
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Idolâtrie / Noguères (Henri) / Marcel (Gabriel) / Eliade (Mircea) / Jarry (Chanoine) / Grimal (Pierre) / Morin (Edgar) / Ferré (Léo) / Collectif / Revue]. - Janus. L'Homme, son Histoire et son Avenir. Paraissant tous les deux mois. N° 5 : L'Homme et ses Idoles.
Paris, Miroir de l'Histoire, février-mars 1965. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 160 pp. Reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Bon état.
Religion = idolâtrie, par Henri Noguères. Dieu n'est pas une idole, par Gabriel Marcel. D'où viennent les idoles ?, par Maurice Vieyra. Psychanalyse de l'idolâtrie, par Denise Saada. Câkyamouni, réformateur de l'Extrême-Orient, par Jeannine Auboyer. Mythes et Symboles, par Mircea Eliade. De Calvin à sainte Philomène, par le chanoine Jarry. César et Dieu, par Pierre Grimal. A propos du culte de la personnalité, par Jean Bruhat. Le star-system , par Edgar Morin. Les idoles n'existent pas, par Léo Ferré, etc.
Catalogues : [ (sainte) ] [ Philomène ] [ César ] [ Calvin ] [ Câkyamouni ]
[Liberté / Guardini (Romano) / Hourdin (Georges) / Walter (Gérard) / Villefosse (Louis de) / Isorni (Jacques) / Rostand (Jean) / Vanuxem (Général) / Bellanger (Claude) / Collectif / Revue]. - Janus. L'Homme, son Histoire et son Avenir. Paraissant tous les deux mois. N° 6 : La Liberté ou la Mort ?
Paris, Miroir de l'Histoire, avril-mai 1965. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 160 pp. Reproductions en noir et couleurs in et hors texte. Bon état.
Quand suis-je libre ?, par Romano Guardini. Ma liberté, la charité, par Georges Hourdin. Les aubes sanglantes de la liberté, par Gérard Walter. Histoire d'un droit de l'homme, par Daniel Mayer. 1965 : géographie de la liberté, par Louis de Villefosse. Liberté du magistrat, par Raymond Lindon. O liberté, que de crimes !... , par Jacques Isorni. Liberté du savant, par Jean Rostand. Liberté du soldat, par le Général Vanuxem. Liberté de l'information, par Claude Bellanger, etc.
Catalogues : [ information ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ DROIT ]
[Métaphysique / Morale / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 7ème année, n° 3. Paris, Armand Colin, juillet 1940. Grand in-8, broché, 78 pp, non coupées. (Quelques rousseurs sur la couverture).
Au sommaire : Valeur permanente et présente de la Vérité philosophique, par Jean Devolvé. L'Individualité, par Raymond Ruyer. La Relativité de la logique, par Louis Rougier. Ce numéro daté de « juillet 1940 » parut en réalité au mois de janvier 1942, après une interruption de 18 mois.
Catalogues : [ Métaphysique ]
[Philosophie / Brunold et Jacob]. - De Montaigne à Louis de Broglie. Textes philosophiques réunis par C. Brunold et J. Jacob. Préface de Louis de Broglie.
Collection Culture d'aujourd'hui . Paris, Belin, 1965. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 576 pp. Index des auteurs in fine. Bon état.
La Tradition humaniste. Les Problèmes contemporains : Problèmes de la Connaissance (explication du monde physique, sciences biologiques, sciences de l'homme, science et technique). Problèmes de l'Art (éléments de l'oeuvre d'art, nature et art, rôle de l'art dans la vie de l'esprit, art contemporain). Problèmes de l'Action (les philosophies de la vie humaine, le problème politique, le problème social, l'homme d'aujourd'hui devant son destin).
Catalogues : [ Broglie ] [ de ] [ Louis ] [ Montaigne ] [ Science ]
[Philosophie / Clément (Marcel) / Noël (André) / Collectif / Colloque]. - Actualité de la Philosophie. Actes du Congrès de la Faculté libre de Philosophie comparée (13-14 octobre 1989). Introduction de Marcel Clément. Postface d'André Noël.
Collection Docteur angélique . Paris, Nouvelles Editions latines, 1989. In-8, broché, 391 pp. (Dépelliculage de la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Angélique ] [ DOCTEUR ] [ Noël ] [ André ] [ Clément ] [ Marcel ]
[Saint-John Perse / Debray-Ritzen (Pierre) / Alleau (René) / Bénarès / Chauvin (Remy) / Dermitzel (Tchalaï) / Logosophie / Chartreux / Krishnamurti / Esotérisme / Collectif / Revue]. - Question de (Spiritualité, Tradition Littérature) n°11.
Paris, Retz, mars-avril 1976. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 130 pp. Iconographie en noir dans le texte; (Quelquespiqûres sur le plat de dos et dans certaines marges).
Saint-John Perse : Que le poète se fasse entendre!... , par Jean-Pierre de Wurstemberger. Pourquoi défendre la littérature, par Pierre Debray-RItzen. Au-delà du scientisme, au-delà de l'occultisme... Entretien avec René Alleau. Bénarès, une étape d'un nouveayu pélerinage aux sources, par A.-M. Cocagnac. Les Chemins de la science et de la foi, par Rémy Chauvin. Le Mind Control, clé pour une conscience cosmique ?, par Tchalaï Dermitzel. Encore inconnue en France : la logosophie, par Hélène Renard. Comment vit un chartreux aujourd'hui? Krishnamurti : un maître hors de toute secte, etc.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ de ] [ question ]
ADLER (Dr Alfred). - Le Sens de la vie. Etude de psychologie individuelle comparée. Préface à l'édition française de M. Laignel-Lavastine.
Collection Petite Bibliothèque Payot (N° 127). Paris, Payot, 1975. In-16, broché, 219 pp.
Catalogues : [ Freud ] [ Jung ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ]
ALAIN. - Entretiens au bord de la Mer. Recherche de l'entendement. 14e édition.
Paris, Gallimard, 1953. In-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture blanche avec titre rouge et noir encadré, 233 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, texte et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). (Rousseurs et frottements sur plats et dos, petite réparation au bas du plat supérieur, papier jauni comportant 2 f. réparés dans leur marge inférieure).
Catalogues : [ Essai ]
ALAIN. - Lettres sur la Philosophie première. 1ère édition.
Paris, P.U.F., 1955. In-16, broché, 123 pp. (Plats et dos légèrement salis). Intérieur très correct.
ALAIN. - Mars ou La Guerre jugée.
