
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANONYME]. - Notice historique de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Imprimerie Oberthur, 1909. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XV pp. (incluant faux-titre, titres, armes, lettre-préface de J. Allo, blancs) + 243 pp. (texte orné de 3 figures en noir et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 8 planches de photographies et de reproductions, en noir hors texte, dont 1 portrait liminaire de la Mère Saint-André. (Coins légèrement frottés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
Biographie de la Très Révérende Mère Saint-André (26 juillet 1810-26 juillet 1886), seconde supérieure générale de la Congrégation, pieusement décédée après avoir exercé cette charge pendant 48 ans (1838-1886) .
Catalogues : [ de) ] [ (Religieuses ] [ presentation ] [ de ] [ sainte-Marie ]
[ANONYME]. - Origines de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Librairie Lecomte, 1908. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XXV pp. (incluant faux-titre, blancs, titre, hommages, armes, lettres-préfaces de l'abbé Allo et de Mgr l'Evêque de Saint-Brieuc et de Tréguier, avant-propos) + 1 p. blanche + 221 pp. (texte et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 4 planches de reproductions en noir (dont 3 portraits). (Coins légèrement émoussés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
M. l'abbé Joachim Fleury : enfance, études, sacerdoce, vicariat à Landujan (1762-1792), exil à Jersey, retour en France, vicariat à Plumaugat (1792-1817), recteur de Broons, situation de cette paroisse pendant la Révolution, angoisses et projets du Pasteur (1817-1825), etc. La Glacière (31 octobre 1827-29 septembre 1832) : costume religieux, classes, voeux (25 août 1828), oeuvres diverses d'enseignement et de charité, retraite donnée par M. Le Mée, etc. La Croix-Rouge (29 septembre 1832) : 1ères constructions, 1er oratoire, 1ère règle, construction de la Maison principale et de la Chapelle, Vêture et Profession de Mlle Petibon, 1ère succursale (Plestan, sourds-muets), etc. Biographies continuées : M. Fleury, M. Guessant, M. Coulombel, Mère Saint-Louis, Mère Saint-Joachim, Mère Saint-Alphonse, Mère Sainte-Thérèse, Soeur Marie, Mère Sainte-Gertrude, etc.
Catalogues : [ GUESSANT ] [ COULOMBEL ] [ Glacière ] [ BRETAGNE ] [ plumaugat ]
[Armée / Militaria / Collectif / Revue]. - Crapouillot. Nouvelle Série. N° 25 : Petite Histoire de l'Armée Française.
Paris, Crapouillot, mai 1954. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 94 pp. + 2 pp. d'annonces publicitaires. Avec 156 reproductions en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères déchirures au plat supérieur ; quelques piqûres sur les plats, les tranches et sur quelques feuillets ; petite réparation à l'adhésif en pied, sans gravité). Exemplaire satisfaisant.
Le soldat français à travers les âges, par Pierre Dominique. Les Connétables. Les Maréchaux de France. Les Maréchaux de Napoléon, par Jean Savant. Les trois soldats de la Grande Guerre, par Alexandre Arnoux. Les Français contre les Français, par Jean Galtier-Boissière. L'armée coloniale, par Patrice Boussel. Les étrangers au service de la France, par Pierre La Bracherie. La Légion étrangère, par Pierre Mac Orlan. Biribi, par Pierre Bathille. De la fleur au fusil 14 à la débâcle 40, par Jean Bernier. Retour avec la 2e D.B. (1944), par Pierre Bourdan. Le combattant d'Indochine, par François Aman-Jean. De la grande muette à la Grande Inconnue, par Gaston Bouthoul. Pertes comparées, tableau de René Poirier.
Catalogues : [ (Pierre) ] [ BOURDAN ] [ (Pierre) ] [ Orlan ] [ Mac ] [ (Pierre) ]
[Assurances]. - Centenaire de la Compagnie d'Assurances La Préservatrice (1861-1961).
Sans lieu (Paris), Pierre Tisné, 1961. Album in-4 (21 x 31 cm), broché, couverture blanche rempliée, plat supérieur titré et orné de l'emblème gaufré de la Compagnie, sous étui blanc cartonné, 42 pp. (incluant blanc liminaire, fac-similé teinté d'un ancien plan de Paris, titre et texte agrémenté de 19 reproductions en noir, d'un fac-similé, de 2 reproductions en couleurs, d'un cliché en couleurs contre-collé et d'un portrait liminaire du fondateur de la Compagnie, et achevé d'imprimer) + 2 ff. (fac-similé teinté de mappemonde). Impression sur papier vergé. (Etui cartonné très sali et frotté comportant quelques petits manques de papier; intérieur de l'ouvrage dans un état satisfaisant malgré quelques feuillets légèrement cornés).
Créée en 1861 à Bruxelles, La Préservatrice vint s'établir à Paris en 1864. Son fondateur, Hippolyte Marestaing (1830-1907), était originaire de Mauran, non loin de Toulouse. A ses débuts, la Compagnie indemnisait principalement les victimes d'accidents du travail.
Catalogues : [ PARIS ] [ BELGIQUE ] [ Assurances ] [ Préservatrice ] [ HISTOIRE ]
[Auch (cathédrale Sainte-Marie d') / Vitraux / ARNAUT de MOLES / BARRIE (Roger) / Mathalin (quartier de) / CANTET (Marcel) / LASSURE (Jean-Michel) / Monnaies / POLGE (H.) / OSSAT (cardinal d') / Diplomatie / PERE (André) / Artisanat / Textile / Mauvezin / Montauban / TOUJAS (René) / Dîme / Gascogne / RIVES (J.) / Archéologie / Histoire / Littérature / Régionalisme / Gers / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 1er trimestre 1976. Fascicule in-8 (18 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 109 pp. Avec 4 photographies, 6 figures, une carte, 2 planches et 1 schéma dans le texte. (Plats insolés, petites déchirures au bas du plat supérieur, infimes rousseurs sur les tranches). Intérieur correct.
Les verres gravés dans les vitraux d'Arnaut de Moles à la cathédrale Sainte-Marie d'Auch, par Roger Barrié. Deux vases à signature Dio dans le décor, trouvés à Auch au quartier de Mathalin, par Marcel Cantet. Monnaies et Dénéral trouvés dans le Sud-Est du département du Gers, par Jean-Michel Lassure. Lou Cros, par H. Polge. Figures gasconnes : Un habile diplomate, le Cardinal d'Ossat (1537-1604), par André Péré. Les rapports de l'artisanat du textile de Mauvezin avec Montauban au milieu du XVIIe siècle, par René Toujas. L'importance de la dîme dans la vie rurale en Gascogne au XVIIIe siècle, par J. Rives.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Augereau (Thérèse-Caroline) / Bompart-Bonaparte (Famille) / Auvezines-en-Goffre / La Vieuville (Marquis Charles de) / La Tour (Maurice de) / Berlemont (André) / Chappe (Claude) / Clermont (Raoul de) / Romanov / Caulaincourt (Comtesse de) / Décembristes / Brésil / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°196 de Miroir de l'Histoire ). N°64. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, avril 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Sur Thérèse-Caroline Augereau. Sur une famille Bompart qui serait devenue Bonaparte. Sur la descendance de la famille de Rohan. Sur une pierre tombale mentionnant la présence de 6000 corps de croisés tombés à Auvezines-en-Goffre (Tarn). Sur le marquis Charles de La Vieuville. Sur le Vitry (sur Seine, en Perthois, etc). qui fut l'apanage de la famille de l'Hospital. Sur Omer Talon. Sur le parcours du télégraphe de Claude Chappe de Sarrebourg à Paris. Sur le petit castel figurant sur un tableau ancien de la place des Vosges. Sur le roi de Pologne venu en Bourgogne au XVIIIème siècle. Sur Maurice de La Tour qui avait pouvoir de battre monnaie en diverses provinces. Sur la famille de La Rochejaquelein. Sur André Berlemont et son étude sur Crommelin. Sur l'attaque du Chemin des Dames. Sur la survivance des Sarrasins en France. Sur les Ravalet inhumés à Saint-Julien-le-Pauvre. Sur l'histoire de Saint-Haon (Haute-Loire). Sur le sort de la ville d'Auray pendant la Ligue. Sur la généalogie des comtes de Flandre issus de Baudouin Ier et le nom des époux de Judith. Sur les royaumes himalayens existants, à part le Népal. Sur Raoul de Clermont, fondateur de la Neuville-en-Hez (Oise). Sur l'héritier légitime des Romanov. Sur la comtesse de Caulaincourt, née d'Aubusson de La Feuillade. Sur le policier anglais qui imagina en 1893 la méthode de recherches par empreintes digitales. Sur la conspiration décabriste qui marqua le début du règne du tsar Nicolas Ier. Sur la famille de Kermadio. Sur les présidants et souverains du Brésil depuis son indépendance, etc.
Catalogues : [ Caulaincourt ] [ Romanov ] [ Clermont ] [ Vieuville ] [ Auvezines-en-Goffre ]
[Augereau (Thérèse-Caroline) / Bompart-Bonaparte (Famille) / Auvezines-en-Goffre / La Vieuville (Marquis Charles de) / La Tour (Maurice de) / Berlemont (André) / Chappe (Claude) / Clermont (Raoul de) / Romanov / Caulaincourt (Comtesse de) / Décembristes / Brésil / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°196 de Miroir de l'Histoire ). N°64. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, avril 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Sur Thérèse-Caroline Augereau. Sur une famille Bompart qui serait devenue Bonaparte. Sur la descendance de la famille de Rohan. Sur une pierre tombale mentionnant la présence de 6000 corps de croisés tombés à Auvezines-en-Goffre (Tarn). Sur le marquis Charles de La Vieuville. Sur le Vitry (sur Seine, en Perthois, etc). qui fut l'apanage de la famille de l'Hospital. Sur Omer Talon. Sur le parcours du télégraphe de Claude Chappe de Sarrebourg à Paris. Sur le petit castel figurant sur un tableau ancien de la place des Vosges. Sur le roi de Pologne venu en Bourgogne au XVIIIème siècle. Sur Maurice de La Tour qui avait pouvoir de battre monnaie en diverses provinces. Sur la famille de La Rochejaquelein. Sur André Berlemont et son étude sur Crommelin. Sur l'attaque du Chemin des Dames. Sur la survivance des Sarrasins en France. Sur les Ravalet inhumés à Saint-Julien-le-Pauvre. Sur l'histoire de Saint-Haon (Haute-Loire). Sur le sort de la ville d'Auray pendant la Ligue. Sur la généalogie des comtes de Flandre issus de Baudouin Ier et le nom des époux de Judith. Sur les royaumes himalayens existants, à part le Népal. Sur Raoul de Clermont, fondateur de la Neuville-en-Hez (Oise). Sur l'héritier légitime des Romanov. Sur la comtesse de Caulaincourt, née d'Aubusson de La Feuillade. Sur le policier anglais qui imagina en 1893 la méthode de recherches par empreintes digitales. Sur la conspiration décabriste qui marqua le début du règne du tsar Nicolas Ier. Sur la famille de Kermadio. Sur les présidants et souverains du Brésil depuis son indépendance, etc.
Catalogues : [ Caulaincourt ] [ Romanov ] [ Clermont ] [ Vieuville ] [ Auvezines-en-Goffre ]
[Auvergne / Collectif / Revue]. - Revue d'Auvergne, publiée par la Société des Amis des Universités de Clermont. (N° 508 de la collection). Tome 101, n° 2 : Histoire de la Forêt du Massif Central (2ème Partie). Colloque de Montlosier-Chaumont-Le-Bourg (septembre 1986).
Champs, Clermont-Reproduction, 1987. Revue grand in-8, brochée, 94 pp. Carte en noir dans le texte. Bon état.
