Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Briçonnet (Guillaume) / Meaux / Mercier (Cardinal) / Pologne / Patristique / Belgique / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIV, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1989. Fort volume grand in-8, broché, 269 pp.+277 pp. de bibliographie et de tables. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Guillaume Briçonnet, évêque de Meaux et la réforme de son clergé, par M. Veissière. Le Cardinal Mercier et la Pologne en 1920, par R. Aubert. Editions récentes des Pères latins (IIème partie), par R. Gryson. Le Culte clandestin en pays wallon et les Lettres tombées du ciel (1797-1799), par A. Millet, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ BELGIQUE ] [ patristique ] [ Pologne ] [ Mercier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome CI (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons). Hommage à Léon Dautrement (1899-1979).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1979. Revue in-8, brochée, 314 pp. Illustrations en noir. Bon état.
Paléthnologie de l'Homme préhistorique, par Pierre-Yves Demars. L'Occupation du sol en Corrèze dans l'Antiquité, par Guy Lintz. A propos du Cardinal Dubois, par Marie-Rose Guillot. Les Orgues de la Collégiale Saint-Martin de Brive, par François Devouge, etc.

Catalogues : [ Dautrement ] [ Léon ] [ Devouge ] [ Saint-Martin ] [ Collégiale ] [ Orgues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Félix III / André de Thessalonique / Chevalerie / Jean de Salisbury / Hagiographie / Madrid / Mercier (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXVII, n°1-2).
Louvain, Université catholique, janvier-juin 1982. Fort volume grand in-8, broché, 364 pp.+154 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur les tranches, quelques pages cornées).
La Lettre de Félix III à André de Thessalonique et sa doctrine sur l'Eglise et l'Empire, par P. Nautin. La Chevalerie selon Jean de Salisbury (nature, fonction, idéologie), par J. Flori. Les Thèmes hagiographiques : est-il possible d'établir pour chacun d'eux une filiation ?, par B. de Gaiffier. La Nonciature de Madrid au cours du XIXème siècle : état des recherches, par V. Carcel Orti. Pastorale et Propagande : à propos d un texte du Cardinal Mercier, par P. Rion, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Mercier ] [ ESPAGNE ] [ Madrid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Herolt (Jean) / Missions / Lyon / Bernard (Saint) / Mercier (Cardinal) / Espagne / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XC, n°1-2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, janvier-juin 1995. Fort volume grand in-8, broché, 365 pp. + 199 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure et la couverture). Intérieur frais.
Les Vitae Patrum dans le Promptuarium Exemplorum de Jean Herolt (1468), par X. Hermand. Réseaux et vocations missionnaires dans le diocèse de Lyon de 1815 à 1962, par Y. Essertel. L'Edition allemande de l' Histoire du christianisme , par J. Seiler. Saint Bernard et son historiographie, par G. Hendrix. Le Cardinal Mercier et les études ecclésiastiques en Espagne, par V. Carcel Orti, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ ESPAGNE ] [ Mercier ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jansénisme / Ultramontainisme / Gousset (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XCII, n° 1). Louvain-la-Neuve, Université catholique, 1997. Fort voluume grand in-8, broché, 366 pp. + 190 pp. de bibliographie, de tables et d'index. (Piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Jansenius de Gand (1510-1576) et l'exégèse des paraboles, par J.-P. Delville. Un réseau ultramontain en France au milieu du XIXe siècle : le cardinal Gousset, Dominique Bouix, le Père Mathurin Gaultier, par D. Moulinet, etc.

Catalogues : [ Gaultier ] [ mathurin ] [ Bouix ] [ Dominique ] [ gousset ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Prosper d'Aquitaine / Rufin / Oxford / Saint-Siège / Madruzzo (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XC, n°3-4).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1995. Fort volume grand in-8, broché, 359 pp. + 310 pp. de bibliographie et de tables. (Piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Une étape vers l'affirmation du salut universel : Prosper d'Aquitaine, Lettres à Rufin sur la Grâce et le Libre Arbitre . (Introduction et traduction, par F. Vinel). Stories of breaking and taking the Cross : a possible context for the Oxford Incident of 1628, par C. Cluse. Le Saint-Siège et le recrutement des évêques français au lendemain de la Séparation : une enquête de 1908 sur les candidats à l'épiscopat, par J.-O. Boudon. L' Exordium Affligemense : légende ou réalité ?, par W. Verleyen. Le Cardinal Ludovico Madruzzo : à propos d'un ouvrage récent, par S. Vareschi, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Vareschi ] [ Verleyen ] [ Boudon ] [ Madruzzo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Retz (Cardinal de) / La Fontaine / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 124). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, juillet-septembre 1979. Grand in-8, broché, 119 pp. (Quelques piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Le Cardinal de Retz, mémorialiste , d'André Bertière, par Marie-Thérèse Hipp. Le Désir inconscient d'échec dans les Mémoires de Retz , par MIreille Gérard. Les Conférences de Retz sur le cartésianisme, par Jacques Delon. Sur Le Gland et la citrouille , de La Fontaine, par Yves Le Hir, etc.