Paris, Gallimard, 1964. In-16 (12 x 18,5 cm), couverture blanche avec titre rouge et noir encadré, 285 pp. (incluant f. blanc liminaire, faux-titre, titre, avant-propos, texte et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). (Plats partiellement salis, marges jaunies).
Essai publié pour la première fois en 1921 (cf. Talvart et Place, tome I, page 45, colonne n°10, et Hugo P. Thieme, tome I, page 16, colonne 1).
Catalogues : [ Essai ]
BACHELARD (Gaston). - Le Rationalisme appliqué. 2e édition.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . (Logique et Philosophie des Sciences). Paris, P.U.F., 1962. In-8 (14 X 22,5 cm), broché, couverture imprimée, 216 pp. Avec 25 figures dans le texte. (Dos aplati avec rousseurs également présentes sur les plats et les pages de garde, tranches jaunies).
Le rationalisme enseignant et le rationalisme enseigné. Rationalisme et corationalisme,l'union des travailleurs de la preuve. La surveillance intellectuelle de soi. L'identité continuée. Connaissace commune et connaissance scientifique. Les rationalimes régionaux. Le rationalisme électrique. Le rationalisme mécanique et le mécanisme. La piezo-électricité. Le dualisme du rationalisme électrique et du rationalisme mécanique.
Catalogues : [ rationalisme ]
BERGSON (Henri). - L'Energie spirituelle.
Collection Quadrige (n°36). Paris, P.U.F., 1985. Petit in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de l'auteur, VI-214 pp. (Initiales du possesseur sur page de titre, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Quadrige ] [ Bergson ]
BERGSON (Henri). - L'Energie spirituelle. Essais et Conférences.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1940. In-8, broché, 214 pp. (Couverture fanée).
Catalogues : [ Energie ] [ Bergson ]
BERGSON (Henri). - Matière et Mémoire. Essai sur la relation du Corps à l'Esprit. 46ème édition.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1946. In-8, broché, 282 pp. Figures dans le texte. (Quelques petites piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Catalogues : [ Alcan ] [ Félix ] [ Esprit ] [ Corps ] [ mémoire ]
BERTRAND-SERRET (René). - Le Mythe marxiste des Classes . Préface de C.J. Gignoux.
Paris, Les Editions du Cèdre, 1955. In-16, broché, 237 pp. Extrait du catalogue de l'éditeur in fine. (Plats cornés partiellement insolés, papier jauni comportant quelques rousseurs ou quelques pages mal coupées).
Catalogues : [ Classes ] [ Marxisme ] [ politique ]
BETTELHEIM (Bruno). - Survivre. Traduit de l'américain par Théo Carlier.
Collection Pluriel . Paris, Le Livre de Poche-Robert Laffont, 1979. In-16, broché, couverture illustrée, 524 pp. (Rousseurs sur les tranches, couverture partiellement crispée).
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Psychologie ] [ Pluriel ] [ Carlier ] [ théo ]
BLANCHE (Robert). - L'Axiomatique. 2ème édition.
Collection Initiation philosophique (n°17). Paris, P.U.F., 1959. In-16, broché, 102 pp. (Rousseurs sur la couverture, les pages de garde et dans certaines marges).
Catalogues : [ Initiation ] [ Axiomatique ]
BOUET (Philippe). - Le Divin Commerce. De la croyance à l'intelligence. Préface de Roland Goffin.
Hélette, Jean Curutchet-Editions Harriet, 1995. In-8, broché, 206 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Philippe). ] [ BOUET ] [ Guénon ] [ Métaphysique ] [ CHRISTIANISME ]
BRUNET (Charles). - Reliques d'une âme : Essais philosophiques. Contes et paysages. Intimités. Paix internationale. Préface d'Edmond Thiaudière.
Paris, Fishbacher, 1909. In-18 Jésus, broché, sous couverture rempliée, XXIV-279 pp. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder à toutes marges. Portrait de l'auteur héliogravé par Dujardin en frontispice, conservé sous serpente. (Pages de gardes jaunies avec signature du possesseur, quelques petites piqûres sans importance dans certaines marges). Bon exemplaire.
Ecrits du Président de L'Association de la Paix par le Droit , également membre de la Société pour l'Arbitrage entre Nations . Charles Brunet (1870-1897) se considérait comme le disciple de Jean Macé. Il entretint d'excellents rapports avec Juliette Adam, Maurice Pujo et le contre-amiral Reveillère.
Catalogues : [ (Charles). ] [ Brunet ] [ Thiaudière ] [ Edmond ] [ Pacifisme ]
CHATELET (François). - Hegel.
Collection Microcosme Ecrivains de toujours . Paris, Editions du Seuil, 1968. In-16, broché, couverture illustrée, 190 pp. Riche iconographie.
Catalogues : [ Métaphysique ] [ TOUJOURS ] [ de ] [ écrivains ]
CHAUVINEAU (Jean). - La Logique moderne. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°745). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire et index des notations in fine. (Couverture salie). Intérieur convenable.
Catalogues : [ pensée ] [ SCIENCES ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ logique ]
CHEVALIER (Jacques). - Bergson. Nouvelle édition revue et augmentée.
Collection 'Les Maîtres de la Pensée française . Paris, Plon, 1940. In-8, broché, XII-357 pp. Tables analytiques in fine. (Couverture défraîchie). Bon état intérieur.
Catalogues : [ pensée ] [ Bergson ]
CHEVALIER (Jacques). - Cadences : Chocs d'Idées. Disciplines d'Action. Aspects de la Vie morale (l'Ordre, l'Amour, l'Apparence).
Paris, Plon, 1940. Petit in-8, broché, III-375 pp. (Papier jauni, rousseurs sur la couverture).
Le Luthéranisme en Allemagne. Le Calvinisme dans les pays de langue anglaise. Origines de la démocratie. Descartes et le monde moderne. Le Secret de Pascal. Ampère : la science et l'esprit d'oraison. Bergson et les sources de la morale. William James et Bergson. La Sérénité d'une âme croyante : le Père Pouget. L'Obéissance du Chartreux. L'Obéissance du Soldat. L'Obéissance fidèle aux traditions : le Paysan, etc.
Catalogues : [ paysan ] [ soldat ] [ obéissance ] [ chartreux ] [ Pouget ] [ Père ]
CHEVALIER (Jacques). - L'Idée et le Réel. Seconde Edition.
