
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Cinématographe / Toison d'Or (ordre de la) / Cluny / Chanson de Roland / Natalité / Belle Angélique / Académie de Dijon / Tisserand (Roger) / Stouff (Louis) / Ponts et Chaussées / Buffon / Bibliothèque Méjanes / Pot (Jacques) / Pelletier (Collection) / Autun / Régionalisme / Bourgogne / Collectif / Recueil]. - Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. Année 1936.
Dijon, Imprimerie Bernigaud et Privat, 1937. Recueil in-8 raisin (16,2 x 25 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur reproduisant la Médaille de l'Académie sous ses deux faces, LXXXVII pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, extrait des procès-verbaux, liste académique, liste des sociétés et instituts scientifiques correspondant avec l'Académie, notes météorologiques et astronomiques) + 140 pp. (feuillet de titre de la 2e Partie, texte des mémoires et table). Avec 7 planches en noir hors texte (photographies ou reproductions) et 8 tableaux dans le texte. (Rousseurs sur la couverture ainsi que sur certaines pages, plats et dos insolés, marges jaunies, très petit trou sur le plat supérieur).
A propos du cinématographe, communication de J. Lebel. Moeurs populaires du XVe siècle, communication d'A. Voisin. La dévolution des biens de l'ordre de la Toison d'Or, communication de M. de Felcourt. Cluny et la Chanson de Roland, communication de J. Laurent. Problèmes de natalité, communication du Général Borie. Le Christ du Palais de Justice, par E. Fyot. La belle Angélique et ses soeurs, par P. Perrenet. L'Académie de Dijon de 1740 à 1793, d'après l'ouvrage de Roger Tisserand, par J. Laurent. Louis Stouff, par B. Pocquet du Haut-Jussé, avec bibliographie des travaux de Louis Stouff. Extrait d'un journal écrit au jour le jour, durant l'occupation allemande en Bourgogne, en 1870-1871, par M. Marion. Chemin de fer et Bourgogne, par E. Mugniot. Le personnel des ponts et chaussées de Bourgogne, dans la première moitié du XVIIIe siècle, par L. Blin. Buffon mathématicien et disciple de Newton, par P. Brunet. Note sur un manuscrit bourguignon, conservé à la bibliothèque Méjanes d'Aix-en-Provence, par M. Bruno-Durand. Jacques Pot, sire de La Roche, par le colonel Sadi-Carnot. Rôle joué par l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon dans l'érection du monument de saint Bernard sur la place qui porte son nom, par le commandant H. Charrier. La protection et la sauvegarde du Vieux Dijon (urbanisme, art et archéologie), par G. Grémaud. La Présentation au Temple de la collection Pelletier, acquise par le musée du Louvre, par Ch. Oursel. Le sacramentaire carolingien d'Autun, communications de Ch. Oursel, A. Gillot et l'abbé Chaume.
[Dijon / Bibliothèques / Angleterre / Catalogue / Chaubard (Anna-H.)]. - Patrimoine des Bibliothèques de France. Tome III : Catalogue des Livres anglais du XVIIIème siècle conservés à la Bibliothèque municipale de Dijon, par Anna-H. Chaubard. Préface de Raymond Darricau.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1987. In-8, broché, VIII-185 pp. Avec 38 planches en noir. Index des noms cités dans l'introduction, in fine. Impression sur papier couché. Exemplaire dans une très bonne condition.
Répertoire chronologique des livres anglais du XVIIe siècle de la Bibliothèque municipale de Dijon (110 notices). Liste alphabétique avec titre abrégé des ouvrages. Livres d'auteurs de Grande-Bretagne, publiés en latin au XVIIe siècle et qui se trouvent à la Bibliothèque municipale de Dijon (171 notices).
Catalogues : [ Bibliographie ] [ GUYENNE ] [ Bibliophiles ] [ Société ] [ Bordeaux ] [ Chaubard ]
[Etat (Industrialisation de l') / Montmusard / Etymologie / Météorologie / Larrey / Régionalisme / Bourgogne / Collectif / Recueil]. - Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. Recueil mensuel.
Dijon, Imprimerie Jobard, septembre-octobre 1924. Fascicule in-8 (16,5 x 25 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur reproduisant la Médaille de l'Académie sous ses deux faces, 1 f. blanc + 44 pp. de texte, chiffrées de 301 à 343, et 12 pp. chiffrées de 117 à 128, incluant bulletin agrémenté de 4 graphiques et d'un tableau, et extrait des procès-verbaux des séances + 1 f. blanc. (Couverture et dos partiellement insolés comportant quelques petits frottements, rousseurs et réparations ; papier partiellement ou uniformément jauni avec rousseurs éparses).
Le problème de l'industrialisation de l'Etat, par G. Davy. Note sur l'étymologie de Montmusard, par E. Fyot. Résumé des observations météorologiques faites à Larrey, par G. Roy, etc.
