Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLARD (Jean). - Grammaire grecque à l'usage des classes de la 4e à la 1ère supérieure.
Série Cours de langue grecque . Paris, Hachette, 1972. In-8, relié cartonnage beige éditeur, VIII-262 pp. Orné de 67 illustrations dont une en frontispice. Index alphabétique français et grec in fine. (Rousseurs, légères mouillures au bas des pp. 7 à 12 sans gravité, coins légèrement émoussés). Exemplaire satisfaisant.
Les lettres et les sons. La morphologie. La syntaxe.

Catalogues : [ Ancien ] [ grec ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE (Joseph). - Grammaire élémentaire de l'ancien français. 4ème édition revue.
Paris, Armand Colin, 1930. In-16, broché, VIII-275 pp. Notes bibliographiques liminaires. (Papier jauni).
Phonétique. Morphologie. Syntaxe.

Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Ancien ] [ Anglade ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUZET (Jean). - Grammaire espagnole. Classes supérieures de l'Enseignement secondaire. Préparation à la Licence. 2e édition.
Paris, Librairie Classique Eugène Belin, 1956. In-8 (13 X 21,5 cm), relié plein cartonnage beige éditeur, VII-436 pp. Index alphabétique in fine. (Papier jauni, légères rousseurs sur pages de garde et sur les tranches, petite réparation aux pages 243-244, premiers feuillets légèrement cornés).
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNOT (Ferdinand) et BRUNEAU (Charles). - Précis de Grammaire historique. (Nouvelle édition revue et corrigée).
Paris, Masson et Cie, 1937. Fort volume in-8 (12,5 X 19,5 cm), relié plein cartonnage toile beige éditeur, XLVII-796 pp. + 24 pp. de catalogue. Orné de 22 figures dans le texte. Indications bibliographiques et index alphabétique in fine. (Dos insolé et crispé ; coiffe frottée ; plats salis ; coins écrasés ; l'angle inférieur du premier plat et celui des 200 premières pages est rogné ; la page de titre a été consolidée très proprement ; tranches et marges jaunies, rousseurs sur les derniers feuillets du catalogue ; signature et date sur pages de faux-titre et de titre). Exemplaire de travail.
Phonétique. Les mots. Formes et syntaxe. Le ver français.

Catalogues : [ Vers ] [ Syntaxe ] [ formes ] [ mots ] [ phonétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTEL (R.). - Précis de grammaire portugaise. 3ème édition.
Paris, Librairie Vuibert, 1962. In-8, relié plein cartonnage saumon éditeur, 144 pp. Index in fine. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (R.). ] [ CANTEL ] [ Linguistique ] [ Portugal ] [ PORTUGAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CROUZET (P.), BERTHET (G.) et GALLIOT (M.) - Méthode française et Exercices illustrés. 6e et 5e [garçons]. 1ère, 2e, 3e années [filles]. Enseignement supérieur. 1er volume. (6e édition, 48e mille).
Collection Cours simples et complets de la langue française , sous la direction de Paul Crouzet. Toulouse-Paris, Edouard Privat et Henri Didier, 1917. In-12 (11,5 X 17,5 cm), relié plein cartonnage marron éditeur, titre apposé en creux sur plat supérieur et dos, plats illustrés en creux, 378 pp. Orné de 30 illustrations de Bernard Naudin dans le texte et de 24 tableaux du Musée du Luxembourg in fine. (Dos et plats frottés, plats crispés, petite tache page 257, coins écrasés, papier et marges jaunis, nom du possesseur inscrit au verso du 1er plat).
La correction grammaticale : morphologie, syntaxe, la phrase complexe. L'explication française. La composition et le style.

