Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

376 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[Almanach / Bordeaux / Premier Empire]. - Calendrier de la Cour Impériale de Bordeaux, pour l'année commune 1815, dédié à Monsieur le baron de Brezets, Premier Président. (Quatrième Année).
A Bordeaux, Chez P. Beaume, imprimeur de la Cour Impériale, rue du Parlement, n° 39, sans date (1814). In-32 (8,8 x 13,8 cm), relié plein maroquin vert de l'époque, dos lisse millésimé et orné de filets et de 3 motifs dorés en creux avec titre, encadrement doré apposé sur chaque plat, chasses mouchetées, gardes marbrées, 2 ff. blancs liminaires + 226 pp. (incluant titre, calendrier, tableaux, listes et table) + 3 ff. blancs. Impression sur papier vergé. (Quelques éraflures ; petits manques de cuir ou trouées sur plats, charnières, pied de dos et coins ; coins légèrement émoussés ou recourbés ; marges jaunies comportant des rousseurs, auréoles ou petits trous sans gravité ; quelques pages légèrement cornées ; 1er feuillet blanc retaillé ; dernier feuillet blanc troué).
Table des marées devant Bordeaux. Astronomie des éphémérides et du calendrier. Fêtes, Souverains, princes et princesses de l'Europe. Ambassadeurs et ministres de l'Empereur. Titulaires des grandes dignités de l'Empire. Composition de la Maison militaire, du Sénat, du Conseil d'Etat, du Corps législatif (Haute-Cour impériale, Cour de Cassation, Cour des Comptes). Grand Conseil de la Légion d'Honneur. Ordre des Trois-Toisons d'Or. Ordre impérial de la Réunion. Ordre de la Couronne de Fer. Secrétairerie d'Etat et départements ministériels. or'ganisation militaire (numéros des divisions, départements dont elles sont composées, résidence des commandants). Différentes armes dont se compose l'Armée impériale de France. Organisation de la marine. Organisation administrative. Organisation judiciaire (Cour Impériale de Bordeaux, Cour d'Assises, Cour spéciale). Tribunaux de première instance (département de la Gironde, département de la Dordogne, département de la Charente). Tribunaux de commerce. Justices de paix. Cour prévôtale et tribunaux ordinaires des douanes. Administrations civiles. Sous-préfectures. Mairie de Bordeaux. Police du port et de la rade. Commissires de police. Notaires publics à Bordeaux. Notaires certificateurs. Administration religieuse. Administration de la Marine. Corps impérial des Ponts et Chaussées. Administrations financières : direction des contributions directes et du cadastre. Administration de l'enregistrement et des Domaines. Administration des Douanes impériales. Administration générale des Eaux et Forêts. Administration de la Loterie impériale. Administration des Droits réunis. Octroi de navigation. Manufacture impériale des Tabacs à Bordeaux. Octoi de bienfaisance. Régie du pods public. Administration générale des pastes auxlettres (départ et arrivée des courriers). Poste aux chevaux. Sevice général des diligences et messageries. Routes de poste de Bordeaux à Paris. etablissements de bienfaisance (hospices, Société Impériale de la Charité maternelle, Mont-de-piété). Instruction publique (écoles, collèges, lycées, facultés, musées, sociétés, etc.). Médecins, chirurgiens, pharmaciens. Bourse de Bordeaux. Chambre de Commerce; Consuls. Interprètes. Agents de change. Courtiers. Liste des noms et demeures des négociants, commissionnaires, marchands et fabricants. Foires et marchés du département de la Gironde, etc.

Catalogues : [ Militaria ] [ DROIT ] [ Justice ] [ de) ] [ (Baron ] [ BREZETS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Almanach / Bordeaux / Premier Empire]. - Calendrier de la Cour Impériale de Bordeaux, pour l'année commune 1814, dédié à Monsieur le baron de Brezets, Premier Président. (Troisième Année).
A Bordeaux, Chez P. Beaume, imprimeur de la Cour Impériale, rue du Parlement, n° 39, sans date (1813). In-32 (8,8 x 13,8 cm), relié plein maroquin vert de l'époque, dos lisse millésimé à caissons ornés de motifs dorés, encadrement doré apposé sur chaque plat, chasses mouchetées, gardes roses à décor floral en creux, 2 ff. blancs liminaires + 262 pp. (incluant titre, calendrier, tableaux, listes, supplément et table) + 3 ff. blancs. Impression sur papier vergé. (Quelques menues épidermures, coins émoussés, marges jaunies comportant quelques rousseurs, 2 coins de pages légèrement rongés sans manques de texte, 1 feuillet blanc final retaillé).
Table des marées devant Bordeaux. Astronomie des éphémérides et du calendrier. Fêtes. Souverains, princes et princesses de l'Europe. Ambassadeurs et ministres de l'Empereur. Titulaires des grandes dignités de l'Empire. Composition de la Maison militaire, du Sénat, du Conseil d'Etat, du Corps législatif (Haute-Cour impériale, Cour de Cassation, Cour des Comptes). Grand Conseil de la Légion d'Honneur. Ordre des Trois-Toisons-d'Or. Ordre Impérial de la Réunion. Ordre de la Couronne de Fer. Sécrétairerie d'Etat et départements ministériels. Organisation militaire (numéros des divisions, départements dont elles sont composées, résidences des commandants). Différentes armes dont se compose l'Armée Impériale de France. Organisation de la Marine. Organisation administrative. Organisation judiciaire (Cour Impériale de Bordeaux, Cour d'Assises, Cour spéciale). Tribunaux de première instance (département de la Gironde, département de la Dordogne, département de la Charente). Tribunaux de commerce. Justices de paix. Cour prévôtale et tribunaux ordinaires des douanes. Administrations civiles. Sous-préfectures. Mairie de Bordeaux. Police du port et de la rade. Commissaires de police. Notaires publics à Bordeaux. Notaires certificateurs. Administration religieuse. Administration de la Marine. Corps impérial des Ponts et Chaussées. Administrations financières : direction des contributions directes et du cadastre. Administration de l'Enregistrement et des Domaines. Administration des Douanes impériales. Administration générale des Eaux et Forêts. Administration de la Loterie impériale. Administration des Droits réunis. Octroi de navigation. Manufacture impériale des Tabacs à Bordeaux. Octroi de bienfaisance. Régie du poids public. Administration générale des postes aux lettres (départ et arrivée des courriers). Poste aux chevaux. Service général des diligences et messageries. Routes de poste de Bordeaux à Paris. Etablissements de bienfaisance (hospices, Société Impériale de la Charité maternelle, Mont-de-piété). Instruction publique (écoles, collèges, lycées, facultés, musées, sociétés, etc.). Médecins, chirurgiens, pharmaciens. Bourse de Bordeaux. Chambre de Commerce. Consuls. Interprètes. Agents de change. Courtiers. Liste des noms et demeures des négociants, commissionnaires, marchands et fabricants. Foires et marchés du département de la Gironde, etc.

Catalogues : [ Militaria ] [ DROIT ] [ Justice ] [ de) ] [ (Baron ] [ BREZETS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Arrighi (Paul) / Collectif / Régionalisme / Corse]. - Histoire de la Corse. Publiée sous la direction de Paul Arrighi.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse Edouard Privat, 1971. Grand in-8, relié plein cartonnage beige éditeur, plat supérieur illustré d'une ancienne vue de Corte (1772), plat inférieur reproduisant les armes de l'île, gardes illustrées, 456 pp. Edition originale. Tirage limité à 5270 exemplaires numérotés. Un des 5000 réservés aux souscripteurs sur vélin spécial alfa français (exemplaire n° 1463). Avec 46 photographies et reproduction en noir et en couleurs hors texte et 38 figures en noir dans le texte. Chronologie et index in fine. (Dos insolé). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Paul Arrighi, Roger Grosjean, Jean Jehasse, Laurence Jehasse, Huguette Taviani, Fernand Ettori, René Emmanuelli.

Catalogues : [ Emmanuelli ] [ Ettori ] [ Taviani ] [ Jehasse ] [ Grosjean ] [ ARRIGHI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avignon / Collectif]. - Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes et des Monuments d'Avignon. Xe année.
Avignon, D. Seguin, Imprimeur-Editeur, 1921. Plaquette in-8 (14 X 23 cm), brochée, plat supérieur illustré, 54 pp. Avec 2 gravures rempliées hors texte. (Dos consolidé, pliures au plat supérieur, papier jauni).
Avignon au temps des papes, par J. Girard. Les livrées de La Vergne et de Venise (lycée actuel), par le Dr P. Pansier. Chronique monumentale, par le Dr Colombe.

Catalogues : [ papes ] [ des ] [ Palais ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avignon / Palais des Papes / Religieuses des Fours / Bassinet d'Augard (hôtel de) / Notre-Dame des Doms / Régionalisme / Vaucluse / Collectif]. - Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes et des Monuments d'Avignon (fondée en 1908 par le docteur Alfred Pamard, reconnue d'utilité publique par le décret du 17 juillet 1918). XLVIIIe année, année 1971.
Avignon, Aubanel, 1971. Fascicule in-8 écu (13,8 x 21 cm), broché, couverture blanche imprimée, dos muet, faces d'une monnaie ancienne reproduites sur plat supérieur et page de titre, 81 pp. (incluant faux-titre, titre, listes des membres du Conseil d'administration et des nouveaux membres inscrits en 1971, actes et documents de la Société, articles ornés de 21 photographies et reproductions en noir et d'une carte, chronique du Monument, résumé des principales activités de 1970, chronique bibliographique, chronique nécrologique et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). Impression du texte sur papier glacé. (Plats partiellement insolés comportant de légères éraflures et salissures, marges jaunies, très petite réparation au centre d'un feuillet).
Les cardinaux d'Avignon, leurs armoiries et leurs sceaux, par Jacques de Font-Réaulx. L'installation des Religieuses des Fours à Avignon, par Anne-Marie Hayez. Histoire des anciens hôtels d'Avignon (III) : l'hôtel de Bassinet d'Augard, par Adrien Marcel. Les portraits des Souverains pontifes d'Avignon, au Palais des Papes et à Notre-Dame des Doms, par Sylvain Gagnière. L'inventaire général des monuments et des richesses artistiques, par Yves Dautier. Les problèmes d'urbanisme du centre d'Avignon, par Edmond Cabrol, etc.

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Papauté ] [ religion ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Baratier (Edouard) / Collectif / Régionalisme / Provence]. - Histoire de la Provence. Publiée sous la direction d'Edouard Baratier.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse, Edouard Privat, 1969. Grand in-8, relié plein cartonnage jaune éditeur, plat supérieur illustré d'une vue de l'arc de triomphe d'Orange (d'après une ancienne lithographie), armes régionales reproduites sur plat inférieur, gardes illustrées, 607 pp. Avec 43 reproductions et autres en noir hors texte et 8 figures dans le texte. Chronologie et index in fine. (Dos insolé). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Max Escalon de Fonton, Jean-Remy Palanque, Edmond Baratier, Félix Reynaud, André Bourde, Michel Vovelle, Maurice Agulhon, Pierre Guiral, Louis Pierrein.

Catalogues : [ Pierrein ] [ Guiral ] [ Agulhon ] [ VOVELLE ] [ Bourde ] [ Reynaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bayard / Coulaudon (Aimé) / Laloy (Madeleine) / Lavergne de Fontbonne (D.-F. de) / Larbaud (Valery) / Mallet (Robert) / Régionalisme / Auvergne / Collectif / Revue]. - L'Auvergne littéraire, artistique et historique. Revue trimestrielle. (34ème année, n° 157).
Clermont-Ferrand, Imprimerie G. de Bussac, 4ème trimestre 1957. Revue grand in-8, brochée, 80 pp. Illustrations et reproductions en noir dans le texte. (Un titre du sommaire figurant sur la couverture a été encadré et annoté).
Les Amours de Bayard et la Dame de Randan, par Aimé Coulaudon (illustrations en noir de Carland). Un poète auvergnat oublié : D.-F. de Lavergne de Fontbonne, par Madeleine Laloy. Le Pensionnaire, par Paul Lavigne. Hommage à Valery Larbaud, par Robert Mallet. Le Village mort, par Louis Gabriel. Quel est ce pays ?, par Guy Agenor, etc.

Catalogues : [ Agénor ] [ Revue ] [ AUVERGNE ] [ mallet ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bazas / Cavignac (Jean) / Sapaly (André) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 56. (22ème année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er trimestre 1982. Revue in-8, brochée, 44 pp. Bon état.
Les Prix des grains à Bazas pendant le deuxième quart du XVIIIème siècle, par Jean Cavignac. Les Débuts de la Presse bazadaise, par André Sapaly.

