres. Inventaire en Suisse, Allemagne, Hollande, Angleterre, Autriche-Hongrie et France.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche-Hongrie ] [ Angleterre ] [ Hollande ] [ ALLEMAGNE ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SANQUER (René). - La Grande Statuette de bronze de Kerguilly-en-Dineault (Finistère). [Extrait de Gallia (Fouilles et Monuments archéologiques en France Métropolitaine, tome 31, 1973-1)].
Sans lieu, Centre National de la Recherche Scientifique, sans date. Plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée, 19 pp. Orné de 10 figures dans le texte. Impression sur papier couché. (Cachet du possesseur apposé in fine). Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHEOLOGIE ] [ zut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SPITERIS (Tony). - La Peinture grecque et étrusque. Introduction de Giulio Carlo Argan.
Collection Histoire générale de la Peinture (n° 3). Lausanne, Editions du Rionzi, 1965. Grand in-8, relié plein skivertex rouge éditeur, dos lisse à caissons ornés avec pièce de titre noire au nom de la collection et numéro d'ordre du volume, plat de couverture muet, 208 pp. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte, dictionnaire des noms propres et des notions, bibliographie et tables, sur papier couché. Témoignages, documents, tableau des civilisations préhelléniques, chronologies, calendrier de la découverte archéologique, nomenclature des formes de vases, muséographie et cartes, sur papier teinté. Impression sur 1 et 2 colonnes. Bon exemplaire.
Période géométrique. Céramique orientalisante corinthienne (vases protocorinthiens, vases corinthiens). Nicomaque. Mosaïques de Pella. Ecole de Sicyone. Philoxène d'Erétrie. Céramique (style géométrique non attique, style orientalisant ionien). Céramique de la période héllénistique. La Peinture funéraire : Tarquinies, etc.

Catalogues : [ Poterie ] [ Ionien ] [ corinthe ] [ d'Erétrie ] [ Philoxène ] [ Tarquinies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STANCU (Horia). - Le Grand Périple d'Esculape. Collection « Plein vent ». Paris, Robert Laffont, 1970. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 255 pp. (Piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Horia). ] [ STANCU ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ] [ vent ] [ Plein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TACITE. - Oeuvres complètes. Tome I : Annales. Traduction de Dureau de Lamalle. Nouvelle Edition revue avec le plus grand soin. Paris, Garnier, 1862. In-18 Jésus, broché, XXIII-591 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. Edition bilingue. (Rousseurs).
Catalogues : [ TACITE. ] [ Rome ] [ Latin ] [ Lamalle ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VALENSI (Louis). - Bordeaux, capitale de l'Aquitaine. Un exemple de romanisation en Gaule. Catalogue de l'exposition. Avant-propos de Jacques Chaban-Delmas. Bruxelles, Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1968. In-8, broché, 93 pp. de texte + cahier de reproductions en noir in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Louis). ] [ VALENSI ] [ Rome ] [ Gaule ] [ SCULPTURE ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WISEMAN (Cardinal), archevêque de Westminster. - Fabiola ou L'Eglise des Catacombes. Traduction de Richard Viot.
Collection Bibliothèque des Vacances (n°153). Tours, Mame, 1955. In-16, broché, 363 pp. Avec 5 dessins en noir in et hors texte, , dont un en frontispice, de V. Bonneterre. (Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats et les tranches, dos insolé).
Catalogues : [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·