Grenoble, Arthaud, 1940. In-12, broché, couverture rempliée, 157 pp. Impression sur papier filigrané BFK de Rives. (Couverture partiellement fanée). Intérieur très frais.
Recueil de 4 études philosophiques : La Connaissance de l'Individuel. La Science et le réel (1927). La Réalité de l'Individuel. Le Continu et le discontinu (1924). La Valeur de l'Individuel. Le Concept et l'Idée (1929). Le Fondement de l'Individuel. Idéalisme et réalisme : les idées de l'homme et les idées de Dieu (1923).
Catalogues : [ (Jacques). ] [ Chevalier ] [ Discontinu ] [ Continu ] [ Réalisme ] [ idéalisme ]
CHEVALLIER (Jean-Jacques). - Les Grandes Oeuvres politiques, de Machiavel à nos jours. Préface d'André Siegfried. 4e édition.
Paris, Armand Colin, 1954. In-8, broché, XIII-406 pp. Bibliographie in fine. (Petites déchirures dans la marge inférieure des pages 339 à 342 et 351-352 sans gravité, plats légèrement insolés).
Machiavel. Bodin. Hobbes. Bossuet. Locke. Montesquieu. Rousseau. Sieyès. Burke. Fichte. Tocqueville. Marx et Engels. Maurras. Sorel. Lénine. Hitler.
Catalogues : [ Burke ] [ Sieyès ] [ Rousseau ] [ Montesquieu ] [ Locke ] [ Hitler ]
COUSIN (Victor). - Du Vrai, du Beau et du Bien. 24ème édition.
Paris, Librairie académique Didier, Perrin et Cie, 1886. In-16, relié demi basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, VIII-496 pp. (Quelques légères épidermures, très petites taches d'encre sur la tranche inférieure). Intérieur très satisfaisant. [Cité par Hugo P. Thieme, tome I, page 505, colonne 1].
De l'existence, de l'origine et de la valeur des principes universels et nécessaires. Dieu, principe des principes. Du mysticisme. du beau dans l'esprit de l'homme et dans les objets. De l'art. Des différents arts. De l'art français. Réfutation de la morale de l'intérêt. Vrais fondements de la morale. Morale privée et publique. Dieu principe du Bien. Théodicée. Résumé de la doctrine. Appendice sur l'art français.
CRESSON (André). - L'Invérifiable. Les problèmes de la métaphysique. Nos procédés d'information et de preuve. Les trois formes de l'invérifiable. La valeur du positivisme, du pragmatisme, du probabilisme. Métaphysiques et métaphysiciens.
Collection Bibliothèque de Philosophie moderne . Paris, E. Chiron, 1920. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, 400 pp. (Dos crispé et consolidé, plats, papier et tranches jaunis, mouillures marginales). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ probabilisme ] [ Pragmatisme ] [ Positivisme ] [ Invérifiable ] [ Métaphysique ]
CRESSON (André). - La Représentation. Essai philosophique.
Collection Bibliothèque de la Revue des Cours et Conférences . Paris, Boivin et Cie, sans date. In-8, broché, VI-275 pp. (Plats de couverture et tranches légèrement jaunis, quelques marges légèrement salies, quelques pages cornées). Intérieur satisfaisant.
Les principaux types de philosophie de la représentation. Les doctrines insoutenables. Les matériaux de la représentation. L'interprétation spontanée des états de conscience. Le travail de la pensée réfléchissante. Ses éléments volontaires et instinctifs.
Catalogues : [ Essai ]
CUVILLIER (Armand). - Nouveau Vocabulaire philosophique. Avec supplément.
Paris, Armand Colin, 1970. In-8, relié plein cartonnage vert éditeur, 209 pp. 16ème édition avec un index in fine. Texte sur 2 colonnes. (Quelques repères marginaux au stylo-feutre). Exemplaire très correct.
De A comme abduction à Z comme zététique , en passant par B comme behaviourisme , E comme endophasie , T comme transrationalisme , etc.
Catalogues : [ (Armand). ] [ Cuvillier ] [ Vocabulaire ]
DANIEL-ROPS. - Ce qui meurt et ce qui naît.
Liège, Solédi, 1946. In-16, broché, 215 pp., semi coupé (Papier jauni).
Catalogues : [ Essai ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
DAUDET (Léon). - L'Hérédo. Essai sur le drame intérieur.
Paris, Grasset, 1935. In-16, broché, 269 pp. Edition sur vélin Edita des Papeteries Prioux. Avec un schéma du prétendu inconscient hors texte. Bon état.
Le Moi et le soi. Le Combat des empreintes héréditaires au sein du Moi. Critique de l'inconscient. Le Langage et l'hérédité, etc.
Catalogues : [ (Léon). ] [ Daudet ] [ langage ] [ Inconscient ] [ Hérédité ]
DEBRE (Robert). - Ce que je crois.
Collection Ce que je crois . Paris, Grasset, 1976. In-8, broché, sous jaquette illustrée d'un portrait de l'auteur, 223 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Robert). ] [ debre ] [ Essai ] [ crois ] [ je ]
DESCARTES. - Discours de la Méthode. Avec une notice biographique, une analyse des notes historiques et philosophiques. Des éclaircissements sur la méthode et les principaux points de la philosophie cartésienne des extraits des autres ouvrages par Victor Brochard.
Collection . Bibliothèque de philosophie contemporaine . Paris, Librairie, Félix Alcan, 1927. In-16, broché, 143 pp., s.c. (papier jauni, piqûres sur page de titre).
DESCARTES. - Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. Texte établi et présenté par Madeleine Barthélémy Madaule.
Collection Bibliothèque de Cluny . Paris, Armand Colin, 1959. In-16, broché, 189 pp. + catalogue de la collection. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Madaule ]
DESCARTES (René). - Les Passions de l'âme. Texte présenté, revu et annoté par Pierre Mesnard.
Collection Bibliothèque de Philosophie . Paris, Hatier-Boivin, 1955. Petit in-8, broché, XXVIII-168 pp. (Quelques piqûres sur le plat de dos et les tranches, un feuillet réparé adroitement à l'adhésif). Exemplaire semi-coupé très convenable.
Catalogues : [ DESCARTES ] [ Passions ] [ Mesnard ] [ Pierre ]
DUPIN (Jacques-Marie). - Réflexions sur quelques idées reçues et sur leurs contraires.
Bordeaux, William Blake & Co éditeur, 1987. in-8 carré, broché, couverture illustrée d'une vignette de R. Brascassat, 33 pp. (Quelques piqûres sur le plat supérieur). Intérieur correct.