Catalogues : [ Sapaly ] [ André ] [ CAVIGNAC ] [ Jean ] [ Bazas ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bergerac / Collectif / Régionalisme / Périgord]. - Bergerac et le Bergeracois. Actes du XLIIe Congrès d'Etudes régionales de la Fédération Historique du Sud-Ouest, organisé par la Société historique et archéologique du Périgord. (Bergerac, les 21 et 22 avril 1990).
Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1992. Fort in-8, broché, couverture illustrée, 609 pp. Avec 79 figures in et hors texte. (Plats salis et légères piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
L'art préhistorique de la vallée de la Dordogne et de ses petits affluents, par B. et G. Delluc. Le registre du consistoire de La Sauvetat de Caumont, un document sur le protestantisme aux limites de l'Agenais et du Périgord (1644-1680), par L. Bourrachot. La noblesse du Bergeracois et la Révolution, par J. Chevé. La place de la correspondance dans la société nobiliaire au XIXe siècle : l'exemple de la famille de Lur Saluces, par M. Figeac. De Bergerac à Philadelphie ou de la descendance de Tite Bonnet, faïencier, par C. Lacombe. Un exemple de biographie religieuse au XIXe siècle : la vie de l'abbé Justin Macerouze (1798-1870), par B. Peyrous, etc.

Catalogues : [ Bergeracois ] [ bergerac ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bessand-Massenet (P.)]. - Air et Manières de Paris. Témoignages groupés et commentés avec une préface, par P. Bessand-Massenet. 16e édition.
Paris, Grasset, 1951. In-16 Jésus, broché, plat supérieur illustré de la reproduction en couleurs d'un tableau de Jean Béraud, 349 pp. Avec 12 planches de reproductions en noir hors texte; (papier partiellement jauni comportant des rousseurs répétés sur les plats, 2 feuillets mal coupés).
Paris et son peuple observés par : Mercier, Chateaubriand, Kotzbue, Stendhal, Balzac, Hugo, Musset, Flaubert, Monselet, Goncourt, Vallès, Veuillot, Drumont, etc.

Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Blanquefort / Collectif / Régionalisme]. - Je me souviens de Blanquefort. Sous la direction de Michèle Sales. Préface de Vincent Feltesse et de Michel Bret.
Bordeaux, Le Castor Astral, 2004. Plaquette in-16, brochée, plats reproduisant d'anciennes photographies, 96 pp. Bon exemplaire.
18 habitants de Blanquefort évoquent leurs souvenirs à la manière de Georges Perec.

Catalogues : [ Blanquefort ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Boissavit-Camus (Brigitte) / Riou (Yves-Jean) / Rérolle (Michel) / Labande-Mailfert (Yvonne) / Corte-Real (Isabel) / Papinot (Jean-Claude) / Hiernard (Jean)]. - Le Baptistère Saint-Jean de Poitiers. Préface de Jean Hiernard.
Poitiers, Société des Antiquaires de l'Ouest, 1991. Plaquette in-8, brochée, plats illustrés de photographies en couleurs, 64 pp. Avec 8 plans et figures en noir dans le texte. Cahier iconographique de 16 planches regroupant 29 photographies ou reproductions en noir ou en couleurs, plan remplié et bibliographie in fine. (Plat supérieur partiellement sali). Intérieur dans une bonne condition.
L'environnement du baptistère, par Brigitte Boissavit-Camus. Visite du monument, par Yves-Jean Riou. Histoire des recherches, par Michel Rérolle. Les peintures murales : le programme roman, par Yvonne Labande-Mailfert ; le décor gothique, par Isabel Corte-Real. Les sarcophages, par Jean-Claude Papinot. Musée lapidaire (catalogue sommaire des principaux objets exposés : 100 numéros), par Jean Hiernard.

Catalogues : [ Lapidaire ] [ musée ] [ Sarcophages ] [ Peintures ] [ Saint-Jean ] [ Baptistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bonnefont (Jean-Claude) / Collectif]. - Histoire de la Lorraine de 1900 à nos jours. Sous la direction de Jean-Claude Bonnefont.
Collection Le Passé présent . Toulouse, Privat, 1979. Grand in-8, relié pleine percaline noire éditeur, titre blanc apposé en creux sur plat supérieur et dos, gardes vertes décorées, sous jaquette noire illustrée d'une vue en médaillon, 460 pp. Avec plus de 120 photographies et reproductions en noir, 12 cartes, 1 graphique et 9 tableaux dans le texte. Bibliographie in fine. (2 feuillets réparés, ainsi que l'envers de la jaquette, des rousseurs).
Avec la collaboration de Pierre Barral, Rose-Marie Dion, Jean Feltre, François Roth.

Catalogues : [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordeaux / Liturgie]. - Rituel romain à l'usage du diocèse de Bordeaux, publié en 1707 avec plusieurs avertissements, instructions, exhortations, etc. par l'autorité de Monseigneur l'Illustrissime et Révérendissime Armand Bazin de Besons, archevêque de Bordeaux, primat d'Aquitaine; réimprimé en 1829, avec modifications aux instructions, etc., et quelques formules de bénédictions supplémentaires par l'ordre de Monseigneur l'Illustrisime et Révérendissime Jean-Louis-Anne-Marie Lefebvre de Cheverus, Archevêque de Bordeaux, Pair de France, Conseiller d'Etat, etc.; imprimé de nouveau, mis en harmonie, pour les Instructions, avec les derniers statuts diocésains et augmenté de quelques nouvelles formules de Bénédictions approuvées par Mandement de Son Eminence l'Illustrissime et Révérendissime Ferdinand-François-Auguste Donnet, Cardinal-Prêtre de la Sainte Eglise Romaine, du titre de Sainte-Marie in Via, Archevêque de Bordeaux, Primat d'Aquitaine, sénateur, tc.
Bordeaux, Chez Coderc, Degréteau et Poujol (Maison Lafargue), 1868. Fort in-4 écu (20 x 26 cm), relié plein veau marbré d'époque, dos lisse à 7 rangs de filets dorés, pièce de titre en basane noire, gardes marbrées, VIII pp (incluant faux-titre, titre et mandement) + 512 pp. (texte agrémenté d'annotations musicales, de 2 schémas, d'un tableau et d'un bandeau liminaire gravé par Roquelay; et index). Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier vergé filigrané. (Mors intérieurs fragilisés; larges épidermures, éraflures, trous et frottements répétés sur plats, dos et chasses; coins émoussés; rousseurs ou salissures sur les tranches et en divers endroits du texte; quelques passages biffés à l'encre violette; quelques ff. cornés; un feuillet d'index restauré et un autre réparé dans sa partie inférieure). Feuillet complémentaire intercalé entre les pages 456 et 457.
Recueil de 12 instructions (sur l'administration des sacrements en général, le sacrement de baptême, le sacrement de confirmation, le saint-sacrement de l'eucharistie, le sacrement de pénitence, le sacrement de l'extrême onction, le sacrement de mariage, la visite et l'assistance des malades, les bénédictions) et de formules diverses (publications des bans de mariage, actes de baptême et de sépulture, etc.).

Catalogues : [ (Cardinal) ] [ Donnet ] [ de) ] [ (Mgr ] [ cheverus ] [ Armand) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordelais / Guyenne / Histoire / Régionalisme / Collectif]. - Bordeaux et sa région dans le passé et dans le présent. (Fédération historique du Sud-Ouest : Actes du VIIIe Congrès d'études régionales, tenu à Bordeaux les 21 et 22 mai 1955). Avant-propos de Charles Higounet.
Bordeaux Bière, 1956. Grand in-8, broché, 231 pp. Avec 1 carte, 32 figures diverses, 4 photographies, 1 plan, 1 graphique et 3 tableaux dans le texte. (Couverture partiellement insolée). Intérieur dans une bonne condition.
Influences saintongeaises et périgourdines sur les coupoles girondines, par Jean Secret. Inscription funéraire trouvée sur la commune de Saint-Médard-en-Jalles, par Jacques Coupry. Les Bateaux de la Garonne et de l'estuaire girondin à la fin du Moyen Age (1470-1530), par J. Bernard. Le Rôle de Biron dans l'élaboration du Traité de Bergerac (1577), par C. Dartigue-Peyrou. Aux origines des gares de Bordeaux, par Louis Papy, etc.

Catalogues : [ Périgord ] [ GUYENNE ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Boudeau (Carrière de Quartz de) / Thiviers / Theulier (Pommade) / Foie gras / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Périgord Magazine. Mensuel n° 256.
Limoges, Editions René Dessagne, décembre 1987. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 64 pp. Nombreuses photographies en noir. (Légères déchirures sur le plat supérieur et au bas des 5 premières pages).
La guerre du quartz est bien finie! (carrière de Boudeau), par Christian Carcauzon. Thiviers : La guerre du foie gras aura-t-elle lieu?, par Christian Carcauzon. Thiviers : La pommade miracle de la famille Theulier, etc.

Catalogues : [ Carcauzon ] [ DORDOGNE ] [ Magazine ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTRUCHE (Robert)]. - Bordeaux de 1453 à 1715. Sous la direction de Robert Boutruche. Avec la collaboration de : J. Bernard, L. Desgraves, F. Giteau, F. Loirette et P. Roudié.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome IV). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1966. Grand in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le le plat supérieur, titre doré au dos, 564 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires. Un des 6000 non numérotés sur vélin supérieur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 26 photographies et reproductions en noir réparties sur 22 planches hors texte, ainsi que 12 cartes et plans en noir dans le texte. Chronologie bordelaise en appendice. Références bibliographiques in fine. (Petite fente à la coiffe, léger écrasement en pied de dos, manque la jaquette d'origine). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Charles) ] [ Higounet ] [ Bordeaux ] [ AQUITAINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cadillac / Histoire / Régionalisme / Bibliophilie / Collectif]. - Cadillac à travers le Livre. (Extrait de la Revue française d'Histoire du livre , tome IX, n° 23). Préface de Raymond Brun. Avant-propos de Raymond Darricau.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1979. Plaquette in-8, brochée, couverture muette, IX-78 pp. Avec 11 reproductions en noir et un frontispice en couleurs. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Cadillac à travers les livres de voyages (XVIIe-XIXe siècles), par Bernard Peyrous. Les Vins blancs du Bordelais, d'après les ouvrages imprimés du XVIIIème siècle et de la première moitié du XIXème siècle, par Alain Huetz de Lemps. Quelques aspects de la vie intellectuelle autour de Cadillac à la fin du XIXème et au début du XXème siècle, par Jean-Claude Drouin. L'Hôpital Sainte-Marguerite de Cadillac et la littérature consacrée à saint Jean de Dieu et ses disciples en France au XVIIème siècle, par Jean-François Tessier. Un ouvrage d'un Cadillacais : Les Fuites du Sieur Duplessis par André Viamoret, doyen du Chapitre de Cadillac, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Dieu ] [ de ] [ Jean ] [ saint ] [ Viamoret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Castelnau (Roland) / Collectif]. - Merveilles bordelaises. Chroniques de Courrier Français , publiées sous la direction de Roland Castelnau. Textes de : Roland Castelnau, Pierre Coudroy de Lille, Joëlle Deyres, Dominique Dussol, Henriette Espagnet, Jean Grousset, Christiane Leger, Dominique Moulignié, François Pouthier, Philippe Prévot. Préface de Bernard Cattaneo.
Collection Arremoludas ; Saint-Médard en Jalles, Princi Negre, 1992. Grand in-8 carré, broché, plat supérieur illustré d'une photographie en couleurs, 159 pp. Avec 16 planches photographiques en noir ou en couleurs de Roland Castelnau, réparties à l'intérieur de 4 cahiers hors texte, ainsi que 10 dessins dans le texte de Béatrice Foret. Bibliographie sommaire in fine. Bon exemplaire.
Sélection de 29 articles d'histoire architecturale, publiés entre 1982 et 1991, dans le Courrier Français . On y décrit la place du Parlement, l'Hôtel Saint-François, les fosses à l'époque médiévales, les nécropoles intra-muros, le palais Gallien, Mériadeck, la place des Quinconces, les heurtoirs, les sculptures de Gaston Schnegg, la Bourse du Travail, les momies de Saint-Michel, la Tour de Veyrines (à Mérignac), la Tour Pey-Berland, etc.

Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charente / Collectif / Régionalisme]. - La Revue géographique et industrielle de France. Publication périodique. 62e année. (Nouvelle Série, n° 29) : Images de Charente.
Paris, Aux bureaux de la Revue, 1964. In-4, relié pleine percaline rouge éditeur, armes dorées appsées sur le plat supérieur à l'intérieur d'un triple encadrement de filets dorés, fleurons angulaires, titre doré au dos, gardes illustrées. Avec 165 photographies en noir et en couleurs, dont une en frontispice, 15 cartes en noir ou coloriées in et hors texte et 3 planches contre-collées en coulur. Texte sur 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Quelques piqûres sur pages de faux-titre et de sommaire). Exemplaire dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Wolff, Guy Pascaud, Roger Facon, Jean Duché, Pierre Marcilhacy, Félix Gaillard, etc. Etudes de Géographie et d'Histoire (physique, grands hommes, art roman, musées, châteaux et manoirs, Résistance, etc.), d'Economie (le cognac, le papier, le carton, la laine et ses utilisations, la métallurgie, le bâtiment, l'industrie chimique, le tourisme, l'agriculture), etc.