Catalogues : [ (G.) ] [ Roy ] [ (E.) ] [ fyot ] [ (G.) ] [ DAVY ]
[Jean sans Peur / Langage populaire / Fin du Monde / Astrophysique / Alluvions / Philippe le Hardi / Bourgogne (canal de) / Rayons cosmiques / Tombeaux phrygiens / Orchidées hybrides / Epitaphe / Viticulture / Chemin de Fer / Immunologie / Bizet (Georges) / Saint-Boil / Châtillonnais / Saint-Romain / Dijon (vieux) / Régionalisme / Bourgogne / Collectif / Recueil]. - Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. Année 1938.
Dijon, Imprimerie Bernigaud et Privat, 1939. Recueil in-8 raisin (16,2 x 25 cm), brochée, couverture imprimée, plat supérieur reproduisant la Médaille de l'Académie sous ses deux faces, XC pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, extrait des procès-verbaux des séances, liste académique, liste des sociétés et instituts scientifiques correspondant avec l'Académie, notes météorologiques et astronomiques) + 172 pp. (feuillet de titre de la 2e Partie, texte des mémoires et table) + 1 feuillet blanc. Avec 9 tableaux, 1 graphique et une courbe dans le texte ; une carte et un schéma hors texte, ainsi que 6 photogravures réparties sur 3 planches hors texte. Feuillet rose d'erratum contre-collé sur le 1er feuillet blanc. (Plats et dos insolés comportant des rousseurs et quelques éraflures ; importante pliure présente sur le plat supérieur et répétée à l'intérieur jusqu'à la page XV ; plats cornés ainsi que certaines pages ; papier partiellement jauni avec des rousseurs ; petits trous sans gravité en marge de 2 feuillets).
Jean sans Peur d'après les comptes de la Chambre aux deniers de 1398 à 1405, communication de M. Mirot. Le français usuel et le langage populaire à Dijon à la fin du XVe et au début du XVIe siècle, communication de M. Voisin. Comment la fin du monde peut survenir brusquement d'après des déductions récentes de l'astrophysique, communication de M. Lenoble. Le développement de la végétation sur les alluvions fluviales, communication de M. Hagene. Les dons du roi aux deux premiers Ducs de Bourgogne-Valois, Philippe le Hardi et Jean sans Peur, communication de M. Pocquet du Haut-Jussé. Pierre Huguenin et E. Fyot, par M. Oursel. Le canal de Bourgogne, par M. Hégly. Les rayons cosmiques, par A. Boutaric. Aux pays des tombeaux phrygiens, par E. Chaput. Quelques orchidées hybrides de la Flore de la Côte d'Or , par P. Genty. L'épitaphe d'un membre illustre de l'Académie de Dijon, par E. de Vernisy. Un vieux procès à propos de bois mort, de mort-bois et de glandée, par Jean Dagey. Vues rétrospectives sur le chemin de fer, par P. Bertholle. Le langage rustique, par E. Girard. Grandeurs et misères de la viticulture, par Prosper Gervais. L'immunologie, par le Dr Charpentier. Commentaire sur la vie et les oeuvres de Georges Bizet, par M. Poignant. Résultats géologiques d'un sondage profond à Saint-Boil (Saône-et-Loire), par Camille Rouyer. Observations sur quelques Euphrasies du Châtillonnais septentrional, par P. Fournier. Les inscriptions en langues étrangères de Saint-Romain (Côte d'Or), par A. Collot. La sauvegarde du vieux Dijon, par Gabriel Grémaud, etc.
[JOUBIN (Louis), VIREY (Jean), ROUPNEL (Gaston) et LACROIX (Alfred)]. - Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. Recueil mensuel : Discours prononcés à la séance solennelle de clôture du Congrès des Sociétés savantes à Dijon, le samedi 26 avril 1924, par MM. Louis Joubin, Jean Virey, Gaston Roupnel et Alfred Lacroix.
Paris, Imprimerie Nationale, mai 1924. Fascicule in-8 (16 x 24,5 cm), agrafé, couverture imprimée, plat supérieur reproduisant la Médaille de l'Académie sous les deux faces, 49 pp. (incluant faux-titre, titre et texte) + 1 feuillet blanc. (Plats insolés comportant quelques éraflures, rousseurs et réparations; marges jaunies).
Sont évoqués dans ces pages la vie et les travaux d'académiciens et de correspondants disparus : Ernest Babelon, Bouché-Leclercq, Louis Leger, Alfred Croisset, Ulysse Chevalier, René Basset, Jules Violle, Hilaire de Chardonnet, Charles de Freycinet, Roland Bonaparte, Alfred Angot, Eugène Lefrèvre-Pontalis, parmi d'autres.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
[Sciences / Techniques / Collectif / Congrès]. - Comptes rendus du 109ème Congrès national des Sociétés savantes (Dijon 1984). Section d'Histoire des Sciences et des Techniques.
Paris, C.T.H.S., 1984. In-8, broché, 261 pp. Figures dans le texte. (Couverture jaunie). Intérieur très correct.