ENGELS (Friedrich). - Dialectique de la nature. Traduit de l'allemand par Emile Bottigelli.
Paris, Editions sociales, 1952. In-8, broché, 367 pp. Table chronologique et index des noms et des publications cités in fine. (Petite tache sur le plat de couverture, petite déchirure en bas des pp. 329 à 332). Ensemble correct.
Catalogues : [ dialectique ] [ politique ]
FAURE (Elie). - Les Constructeurs : Lamarck. Michelet. Dostoievsky. Nietzsche. Cézanne.
Série des Oeuvres complètes (tome VI). Paris, Plon, Editions d'Histoire et d'Art, 1951. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Lamarck en médaillon, XX-202 pp. Avec 4 portraits hors texte. (Couverture légèrement froissée, quelques piqûres marginales). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Elie). ] [ Faure ] [ LITTERATURE ] [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ Science ]
FENART (Michel). - Les Assertions bergsoniennes.
Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1936. In-8, broché, 362 pp. Table analytique in fine. (Couverture défraîchie, fente en pied).
Catalogues : [ Bergson ] [ Fenart ]
FERRY (Luc). - L'Homme-Dieu ou Le Sens de la Vie. Essai.
Paris, Bernard Grasset, 1996. In-8, broché, couverture illustrée, 250 pp. Etat de neuf.
Au sommaire: L'Humanisation du divbin: De jean-Paul II à Drewermann. La Dinisation de l'humain: La Sécularisation de l'éthique et la naissance de l'amour moderne. Le Sacre à visage humain.
FONTENELLE. - Histoire des Oracles. Edition critique publiée par Louis Maigron.
Collection de la Société des Textes français modernes (3e exercice). Paris, Edouard Cornély et Cie, 1908. in-16, broché, k-X-220 pp. Un des 50 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier Van Gelder (exemplaire nominatif n° 24, paraphé par le Secrétaire général de la Société, non rogné). Table analytique de concordance in fine. (Légères traces de pliures sur 1er plat, quelques taches d'encre sur plat inférieur, rousseurs).
FOULQUIE (Paul). - La Dialectique. 5ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°363). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Piqûres sur la couverture). Intérieur convenable.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ dialectique ]
GARAUDY (Roger). - De l'anathème au dialogue : un marxiste s'adresse au Concile.
Collection Les Débats de notre temps . Paris, Plon, 1965. In-16, broché, 127 pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Roger). ] [ Garaudy ] [ Marxisme ]
GIBRAN (Khalil). - Le Jardin du Prophète. Traduit de l'anglais par Claire Dubois.
Tournai, Casterman, 1985. In-8, broché, couverture à rabats, 75 pp., semi coupé.
D'après l'édition établie par Barbara Young parue en 1934.
Catalogues : [ Sentences ] [ sagesse ]
GRATELOUP (Léon-Louis). - Nouvelle Anthologie philosophique. Eléments pour la réflexion. Textes et Documents pour les classes terminales.
Paris, Hachette Classiques, 1988. In-8, broché, plat supérieur illustré, 448 pp. Texte liminaire du programme officiel. Index des auteurs et des noms cités et et index des questions posées in fine; (Plats de couverture cornés ainsi que certaines pages, signature du possesseur apposée sur la page de titre).
Manuel divisé en 4 sections : L'Homme et le Monde. La Connaissance et la Raison. La Pratique et les Fins. Anthropologie, Métaphysique, Philosophie.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Métaphysique ]
GUEHENNO (Jean). - L'Evangile éternel. Etude sur Michelet.
Collection Les Cahiers verts . Paris, Grasset, 1927. In-16, broché, 230 pp. Exemplaire numéroté sur alfa. (Rousseurs, quelques traces d'adhésif sur les gardes).
Catalogues : [ (Jean). ] [ GUEHENNO ] [ éternel ] [ Evangile ] [ verts ] [ cahiers ]
GUITTON (Jean). - Ce que je crois.
Paris, Grasset, 1971. In-8, broché, couverture à rabats, sous bande d'origine, 215 pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Jean). ] [ Guitton ] [ religion ]
GUITTON (Jean). - Dialogues avec Monsieur Pouget. Sur la pluralité des Mondes, le Christ des Evangiles et l'avenir de notre espèce. 3ème tirage.
Collection Eglise et temps présent . Paris, Grasset, 1954. In-16, relié ½ cartonnage bleu à la Bradel, 258 pp. Illustré de 4 planches hors texte, dont deux pages d'après des croquis de l'auteur. (Marges jaunies). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ religion ] [ Pouget ]
GUITTON (Jean). - Le Siècle qui s'annonce. Entretiens avec Philippe Guyard. Avant-propos de Philippe Guyard.
Sans lieu, Bartillat, 1997. In-8 (14 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée, 255 pp. (Piqûres sur les tranches, date d'achat et numérotation manuscrites sur page de titre). Intérieur correct.
Famille, éducation et travail à l'orée d'un nouveau siècle. Médias, vérité et connaissance de soi. Dieu et la science. Dieu et la foi. Trois prophètes : le cardinal Newman, le père de Foucauld, Jean-Paul II. Un siècle de mémoire et d'oubli. Réflexions sur l'avenir.
Catalogues : [ de) ] [ (Père ] [ Foucauld ] [ Newman ] [ (Philippe) ] [ Guyard ]
HALKIN (Léon-E.). - Erasme et l'Humanisme chrétien.
Collection Classiques du XXe siècle (n° 107). Paris, Editions Universitaires, 1969. In-16, broché, couverture illustrée, 128 pp. Bibliographie in fine. (Plats fanés et frottés, papier légèrement jauni).
Catalogues : [ HUMANISME ] [ ERASME ] [ RENAISSANCE ]
HEGEL. - Principes de la Philosophie du Droit. Traduit de l'allemand par André Kaan et préfacé par Jean Hyppolite.
Collection Idées (n° 28). Paris, Gallimard, 1979. In-16, broché, couverture illustrée, 380 pp. (Rousseurs sur la tranche supérieure, anciennes traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur correct.
Le droit abstrait. La moralité subjective. La moralité objective.
Catalogues : [ (Jean) ] [ Hyppolite ] [ (André) ] [ Kaan ] [ DROIT ]
HONDT (Jacques d'). - Hegel. Sa vie, son oeuvre avec un Exposé de sa Philosophie.