Aperçu sur les forêts du Livradois-Forez, par P. Chabaud. Agriculture et forêt en Montagne Noire, par P. Rossignol. En haut Languedoc : La Bruguière ou la ville et sa forêt, par B. de Vivies. L'Apport de Camille Vigouroux à l'histoire des forêts notamment auvergnates, par R. Blais et P. Chabaud. Le Discours pré-écologiste (1750-1850), par A. Corvol. La Nature et ses prétextes : fonctions historiographiques et statuts épistémologiques de la Forêt dans l'histoire de l'Ancienne France, par S. Lewuillon. Une enquête pluridisciplinaire en 1930 : Les Populations rurales du Puy-de-Dôme , par B. Kalaora et A. Savoye.
Catalogues : [ Ecologie ] [ dôme ] [ de ] [ Puy ] [ Vigouroux ] [ Camille ]
[BESSON (George)]. - Couleurs des Maîtres : 1900-1940. Préface de George Besson
Collection Couleurs des Maîtres . Lyon, Braun et Cie, 1942. In-4 (21,5 X27,5 cm), relié plein cartonnage beige foncé, titre rouge apposé en creux sur le plat supérieur, 2 feuillets blancs + 14 pp. non chiffrées + 24 planches en couleurs + 2 feuillets (achevé d'impression). Orné de 11 reproductions en noir dans le texte et de 24 reproductions en couleurs hors texte. (Manque la jaquette d'origine, quelques rousseurs sur les plats, dos insolé, chasses et coins frottés, rousseurs sur les tranches, initiale inscrite sur le plat inférieur, ex-dono sur page de garde, quelques rousseurs marginales).
Reproductions en noir de : Bonnard, Renoir, Degas, Cézanne, Signac, Marquet, Matisse, Dufy, Picasso, Dunoyer de Segonzac, La Fresnaye. Reproductions en couleurs de Cézanne, Renoir, Rousseau, Signac, Bonnard, Valloton, Vuillard, Valadon , Matisse, Marquet, Derain, Dufy, Puy, Vlaminck, Rouault, Van Dongen , Utrillo, Modigliani, Picasso, Braque, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Desnoyer, Walch.
Catalogues : [ PICASSO ] [ Braque ] [ dongen ] [ Van ] [ ROUAULT ] [ DERAIN ]
[Bossuet / Camus (J.-P.) / Descartes / Monteverdi / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 92).
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1971. In-8, broché, 170 pp. + annonces diverses. Avec une figure dans le texte. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Bon état.
Du style classique : Bossuet, par Yves Gandon. Les Spectacles d'horreur de J.-P. Camus, par René Godenne. Le Père Gibieuf à Bourges : les affaires du Carmel et le voeu de servitude , par Francis Ferrier. Monteverdi et Descartes, par Geneviève Rodis-Lewis. Un disciple de Descartes, Louis de La Forge, par Jacques Isolle. Sur quelques vers latins de Lazare de Selve, par Jean Marmier, etc.
Catalogues : [ Selve ] [ de ] [ LAZARE ] [ forge ] [ DESCARTES ]
[Bourbon-Parme (Hugues de) / Boivin (Veuve) / La Fayette / Churchill / Le Jeune de Cressy / Potel de Hédin / Bonaparte (Famille) / Saxe-Cobourg (Albert de) / Pichegru / Bainville-aux-Miroirs (Château de) / Dourouze (Jean) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du N°210 de Miroir de l'Histoire ). N°78. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, juin 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 24 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur les chants de la Grande Guerre. Sur Sissy (Aisne). Sur les quatre saints couronnés. Sur Hugues de Bourbon-Parme, prétendant au trône d'Espagne. Sur la veuve Boivin. Sur les maisons-rouges . Sur la famille maternelle de La Fayette. Sur la déclaration d'union proposée par Churchill en 1940. Sur les Le Jeune de Cressy et les Potel de Hédin. Sur la famille de Chateaubriand. Sur Saint-Germer-de-Fly et Molagnies. Sur le château de Bainville-aux-Miroirs. Sur les lieux d'inhumation de la famille Bonaparte. Sur les ballons du siège de Paris. Sur les 32 quartiers d'Albert de Saxe-Cobourg. Sur la femme de Charles Louis, comte palatin du Rhin. Sur les territoires enclavés dans des départements voisins. Sur les vicomtes de Gévaudan et de Millau. Sur le pasteur J.-B. Née. Sur le mouchard Leblanc qui trahit Pichegru, etc.
Catalogues : [ Saxe-Cobourg ] [ Pichegru ] [ BONAPARTE ] [ hedin ] [ de ] [ Potel ]
Cahiers de la Pierre-qui-Vire. N°28, nouvelle série. Les Psaumes (73 à 106), volume 3. Traduction de M. Mannati et E. de Solms.
Paris, Desclée De Brouwer, 1967. In-8 (14 X 19 cm), broché, couverture illustrée à rabats, 304 pp. (Dos crispé, plats et tranche supérieure salis, 1ère page de garde et intérieur du 1er rabat légèrement tachés, piqûres sur tranches verticale et inférieure, marge supérieure des pages 250 et 251 réduite). Intérieur correct.
Catalogues : [ Psaumes ] [ PIERRE-QUI-VIRE ] [ de ] [ cahiers ]
[Catherine de Sienne (sainte)]. - Les Fioretti de Sainte Catherine de Sienne. Recueillies par le R.P. Taurisano, o.p. Traduction de Madeleine Havard de La Montagne. Lettre-préface du Cardinal Gasparri.
Paris, Art Catholique, 1924. In-16, broché, titre sur le plat supérieur placé à l'intérieur d'un triple médaillon illustré, plat inférieur orné d'une vignette en noir, XIV-184 pp. Page de titre encadrée. (Nom et adresse du possesseur inscrits à l'encre rouge à la page VII, papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats).
Catalogues : [ GASPARRI ] [ Montagne ] [ de ] [ HAVARD ] [ Taurisano ]
[Chalosse / SEILLAN (Georges) / Tursan / Consulat / BESSELERE (Jean-Pierre) / GASSIE (Maurice) / LE GARS (Claudine) / Montfort / BLANC (Charles) / Prémontrés / VERGES (Jean) / Cahiers de doléances / DELFAUD (Jean) / CAHUZAC (Bruno) / Géologie / Régionalisme / Landes / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société de Borda. 120e année n° 439. Numéro spécial : Chalosse.
Dax, Société de Borda, 3e trimestre 1995. Fascicule in-8, broché, couverture illustrée, 163 pp. Impression sur papier couché. Nombreuses photographies hors texte. (Plat supérieur légèrement corné). Intérieur correct.
Vignobles d'autrefois et vignes d'aujourd'hui, par Georges Seillan. Commerce et transport de vins de Chalosse et Tursan sous le Consulat, par Jean-Pierre Besselère. Métayer en Chalosse (1930-1940), par Maurice Gassie. Le réseau ferré de la Chalosse, par Claudine Le Gars. Les statuts de Montfort, par Charles Blanc. Les Prémontrés en Chalosse, par Vincent Lalanne. Les oubliés des cahiers de doléances de 1789 en Chalosse, par Jean Vergès. Regard moderne sur la géologie de la Chalosse, par Jean Delfaud. Les grands traits de la Chalosse à l'Oligocène et au Miocène, par Bruno Cahuzac, etc.
Catalogues : [ Landes ] [ Borda ] [ de ] [ Société ] [ de ]
[Cologne (église de) / BREL-BORDAZ (Odile) / Paléontologie / Simorre / GINSBURG (Léonard) / TASSY (Pascal) / Burdigalien / Préhistoire / La Romieu / COLLIER (A.) / GUEX (H.) / POLGE (H.) / BOUE de LAPEYRERE (Robert) / Monluc / ANTIN de VAILLAC (Arnaud d') / RIVIERE-VERDUN / BORDES (Maurice) / Médecine / LASSALLE (Docteur Pierre) / BORIES (Jules Guillaume Antoine) / BORIES (Guillaume) / Droit / Journalisme / Archéologie / Histoire / Littérature / Régionalisme / Gers / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIIIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 4e trimestre 1977. Fascicule in-8 (18,5 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 141 pp. (chiffrées de 427 à 568). Avec 7 figures et 8 photographies dans le texte. (Rousseurs sur les tranches). Intérieur correct.
Les ornements liturgiques du trésor de l'église de Cologne (Gers), par Odile Brel-Bordaz. Les fouilles paléontologiques dans la région de Simorre, par Léonard Ginsburg et Pascal Tassy. Un crâne d'Aurelia-choerus aurelianensis (Mammalia, Artiodactyla) dans le Burdigalien de La Romieu (Gers), par A. Collier et H. Guex. Ce que l'on met sous l'oreiller, par H. Polge. Le Passé (poème), par Robert Boué de Lapeyrère. Monluc face à une guerre insurrectionnelle (1562-1569), par Arnaud d'Antin de Vaillac (1ère partie). Note sur les dégrèvements de capitation dans l'élection de Rivière-Verdun à la fin de l'Ancien Régime, par Maurice Bordes. Un aperçu sur l'histoire de la Médecine à Auch, du Moyen Age à nos jours, par le Docteur Pierre Lassalle. Jules Guillaume Antoine Bories (1815-1875), un avocat journaliste à Auch vers le milieu du XIXe siècle (suite), par Guillaume Bories.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Concordat / Vatican II / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°3-4). Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1994. Fort volume grand in-8, broché, 292 pp. + 258 pp. de bibliographie, de tables et d'index. (Piqûre sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
« L'Ami de la Religion » et les évêques français sous le Concordat (1815-1850), par M.-P. Dougherty. Vers une Histoire du Concile Vatican II, par J. Famerée, etc
Catalogues : [ religion ] [ de ] [ L'Ami ] [ ecclesiastique ] [ Revue ]
[Corneille / Molière / Racine]. - Théâtre classique français. Tomes I à V : Théâtre de Corneille. Présenté et annoté par Jacques Lemarchand. Tomes VI à X : Théâtre de Molière. Présenté et annoté par Alfred Simon. Tomes XI et XII : Théâtre de Racine. Présenté et annoté par Roland Barthes.
Paris, Club français du Livre, 1964 (tomes I à V)-1965 (tomes VI à XI)-1966 (tome XII). 12 volumes in-8, reliés pleine basane rouge éditeur, double encadrement de filets dorés apposé sur chaque plat, dos lisses à 4 caissons ornés avec titre, noms des auteurs et tomaisons dorés 26 ff; non paginés-564; 614; 646; 534; 584; 7 ff; non paginés-LXL-441; 664; 52; 480; 536; 23 ff. non paginés-LVIII-418; 37 ff. non paginé-549 pp. Edition hors commerce réservée aux membres du Club français du Livre (exemplaire n° 14059). Portrait de Corneille en frontispice du tome I. Portrait de Molière en frontispice du tome VI. Portraitde Racine en frontispice du tome XI. Tome III illustré de 6 planches de reproductions rempliées hors texte. Tome VII illustré de 9 planches de reproductions rempliées hors texte. Tome X illustré de 4 planches de reproductions hors texte dont 3 rempliées. Carte volante rempliée de l'Orient racinien et tableau chronologique, sur feuillet volant remplié, des principales célébrités dont les morts ou les naissances sont contemporaines des vies des trois écrivains. Tableau chronologique de la Littérature, des Arts, des Sciences, de la Religion, de la Philosophie, de l'Histoire et de la Politique de 1595 à 1715 placé à la fin du dernier volume. (Quelques traces de macules d'imprimerie sans gravité sur 2 feuillets du tome IX). Bel ensemble complet en 12 volumes dans une fort bonne condition.
Oeuvres dramatiques complètes de nos trois grands poètes classiques, publiées avec leurs avertissements, la Vie de Corneille , par Fontenelle, la Vie de Molière par Grimarest, la Préface aux oeuvres de Molière de La Grange et Vivot, une Vie de Racine par Roland Barthes, divers discours de Corneille (sur le poème dramatique, la tragédie et les trois unités), un résumé chronologique de la carrière de chaque auteur.