Mines et métallurgie du fer : ferriers et fourneaux en Morvan-Auxois. Recherches archéologiques et archéométallurgiques. Un petit atelier de métallurgie d'époque romaine à proximité du sanctuaire des Bolards (Nuits-Saint-Georges, Côte d'Or). Sur l'histoire des Sciences de la Terre dans le Morvan. L.B. Guyton-Morveau (1737-1816) et les chaux et ciments. Lers Anciennes Papeteries charentaises du XVIème siècle au XIXème siècle. Evolution du rendement énergétique et perfectionnement de la technique ferroviaire à vapeur. Moteur à vapeur et condenseur en traction ferroviaire, choix techniques et contraintes extérieures. Oenothérapie et vins de Bourgogne. Hugues Maret (1726-1786), sa contribution à l'Encycloipédie de Diderot et d'Alembert. Les Médecins dijonnais et la rage au XVIIIème siècle; Daubenton, précurseur de l'anatomie comparée. La Société d'Histoire naturelle de Paris et l'envoi de l'expédition d'Entrecasteaux en 1791. L'Oeuvre et la correspondance de Pierre Flourens au sujet de Buffon. Eugène Bataillon, l'inventeur de la parthénogénèse chez les vertébrés. Matthias Matschinski (1907-1981), penseur. Logique et philosophie naturelle au XIVème siècle : la critique d'Aristote par Nicole Oresme. Appréciation de l'Essai sur la nature du feu, de Voltaire l'influence d'Aristote sur le penseur français. Origines de l'adjectif «molaire». M. Ré-Dièze et Melle Mi-Bémol : un cauchemar scientifique de Jules Verne.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourgogne ] [ METALLURGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Auxois ]
BAZIN (Jean-François). - Dijon et la côte viticole.
Collection Guides Balades . Paris, Solar, 1992. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée, 176 pp. Illustrations en noir dans le texte de Françoise Demoulin. Index in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Jean-François). ] [ Bazin ] [ randonnées ] [ touristique ] [ Guide ]
BERTHIER (L.). - Histoire de la Troisième Invasion (Guerre de 1870-1871) : Sedan-Metz-Strasbourg-Châteaudun-Péronne-Belfort-Toul, etc. Siège de Paris. Nouveaux Documents sur les Campagnes dans la Haute-Alsace, les Vosges et la Franche-Comté. Analyse des ouvrages publiés depuis la Paix par les Généraux des Armées françaises. Histoire de la Commune de 1871.
Paris, Arthème Fayard et Chez l'Auteur, sans date. In-4 (19,5 x 28,5 cm), relié demi-toile verte à la Bradel, plats en cartonnage marbré, titre doré et bordé de filets au dos, tranches mouchetées, 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre et titre) + 346 pp. [et non pas 350 comme l'indique une pagination fautive] (incluant titre de la 1ère partie et texte orné d'environ 45 vignettes gravées et de plus de 40 autres compositions à pleine page) + 404 pp. (texte orné de près de 75 vignettes gravées et de plus de 36 autres à pleine page, table) + 1 f. blanc. Texte disposé sur 2 colonnes. (Dos partiellement insolé, quelques menus frottements sur la toile, ainsi que sur certaines chasses et coins ; papier partiellement jauni aux rousseurs éparses ; quelques trous, manques de papier ou découpes marginales n'atteignant pas le texte ; table des matières incomplète). Solide reliure moderne.
Causes de la Guerre. Communication du Gouvernement. Entrée en campagne. Patriotisme des Prussiens. Le Sénat à Saint-Cloud. Notre armée. Les mitrailleuses. Notre marine. Nos alliés. L'armée et la flotte prussiennes. La déclaration de guerre. Responsabilité. Batailles de : Reichshoffen, de Forbach, de Champigny et Villiers, de Pont-Noyelle, de Bapaume, de Dijon, de Montretout et de Buzenval, etc. Combats de : Vissembourg, Châtillon, Villejuif, Chevilly, Villersexel et Arcey, etc. Sièges de : Saint-Quentin, Verdun, Neuf-Brisach, Thionville, Phalsbourg, Péronne, Mézières, Bitche, etc. Traité de paix. Entrée des Prussiens à Paris. Baroche, Brasseur, Chanzy, Gambetta, Jules Favre. Origine du Comité central de la Commune. Membres de la Commune. Décrets, réquisitions, violences, conflits. Le Comité de salut public, etc.
Catalogues : [ baroche ] [ Pont-Noyelle ] [ Champigny ] [ Forbach ] [ Toul ]
LE BAREUZAI. - Passant par Dijon... Propos rustiques.
Dijon, Editions du Tonneau, 1953. Petit in-8, broché, 238 pp. Illustrations en noir de Jean Laleure. Edition originale tirée à 1025 exemplaires. Un des 750 exemplaires non numérotés sur vélin bouffant. Bon état.
Catalogues : [ BAREUZAI. ] [ le ] [ Laleure ] [ Jean ] [ Bourgogne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·