Collection Philosophes-SUP . Paris, P.U.F., 1967. In-16, broché, couverture illustrée, 120 pp. Bibliographie in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et la tranche). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ d'). ] [ (Jacques ] [ HONDT ] [ Hegel ]
HOQUARD (Gaston). - Quelques réflexions sur les idées politico-religieuses d'Alcuin. [Extrait du Bulletin des Facultés catholiques de Lyon , (janvier-juin 1952)].
Plaquette in-8, agrafée, sans couverture, 20 pp. Bon état.
Catalogues : [ Alcuin ] [ religion ]
HUISMAN (Denis). - L'Esthétique. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°635). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés et annotés au crayon, couverture fanée).
Catalogues : [ beaux-arts ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Esthétique ]
HUME (David). - Dialogues sur la religion naturelle. Suivis de Deux Essais. Présentation et notes de Clément Rosset. Traduction de Maxime David.
Collection Libertés (n°9). Paris, Pauvert, 1964. In-16 à la forme étroite, broché, tranches teintées, 249 pp.+ extraits du catalogue de l'éditeur. (Quelques piqûres).
Dialogues, suivis des essais : Des miracles et D'une providence particulière et d'un état futur .
Catalogues : [ (David). ] [ Hume ] [ «Libertés» ] [ Collection ] [ David ] [ M. ]
JASPERS (Karl). - Introduction à la Philosophie. Traduit de l'allemand par Jeanne Hersch.
Paris, Plon, 1961. In-16, broché, 235 pp. (Couverture salie, papier jauni).
Catalogues : [ (Karl). ] [ Jaspers ] [ Hersch ] [ Jeanne ] [ Introduction ]
JOUFFROY (Théodore). - Le Cahier vert. (Suivi de) : Comment les dogmes finissent. (Et de) : Lettres inédites. Publiées par Pierre Poux.
Collection Bibliothèque romantique (n°6). Paris, Les Presses Françaises, 1924. In-16, broché, C-123 pp. Exemplaire justifié. Portrait de l'auteur en frontispice. Page de titre illustrée d'une vignette romantique, répétée sur le second plat. Notice bibliographique in fine. (Quelques rousseurs uniquement sur le plat supérieur et les tranches).
Théodore Jouffroy (1796-1842) enseigna à la Faculté des Lettres de Paris, puis au Collège de France. Ses cours portaient principalement sur des questions d'esthétique, de philosophie morale et de droit naturel. Très proche de Sainte-Beuve, qui essaya en vain de le marier à George Sand, mais aussi de Cousin dont il subit l'ascendant à l'Ecole Normale, ou encore de Guizot avec lequel il tâta de la politique, ce philosophe spiritualiste appartenait à la rédaction du Globe . C'est dans cette feuille qu'il fit paraître son célèbre essai teinté de scepticisme : Comment les dogmes finissent . Demeuré inédit pendant près d'un siècle, Le Cahier vert mêle des considérations sur divers sujets. La correspondance de l'auteur ne contient que les lettres adressées au bibliothécaire de la Ville de Besançon, Charles Weiss (1779-1866), collaborateur de la Biographie universelle Michaud et ami de Charles Nodier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]
JOUVENEL (Bertrand de). - La Civilisation de puissance.
Paris, Fayard, 1976. In-8 (13 x 21,5 cm), broché, XVI-208 pp. Avec schéma dans le texte. (Plats légèrement insolés, rousseurs sur les tranches, date d'achat sur page de garde). Intérieur corect.
Catalogues : [ politique ]
KANT (Emmanuel). - Critique de la Raison pratique. Traduction française de François Picavet. Introduction nouvelle de Ferdinand Alquié. 2ème édition.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1949. In-8, broché, XXXII-192 pp. (Rousseurs, papier jauni). Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Alquié ] [ Picavet ] [ Kant ] [ raison ] [ critique ]
KANT. - La Raison pure. Extraits de la Critique, choisis et présentés par Florence Khodoss. 4ème édition.
Collection Les Grands Textes. Bibliothèque classique de Philosophie . Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, couverture illustrée, 229 pp. Plan, vocabulaire et index des notions in fine. (Piqûres sur la couverture). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Khodoss ] [ Florence ] [ raison ]
KARQUEL (André). - Prémices d'une civilisation nouvelle. Méditerranée et Eurafrique.
Paris, Nouvelles Editions Debresse, 1965. In-8, broché, 192 pp. (Plats salis, dos crispé, quelques marges froissées, infimes piqûres sur les tranches).
Catalogues : [ Méditerranée ] [ AFRIQUE ] [ Civilisation ]
KUNZMANN (Peter), BURKARD (Franz-Peter) et WIEDMANN (Franz). - Atlas de la Philosophie. Traduction française de Zoé Housez et Stéphane Robillard.
Collection Encyclopédies d'aujourd'hui , série La Pochothèque . Paris, Le Livre de Poche, 1994. In-16 (12 X 19 cm), broché, plat supérieur illustré, 178 pp. Nombreuses illustrations en couleurs. Réalisation graphique d'Axel Weisse. Orientations bibliographiques. Index des noms et index des notions in fine. (Tranches salies). Intérieur correct.
Philosophie orientale. Antiquité. Moyen Age. Renaissance. XVIIe siècle et première période du XVIIIe siècle. Seconde période du XVIIIe siècle et première période du XIXe siècle. Seconde période du XIXe siècle. XXe siècle.
Catalogues : [ d'aujourd'hui ] [ Encyclopédies ] [ PochothËque ] [ (Stéphane) ] [ Robillard ] [ (Zoé) ]
LE BON (Dr Gustave). - Premières Conséquences de la Guerre. Transformation mentale des peuples.
Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique . Paris, Ernest Flammarion, 1916. In-18 jésus, relié pleine percaline moutarde à la bradel, dos muet, plats de couverture et dos d'origine conservés, 336 pp. (Papier jauni comportant des rousseurs).
La perte des illusions pacifistes et rationalistes. Changements de mentalité déterminés en France par la Guerre. Mentalité de l'Allemagne et de l'Autriche pendant la Guerre. Les relations futures entre les peuples. Evolution du droit international.
Catalogues : [ guerre ]
LEGRAND (Gérard). - Vocabulaire Bordas de la Philosophie.
Paris, Bordas, 1987. In-8, relié plein cartonnage violet éditeur, XVI-363 pp. Texte sur 2 colonnes. Bibliographie in fine. (Initiales du possesseur sur page de titre, rousseurs et petits taches d'encre sur les tranches). Intérieur très convenable.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Lexique ] [ Vocabulaire ]
LEVY (Bernard-Henri). - La Barbarie à visage humain.