Catalogues : [ Fontenelle ] [ Vivot ] [ grange ] [ Grimarest ] [ Barthes ]
[CUZACQ (René) / BORDES (Maurice) / Auch / Espagne / Aragnou-et-Bielsa (Tunnel) / PERE (André) / Montréal du Gers / Séviac / Archéologie / ARAGON-LAUNET (Paulette) / Ordan-Larroque / DUPOUEY (Pierre) / Saint-Blancard / LASSURE (Jean-Michel) / POLGE (Henri) / LOMENIE de BRIENNE / MARTIN (Roger) / POURRET (Pierre-André) / CASTEX (Jean) / BORIES (Jules Guillaume Antoine) / Droit / Journalisme / Auch / BORIES (Guillaume) / Ariège / BOUDET (Gaston) / FERAL (P.-L.) / Régionalisme / Gers / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIIIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 3e trimestre 1977. Fascicule in-8 (18,5 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 129 pages (chiffrées de 295 à 424). Orné de 2 plans, de 8 photographies en noir et de 9 figures dans le texte. (Plats insolés, nom du possesseur apposé sur le plat supérieur, rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
In memoriam, René Cuzacq, par Maurice Bordes, suivi d'une bibliographie sommaire. La route d'Auch en Espagne par le tunnel Aragnou-et-Bielsa, par André Péré. Montréal du Gers, villa gallo-romaine de Séviac : fouilles 74, 75, 76, par Paulette Aragon-Launet. Inventaire des outils en pierre taillée découverts sur le territoire de la commune d'Ordan-Larroque, par Pierre Dupouey. A propos des fouilles archéologiques effectuées en 1889 dans la cour du château de Saint-Blancard (Gers), par Jean-Michel Lassure. Le vendredi ou l'antifête, par H. Polge. Destins contraires à l'école de Loménie de Brienne : Roger Martin et l'abbé Pierre-André Pourret, par Jean Castex. Jules Guillaume Antoine Bories (1815-1875) : un avocat journaliste à Auch vers le milieu du XIXe siècle, par Guillaume Bories. Un préfet de combat sous la IIIe République : le préfet de l'Ariège, Gaston Boudet, par P.-L. Féral.
Catalogues : [ Gallo-romain ] [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ]
[Droit professionnel / Médecine / Collectif / Revue]. - Annales de la Faculté de Droit de l'Université de Bordeaux. Série juridique. (5e année, n°2, 1954).
Bordeaux, Imprimerie Bière, 4e trimestre 1954. Fascicule in-8 (15,5 X 24,5 cm), broché, 68 pp. (chiffrées de 69 à 136). (Petite pliure sur les plats, plats insolés, papier jauni, légères piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Essai sur le Droit professionnel, par J. Brethe de La Gressaye. Expériences de socialisation de la médecine, par R. Mahon.
Catalogues : [ Gressaye ] [ de ] [ Brèthe ]
[Fages (Maison de) / Mourcin (Joseph de) / Thonac / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome C. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1973. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures in et hors texte. (Plats défraîchis). Intérieur correct.
Heurs et malheurs de la maison de Fages et de son château, par A. Sadouillet-Perrin. Joseph de Mourcin, homme curieux et curieux homme (archéologue et fidèle ami de W. de Taillefer) (1784-1856), par S. Gendry. Les haches en bronze de Thonac, par A. Roussot, etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[FOLLARI (Rodolfo) / PESTOUR (Albert) / CUBAYNES (Jules) / CHARLES-BRUN (Jean) / SERANT (Paul) / LIZOP (Raymond) / Fédéralisme / Félibrige / Collectif / Revue]. - La France Latine. Revue trimestrielle de l'Idée latine et de la Culture d'oc. (Nouvelle Série, n°28).
Paris, Union des Ecrivains et Artistes Latins, octobre-décembre 1966. Revue in-16 (13,4 x 18 cm), brochée, couverture imprimée, 52 pp. (incluant articles, poèmes, notes de lecture, chroniques et échos). Avec une planche photographique en noir hors texte. (Plats et pages cornés, couverture insolée, marges jaunies).
Panorama de l'idée latine, par Rodolfo Follari. Le tombeau du poète, par Albert Pestour. Salmes, par Jules Cubaynes. Le souvenir de Jean Charles-Brun (1870-1946), théoricien du Régionalisme, par Ivan Gaussen. Régionalisme et séparatisme : à propos d'un livre récent de Paul Sérant, par Raymond Lizop, etc.
Catalogues : [ Latine ] [ France ]
[Gascogne / Eglises / Art pré-roman / MESPLE (Paul) / Montréal-du-Gers / Séviac / ARAGON-LAUNET (Paulette) / POLGE (H.) / Auch / Restauration / PERE (André) / POLGE (H.) / Poésie / THOYER (Bernard) / PERE (André) / Régionalisme / Gers / Archéologie / Histoire / Littérature / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 4e trimestre 1974. Fascicule in-8 (18,3 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 111 pp. (chiffrées de 329 à 440). Avec 2 plans, 5 photographies et 18 figures dans le texte. (Dos frotté, plats insolés, légères piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Eglises pré-romanes de Gascogne et pratique des contre-murs à l'époque romane, par Paul Mesplé. Montréal-du-Gers, villa gallo-romaine de Séviac (fouilles 1972-73), par Paulette Aragon-Launet. Les coïncidences, par H. Polge. Auch sous la Restauration (1814-1823) (suite), par André Péré. La dialectique des odeurs, par H. Polge (suite). Un poète gersois contemporain : Bernard Thoyer, par André Péré.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Gascogne / MOLIS (Robert) / Dauphin (station du) / Pessan-Gers / Néolithique / AMBERT (Paul) / CAPRICE (Rose-Marie) / JOSQUIN des PRES / Musique / Chant / Gascogne / LOUBES (abbé G.) / MONLUC / Toscane / LAFFARGUE (André) / Napoléon Ier / Sempesserre / ORCIVAL (R.) / Monfort / Esclignac / LAURENTIE (Docteur) / Sainte-Gemme / Lauret / Monfort / FERAL (Pierre) / POLGE (H.) / Boisson / Archéologie / Histoire / Littérature / Régionalisme / Gers / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 4e trimestre 1975. Fascicule in-8 (18,5 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 112 pp. (chiffrées de 319 à 429). Avec 19 figures, 17 photographies et 11 schémas dans le texte. (Légères rousseurs sur les tranches, plats insolés, petites déchirures sur les bordures des plats). Intérieur correct.
La Gascogne et le pouvoir central. Un essai de réforme administrative en 1768, par Robert Molis. La station du Dauphin (Pessan-Gers) et les problèmes du néolithique régional, par Paul Ambert et Rose-Marie Caprice. Au temps de Josquin des Prés. Notes sur l'enseignement de la musique et du chant en Gascogne, par l'abbé G. Loubès. Avec Monluc en Toscane, par André Laffargue. Les campagnes napoléoniennes et l'opinion à Sempesserre, par R. Orcival. Un épisode des luttes entre Monfort et Esclignac, par le Docteur Laurentie. Intégration de communes rurales dans la première moitié du XIXe siècle : Sainte-Gemme, Lauret et Monfort, par Pierre Féral. En marge de l'Atlas linguistique de Gascogne : les manières de boire, par H. Polge.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Gendarmerie / Collectif / Journal]. - L'Echo de la Gendarmerie Nationale et Le Moniteur de la Gendarmerie réunis. Journal hebdomadaire, créé spécialement pour la défense des intérêts de l'arme. (45e année, n°2067).
Paris, L'Echo de la Gendarmerie Nationale, 16 novembre 1924. In-4 (17,5 X 27 cm), agrafé, 16 pp. (chiffrées de 725 à 740). Impression sur 2 colonnes. (Plats légèrements salis). Intérieur correct.
Injustice à réparer. La vie à la caserne. Le colonel Larrieu. Pensions et majorations spéciales. Chefs de brigade et gendarmes de 1ère classe, etc.
Catalogues : [ Gendarmerie ] [ de ] [ écho ]
[Gendarmerie / Collectif / Journal]. - L'Echo de la Gendarmerie Nationale et Le Moniteur de la Gendarmerie réunis. Journal hebdomadaire, créée spécialement pour la défense de l'arme. (45e année, n°2066).
Paris, L'Echo de la Gendarmerie Nationale, 9 novembre 1924. In-4 (17,5 X 27 cm), agrafé, 16 pp. + 4 feuillets de publicité, (chiffré de 109 à 724). Impression sur 2 colonnes. (Rousseurs et légers froissements sur le plat supérieur, un passage souligné au crayon rouge).
L'arme utile à tous. Les chevaux des chefs de brigade. Tenue civile et améliorations diverses. Révision des soldes et logement.
Catalogues : [ Gendarmerie ] [ de ] [ écho ]
[Gendarmerie / Collectif / Journal]. - L'Echo de la Gendarmerie Nationale et Le Moniteur de la Gendarmerie réunis. Journal hebdomadaire, créé spécialement pour la défense des intérêts de l'arme. (40e année , n°1834).
Paris, L'Echo de la Gendarmerie Nationale, 30 mai 1920. In-4 (17 X 26,5 cm), agrafé, 12 pp. (chiffrées de 253 à 264). Impression sur 2 colonnes. (Feuillets pliés et froissés dans l'angle inférieur, rousseurs).
La caisse du gendarme (suite). Les E.P.G. et leurs cadres. Commandement et service. Au sujet de la répression du crime d'intelligences avec l'ennemi, etc.
Catalogues : [ Gendarmerie ] [ de ] [ écho ]
[Gendarmerie / Collectif / Journal]. - L'Echo de la Gendarmerie Nationale et Le Moniteur de la Gendarmerie réunis. Journal hebdomadaire, créé spécialement pour la défense des intérêts de l'arme. (45e année, n°2070).
Paris, L'Echo de la Gendarmerie Nationale, 7 décembre 1924. In-4 (17,5 X 27 cm), agrafé, 16 pp. (chiffrées de 773 à 788) + 4 feuillets de publicité. Impression sur 2 colonnes. (Trace de mouillure, feuillets cornés).
Révision des soldes. L'avancement dans la gendarmerie. les gendarmes auront-ils raison du fisc? La gendarmerie en Alsace et Lorraine.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ Gendarmerie ] [ de ] [ écho ]
[GROUSSET (René) / LEONARD (Emile G.) / Collectif]. - Histoire universelle. Tome 3 : De la réforme à nos jours. Sous la direction de René Grousset et Emile G. Léonard.
Collection Encyclopédie de la Pléiade (n°6). Paris, Gallimard, 1958. In-16 (11 X 17,5 cm), reliure souple éditeur en cuir bordeaux, sous jaquette illustrée, sans rhodoïd, dos étoilé doré à l'or fin, XXIII-2310 pp. Avec tableaux synchroniques, cartes, chronologies, index historique, géographique et analytique. Imprimé en garamond sur papier bible. (Tranche supérieure fanée, quelques feuillets froissés).
La Réforme et la naissance de l'Europe moderne. Le XVIIe siècle : stabilisation et absolutisme; Le Siècle des Lumières. Les Révolutions. Les Empires. L'Europe libérale et industrielle. L'Expansion de l'Europe. La crise de l'Europe. Le Monde slave. L'Amérique anglo-saxonne. L'Amérique latine. Les puissances musulmanes. L'Inde. La Chine et la Haute Asie. L'Asie du Sud-Est. Le Japon. L'Indonésie et la Malaisie. L'Afrique noire et Madagascar des origines à nos jours. L'Océanie.