Catalogues : [ GAILLARD ] [ Marcilhacy ] [ Duché ] [ Facon ] [ WOLFF ] [ Pascaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Clédat (Jean) / Jumilhac / Eymet / Lachambaudie / La Rochebeaucourt / Sem / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Le Journal du Périgord. Revue trimestrielle. N° 8.
Périgueux? Journal du Périgord, mars 1991. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 80 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. texte en colonnes. Bon état.
Jean Clédat, l'Egypte en Périgord, par Véronique Merlin-Anglade. Le château de Jumilhac, par Dominique Repérant. Quand on dansait, par Dominique Lavigne. Eymet, par Dominique Parmentier-Bécheau. Moulins de Couze, vos papiers, par Dominique Lavigne. Un homme à fables, Lachambaudie, par Alberte Sadouillet-Perrin. La Rochebeaucourt, par Dominique Audrerie. Sem, une plume dans le vitriol, par Isabelle de Montvert-Chaussy, etc.

Catalogues : [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ du ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Clemens (Jacques)]. - Musée Albert Marzelles. (Année 1977, n° 1) : La Municipalité marmandaise à la fin du XIVe siècle, par Jacques Clemens.
Marmande, Imprimerie de la Mairie, 1977. Bulletin in-8, agrafé, couverture illustrée, 30 pp. Avec un graphique en noir. Impression anopistographe. (Quelques piqûres sur la couverture, date d'achat et signature du possesseur inscrites en rouge sur page de titre).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Marzelles ] [ Albert ] [ Marmande ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome XCIX (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1977. Revue in-8, brochée, 240 pp. Illustrations en noir. (Dos insolé). Exemplaire très correct.
Premières Gravures pariétales sous abri en Limousin, par Pierre-Yves Demars et Jean-Paul Raynal. Pèlerins de Saint-Jacques de Compostelle à Curemonte (1538) et autres évènements, par Jean Vinatier. Elections diverses dans le canton de Treignac, par Edouard Decoux-Lagoutte, etc.

Catalogues : [ Decoux-Lagoutte ] [ Treignac ] [ Vinatier ] [ Curemonte ] [ Compostelle ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome CI (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons). Hommage à Léon Dautrement (1899-1979).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1979. Revue in-8, brochée, 314 pp. Illustrations en noir. Bon état.
Paléthnologie de l'Homme préhistorique, par Pierre-Yves Demars. L'Occupation du sol en Corrèze dans l'Antiquité, par Guy Lintz. A propos du Cardinal Dubois, par Marie-Rose Guillot. Les Orgues de la Collégiale Saint-Martin de Brive, par François Devouge, etc.

Catalogues : [ Dautrement ] [ Léon ] [ Devouge ] [ Saint-Martin ] [ Collégiale ] [ Orgues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome C (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons) : Bulletin du Centenaire (1878-1978).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1978. Revue in-8, brochée, 196 pp. Illustrations en noir. Bon état.
Les Origines de Brive, par Jean-Michel Desbordes. Sondages archéologiques autour de l'église Saint-Martin, par Michel Audouy, etc.

Catalogues : [ Audouy ] [ DESBORDES ] [ Centenaire ] [ Limousin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Franc-Maçonnerie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome CVIII (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1986. Revue in-8, brochée, 306 pp. Bon état.
La Fonction des outils préhistoriques en pierre, par Pierre-Yves Demars. La Maçonnerie corrézienne aux XVIIIème et XIXème siècles, par François Delooz, etc.

Catalogues : [ Delooz ] [ Demars ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Limousin ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Delaine (Marie-Noëlle) / Auvergne / Régionalisme / Revue]. - Revue d'Auvergne, publiée par la Société des Amis de l'Université de Clermont. (N° 452 de la collection). Tome 87, n° 2.
Clermont-Ferrand, Imprimerie G. de Bussac, 1973. Revue grand in-8, broché, 63 pp. Dessins hors texte. (Quelques pages cornées).
Les Grilles médiévales du centre de la France. Essai d'inventaire, par Marie-Noëlle Delaine.

Catalogues : [ médiévales ] [ Grilles ] [ d'Auvergne ] [ Revue ] [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Delumeau (Jean) / Collectif / Régionalisme / Bretagne]. - Histoire de la Bretagne. Publiée sous la direction de Jean Delumeau.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse, Privat, 1969. Grand in-8, relié plein cartonnage beige éditeur, plat supérieur illustré d'une vue de l'ossuaire et de l'arc de triomphe de Sizun (Finistère), armes régionales reproduites sur plat inférieur, gardes décorées, 544 pp. Avec photographies et reproductions en noir hors texte et figures en noir dans le texte. Chronologie et index in fine. (Petite fente et marque d'écrasement à la coiffe, légères traces de frottements au dos). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Delumeau, Pierre-Roland Giot, Jean L'Helgouach, Jacques Briard, Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, Louis Pape, Pierre Riché, Guy Devailly, Henri Touchard, Jean Meyer, André Mussat, Gilbert Le Guen.

Catalogues : [ Guen ] [ le ] [ MUSSAT ] [ Touchard ] [ Devailly ] [ Riche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESGRAVES (Louis) et DUPEUX (Georges)]. - Bordeaux au XIXe siècle. Sous la direction de Louis Desgraves et Georges Dupeux. Avec la collaboration de R. Darricau, P. Guillaume, F.-G. Pariset et A. Tudesq.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome VI). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1969. Fort in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le plat supérieur, titre doré au dos, sous jaquette rose et blanche reproduisant un dessin de Sem, 583 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires. Un des 6000 non numérotés sur vélin pur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 31 photographies et reproductions réparties sur 24 planches hors texte, ainsi que 15 cartes ou graphiques et divers tableaux dans le texte. Chronologie bordelaise en appendice. Références bibliographiques in fine. (Jaquette partiellement salie comportant quelques petites réparations). Intérieur dans une fort bonne condition.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ AQUITAINE ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Drouin (Jean-Claude) / Lalanne (François) / Bazas / Régionalisme / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 18. (Dixième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, mai 1970. Plaquette in-8, brochée, 48 pp. Orné de 48 figures hors texte; (Couverture légèrement fanée). Bon état.
Les Elections et les députés de Bazas sous le Second Empire, par Jean-Claude Drouin. Le Chanvre en Bazadais, par François Lalanne.

Catalogues : [ élections ] [ Chanvre ] [ BAZADAIS ] [ Bazas ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUNOYER de SEGONZAC (André) / FOSCA (François)] - Segonzac : Provence. Texte de François Fosca.
Collection Rythmes et Couleurs (2e série, n°6). Lausanne, International Art Book-Librex S.A., 1969. Album petit in-8 (16,6 X 20,6 cm), relié pleine toile écrue éditeur, signature de l'artiste imitée sur le plat supérieur en caractères dorés, titre doré apposé au dos en creux, sous jaquette blanche imprimée, reproduisant sur sa 1ère face La baie des Canebiers (1960) et sur la seconde la Table servie à la bouteille de vin (1957), gardes blanches, 64 pp. (incluant faux-titre, titre orné d'une reproduction contre-collée en couleurs de La Baie des Canebiers , texte agrémenté de 27 autres vignettes en couleurs contre-collées, table et achevé d'imprimer). Reliure de Maurice Busenhart. (Jaquette partiellement insolée comportant quelques éraflures et frottements minimes; petit heurt au coin supérieur du 1er plat; rousseurs sur la toile et la tranche supérieure; faux-titre légèrement jauni ainsi que certaines marges).
Segonzac et la Provence. Les dessins. Les peintures à l'huile. Les aquarelles.

Catalogues : [ (Maurice) ] [ BUSENHART ] [ PROVENCE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fages (Maison de) / Mourcin (Joseph de) / Thonac / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome C. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1973. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures in et hors texte. (Plats défraîchis). Intérieur correct.
Heurs et malheurs de la maison de Fages et de son château, par A. Sadouillet-Perrin. Joseph de Mourcin, homme curieux et curieux homme (archéologue et fidèle ami de W. de Taillefer) (1784-1856), par S. Gendry. Les haches en bronze de Thonac, par A. Roussot, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAGNIERE (Sylvain)]. - Gallia Préhistoire. Fouilles et Monuments archéologiques en France métropolitaine. Tome II. 1959.
Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1959. Fascicule in-4, agrafé, 38 pp. Avec 44 figures en noir in et hors texte. Impression sur papier couché. (Couverture et feuillets légèrement insolée et pincés). Intérieur correct.
Circonscription d'Aix-en-Provence (Vaucluse, Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var, Alpes-Maritimes, Corse), par Sylvain Gagnière.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Corse ] [ Alpes-Maritimes ] [ VAR ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Basses-Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAGNIERE (Sylvain)]. - Gallia Préhistoire. Fouilles et Monuments archéologiques en France métropolitaine. Tome IV-1961.
Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1962. Fascicule in-4, agrafé, 49 pp. Impression sur papier couché. Avec 64 figures dont 1 volante et rempliée. (Couverture légèrement insolée, petite réparation à l'adhésif au plat inférieur). Intérieur correct.
Circonscription d'Aix-en-Provence (Vaucluse, Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var, Alpes-Maritimes, Corse), par Sylvain Gagnière.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Corse ] [ Alpes-Maritimes ] [ VAR ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Basses-Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAUSSIN (Pierre-Roger) / Collectif / Mélanges]. - Maisons de Dieu et Hommes d'Eglise. Florilège en l'honneur de Pierre-Roger Gaussin, réalisé par les soins de Henri Duranton, Jacqueline Giraud et Nicole Bouter. Textes liminaires de Michel Durafour et Rémy Annino. Postface de Rémy Annino.
Saint-Etienne, C.E.R.C.O.R.-Publications de l'Université Jean Monet, 1992. In-8, broché, plat supérieur reproduisant une aquarelle de Guillemin, 429 pp. Avec 9 cartes en noir, et 4 tableaux dans le texte. Bibliographie introductive des travaux de l'auteur, liste liminaire des membres du Comité d'Honneur et tabula gratulatoria. (Plat supérieur corné). Intérieur dans une bonne condition.
28 contributions (dont une en anglais) réparties à l'intérieur de 47 grandes rubriques : Histoire des ordres monastiques et religieus. Histoire ecclésiastique et religieuse. Histoire culturelle. Histoire régionale. Nous citerons parmi elles : La Chaise-Dieu et Aiguebelle, par Jean de la Croix Bouton. Tentatives de réforme à Cluny aux XIVe et XVe siècles, par Denyse Riche. Une implantation clunisienne négligée sur la côte provençale : l'abbaye de Saint-Gervais de Fos, par Philippe Racinet. L'intérêt historique de la première Vie de saint Bernard, par Adrian Bredero. Une fille stérile de Cîteaux : Le Miroir, par Marcel Pacaut. Heurs et malheurs d'un saint dominicain : les vicissitudes du culte du bienheureux Bertrand de Garrigue (+1230), par André Vauchez. Les moines dans le Sacré-Collège des papes d'Avignon, par Bernard Guillemain. Le père Xavier de Fournière (1853-1912), chanoine prémontré, prédicateur, écrivain et félibre provençal, par Bernard Ardura. Saint Adalbert, patron de la Pologne, de la Bohême et de la Hongrie, par Jerzy Kloczowski. Tolérance, fanatisme et reniements à Constantinople (1545-1567), par Bruno Simon. Mgr de Gallard de Terraube et l'évêque Delcher : deux prélats dans la tourmente révolutionnaire, une même foi, par Jacqueline Bayon. Th. Mommsen, Camille Jullian et la spécificité de la Gaule romaine, par Yves Roman. Le prince, le diable, le Bon Dieu et la grenouille : images médiévales de Néron, par Yves Perrin. La paix populaire dans les montagnes d'Auvergne au Xe siècle, par Christian Lauranson-Rosaz. L'archiprêtré de Charlieu à l'aube du XVIIIe siècle d'après la visite de 1705, par Serge Dontenwill, etc.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Is-sur-Tille / Saint-Jean-de-Losne / Auxonne / Bourgogne / Démographie / Histoire / Collectif / Bulletin]. - Société de Démographie Historique. Bulletin d'information. N°14.
Paris, Société de Démographie Historique, février 1975. Fascicule in-8 (17 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné blanc, 32 pp. (incluant carnet; travaux agrémentés de 12 tableaux, de 6 graphiques et de 3 pyramides, comptes rendus et liste des ouvrages reçus). Texte reprographié. (Rousseurs et frottements sur les plats ainsi que dans certaines marges).
Sauver de l'oubli les mémoires de maîtrise (appel du Bureau de la Société de Démographie Historique). Trois ouvertures sur la démographie bourguignonne au XVIIIe siècle : Is-sur-Tille, Saint-Jean-de-Losne, Auxonne, par Roland Carrez. Compte rendu de l'ouvrage de M.-P. Buriez, C.-H. De Waepenaere, N. Dombrowski, M. et C. Engrand et A. Lesaege. ( L'Homme, la vie et la mort dans le Nord au XIXe siècle ), par Catherine Rollet.