Collection Figures . Paris, Grasset, 1977. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 237 pp. (Tranches partiellement jaunies). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ politique ] [ Totalitarisme ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ]
LOYEZ (L.). - Personne et Prospérité commune. Au delà du Totalitarisme et du Prolétariat. Essai thomiste. Paris, Letouzey et Ané, 1953. In-16, broché, 180 pp. (Date d'achat inscrite au stylo bleu sur page de titre, papier jauni).
L'Individu et l'individualité. La Nature intellectuelle. Individu et personne. Personne et société. Personne et prospérité commune, etc.
Catalogues : [ (L.). ] [ LOYEZ ] [ Thomisme ] [ Prolétariat ] [ Totalitarisme ]
MAETERLINCK (Maurice). - Devant Dieu. Edition complète.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1937. In-16, broché, 253 pp. (Rousseurs, papier jauni, dos crispé, pliure au plat de couverture et à certaines pages). Intérieur correct.
MAETERLINCK (Maurice). - La Grande Porte. Edition complète.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1939. In-16, broché, 253 pp. (Rousseurs sur couverture, papier jauni).
MARGUERITTE (Victor). - La Patrie humaine.
Paris, Flammarion, 1931. In-12, relié ½ basane prune, dos lisse avec titre et filets dorés, X-287 pp. (Coins émoussés, marges jaunies).
Catalogues : [ Margueritte ] [ guerre ] [ paix ] [ Pacifisme ] [ PATRIE ]
MARITAIN (Jacques). - Religion et Culture. Collection « Questions disputées ». Paris, Desclée De Brouwer, 1930. In-16, broché, 117 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Jacques). ] [ Maritain ] [ religion ]
MARLIO (Louis). - Le Sort du Capitalisme.
Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique . Paris, Ernest Flammarion, 1938. In-8, broché, couverture illustrée, VI-300 pp. (Petite déchirure au bas de la couverture, quelques pages mal coupées). Exemplaire très convenable.
La Guerre d'hier et demain. La Crise politique, économique, morale et sociale. Le Déclin de l'Europe. Sources; éléments de force, succès et points faibles du capitalisme. Chômage chronique. Bienfaits et Méfaits de la Société Anonyme et des ententes économiques. Absence de Mystique. L'Economie dictatoriale (l'expérience bolchévique, l'expérience fasciste). L'Economie dirigée. L'Expérience Roosevelt, etc.
Catalogues : [ guerre ] [ ANONYME ] [ Société ] [ Chômage ] [ MACHINISME ] [ Dirigisme ]
MONOD (Jacques). - Le Hasard et la nécessité. Essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne.
Collection «Points Sciences» (n° 43). Paris, Editions du Seuil, 1973. In-16, broché, couverture illustrée, 249 pp. Orné de 7 figures hors texte.
Catalogues : [ Biologie ] [ Science ]
MORNET (Daniel). - Diderot. L'Homme et l'Oeuvre.
Collection Le Livre de l'Etudiant (n° 7). Paris, Boivin et Cie, 1941. Petit in-16, broché, 208 pp. Notes chronologiques, analyses sommaires et notice bibliographique in fine. (Quelques rousseurs).
Evènements dominants de la vie de Diderot. Témoignages de Diderot et des contemporains. L'Atmosphère intellectuelle. La Philosophie spéculative. La Philosophie expérimentale. La Philosophie du sentiment. L'Encyclopédie. Le Milieu littéraire et artistique. L'Esthétique générale de Diderot. Sa conception du génie. Le Conteur ou le Romancier. La Correspondance. Le Théâtre. La Critique d'art. L'Influence et la Réputation de Diderot.
Catalogues : [ étudiant ] [ LITTERATURE ] [ MORNET ] [ Diderot ]
MOULOUD (Noël). - La Psychologie et les Structures. Collection Initiation philosophique . Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 127 pp. Bibliographie in fine. On joint une coupure de presse relative à l'auteur, extraite du Monde du 27 décembre 1969. Bon état.
La Méthode rationnelle dans une psychologie structurale. Les Régulations en psychologie et les structures de base de la connaissance. Structures psychologiques et structures logiques.
Catalogues : [ (Noël). ] [ MOULOUD ] [ MATHEMATIQUES ] [ Initiation ] [ Structures ]
MOUNIER (Emmanuel). - Le Personnalisme. 8ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 395). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 136 pp. (Nom du possesseur sur 1ère page d'introduction). Bon état.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Personnalisme ]
NEDONCELLE (Maurice). - Vers une Philosophie de l'Amour.
Collection Philosophie de l'Esprit . Paris, Aubier-Montaigne, 1946. In-16, broché, 173 pp. Bon exemplaire.
L'Essence de l'amour. L'Oeuvre amoureuse. La Valeur de l'amour. Les Formes du nous . La Notion de masque.
Catalogues : [ Nédoncelle ] [ amour ]
NICOLAS (Auguste). - Etudes philosophiques sur le Christianisme. 5ème édition revue et corrigée avec soin. Augmentée de : L'Approbation motivée de Mgr Donnet, archevêque de Bordeaux, de la Lettre du R.P. Lacordaire à l'auteur, et de la Lettre de Félix Lajard à l'auteur sur les traditions assyriennes et persanes.
Paris, Auguste Vaton, 1850. 4 volumes in-18 Jésus, reliés ½ basane rouge, dos ornés à 4 nerfs, 444-509-553-583 pp. (Rousseurs, coins émoussés). Ensemble complet en 4 volumes dans une condition satisfaisante.
Peu de démonstrations apologétiques ont connu dans le monde une fortune comparable à celle des Etudes philosophiques sur le Christianisme . Publiée pour la première fois à Bordeaux, chez Chaumas-Gayet et Lawalle, dans le format in-8 en 1843, elles atteignaient leur 25ème édition en 1888, et leur 30ème, vers 1900. Cependant, rien ne prédisposait leur auteur à devenir le champion du dogme catholique. Auguste Nicolas (né à Bordeaux en 1807, mort à Versailles en 1888), avocat devenu juge de paix, puis, chef de division au Ministère des Cultes et par la suite, inspecteur général des bibliothèques, juge au Tribunal de la Seine et enfin, conseiller à la Cour d'Appel de Paris, aurait pu s'abstenir de prendre la plume, si l'impérieux désir de convertir un ami dans le deuil, ne l'avit soudainement assailli. Durant 4 ans de recherches, il mit au point le manuscrit des Etudes que l'abbé Buchou, chanoine honoraire de Bordeaux et d'Alger, son parent, sauva miraculeusement des flammes, comme l'a révélé l'abbé Laprie dans son éloge funèbre du prélat. Je ne connais pas pour un homme, a dit Mgr Dupanloup des Etudes , de plus grand honneur et de plus grand bonheur que ceux de les lire et de les comprendre. Assurément, c'est un titre de noblesse dans le monde moral . De son côté, Lacordaire écrivait à l'auteur : Vous avez vu en théologien, pensé en philosophe, écrit en artiste . Dans Mes Amis et mes Livres , la clairvoyante Marie Jenna jugeant l'oeuvre de Nicolas dans son ensemble, conclut ainsi : Pour avoir écrit de tels livres, il ne suffit pas d'être une des plus hautes intelligences de son siècle, il faut avoir vécu dès longtemps de la vie du Christ, il faut s'être imprégné jour après jour des rayons de son visage .