Catalogues : [ universelle ] [ HISTOIRE ] [ Pléiade ] [ de ] [ ENCYCLOPEDIE ]
[La Fayette / Résistance / Gyldenlow (Christian de) / Mycènes / Saumur / Napoléon Ier / Bertin (Rose) / Faydit de Terssac / Montferrat (Marguerite de) / Churchill (Winston) / Histoire / Dourouze (Jean) / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du n°209 de Miroir de l'Histoire ). N°77. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, mai 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette, 24 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponse aux questions suivantes : Sur les descendants actuels porteurs légitimes du nom de La Fayette. Sur la création de la médaille de la Résistance. Sur les descendants de Christian de Gyldenlow (1674-1703). Sur une bibliographie des historiques régimentaires. Sur la largeur des bandes du drapeau tricolore français. Sur les sépultures de Mycènes. Sur des noms de rues de Saumur. Sur les musées et monuments consacrés à Napoléon Ier. Sur Rose Bertin. Sur la famille Faydit de Terssac. Sur la mère de Marguerite de Montferrat. Sur la déclaration d'union proposée en 1940, par Winston Churchill, etc.
Catalogues : [ Dourouze ] [ HISTOIRE ] [ Revue ] [ Churchill ] [ Montferrat ] [ de ]
[La Fayette (Mme de) / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 181) : Autour de Madame de La Fayette.
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, octobre-décembre 1993. Grand in-8, broché, 200 pp. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Le Tragique dans La Princesse de Clèves , par Jean Mesnard. Romancière ou dame d'honneur ? Madame de La Fayette devant ses héroïnes, par Noémie Hepp. Madame de La Fayette épistolière, par Roger Duchêne. Clélie et La Princesse de Clèves , par Françoise Gevrey, etc.
Catalogues : [ Clélie ] [ CLÈVES ] [ de ] [ Princesse ] [ Fayette ]
[La Fayette (Mme de) / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 181) : Autour de Madame de La Fayette.
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, octobre-décembre 1993. Grand in-8, broché, 200 pp. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Le Tragique dans La Princesse de Clèves , par Jean Mesnard. Romancière ou dame d'honneur ? Madame de La Fayette devant ses héroïnes, par Noémie Hepp. Madame de La Fayette épistolière, par Roger Duchêne. Clélie et La Princesse de Clèves , par Françoise Gevrey, etc.
Catalogues : [ Clélie ] [ CLÈVES ] [ de ] [ Princesse ] [ Fayette ]
[La Mennais (Félicité de) / Réforme / Protestantisme / Prédestination / Erasme / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXVIII, n°3-4).
Louvain, Université catholique, 1973. Fort volume grand in-8, broché, 367 pp.+375 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur la couverture et les tranches, quelques pages cornées, quelques repères marginaux au crayon).
L'Universalisme de l'Histoire du salut dans le De vocatione omnium gentium , par C. Bartnik. Les Constitutions et Rèles de religieux de Saint-Pierre : l'oeuvre de Félicité de La Mennais, par A. Dargis. A propos du Libellus de diversis ordinibus , par B. Metz. Quelques Réflexions sur la signification psychologique de la prédestination dans la Réforme, par S. Shapiro. Deux Nouvelles Biographies d'Erasme, par G. Chantraine, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ ERASME ] [ prédestination ] [ réforme ] [ mennais ]
[La Vieuville (Charles de) / Scy-Chazelles / Nemirowski (Général) / Zweig (Stephan) / Adrets (Baron des) / Révolution française / Charles Quint / Doubs / Lopez (Francisco Solano) / Henri IV / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°199 de Miroir de l'Histoire ). N°67. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, juillet 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur Charles de La Vieuville et sa descendance. Sur Scy-Chazelles (Moselle). Sur la participation du général Nemirowski à la bataille de Smolensk. Sur Stephan Zweig. Sur une bibliographie consacrée aux boris . Sur la vie des curés de paroisses sous l'ancien régime. Sur le château de l'Oeuf. Sur les mariages célébrés la nuit sous l'ancien régime. Sur le sort des évêques de l'époque révolutionnaire. Sur une version française d'un texte gravée sur la Table claudienne . Sur les activités du baron des Adrets avant le traité de Cateau-Cambrésis. Sur la cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges. Sur la conférence et la date où fut décidée la répartition des zones d'occupation en Allemagne, en 1945. Sur l'origine de la baronnie d'Authon. Sur la sentence attribuée à Charles Quint disant : Pour parler aux oiseaux je m'exprime en anglais . Sur la survivance de la Grande Aumône de Wargnies-Le-Grand. Sur Gerberge, femme de Louis d'Outremer : son premier époux et Albrade sa fille. Sur les cataclysmes qui causèrent l'effondrement des côtes et le retrait des mers. Sur la raison historique pour laquelle le Doubs ne fait pas frontière dans le parcours où il entre en Suisse et en sort. Sur Francisco Solano Lopez, président du Paraguay. Sur la raison pour laquelle Henri IV demanda que son coeur reposât à La Flèche, etc.
Catalogues : [ Lopez ] [ Solano ] [ Francisco ] [ Doubs ] [ quint ] [ Charles ]
[Lafon (Jacques-Emile) / Mareuil / Calvimont (vicomte de) / Martial (saint) / Loisel (Antoine) / Régionalisme / Périgord / Collectif]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome XCIX. 4e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1972. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures et photographies in et hors texte. (Plats insolés, petite réparation au plat supérieur, signature du possesseur au plat supérieur, papier légèrement jauni).
Le peintre Jacques-Emile Lafon (1817-1886), par M. Soubeyran. Sur quelques fêtes nationales célébrées à Mareuil à l'époque du Directoire, par N. Becquart. Du légitimisme au parti de l'ordre. A propos des Souvenirs du vicomte de Calvimont, par J.-C. Drouin. Saint Martial en Dordogne, par R. Landry. Sur la harangue prononcée par Antoine Loisel le 4 juillet 1583 à Périgueux, par J. Secret.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ (Jean) ] [ Secret ] [ (Jean-Claude) ] [ DROUIN ]
[Lascaux / Domme / Saint-Martin de Bergerac / Taillefer (Wlgrin de) / Radiologie / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXII. 3e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1985. Revue in-8, brochée, 83 pp. Avec figures in et hors texte. (Passages soulignés au crayon).
Une lampe de Lascaux façonnée en calcaire, par B. et G. Delluc. Les calamités d'une épidémie à Domme au XVIIe siècle et ses suites, par Pierre de La Chapelle. Saint-Martin de Bergerac (1070-1672). Histoire d'un prieuré bénédictin (3e partie), par J.-C. Ignace et Y. Laborie. Wlgrin de Taillefer : utopie et urbanisme à Périgueux au début du XIXe siècle, par C. Lacombe. Les débuts de la radiologie à Périgueux en secteur privé et public, par le Dr M. Duverger.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[Lectoure / FERAL (Pierre) / BESSAGNET (Y.) / LEPLANT (Bernadette) / GOURGUES (Dominique de) / Floride / RICHON (Louis) / Lectoure / Révolution française / Premier Empire / DESCAMPS (Bernard) / TOUZET (Maurice) / ARNOULD (L'Homme Rouge) / GEAY (Alain) / Régionalisme / Gers / Archéologie / Histoire / Littérature / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXXe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 4e trimestre 1979. Fascicule in-8 (17,3 x 22,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 114 pp. (chiffrées de 385 à 499). Avec 10 figures et 7 photographies dans le texte. (Plats insolés, signature du possesseur sur le plat supérieur, frottements au plat inférieur, rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Service de santé et assistance dans la ville et le cadre de l'arrondissement de Lectoure au XVIIIe et au XIXe siècle, par Pierre Féral. Lou castet dé Lauardens (poésie), par Y. Bessagnet. Heurs et malheurs de quelques inscriptions gasconnes, par Bernadette Leplant. Dominique de Gourgues et la Floride française, par Louis Richon. Un notable de Lectoure sous la Révolution et l'Empire, Bernard Descamps (1758-1825), par Maurice Touzet. L'histoire d'Arnould, l'Homme Rouge , par Alain Geay.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Marie de l'Incarnation / Bouhours / La Bruyère / Molière / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 89).
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1970. Grand in-8, broché, 100 pp.+annonces diverses. (Quelques piqûres sur les tranches et la couverture). Intérieur frais.
Marie de l'Incarnation (l'Ursuline canadienne) et la Pauvreté, par Jacques Hennequin. L' Entretien sur le Bel Esprit de Bouhours : source de L'Art poétique de Nicolas Boileau, par Constant Venesoen. La Bruyère et la Révocation de l'Edit de Nantes, par Guy Turbet-Delof. Molière à Prague, par Marija Petrovska-Giudici. Tables décennales de la revue (1960-1969), etc.
Catalogues : [ poétique ] [ Art ] [ Nantes ] [ de ] [ Edit ] [ Prague ]
[Marivaux / Traz (Robert de)]. - Marivaux. Choix de textes et introduction par Robert de Traz. Collection Le Cri de la France . Paris, Egloff, 1944. In-16, broché, couverture à rabats, 183 pp., s.c. (Découpe angulaire de la 1ère page de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Traz ] [ de ] [ Robert ] [ France ] [ de ]
[Masque de Fer / Pascal / Deimier / Fleury / Collectif / Revue]. - XVIIe Siècle. Bulletin trimestriel (n° 17-18). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1953. In-8, broché, 128 pp. (Piqûres sur la tranche supérieure, marges jaunies).
Lieux astronomiques à Paris (1610-1667), par P. Humbert. Elargissement de notre XVIIe siècle poétique, par J. Duron. Notice sur Pierre de Deimier, par P. Colotte. Un plagiaire : Phérotée de La Croix, par J. Lagny. Au sujet du « Traité des Etudes »de Fleury, par F. de Dainville. Sur une lettre de Louis XIV, par I. Noye. Deux Documents inédits sur le Masque de Fer, par G. Mongrédien. Le Sens de l'« Apologie » de Pascal, etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ MONGREDIEN ] [ FLEURY ] [ croix ]
[MAURON (Charles) / MARTIN (Georges) / BOUTIERE (Jean) / CHAPELAIN-MIDY (Roger) / SALES (Gaetano di) / SERANT (Paul) / Fédéralisme / Félibrige / Collectif / Revue]. - La France Latine. Revue trimestrielle de l'Idée latine et de la Culture d'oc. (Nouvelle Série, n°29).
Paris, Union des Ecrivains et Artistes Latins, janvier-mars 1967. Revue in-16 (13,4 x 18 cm), brochée, couverture imprimée, 48 pp. (incluant avis aux lecteurs, articles, notes de lecture, chroniques et échos). Portrait photographique de Jean Boutière en noir hors texte. (Plats et dos partiellement insolés, marges jaunies).
Héroïsme et sagesse de Charles Mauron, par Max-Ph. Delavouet. Le centenaire de La Coupo Santo , par Georges Martin. In memoriam : Jean Boutière (1898-1967), par Suzy Méjean. Ce qui importe, par Roger Chapelain-Midy. Poèmes (adaptation provençale de M. Jouveau et M.Ph. Delavouet), par Gaetano di Sales. Régionalisme et Séparatisme : une lettre de M. Paul Sérant, etc.
Catalogues : [ Latine ] [ France ]
[Mersenne / La Fayette (Mme de) / Boileau / Aubignac (Abbé d') / Regnard / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 109).
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1975. Grand in-8, broché, 126 pp. + annonces diverses. (Une page d'annonces partiellement découpée, quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Mersenne : Dictions nouvelles à l'infini, par Ernest Coumet. Jean-Louis de Fiesque, héros de roman, par Chantal Morlet. Un Jésuite au désert, le Père Le Moyne, par Madeleine Bertaud. Mme de La Fayette et Ménage, par Geneviève Mouligneau. Sur quelques variantes de la Satire IV : Boileau et l'abbé d'Aubignac, par Yves Lefier. L'Auteur de La Provençale , par Alexandre Calame, etc.