Catalogues : [ Saint-Jean-de-Losne ] [ auxonne ] [ IS-SUR-TILLE ] [ Bourgogne ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ISSARTEL (Père Régis)]. - Abbaye cistercienne de Cadouin. Aperçu historique. L'église abbatiale (XIIe siècle). Le cloître gothique (XVe-XVie siècle). Préface de Gilles Deluc.
Périgueux, Imprimerie Fanlac, sans date. Plaquette in-8, agrafée, plat supérieur orné d'un dessin du R.P. Pelletier représentant la Porte Saint Louis, reproduction du blason de l'abbaye sur le second plat, 48 pp. Texte agrémenté de 19 photographies en noir. Sources et plan du cloître in fine. Impression sur papier couché. (Signature du possesseur et date d'achat inscrites au stylo bleu sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Suaire ] [ saint ] [ ARCHITECTURE ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ Cadouin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jérusalem / DUPRE (A.) / BRIZEUX (Auguste) / CHARAUX (A.) / CHATEAUBRIAND / PAILHES (G.) / JENNA (Marie) / Correspondance / Bassane / Etymologie / CAUDERAN (abbé) / Catholicisme / Histoire / Littérature / Bordeaux / Collectif / Revue]. - Revue Catholique de Bordeaux. Paraissant le 10 et le 25 de chaque mois. (XIVe année, n°12).
Bordeaux, Imprimerie Nouvelle A. Bellier et Cie, 25 juin 1892. Fascicule in-8 (16,5 X 25 cm), agrafé, 1 feuillet d'annonces + 31 pp. (chiffrées de 353 à 384) + 2 feuillets de supplément + 1 feuillet d'annonces. (Rousseurs sur les plats et dans quelques marges, plats salis).
Anciens voyages de France à Jérusalem, par A. Dupré. Les Bretons d'Auguste Brizeux (1ère partie), par A. Charaux. Chateaubriand d'après sa correspondance familière (suite), par G. Pailhès. Lettres de Marie Jenna à Mathilde (1867-1887), (suite), par Marie Jenna. Etymologies girondines Bassane , par Hte Caudéran.

Catalogues : [ Bordeaux ] [ de ] [ Catholique ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBIN (Louis), VIREY (Jean), ROUPNEL (Gaston) et LACROIX (Alfred)]. - Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. Recueil mensuel : Discours prononcés à la séance solennelle de clôture du Congrès des Sociétés savantes à Dijon, le samedi 26 avril 1924, par MM. Louis Joubin, Jean Virey, Gaston Roupnel et Alfred Lacroix.
Paris, Imprimerie Nationale, mai 1924. Fascicule in-8 (16 x 24,5 cm), agrafé, couverture imprimée, plat supérieur reproduisant la Médaille de l'Académie sous les deux faces, 49 pp. (incluant faux-titre, titre et texte) + 1 feuillet blanc. (Plats insolés comportant quelques éraflures, rousseurs et réparations; marges jaunies).
Sont évoqués dans ces pages la vie et les travaux d'académiciens et de correspondants disparus : Ernest Babelon, Bouché-Leclercq, Louis Leger, Alfred Croisset, Ulysse Chevalier, René Basset, Jules Violle, Hilaire de Chardonnet, Charles de Freycinet, Roland Bonaparte, Alfred Angot, Eugène Lefrèvre-Pontalis, parmi d'autres.

Catalogues : [ Dijon ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lacoste / Révolution française / Avignon (Palais des Papes d') / Régionalisme - Mémoires de l'Académie de Vaucluse. Sixième Série. Tomes III et IV. Années 1969-1970.
Avignon, Imprimerie Aubanel, 1970. Plaquette in-8, brochée, sceau de l'Académie reproduit sur le plat supérieur, 100 pp. Avec 2 figures dans le texte. Impression sur papier couché. (Plats insolés).
Un épisode de la Révolution à Lacoste. Le pillage du château, par André Bouër. Les rafraîchissoirs des Papes et la glacière des Vice-Légats, par Sylvain Gagnière, etc.

Catalogues : [ (Sylvain) ] [ Gagnière ] [ (André) ] [ BOUER ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lafon (Jacques-Emile) / Mareuil / Calvimont (vicomte de) / Martial (saint) / Loisel (Antoine) / Régionalisme / Périgord / Collectif]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome XCIX. 4e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1972. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures et photographies in et hors texte. (Plats insolés, petite réparation au plat supérieur, signature du possesseur au plat supérieur, papier légèrement jauni).
Le peintre Jacques-Emile Lafon (1817-1886), par M. Soubeyran. Sur quelques fêtes nationales célébrées à Mareuil à l'époque du Directoire, par N. Becquart. Du légitimisme au parti de l'ordre. A propos des Souvenirs du vicomte de Calvimont, par J.-C. Drouin. Saint Martial en Dordogne, par R. Landry. Sur la harangue prononcée par Antoine Loisel le 4 juillet 1583 à Périgueux, par J. Secret.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ (Jean) ] [ Secret ] [ (Jean-Claude) ] [ DROUIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAGRANGE (Jacques) / Collectif]. - Bergerac et le pays bergeracois. Tome I. Sous la direction de Jacques Lagrange.
Périgueux, Pilote 24, 2000. In-8 (16,5 x 24 cm), relié plein cartonnage illustré éditeur, 309 pp. Avec 36 photographies en noir, 11 cartes, 18 reproductions dans le texte, et 2 arbres généalogiques de Foucauld de Lardimalie et de Foucauld de Ponbriand in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Art et civilisations des grands du Bergeracois, par Brigitte et Gilles Delluc. La Paix de Bergerac en 1577, par Jean-Marie Leclercq. Quelques mots sur l'origine et la naissance de Cyrano de Bergerac, par Albert Dujarric-Descombes. Les vins de Bergerac et les Provinces-Unies, par Jean-Pierre Got. Dreyfusards et anti-dreyfusards, par Thierry Truel. La mémoire oubliée des casernes Chanzy, par Jean-Louis Audebert. Sur de fausses apparitions, par Pierre Pommarède. Les frères Mounet, de la Comédie-Française, par Guy Penaud. Anciens métiers de rivière, par Michel Rateau. La Poudrerie , des origines aux lendemains de la Grande Guerre, par Francis Bernier et Jean-Louis Audebert. L'extraordinaire mission des agents secrets anglais (octobre 1941-juillet( 1942), par Guy Penaud. Charles de Foucauld et le Bergeracois, par Marcel Berthier, etc.

Catalogues : [ Périgord ] [ DORDOGNE ] [ bergerac ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAJUGIE (Joseph)]. - Bordeaux au XXe siècle. Sous la direction de Joseph Lajugie. Avec la collaboration de : P. Barrère, P. Bécamps, H. Bordes, R. Darricau, R. Dufourg, G. Dupeux, J. Hourcade. J. Lagroye, J.-Cl. Lasserre, G. Planes et A. Rèche.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome VII). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1972. Fort volume grand in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le plat supérieu, titre doré au dos, 747 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires numérotés. Un des 6000 non numérotés sur vélin supérieur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 89 photographies et reproductions en noir réparties sur 26 planches hors texte; ainsi que 48 cartes, 35 graphiques et 20 tableaux dans le texte. Chronologie bordelaise et liste des sigles en appendice. Références bibliographiques in fine. (Tranches légèrement salies, manque la jaquette d'origine). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Langon / Laprie (Chanoine Félix) / Darricau (Raymond) / Marquette (Jean-Bernard) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 23. (Douzième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, décembre 1972. Revue in-8, brochée, 60 pp. (Couverture fanée). Bon état intérieur.
Autour d'une mazarinade sur la prise de Langon en 1652, par Francis Loirette. La Révolution municipale à Langon (1789), par André Sapaly. Un grand orateur bazadais: le chanoine Félix Laprie (1825-1898), par Raymond Darricau. L'Epitaphe sur bois de Bachac, par Jean-Bernard Marquette. Une vieille cantilène bazadaise:La Rondede neuf, Tatan qu'aué nau esquilhots , par F. Lalanne.

Catalogues : [ marquette ] [ J.-B. ] [ Bachac ] [ DARRICAU ] [ Raymond ] [ Laprie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Langon / Laroque-Latour / Coimères / Régionalisme / Bazas / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. (25e année, n°68).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er trimestre1985. Plaquette in-8, brochée, 47 pp. Avec figures in et hors texte et un arbre généalogique simplifié des Laroque-Latour et Laroque de Budos in fine. (Plat supérieur froissé). Intérieur correct.
L'évolution de la population dans l'arrondissement de Langon de 1962 à 1982, par R. Torlois., Une famille de la noblesse d'épée du Bazadais à la fin de l'Ancien Régime : Les Laroque-Latour, châtelains de Coimères, par M. Figeac.

Catalogues : [ Laroque-Latour ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Langon / Sapaly (André) / Mesmer / Cavignac (Jean) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 67. (Vingt quatrième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 4ème trimestre 1984. Revue in-8, brochée, 48 pp. Bon état.
Aspects de la vie langonnaise vers 1900, par A. Sapaly. Une expérience mesmérienne à Langon en 1785-1786, par Jean Cavignac.

Catalogues : [ mesmer ] [ langon ] [ BAZADAIS ] [ GUYENNE ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lascaux / Domme / Saint-Martin de Bergerac / Taillefer (Wlgrin de) / Radiologie / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXII. 3e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1985. Revue in-8, brochée, 83 pp. Avec figures in et hors texte. (Passages soulignés au crayon).
Une lampe de Lascaux façonnée en calcaire, par B. et G. Delluc. Les calamités d'une épidémie à Domme au XVIIe siècle et ses suites, par Pierre de La Chapelle. Saint-Martin de Bergerac (1070-1672). Histoire d'un prieuré bénédictin (3e partie), par J.-C. Ignace et Y. Laborie. Wlgrin de Taillefer : utopie et urbanisme à Périgueux au début du XIXe siècle, par C. Lacombe. Les débuts de la radiologie à Périgueux en secteur privé et public, par le Dr M. Duverger.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LASSARADE (L.)]. - Archéologie pontoise. N°53-54 : Le Cimetière mérovingien de La Chapelle à Chadenac (près de Pons en Charente-Maritime), par L. Lassarade.
Paris, Société Archéologique Pontoise, 1981. Bulletin in-4 (21 X 29, 7 cm), thermocollé et agrafé, non paginé (66 pp.). Avec dessins, schémas, photos en noir et 18 planches in fine. Bibliographie. (Plats légèrement salis, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Le mobilier archéologique mérovingien de la collection Bersat , par Serge Avrilleau, en fin de dossier.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Bersat ] [ Collection ] [ Mérovingien ] [ Cimetière ] [ CHADENAC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Léon (Alexandre) / Lalande (Armand) / Bonnet (Adrien) / Pouyer-Quertier / Maurel (Marc) / Bordeaux / Collectif / Revue]. - Documents publiés par l'Association du Libre-Echange de Bordeaux.
Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1870. Plaquette in-8 (15 x 23,5 cm), brochée, 47 pp. (chiffrées de 73 à 119). (Ancien cachet de société savante apposé sur plat supérieur et répété sur 1ère page de texte, timbre impérial apposé sur une page de texte, petite réparation au dos, plats froissés ainsi que certaines pages, papier partiellement jauni comportant des mouillures marginales).
La marine marchande et la liberté des pavillons : exposé présenté au Comité de l'Association du Libre-Echange, par Alexandre Léon, Armateur, Membre du Conseil général de la Gironde, l'un des Vice-Présidents du Comité. Assemblée Générale du Comité, tenue à la Bourse le 14 janvier 1870, sous la présidence de M.A. Lalande (délibération sur les admissions temporaires). Rappel fait à la Société d'Agriculture de la Gironde au nom de la Commission d'Economie rurale et de Législation, par M. Adrien Bonnet, et résolutions adoptées par cette assemblée, dans sa séance du 25 novembre 1869. Lettre de M. Armand Lalande en réponse aux assertions de M. Pouyer-Quertier sur la question des vins, publiée dans les journaux de Bordeaux. Note sur la Marine marchande, par M. Marc Maurel, Armateur, Membre du Comité de l'Association du Libre-Echange (conséquences du régime protecteur, navigation réservée, décadence du cabotage , inscription maritime, loi de 1866 et surtaxes d'entrepôt).