Catalogues : [ Lajard ] [ Félix ] [ Lacordaire ] [ Bordeaux ] [ Donnet ]
NORDON (Didier). - Intelligence, passion honteuse. Collection Vifs . Paris, Editions du Félin, 1990. In-8, broché, couverture à rabats illustrée par Desclozeaux, 187 pp. Envoi d'auteur (le nom du dédicataire a été dissimulé). Bon état.
Catalogues : [ (Didier). ] [ NORDON ] [ Intelligence ] [ Essai ]
PIAGET (Jean). - Les Notions de Mouvement et de Vitesse chez l'Enfant. Avec le concours de onze collaborateurs.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1946. In-8, broché, VII-284 pp. (Papier jauni). Exemplaire semi-coupé.
Catalogues : [ (Jean). ] [ Piaget ] [ VITESSE ] [ Mouvement ] [ Enfance ]
PICARD (Raymond). - Génie de la Littérature française (1600-1800). Introduction à quelques lectures.
Collection L'Univers des Connaissances (n° 51). Paris, Hachette, 1970. In-16, broché, couverture illustrée, 255 pp. Avec 9 reproductions en couleurs, dont une en frontispice, et 46 reproductions en noir. Notes, éléments de bibliographie et index in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Pascal. La Bruyère. Malherbe. La Fontaine. Corneille. Molière. Racine. Mme de La Fayette. Marivaux. Beaumarchais. L'abbé Prévost. Laclos. Montesquieu. Voltaire. Diderot. Rousseau, etc.
Catalogues : [ Connaissances ] [ univers ] [ théâtre ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
PIETRA (R.). - Sage comme une image. Figures de la Philosophie dans les Arts. Collection Philosophie . Paris, Editions du Félin, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 219 pp. Iconographie hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (R.). ] [ PIETRA ] [ beaux-arts ]
QUONIAM (Théodore). - Introduction à une lecture de L'Esprit des Lois .
Collection Archives des Lettres modernes. Etudes de critique et dHistoire littéraire [n° 166 (684-689) / VI / 1976 (8)]. Sectio,n Archives Montesquieu (n+ 7). Paris, Minard, 1976. Plaquette in-16, broché, 96 pp. Notes in fine. (Plat inférieur corné et partiellement insolé, quelques marges jaunies).
Premières approches. Divisions de l'ouvrage. Lois et Rapports. Typologie des gouvernements. Les trois pouvoirs. Quelques grands problèmes toujours actuels, etc.
Catalogues : [ Lois ] [ des ] [ Esprit ] [ Montesquieu ]
RAYMOND (Jean-François). - Le Dynamisme de la Vocation.
Collection Bibliothèque des Archives de Philosophie . (Nouvelle Série, n° 19). Paris, Beauchesne,1974. In-8, broché, 216 pp. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs sur la tranche supérieure et le plat de dos). Intérieur très correct.
RENAN (Ernest). - Caliban et L'Eau de Jouvence.
Collection bleue . Paris, Calmann-Lévy, 1925. Grand in-8, relié demi-basane bleue éditeur à coins, dos à 5 nerfs orné de 4 roses dorées, pièces d'auteur et de titre turquoise, tranche supérieure dorée, 278 pp. (Nombreuses rousseurs).
Catalogues : [ Jouvence ] [ Eau ] [ Caliban ] [ Renan ] [ LITTERATURE ]
RENAN (Ernest). - Etudes d'Histoire religieuse. 5ème édition revue et corrigée.
Paris, Michel Lévy frères, 1862. In-8, relié ½ basane rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches peignées, XXVIII-433 pp. (Bordures du papier de reliure partiellement frottées, coins émoussés, rousseurs). Exemplaire très satisfaisant.
Les Religions de l'Antiquité. L'Histoire du Peuple d'Israël. Les Histoires critiques de Jésus. Mahomet et les origines de l'islamisme. La Vie des Saints. L'auteur de L'Imitation de Jésus-Christ . Jean Calvin. Channing et le mouvement unitaire aux Etats-Unis. M. Feuerbach et la nouvelle école hégélienne. La Tentation du Christ , par Ary Scheffer.
Catalogues : [ religion ]
ROSTAND (Jean). - Nouvelles Pensées d'un Biologiste. 9e édition.
Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, 1947. Petit in-16, broché, 142 pp. + colophon. (Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats, plat inférieur corné).
Les grands livres sont ceux qui grandissent de concert avec l'homme. (Jean Rostand, page 57)
Catalogues : [ (Jean). ] [ Rostand ] [ Maximes ] [ APHORISMES ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ]
ROURE (André). - Valeur de la vie humaine. Esquisses philosophiques. (Oeuvre posthume).
Paris, S.F.E.L.T., 1946; In-16 (12 X 18,5 cm), broché, 175 pp. Avec fac-similés liminaires de lettre du Général De Gaulle et du Général de Lattre de Tassigny, rempliés ; 3 photographies en noir et 5 dessins de René Baumer hors texte. (Dos crispé, pliures sur les plats, papier jauni, trace de cigarette page 37-38).
Essai d'André Roure (né le 20 janvier 1921, d'une famille ardéchoise). Licencié ès lettres, le philosophe fit partie de la résistance dès 1940. En juin 1943, il rejoignit le réseau Gallia à Grenoble et prit le pseudonyme de Dany. Chasseur au 1er bataillon de choc de l'armée française, il reçut plusieurs citations. En novembre 1943, il intégra les Forces Françaises Libres. Il mourut le 4 juin 1945 à Ravensbrük en faisant tomber de son sac une grenade qui explosa. Il repose au cimetière d'Arcens (Ardèche). Il nous laisse quelques pages philosophiques : La morale, harmonie de la vie , Esquisse d'une valeur de la vie humaine , et De la connaissance . André Roure était le fils du journaliste Rémy Roure (1885-1966), qui collabora à L'Eclair , au Temps , au Bulletin de la France combattante , et qui fut rédacteur politique au journal Le Monde . [Cf.L Dictionnaire de la Politique française de Henry Coston (tome 1, pages 944-945)].