Catalogues : [ Fontaine ] [ La ] [ cartesianisme ] [ Bertière ] [ Retz ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Bertin / Mercier (Cardinal) / Patristique / Archives / Vatican / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XCIV, n°2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, avril-juin 1999. Fort volume grand in-8, broché, 386 pp. + 142 pp. de bibliographie. (Quelques pages cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
Lectures et relectures d'un polyptique carolingien (Saint-Bertin, 844-859), par E. Renard. Les Origines de la pastorale Patriotisme et Endurance du Cardinal Mercier. A Revolution in Christian Morals : resolution nr 15 of Lambeth 1930 (suite et fin), par T. Notare. Editions récentes de textes patristiques, par J.-M. Auwers. A propos d'un Guide des Archives vaticanes, par S. Pagano, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ Louvain ] [ Pagano ] [ Renard ] [ Notare ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Trinité (Dogme de la) / Hypostase / Personne / Erasme / Mercier (Cardinal) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIX, n°3-4).
Louvain, Université catholique, juillet-décembre 1984. Fort volume grand in-8, broché, 369 pp.+283 pp. de bibliographie et de tables. (Quelques légères piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Hypostase et Personne dans la formation du dogme trinitaire (ca 375-381), [suite et fin], par A. de Halleux. La Piété d'Erasme, par L.-E. Halkin. Le Cardinal Mercier devant la guerre et la paix : à propos d'un ouvrage récent, par H. Haag, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Mercier ] [ ERASME ] [ Personne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vatican / Concile / Tongres (Ordinaire de) / Flandrin (Cardinal Jean) / Sternbach (Professeur Léon) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXV, n°3-4).
Louvain, Université catholique, 1970. Fort volume grand in-8, broché, 419 pp. + 331 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur la couverture, les tranches et les gardes). Exemplaire néanmoins très correct.
L'Episcopat catholique oriental et le Ier Concile du Vatican (suite et fin), par J. Hajjar. A propos de l'édition de l'Ordinaire de Tongres, par A. Jacob. Livre, bibliographie et statistiques, par J.-F. Gimont. A propos du Cardinal Jean Flandrin. Le Professeur Léon Sternbach, byzantiniste et patriote, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Sternbach ] [ Léon ] [ FLANDRIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND (Louis). - Histoire des Séminaires de Bordeaux et de Bazas. Tome I : Séminaires de Bordeaux avant la Révolution. Tome II : Séminaires de Bordeaux au XIXe siècle. Tome III : Séminaires de Bazas. (Suivis de) : Popel ou Le Cuisinier du Séminaire de Bordeaux (poëme). Lettres-préfaces du Cardinal Lecot et de Léonce Couture.
Bordeaux, Librairie Feret et Fils, 1894. 3 volumes grand in-8, relié ½ chagrin noir, dos ornés à 4 nerfs et 3 fleurons, titre et tomaison dorés, mention d'établissement (Collège de Bazas) en pied de chaque dos, XII-483 ; 438 et XXII-384 pp., semi-coupé. Tirage limité à 300 exemplaires. Additions et table alphabétique des noms cités dans les trois tomes à la fin du tome III. (Quelques rousseurs sans gravité, les tomes I et II ont leurs coins légèrement émoussés et comportent quelques traces de frottements ou d'éraflures sur leur papier de reliure ou leurs bordures). Ensemble complet en 3 volumes agréablement reliés dans une condition très satisfaisante.
L'abbé Louis Bertrand, sulpicien, était natif de Lyon où il fit ses études. Après avoir assumé la charge de directeur du Grand Séminaire d'Autun, il fut envoyé à Bordeaux en 1854. Il est l'auteur de nombreuses études historiques ou biographiques parues sous son nom ou sous le pseudonyme d'Antoine de Lantenay. Il collabora également à diverses revues : L'Aquitaine ; la Revue catholique de Bordeaux et la Revue de Gascogne . (On consultera à son sujet la Statistique générale du département de la Gironde , par Ed. Feret, tome III, page 64, colonne 2).

Catalogues : [ couture ] [ Léonce ] [ Lecot ] [ GIRONDE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIAU (Chanoine J.-B.). - Le Chanoine Doussin, curé de Teillé. Un disciple du curé d'Ars. Lettre liminaire du Cardinal Verdier.
Paris, J. de Gigord, 1936. In-8, broché, XIV-230 pp. Avec une planche en frontispice et 15 figures dans le texte. (Petits manques de papier au dos, papier jauni comportant des rousseurs et quelques trous d'épingles dans certaines marges).
Catalogues : [ VERDIER ] [ Doussin ] [ CHANOINE ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAILLAND (Roger). - Eloge du Cardinal de Bernis.
Collection Libelles . Paris, Fasquelle, 1956. In-16, broché, 123 pp. (Couverture légèrement fanée, quelques piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur très correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Eloge ] [ Libelles ] [ Vailland ] [ Bernis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·