Catalogues : [ marchande ] [ MARINE ] [ Libre-Echange ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lille / Cabaret / Théâtre / Chotteau (Jean-Marc)]. - La Revue ou 1932. Les Mémoires d'un cabaret-concert lillois. Comédie à chansons de Jean-Marc Chotteau.
Dunkerque, Editions des Beffrois, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 118 pp. Photographies et reproductions, dont une en frontispice. Impression sur papier couché. (Légère pliure sur le plat supérieur). Bon état intérieur.
Catalogues : [ CAFE-CONCERT ] [ CHANSON ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Limoges / Annuaire / Almanach]. - Tout-Limoges. Annuaire Dumont et Almanach Limousin réunis. 1968-69.
Paris-Limoges, Guillemot et de Lamothe, 4e trimestre 1968. Fort in-8 (17,5 X 24,3 cm), agrafé, couverture cartonnée avec publicités, 80 pp. (renseignements généraux) + 248 pp (liste des rues) + 1 feuillet + 140 pp. (liste des professions) + 326 pp. (liste alphabétique) avec 4 intercalaires de couleurs (vert, bleu, marron et beige) avec onglet et un intercalaire vert sous onglet + un signet publicitaire attaché avec un lien rose. (Dos frotté, plat supérieur frotté, page de titre restaurée proprement, 2e de couverture frottée, petite réparation à la 3e et 4e de couverture). Intérieur satisfaisant.
En première partie un récapitulatif historique de la ville , suivi de renseignements généraux : adresses et responsables des musées bibliothèques, corps préfectoral et représentation parlementaire; administrations et organismes officiels du département; administration communale; justice : juges et avocats; chambre d'experts judiciaires; police; services financiers départementaux; éducation nationale; subdivision militaire; services hospitaliers et d'assistance; service médical; cultes; services agricoles; postes et télécommunications; société nationale des chemins de fer français; chambre de commerce et d'industrie de Limoges; chambre de métiers de la Haute-Vienne; transports publics; sécurité sociale, etc...

Catalogues : [ Limousin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lorraine / Collectif]. - Textes d'Histoire lorraine du VIème siècle à nos jours. Pour mieux connaître le passé. 2ème édition. Préface de Robert Parisot. Introduction de Pierre Marot. Nancy, Société lorraine des études locales, Imprimerie Georges Thomas, 1933. In-8, broché, XVIII-370 pp. Avec 16 reproductions hors texte. Liste des Ducs de Lorraine et index in fine. (Rousseurs sur la couverture). Intérieur frais et exempt de rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ LORRAINE ] [ Marot ] [ Pierre ] [ Parisot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Loups / Pornic / Morbihan / Ornithologie / Morbihan / Bretagne / Collectif / Revue]. - Penn Ar Bed. Revue régionaliste de géographie, sciences naturelles, protection de la nature. (Nouvelle série, volume 7, n° 58. 16e année, fascicule 3).
Brest, Faculté des Sciences, septembre 1969. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 39 pp. Ornée de 25 figures in et hors texte. Bon état.
Le Loup en Bretagne, par Claude-André Fougeyrollas. Projets d'aménagement et protection des sites : le cas de Pornic, par Marcel Gautier. La Réserve ornithologique du Golfe du Morbihan : bilan de dix années, par Roger Maheo. Observations minéralogiques en Basse-Bretagne (3e partie, suite), par Louis Chauris et François Le Bail.

Catalogues : [ Gautier ] [ Maheo ] [ Chauris ] [ FOUGEYROLLAS ] [ pornic ] [ Loup ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Malherbe (Marc) / Torlois (Roger) / Bazas / Langon / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 50 (Vingtième Année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 3ème trimestre 1980. Revue in-8, brochée, 40 pp. Bon état.
Les contrats de mariage à Bazas au XVIIIème siècle (2ème partie), par Marc Malherbe. Aspects de la vie langonnaise sous le Consulat et l'Empire (2ème partie), par Roger Torlois.

Catalogues : [ Revue ] [ langon ] [ Torlois ] [ Malherbe ] [ Bazas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE de GONZAGUE (Révérende-Mère)]. - Souvenirs des Fêtes du Pensionnat Sainte-Marie de la Providence de Saintes (Charente-Inférieure), par la Révérende Mère Marie de Gonzague, Assistante générale de la Congrégation.
Se trouve : A la Providence de Saintes (Charente-Inférieure) ou chez M. Bernard Sornin, libraire, 88, rue Bonaparte, Paris, 1905. In-8 (14 X 22,5 cm), relié demi-percaline bordeaux à la Bradel, plats en cartonnage marbré, pièce de titre en papier contre-collée au dos, gardes marbrées, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 255 pp. (incluant titre, notice et textes) + 1 page non chiffrée (table) au verso de la dernière page de texte + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 autres feuillets blancs ajoutés. Avec, en frontispice, un portrait de la Révérende Mère Marie de Gonzague (1831-1904).(Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats d'origine conservés; petites réparations discrètes en marge de 2 pp. et au frontispice; nom du possesseur inscrit au dos du frontispice; quelques auréoles au verso des pages de garde). Edition originale. Agréable reliure moderne.
Notice sur la Révérende Mère Marie de Gonzague, religieuse de Sainte-Marie de la Providence de Saintes (1831-1904), suivie du texte intégral des différentes pièces jouées par les pensionnaires de l'établissement au cours de kermesses, à savoir : Le Mystère de la Présentation de la Sainte Vierge au Temple. L'Hôtel de l'ambassade. L'Attente de l'évêque dans une villa chrétienne. Tentation. L'Année nouvelle. Dans la savane. Les Moutons de Panurge.Les Bébés de cinq ans. Saint Félicius. Visite à la Crèche. Le Retour au manoir. Une fête de famille.Le Sermon de l'Enfant- Jésus. De notre temps (dialogue pour les prix).

Catalogues : [ saintes ] [ Charente ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Marquette (Jean-Bernard) / Bazas / Régionalisme / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 66. (24ème année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 3ème trimestre 1984. Fascicule in-8, broché, 42 pp. Bon état.
Notes sur l'histoire de la ville de Bazas au XIIème siècle (fin), par Jean-Bernard Marquette.

Catalogues : [ Catalogue ] [ marquette ] [ J.-B. ] [ Bazas ] [ BAZADAIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Marquette (Jean-Bernard) / Régionalisme / Bazas / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 65. (24ème année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 2ème trimestre 1984. Fascicule in-8, broché, 51 pp. Bon état.
Notes sur l'histoire de la ville de Bazas au XIIIème siècle, par Jean-Bernard Marquette.

Catalogues : [ Catalogue ] [ marquette ] [ J.B. ] [ Bazas ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Marquette-Darremont (Germaine) / Guerre 1914-1918 / Bazas / Régionalisme / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 82-83. (Vingt-huitième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 3ème- 4ème trimestres 1988. Plaquette in-8, brochée, 86 pp. Ornés de 29 figures hors texte. (Signature du possesseur sur page de titre). Bon état.
Les Militaires bazadais morts pour la France pendant la Grande Guerre, par Germaine Marquette-Darremont.

Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ Bazas ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Médard (Jean-François) / Lajugie (Joseph) / Mounicq (Pierre) / Barrère (Pierre) / Arpin (René) / Teyssendier de la Serve (Henri) / Duclau (Gérard) / Bartherotte (Louis) / Rozen (Georges) / Lasserre (Guy) / Borde (Jean) / Bordeaux / Urbanisme / Collectif]. - Croissance de l'espace urbain bordelais. Actes du Séminaire d'Etude des espaces urbains bordelais. Préface de Guy Lasserre. Introduction de Jean Borde.
Série des Publications de la Maison des Sciences de l'Homme de Bordeaux . Section des Travaux et Recherches de CESURB (n° I). Paris-La Haye, Mouton, 1973. In-4, broché, 108 pp. Avec 18 figures dans le texte, un organigramme en annexe et un plan en couleurs, remplié in fine. (Léger écrasement sur la couverture, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire très correct.
La Réforme des communautés urbaines, par Jean-François Médard. Les Organes de la communauté urbaine, par Joseph Lajugie. Les Effets de la création de la communauté sur une commune de banlieue, par Pierre Mounicq. Intérêt d'une cartographie par quartiers dans l'agglomération bordelaise, par Pierre Barrère. Le Recensement de 1968 dans les agglomérations urbaines, par René Arpin. L'Espace urbain bordelais et la fonction résidentielle, par Henri Teyssendier de La Serve. Etat de la construction dans l'agglomération bordelaise au 1er janvier 1968, par Gérard Duclau. Perspectives d'avenir de la construction dans l'agglomération bordelaise, par Pierre Mathieu. espace urbain bordelais et infrastructures des voies, par Henri Teyssendier de La Serve. Transports urbains et suburbains dans l'agglomération bordelaise, par Louis Bartherotte. Voirie et circulation dans l'agglomération bordelaise, par Georges Rozen.

Catalogues : [ transports ] [ Urbanisme ] [ Urbaines ] [ Communautés ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Médoc / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Revue Historique de Bordeaux et du département de la Gironde. Tome XII. Nouvelle série n°3.
Bordeaux, Revue historique de Bordeaux et de la Gironde, juillet-septembre 1963. Revue in-8, brochée, 70 pp. Impression sur papier couché. Orné de 12 figures dans le texte. (Plats insolés, feuillets légèrement cornés).
Notes sur le Médoc au treizième siècle, par J.-P. Trabut-Cussac. Grands propriétaires et production des vins du Médoc au dix-huitième siècle, par P. Butel. L'Agriculture en Gironde sous le Second Empire, par A. Charles. L'opinion médocaine au début de la Troisième République (1871-1877), par J. Goasguen.

Catalogues : [ AQUITAINE ] [ GUYENNE ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Monségur / Langon / Bazas / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 64. (Vingt-quatrième Année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er trimestre 1984. Revue in-8, brochée, 52 pp. (Signature du possesseur sur page de titre). Bon état.
Aspects juridiques de l'Esclapot de Monségur, par Marc Malherbe. Aspects de la Première Guerre mondiale à travers la démographie langonnaise, par Roger Torlois.

Catalogues : [ Revue ] [ Torlois ] [ Bazas ] [ langon ] [ Monségur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pascal (Blaise) / Internet / Afrique / Pasteur (Louis) / Lacour fils (Pierre) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Actes de l'Académie nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. 5e série. Tome XXVII. (Année 2002).
Bordeaux, Hôtel des Sociétés Savantes, 2003. Revue in-8, brochée, 254 pp. Orné de 3 schémas, 22 figures et 1 photographie in et hors texte. Bon état.
Blaise Pascal: biographie spirituelle, par André Bord. Internet en Afrique, par André-Jean Tudesq. Pasteur en son temps, par Francki Coustou. L'effondrement de la natalité en Espagne et ses conséquences géographiques, par Alain Huetz de Lemps. Des glaciers à l'océan au fil de l'environnement aquatique, par Jean-Pierre Vernet. Les parlementaires bordelais à la veille de la Révolution française : vie publique, vie privée, par Pierre Jaubert. Pierre Lacour le fils, ornemaniste, collaborateur de David Johnston, par Jacqueline Du Pasquier, etc.

Catalogues : [ (David) ] [ johnston ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEDELAHORE (Philippe)]. - Cadre paroissial et Spiritualité populaire dans les Etats de l'Autriche antérieure (Haute-Alsace et Brisgau), de la Préréforme à la Guerre des Paysans (1449-1525).
Thèse pour le Doctorat en Histoire (décret du 5 juillet 1984) présentée par Philippe Pedelahore sous la direction de Monsieur le Professeur Bernard Guillemain (Université de Bordeaux III, décembre 1990). Tome I : Introduction (Préliminaire et présentation des sources). La Paroisse, cellule de base de l'institution ecclésiastique. Speculum et Miroir Sorcière. Tome II : Conclusion. L'Impossible Synthèse. Bibliographie. Annexes (journal d'Eckart Wiegersheim, prosopographie du clergé paroissial du Brisgau). Table des matières. Sans lieu (Bordeaux), sans éditeur, non daté (1990). 2 forts volumes in-4 (21 X 29,7 cm), reprographiés, couvertures en papier cartonné bleu, vue en noir encadrée et titre répétés sur chaque plat supérieur, dos muets, formant en tout 3 ff. (2 blancs liminaires et titre du tome II) + 575 pp. (pagination continue incluant titre du tome I; texte anopistographe agrémenté de 15 figures et reproductions en noir, de 3 plans, de 2 cartes, de 5 tableaux et de 6 arbres généalogiques; annexes et table). (Dos crispés, quelques éraflures, piqûres ou pliures sur les plats; rousseurs sur les tranches; quelques pages cornées ou froissées; des corrections manuscrites au stylo). Ensemble complet en 2 volumes hors commerce. Peu commun
Le cadre paroissial, définitions et limites (terroirs, une même entité politique, séquelles féodales, les Princes territoriaux, possessions chevaleresques, obédiences épiscopales). L'administration ecclésiastique (diocèse, doyenné rural; paroisses incorporées; monastères féminins, étrangers, autochtones; ordres militaires et chanoines réguliers, chapitres cathédraux et collégiales; évêque de Constance; le Droit de partage laïc; princes territoriaux; autres patrons de cure; patrons de chapelles et d'autels). Les fondations pieuses comme moyen de renouvellement du cadre paroissial : chapellenies du Munster de Fribourg; un obituaire de village (datations et identification, fondateurs d'obits, messe des morts et fondement d'une spîritualité essentiellement populaire. Les confréries haut-rhénanes carrefour de spiritualité : les confréries religieuses, des instruments de dulie à l'échelle d'une ville (exemple de Mulhouse, confrérie Notre-Dame, confréries Saint-Sébastien et Saint-Roch); l'effort missionnaire (la confrérie du rosaire à Colmar), autres confréries remarquables (confrérie Sainte-Anne de Colmar, les meuniers du Sungau); confréries ou corporations (confraternités de clercs, grandes confraternités décanales); Contre-épreuves : la sorcellerie, scènes de genre d'après Grien. Histoire et et géographie d'une endémie. Le Malleus maleficarum , couronne inquisitoriale et chapelet dominicain : analyse diplomatique (concordance des faits), les auteurs (Frère Kremer dit Institoris, Jacques Sprenger); pour une sociologie politique de l'Inquisition dominicaine; dérives sémantiques. La résistance savante : l'occultisme. Les mécanismes de la marginalisation. Le prêtre, fonctionnaire sacerdotal (bref aperçu sur la moralité du clergé et le respect qui lui est prodigué, richesse et absentéisme). La doléance des paroissiens de Kirchen. La gerre des paysans (les podromes, deux témoins directs).

