
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Stanislas (Collège) / Paris]. - Collège Stanislas. Documents. Calendrier pour l'année 1944.
Paris, Collège Stanislas, 1944. Petit in-12 (11,5 X 15 cm), broché, plat illustré d'un blason, 410 pp. + 3 feuillets blancs. (Dos crispé, consolidé et jauni avec petit manque en pied ; plats défraîchis avec rousseurs ; papier et tranches jaunis ; page de titre réparée). Intérieur satisfaisant.
Emploi du temps. Ordre des classes. Notice historique. Frais de pension. Plan d'études. Moyens d'émulation. Réglement du collège. Documents relatifs à l'année 1943. Personnel du collège.
Catalogues : [ Stanislas ] [ scolaire ] [ Etablissement ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XIXème et XXème siècles. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 433 pp. Reproductions en noir dans le texte. Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Madame de Staël, Chateaubriand, Lamartine, Alfred de Vigny, Victor Hugo, Alfred de Musset, Théophile Gautier, Marceline Desbordes-Valmore, Sainte-Beuve, Gérard de Nerval, George Sand, Stendhal, Balzac, Mérimée, Augustin Thierry, Thiers, Guizot, Michelet, Pasteur, Berthelot, Taine, Renan, Flaubert, les Goncourt, Alphonse Daudet, Maupassant, Dumas fils, Leconte de Lisle, Sully Prudhomme, Heredia, Baudelaire, Mallarmé, Verlaine, Rimbaud, Verhaeren, Ernest Lavisse, Anatole France, Pierre Loti, Barrès, Péguy, Proust, Romain Rolland, Giraudoux, Valéry.
Catalogues : [ Valéry ] [ Giraudoux ] [ ROLLAND ] [ Romain ] [ Proust ] [ Peguy ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, relié plein cartonnage gris éditeur, 207-V pp. Avec 23 reproductions en noir dans le texte. Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres, avec notes de : Marot, Calvin, Rabelais, La Pléiade, du Bellay, Ronsard, Baïf, Belleau, Jodelle, Robert Garnier, Monluc, d'Aubigné, Montaigne, Régnier.
Catalogues : [ Regnier ] [ Montaigne ] [ Aubigné ] [ Monluc ] [ Garnier ] [ Robert ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 415-IX pp. Avec 38 reproductions en noir dans le texte. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Malherbe, Guez de Balzac, Descartes, Boileau, Molière, La Fontaine, La Rochefoucauld, Madame de La Fayette, Madame de Sévigné, Bossuet, Bourdaloue, Racine, La Bruyère, Fénelon.
Catalogues : [ Fenelon ] [ BRUYERE ] [ La ] [ Racine ] [ Bourdaloue ] [ Bossuet ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIIIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, broché, 319-VII pp. Avec 28 reproductions en noir dans le texte. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres avec notes de : Saint-Simon, Bayle, Fontenelle, Lesage, Crébillon, Regnard, Dancourt, Marivaux, Montesquieu, Voltaire, Diderot, Buffon, Rousseau, Bernardin de Saint-Pierre, Delille, Lebrun, Gilbert, Chénier, Beaumarchais, Mirabeau, Vergniaud, Danton.
Catalogues : [ Danton ] [ VERGNIAUD ] [ MIRABEAU ] [ Beaumarchais ] [ Chénier ] [ Gilbert ]
CLEMENS (Jacques). - Armand Fallières, ministre de l'Instruction publique et la surcharge de l'enseignement secondaire en France (1883-1885). [Extrait de la Revue de l'Agenai , bulletin de la Société académique d'Agen].
Lavardac, Imprimerie G. Boutet, 1982. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Envoi d'auteur. Avec reproductions en noir hors texte. Exemplaire très satisfaisant).
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ] [ politique ] [ REGIONALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
FAURE (Madeleine). - Le Jardin d'enfants. (1ère édition).
Collectio Nouvelle Encyclopédie pédagogique . Paris, P.U.F., 1946. In-16, broché, 165 pp. Orné de 12 figures hors texte.Bibliographie in fine. (Légères rousseurs).
Catalogues : [ Froebel ] [ d'enfants ] [ JARDIN ] [ éducation ]
FERRO (Marc). - Comment on raconte l'Histoire aux enfants à travers le Monde entier.
Collection Prismes . Paris, Payot, 1986. In-16, broché, couverture illustrée, 399 pp. Bibliographie et index sélectif des thèmes et personnages in fine. (Marges jaunies).