Catalogues : [ (Bernard) ] [ Naudin ] [ (Paul) ] [ Crouzet ] [ Syntaxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUZAT (Albert). - Le Génie de la Langue française.
Collection Bibliothèque scientifique . Paris, Payot, 1943. In-8/ (14 X 22,5 cm), broché, 359 pp. Ouvrages à consuilter in fine. (Dos crispé et légèrement frotté, tête et pied réparés, pliures sur les plats, rousseurs sur les tranches, les pages 60, 61 76 et 352 sont tachées, les feuillets 165 et 174 sont réparés en haut de marge, papier jauni). Exemplaire de travail.
La prononciation. Le vocabulaire. Les formes grammaticales et leurs fonctions. La syntaxe. L'expression littéraire. Le génie de la langue.

Catalogues : [ Syntaxe ] [ prononciation ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Classes de transition et terminales. Classes de F.E.P. Collèges technique. Enseignement commercial.
Paris, Fernand Nathan, 1966. In-8 (15,5 X 21 cm), relié plein cartonnage vert éditeur, dos toilé vert, 128 pp. Avec 19 illustrations dans le texte. (Rousseurs sur le plat supérieur ; piqûres sur tranches, pages pincées ; ressaut de cahier).
Vocabulaire orthographique. Grammaire orthographique. Conjugaisons.

Catalogues : [ scolaire ] [ ouvrage ] [ CONJUGAISON ] [ orthographe ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUT (G.) et SCHRICKE (Paul). - Grammaire française. Classes de 6e, 5e et 4e.
Paris, Librairie A. Hatier, 1937. In-16, relié plein cartonnage éditeur, 224 pp. Index in fine. (Coins légèrement émoussés, plat inférieur sali). Intérieur correct.
Les mots et les sons. Formation des mots. Le nom. Les adjectifs. Le pronom. Le verbe. L'adverbe. La préposition et la conjonction, etc.

Catalogues : [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAGEOT (Aurélien). - Français écrit et Français parlé.
Collection La Langue vivante . Paris, Larousse, 1962. In-16, broché, 236 pp. (Plat de dos légèrement corné). Intérieur très correct.
Qui se sert de la langue française ? Le Problème du Vocabulaire. L'Ordre des mots. L'Articulation du discours. La Distinction des parties du discours. L'Analyse du mot. Les Formes d'emploi des mots. L'Expression du temps. Le Problème de l'interrogation. Le Problème de la voix passive, etc.

Catalogues : [ Interrogation ] [ Vocabulaire ] [ FRANCAIS ] [ PHILOLOGIE ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SPAETH (A.) et REAL (J.). - Grammaire allemande. Simple et pratique.
Grenoble, Didier et Richard, 1970. In-8 (15 X 21,5 cm), relié plein cartonnage éditeur, plats illustrés, index analytique infine, 132 pp. (Dos légèrement écrasé, coins du plat supérieur émoussés, passages soulignés et annotés au stylo, nom du possesseur inscrit au verso de la page de titre). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ allemand ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VANNES (G.) - Grammaire de base du Néerlandais parlé et écrit. 13e édition.
Bruxelles, A. De Boeck, 1979. In-8, broché, 144 pp. Index alphabétique in fine. (Plats cornés et émoussés, piqûres sur page de garde et tranches). Etat satisfaisant.
Catalogues : [ NEERLANDAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ZUNIGA (Augustin de). - Gramatica castellana escrita con arreglo a las prescripciones de la Academia espanola. Edicion cuidadosamente corregida.
Paris, Editorial Bouret, 1949. In-16, broché, XXXIV-368 pp. (Piqûres sur les plats, sur la page de garde et les tranches, dos crispé, papier jauni).
Catalogues : [ Linguistique ] [ ESPAGNOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAL (Roger) et KISCH (F. et M. de). - Grammaire latine de base.
Collection d'Etudes latines . Paris, O.C.D.L, 1956. In-8 relié plein cartonnage illustré vert et gris éditeur, 94 pp. Index in fine. (Coins émoussés, légères rousseurs, taches d'encre sans gravité aux pages 20-21, traces d'adhésif sur pages de faux-titre et de garde). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·