Catalogues : [ Spiritualité ] [ Paroisse ] [ Brisgau ] [ Haute-Alsace ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Périgueux / Roux (chanoine J.) / Maubourguet (Jean)]. - Le Livre Vert de Périgueux. Tome II. Publié par le chanoine J. Roux et Jean Maubourguet.
Périgueux, Publications de la Société Historique et Archéologique du Périgord-Imprimerie E. Ribes, 1942. In-8, broché, 287 pp. [pp. 333 à 620 de la pagination continue de l'ouvrage]. Table alphabétique in fine. (Quelques pliures ou salissures sur les plats, petite réparation discrète au bas du plat supérieur ainsi que dans la marge inférieure de quelques feuillets). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Périgueux (Psautier de) / Nontron / Franc-Maçonnerie / Cours-de-Pile / Bergerac / Loti (Pierre) / Franc de Ferrière (Blanche) / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXIII. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1986. Revue in-8, agrafée, 87 pp. Cartes et figures in et hors texte. (Passages soulignés). Bon état.
Les origines géographiques du Périgord, par P. Fénelon. Fragments du psautier de Périgueux du XIIIe siècle, par R. Amiet. Quelques Nontronnais francs-maçons et leurs loges à la fin du XVIIe siècle, par O.A. Plazer. Cours-de-Pile en Bergeracois ou l'histoire de l'abjuration d'un village en 1700, par J. Bouchereau. Les Préfets oubliés, par P. Pommarède. L'épouse de Pierre Loti : Blanche Franc de Ferrière, par M.-Th. Verdier.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PLAISSE (André)]. - Connaissance de l'Eure. Revue de la Société Libre d'Agriculture, Sciences, Arts et Belles-Lettres de l'Eure. N° 7 / 8 : La Libération de Verneuil, porte de la Haute-Normandie en juillet-août 1449, par André Plaisse.
Evreux, Société Libre de l'Eure, 1972. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 48 pp. Avec 55 reproductions en noir dans le texte et une planche en couleurs hors texte. (Plats insolés). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Verneuil ] [ EURE ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Préchac / Archéologie / Céramique / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Revue trimestrielle. N° 33. (Seizième Année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 2ème trimestre 1976. Revue in-8, brochée, 54 pp. Figures en noir. (Couverture fanée). Intérieur très correct.
Les Fouilles de l'abside de Préchac, par J.-B. Marquette et Y. Morel. Témoins de céramique à paroi fine et de terre sigillée provenant du site antique de Préchac, par J.-L. Tobie. La Céramique commune gallo-romaine de Préchac, par M.-H. et J. Santrot. Monnaies de Préchac, par D. Nony.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Santrot ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Céramique ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Puybarban (Villa de) / Bazas / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Revue trimestrielle. N° 32. (Seizième Année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er trimestre 1976. Revue in-8, brochée, 48 pp. (Couverture fanée). Intérieur très correct.
La Villa de Puybarban, par J.-L. Tobie. L'Administration municipale de Bazas au XVIIIème siècle (fin de la première partie), par B. Lummeaux. Les Industries du Sud-Est de la Gironde (fin de la première partie), par R. Torlois.

Catalogues : [ Torlois ] [ Lummeaux ] [ Revue ] [ Tobie ] [ Puybarban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pyrénées / Gorsse (Pierre de) / Dieuzaide (Jean) / Album / Guide]. - Pyrénées. Présentation de Pierre de Gorsse. Photographies de Jean Dieuzaide. Notices géographiques, historiques et archéologiques de Georges Monmarché. Collection Les Albums des Guides bleus . Paris, Hachette, 1959. In-8, relié plein cartonnage bleu éditeur, titre doré, sous jaquette illustrée, 128 pp. Avec 60 planches hors texte en noir et 8 en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ bleu ] [ Guide ] [ GEOGRAPHIE ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Quercy]. - Saint-Cirq la Popie. Préfaces de Jean H. Guilhem et Jean R. Debrix.
Société des Amis de Saint-Cirq La Popie, sans date. Plaquette in-8 (13,5 X 21 cm), agrafée, plats illustrés, 40 pp. Avec 23 photographies en noir dans le texte. Bon état.
Miettes d'Histoire, par Jean Fourgous (1881-1963). Une halte pour les écrivains et les artistes (André Breton. Pierre Daura. Paul Paquereau. Henri Martin, etc.).

Catalogues : [ Popie ] [ La ] [ Saint-Cirq ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[RICHE (Denyse)]. - L'Ordre de Cluny de la mort de Pierre le Vénérable à Jean III de Bourbon. Le Vieux Pays clunisien .
Thèse de doctorat présentée par Denyse Riche sous la direction de M. le Professeur Marcel Pacaut. Tome I : Introduction. Sources et Bibliographie. Remarques préliminaires. L'Ordre de Cluny à la mort de Pierre le Vénérable. Tome II : De la mort de Pierre le Vénérable aux années 1290. Vers une situation de crise. Tome III : Heurs et malheurs de l'Ordre de Cluny des années 1290 à la fin du XVe siècle. Conclusion. Tome IV : Annexes et Pièces justificatives. Lyon II, Université Lumière (Faculté de Géographie, Histoire, Histoire de l'Art et Tourisme), janvier 1991. 4 forts volumes in-4 (21 x 29,7 cm), reprographiés, dos noirs plastifiés, plats de couverture en papier cartonné sous volets transparents en rhodoïd, formant en tout 13 ff. (blanc liminaire, titre et blanc final répétés dans chaque tome + VI pp; (introduction) + 1148 pp. (texte et conclusion + XII pp. (table). Pagination continue. Texte anopistographe. Tome I orné de 11 reproductions en noir ou en couleurs, contre-collées in et hors texte; dont une en frontispice; d'une carte liminaire du vieux pays clunisien; d'un tableau et de 6 graphiques et schémas dans le texte. Tome II orné de 2 reproductions contre-collées, dont une en frontispice et de 9 tableaux dans le texte. Tome III orné de 9 reproductions en noir ou en couleurs contre-collées, dont une en frontispice et de 27 tableaux dans le texte. Tome IV comprenant 47 cartes en noir, 9 tableaux, 18 graphiques, 7 plans, 15 fac-similés, 2 grandes séries de tableaux généalogiques et un frontispice en couleurs contre-collé. (Rhodoïds partiellement salis; corrections et annotations manuscrites au stylo rouge en marge de la page 912 figurant au tome II; la page 1110 devant reproduire l'itinéraire des visiteurs en Provence est remplacée au tome IV par un feuillet blanc; quelques plats ou feuillets légèrement fragilisés sans gravité; quelques petites rousseurs sur les tranches du tome III).Intérieurs satisfaisants. Ensemble complet en 4 volumes hors commerce. Peu commun.
Les grands abbés . L'abbatiat de Pierre le Vénérable (personnalité, conception , rôle, etc.). L'abbaye de Cluny : le cadre architectural, les habitants du monastère, l'organisation interne, une situation économique critique, une tentative de réorganisation. Les Clunisiens dans le monde monastique vers 1160 (implantations, relations, etc.). Les Clunisiens et les pouvoirs ecclésiastiques et politiques (Papauté, Episcopat, souverains, féodalité, etc.). Mise en place d'une législation (coutumiers et statuts. Fonctionnement de l'Ordre (Chapitre général, Visites, Chambreries). La situation des prieurés (provinces de Lyon, de Provence, de Besançon). Dynamique de la crise (fiscalité royale, fiscalité pontificale). Cluny et Boniface VIII. Les papes d'Avignon, etc.

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Vénérable ] [ le ] [ Pierre ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rodez / Collectif / Colloque]. - VIIe Centenaire de la Cathédrale de Rodez. Communications présentées à la séance de la Société des Lettres du 20 mai 1977.
Rodez, Publications de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron, 1979. In-8, broché, couverture illustrée, 171 pp. Envoi de Jacques Bousquet en tête de son article. Figures et reproductions en noir hors texte. (Petit écrasement au plat inférieur). Intérieur correct.
Réflexions sur un tailloir (la cathédrale carolingienne), par Claire Delmas. La Construction de la cathédrale, par Jacques Bousquet. Trois reliques du trésor de la cathédrale attribuées à la Vierge, par le Chanoine A. Debat. Le Martyrologe obituaire de la cathédrale, par Jean-Loup Lemaitre. Le Sceau cardinalice de Georges d'Armagnac, par Louis d'Adhémar de Panat. Funérailles épiscopales, par Jean Delmas. Pour l'indépendance des curés au XVIIIe siècle, par Nicole Lemaitre. La Cathédrale vue à la loupe, par Louis Balsan. Les Problèmes de la conservation de la cathédrale par B. Fonquernie.

Catalogues : [ Lemaitre ] [ débat ] [ Bousquet ] [ Panat ] [ de ] [ ADHEMAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Benoît-sur-Loire / Germigny-des-Prés]. - Saint-Benoît-sur-Loire et Germigny-des-Prés, par un moine bénédictin.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, mai 1961. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée couverture à rabats, plat supérieur illustré en couleurs représentant la tour-porche, 64 pp. Ornée d'une carte et d'un plan et de 48 photographies en noir dans le texte. (Bordures des plats frottées, pliure sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches, plat inférieur sali, date d'achat sur page de titre). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ illustrée ] [ France ] [ La ] [ ORLEANAIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Germain d'Esteuil / Margaux / Tiran / Castelnau-du-Médoc / Fiscalité / Régionalisme / Bordeaux / Collectif / Revue]. - Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. Tome XIII. Nouvelle Série n°1.
Bordeaux, Revue historique de Bordeaux et de la Gironde, janvier-mars 1964. Revue in-8, brochée, 84 pp. Impression sur papier couché. Orné de 3 plans et de 3 photographies en noir dans le texte. (Plats insolés légèrement froissés). Intérieur correct.
A propos de la ville de Brion (Saint-Germain d'Esteuil), par R. Coustet. Le trésor de Margaux : Contribution à l'histoire de la circulation monétaire au début du quatrième siècle après Jésus-Christ, par D. Nony. Une seigneurie médocaine à la fin du treizième siècle : Tiran, par J.-B. Marquette. L'église de Castelnau-du-Médoc, son mobilier, son vitrail, par P. Roudié. La bourgeoisie bordelaise et le fisc sous Louis XIII, par Y.-M. Bercé. Un Américain à Bordeaux (Grigsby 1841-1849), par F.-N. Boney