Catalogues : [ Regnard ] [ provencale ] [ Aubignac ] [ Boileau ] [ Mouligneau ] [ ménage ]
[Microtoponymes / Sempes-Serre / ORCIVAL (R.) / Moyen Age / Pierre tombale / Betclar (quartier) / PERE (A.) / LOUBES (G.) / Mont-d'Astarac / Gers / Archéologie / Histoire / LASSURE (J.-M.) / ROMEGAS (chevalier de) / AUX de LESCOUT (Mathurin d') / RICHON (Louis) / THERESE de la CROIX (soeur) / ROSSET (Gérarde de) / Lectoure (Carmel de) / BORDES (Maurice) / Ariège (Société d'Agriculture de l') / Couserans / FERAL (Pierre) / Régionalisme / Gers / Archéologie / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 4e trimestre 1976. Fascicule in-8 (18 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 122 pp. (chiffrées de 339 à 461). Avec 1 plan et 7 figures, dont une rempliée. (Légères rousseurs sur les plats et les tranches). Intérieur correct.
Les Microtoponymes de Sempes-Serre au XVIIe siècle, par R. Orcival. Pierre tombale du Moyen Age découverte au quartier Betclar, par A. Péré et G. Loubès. Mont-d'Astarac (Gers) : notes d'archéologie et d'histoire, par J.-M. Lassure. Le chevalier de Romegas (Mathurin d'Aux de Lescout), par Louis Richon. A propos de soeur Thérèse de la Croix, née Gérarde de Rosset, prieure du Carmel de Lectoure en 1730, par Maurice Bordes. Le rôle de la Société d'Agriculture de l'Ariège dans la modernisation agricole du Couserans de 1871 à 1914, par Pierre Féral.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Mistral (Frédéric) / Gaussent (Ivan) / Méjean (René) / Therme (Henri) / Barthe (Roger) / Sérant (Paul) / Fédéralisme / Félibrige / Collectif / Revue]. - La France Latine. Revue trimestrielle de l'Idée latine et de la Culture d'oc. (Nouvelle Série, n°31).
Paris, Union des Ecrivains et Artistes Latins, juillet-septembre 1967. Revue in-16 (13,4 x 18 cm), brochée, couverture imprimée, 48 pp. (incluant articles, poèmes, notes de lecture, chroniques et échos). (Plats et dos partiellement insolés, quelques pages légèrement cornées comportant des marges jaunies).
Le centenaire de La Coupo Santo à Sceaux, par Ivan Gaussen. Poèmes provençaux, par René Méjean. Art et Littérature, par Henri Therme. A propos de La France des Minorités , par Roger Barthe et Paul Sérant. Deux propositions de Loi sur l'enseignement des langues régionales, etc.
Catalogues : [ Latine ] [ France ]
[Molière / La Fayette (Mme de) / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 52).
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 1961. In-8, broché, 68 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, quelques repères marginaux au crayon).
Le Clergé de France en ses assemblées, par Pierre Blet. Le Rire et la Morale dans l'oeuvre de Molière, par P.-H. Nurse. Sur l'attribution du Journal amoureux d'Espagne à Mme de La Fayette, par C. Delhez-Sarlet, etc.
Catalogues : [ Blet ] [ Pierre ] [ d'Espagne ] [ amoureux ] [ Journal ] [ Fayette ]
[Montségur / Lordat / Corse / La Fontaine / La Boétie / Jeanne d'Arc / La Tour d'Auvergne / Hervilly (Ernest d') / Cadoudal / Naundorff / Louis XVII / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°180 de Miroir de l'Histoire ). N°48. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, décembre 1964. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur les châteaux de Montségur et de Lordat (Ariège). Sur le numérotage des ans avant l'ère chrétienne. Sur la libération de la Corse. Sur le blason de La Fontaine. Sur les dernières années de La Boétie et le lieu de sa mort. Sur le procès matrimonial fait à Jeanne d'Arc. Sur le fabuleux héritage d'un La Tour d'Auvergne. Sur les coutumes dont jouit le pays de Gex pour certaines taxes indirectes. Sur l'installation des Français dans la Province du Cap. Sur Ernest d'Hervilly. Sur la demeure où Cadoudal passa sa dernière nuit de liberté. Sur la prise de Zara. Sur la descendance de Naundorff, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ Bourgeat ] [ XVII ] [ Louis ] [ Naundorff ]
[Montségur / Lordat / Corse / La Fontaine / La Boétie / Jeanne d'Arc / La Tour d'Auvergne / Hervilly (Ernest d') / Cadoudal / Naundorff / Louis XVII / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°180 de Miroir de l'Histoire ). N°48. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, décembre 1964. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur les châteaux de Montségur et de Lordat (Ariège). Sur le numérotage des ans avant l'ère chrétienne. Sur la libération de la Corse. Sur le blason de La Fontaine. Sur les dernières années de La Boétie et le lieu de sa mort. Sur le procès matrimonial fait à Jeanne d'Arc. Sur le fabuleux héritage d'un La Tour d'Auvergne. Sur les coutumes dont jouit le pays de Gex pour certaines taxes indirectes. Sur l'installation des Français dans la Province du Cap. Sur Ernest d'Hervilly. Sur la demeure où Cadoudal passa sa dernière nuit de liberté. Sur la prise de Zara. Sur la descendance de Naundorff, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ Bourgeat ] [ XVII ] [ Louis ] [ Naundorff ]
[Montségur / Lordat / Corse / La Fontaine / La Boétie / Jeanne d'Arc / La Tour d'Auvergne / Hervilly (Ernest d') / Cadoudal / Naundorff / Louis XVII / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°180 de Miroir de l'Histoire ). N°48. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, décembre 1964. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur les châteaux de Montségur et de Lordat (Ariège). Sur le numérotage des ans avant l'ère chrétienne. Sur la libération de la Corse. Sur le blason de La Fontaine. Sur les dernières années de La Boétie et le lieu de sa mort. Sur le procès matrimonial fait à Jeanne d'Arc. Sur le fabuleux héritage d'un La Tour d'Auvergne. Sur les coutumes dont jouit le pays de Gex pour certaines taxes indirectes. Sur l'installation des Français dans la Province du Cap. Sur Ernest d'Hervilly. Sur la demeure où Cadoudal passa sa dernière nuit de liberté. Sur la prise de Zara. Sur la descendance de Naundorff, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ Bourgeat ] [ XVII ] [ Louis ] [ Naundorff ]
[Paléontologie / Navère / Lectoure / BULOT (C.) / CROUZEL (F.) / DUCASSE (E.) / Poteries acoustiques / Clarisses (couvent des) / BARBE (Léo) / TOUJOUSE (Bertrand de) / JEANNE d'ARC (sainte) / Gâtinais / SAMARAN (Charles) / MONLUC / ANTIN de VAILLAC (Arnaud d') / Auch / CAILHAVA (Jean-François) / PERE (André) / POLGE (H.) / Comminges / FERAL (Pierre L.) / Régionalisme / Gers / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXIXe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 1er trimestre 1978. Fascicule in-8 (18 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 140 pp. Avec 14 figures et 2 photographies en noir dans le texte. (Dos légèrement frotté, infimes rousseurs sur les plats et les tranches). Intérieur correct.
Le gisement paléontologique de Navère à Lectoure (Burdigalien inférieur du Gers), par C. Bulot, F. Crouzel et E. Ducassé. Nouvelles découvertes concernant les poteries acoustiques et le couvent des Clarisses à Lectoure, par Léo Barbé. Bertrand de Toujouse, compagnon de Jeanne d'Arc : son épitaphe en Gâtinais, par Charles Samaran. Monluc face à une guerre insurrectionnelle (1562-1569), (suite), par Arnaud d'Antin de Vaillac. Un académicien du XVIIIe siècle à la Salle des Illustres de l'Hôtel de Ville d'Auch : Jean-François Cailhava (1731-1813), par André Péré. Le rebelhé gascon et ses homologues extérieurs, par H. Polge. La modernisation agricole des pays de Comminges (1762-1914), par Pierre L. Féral.
Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ] [ archéologique, ] [ Société ]
[Pascal / La Fayette (Mme de) / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Bulletin trimestriel (n° 44). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 3e trimestre 1959. In-8, broché, 89 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur la tranche supérieure, marges jaunies).
L'Abbé Robert Lenoble, par Georges Mongrédien. Pascal, disciple de saint Bernard, par Michel Adam. La Description des personnages dans La Princesse de Clèves , par Claudette Sarlet. Hommes de guerre et homme d'Eglise : le cardinal d'Estampes-Valençay, etc.
Catalogues : [ CLÈVES ] [ de ] [ Princesse ] [ Fayette ] [ Estampes-Valençay ]
[PELLICO (Silvio)]. - Mes prisons. Suivi des : Devoirs des Hommes, par Silvio Pellico. Traduction nouvelle, par le comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve, avec notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages, par M. V. Philipon de La Madelaine. Edition illustrée d'après les dessins de MM. Gérard Séguin, d'Aubigny, Steinheil, etc.
Paris, F.-L. Delloye-Garnier Frères, 1846. In-4 (18 X 27), relié plein cartonnage noir éditeur, plat supérieur orné d'un fer doré (représentant l'auteur enchaîné, assis sur une chaise et accoudé à la table de sa geôle) à l'intérieur d'un encadrement de festons dorés et d'un double encadrement de filets à froid, plat inférieur orné d'un second fer (représentant l'auteur assis sur un tabouret lisant et méditant à son pupitre) à l'intérieur d'un encadrement à froid de motifs entrelacés, dos orné d'un décor doré en long disposé de part d'autre du titre, tranches dorées, gardes jaunes, XXII pp. (incluant blanc liminaire, titre et préface) + pp. (texte agrémenté de plus de 190 bandeaux, culs-de-lampe ou vignettes gravées). (Ex-dono manuscrit apposé sur la 1ère page de garde; mors partiellement fendu; petites fentes aux extrémités de la coiffe et du pied; petites traces de frottement en divers endroits du cartonnage; coins légèrement émoussés; rousseurs éparses; réparations discrètes en marge de 2 feuillets). Cartonnage agréablement décoré, mais fragilisé, méritant une restauration. En l'état.
Catalogues : [ (D') ] [ AUBIGNY ] [ Récit ] [ Madeleine ]
[PELLICO (Silvio)]. - Mes prisons. Suivi des : Devoirs des Hommes, par Silvio Pellico. Traduction nouvelle, par le comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve, avec notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages, par M. V. Philipon de La Madelaine. Edition illustrée d'après les dessins de MM. Gérard Séguin, d'Aubigny, Steinheil, etc.
Paris, F.-L. Delloye-Garnier Frères, 1846. In-4 (18 X 27), relié plein cartonnage noir éditeur, plat supérieur orné d'un fer doré (représentant l'auteur enchaîné, assis sur une chaise et accoudé à la table de sa geôle) à l'intérieur d'un encadrement de festons dorés et d'un double encadrement de filets à froid, plat inférieur orné d'un second fer (représentant l'auteur assis sur un tabouret lisant et méditant à son pupitre) à l'intérieur d'un encadrement à froid de motifs entrelacés, dos orné d'un décor doré en long disposé de part d'autre du titre, tranches dorées, gardes jaunes, XXII pp. (incluant blanc liminaire, titre et préface) + pp. (texte agrémenté de plus de 190 bandeaux, culs-de-lampe ou vignettes gravées). (Ex-dono manuscrit apposé sur la 1ère page de garde; mors partiellement fendu; petites fentes aux extrémités de la coiffe et du pied; petites traces de frottement en divers endroits du cartonnage; coins légèrement émoussés; rousseurs éparses; réparations discrètes en marge de 2 feuillets). Cartonnage agréablement décoré, mais fragilisé, méritant une restauration. En l'état.
Catalogues : [ (D') ] [ AUBIGNY ] [ Récit ] [ Madeleine ]
[Périgord / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Ici et Là. Le Magazine des Pays de France. N° 17 : Le Périgord.