Examen critique et comparé des manuels scolaires africains, arabes, russes, polonais, chinois, américains, japonais, français, allemands, etc.
Catalogues : [ Ecole ] [ HISTOIRE ] [ PEDAGOGIE ]
GIROD (Roger). - Politiques de l'Education. L'Illusoire et le Possible. 1ère édition.
Collection Sociologies . Paris, P.U.F., 1981. In-8, broché, couverture à rabats, 264 pp. Index des auteurs et index des sujets in fine. (Dos légèrement crispé, signature du possesseur sur page de faux-titre). Intérieur dans une bonne condition.
L'Evolution du niveau réel des connaissances : quelques constatations un peu surprenantes. Incidence réelle de l'enseignement sur le savoir. Etudes et Situation (Rôle du diplôme comme tel / Etudes, compétences réelles, situation / Evolution à l'échelle de toute la population active). Les Jeunes Générations (Evolution de 1940 à nos jours), etc. La Mobilité (Compétition renforcée durant la phase des études / Origine sociale, études, situation / Démocratisation des études et évolution de la mobilité sociale), etc.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ éducation ]
MORERE (Abbé). - L'Education de l'Enfant au XIXe siècle, d'après les lois de la physiologie, la psychologie, la morale et la religion.
Paris, Sans Editeur, 1897. In-8, relié pleine percaline bordeaux à la bradel, dos muet, plats de couverture d'origine conservés, VI-557 pp. (Quelques rousseurs, un feuillet partiellement rétracté comporte une portion de texte mal imprimée, quelques pages très légèrement cornées).
Code abrégé d'hygiène pratique. De l'éducation maternelle, primaire, secondaire. De l'éducation religieuse, etc.
Catalogues : [ religion ] [ Morale ] [ Psychologie ] [ PHYSIOLOGIE ] [ éducation ]
ORIA (M.). - Sciences d'observation. Zoologie-Physique-Botanique. Classe de sixième (enseignement classique et moderne). Programmes du 21 septembre 1944. 4e édition.
Paris, Librairie A. Hatier, 1945. In-8 (13,5 x 22 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, pièce de titre en papier contre-collée au dos, 286 pp. Avec 1 frontispice et 345 figures dans le texte. (Coins émoussés, bordures des plats frottées, mors inférieur légèrement fendu, une page mal massicotée, petit trou au dernier feuillet, quelques rousseurs sur les tranches).
Zoologie : l'Homme. Le chimpanzé. Le chat domestique. Taupe et Chauve-souris. Le lapin de Garenne. Le cheval. Le boeuf. Le porc. Le pigeon ramier. Poule et moineau. Héron et canard. L'épervier. Les oiseaux. Les reptiles. Les poissons. Les mammifères. Physique : la pesanteur. Principe de la balance. Balance Roberval. Applications des pesées. Les trois états physiques de la matière. Fusion. Solidification. Vaporisation. Liquéfaction. Distillation. Sublimation. Botanique : le haricot. Le pois. La renoncule âcre. La giroflée. L'églantier. La carotte. Dialypétales. Primevère. Pomme de terre. Le lamier blanc. Le pissenlit. Gamopétales. Le chêne. Apétales. La tulipe. Le blé.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ scolaire ] [ Manuel ] [ PEDAGOGIE ]
RICHE (Pierre). - Enseignement et Culture intellectuelle en Occident et en Orient au IXe siècle. Essai d'Histoire comparée.
[Extrait des Actes du 95e Congrès national des Sociétés savantes, Philologie et Histoire . Reims, 1970 (tome I)]. Paris, Bibliothèque Nationale, 1975. Plaquette in-8 (15,5 X 24 cm), agrafée, 12 pp. (chiffrées de 7 à 19). Envoi d'auteur. Bon état.
Catalogues : [ culture ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
TRENARD (Louis). - De Douai à Lille...Une université et son histoire. Avant-propos de Maurice Niveau. Préface de Patrick Rafroidi.
Lille, Université de Lille III, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 147 pp. Avec 20 photographies et reproductions en noir. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Trace de pliure sur la couverture, quelques pages cornées).
La Fondation de l'Université de Douai. La Période espagnole (1562-1667). La Première Période française (1667-1713). L'Ere des Lumières. Les Difficiles Recommencements du XIXe siècle. L'Université de Lille, etc.
Catalogues : [ niveau ] [ Maurice ] [ Rafroidi ] [ Patrick ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·