Catalogues : [ AQUITAINE ] [ GUYENNE ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Germain-du-Puch / Montravel / Saint-Pey-de-Castets / Dordogne (vallée de la) / Libourne / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Revue historique et archéologique du Libournais et la Vallée de la Dordogne. Revue trimestrielle. (Tome LII, n° 193).
Libourne, Arts graphiques d'Aquitaine, 3e trimestre 1984. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 39 pp. Ornée de figures, cartes et illustrations en noir in et hors texte. (Dos légèrement frotté). Intérieur correct.
Les Députés de l'arrondissement de Libourne au début de la IIIe République (1871-1914), par Jean -Claude Drouin. Sépulture et ensemble monétaire provenant des fouilles de l'église de Saint-Germain-du-Puch (Gironde), par J.-F. Pichonneau, D. Barraud et B. Chieze. Une source capitale de l'histoire de la région de Montravel : la série G des Archives de la Gironde, par Jean Valette. Sauvetage archéologique dans la commune de Saint-Pey-de-Castets (Gironde), par Christophe Sireix. Une entente commerciale entre bateliers du pays Foyen en 1771, par Jean Valette.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Libournais ] [ Libourne ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Seurin (église) / Saint-André (cathédrale) / Saint-Michel et Sainte-Croix (paroisses) / Curton (château de) / Trompette (château) / Yquem (château d') / MAIGNAN (Henri) / PRADELLES (Hippolyte) / BURQUET (Charles) / Grand-Théâtre / GARROS (Louis-Michel) / Régionalisme / Bordeaux / Archéologie / Collectif / Revue]. - Revue Archéologique de Bordeaux. Tome XCII. Année 2001. Revue publiée avec le concours de la Municipalité de Bordeaux, du Conseil général de la Gironde et de la Direction régionale des Affaires culturelles, Service régional de l'Archéologie.
Bordeaux, Société Archéologique de Bordeaux, 2001. Revue in-4 (21 x 27), broché , couverture blanche aux armes de la Société, plat supérieur orné d'une vue du château Trompette d'après une xylographie du XVIe siècle, 360 pp. (incluant titre, textes agrémentés de 56 plans ou cartes, de plus de 210 photographies, dessins ou reproductions; de 3 relevés; de 4 élévations; 16 coupes ou schémas; de 9 tableaux et de 2 graphiques, en noir ou en couleurs, notices nécrologiques d'Henri Crochet (1904-2001), de Bernard Théron (1945-2001) et de Jacques Cougoul (1915-2002) ornées de 3 portraits photographiques en noir; chronologie des activités et manifestations de la Société en 2001; procès-verbaux des séances de l'année 2001 et table) + 4 ff. (informations et annonces diverses). Texte disposé sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. (Plats et dos légèrement fanés comportant quelques éraflures sans gravité). Intérieur dans une très bonne condition.
Archéologie girondine en 2001 (notices extraites du Bilan scientifique régional ). Le portail occidental disparu de la collégiale Saint-Seurin de Bordeaux, par Ludovic Bonnardet. Imitation et rejet de l'architecture francilienne dans un édifice du Sud-Ouest : le portail nord de la cathédrale de Bordeaux, par Markus Schlicht. Les lotissements des paroisses Saint-Michel et Sainte-Croix de Bordeaux à la fin du Moyen Age, par Ezéchiel Jean. Paysage et mise en valeur des Palus de Bordeaux au Moyen Age, par Sandrine Lavaud. Le château de Curton à Daignac, en Entre-deux-Mers, par Carine Preux. Le château Trompette et le fort du Hâ, citadelles de Charles VII contre Bordeaux, par Nicole Faucherre. La restauration des peintures du château d'Yquem , par Jacqueline Laroche. Dessins bordelais inédits d'Henri Maignan (1815-1900), par Marie-Hélène Maffre. A propos du peintre Hippolyte Pradelles (1824-1913), par Cécile Navarra-Le Bihan. L'apport du XIXe siècle dans l'église Saint-Seurin de Bordeaux, par Isabelle Beccia. Charles Burguet et la restauration du Grand-Théâtre au XIXe siècle, par Delphine Costedoat. Les châteaux de Louis-Michel Garros en Gironde dans la seconde moitié du XIXe siècle, par Cécile Dantarribe. Les Grands Moulins de Bordeaux (1818-1981), par Claire Darracq. Les fêtes de fin d'année à Bordeaux dans les années 1950, par Jean-François Fournier.

Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Bordeaux ] [ Bordeaux ] [ de ] [ archéologique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Vincent de Paul (Conférences de) / Ozanam (Frédéric) / Cabiro (Mgr) / Gouyon (abbé) / Guyot (chanoine) / Feltin (Mgr) / Ville (Germain) / Faye (Antoine) / Collectif / Bordeaux]. - Conférences de Saint-Vincent de Paul. Centenaire du Conseil particulier de Bordeaux.
Bordeaux, Imprimerie Wetterwald Frères, sans date (1947). Plaquette in-8 (16 x 24,5 cm), agrafée, plat supérieur orné d'un portrait de saint Vincent de Paul (bois gravé), 48 pp. Impression sur papier glacé. (Rousseurs sur les plats, ainsi que sur certaines pages).
Avant-propos (le triduum préparatoire, journée du centenaire). Discours prononcé à l'église Saint-Paul, le 27 novembre 1947, par Mgr Cabiro, vicaire général, directeur spirituel des Conférences de la Gironde. Discours prononcé à l'église Saint-Paul, le 28 novembre 1947, par l'abbé Gouyon, aumônier des lycées (Ozanam précurseur, la promotion du laïcat à l'action catholique, l'action du milieu sur le milieu, l'incarnation du message chrétien). Discours prononcé à l'église Saint-Paul, le 29 novembre 1947, par M. chanoine Guyot, vicaire général ( la sainteté d'Ozanam, cette sainteté est accessible à tous, cette sainteté est une sainteté de laïc). Homélie prononcée à la cathédrale Saint-André, le dimanche 30novembre 1947, par S.E. Mgr Feltin, archevêque de Bordeaux, évêque de Bazas. Rapport sur quelques aspects de l'histoire des conérences bordelaises, présenté à l'Assemblée générale du 30 novembre 1947, par M. le Secrétaire du Conseil particulier (les origines : Germain Ville, fondateur des Conférences de Bordeaux; M. Antoine Faye; OEuvre des militaires; OEuvre des mères de famille; OEuvre des pères de famille; premières communions et mariages; fondation de la première Conférence de Bordeaux). Les Conférences de Bordeaux et les jeunes. Allocution sur les relations entre la Société de Saint-Vincent-de-Paul et l'Action Catholique, prononcée à l'Assemblée Générale du 30 novembre 1947, par M; le Président du Conseil particulier. Allocution sur l'esprit de société et l'adaptation aux besoins actuels, prononcée à l'Assemblée Générale du 30 novembre 1947, par M. le Président Général des Conférences de Saint-Vincent de Paul, etc.

Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ Saint-Vincent ] [ de ] [ Conférences ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saintes / Mornac-sur-Seudre / Sainte-Marie-aux-Dames / Aigrefeuille / Régionalisme / Charente-Maritime / Collectif / Revue]. - Revue de la Saintonge et de l'Aunis, publiée avec le concours du Comité des Travaux historiques et scientifiques et du Conseil Général de la Charente-Maritime. Tome XV (1989).
La Rochelle, Fédération des Sociétés Savantes de la Charente-Maritime, 1990. Revue in-8 (15,5 x 24 cm), brochée, couverture imprimée sur papier cartonné bleu, sceau en noir reproduit sur plat supérieur et page de titre, 12 pp. (incluant faux-titre; titre; sommaire; textes agrémentés de 6 plans, de 8 schémas, de 20 photographies, de 128 dessins, d'un fac-similé, d'un tableau et d'un histogramme et index alphabétique des tomes I à XV). Impression du texte sur papier glacé. (Plats et dos partiellement insolés ; auréoles sur le plat supérieur ; dernier feuillet et plat inférieur cornés, un repère au stylo sur une page ; quelques marges jaunies).
Le site gallo-romain de la Bibliothèque centrale de prêt, à Saintes, par C. Vernou. L'église de Mornac-sur-Seudre, les fouilles de 1951 et de 1952, par G.-R. Colmont. Les crosses des abbesses de Sainte-Marie-aux-Dames de Saintes, par E. Dabrowska et M. Thauré. Le clergé saintais et les réparations de la cathédrale au début des guerres de Religion, par M. Seguin. La presse saintaise et les évènements de 1848 (février à juin), par M. Surmely. Le passé, argument pour le futur des villes petites et moyennes, par M. Chesnel. Documents sur la cloche d'Aigrefeuille, par R. Machenaud. Une croix de moniteur général d'Ecole mutuelle, par J. Flouret.

Catalogues : [ Charente-Maritime ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ] [ l'Aunis ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Salmon (Jacqueline) / Romagnoli (Jean-Jacques) / Bercé (Françoise)]. - Primatiale Saint-Jean -Lyon. Le Temps d'un échafaudage. Photographies de Jacqueline Salmon. Textes de Jean-Jacques Romagnoli. Introduction de Françoise Bercé.
Collection Les Travaux et les Jours . Lyon, La Manufacture, 1985. Plaquette grand in-8 carré, brochée, couverture illustrée, 64 pp. Avec 53 photographies en noir et 2 documents anciens reproduits dans le texte. Impression sur papier couché. (Couverture légèrement fanée). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ Saint-Jean ] [ Primatiale ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Seine-et-Oise (objets mobiliers artistiques de) / Corbeil / Etampes / Hurepoix / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Mémoires et documents de la Société historique et archéologique de Corbeil, d'Etampes et du Hurepoix. Tome IX : Album des objets mobiliers artistiques classés de Seine-et-Oise, d'après les photographies de MM. Martin-Sabon, P. Coquelle, le baron Burthe d'Annelet et Bourdier. Précédé d'une introduction par Alfred Paisant et d'un texte explicatif par P. Coquelle.
Paris, Librairie Alphonse Picard et Fils, 1910. In-8, broché, 24 pp. + 96 planches en noir. Table alphabétique par communes en liminaire. (Plats insolés, manque au dos et traces de rongeurs sur la partie supérieure du dos, quelques rousseurs).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Martin-Sabon ] [ Coquelle ] [ D'ANNELET ] [ BURTHE ] [ Bourdier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Soupre (Monsieur) / Doctrine Chrétienne de Bordeaux / Anonyme]. - Quand Dieu trace la route... Vie de Monsieur Soupre, fondateur de la Doctrine Chrétienne de Bordeaux (1766-1853) et Histoire des origines de la Congrégation. Lettre-préface de Mgr Richaud.
Bordeaux, Maison Mère de la Doctrine Chrétienne , 1956. In-8 écu, broché, plat supérieur illustré, 244 pp. Avec une planche photographique en noir hors texte montrant l'intérieur de la chapelle de la Maison-Mère. (Plats cornés comportant quelques salissures et frottements répétés au dos, page de faux-titre retaillée). Intérieur très convenable.
Catalogues : [ Richaud ] [ Mgr ] [ Soupre ] [ chretienne ] [ Doctrine ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Tarn / Collectif / Colloque]. - Gaillac et Pays tarnais. Actes du XXIe Congrès de la Fédération, tenu à Gaillac les 21-23 mai 1976. (Fédération des Sociétés académiques et savantes Languedoc-Pyrénées-Gascogne). Avant-propos de Philippe Wolff.
Albi, Ateliers professionels de l'Orphelinat Saint-Jean, 1977. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 400 pp. Envoi d'auteur. Illustrations in et hors texte en noir et en couleurs. Bon exemplaire.
Les Maladies et les Problèmes de la Santé publique : textes de Yves Dossat, Philippe Wolff, Raymond Granier, R. Béziat et P. Chabbert et P.-L. Bouysset. Le Vignoble à Gaillac et dans sa région (production et commercialisation) : textes de Michèle Bastard-Fournier, J.-Ch. Cassard, M. Greslé-Bouignol et Joëlle Cornette. Sociétés savantes et Vie culturelle : textes de P. Chabbert, Lucienne Curie-Seimbres, H.-F. Carayon, René de La Menardière et Henri Maynard, etc.

Catalogues : [ Maynard ] [ Curie-Seimbres ] [ Cornette ] [ Greslé-Bouignol ] [ cassard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Tartas (Couvent de) / Aulan (Louis-Marie d') / Ursulines / Dumas (Jean) / Saugnac-et-Muret / Grateloup (Dr) / Dufour (Léon) / Régionalisme / Landes / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société de Borda. (127e année, 1er trimestre n° 465).
Dax, Société de Borda, 2002. In-8, broché, couverture illustrée, 130 pp. Figures et photographies en noir et en couleurs in et hors texte. Bon état.
Les Poteries intra-murales du Couvent de Tartas; remarques et essai d'interprétation, par Guy Navarre. Louis-Marie d'Aulan, évêque de Dax (1737-1771), par Jean Peyresblanques. Orthéziennes et Dacquoises dans l'essor des Ursulines de Pau (1675-1792), par Véronique Castagnet. Jean Dumas commandant la Garde Nationale de Dax et le dernier événement marquant de sa vie: l'accueil d'officiers polonais en 1833, par Christian Tastet. Le Cuisinier landais et les bons domestiques: analyse d'un ouvrage culinaire dacquois de la fin du XIXe siècle, par Frédéric Duhart. Une occupation à industrie microlithique à Locq-Bieilh (Saugnac-et-Muret, Landes), par Jean-Pierre Lescarret et Jean-Claude Merlet. Correspondance du Dr Grateloup à Léon Dufour (suite), par Eric l'Huillier.