Catalogues : [ Essai ]
RUBY (Christian). - L'Individu saisi par l'Etat. Lien social et Volonté chez Hegel.
Collection Philosophie . Paris, Editions du Félin, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 224 pp. Notes et bibliographie in fine. Envoi d'auteur. (Quelques pages légèrement cornées). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Hegel ] [ politique ] [ volonté ] [ état ] [ Individu ]
RUSKIN. - Pages choisies. Avec une introduction de Robert de La Sizeranne. 3e édition.
Collection Bibliothèque variée . Paris, Hachette et Cie, 1911. In-16, broché, XXXv-266 pp. Liste des principaux ouvrages d'auteurs français sur Ruskin et des traductions françaises de ses oeuvres (1864-1910), in fine. (Quelques manques de papier aun 1er plat, papier jauni comportant des rousseurs).
Ruskin (1819-1900), qui fut traduit dans notre langue par Marcel Proust, défendit l'Art et la Nature jusqu'à son dernier souffle; Il lutta contre l'industralisme en fondant une ligue, la Guilde de Saint-George, dont les adeptes prêtaient le serment suivant : Je ne veux tuer, ni blesser, sans nécessité, aucune créature, mais m'efforcer de préserver toute vie innocente et de garder intacte toute beauté naturelle sur la terre . Des disciples enthousiastes propagèrent cette utopie en Amérique, et donnèrent le nom de Ruskin à une ville qu'ils bâtirent dans le Tennessee.
Catalogues : [ Anthologie ] [ Essai ]
SERNIN (André). - L'Etudiant: L'Apprenti philosophe. Roman d'un khagneux précédé d'une lettre de Roger Martin du Gard et suivi de, Rêveries-Passions avec une postface de l'auteur 1938-1942.
Paris, Editions France-Empire, 1981. In-8, broché, 442 pp.
Catalogues : [ Roman ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
SIMONSEN (V.L.). - L'Esthétique de Jacques Maritain. Lettre-préface de Jacques Maritain. Copenhague-Paris, Munksgaard-P.U.F., sans date. In-8, broché, XV-159 pp. (Date d'achat sur page de faux-titre). Bon exemplaire semi-coupé.
Catalogues : [ (V.L.). ] [ SIMONSEN ] [ Maritain ] [ religion ] [ Esthétique ]
SUTTER (Jean-M.). - Le Mensonge chez l'Enfant. 1ère édition.
Collection Paideïa. Bibliothèque pratique de Psychologie et de Psychologie de l'Enfant (4ème Section : Pédagogie pratique). Paris, P.U.F., 1956. In-16, broché, couverture illustrée, 171 pp. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs et taches d'encre sur les tranches et dans certaines marges).
Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Jeunesse ] [ Enfance ]
TRUC (Gonzague). - Le Livre de l'Esprit ou La Discipline d'Occident. (Suivi de) : Affrontement, par Bernard du Halda. (Et de) : Le Problème de la Conversion. Pour continuer Jacques Rivière, par J.-P. Godmé.
Collection Les Cahiers d'Occident, publiés sous la direction de Gérard de Catalogne et Emile Dufour (n° 9). Paris, Librairie de France, 1927. Grand in-8 (19 x 24 cm), broché, sous couverture rempliée, 1 f. d'annonces bibliographiques + 187 pp. (incluant faux-titre, titre-justification, texte) + 1 f. (colophon). Envoi de Gonzague Truc, apposé sur page de faux-titre. Exemplaire de presse, non justifié. Beau portrait de Gonzague Truc, par Achille Ouvré, en frontispice. (Couverture partiellement insolée et salie comportant quelques éraflures, rousseurs).
Il n'y a que des devoirs envers soi, à condition d'être, soi, quelque chose . (Gonzague Truc, 2e partie, page 49).
Catalogues : [ (Gonzague). ] [ Truc ] [ (Achille) ] [ Ouvré ] [ (J.-P.) ] [ Godmé ]
TULKOU (Tarthang). - L'Art intérieur du Travail. Comment faire de son travail un art de vivre et un moyen d'épanouissement. Traduit de l'américain par Sylvie Carteron.
Collection Chemins de l'Harmonie . Paris, Dervy-Livres, 1987. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 149 pp. Index in fine. Bon exemplaire.
Tarthang Tulkou Rimpoché est un maître religieux du monastère de Tarthang au Tibet oriental.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Carteron ] [ Bouddhisme ] [ Tibet ]
VALOIS (Georges). - Le Père.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1913. In-16 (13 X 19,5 cm), broché, couverture imprimée, 311 pp. Notes in fine. (Dos crispé, plats salis avec rousseurs également présente sur les plats intérieurs, les tranches et sur quelques feuillets, pliure au plat supérieur). Intérieur satisfaisant.
VIALATOUX (Joseph). - L'Intention philosophique. 4ème édition.
Collection Initiation philosophique (n°1). Paris, P.U.F., 1959. In-16, broché, 100 pp. (Quelques passages soulignés au crayon, rousseurs sur la couverture et le dos).
Catalogues : [ Initiation ]
WOLFF (Maurice). - Le Roman de Clotilde de Vaux et d'Auguste Comte. Suivi d'un Choix de leurs Lettres et du roman Wilhelmine . Préface d'A.-P. Edger. Paris, Librairie académique Perrin, 1929. In-16, broché, VI-285 pp. Avec 2 portraits hors texte, dont un en frontispice. (Quelques rousseurs). Bon exemplaire.
Auguste Comte aima platoniquement Clotilde de Vaux. On sait, rappelle le préfacier que c'est sous l'inspiration de sa bien-aimée qu'il compléta d'abord sa première oeuvre ( La Philosophie positive ) par La Politique positive puis, par La Synthèse subjective , toutes deux destinées à établir la Religion de l'Humanité . Wilhelmine, dont il est question ici, est la traduction romanesque du système de Comte, imaginée par Clotilde de Vaux pour plaire à son amant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Maurice). ] [ WOLFF ] [ Positivisme ] [ Edger ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·