Toulouse, Editions Ici et Là , février 1996. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 97 pp. Nombreuses photographies en couleurs. Texte sur 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Légères éraflures sur la couverture). Intérieur dans une bonne condition.
Périgord : le juste équilibre, par Jean Azéma. Au fil de l'eau, par Isabelle de Montvert-Chaussy. Quand Michel rencontre Etienne (Montaigne et de La Boëtie), par Hervé Martin. Pierre Fanlac, le coeur fidèle, par Hervé Martin. Pierre Rapeau, l'ensorceleur, par Suzanne Boireau-Tartarat. Entre truffe er pudding, par Arnaud Galy. Le génie des moines bâtisseurs, par Dominique Audrerie. Le pays de l'Homme, par Isabelle Montvert-Chaussy et Hervé Thomas. La grande ferme du plaisir, par Jean-Marie Galy.
Catalogues : [ Audrerie ] [ GALY ] [ Boireau-Tartarat ] [ GALY ] [ Rapeau ] [ Fanlac ]
[Périgueux (Psautier de) / Nontron / Franc-Maçonnerie / Cours-de-Pile / Bergerac / Loti (Pierre) / Franc de Ferrière (Blanche) / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXIII. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1986. Revue in-8, agrafée, 87 pp. Cartes et figures in et hors texte. (Passages soulignés). Bon état.
Les origines géographiques du Périgord, par P. Fénelon. Fragments du psautier de Périgueux du XIIIe siècle, par R. Amiet. Quelques Nontronnais francs-maçons et leurs loges à la fin du XVIIe siècle, par O.A. Plazer. Cours-de-Pile en Bergeracois ou l'histoire de l'abjuration d'un village en 1700, par J. Bouchereau. Les Préfets oubliés, par P. Pommarède. L'épouse de Pierre Loti : Blanche Franc de Ferrière, par M.-Th. Verdier.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[Plaisance (bastide de) / LAGORS (Alain) / Campagnes / BORDES (Maurice) / SOLLE (Maître Jean de) / Auch / PERE (André) / Pavent / Pressoir / POLGE (H.) / NOGUES (Marius) / BRETHES (Jean-Pierre) / Régionalisme / Gers / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 3e trimestre 1976. Fascicule in-8 (18,5 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 110 pp. (chiffrées de 226 à 336). Avec 2 plans, dont 1 remplié, et de 7 photographies dans le texte. (Plats insolés). Intérieur correct.
Aperçu sur la bastide de Plaisance, par Alain Lagors. Institutions et vie communales dans les campagnes méridionales aux XVIIe-XVIIIe siècles, par Maurice Bordes. Le journal de Maître Jean de Solle, avocat de la ville d'Auch (1605-1642), par André Péré. Le pressoir à Pavent, par H. Polge. Las Touhanios, par H. Polge. Un écrivain-paysan du Gers : Marius Noguès, par Jean-Pierre Brèthes.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[POIRIER (Jean) / Collectif]. - Ethnologie régionale. Tome I : Afrique. Océanie. Sous la direction de Jean Poirier.
Collection Encyclopédie de la Pléiade n°33. Paris, Gallimard, 1972. In-16 (11 X 17,5 cm), reliure souple éditeur en cuir noir, sous jaquette illustrée et rhodoïd, sous emboîtage, dos étoilé (doré à l'or fin), XVI-1608 pp. Avec tableaux, cartes, illustrations, index des noms de peuples, index géographique, index des noms d'auteurs et des matières et table analytique. Impression en garamond sur papier bible. (Tranche supérieure fanée). Intérieur dans une bonne condition.
Le peuplement préhistorique de l'Afrique. Le peuplement de l'Afrique du Nord et du Sahara. L'Islam africain. Ethnologie de l'Egypte et de la Libye. L'Afrique blanche. Généralités sur l'ethnologie négro-africaine. L'Afrique occidentale naguère britannique. Les peuples de l'Afrique centrale. L'Afrique anglophone orientale, centrale et méridionale. L'Afrique orientale. Océanie : archéologie et mise en place des populations de l'Océanie. Vie traditionnelle des arborigènes d'Australie. La Nouvelle-Guinée. La société ancienne des îles Loyalty et de la Grande Terre. Les Nouvelles Hébrides. La Polynésie. Le Monde malais. Le peuplement de Madagascar. Ethnologie de Madagascar.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ regionale ] [ ethnologie ] [ Pléiade ]
[Quercy]. - Saint-Cirq la Popie. Préfaces de Jean H. Guilhem et Jean R. Debrix.
Société des Amis de Saint-Cirq La Popie, sans date. Plaquette in-8 (13,5 X 21 cm), agrafée, plats illustrés, 40 pp. Avec 23 photographies en noir dans le texte. Bon état.
Miettes d'Histoire, par Jean Fourgous (1881-1963). Une halte pour les écrivains et les artistes (André Breton. Pierre Daura. Paul Paquereau. Henri Martin, etc.).
Catalogues : [ Popie ] [ Saint-Cirq ] [ LOT ] [ REGIONALISME ]
[Retz (Cardinal de) / La Fontaine / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 124). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, juillet-septembre 1979. Grand in-8, broché, 119 pp. (Quelques piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Le Cardinal de Retz, mémorialiste , d'André Bertière, par Marie-Thérèse Hipp. Le Désir inconscient d'échec dans les Mémoires de Retz , par MIreille Gérard. Les Conférences de Retz sur le cartésianisme, par Jacques Delon. Sur Le Gland et la citrouille , de La Fontaine, par Yves Le Hir, etc.
Catalogues : [ Fontaine ] [ cartesianisme ] [ Bertière ] [ Retz ] [ de ]
[Réunion (Ile de la) / Anonyme]. - L'Ile de la Réunion. Livret-guide illustré.
Saint-Denis, Syndicat d'Initiative, 1952. In-16, broché, couverture illustrée, 102 pp. Orné de 22 photographies en noir dans le texte. Impression sur papier couché. (Infimes piqûres sur le plat inférieur et sur les tranches).
Catalogues : [ Tourisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ REUNION ]
[Saint-Amant / Mairet (Jean) / Fronde / Voiture / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 121).
Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, octobre-décembre 1978. Grand in-8, broché, 100 pp. + annonces diverses. Avec des tableaux statistiques. (Piqûres sur la tranche supérieure). Bon état.
Saint-Amant, poète du caprice , par Alice Rathé. Jean Mairet et la Fronde, par G. Dotoli. Le Geste et la Parole : remarques sur la communication amoureuse dans La Princesse de Clèves , par Christian Garaud. Le Féminisme spirituel de Gabrielle Suchon, par P. Hoffmann. Les Premiers Vers de Vincent Voiture, par J. Hennequin, etc.
Catalogues : [ voiture ] [ Suchon ] [ Gabrielle ] [ Fayette ] [ CLÈVES ]
[Saint-Benoît-sur-Loire / Germigny-des-Prés]. - Saint-Benoît-sur-Loire et Germigny-des-Prés, par un moine bénédictin.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, mai 1961. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée couverture à rabats, plat supérieur illustré en couleurs représentant la tour-porche, 64 pp. Ornée d'une carte et d'un plan et de 48 photographies en noir dans le texte. (Bordures des plats frottées, pliure sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches, plat inférieur sali, date d'achat sur page de titre). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ illustrée ] [ France ] [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[Sainte-Famille de Bordeaux (Soeurs de la)]. - 11 mois en Afrique du Sud. Journal de voyage. Missions des Soeurs de la Sainte-Famille de Bordeaux.
Bordeaux, Imprimerie René Samie, 1940. Fort volume grand in-8, broché, 345 pp. Avec 24 photos en noir réparties sur 11 planches hors texte (dont une double), ainsi que 2 cartes liminaires (une de l'Afrique du Sud, l'autre du Basutoland). (Quelques piqûres et traces de frottement sur les plats ainsi que dans certaines marges, découpe angulaire au bas d'un feuillet, petite réparation dans la marge inférieure d'une autre). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ Sainte-Famille ] [ de ] [ soeurs ] [ Bordeaux ] [ CATHOLICISME ]
[Saintes / Mornac-sur-Seudre / Sainte-Marie-aux-Dames / Aigrefeuille / Régionalisme / Charente-Maritime / Collectif / Revue]. - Revue de la Saintonge et de l'Aunis, publiée avec le concours du Comité des Travaux historiques et scientifiques et du Conseil Général de la Charente-Maritime. Tome XV (1989).
La Rochelle, Fédération des Sociétés Savantes de la Charente-Maritime, 1990. Revue in-8 (15,5 x 24 cm), brochée, couverture imprimée sur papier cartonné bleu, sceau en noir reproduit sur plat supérieur et page de titre, 12 pp. (incluant faux-titre; titre; sommaire; textes agrémentés de 6 plans, de 8 schémas, de 20 photographies, de 128 dessins, d'un fac-similé, d'un tableau et d'un histogramme et index alphabétique des tomes I à XV). Impression du texte sur papier glacé. (Plats et dos partiellement insolés ; auréoles sur le plat supérieur ; dernier feuillet et plat inférieur cornés, un repère au stylo sur une page ; quelques marges jaunies).
Le site gallo-romain de la Bibliothèque centrale de prêt, à Saintes, par C. Vernou. L'église de Mornac-sur-Seudre, les fouilles de 1951 et de 1952, par G.-R. Colmont. Les crosses des abbesses de Sainte-Marie-aux-Dames de Saintes, par E. Dabrowska et M. Thauré. Le clergé saintais et les réparations de la cathédrale au début des guerres de Religion, par M. Seguin. La presse saintaise et les évènements de 1848 (février à juin), par M. Surmely. Le passé, argument pour le futur des villes petites et moyennes, par M. Chesnel. Documents sur la cloche d'Aigrefeuille, par R. Machenaud. Une croix de moniteur général d'Ecole mutuelle, par J. Flouret.
Catalogues : [ Charente-Maritime ] [ REGIONALISME ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ] [ l'Aunis ] [ de ]
[Saisseval (Famille de) / Gaston de Béarn / Poullaouën (Mines de) / Port-aux-Basques / Achille de Lorraine / La Fayette / Bourbon-Parme (Hugues de) / Reichshoffen / Mahomet / Guizot / Napoléon Ier / Dourouze (Jean) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du n°206 de Miroir de l'Histoire ). N°74. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, février 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Sur la famille de Saisseval. Sur le sort des évêques révolutionnaires. Sur Gaston de Béarn et la première Croisade. Sur les mines de Poullaouën (Finistère). Sur Port-aux-Basques (Terre-Neuve). Sur l'ascendance d'Achille de Lorraine. Sur la famille maternelle de La Fayette. Sur Hugues de Bourbon-Parme, candidat au trône d'Espagne. Sur la liste des soldats et sous-officiers morts à Reichshoffen. Sur la Seigneurie de Montigny et Torcy. Sur la tribu à laquelle appartenait Mahomet. Sur une décoration étrangère portée par Napoléon Ier. Sur Guizot, etc.