Catalogues : [ Landes ] [ Borda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thémines / Falret (Jean-Pierre) / Bertrand de Griffeuille / Laramière (Prieuré de) / Régionalisme / Quercy / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société des Etudes littéraires, scientifiques et artistiques du Lot. Tome LXXV. 1er Fascicule.
Cahors, Imprimerie A. Coueslant, janvier-mars 1954. Revue in-8, brochée, 71 pp. Photographies dans le texte. (Plats insolés). Bon état intérieur.
Les coutumes de Thémines, par Greslé-Bouignol. Un plat ramiérois : Lou mortaidol, par R. Gironde. Clochers et cloches du Lot au Moyen Age, par J. Fourgous. Un grand médecin quercynois : Jean-Pierre Falret (1794-1870), par R. Mignat. Le folklore occitan quercynois, par S. Toulze. Bertrand de Griffeuille, fondateur du Prieuré de Laramière (1095-1169?), par l'abbé J. Tulet.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ SCIENCES ] [ LITTERATURE ] [ QUERCY ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Toulenne / Mormone (Michel) / Langon / Torlois (Roger) / Sapaly (André) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 59. (Vingt-deuxième Année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 4ème trimestre 1982. Revue in-8, brochée, 56 pp. Photographies et figures en noir. Bon état.
Prospections sur le site gallo-romain de la Gravière à Toulenne, par Miche Mormone. L'Evolution des transports à Langon au XIXème siècle, par Roger Torlois. Les Sociétés de secours mutuels à Langon au XIXème siècle, par André Sapaly.

Catalogues : [ Revue ] [ Sapaly ] [ Torlois ] [ langon ] [ Mormone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Toulouse / DEBAX (Hélène) / BARIC (Arnaud) / SHIBANO (Marguerite-Marie) / DUCUING (Paul) / RIVET (Luce) / SAINT-SAENS (Marc) / HENG (Michèle) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Annales du Midi. Revue archéologique, historique et philologique de la France méridionale. Tome 100, n°182, trimestriel : Des comtes de Toulouse aux artistes contemporains : biographies toulousaines.
Toulouse, Editions Privat, avril-juin 1988. Revue in-8 (16 X 24 cm) thermocollée, plat supérieur illustré du portrait de Souza Desnoyer, femme du peintre François Desnoyer, par Marc Saint-Saëns, 123 pp. (chiffrées de 129 à 252 + 1 feuillet (publicité) + 4 feuillets roses (publications). Orné de 14 photographies en noir, de 5 reproductions, d'une carte et d'un tableau généalogique de la famille comtale toulousaine dans le texte. (Dos crispé, petits écrasements sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Stratégies matrimoniales des comtes de Toulouse (850-1270), par Hélène Débax. Arnaud Baric, missionnaire apostolique : un prêtre toulousain en guerre contre la pauvreté, la peste et les jésuites (vers 1607-1668), par Marguerite-Marie Shibano. Le sculpteur toulousain Paul Ducuing (1867-1949) : un artiste officiel sous la Troisième République, par Luce Rivet. Les fresques de Marc Saint-Saëns à Toulouse : la naissance d'une vocation muraliste, par Michèle Heng. Les comtesses de Toulouse : notices biographiques, par Hélène Débax.

Catalogues : [ Toulouse ] [ de ] [ comtes ] [ Saint-Saëns ] [ Marc ] [ Ducuing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Tour d'Avance (Commanderie de la) / BOURRACHOT (Lucile) / Boé (Plaine de) / CUBELIER de BEYNAC (Jean) / CHAUDORDY (comte) / MIRAMENDE (Jacques) / Bruilhois / Condomois / MATEU (André) / Métrologie / Marmande / CLEMENS (Jacques) / Régionalisme / Agen / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N°1 (110e année).
Agen, Société Académique d'Agen, janvier-mars 1983. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), thermocollé, plat supérieur illustré, 83 pp. Avec 4 plans, 5 reproductions, 2 photographies et 7 tableaux dans le texte. Bon état.
Une seigneurie rurale dans la lande au XVIe siècle : la commanderie de la Tour d'Avance, par Lucile Bourrachot. Quelques aspects historiques de la plaine de Boé, par Jean Cubelier de Beynac. Le comte Chaudordy, par Jacques Miramende. Guerre et gens de guerre en Agenais, Bruilhois et Condomois au XVIIe siècle (suite), par André Mateu. Contribution à la métrologie historique de l'Agenais. Une mesure de capacité en cuivre à la marque de Marmande (fin XIIe-début XIIIe siècle), par Jacques Clémens.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vatov (Marie-Christine) / Collectif/ Paris]. - Paris par A + B. Sous la direction de Marie-Christine Vatov.
Paris, La Documenation française, 1987. In-16, broché, couverture illustrée, 208 pp. Avec 36 photographies et plans en couleurs dans le texte et 24 autres en noir. Sommaire alphabétique liminaire. Index, adresses utiles et bibliographie in fine. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ventadour / Juyé / Tulle / Toponymie / Espagnac / Bort / Saint-Pantaléon-de-Lapleau / Corrèze / Limousin / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Lemouzi. Histoire. Archéologie. Lettres et Traditions limousines. Revue trimestrielle. 50ème année (5ème série). N° 31.
Tulle, Lemouzi, juillet 1969. In-8, broché, couverture illustrée, 110 pp., non coupée. Reproductions et photographies hors texte. Bon état.
Histoires autour d'une maison (suite et fin), par P. Decroix. Histoire de Ventadour (suite), par Noël Chassang. Les Juyé (essai généalogique), par J. Juillet. La Cathédrale de Tulle, par J. Saquer. Toponymie limousine, par P. Maureille. Soldats limousins de la Révolution et de l'Empire, du troisième au cinquième bataillon de la Haute-Vienne, par Jules Tintou. A la recherche des habitants d'Espagnac, par J. Roume. Le Prieuré et l'Eglise de Bort, par E. Passien. Prospections en Moyenne Corrèze, par R. Lombard. Petit inventaire archéologique du canton de Corrèze, par R. Joudoux. Contribution à l'étude des vieilles croix limousines, par P. Bordes. La Châsse de Saint-Pantaléon-de-Lapleau, par M. Nougein.

Catalogues : [ Saint-Pantaléon-de-Lapleau ] [ Tulle ] [ VENTADOUR ] [ Corrèze ] [ Limousin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vichy / CORROCHER (J.) / PERREL (J.) / Ecole / Bonapartisme / Puy-de-Dôme / CHALARON (F.) / Auvergne / Collectif / Revue]. - Revue d'Auvergne, publiée par la Société des Amis des Universités de Clermont. (N°481 de la collection). Tome 94, n°3.
Aubière, Clermont-Reproduction, 1980. Fascicule in-8, broché, 361 pp. Cartes en noir dans le texte. Bon état.
Dix ans de recherches archéologiques dans l'arrondissement de Vichy, par J. Corrocher. Les Filles à l'école avant la Révolution, par J. Perrel. Le bonapartisme dans la vie politique du Puy-de-Dôme (1848-1879), par F. Chalaron

Catalogues : [ Puy-de-Dôme ] [ BONAPARTISME ] [ Vichy ] [ AUVERGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vignoble / Avignon (Cour pontificale d') / Collectif / Régionalisme / Bourgogne]. - Annales de Bourgogne. Revue historique trimestrielle de l'Université de Dijon et de l'Association bourguignonne des Sociétés savantes. (Tome XXIV, fascicule IV).
Dijon, Centre d'Etudes bourguignonnes, octobre-décembre 1952. Plaquette in-8, brochée, 678 pp. + 15 pp. de bibliographie bourguignonne. Envoi d'auteur. (Manques au dos). Intérieur correct.
La consommation des grands vins du Bourbonnais et de Bourgogne à la Cour pontificale d'Avignon, par Yves Renouard. Les origines du vignoble bourguignon. Les conditions de son établissement, par Emile Thevenot. Une franchise jurée dans une villeneuve rurale (1292), par Jean Richard. Bonaparte à Seurre au printemps de 1789, par Paul Michaud, etc.

Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ Bourbonnais ] [ pontificale ] [ Cour ] [ Avignon ] [ vignobles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Wendel (Famille de)]. - Les Petits-Fils de François de Wendel et Cie. Trois siècles d'industrie.
Metz, Imprimerie Le Lorrain, juillet 1945. Plaquette in-8, agrafée, 15 pp. (Insolée, papier jauni, page 5-6 légèrement froissée en pied).
En Lorraine, de Louis XIV à nos jours, par Jean Chevalier (article paru en mai 1938 dans Plaisir de France à l'occasion du Tricentenaire de Louis XIV).; Invasion et Libération (de 1940 à 1945).

Catalogues : [ LORRAINE ] [ Sidérurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bié (Madeleine)]. - Les Châteaux de la Loire. Texte de Madeleine Bié.
Collection Voir en couleurs . Série Tourisme France n° 1. Monte-Carlo, Editions Jean Imbert,1958. In-8 carré, relié pleine toile bleue éditeur, sous jaquette illustrée, non paginé. Orné de 94 photographies en couleurs de S. Knecht, H. Jeanbrau, R. Descharnes, P. Molinard, Delvert, Machatschek, J. Boutin, A. Petit, M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti. Bon état.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Gua-Mort (Vallée du) / Langon / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Revue trimestrielle. N° 40. (Dix-huitième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er trimestre 1978. Plaquette in-8, brochée, 51 pp. oéne de 14 figures hors texte. (Couverture légèrement fanée).
Découverte d'industrie lithique dans les alluvions quaternaires de la vallée du Gua-Mort (Gironde), par Ph. Legigan, M. Lenoir et J.-P. Rigaud. Notre-Dame-du-Bourg à Langon, par J.Gardelles.

Catalogues : [ langon ] [ Gua-Mort ] [ BAZADAIS ] [ du ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Val-de-Loire / Berry / Architecture religieuse / Collectif / Dictionnaire]. - Dictionnaire des Eglises de France. Tome III D : Val-de-Loire, Berry. En collaboration avec R.-J. Boitel, R. Crozet, R. Diehl, J. Favière, L. Gaudran, P. d'Herbécourt, F. Lesueur, B. Noël, E. Pépin, G; Picquenard et J.-S. de Sacy. Préface par Eugène Pépin.
Paris, Robert Laffont, 1967. In-4 (21,5 x 27,5 cm), relié pleine toile marron clair éditeur, 1ère page de garde illustrée, sous jaquette illustrée, XXVIII-178 pp. Avec 2 cartes hors texte, 64 illustrations en sépia et 271 illustrations en noir dans le texte, 4 planches en couleurs hors texte et une carte pliée in fine sous rabat. (Petit manque au plat supérieur de la jaquette, dos de la jaquette légèrement frotté, rousseurs sur la tranche supérieure). Intérieur correct.
Catalogues : [ Berry ] [ Val-de-Loire ] [ Eglises ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[VAN PEE (Henry)]. - Portraits bordelais 1953. Textes de Jean-Gabriel Lemoine, Henri Bouffard, Jean Samazeuilh.
Bordeaux, sans éditeur, 1953. Plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée, non paginée (16 pp.). (Couverture partiellement salie). Intérieur dans une bonne condition.
Caricatures de quelques célébrités du Bordeaux d'antan : Le Bâtonnier Chalès. Le Chanoine Lacaze. Daniel Lawton. Jean Samazeuilh. Le Président Roger Touton.

Catalogues : [ Touton ] [ Samazeuilh ] [ Lawton ] [ Lacaze ] [ Chales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRICOLA-FOUQUET-BERGEON-LEPAGNEZ. - Amiens...son marché sur l'eau.
Amiens, Le Courrier Picard-Crédit Agricole de la Somme, 1984. Plaquette in-8 (16,5 X 23,5 cm), agrafée, plats illustrés, non paginée (30 pp.). Ornée de 3 reproductions et de 20 photographies dans le texte. Sources in fine. (Légères rousseurs sur page de titre, coins légèrement écrasés, piqûres sur tranche supérieure).
Catalogues : [ Marche ] [ amiens ] [ Picardie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBE (E.). - Roc-Amadour. Guide du Touriste et du Pèlerin. Edition du Pèlerinage.
Toulouse, Imprimerie Thiriat et Basuyau, 1925. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 38 pp. Photos en noir dans le texte. (Quelques piqûres marginales).
Catalogues : [ (E.). ] [ Albe ] [ Roc-Amadour ] [ QUERCY ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD (Daniel). - Haute-Vienne. Guide des richesses artistiques. Architecture. Préface de Gilbert Font.
Limoges, Lucien Souny, 1986. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée, 256 pp. Iconographie en noir hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (Daniel). ] [ Arnaud ] [ FONT ] [ Gilbert ] [ Guide ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON (Jean) - Compiègne. Pierrefonds.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, mai 1949. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré représentant l'entrée du château de Compiègne, 64 pp. Ornée d'une carte et de 48 photographies en noir de Jean Roubier dans le texte. (Plats légèrement salis, pliure sur le 2e rabat). Intérieur correct.
Catalogues : [ Pierrefonds ] [ Compiègne ] [ (Jean) ] [ Roubier ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·