Catalogues : [ Reichshoffen ] [ Bourbon-Parme ] [ Fayette ] [ LORRAINE ] [ de ]
[SALINIS (Mgr de) / VIOLLET-LE-DUC / Auch / Cathédrale / MESPLE (P.) / Jégun / Gers / Bronze / CANTET (M.) / CLOTTES (J.) / Hydronymie / POLGE (H.) / Panassac / LASSURE (G. et J.-M.) / Lectoure / BORDES (Maurice) / Sempesserre / ORCIVAL (R.) / PRIEUR (Michel) / Régionalisme / Gers / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S. A., 1er trimestre 1975. Fascicule in-8 (18 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 111 pp. Avec 11 figures en noir (10 dans le texte et une rempliée). (Dos légèrement écrasé, choc au plat supérieur et sur les premiers feuillets, quelques rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Monseigneur de Salinis, Viollet-le-Duc et l'avant-choeur de la cathédrale d'Auch, par P. Mesplé. Un dépôt du bronze moyen à Jégun (Gers), par M. Cantet et J. Clottes. Réflexions sur l'hydronymie du Sud-Ouest, par H. Polge. La Motte féodale n° II à Panassac, par G. et J.-M. Lassure. Note sur l'entrée solennelle des évêques de Lectoure, par Maurice Bordes. Sempesserre en 1913 (suite) : l'évolution démographique et sociale, par R. Orcival. Sur la signification psycho-sociale du verbe faire dans l'expression gasconne du milieu rural : faire le maçon, faire l'instituteur, etc., par Michel Prieur, etc.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Sépulture mérovingienne / Auch / LARRIEU-DULER (Mary) / Archéologie / Ambre / Gascogne / LOUBES (abbé Georges) / POLGE (Henri) / MONLUC / Toscane / LAFFARGUE (André) / Sempesserre / Empire (Premier) / ORCIVAL (Raymond) / Pyrénées / HERMANN / LISZT / CASTEX (Jean) / POLGE (Henri) / Régionalisme / Gers / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Archéologique, Historique, Littéraire et Scientifique du Gers. (LXXVIe année).
Auch, Imprimerie Th. Bouquet S.A., 3e trimestre 1975. Fascicule in-8 (18,5 x 23,5 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 96 pages (chiffrées de 215 à 311). Avec 4 figures, 6 plans et 11 photographies dans le texte. (Plats insolés, frottement au plat inférieur). Intérieur correct.
Découverte d'une tombe mérovingienne dans la commune d'Auch, par Mary Larrieu-Duler. Un chemin de l'ambre en Gascogne, par l'abbé Georges Loubès. Les ambres de Gascogne, par Henri Polge. Avec Monluc en Toscane, par André Laffargue. Sempesserre et les guerres du Premier Empire (1804-1815), 1ère partie, par R. Orcival. Pages pyrénéennes : Hermann, disciple et exemple de Liszt, par Jean Castex. L'apprentissage de la marche, par H. Polge.
Catalogues : [ GERS ] [ du ] [ SCIENTIFIQUE ] [ et ] [ Littéraire ] [ historique, ]
[Vincent de Paul (Saint) / Bady (René)]. - Vincent de Paul. Choix de textes et introduction par René Bady.
Collection Le Cri de la France (1ère série, n° 30). Paris, Egloff, 1946. In-16, broché, couverture à rabats, 253 pp. Bibliographie in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ religion ] [ Anthologie ] [ France ] [ de ] [ Cri ]
[Bié (Madeleine)]. - Les Châteaux de la Loire. Texte de Madeleine Bié.
Collection Voir en couleurs . Série Tourisme France n° 1. Monte-Carlo, Editions Jean Imbert,1958. In-8 carré, relié pleine toile bleue éditeur, sous jaquette illustrée, non paginé. Orné de 94 photographies en couleurs de S. Knecht, H. Jeanbrau, R. Descharnes, P. Molinard, Delvert, Machatschek, J. Boutin, A. Petit, M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti. Bon état.
Catalogues : [ Loire ] [ de ] [ CHATEAUX ] [ REGIONALISME ]
BALZAC (Honoré de). - La Peau de chagrin.
Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1943. In-8, broché, couverture à rabats, 301 pp. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Honoré ] [ Balzac ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
BERGOUNIOUX (F.M.). - Origine et Destin de la vie. Lettre-préface de Mgr Garrone.
Coillection Points d'appui . Paris, Les Editions ouvrières, 1961. In-8, broché, 351 pp. Orné de76 figures in et hors texte. (Légère déchirure au bas du plat de couverture). Bon état;
Catalogues : [ Garrone ] [ Mgr ] [ Vié ] [ de ] [ naissance ]
BERNARD DEROSNE (C.). - Dans tous les pays.
Paris, Dentu, 1864. In-18 Jésus, relié demi-chagrin, dos à 4 nerfs et 4 caissons, initiale dorée en pied, 337 pp. (Quelques rousseurs). Bon exemplaire.
Voyage d'essai du Nuage volant . Mien-Yaun, conte chinois. Une expédition du Prince Rupert. Un mariage au Brésil. Un combat de coqs à La Havane. Harriett Middleton, scènes de la vie anglaise.
Catalogues : [ (C.). ] [ DEROSNE ] [ Bernard ] [ Middleton ] [ Harriett ] [ Angleterre ]
BERTHE (Robert) et LEBELY (Norbert). - Perfectionnez votre jeu de la carte pas à pas. Tome 1 : Le sans-atout. Préface de José Le Dentu. Tome 2 : Le jeu à la couleur. Préface de J.-P. Meyer. Tome 3 : Défense à sans-atout. Préface de Pierre Schemeil. Tome 4 : Défense à la couleur. Préface de José Damiani.
Paris, Les Editions du Bridgeur, 1982. 4 volumes in-8 (15 X 20,5 cm), brochés, 165, 175, 171, 175 pp. (Dos crispé au tome 4, légère pliure sur le plat supérieur du tome 1, piqûres sur les tranches, quelques rousseurs sur les plats intérieurs et pages de garde des tomes 1, 2, 3 et 4). Intérieurs corrects. Complet en 4 volumes.
Catalogues : [ couleur ] [ à ] [ Défense ] [ Sans-atout ] [ à ]
BERTHE (Robert) et LEBELY (Norbert). - Perfectionnez votre jeu de la carte pas à pas. Tome 1 : Le sans-atout. Préface de José Le Dentu. Tome 2 : Le jeu à la couleur. Préface de J.-P. Meyer. Tome 3 : Défense à sans-atout. Préface de Pierre Schemeil. Tome 4 : Défense à la couleur. Préface de José Damiani.
Paris, Les Editions du Bridgeur, 1982. 4 volumes in-8 (15 X 20,5 cm), brochés, 165, 175, 171, 175 pp. (Dos crispé au tome 4, légère pliure sur le plat supérieur du tome 1, piqûres sur les tranches, quelques rousseurs sur les plats intérieurs et pages de garde des tomes 1, 2, 3 et 4). Intérieurs corrects. Complet en 4 volumes.
Catalogues : [ couleur ] [ à ] [ Défense ] [ Sans-atout ] [ à ]
BERTHE (Robert) et LEBELY (Norbert). - Perfectionnez votre jeu de la carte pas à pas. Tome 1 : Le sans-atout. Préface de José Le Dentu. Tome 2 : Le jeu à la couleur. Préface de J.-P. Meyer. Tome 3 : Défense à sans-atout. Préface de Pierre Schemeil. Tome 4 : Défense à la couleur. Préface de José Damiani.
Paris, Les Editions du Bridgeur, 1982. 4 volumes in-8 (15 X 20,5 cm), brochés, 165, 175, 171, 175 pp. (Dos crispé au tome 4, légère pliure sur le plat supérieur du tome 1, piqûres sur les tranches, quelques rousseurs sur les plats intérieurs et pages de garde des tomes 1, 2, 3 et 4). Intérieurs corrects. Complet en 4 volumes.
Catalogues : [ couleur ] [ à ] [ Défense ] [ Sans-atout ] [ à ]
BUNEL (Abbé). - Géographie du Département de la Seine-Inférieure : Arrondissement de Neufchâtel. Ouvrage posthume, continué et publié par l'abbé A. Tougard.
Rouen, Imprimerie d'E. Cagniard, 1875. In-8, relié demi-cartonnage brun à la Bradel, dos à 4 nerfs, titre doré, tranches mouchetées, XXV-264 pp. Avec 3 vignettes dans le texte. Carte liminaire de l'arrondissement hors texte. Résumé du volume, liste alphabétique des communes de l'arrondissement et index des matières in fine. (Dos insolé comportant quelques petites fentes à la coiffe et en pied de dos, coins émoussés, quelques piqûres). Exemplaire très convenable.
Rivières. Chemins de fer. Routes et Chemins. Anciennes divisions. Villes et lieux importants aux différentes époques. Canton et Bourg d'Argueil. Canton et Ville d'Aumale. Canton et Ville de Blangy (Foucarmont). Canton et Bourg de Forges (La Ferté-St-Samson, Gaillefontaine). Canton et Ville de Gournay (Neufmarché). Canton et Bourg de Londinières (Bures et Grandcourt). Canton et Bourg de Saint-Saens (Montérolier), etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GEOGRAPHIE ] [ Bunel ] [ HISTOIRE ] [ Tougard ] [ Ferté-St-Samson ]
CARRE (Lieutenant-Colonel Henri). - Mademoiselle de La Vallière. De la Cour de Louis XIV aux Grandes Carmélites (1644-1710).
Collection Le Rayon d'Histoire . Paris, Hachette, 1938. Petit in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 252 pp. Bibliographie in fine. (Papier jauni, piqûres sur la couverture et dans certaines marges).
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ Carmélites ] [ HISTOIRE ] [ XIV ] [ Louis ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, relié plein cartonnage gris éditeur, 207-V pp. Avec 23 reproductions en noir dans le texte. Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres, avec notes de : Marot, Calvin, Rabelais, La Pléiade, du Bellay, Ronsard, Baïf, Belleau, Jodelle, Robert Garnier, Monluc, d'Aubigné, Montaigne, Régnier.
Catalogues : [ Regnier ] [ Montaigne ] [ Aubigné ] [ Monluc ] [ Garnier ] [ Robert ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 415-IX pp. Avec 38 reproductions en noir dans le texte. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Malherbe, Guez de Balzac, Descartes, Boileau, Molière, La Fontaine, La Rochefoucauld, Madame de La Fayette, Madame de Sévigné, Bossuet, Bourdaloue, Racine, La Bruyère, Fénelon.
Catalogues : [ Fenelon ] [ BRUYERE ] [ Racine ] [ Bourdaloue ] [ Bossuet ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 415-IX pp. Avec 38 reproductions en noir dans le texte. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Malherbe, Guez de Balzac, Descartes, Boileau, Molière, La Fontaine, La Rochefoucauld, Madame de La Fayette, Madame de Sévigné, Bossuet, Bourdaloue, Racine, La Bruyère, Fénelon.
Catalogues : [ Fenelon ] [ BRUYERE ] [ Racine ] [ Bourdaloue ] [ Bossuet ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 415-IX pp. Avec 38 reproductions en noir dans le texte. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Malherbe, Guez de Balzac, Descartes, Boileau, Molière, La Fontaine, La Rochefoucauld, Madame de La Fayette, Madame de Sévigné, Bossuet, Bourdaloue, Racine, La Bruyère, Fénelon.
Catalogues : [ Fenelon ] [ BRUYERE ] [ Racine ] [ Bourdaloue ] [ Bossuet ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 415-IX pp. Avec 38 reproductions en noir dans le texte. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Malherbe, Guez de Balzac, Descartes, Boileau, Molière, La Fontaine, La Rochefoucauld, Madame de La Fayette, Madame de Sévigné, Bossuet, Bourdaloue, Racine, La Bruyère, Fénelon.
Catalogues : [ Fenelon ] [ BRUYERE ] [ Racine ] [ Bourdaloue ] [ Bossuet ]
DARPEIX (A.). - Quelques observations sur le Moustérien du gisement Sandougne, à Tabaterie, commune de La Gonterie (Dordogne). Deuxième note sur le burin moustérien.
[Extrait du Congrès Préhistorique de France (XIe session-1934)]. Le Mans, Imprimerie Ch. Monnoyer, 1935. Tiré à part in-8, agrafé, 8 pp. Avec 4 figures in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ GONTERIE ] [ TABATERIE ] [ Sandougne ] [ Moustérien ] [ DORDOGNE ]
DELMAS-MARTY (Mireille). - Le Droit de la famille. Avant-propos de Robert Vouin. 2e édition mise à jour par Jean-Paul Branlard.
Collection Que sais-je ? (n° 1471). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Mireille). ] [ DELMAS-MARTY ] [ famille ] [ de ] [ DROIT ]
DEON (Michel). - Bagages pour Vancouver. (Mes Arches de Noé, tome II).
Paris, La Table Ronde, 1985. In-8, broché, sous jaquette jaune, 223 pp. (Note du possesseur au crayon sur dernière page de garde formant une sorte d'index des noms cités). Bon exemplaire.
Lectures et rencontres de Michel Déon dans le Paris des années 1950 : Giono, Fraigneau, Blondin, Dali, Jacques Laurent, Christine de Rivoyre, Roger Nimier, Henri Massis, Henri Martineau, Roland Laudenbach, les revues littéraires (La Parisienne, La Table Ronde, Le Divan, La Revue des Deux-Mondes, etc.).
Catalogues : [ (Michel). ] [ Déon ] [ Deux-Mondes ] [ des ] [ Revue ] [ Ronde ]
DUGAS de LA BOISSONNY (Christian). - L'Etat civil. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 2335). Paris, P.U.F., 1987. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Christian). ] [ BOISSONNY ] [ de ] [ DUGAS ] [ SAIS-JE ]
EMBRY (Pierre) - Carcassonne.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, Août 1951. Plaquette in-16 ( 13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré représentant une vue de la façade orientale du château, 64 pp. Ornée d'un plan et de 54 photographies en noir dans le texte de Jean Dieuzaide. (Dos et bordures des plats frottés, piqûres sur tranches et plat inférieur). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ illustrée ] [ France ] [ CARCASSONNE ] [ LANGUEDOC ] [ HISTOIRE ]
GERVAIS (André). - Au Pays de Monsieur de La Palice.
Collection L'Epopée de la Terre de France . Paris, La Renaissance du Livre, 1933. In-16, broché, couverture aux armes, 270 pp., semi coupé. Avec 4 planches de reproductions en noir hors texte, dont une en frontispice. (Quelques rousseurs).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourbonnais ] [ Palice ] [ de ] [ M. ]
GOYAU (Georges). - Une fondatrice d'Institut missionnaire, Mère Marie de la Passion et les Franciscaines missionnaires de Marie.
Paris, Editions SPES, 1949. In-8, broché, 375 pp. Orné de 8 photographies, dont une en frontispice. Noms des Maisons de l'Institut des Franciscaines Missionnaires de Marie in fine. (Couverture et tranche supérieure salies, éraflures sur la couverture, nom du possesseur sur pages de garde). Intérieur très correct.
Catalogues : [ marie ] [ de ] [ Missionnaires ] [ Franciscaines ] [ Passion ]
GRACIAN (Baltasar). - L'Homme de Cour. Maximes traduites de l'espagnol sur l'édition originale de 1647 par Amelot de La Houssaie, secrétaire de l'Ambassade de France à Venise et précédées d'une introduction par André Rouveyre. 15e édition.
Paris, Bernard Grasset, 1924. In-16 (11,5 X 18,5 cm), relié demi-percaline turquoise, plats en cartonnage peigné, pièce de titre en cuir noir (bordée de filets dorés) au dos, millésime doré apposé en pied, gardes blanches,1 feuillet blanc ajouté + plat d'origine supérieur conservé + XI pp. (feuillet- blanc liminaire, faux-titre, titre, justification, introduction) + 269 pp. (texte, appendices et table) + 1 feullet (achevé d'imprimer) + plat inférieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté. (Epidermures sur pièce de titre; quelques menus frottements ou salissures sur la percaline, la tranche supérieure et les chasses; coins émoussés; papier jauni comportant quelques pliures ainsi que de rares petits trous marginaux).
Catalogues : [ Houssaie ] [ de ] [ amelot ] [ ESPAGNE ] [ (André) ]
HAMMER (J. de). - Histoire de l'Ordre des Assassins. Traduit de l'allemand par J. Hellert et P.-A. de La Nourais.
Collection Evènement (n°5). Paris, Le Club Français du Livre, 1961. In-8 (13,8X21,5 cm), relié ½ skivertex noir éditeur, dos à 6 filets à froid avec titre doré et monogramme de la collection en pied, plats cartonnés verts, titre de la collection apposé en creux sur le plat supérieur, gardes vertes, 4 ff. (1 blanc, portrait-frontispice du Vieux de la Montagne, faux-titre reproduisant une arme, et titre) + II pp. non chiffrées (note de l'éditeur) + 316 pp. (de texte) + 1 f. (justification). Edition hors commerce. Tirage limité à 12126 exemplaires numérotés. Un des 12000 réservés aux membres du Club (exemplaire n°445). Reliure de Schmitt (d'après les maquettes de Jacques Daniel). (Petites traces de frottements à la coiffe et en pied sans gravité, quelques marges jaunies). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Montagne ] [ de ] [ Vieux ] [ Assassins ] [ des ]
HELLEU (Chanoine). - Une grande Bretonne : Jeanne Jugan (Soeur Marie de La Croix), fondatrice des Petites Soeurs des Pauvres (1792-1879).
Rennes, Riou-Reuzé, 1938. In-16, broché, 202 pp. Portrait en frontispice. (Légère déchirure aux pages 137-138 n'atteignant pas le texte). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Chanoine). ] [ Helleu ] [ Rennes ] [ croix ] [ de ]
HENIN (Abbé). - Le Ministère de la Guerre. Préface de Frédéric Dupont.
Paris, L. Fournier, 1937. Plaquette in-8, brochée, 94 pp. Ornée d'une gravure hors texte, conservée sous serpente. (Pliure au plat supérieur avec piqûres et salissures, plat inférieur frotté avec des piqûres, dos crispé, légères piqûres sur tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Frédéric) ] [ DUPONT ] [ guerre ] [ de ] [ MINISTERE ]
HIGOUNET (Charles). - A propos de la fondation du Prieuré de la Réole. [Extrait des Actes du Colloque du Millénaire de la fondation du Prieuré de La Réole ].
Bordeaux, Imprimerie Taffard, 1980. Plaquette in-8, agrafée, 7 pp. Impression sur papier couché. (Légères rousseurs dans certaines marges) . Exemplaire très correct.
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Réole ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
HUBY (Joseph). - Christus. Manuel d'Histoire des religions. Avec la collaboration de Mgr Le Roy et de L. de Grandmaison, C. Crivelli, L. Wieger, J. Dahlmann, A. Carnoy, L. de La Vallée Poussin, C. Martindale, J. Mac Neill, E. Bominghaus, A. Mallon, A. Condamin, E. Power, J. Nickel, A. Brou et P. Rousselot. 4ème édition revue.
Paris, Beauchesne, 1923. In-16, broché, XX-1332 pp. Reproduction du Sauveur du Titien en Frontispice, conservé sous serpente. Impression sur papier bible. Bibliographie à la fin de chaque chapitre. Index in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverture). Intérieur frais.
Catalogues : [ (J.). ] [ HUBY ] [ GRANDMAISON ] [ Poussin ] [ Vallée ]
HUYGHE (René) et RUDEL (Jean). - L'Art moderne et le Monde. Tome I : (1880-1920). Tome II : De 1920 à nos jours.
Collection In-Quarto . Paris, Larousse, 1970. 2 volumes in-4, reliés plein cartonnage bleu sombre éditeur, motifs dorés sur chaque plat de couverture et chaque dos, gardes illustrées, 392-432 pp. Tome I illustré de 1202 photographies et reproductions en noir et en couleurs. Tome II illustré de 1401 photographies et reproductions en noir et en couleurs. Chronologie pour chaque volume. Index général des noms à la fin du tome II. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. (Il manque à l'ensemble les jaquettes d'origine, quelques légères piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition. Complet en 2 volumes.
Ouvrage écrit avec la collaboration de : Thérèse Burollet, Alfred Caton, Jacques Convert, Lionel Dejean de La Batie, Martine Garczynska, Françoise Gavoty, Catherine Gibon, Lydie Huyghe, Phlippe Junod, Claus Jurgen, Alfonz Lengyel, Madeleine Menier, Sophie Monneret, Brigitte Pérouse de Montclos, entre autres.
Catalogues : [ Monneret ] [ Jurgen ] [ Junod ] [ Gibon ] [ Gavoty ] [ Garczynska ]
JAÏS (Dr Pierre) et LAHANA (Henri). - Bridge simple et moderne. Tome I : La longue (enchères naturelles).
Monaco, Editions du Rocher, 1982. In-8 (13 X 20 cm), broché, couverture à rabats, 286 pp. (Plat supérieur légèrement frotté et insolé, petites piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
L'espéranto du bridge : la méthode de la longue d'abord.
Catalogues : [ longue ] [ Bridge ]
JAÏS (Pierre) et LEBEL (Michel). - Les Bases du Bridge moderne. Tome 1 : La majeure cinquième. Edition corrigée. Tome 2 : Exercices et Conseils. Majeure cinquième et jeu de la carte. (Pour joueurs expérimentés).
Monaco, Editions du Rocher, 1981. 2 volumes in-8 (13,5 X 20 cm), brochés, couvertures à rabats, 414 et 317 pp. (Tome 1 : légères piqûres sur les tranches, marges et pages de garde. Tome 2 : dos crispé, infimes salissures sur tranches). Intérieurs corrects
Catalogues : [ Carte ] [ de ] [ Jeu ] [ Cinquième ] [ Majeure ]
LA BRUYERE. - Les Caractères. Préface du Duc de La Force. Edition illustrée, annotée par Jacques Faurie.
Collection Les Grands Maîtres . Paris, Audin, 1949 (sous couverture réimposée Gibert Jeune). In-8, broché, XX-343 pp. Reproductions en noir hors texte. (Marges jaunies). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ FORCE ] [ de ] [ duc ] [ Faurie ] [ Jacques ]
LA MORLIERE. - Angola.
Collection Les Conteurs du XVIIIème siècle . Paris, Librairie des Bibliophiles-Flammarion, sans date. In-16, relié demi-basane bordeaux, XII-236 pp. Avec 8 dessins d'E.P. Milio, dont un portrait de l'auteur en frontispice. (Dos partiellement fané, coins émoussés, quelques piqûres). Exemplaire dans une condition satisfaisante.
Catalogues : [ MORLIERE ] [ LITTERATURE ]
LA VARENDE (Jean de ). - Le Centaure de Dieu.
Paris, Grasset, 1949. In-16, broché, 332 pp. (Piqûres).
Catalogues : [ ). ] [ de ] [ (Jean ] [ VARENDE ] [ XXème ]
LAMARRE (Lise). - Gouttes de Lumière. Pensées. Réflexions. Impressions. Méditations. Journal intime. Préface de La Varende. Avant-propos de Jeanne Lenglin.
Paris, Librairie académique Perrin, 1954. In-16, broché, 375 pp. Envoi de Jeanne Lenglin sur 1ère page de garde. Portrait de l'auteur en frontispice. (Quelques rousseurs sur les plats et les gardes).
Disciple et amie d'Edouard Schuré et de Victor-Emile Michelet, Lise Lamarre, décédée en 1951, écrivit des poèmes, des articles de critique et un roman autobiographique : Prison folles (1949), qui contient le récit de son incarcération à la prison du Cherche-Midi, provoquée par les fausses accusations de deux profiteurs de guerre. Les Gouttes de Lumière sont un recueil posthume de fragments et de méditations tirés de ses carnets intimes. Ce livre, estime Jean de La Varende, n'est pas fait pour la lecture suivie. Il doit rester sur la table de chevet et ne s'ouvrir qu'aux heures où l'esprit entreprend sa libération. Aux fins de jour, a-t-il été écrit, et il doit être lu avec le crépuscule, pour exorciser l'ombre et faire espérer l'aurore . (Préface, page 13).
Catalogues : [ (Victor-Emile) ] [ Michelet ] [ (Edouard) ] [ Schuré ] [ intime ] [ Journal ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·